Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Внимание, программа завершена! Вы можете ознакомиться с прошлыми ответами на актуальные вопросы.

Виктор Травин

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Подскажите пожалуйста, как быть , если суд вынес постановление о лишении прав 15.01.2023, сроком на 1.5 года за вождение в состоянии опьянения , а 1.04.2024 выйдет новый закон , запрещающий получение ВУ в течении года после окончания срока административного наказания ? Необходимо будет ждать ещё год , или это будет распространяться на те наказания , вынесенные после принятия нового закона ?

Анастасия Удальцова, Санкт-Петербург, 11 июля 2023

Закон обратной силы не имеет, а потому будет применяться только к новым делам.

Прочитал тут недавно весть,что инспекторы готовы выплачивать 2000р гражданам,которые сообщать о нетрезвом водителе.Можно ли верить такой вести?Вы слышали хоть что-то об этом?Лёгкие деньги с одной стороны.Хватит ли денег у МВД.

Илья, Пермь, 3 мая 2023

Инспекторы выплачивать не могут, ибо не уполномочены. Выплачивает государственная казна. И в некоторых регионах уже не первый год. Хватит ли денег, не могу знать.

Здраствуйте, Виктор. Подскажите со скольки лет можно идти учиться на права на категорию В

сергей, вышков, 1 мая 2023

"Со скольки" не знаю. Но знаю, с какого возраста. Изучать теорию можно хоть с детства, а вот обучаться управлению ТС на дорогах можно только с 16 лет.

20 апреля истекает срок действия вод.прав.Но как мне сказали,вод.права продливаются автоматический на 3года. С чем связано такое продлевание?

Евгений, Томск, 15 марта 2023

Связано с изданием соответствующего Постановления Правительства России. 

Добрый день, сейчас ни для кого не секрет, что при сдаче практического экзамена в ГИБДД, инспектор откровенно валит. Ну как может ни один из группы не сдать экзамен с первого раза? Так у меня вопрос: можно ли при сдаче экзамена установить свой видеорегистратор в автомобиль? Чтобы потом можно было бы оспаривать решение инспектора. Спрашиваю насчёт сына, у меня права АВСДЕ.

Леонов Дмитрий Сергеевич , Тульская область , 12 февраля 2023

Это не запрещено. Но в этом нет необходимости, ибо видеозапись процесса ведётся на регистратор, установленный в экзаменационной машине. Запись подлежит исследованию при подаче жалобы.

В 2017г закончился срок действия прав.я находясь в м.л.с.не мог их заменить сейчас освободился.мне их заменят или надо перездавать пдд. Спасибо

Александр Скаченко, Архангельск, 11 февраля 2023

Замена водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Мне могут выписать штраф? Что делать?Менять вод.права.

Ваня, Оренбург, 15 сентября 2022
При наличии в ВУ отметки​ GCL Вы имеете право управлять ТС только в очках или линзах. При отсутствии​ того или другого средства коррекции зрения Ваше ВУ становится недействительным, а Вы —​ не имеющим права управления. Штраф за управление с недействительным ВУ​ —​ от 5​ до 15 тысяч​ рублей, мера обеспечения —​ отстранение от управления​ и перемещение ТС на спецстоянку. Вам надо получить новую​ медсправку БЕЗ отметки​ GCL и при ее предъявлении в ГАИ​ получить новое ВУ без такой отметки.

Ну или не делать ничего, а всякий раз объяснять​ инспектору, что у Вас линзы. Вряд ли он будет ковыряться в Ваших глазах.

Виктор отучился в автошколе 5 лет назад.Все нормально.Когда получал вод.права я носил очки для зрения.И на фото в очках.Летом сделал операцию на глаза.В очках сейчас не нуждаюсь.Может ли это стать причиной,чтоб инспектор дпс придрался к этому незначительному изменению в вод.правах? Благодарю.

Ваня, Оренбург, 15 сентября 2022

Управлять транспортными средствами без очков Вы имеете право только в случае, если в удостоверении отсутствует отметка GCL.

Загрузить ещё