Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

29 августа 2012

Тунис - жемчужину Африки!

Скачать

 Сегодня  предлагаю отправиться в страну где есть и горячая пустыня с маршрутами для хайкинга, и заснеженные горы с тропами для опытных скалолазов, и море с пляжами для настоящих «бутербродов». В страну, о которой еще древние греки говорили, что пахнет он жасмином, а реки  оливкового масла здесь текут мимо гор фиников. Римские развалины соседствуют тут с древнейшими мечетями.  А примерно полтора года  назад именно в этой стране из искры возгорелось пламя, охватившее весь арабский мир. Этот пожар до сих полыхает где-то… Зато в Тунисе (а речь, как вы поняли, именно о нем) все давно улеглось и даже не слишком подешевело.

***

Итак, из Москвы можно прилететь регулярным рейсом ТУНИСЭИР в столицу страны одноименный Тунис, либо чартером в Монастир, в среднем цена билета 400 долларов.  Визу выдают бесплатно прямо в аэропорту  на основе туристического ваучера  из гостиницы. Многие уверены, что Тунис страна исключительно для пляжного бутербродного отдыха. Видимо, эти «уверенные» никогда не слышали о легендарном Карфагене, бело-голубом городе Сиди-бусаид,  а также о приключениях в пустыне пустыня Сахара… Впрочем, прежде чем перейти к собственно к маршруту, позволю себе дать несколько бытовых советов.

Машину арендовать лучше в местных рент-а-карах, это намного дешевле, чем в представительствах международных компаний. В Тунисе очень распространен  поддержанный французский автопром.  Например малолитражка  обойдется в 400 $ за неделю. Рекомендую документально зафиксировать все сколы, царапины  и недочеты перед тем как сесть за руль, иначе  по возвращении вы получите приличный счет за чужие грехи. Среди русских туристов бытует мнение, что в Тунисе полицейские не останавливают женщин за рулем!  Сие есть  чистой воды миф! И останавливают, и документы проверяют, и штрафуют Одну мою приятельницу однажды чуть из страны не выпустили. Штраф часто платится в аэропорту, и тунисцы грозились закрыть ей выезд, если она не заплатит за превышение скорости!

Скоростные магистрали в Тунисе отличные, правда платные. Примерно  2$  надо будет заплатит за проезд от Туниса до Сусса. Есть и дублирующие бесплатные шоссе, которые проходят через небольшие деревеньки. Как правило, на выезде из городов и деревень стоят кафе. Свежие, буквально еще теплые, бараньи туши украшают их словно гирлянды. Вы можете остановиться  и выбрать именно ту часть барашка из которой вам и приготовят на ваших глазах свежий шашлык! Для мясоедов настоящий рай. Раз уж коснулись еды, скажу что и для любителей рыбы есть чем поживиться. Вкуснейшего тунца  и  много другой разнообразной рыбы можно заказать в прибрежных ресторанчиках.  Так как, в Тунисе долгое время хозяйничали французы,  тунисцы переняли и сохранили многие гастрономические привычки.  Свежеиспеченные круасаны и ароматный кофе подают на завтрак во всех городских кафе.  Ну и конечно  много дешевых овощей и фруктов, особенно вкусный в Тунисе сейчас инжир. А еще обязательно нужно полакомиться арбузами, дынями и персиками. Все фрукты стоят копейки, и при невероятно вкусные и, можете не волноваться, экологически чуть ли не стерильные.

***

Пляжи в Тунисе - буквально национальное достояние. Белый мелкий, словно мука, песок и бирюзовая вода. Красиво, но скучно. Пары дней вполне достаточно, чтобы устать от лежания.  Если вы в Суссе, то на первую экскурсию и ехать далеко не придется. Отправляйтесь в Медину-старый город, он был построен еще в 7 веке и окружен средневековой стеной, высотой  8 метров.  За стеной вы найдете старейшие мечети, крепости и башни, на которые можно подняться. Удивительный  вид на город и море.  Но будьте готовы к  приставучим продавцам, которые поджидают путешественников в узких улочках с разным товаром. Кожаные сумки  предлагают от местных мастеров, глиняная посуда, украшения, холодное оружие, китайские тряпки и местные сладости.  Если и решитесь, что купить у них, то активно торгуйтесь. Особо талантливым покупателям продавцы делают скидку до 80 %.
Из Сусса едем в Эль-Джем, смотреть  амфитеатр, третий по величине в Римской империи после Колизея и амфитеатра Капуи.  Здесь проходили бои гладиаторов, а христианских мучеников бросали на растерзание диким зверям. Здание очень хорошо сохранилось, включая подземные помещения, где содержались узники и животные.  Дальше отправляемся в парк  Карфагена. Особого внимания здесь заслуживают Холм Бирса, Термы Антонина и  остатки акведука. В большом красивом парке советую пару-тройку часов просто неспешно погулять, вдыхая густой свежий воздух и готовя глаза и ноздри к следующему пункту путешествия. Пустыня Сахара. Имейте в виду, что самостоятельно отправиться в Сахару можно только с письменного разрешения местных властей. Вы должны будете заполнить анкету и указать, на каком автомобиле, с каким гидом, с какой провизией и в каком составе едете бороздить пески пустыни.  По дороге, с правильным гидом, можно заехать в деревню к троглодитам. Я бы порекомендовал вам в еще в Суссе найти гида по имени Ахмед, по прозвищу Соловей, его знают в каждой  гостинице.  Он обычно своим громким, художественным свистом выводит из толпы туристов свои группы, за что и получил прозвище.  Так вот, Ахмет не только подробно расскажет все, что полезно знать о пустыне, но и найдет вам ночлег, что важно – в удобном и уединенном, а не попсовом месте.  Организует поездку на джипах и на верблюдах, устроит полет на параплане.  Покажет космические красно-лиловые солончаки.  С ним, гарантирую, скучать не придется.

***

После нескольких дней  в пустыне вернуться на море особенно приятно. Можно остаться в Хаммамете, здесь же арендовать яхту. А можно отдаться в руки тунисских докторов и насладиться талассотерапией.  Европейцы считают, что  в Тунисе она одна из самых качественных и доступных. Но чтобы и вправду получить хоть какой-то эффект от всех этих мазей из водорослей и глины, горячей морской воды, и массажа, нужен  определенный курс и порядка как минимум тысячи евро.  Тут уже каждый для себя выбирает приоритеты.  А мне пора заканчивать сегодняшнюю программу, хоть за кадром и осталось много интересных городов. Но вы сможете открыть их и самостоятельно, в этом я уверен. «Беслема!», как говорят тунисцы. Это была программа Большое путешествие и Станислав Кучер. Как всегда, услышимся через неделю!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.