Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Задайте вопрос на автоответчик 8 (499) 917-00-67, Вконтакте или на сайте

Виктор Травин

Виктор Травин

Задать вопрос
ПНВТСРЧТПТСБВС
11:50 11:50 11:50
18:50 18:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Законна ли установка на легковой автомобиль пневмосигнала, купленного в обычном автомагазине, вместо заводского сигнала. Спасибо.
Алексей Вялов, Щекино, 20 февраля 2017
Ставить можете. А вот использовать - большой вопрос...
Был лишён прав за пьянку. Чтобы забрать права в ГАИ необходимо предоставить справку. Однако по зрению не прошёл врача в медсправки отметили что только категория В. А у меня права которые я сдал на хранение в ГАИ категории В и С. В ГАИ требуют справку с отметками В и С. Как забрать права?
Олег, Увелье, 19 февраля 2017
Сданное в ГАИ - с открытыми категориями "В" и "С" - никак. Врачи же не допустили к управлению ТС категории "С". Получите новое ВУ с разрешенной категорией (только) "В" или исправляйте зрение.
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: является ли переоборудованием автомобиля Соболь в птс ( специализированное пассажирское тс 6 мест) демонтаж задних сидений и возможно ли перевозка вместо него груза (типа личных вещей)? что за это будет если остановят сотрудники гибдд? спасибо.
Денис, Москва, 18 февраля 2017
Если демонтаж предусмотрен конструкцией (как это, например, сделано в некоторых 7-местных джипах - трансформация в 5-местный), то переоборудованием, требующим разрешения, не является. Но и не всякое внесение изменений в конструкцию влечет необходимость получения на него разрешения и внесения отметок в регистрационные документы. Это требуется в том случае, если такие изменения влияют на безопасность дорожного движения. А определить это может только эксперт.
Здравствуйте! У меня категория BC, могу ли я ездить на мопеде, остановил инспектор, сказал что я не могу управлять мопедом, без категории M. В Бурятии не учат на категорию M. Что делать?
Григорьев Сергей, Бурятия Улан Удэ, 17 февраля 2017
Инспектор пошутил. Закон РФ "О безопасности дорожного движения", статья 25, последний абзац пункта 7:
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".
Сегодня: о возмещение ущерба по ОСАГО. Подскажите пожалуйста, на какие нормы права опираться при требовании к страховщику возместить стоимость повреждённого в ДТП доп. оборудования. И ещё: когда следует требовать у страховой компенсации УТС? Спасибо.
Алексей, Иваново, 16 февраля 2017
Найдете ответ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденном Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 22 июня 2016 г.
Компенсацию УТС можно требовать в случае УТС. Иных оснований для таких требований не бывает.
Наказывают Виктор Николаевич, к сожалению, НАКАЗЫВАЮТ! https: //youtu. be/F-F9nPvyC_A? t=7m55s вот пример! 15 февраля 2017г. суд осудил на 500 рублей лицо отказавшееся прекратить съёмку! Это прямо указано в постановлении! Посмотрите фрагмент, там это постановление... И таких "постановлений" целое море. Про скандал в Раменском ОВД слышали?
А можно данные НПА, который отменил тот приказ? Спасибо!
Сергей Кононов, Кемерово, 16 февраля 2017
Такого НПА Вы не найдете - приказ МВД об отмене приказа не будет опубликован. Но в ВС представитель МВД заявил, что приказ утратил силу еще 10 февраля. Если это еще не дошло до судей, то я нисколько не удивлен. И через год не дойдет. Система.
Найдите ходатайство от МВД о прекращении подобного дела в поисковике по ключевым словам Ходатайство о прекращении дела от представителя МВД, приказ 11 отменён 10 февраля.
Ответьте, пожалуйста на вопросы:
1)Обязан ли гражданин(ка) РФ выполнять, исполнять (как угодно) ПРИКАЗЫ МВД РФ???
2) В случаи если "Не обязан", какого... чёрта сотрудники полиции ЗАПРЕЩАЯ съёмку в отделах полиции и не только, ссылаясь на приказы?
3) И какого... суды привлекают к ответственности тех, кто отказывается прекращать съёмку?
4) Интересно Ваше мнение по поводу съёмки!
Заранее спасибо!
Сергей Кононов, Кемерово, 16 февраля 2017
1. Нет. Но на основании приказа МВД сотрудник полиции вправе отказать гражданину в чем-либо или предложить совершить что-либо.
2. Упомянутый Вами секретный приказ признан утратившим силу. Снимайте на здоровье. Но даже если бы и не утратил силу, Вас нельзя лишить права на съемку, ибо полиция действует открыто и публично. Ограничения могут быть лишь для съемки личных дел сотрудников ОВД или документов, содержащих гостайну.
3, Уже не привлекают. Успокоились.
4. Отражено в ответах.
Добрый день! Обязан ли страховщик возмещать утрату доп. оборудования по ОСАГО? Спасибо.
Алексей, Иваново, 16 февраля 2017
Обязан произвести выплаты по ВСЕМУ реально понесенному ущербу. Даже за разбившийся в момент ДТП ноутбук, находившийся в машине.
Загрузить ещё

Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.

Авторизуйстесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.

Дмитрий Головской
Сейчас в эфире
Добавь в друзья