Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Внимание, программа завершена! Вы можете ознакомиться с прошлыми ответами на актуальные вопросы.

Виктор Травин

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Объясните Виктор разрешено ли ездить квадрациклам(мотовездеход) на дорогах общего пользования?Раз в неделю езжу загород(в деревню).Есть промежуток дороги,где постоянно они попадаются.И обогнать не получается т.к.сплошную линию приходиться пересекать или на встречку машины попадаются.А дорога двухполосная.Паровозик собирают,чем затрудняют проезд.Связи с этим возник такой вопрос.Благодарю.
Глеб, Казань, 2 декабря 2023

Ожидается ответ

Как принято проезд на желтый свет светофора штраф 1000р.Повторный проезд 5000р.А когда считается повторным через 2,4.6мес?
Не просто так спрашиваю.Обсуждали и говорили на эту тему на одном из каналов в конце весны.Если водитель нарушил одно из ПДД получил штраф и оплатить во время,то при таком же нарушений это не будет считаться повторным.А будет считатся как впервые.
Что нибудь слышали об этом?
Олег, Москва, 17 октября 2023

Ожидается ответ

Виктор вот вот выпадет снег придет зима.Актуальный вопрос про шипы.С новым законом,что на легковых машинах на всех колесах должны быть шипы.У меня Газель 3.5т,как б тоже попадает категорию легковых.Мне надо колеса шипами устанавливать?Это вопрос интересует очень многих.Благодарю.
Илья, Самара, 10 октября 2023

Ожидается ответ

Добрый вечер.Работаю водителем автобуса(общественного транспорта).Подрезала легковая машина в результате пассажирка сломала палец.В автобусе есть регистратор,который все зафиксировал.Инспектор вправе выписать штраф в дальнейшем при разбирательстве дела?
Володя, Ижевск, 10 октября 2023

Ожидается ответ

Начал замечать на некоторых участках дорог на полосе для общественного транспорта повесили знак кирпич.В ПДД я не нашёл этого новшества.Всем понятно что езда по полосе общест.транспорта влечет штраф.Зачем вешать знак кирпич дополнительно мне лично не понятно.Может разъясните? Проеду например по полосе общ.транспорта,камера это зафиксирует.Мне два штрафа придет?Проезд под кирпич и проезд по полосе.

Евгений, Самара, 24 июля 2023

Знак «Полоса для маршрутных транспортных средств» означает, что по этой полосе могут двигаться не только транспортные средства по определённому маршруту, но также и лицензированные маршрутки, школьные автобусы, легковые такси, междугородные автобусы и даже велосипедисты.
Знак​ «Въезд запрещен» («кирпич»), означает, что запрещается въезд всех транспортных средств. Однако от действия данного знака могут отступать маршрутные транспортные средства: трамвай, троллейбус и автобус, если едут по маршруту.
Поэтому, если над выделенной полосой установлен​ «кирпич», то по этой полосе могут двигаться только маршрутные транспортные средства. А такси, маршрутки без лицензии и прочие права на движение здесь​ не имеют.

На прошлой неделе посетил нас Мишустин.В связи с этим на перекрестках стояли инспекторы ДПС регулировали движения.И вот возник вопрос.Двигался в потоке машин,инспекторы жезлом показывали,чтоб двигались без остановки не смотря что горел коасный свет светофора.Так проехали два перекрестка.А камеры фиксируют нарушения за проезд на красный свет.В случае штрафа,можнр будет обжаловать в дальнейшем?

Артур, Казань, 26 июня 2023

Можно и нужно. Постановление о штрафе должно быть отменено.

Может я что пропустил в законе.Или в КоАП уже внесли поправки.Машинам скорой помощи разрешили ездить по полосе общественного транспорта? 2вопрос:Вы теперь ушли с авторадио?Почему спрашиваю..На сайте написана программа завершена.

Евгений, Самара, 26 июня 2023

При включённом проблесковом маячке разрешено уже давно.

Подскажите Виктор.В КоАП прописан штраф для таких балбесов,которые останавливаются на красный свет светофора и начинают ковыряться в телефоне.И как загорается зелёный свет не думают даже трогаться пока не посигналишь.

Игнат, Ниж.Новгород, 12 июня 2023

Статья 12.36.1 КоАП РФ.​ Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.


Эта статья применяется и в описанных Вами случаях.

Загрузить ещё