Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Внимание, программа завершена! Вы можете ознакомиться с прошлыми ответами на актуальные вопросы.

Виктор Травин

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Добрый день! Что делать не знаю, догнал грузовик на котором не было ни одного светового сигнала. Подъеховшая полиция объяснили, что я виноват, поскольку не соблюдал дистанцию. Дорога не освещена. Скорость движения , разрешено 90, грузовик ехал 60, я 100. Был включен ближний свет. Спасибо машине спасла жизнь. Как можно не уделять внимание вопросу обозначения себя на дороге?
Герасимов Алексей , Орел, 2 декабря 2023

Ожидается ответ

Здравствуйте! Оставил автомобиль в месте, на которое распространяется действие знака "остановка запрещена" совместно с табличкой "вторник с 8:00 до 18:00". К сожалению, в тот день было именно 15:00 вторника. Молодой парень в это время слегка ударил мой задний бампер. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД оформили "обоюдку". Скажите пожалуйста, правомерны ли действия инспекторов?

Николай, Псков , 13 июня 2023

Вряд ли сотрудники ГАИ оформили ДТП с признанием обоих водителей виновными​ в​ ДТП, ибо виновным​ может​ быть только тот, кто в момент​ ДТП являлся водителем, то есть, управлял автомобилем. Невозможно быть участником ДТП, сидя дома.
В ДТП виновен только 1 водитель —​ совершивший столкновение с Вашим. А​ Вас наказали за нарушение правил остановки, которое не может состоять в причинно-следственной​ связи с ДТП.
Иное незаконно.

07.11.22.ДТП 07.02.23.взяли машину на ремонт, до сих пор ремонтируют(09.06.)можно ли и с кого получить компенсацию за столь длительное обслуживание авто?

Олег Тимофеев, Москва, 9 июня 2023

Если ремонтируют по ОСАГО, то действуют одни правила, если не по страховке, то другие.

Добрый вечер, Виктор! Пишу впервые вам у мужа случилось ДТП в 2021г, решили все с водителем на месте, пострадавший сфоткал данные мужа, и на этом все! В этом году вызывает страховая компания в суд о возмещение затрат на ремонт машины, и о нарушение закона осаго! Извещения не было в почтовом ящике, в этом году вызвали в суд, в деле есть европротокол, который он не составлял, и даже не подписывал!

Рябова Ольга Андреевна , Г.Выборг, 25 мая 2023

Понимаю Вас... Неприятная история.

Я поворачивал налево на АЗС, на дороге с двухсторонним движением, до и после этого места на дороге сплошная линия разметки, в месте заезда на АЗС - прерывистая. Во время поворота меня начал обгонять автобус и произошло ДТП. Сотрудники ГИБДД оштрафовали водителя автобуса по ст. 12,15 ч.4 КоАП РФ, а меня обвинили в совершении ДТП и наказали по ст. 12.15 ч.1 руководствуясь п. 9.10 ПДД РФ. Законно ли?

Денис Дубинин, Курская область, 31 марта 2023

Законность обвинения можно установить только на основании анализа всех материалов дела.

На штрафстоянке можно оформить ДТП?

Влад, Тула, 14 марта 2023

ДТП можно оформить где угодно.

Возможно ли добиться компенсаций с водителя,который спровоцировал дтп?Ехал в общественном транспорте(автобус).Получилось так,что легковая машина резко перестроилась на полосу общ.транспорта.В результате произошло дтп.У меня перелом пальца,у других пассажиров ушибы итд.

Ильназ, Уфа, 9 октября 2022

Можно добиться у страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность водителя, виновного в совершении ДТП.

Здравствуйте Виктор. В мой не большой продуктовый магазин вьехал грузовик. В результате пострадала металлическая конструкция магазина,стеллажи внутри магазина и продукты.Ущерб за это должна оплатить страховая компания владельца машины?Или подаётся иск в суд на собственника машины?

Ирина, Тольятти, 28 сентября 2022

И Вам не хворать! Если ответственность владельца грузовика застрахована по ОСАГО (есть действующий полис), то выплачивает страховая компания. Если полиса нет, то можно предъявить претензию, а потом и иск к виновнику ДТП или владельцу машины, если водитель не является её владельцем.

Загрузить ещё