Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

могу ли я фоткать удостоверение дпс.

иван, псков, 24 мая 2020

Наверное, можете... Ничего сложного в этом нет - просто нажать кнопочку. А вот имеете ли право - это другой вопрос. Закон не запрещает фотографировать документы. Если инспектор ДПС препятствует этому, он обязан назвать основания для запрета, предусмотренные законом.

Имеет ли ИДПС выписать штраф за отсустствие маски на лице?Если ты находищься в собственной машине.

Руслан, Казань, 24 мая 2020

Это зависит от того, какие правила установлены Вашей местной властью для вашего региона. В Москве, например, ношение маски в личном автомобиле не обязательно, поэтому и наказание не предусмотрено. Правила, установленные для Казани, мне не известны.

Здравствуйте! Родственники приехали на своём авто из Польши. Здесь произошла неприятность - на даче автомобиль загорелся. Когда тушили - залили водой, авто пришёл в непригодность, восстановлению не подлежит. Как им быть? Какие получить документы об утилизации и прочее чтобы беспрепятственно возвратиться домой?

Никита Петров, Пермь, 23 мая 2020

В МЧС (в пожарной части) получить справку, подтверждающую, что в результате пожара автомобиль уничтожен. Ее должно быть достаточно для предъявления на таможне.

Здравствуйте,утерял талон стс от легкового прицепа. Получить новый стс не имею возможности. Скажите можно ли ездить временно с ПТС прицепа. С тем учётом что водитель не является владельцем прицепа. Какие вопросы могут возникнуть у сотрудников ГИБДД?

Гончаров Александр, Воронеж, 20 мая 2020

Что такое "талон СТС", я не знаю. Но я знаю, что такое Свидетельство о регистрации ТС. Если Вы имеете в виду его, то отвечу. С ПТС управлять нельзя, ибо в Соответствие с п. 2.1.1 ПДД Вы обязаны имеи при себе регистрационный документ, а ПТС таковым не является. И не имеет значения, является ли водитель собственником прицепа, ибо правила одни для всех. Какие у сотрудников ГАИ могут возникнуть вопросы, тоже не знаю. Но знаю, что они имеют право Вас оштрафовать, а прицеп поместить на спецстоянку.

Добрый день! В феврале этого года попал в мелкое ДТП, виновным себя признал. Составили европротокол, в СК отзвонился, но европротокол в страховую не отправил. Получил досудебную претензию на возмещение страховой выплаты. Скажите пожалуйста это правильно или выжимают деньги?

Алексей Стародубов, Одинцово, 15 мая 2020

Закон "Об ОСАГО" обязывает водителя, причастного к ДТП, в течение 5 дней уведомить свою страховую компанию о наступлении страхового случая НЕ ТЕЛЕФОННЫМ ЗВОНКОМ, а направлением копии Извещения о ДТП. Неисполнение этой обязанности (если договор ОСАГО был заключен до 1 мая 2019 года) дает право страховой компании на основании ст. 14 Закона "ОБ ОСАГО" (право регресса) требовать деньги у виновника ДТП в размере, выплаченном пострадавшему.

Получил 2 штрафа с камеры фото фиксации за езду без пропуска обжаловать решение можно

Дмитрий Маркелов, Г Владимир, 7 мая 2020

Это вопрос (в конце предложения в этом случае ставится знак "?") или утвеждение? Если утверждение, то верное. Если вопрос, то вот ответ: даже ОДИН штраф можно и нужно обжаловать! Президиум Верховного Суда РФ 21 апреля с.г. утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению коронавируса. Как указано в документе, за нарушение, например, положений Указа Мэра Москвы, которые должны соблюдать граждане (не выходить из дома без объективной необходимости, не ездить на автомобилях без «пропуска» и т.п.), ответственность наступает именно по федеральному законодательству. Таким образом, региональный закон, которым, в частности, в Москве с 22 апреля предусмотрено выявление нарушения в виде отсутствия пропуска с помощь средств фото-видеофиксации, применяться не должен. По этому же поводу мною направлено Обращение в Генеральную прокуратуру РФ (найдете его в рубрике "Новости" здесь). Можете использовать в жалобе мнение Верховного суда и точку зрения из моего Обращения. Жалобу желательно отправить обычной почтой.

Здравствуйте Виктор Николаевич. у меня такой вопрос, я устраиваюсь на работу водителем в ОАО РЖД прохожу мед комиссию. анализ мочи показал присутствие наркотиков, я никогда не принимал их на учёте не состоял. лишь на кануне по ужинал булочкой с маком, как доказать что я не принимал ничего запрещённого?

Александр Новичков, Краснодар, 30 апреля 2020

Химико-токсикологическое исследование (ХТИ) очень редко дает неверные результаты. Это значит, что какие бы Вы не приводили доказательства, во внимание в первую очередь будет приниматься именно результат ХТИ. Вам остается лишь по своей инициативе пройти освидетельствование в другом медицинском учреждении и предоставить его работодателю. Впрочем, не стоит обольщаться: это не даст гарантию отмены ранее полученных результатов, но может повлиять на решение работодателя о приеме на работу.

К вопросу об аннулировании регистрации за тонировку. п.135 приказа 950 регламентирует кто аанулирует регистрацию. А за что могут анулировать п.59- постановления правительства 1764. И там я не нашел анннулирования регистрации за тонировку.

Качусов Игорь Борисович, г.Сургут ХМАО, 29 апреля 2020

В приказе МВД, в Постановлении Прввительства, в Законе "О БДД" и пр. и не может быть указано, что регистрация аннулируется за тонировку. Она также аннулируется и за тысячи других несоответствий требованиям безопасности транспортного средства. Если их все перечислять, то это будет документ страниц на 900... Поэтому там есть общее положение: аннулируется в случае несоответствия требованиям безопасности. 
Полагаю, что в поисках норм права Вы тратите время не на ту цель... Его лучше потратить на удаление пленки. Дело ведь уже слишком далеко зашло... :(

Загрузить ещё