Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Сменил прописку, нужно ли обращаться в ГАИ для замены тех паспорта транспортного средства? Какие документы необходимы?
Зацепин Максим, Белгород, 25 марта 2019
В течение 10 дней после изменения места Вашей регистрации необходимо обратиться в ГАИ (можно без предоставления машины), предъявить паспорт, Свидетельство о регистрации, ПТС, оплатить госпошлину и получить новые документы на машину.
Доброго времени суток. Остановил инспектор ДПС за неправильно установленные регистрационные передние номера(поставила на лобовое стекло) тк откололся бампер. Сотрудник написал ст2 п.2.3.1 и сказал что нельзя было эксплуатировать ТС...почитав в интернете, поняла что сотрудник ДПС не верно указал статью действующих ПДД...и сказал либо делать на 3 мес право управления ТС, либо штраф 5000 тысяч рубле
Щёлокова Наталья , Тюмень, 24 марта 2019
Не имеет смысла задавать один и тот же вопрос на ВСЕХ наших ресурсах. Суть ответа от этого не изменится. 
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 5.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ", объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них). Таким образом, инспектор ДПС правильно квалифицировал совершенное Вами нарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Надо ли устанавливать тахограф на пассажирскую Газель 13 мест,длина маршрута 12 км в одну сторону
Тимофеев Виталий, Шахты Ростовской области, 24 марта 2019
Расстояние и сторона не влияют на правила установки тахографов. Поскольку Вы лучше знаете характеристики Вашей Газели, Вы быстрее найдете по ссылке информацию, требуется ли на нее установка тахографа, а при отсутствии такой необходимости сможете предъявлять ее в распечатанном виде сотрудникам ГАИ и транспортной инспекции - Ссылка на правила
Почему после замены прав по окончанию срока действия КБМ вырос с 0,5 до 1? Страховщик РЕСО Гарантия онлайн
Мирзалиев Сергей, Волгодонск, Ростовская обл., 23 марта 2019
Чем руководствовалась страховая компания, знает только она. Поинтересуйтесь...
Здравствуйте! Буду продавать принадлежащий мне авто, но хочу сохранить регистрационные знаки. Процедура известна, но в ПТС осталось только одно место для внесения данных, которое я заполню при смене номеров. Продавая авто мне нужно будет получать дубликат ПТС или это может сделать новый собственник? В дубликате будет отметка о причине его выдачи и надо ли сделать нотариальную копию первого ПТС?
Александр Михеев, Ульяновск, 22 марта 2019
1.Продавая авто мне нужно будет получать дубликат ПТС или это может сделать новый собственник?
Если при заключении договора купли-продажи в ПТС не орстанется места (свободбной графы) для внесения сведений о сделке, то ВАМ придлется сначала получить новый ПТС.
2. В дубликате будет отметка о причине его выдачи?
Нет.
3. Надо ли сделать нотариальную копию первого ПТС?
Незачем, Ну, разве что для домашнего архива...
Первый автомобиль стоял на обочине, другой автомобиль при движении на встречу стоящему автомобилю совершил по касательной столкновение. Стоящий автомобиль на момент аварии не имел ОСАГО, он получил не значительные повреждения. Возможно ли оформление ДТП по Европротоколу?
Алексей Макаров, Новосибирск, 21 марта 2019
Оформление ДТП по европротоколу возможно ТОЛЬКО при наличии полиса ОСАГО у ОБОИХ участников ДТП.
Здравствуйте! Требуется ли согласование с ГИБДД (или иными структурами) установка дорожных знаков на частной придомовой территории? Подпадает ли незаконная (без согласования с соответствующими государственными органами) установка дорожных знаков под ст. 12.33 КоАП РФ? Прошу ответить с ссылкой на нормы НА.
Малюш Максим, Пермь, 21 марта 2019
Дорожные знаки устанавливаются не по решению жильца квартиры №38 или соседей по лестничной площадке, а исключительно по решению органа местной власти (префектуры и пр.) и по согласованию с ГАИ. Самовольно установленный знак не обязывает участников дорожного движения выполнять требования такого знака, а сотрудников ГАИ не обязывает контролировать их выполнение. С таким же успехом можно воткнуть в землю, например, кол осиновый. Если кому не понравится - имеет право выкорчевать. При этом под ст. 12.33 самовольная установка знака не подпадает.
Личный Авто брендирован, как таксии. Могу я использовать его для личных целей, для поездки на дачу или рыбалку? Как доказать инспектору, что в данный момент авто не используется, как такси?
Андрейчиков Сергей Михайлович , Московская область, Г. Жуковский , 21 марта 2019
Если есть необходимость использовать ТС в личных целях, то оно должно быть оформлено надлежащим образом - у водителя должен быть путевой лист, в котором стоят отметки механика и врача. Неисполнение данных обязанностей ведет к квалификации обнаруженных действий по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ (управление такси в отсутствие шашечек и/или фонаря), по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ (отсутствие отметки врача в путевом листе), по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ( отсутствие отметки механика), по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (отсутствие путевого листа, визитной карточки водителя и т.п). 
Позиция судов: "... получив разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, наименование организации определил назначение автомобиля, как транспортного средства, используемого исключительно для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на срок действия разрешения, по собственной инициативе принял на себя обязательства по соблюдению соответствующих требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, в том числе и Правил перевозок.
На момент совершения правонарушения выданное наименование организации разрешение являлось действующим. Заявитель не обращался в уполномоченный орган за прекращением его действия. Следовательно, не имел намерения прекращать осуществлять таксомоторную деятельностью с использованием данного автомобиля.".
Загрузить ещё