Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

29 мая 2013

Сицилия. На каких машинах лучше путешествовать по острову, где остановиться на ночлег и сколько заплатить за ужин?

Скачать

 Буквально несколько дней назад я вернулся с Сицилии, где провел больше двух недель вместе с женой, ее мамой и семимесячной дочкой. Я еще никогда не путешествовал такой компанией. Мы объехали практически весь остров, совершая автомобильные «вылазки» и вдвоем, и втроем, и вчетвером – а потому путешествие получилось поистине уникальным и полным открытий. А потому, уверен, мой сегодняшний рассказ будет интересен и влюбленным парам, и молодым родителям, и тещам с тестями, да что там – всем, кто любит и не боится открывать новые миры на автомобиле!

***

Сицилия – безусловно, новый мир даже для тех, кто вдоль и поперек изъездил весь итальянский «сапог». Сами островитяне, если вы назовете их итальянцами, непременно поправят вас: «сицильяно!» Сицилийцы имеют полное право считать свой остров отдельной страной, и не только потому, что благодаря легендарной мафии эта часть Италии, как никакая другая, жила по собственным законам, а, точнее, понятиям. Так Сицилия жила всегда, еще со времен Архимеда, когда Италии и в проекте не было, а греческий театр в Сиракузах уже гремел на весь античный мир. И для первых ее хозяев, греков, и для римлян, и для арабов, и для нормандцев, и для сегодняшних итальянцев Сицилия была и остается особенным островом, где каждый, кто здесь не родился и не вырос, будет ощущать себя желанным, но все-таки гостем.

Из Москвы долететь до Сицилии можно двумя способами. Во-первых – с пересадкой в Риме до крупнейших городов острова – Палермо и Катании. Большой самолет, превосходное обслуживание, в общем, все, к чему вы привыкли. Во-вторых – прямым рейсом до Катании. Небольшой и явно не новый аэробус без бизнес-класса и еды на борту – зато всего три часа сорок пять минут, и вот вы уже заполняете документы на аренду автомобиля! Предупреждаю сразу: ни в коем случае не берите напрокат большой по российским меркам автомобиль. Наши друзья не умели обращаться с ручной коробкой передач, а потому получили в распоряжение едва ли не единственный доступный на Сицилии «автомат» - «Крайслер Вояджер». В результате они не раз застревали в узких средневековых улочках раскинувшихся на горных склонах городов и потратили незапланированно серьезные суммы на довольно дорогой бензин. Даже мы, арендовавшие за 55 евро в день 5-дверный «Рено Меган» (чтобы коляска в багажник легко помещалась) нет-нет, да и завидовали сицилийским «букашкам» -малолитражкам типа «Фиат-500», которые юрко преодолевали городские пробки и всегда находили парковочные места. Кстати, многие туристы осознанно берут напрокат крохотные, размером с нашу «Оку», «Фиаты» с тем, чтобы почувствовать себя героями «Крестного отца». Правда, обычно их терпения хватает на сутки, не больше. Далеко на этих «игрушках» не уедешь, скорость не позволит, но, главное, там правда очень тесно, за рулем коленки до ушей достают. Короче, выбирайте «золотую середину» - и вперед, с песней!

***

Тем, кто не в восторге от итальянской эстрады, непременно советую брать с собой любимые диски. Местные радиостанции крутят абсолютно одно и то же – хотя и в этом есть плюс: уже через пару дней за рулем начинаешь понимать разговорный итальянский . Как и на многих крупных островах, на Сицилии два типа дорог. Одна вьется по берегам Ионического, Тирренейского и Средиземного морей, по ней можно объехать остров по периметру, созерцая морские, горные и городские пейзажи разной степени великолепия – однако ваша средняя скорость вряд ли будет превышать 25 километров в час. Эта дорога для тех, у кого в распоряжении минимум месяц и нет маленьких детей. Другая – платная автострада, по которой расстояние в триста километров легко преодолеть за два с половиной часа. Автострада, к слову, тоже пролегает по необыкновенно красивым местам – правда, на некоторых участках восприятие природных красот перебивает погружение в туннели. Между городами Мессина и Палермо я решил посчитать туннели. Сбился на третьем десятке… «Сицильяно» за рулем, по моим наблюдениям, очень уверенный в себе и при этом явно не самый законопослушный народ. Превышение скоростного лимита километров на 20-30 – не просто обычная, а, такое впечатление, обязательная практика. На автостраде с ограничением 130 я пробовал ехать «всего» 140 – но через пару минут был вынужден уйти в правый ряд – так часто у меня на хвосте оказывались мигающие фарами или неистово сигналящие сицилийцы.

Теперь о гостиницах и ресторанах. Нам повезло – Катя заранее по интернету сняла апартаменты с видом на море. Две спальни, две ванне, кухня, гостиная и огромная веранда - всего за 130 евро в сутки. В местечке, которое называют «жемчужиной Сицилии» - городке нижняя Таурмина, четко напротив музея под открытым небом – островка Изола Белла. Чуть дальше от моря можно арендовать похожую квартиру и дешевле. Отелей на острове тоже великое количество, разброс цен от 35 евро за ночь до тысячи, в зависимости от количества звезд на «фасаде». Ужин в отличном ресторане с вином и разнообразием морских «гадов» обойдется в полусотню евро на двоих. Советую, правда, избегать лубочно-туристических заведений типа кафе «Ромео и Джульетта» - такие есть в историческом центре любого популярного курорта. Там стакан воды станет буквально «золотым», а, рассчитываясь, вы узнаете, что, помимо чаевых, необходимо заплатить еще «пятерку» за сам факт того, что вы выбрали именно это место. Как нам объяснили, чисто сицилийское ноу-хау. В общем, по туристическим местам гуляйте, а ешьте лучше там, где слышна исключительно итальянская речь!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.