Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Инспектор запретил снимать его служебное удостоверения.Ссылаясь что там личные данные,номер.Но никак необосновал какая статья это запрещает. Законно со стороны инспектора запрещать фото удостоверения? И если вообще статья запрещающая? Подскажите Виктор.

Павел, Пермь, 27 ноября 2021

Запрещающей статьи нет. Закон о полиции говорит, что при обращении к гражданину полицейский обязан по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение. И ни в одном законе не сказано, что гражданин имеет право только смотреть на удостоверение в оба глаза, но не имеет права его фотографировать. Фотографируйте, на здоровье. Ведь у нас с вами есть конституционное право свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом. А фотографировать удостоверение сотрудника ГАИ – это законный способ получения информации. Но cотрудник полиции может предупредить, что распространять фотографию его удостоверения нельзя. Например: нельзя публиковать снимок в интернете или развешивать по городу на досках объявлений. Мол, это же персональные данные. Но пусть вас это не пугает. Вы же снимаете не для того, чтобы растиражировать фото удостоверения, а для того, чтобы инспектор понимал: вы про него все знаете, и вам теперь проще осуществлять над ним что называется общественный контроль.

Слышал,что тестируют новую камеру фиксаций правонарушений.Камера установлена в балки с маяками на крышу патрульной машины.Камера фиксировать будет:превышение скорости,нарушение правил стоянки.И всё фиксирует при движений. Что об этом слышали Виктор?Это действительно или очередная придумка.

Борис, Москва, 27 ноября 2021

Патрульные машины, оборудованные такими камерами, уже начали выявлять нарушения на столичных дорогах.

В продолжений. Виктор,а запрещено выкладывать видео с инспектором(в ютуб итд)? За это что то грозит. Спасибо.

Саша, Смоленск, 27 ноября 2021

Не запрещено, потому что сотрудник ГАИ находится на службе при исполнении своих должностных обязанностейи выполняет функции, носящий публичный характер. А его личная жизнь - это дома под одеялом. Закон не запрещает размещать видео за исключением случаев съемки рассмотрения дела о нарушении ПДД. На это требуется согласие инспектора - ст. 24.3 КоАП РФ: 3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

У нас незапрещено снимать инспектора на видео.Закон разрешает.Министр Колокольцев по этому даже высказывался.Но инспекторы запрещают под предлогом,что вы вторгаетесь в мою личную жизнь.Ст.19.3 запугивают.Снимаю не потому-что люблю,а чтоб не было неправомерных действий со стороны инспектора.А некоторые вообще требуют,любое воспроизведение в массовой информаций,в интернет без моего согласия запрещаю

Саша, Смоленск, 27 ноября 2021

Прочитано. Ответа не требует ввиду отсутствия вопроса.

Поясните Виктор.Каким образом получен.Это как?Штраф теперь может прийти без фото нарушения.

Андрей, Тольятти, 27 ноября 2021

Может быть получено:
1. сведения о штрафе на сайте Госуслуг или аналогичных (не постановление, фото может не содержать).
2. копия постановления о штрафе на сайте Госуслуг.
3. копия постановления по почте под расписку.

Пришел штраф с камер фиксаций.Но в постановлений нет фото.Странная ситуация,раньше такого не было.Мне как быть Виктор.Обратиться ГАИ и получит распечатку этого штрафа?Может ошибка.Хотелось б разобраться сложившейся ситуаций.Может вообще не моё нарушение,а двойник катается.

Андрей, Тольятти, 27 ноября 2021

Это зависит от того, каким образом получено постановление о штрафе.

То есть видео снятым на личный телефон инспектором судья без всяких проблем примит как док-во. Не смотря,что телефон несертифицированный.Видео нарушения может быть отредактированный.

Гриша, Саратов, 26 ноября 2021

Сертифицированы для использования сотрудниками ГАИ должны быть только измерительные приборы (алкометр, тауметр и пр.). Телефон таковым не является. Суд или ГАИ, рассматривая дело о нарушении ПДД, обязан дать оценку любому доказательству, в том числе и видеозаписи. Если запись имеет признаки корректировки, суд признаёт ее недопустимым доказательством и во внимание не принимает.   

Инспектор может на свой личный телефон снимать нарушения?Выявлять нарушения?

Гриша, Саратов, 26 ноября 2021

Может или не может - это зависит от его личных способностей и умения обращаться с техникой. А вот что касается ПРАВА на съемку, то, несомненно, он его имеет. Хоть на личный телефон, хоть на государственный. Хоть на высококачественную камеру, хоть на детскую мыльницу.

Загрузить ещё