Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Задайте вопрос на автоответчик 8 (499) 917-00-67, Вконтакте или на сайте

Виктор Травин

Виктор Травин

Задать вопрос
ПНВТСРЧТПТСБВС
08:20 07:20 07:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

человек был собственником авто, умер. наследник автомобиля по праву вступлению в наследство его сын-несовершеннолетний и мать. как поставить машину на учет, и кто будет собственником. сын ведь несовершеннолетний
Сергей , Вышков, 19 октября 2018
Как это - кто будет наследником, если мама и сын уже вступили в права наследования?!!!  Кто вступил, тот и собственник. Его имя и фамилия указаны в Свидетельстве. Почитайте. Возраст собствененика значения не имеет. А зарегистрировать машину в ГАИ можно путем обращения в ГАИ для регистрации машины.
Имею ли я право ремонтировать свой автомобиль там где я хочу после дтп, а не там где мне предлагает страх. Копания ?
Сухов Григорий Александрович, Ростовская обр. г.Таганрог, 18 октября 2018
Смею предположить, что Вы спрашиваете о ремонте по ОСАГО, а не по КАСКО. Если я угадал, то потерпевший сам по согласованию со страховщиком выбирает СТО из тех, с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта. Для ремонта машины в любом другом СТО Вам придется получить в страховой компании денежную компенсацию ущерба.

 

Было дтп я пострадавшая сторона . Страховая компания выплатила мне деньги 116000 т.р . И спустя пол года страх.ком подает на меня в суд якобы за переплату . Так как они посщетали мне стоимость деталей без учета износа . После выплаты мне денег было подписано соглашение двустороннее о том что притензий небудет и все довольны . Как быть?
Сухов Григорий Александровичь, Ростовская обр. г.Таганрог, 18 октября 2018
Соглашение не лишает страховую компанию права на подачу претензий. Если СК действительно посчитала и выплатила стоимость деталей БЕЗ учета износа, то имеет право вернуть переплаченнную сумму.
P.S. А Ваше отчество действительно пишется с мягким знаком на конце? Очень необычно... Даже очень...
Здравствуйте. Лишен прав по ст. 12.15.ч.5, в декабре 2018г. заканчивается срок лишения. Сдал экзамен в ГИБДД, штрафы все оплатил , а вот на счет медицинской справки не пойму. Нужно ли (в связи с новыми изменениями от 10.10.2018г.) предоставлять в ГИБДД медицинскую справку для возврата водительского удостоверения??
Александр, Москва, 16 октября 2018
Никаких изменений не произошло. Просто Постановление Правительства было приведено в соответствие с КоАП РФ, который уже давным давно говорит, что при возврате ВУ по окончании срока лишения по статье 12.15 предъявление медзаключения не требуется.
Хотим приобрести машину с правым рулём правда ли что на такие машины введут запрет. Стоит ли покупать
Ситникова Ольга Викторовна , Воронеж , 16 октября 2018
Правильно предсказывать будущее я не умею. А разве на вторичном рынке образовался дефицит нормальных машин?
Мне как пассажиру был причинен вред здоровью в результате дтп (2 автомобиля). Страховая виновника выплатила 50 000 рублей (таков был расчет вреда здоровью). Могу ли я получить такую же сумму со страховой компании второго участника ДТП, ссылаясь на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года (ответ на вопрос 1)? однажды Вы мне уже помогли. Спасибо
Сергей Черняев, Нижний Новгород, 16 октября 2018
Можете, если страховая компания в рамках солидарной ответственности выплатила только часть причитающейся Вам суммы.
Про такси. Стоянка МАДИ в Москве забита личными авто, на которых есть лицензия, но водитель передвигался на них без путевого листа в личных целях. При чем возвращают ее владельцу только после приезда туда представителя компании владельца лицензии. Ответ содрудников МАДИ всегда один "есть лицензия - должен быть путевой, без него не имеешь права ездить." Как с этим бороться и не дать эвакуировать .
Сергей Стрюков, Москва, 15 октября 2018
Ответ дан ранее.
Здравствуйте. У нас в семье авто , на которое есть лицензия на такси. Выходя на нем работать, я ставлю колпак на крышу и шашки на борт и получаю путевой лист. Но если на ней едет моя жена , без признаков такси, как быть, сотрудники МАДИ утверждают, что если на авто есть лицензия, использовать ее в личных целях без путевого листа нельзя. Правомерно ли их требования и как поступать при эвакуации
Сергей Стрюков, Москва, 14 октября 2018
Приказ Минтранса о порядке выдачи путевых листов прямо говорит, что такой лист необходимо иметь при коммерческой перевозке пассажиров и грузов. При использовании в личных целях наличие путевого листа законом не предусмотрено.
При эвакуации никак не поступать - любые Ваши действия едва ли повлияют на алчность и безграмотность должностных лиц. У них еще и план есть...
Загрузить ещё