Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Внимание, программа завершена! Вы можете ознакомиться с прошлыми ответами на актуальные вопросы.

Виктор Травин

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Добрый день. Нужно ли проходить технический осмотр каждый год на легковой автомобиль свой личный. Спасибо.

сергей, вышков, 4 апреля 2023

Нет. Проходить придётся только покупателю Вашего автомобиля при регистрации его в ГАИ и только в случае, если к тому времени автомобилю исполнится более 4 лет.

1 января выросли цены на тех.обслуживание.Начиная со следующего года местные власти могут пересматривать тарифы ежегодно.Значит будут поднимать ежегодно. Конечно можно сказать что сейчас всё дорожает. Вы вот разговаривали на эту тему тему с коллегами,друзьями.Оправданное ли повышение цен ТО? В чём причина?

Олег, Ульяновск, 6 марта 2023

Власти не устанавливают цены на техобслуживание. Их устанавливают только дилеры и автосервисы.

Соглашусь с вами Виктор.Каждый водитель сам должен следить за своим авто.Но сознательных водителей не очень много. Сколько машин по городу у которых не горят габариты,фара одна не горит(трудно поменять лампочки) итд.Инспекторам не интересны такие машины,т.к. за это штраф маленький. Инспекторам интересны большие нарушение,с большими штрафами. А новые правила тех.осмотра вообще даёт свободу.

Борис, Омск, 17 сентября 2022

И я с Вами соглашусь.

Вступили новые упрощенные процедуры прохождения техосмотра.Кол-во обязательных проверок было сокращено с 82 до 55 пунктов.Степень повреждения коррозии тормозных трубок,уровень шума и выхлопной системы,наличие капли падения масел и рабочий жидкости из двигателя,коробки передач не будут проверять.Ни привидёт ли это,что на улицах города появятся не надежные авто?Это же в ущерб безопасности.

Борис, Омск, 14 сентября 2022

А то обстоятельство, что легковым машинам, если они будут в руках одного собственника, вообще не требуется ТО, на Вас не произвёл впечатление? Моё мнение: за своим железом каждый водитель должен следить сам, а не дядя с пункта ТО.

Это смешно.Технадзор с такой задачей несправится.А машины будут ездят превышающий уровень шума. У нас по городу машины катаются,дым из выхлопной трубы как у поровоза.Дымят,крыхтят.Я еще не встречал,чтоб такие машины проверяли. Правила новые для чего,чтоб были на бумаге.А там как получится.Даже рейды дпс не проводят. В Москве наверное чище.Более строго с этим бороться.

Павел, Оренбург, 5 сентября 2022

Исключение из правил техосмотра проверки огнетушителя и пр, не свобождает от проверки сотрудников ГАИ.

Вступили новые правила при прохождений техосмотра.Аптечка,огнетушитель аварийный знак предъявлять не нужно на ТО.Я лично проходил ТО до вступлений этих правил.И никогда у меня не спрашивали аптечку итд. Но за их отсуствие штраф 500р,если остановит инспектор. Другое настараживает,что неподлежит проверки уровень шума выхлопной системы.А кто за шумом будет следит?Неужели технадзор.

Павел, Оренбург, 5 сентября 2022

Следить будут как и прежде, сотрудники ГАИ и участковые уполномоченные.

С отмены техосмотра для физ.лиц много пошли разговоров. Не с проста отменили техосмотр для физ.лиц.Сейчас инспекторы повально начнут проверять машины на дорогах.Проверять техническое состояние машины(тормоза,рулевые итд). Информацию проверить никак нельзя.Потому-что всё на уровне разговоров,написанных в интернете от автоэкспертов. Виктор что скажите.Что вам слышно.Что в вашем окружений говорят.

Прохор, Пермь, 3 марта 2022

Проверять техническое состояние ТС на дорогах инспекторы ДПС имели право и раньше. Отмена обязательного ТО не предусматривает проведение сотрудниками ГАИ дополнительных массовых проверок.
Не очень понятна Ваша мысль "Информацию проверить никак нельзя.Потому-что всё на уровне разговоров,написанных в интернете от автоэкспертов".
Какую информацию? Излагагайте свои соображения более внятно.
И уточните, о чем в моем окружении должно быть слышно?

Я очень-очень извиняюсь .у меня даже и в мыслях не было услышать от вас ответ где взять фары ( когда их даже в природе нет.) Я хотел услышать ответ или совет с правовой стороны ( как от юриста ) может есть какая то поправка или исключение из правил . Ведь наши законодатели должны были проработать такие случаи когда есть авто только праворукое. И нет других вариантов.

Борис Егоров, Омск, 26 декабря 2021

Очень сожалею... Если бы такая поправка или какоое-либо исключение было предусмотрено Регламентом, я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО об этом Вам сказал.

Загрузить ещё