Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

18 октября 2014

Загадочная Европа: кто вкопал 50 тысяч крестов на горе в Литве, какой колокол в Польше исполняет желания и где в Латвии собираются на свои обряды экстрасенсы планеты?

Скачать

Продолжаем «хит-парад» мест силы – энергетических точек Земли, посещение которых способно изменить к лучшему настроение, самочувствие и зарядить положительной энергией - если, конечно, мысли ваши чисты, а намерения позитивны. Сегодня в поисках таких мест мы отправимся к нашим восточноевропейским соседям – в Польшу, Литву и Латвию. Маршрут, который я предлагаю, на автомобиле можно легко проехать дней за десять – и эти десять дней, вполне возможно, перевернут всю вашу жизнь. Поехали!

 

 ***

 

Красивейший европейский город Краков со своей уникальной средневековой архитектурой и сказочной атмосферой сам по себе способен вдохнуть новые силы в человека, увидевшего его впервые. Именно здесь, на знаменитом Вавельском холме стоит Кафедральный собор Станислава и Вацлава, который хранит, возможно, самый легендарный и точно один из самых больших колоколов мира – колокол Зигмунда, названный в честь короля Сигизмунда I. Католики верят, что, если прикоснуться к «сердцу», то есть, языку этого колокола и загадать в этот момент желание, оно обязательно сбудется. Три условия: прикасаться только левой рукой («от сердца – к сердцу»), о загаданном желании не рассказывать даже отцу родному, а осуществить сей ритуал можно только раз в жизни.

 

***

 

Подумаешь, скажет скептик, мало ли на свете разных святынь, к которым только ленивый не прикасался? Это верно, но, по моим наблюдениям, по-настоящему энергетически сильным место или реликвию делают две составляющие:  история и вера. За 500 лет кто только не доверял Зигмунду свои самые сокровенные мысли – благородные рыцари, хитрые политики, великие поэты, музыканты, тысячи и тысячи людей самых разных профессий, происхождения и статуса. Нематериальная энергия человеческой мысли пропитала это место настолько глубоко, что однажды, оказавшись здесь, мой приятель, физик-ядерщик, законченный материалист и чемпион мира по научному атеизму, вдруг сразу посерьезнел, прикоснулся к “сердцу” колокола, а, вернувшись в Москву, стал регулярно посещать церковь. Причем, православную – похоже, Зигмунд не слишком переживает по поводу различий в конфессиях.

 

***

 

Перенесемся в Литву. В двенадцати километрах к северу от города Шауляй над полем возвышается Гора Крестов, одна из главных христианских достопримечательностей и, пожалуй, самое загадочное и сакральное место в стране. Гора, конечно, сильно сказано, скорее, это обыкновенный холм – однако, даже по самым скромным подсчетам, на нем стоит не меньше 50 тысяч крестов от 30 сантиметров до 6 метров высоты.  Никто точно не знает, кто, когда и зачем вкопал здесь в землю первый крест. Некоторые эксперты называют конкретную дату – 1831 год, однако большинство и литовских, и иностранных исследователей сходятся в том, что гора как минимум на век старше. По сути это крупнейший на планете музей крестов под открытым небом. Гигантские распятия и спрятавшиеся под ними нательные крестики. Металлические кресты ювелирной работы и грубые деревянные, от которых пахнет сыростью и преданиями старины глубокой. Самое, на мой взгляд, интересное, что Гора по природе своей интернациональна и не служит какой-либо одной христианской конфессии: крест здесь может водрузить любой желающий: католик, протестант, православный.

 

***

 

Одно из самых крупных и красивых распятий установил лично Римский папа Иоанн Павел II. Люди верят: жизнь человека, оставившего здесь крест по зову сердца и с искренними мыслями о всеобщем благе, непременно станет ярче, светлее и наполнится любовью. Если же, вкапывая крест в землю, вы будете думать исключительно о собственных, пусть даже духовных, дивидендах, Господь непременно пошлет вам испытания с целью отвлечь от корыстных помыслов. Невозможно, разумеется, узнать, что было в головах и душах десятков тысяч побывавших тут христиан, и как сложились их судьбы, но вот, что известно наверняка. В минувшем веке коммунисты четыре раза принимали решение сравнять Гору крестов с землей в буквальном смысле слова (холм распахивали тракторы и бульдозеры), и каждый раз не проходило и недели, как распятия, словно грибы, вырастали на холме снова.

Как несложно догадаться, в пасмурную ветряную погоду Гора крестов – место исключительно для сильных духом. Легионы распятий раскачиваются на фоне свинцовых туч, скрипят, гудят, короче, производят впечатление гигантского ожившего кладбища. Так что советую отправляться сюда при свете солнца… Хотя, если вы из тех людей, кто и на кладбище склонен видеть не кресты, а плюсы, на Горе крестов вы в любом случае испытаете сильные позитивные эмоции, даже в шторм при блеске молний. Главное – не забудьте привезти с собой, или купить в близлежащей лавке крестик – иначе как вы испытаете действие Крестовой горы на себе?

 

***

 

Пара часов за рулем, и вы въезжаете в Латвию. Самое мистическое место этой страны – древний священный лес Покайню, где на протяжении веков собирались чародеи со всей Прибалтики, а теперь встречаются люди с необыкновенными способностями со всего света. Раскинувшийся в 90 километрах от Риги, лес Покайню может смело именоваться садом камней, поскольку главная его достопримечательность и загадка – это тысячи разбросанных здесь больших и маленьких валунов, излучающих энергию. Разные путешественники воспринимают эту энергию по-разному. Одни чувствуют тепло, просто прикладывая ладонь к камню. Другие ощущают прилив сил, третьи – легкое головокружение. Многие рассказывают о неожиданных прозрениях. Ответ на вопрос “Кто убил Кеннеди?” пока вроде не получил никто – зато лично я, помедитировав в свое время в этом лесу, легко принял сразу несколько важных профессиональных решений, в том числе – делать программу о путешествиях на “Авторадио”.

 

***

 

Версий о происхождении камней и источниках энергии, как всегда в таких случаях, хватает. Историки предполагают, что камни собирали и приносили сюда крестоносцы, этнографы считают, что это строительный материал для святилищ древних земгалов. Физики и геологи занимаются проверкой версии о том, что глубоко под землей в лесу спрятался метеорит, по сей день испускающий некие особые лучи. Свои версии есть, разумеется, магов и экстрасенсов, которые устраивают здесь свои семинары и целые конгрессы. Очевидно одно: потоки энергии в лесу Покайню не почувствовать невозможно. А вот как этой энергией распорядиться, зависит исключительно от полета вашей веры и фантазии.

 

***

 

Вообще – и я это говорю совершенно серьезно – важно помнить главное: священных, культовых достопримечательностей на планете много. Хватает и мест с природными аномалиями, природу которых легко объяснит наука. Но по-настоящему сильным делает место ваш собственный ум. Сказано: по вере вашей и будет вам. Какой бы легендарной ни была святыня или реликвия, то, как сближение с ней повлияет на вашу жизнь, решать вам, и никому другому.

 

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.