Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Задайте вопрос на автоответчик 8 (499) 917-00-67, Вконтакте или на сайте

Виктор Травин

Виктор Травин

Задать вопрос
ПНВТСРЧТПТСБВС
08:20 07:20 07:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Здравствуйте.У меня закончился срок дополнительного наказания решение прав по суду.В ГИБДД требует экзамен.Скажите законно ли это?Ведь лишения прав было как дополнительным наказанием,а не основным. I
Фирман Дмитрий Иванович, Москва, 14 августа 2018
Неважно, каким было наказание - основным или дополнительным. Водительское удостоверение подлежит возврату после сдачи экзамена.
День добрый. В 2015 г я получил гражданство РФ, соответственно паспорт РФ, я имею право менять свои украинские права на российские, но обязан ли? Есть ли закон, предписывающий обязательный обмен иностранных прав на российские. В ГИБДД заезжал и говорят, что если не работать водителем то не надо. Водителем не собираюсь работать. В случае проверки сотрудниками ДПС на какой закон или постановление я могу ссылаться? Поясните пожалуйста.
Анатолий Клиндухов, Ростов-на-Дону, 6 августа 2018
Менять не обязаны. Но и управлять ТС не имееете права, если украинское ВУ не соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения (что, как правило имеет место из-за отсутствия указания на срок действия). Безусловному обмену такие ВУ на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат. Обмен украинского ВУ производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных для высшей из имеющихся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории транспортного средства.
Здравствуйте. Знакомый после лишения пошёл в КНД за справкой, послали сдавать кровь. Анализ показал проблемы с печенью, отправили в медучреждение подлечить на 3 недели. Законно ли ,ведь печень его личная ?
Алексей Номаконов , Владивосток , 5 августа 2018
Если заболевание печени является препятствием для безопасного управления транспортным средством, то законно. И не имеет значения, чья у него печень - собственная или пересаженная от донора.
Здравствуйте Виктор Николаевич! Московский городской суд признал меня виновным по ст.12.27.ч.2 назначив наказание в виде лишения права управления тс сроком на 1 год,по факту ДТП в котором я не участвовал,об этом говорят все материалы дела где нет никаких доказательств и оснований признать меня виновным.Суд основывается только на письменное объяснение водителя ТС которое пострадало.Помогите.
Потапов Сергей Алексеевич, г.Тверь, 25 июля 2018
Помощь оказывают юристы. Я лишь отвечаю на вопросы, не требующие изучения материалов дела. Напишите им сюда - мои юристы
здравствуйте .в какой срок со дня возбуждения дела об административном нарушении по статье 12.8 суд должен вынести решение. спасибо
субхангулов ришат , г качканар , 18 июля 2018
Срок давности привлечения к ответственности - 1 год со дня совершения нарушения.
Добрый день! 13.07.2018г. меня остановил инспектор дпс представился посмотрел документы и сказал, что у меня на переднем номере машины установлен запрещающий предмет оргтекло. Я не знала, что это является нарушением. Мне пришлось заменить рамку, потому-что предыдущая треснула. Инспектор заполнил протокол и отказался мне выдать на руки, т.к. я отказалась рассписаттся. В протоколе указал ст.12.2ч2.
Татьяна Леонова, Шатура, 18 июля 2018
Прочитано. Ответа не требует ввиду отсутствия вопроса.
Решение суда забрал. За ответы спасибо, извиняюсь не знал по кол-ву вопросов. Можно еще один, для Ваших читателей: отсчет времени на обжалование начинает идти, как оно забрано из суда; так может позже его забирать? у людей будет возможность подготовиться? Или если не забирать, оно не вступит вообще в силу и можно ездить? p.s. я же к Вам обращаюсь, как к общественному деятелю, а не юристу...
Егор Викторович, Екатеринбург, 17 июля 2018
Если обращаетесь к общественному деятелю, а не к юристу, тогда готов обсудить с Вами вопросы, касающиеся исключительно общественной деятельности: проведения митингов в защиту прав автовладельцев, обращение в органы власти в защиту интересов водителей и пешеходов и т.п.
2-3 нарушения в год (в основном скорость 10кмч. Отсутствие при себе Осаго) можно ли такого водителя считать злостным нарушителем? и может ли такое повлиять на ужесточение приговора? У Вас же есть какая-то статистика....
Егор, Екб, 16 июля 2018
Уважаемый Егор! Мои ответы на Ваши вопросы уже превращаются в юридическую консультацию. Однако еще на один Ваш вопрос я отвечу: понятие "злостный нарушитель" в законе отсутствует. При вынесении постановления по делу учитывается МНОЖЕСТВО обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. В том числе и количество совершенных за последний год нарушений, степень их общественной опасности. Статистику нарушений и наказаний ведет ГАИ.
Загрузить ещё

Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.

ИГРАТЬ