Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Внимание, программа завершена! Вы можете ознакомиться с прошлыми ответами на актуальные вопросы.

Виктор Травин

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Добрый день. Интересует такой вопрос. Передвигаюсь на автомобиле газель. При проверке документов инспектора всегда спрашивают, что перевожу и требуют заглянуть в будку. Я всегда говорю какой груз везу и показываю документы на него, но будку открывать отказываюсь.Имеет ли право инспектор без протокола досмотра требовать заглянуть в будку?

Мартюшев Евгений, Томск, 3 апреля 2023
Есть досмотр транспортного средства. Осуществляется с​ целью проверки​ обоснованного​ предположения​ о​ наличии предметов или орудий совершения нарушения, запрещенных предметов​ —​ наркотиков, оружия и пр.). Досмотр​ проводится в присутствии 2 понятых или под видеозапись с составлением протокола досмотра.

​Есть осмотр. Проводится при наличии оснований полагать, что груз не соответствует указанному в документах. При наличии подозрений, что груз используется в противоправных целях, должен составляться Акт осмотра.

С первым вопросом разобрались.Спасибо за ответ Виктор.Из первого вопроса плавно другому.Как уже писал после дтп(поврежден бампер,и задние габариты разбиты полностью под замену).Тепер заинтересовал инспекторов.За отсуствие задних габаритов мне так штраф выписать хотят.Вожу собой справку о дтп показываю им,объясняю причину.Вправе ли меня инспекторы оштрафовать?

Влад, Ижевск, 3 апреля 2023

Конечно, вправе. Справка о ДТП, которую, кстати, уже лет 8 не выдают, не даёт права эксплуатировать ТС без габаритов и с разбитым бампером.  

Можно ли через приложение ГОСУСЛУГИ АВТО предъявить водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) сотруднику ГИБДД в виде QR-кода ?

Олег, Увелье, 19 марта 2023

Можно, но только вместе с оригиналами этих документов.

Быть понятым дело добровольное.Хочу буду понятым,могу отказаться.Почему инспектора начинают давить,пугать статьями.Такими как неповиновение;невыполнение законного требования сотрудника. Вообще инспектора должны хотя б раз в год проходить обучение?Проверяли их,знают ли сами законы.

Слава, Саратов, 16 марта 2023

Пугают статьями, потому что найти желающих быть понятыми​ очень​ трудно. Многие готовы​ выполнять свой​ гражданский​ долг только​ на​ словах.


Проходить обучение на эту тему​ инспекторам не требуется —​ они прекрасно знают, что неповиновение бывает только законному требованию,​ а быть понятым —​ это предложение.


Подскажите Виктор.Инспекторы вообще несут какую нибудь ответственность за затягивания дела?Заканчивается второй месяц,а инспекторы не могут найти виновника ДТП. Объясняю:Во дворе в мою и соседа машина вьехал гражданин и скрылся с места ДТП.Камера установленная в доме все это зафиксировала.Видно номер машины и марка.Сейчас дотянут пока 3мес.пройдет,а далее производство по делу приостановят.

Гена, Саратов, 21 февраля 2023

Конечно, несут ответственность. Но пока нести рано - срок не истек. Но Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии сотрудников ГАИ.

Добрый день Виктор Остановили Как то сотрудники ГИБДД на стационарном посту ДПС Начал снимать на мобильный тел диалог с сотрудником .Запретили снимать мотивирую,что пост ДПС является режимным объектом .Так ли это??? Законно требование сотрудника ГИБДД прекратить съёмку на посту ДПС...

Игорь Шилько, Рязань, 27 сентября 2022

Режимный объект - это такой объект, на который осуществляется ограниченный досту­п, и который находит­ся под охраной специ­ального подразделения МВД. А пост ДПС - это проходной двор. Съёмка во дворе не запрещена.

Я был очевидцом ДТП.Оставлял свои данные.Мне начал звонить инспектор,чтоб я пришел в отдел ГАИ.Возникли вопросы,новые обстоятельства появились.Попросил вызвать повесткой.Инспектор отказался.Сказал я вас уведомил по телефону этого достаточно.Если не приду,то принудительно привезут. Насколько это законно?

Андрей, Оренбург, 21 августа 2022

Свидетель может быть вызван заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.


 

Во дворе один умник припорковал свою машину так,чтоб проехать надо быть миллиметровщиком. Телефона не оставил,чтоб позвонить могли,на сигнализацию никто не вышел. Позвонили в ГАИ для решения этой проблемы.Экипаж ДПС подъехал,но решить проблему не смогли.Со слов инспектора без хозяина ничего несделаем.Эвакуировать тоже. А кому обращаться?Если инспектора не хотели возиться,выяснять.Номера были у авт

Прохор, Пермь, 1 августа 2022

ПипОрковал... А причем тут пОрка, Вы хотели его выпороть? Обращаться в таком случае целесообразно к владельцу машины.

Загрузить ещё