"Союзмультфильм» временно отказался от буквы «л» в своем названии в поддержку детей с речевыми трудностями. В период с 3 по 8 октября буква «л» исчезнет с вывески на здании киностудии на улице Академика Королева в Москве, а также в аккаунтах «Союз-мультфильма» в социальных сетях. Как объяснили в пресс-службе киностудии, во время последних зрительских исследований специалисты столкнулись с тем, что многим детям сложно выговаривать названия одного из популярных мультсериалов киностудии — «Лудлвилль».
Минфин поддерживает продажу алкоголя онлайн, хотя итоговой договоренности в правительстве еще нет, заявил глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, у этой меры есть минусы, но плюсов больше, если установить порядок и контроль за продажей. При этом в Минздраве такую идею не поддержали. Как заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, это повысит доступность спиртного, в том числе для детей. Кроме того, расширение каналов продаж может оказать негативное влияние на демографические показатели.
Более 25,5 миллионов россиян вакцинировались против гриппа, сообщили в Роспотребнадзоре. Глава ведомства Анна Попова отметила важность иммунизации населения против гриппа, поручив территориальным органам активизировать работу в этом направлении. Напомню, вакцинация в России началась 11 сентября. Процедура идет в рамках Всероссийской компании против гриппа.
Для демобилизованных в России предложили ввести обязательную диспансеризацию. С такой инициативой выступил фонд «Защитники Отечества», пишет ТАСС. Как уточнила председатель организации Анна Цивилева, что в рамках обследования будет выявляться наличие сахарного диабета, соматических заболеваний и других проблем со здоровьем. Также в диспансеризацию войдет обязательная консультация с психиатром и психотерапевтом. По ее словам, такое решение поддержал министр здравоохранения Михаил Мурашко.
В Генеральном штабе не планируют проводить дополнительную мобилизацию. В армии достаточно военнослужащих для проведения спецоперации, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он обратил внимание на «твёрдую патриотическую позицию» россиян, которые вступают в ряды российской армии. По его словам, с начала года на военную службу по контракту и в качестве добровольцев поступили более 335 тысяч человек, только в сентябре контракт заключили более 50 тысяч граждан.
Парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда. Это означает, что теперь Республика обязана выполнять решения МУС, который в марте выдал ордер на арест Владимира Путина и детского Омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятое Ереваном решение непродуманное и стратегически неверное, поскольку прежде всего создаст проблемы гражданам страны. Ратификация римский статут даёт право Международного уголовного суду осуществлять свою юрисдикцию на территории присоединившихся государств.
Россия предложила трем странам войти в проект новой космической станции, заявил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов. По его словам, Бразилия, Турция и ЮАР заинтересовались проектом. Как рассказал Борисов, иностранные партнеры смогут проводить на Российской орбитальной станции свои научные эксперименты — например, разрабатывать новые материалы.
В Московском метрополитене начали тестировать оплату с помощью цифрового рубля. Об этом сообщили в столичном Дептрансе. Отмечается, что пока можно купить только карты «Тройка». С начала тестирования этой возможностью воспользовались уже 13 раз: один раз приобрели «Тройку» с пополненным балансом, еще 12 раз – сувенирные карты. Отмечается, что со временем цифровой рубль можно будет использовать и для других покупок в метро, в том числе и просто для оплаты проезда. Пилотный проект цифрового рубля запустили в России 15 августа.
Россияне из зарубежных направлений стали чаще выбирать Кубу, рассказали РИА Новости в сервисе для планирования путешествий. Так, спрос на гостиницы в Варадеро в третьем квартале вырос в 3,5 раза, а в Гаване – в 2,5 раза. Кроме того, более чем в два раза увеличился интерес россиян к Гагре, Ницце и Венеции. В десятке востребованных городов оказались Батуми, Бодрум, Неаполь, Сухум и Кемер. При этом при поездках по России серьезнее всего вырос спрос на отдых в Карелии. Аналитики отметили, что также в два раза популярнее стали поездки: в Архыз, Ессентуки, Южно-Сахалинск, Дербент и Горно-Алтайск.
Электрический катамаран вместимостью 130 пассажиров спустили на воду в Ярославле. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Михаил Евраев. Отмечается, что судно крупнейший в стране электроход. Главная особенность - обеспечение хода полностью электрической тягой, что делает его экологичным, тихим и плавным в управлении. У него два двигателя, а автономность плавания без дополнительного заряда электрических батарей составляет восемь часов. Катамаран будет ходить по Волге, совершать речные прогулки и экскурсионные туры.
1,5 тысячи студентов российских вузов получат по миллиону рублей на стартап, об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Речь идет о конкурсе в рамках проекта “Платформа университетского технологического предпринимательства». Отмечается, что проекты победителей ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий. Всего в этом году заявку на участие подали более 6ти тысяч человек.
Перечень мер поддержки ветеранов боевых действий предложили дополнить предоставлением им в собственность бесплатно садовых, огородных земельных участков, а также земли для индивидуального жилищного строительства. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов «Справедливой России — За правду». Документ опубликован в электронной базе палаты. Предполагается, что участки будут выделять из тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
Россияне признались, что больше всего ценят в осенних фильмах тепло и уют. Об этом сообщает Москва 24. Комфортная атмосфера больше важна для женщин, чем для мужчин. При этом почти половина респондентов отметили, что во время просмотров фильмов они хотят получить как можно больше позитивных эмоций. Наиболее популярными жанрами оказались: фэнтези и научная фантастика, боевики и приключения, а также ужасы и триллеры. Среди тех лент, которые любят пересматривать осенью отметили: «Брат-2», «Достучаться до небес», «Мальчишник в Вегасе», «Сладкий ноябрь» и «Практическая магия».
В Центробанке готовят предложение по кратному увеличению штрафов для банков за навязывание финансовых услуг. Это обусловлено ростом количества нарушений со стороны финучреждений, которые выявил регулятор. При этом даже в случаях, когда закон нарушен, на восстановление прав потребителей требуются очень длинные сроки. Это происходит из-за того, что дополнительные услуги для банков - это один из вариантов получения дохода. В беседе с Авторадио эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко рассказала, что чаще всего навязывают платное обслуживание карты или вкладов, платное смс-информирование. А также страховку. При этом при отказе от последней, следует внимательно читать договор:
"Страховые продукты значительно бьют по цене потребителей и часто распространяются. Но здесь прежде чем отказаться, нужно смотреть условия. Потому что многие банки сейчас начали хитрить - пишут, что в случае страхования у вас будет пониженная ставка по кредиту, а в случае, если страховка не будет оформлена, то ставка автоматически повышается. Поэтому прежде чем отказываться, допустим, от страхования, нужно внимательно изучить условия кредитного договора. И если вам навязали услуги, которые вам не нужны, то есть период охлаждения, это 14 дней, когда потребитель может прийти в банк и без каких-либо последствий и штрафов для себя отказаться от тех или иных навязанных услуг. И банк обязан это сделать.
Науменко добавила, что кратное увеличение штрафов - это нагрузка для банков, компенсировать которую они будут за счет увеличения стоимости своих продуктов. В итоге платить все равно придется клиенту.
Вакцин для профилактики полиомиелита достаточно во всех регионах России, сообщается в телеграм-канале Росздравнадзора. Общий остаток составляет более 4,5 миллионов доз. В ведомстве подчеркнули, что поставки вакцин в рамках национального календаря прививок осуществляются в полном объеме и по графику. Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что в ряде регионов нашей страны начала ощущаться нехватка детских вакцин для профилактики полиомиелита.
Роскомнадзор разработает критерии ограничения доступа к тем материалам, которые содержат информацию о способах и методах обхода блокировок запрещенных ресурсов. Об этом ТАСС сообщили в ведомстве. Как там пояснили, согласно проекту постановления правительства, Роскомнадзор будет самостоятельно принимать решение о внесении интернет-страниц в Единый реестр запрещенной информации. Кроме того, ведомство сможет блокировать все VPN-сервисы уже с марта следующего года.
В России могут ввести обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) для постоянных пользователей электросамокатов и электровелосипедов, например, курьеров. Такое предложение Госдумы Центробанк оценил положительно, отметив что прежде необходимо решить вопросы идентификации таких пользователей и владельцев СИМ, установить порядок фиксации ДТП с их участием. А также ужесточить требования к эксплуатации средств индивидуальной мобильности (СИМ). По мнению авторов, мера позволит компенсировать причиненный ущерб как здоровью, так и имуществу граждан, пострадавших в ДТП с участием таких видов транспорта. Специалист по страхованию Илья Афанасьев в беседе с Авторадио также оценил меру положительно. Но при этом отметил, - для того чтобы избежать проблем, которые существуют в классическом ОСАГО с выплатами потерпевшим, здесь требуется иной подход:
"Самое простое, чтобы ответственность страховал для пользователя именно производитель и сразу закладывал в цену, потому что даже автовладельцы очень часто пренебрегают покупкой реальных полисов ОСАГО. Покупают подделки в интернете и ездят до первого ДТП, когда уже приходится продавать квартиру или почку, чтобы расплатиться с долгами. И еще я бы сделал систему возмещения без привязки к единой методике Центрального банка и без привязки к справочникам по запчастям и стоимостям работ РСА, поскольку у нас рынок живет отдельно. И было бы правильно, конечно, зарегулировать все именно в пределах рыночной стоимости, а не каких-то там справочников, которые кто-то актуализирует".
Разработчик предложения депутат Госдумы Александр Якубовский отметил, что введение ОСАГО для постоянных пользователей СИМ обусловлено большим количеством ДТП с этим видом транспорта. А также тем, что в случае происшествия, с курьера, например, взыскать ущерб практически невозможно.
В России появиться «зелёная ипотека», об этом сообщили в Институте развития ДОМ.РФ. Госкомпания совместно с Центробанком и министерствами обсуждает такую возможность. Отмечается, что программа может быть запущена уже в следующем году. Инициатива будет работать «зеркально": ставка ипотечного кредита для покупателя квартиры должна снижаться симметрично снижению ставки проектного финансирования для застройщиков.
Предложения о разрешении онлайн-торговли алкоголем не поддержали в Минздраве. Как заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, это повысит доступность спиртного, в том числе для детей. Он отметил, что алкоголь – это фактор риска развития многих заболеваний. Кроме того, рост его потребления вызывает повышение смертности от внешних причин, поэтому расширение каналов продаж алкогольных напитков может оказать негативное влияние на демографические показатели. Напомню, ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство выступает за легализацию интернет-торговли алкоголем.
Показатель заболеваемости коронавирусом в России за неделю (с 25 сентября по 1 октября) увеличился на 13,8%. Об этом во вторник сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом число госпитализаций, по сравнению с предыдущей неделей, увеличилось на 9,8% и составило чуть выше двух с половиной тысяч человек. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко призвал людей из группы риска помнить об осложнениях при коронавирусе и соблюдать меры профилактики в местах массового скопления людей. Как рассказала в беседе с Авторадио терапевт сервиса «Теледоктор 24» Юлианна к мерам профилактики в общественных местах можно отнести соблюдение дистанции, использование антисептиков, а также ношение масок. При этом в сезон роста заболеваемости не только ковида, но и гриппа, защитить себя можно сделав в один день прививки от обоих заболеваний:
"Были проведены исследования и еще в том году допускать стали одномоментное проведение вакцинации от ковида и от гриппа. И это не впервые, потому что если мы вспомним в календаре прививок, даже с учетом детства, то даже дети до года прививаются многокомпонентными вакцинами. Сразу идет и столбняк, и дифтерия, и коклюш, и полиомиелит. То есть не впервые используем вакцины, где идут не от одного заболевания, а прививаем сразу от нескольких. Если боязно, да, можно делать с разбежкой. Но опять-таки надо смотреть, когда положена следующая ревакцинация от ковида и делать ее уже согласно календаря прививок, который есть на руках в отношении ковида того же".
Терапевт добавила, что на момент прививки человек должен быть здоров и не иметь признаков обострения хронических заболеваний. При этом в целях профилактики заболеваний врач рекомендовала соблюдать и правила личной гигиены: использовать одноразовые платочки, мыть руки. А также проводить влажную уборку и чаще проветривать помещение.
Ратификация Римского статeта приведет к расколу, делению и противостоянию внутри гражданского общества Армении, а также вызовет необратимую цепную реакцию абсолютно во всех сферах жизнедеятельности, заявил РИА Новости депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. По его словам, заискивание перед Западом приведет Армению к глубокому политическому и экономическому кризису, с прямой дорогой к «полной потери суверенитета страны» и превращения в «новую западную колонию». Напомню, сегодня парламент Армении ратифицировал Римский статут. Теперь Международный уголовный суд имеет право осуществлять свою юрисдикцию на территории страны.
Правила хранения интернет-компаниями и сотовыми операторами данных о голосовых, видео, аудио, текстовых и других сообщениях пользователей предлагают изменить. ФСБ хочет добавить в список данных, которые обязаны предоставляться по первому требованию уполномоченных правоохранительных органов и спецслужб, сведения электронного мониторинга геолокации пользователя и о средствах его платежей.
Строительный, так называемый, «зеленый» ГОСТ для стран Евразийского экономического союза, в том числе и для России, будет учитывать опыт стран БРИКС, в частности, Китая, а также ОАЭ. Об этом заявил руководитель направления подразделения «Устойчивое развитие» «Дом.РФ» Артем Селезнев. По его словам, станарт планируют разработать уже в следующем году. Документ будет представлять собой инструмент для унификации и разработки проектных решений по строительству «зеленых» и энергоэффективных зданий. Внедрение «зеленых» стандартов призвано стать основой для финансового стимулирования и развития «зеленого» строительства, а также для достижения углеродной нейтральности строительной отрасли.
Специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора заблокировали 152 фишинговых ресурса в сентябре 2023 года, а также отразили 2 DDoS-атаки, сообщается в Telegram-канале ведомства, пишет РИА Новости. Специалисты центра также направили 87 бюллетеней безопасности операторам связи о выявленных уязвимостях в программном обеспечении с рекомендациями по их устранению.
Спрос россиян на туристические поездки в период ноябрьских праздников в этом году увеличился на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одной из причин стал рост объемов авиаперевозок, сообщила Ассоциация туроператоров России. Среди факторов, стимулирующих продажи также называют - возможность либо продлить отпуск за счет праздничных дат, либо начать его раньше. Чаще всего бронируют туры в Объединённые Арабские Эмираты, Таиланд, Турцию, Египет и по России. В топ-10 также входят Шри-Ланка, Куба, Мальдивы, Белоруссия и другие страны ближнего зарубежья. Самыми популярными внутрироссийскими направлениями на этот период стали Сочи и другие курорты Краснодарского края, Петербург, Кавказские Мин-Воды, Калининград и маршруты Золотого кольца.
Россия может сдвинуть на более ранние сроки старты следующих лунных миссий, сообщил глава «Рос-космоса» Юрий Борисов. Напомню, ранее в госкорпорации назвали причину крушения «Луны-25». Отмечается, что блок измерения угловых скоростей не смог правильно определить, какие команды выполнять в первую очередь, и передавал бортовому комплексу управления «нулевые сигналы». «Луна-25» стала первой за почти 50 лет отечественной станцией и была запущена с космодрома Восточный 11го августа, однако в итоге оказалась неудачной.
Платформа для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства - мобильное приложение «Госуслуги. Дом», заработало во всех регионах России. Сервисом пользуются более 500 тысяч человек, сообщили в Минстрое. Одна из главных функций сервиса - сбор показаний приборов учета и оплата счетов за коммунальные услуги. Помимо этого, владельцы квартир могут получить информацию о проведении капитального ремонта, проводить собрания собственников онлайн, а если приближается срок поверки счетчиков, приложение пришлет уведомление об этом.
Большинство россиян поддерживают увеличение штрафов за утечки персональных данных, следует из результатов опроса, который сегодня разместил в социальной сети спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ранее парламентарии подготовили законопроект, который вводит оборотные штрафы за утечки, а Минцифры предложило выплачивать пострадавшим пользователям компенсации — так у провинившихся компаний появится шанс на смягчение наказания. А по словам главы комитета нижней палаты парламента по информполитике Александра Хинштейна, из кабмина поступило положительное заключение на инициативу, документ планируют внести в парламент этой осенью.
Сегодня вступил в силу запрет на въезд в Норвегию автомобилей с российской регистрацией. Исключение составляют подданные королевства, граждане стран Европейской экономической зоны и члены их семей. Также ограничения не касаются автомобилей дипломатов. Въехать в страну можно будет и в экстренных гуманитарных случаях – в частности острое заболевание, смерть или похороны близкого родственника. Подобное решение уже приняли страны ЕС, в том числе: Литва, Латвия, Эстония, Германия. Накануне к ним присоединилась и Болгария.
Стоимость бензина Аи-92 и Аи-95 и летнего дизельного топлива заметно подешевели, цена обеих марок бензина упала примерно на 2%, дизтоплива - на 8%, свидетельствуют данные торгов. Так, Аи-92 бензин стоит почти 55,5 тысяч рублей за тонну. Цена Аи- 95 почти 58 тысяч. В то же время цена зимнего дизельного топлива обновляет рекорд второй день подряд - она составлять около 73 тысяч. Напомню, в конце сентября правительство России ввело запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Минэнерго рассчитывает, что вводимые ограничения позволят пресечь «серый» экспорт моторного топлива и насытить внутренний рынок.
Требования к объектам недвижимости необходимо фиксировать на момент выдачи градостроительного плана земельного участка. С таким предложением выступил Минстрой, пишет «Российская газета». Сейчас нередко бывает, что уже после согласования проекта меняются технические требования, и у надзорных органов появляются претензии к только что построенным зданиям. Проектировщики и застройщики защищены от подобных ситуаций - применяются требования, которые действовали на момент оформления ГПЗУ. Но в Минстрое хотели бы, чтобы фиксировались и не менялись эти требования и при последующей эксплуатации объекта - в течение 5-10 лет.
"Союзмультфильм" временно отказался от буквы "л" в своем названии в поддержку детей с речевыми трудностями.
С 3 по 8 октября студия будет назваться "Союзму’ьтфи’ьм". На этот период буква "л" исчезнет с вывески на здании киностудии на улице Академика Королева в Москве, а также в аккаунтах "Союзмультфильма" в социальных сетях.
Как объяснили в пресс-службе киностудии, во время последних зрительских исследований специалисты столкнулись с тем, что многим детям сложно выговаривать названия одного из популярных мультсериалов киностудии — «Лудлвилль».
Идею облагать акцизом весь спирт, в том числе медицинский обсуждает Миистерство финансов совместно с Минздравом. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, необходимо сделать так, чтобы при введении акциза, не подорожали медицинские изделия, потребляемые гражданами, где используется спиртовая основа, такие как, например, карвалол. Возможно введение точечных субсидий, заявил Силуанов.
Жителей Подмосковья предупредили о проверке системы оповещения. Она пройдёт завтра, как и в большинстве регионов нашей страны, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области. Отмечается, что, услышав звук сирены – а это будет сигнал «Внимание всем!», необходимо включить телевизор или радио и прослушать информационное сообщение МЧС. В ведомстве подчеркнули, что самое главное, сохранять спокойствие, поскольку тревога учебная.
Названы самые популярные города для путешествий с детьми в сентябре, сообщает сервис бронирований. Эксперты отмечают, что в этом году семьи стали чаще проводить каникулы в России: доля заказов внутри страны выросла почти на 11%. Самым популярным городом для семейного отдыха стал Сочи. На втором месте — Москва, следом за ней — Петербург. В десятку самых востребованных вошел Краснодар, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж и Калининград. Большинство семейных каникул продлились до трёх дней: на такой срок в сентябре были забронированы 76% гостиниц. Каждый пятый оформлял заказ на неделю, а 3% — на две. Самый популярный зарубежный город, куда семьи с детьми в сентябре приезжали чаще всего, — Стамбул. В тройку также вошли Дубай и Анталья.
Большинство опрошенных россиян довольны своими жилищными условиями. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. 18% не согласны с таким мнением. Причинами называют: слишком высокие расходы на оплату жилья и ЖКУ, отсутствие собственного жилья, нехватку квадратных метров. Почти четверть респондентов говорят о намерении приобрести собственное жилье, а 75% - не собираются улучшать жилищные условия в ближайшее время из-за отсутствия возможности. Вместе с тем почти 80% опрошенных проживают на собственной жилплощади.
Роскомнадзор сможет блокировать все VPN-сервисы с марта следующего года, заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин. По его словам, речь идет в том числе о Play Market и AppStore, они перестанут работать в случае, если предоставят доступа к заблокированным ресурсам, в том числе запрещённым в нашей стране соцсетям. Сенатор отметили, что приказ об этом уже готовится.
В России предложили ввести обязательную диспансеризацию для демобилизованных. С такой инициативой выступил фонд «Защитники Отечества», пишет ТАСС. Как уточнила председатель организации Анна Цивилева, что в рамках обследования будет выявляться наличие сахарного диабета, соматических заболеваний и других проблем со здоровьем. Также в диспансеризацию войдет обязательная консультация с психиатром и психотерапевтом. По ее словам, такое решение поддержал министр здравоохранения Михаил Мурашко.
В проекте федерального бюджета на следующий год гарантируется выполнение социальных обязательств перед гражданами, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, речь идет о поддержке семей с детьми, индексации выплат, пособий, минимального размера оплаты труда. Также она отметила, что в полном объеме должна быть оказана помощь участникам и ветеранам спецоперации, и членам их семей. Кроме того, Матвиенко подчеркнула, что особого внимания заслуживает и финансовое обеспечение вхождения воссоединенных регионов в единое социально-экономическое пространство России и, конечно, их интеграция в бюджетный процесс.
Портал ГИС ЖКХ могут интегрировать со всеми региональными, а также государственными информсистемами, а общие собрания собственников перевести в онлайн. Такие поправки готовит Комитет Госдумы по строительству, пишет «Ведомости». Также с правительством обсуждается внедрение единого модуля расчета размера платы по всем жилищно-коммунальным услугам, который позволит перейти к единому платежному документу. По словам инициаторов поправок, стандартизация процедур положительно скажется на понимании людьми сложных процессов этой отрасли, а также позволит избежать подделок результатов общих собраний собственников.
Социальный фонд России прогнозирует снижение рождаемости в период до 2026 года, пишет РБК со ссылкой на материалы к проекту бюджета. По данным фонда, рождаемость по итогам этого года составит 1,245 млн человек – это минимум с 1999 года. В следующем году в нашей стране могут родиться 1,172 млн человек, в 2025-м – 1,153 млн, в 2026-м – 1,143 млн человек. Таким образом, по оценкам СФР, абсолютное число родившихся снизится на 5,8% в 2024 году, а в 2026-м темп снижения замедлится до 0,9%. В мае первый замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина сообщила, что Минтруд разрабатывает дополнительные меры по повышению рождаемости. В частности, предлагается повышение уровня жизни семей и их доходов, улучшение жилищных условий семей с детьми, развитие мер, стимулирующих рождение третьих и последующих детей.
Иностранные компании, решившие, уйти из России должны будут заплатить добровольный взнос в бюджет в размере 15% от полной рыночной стоимости своих активов вместо нынешних 10%. Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе Минфина. В ведомстве уточнили, что для того, чтобы оставить российский рынок иностранная компания должна получить разрешение специальной комиссии Минфина. Далее предприятие ожидает сделка по продаже активов.
Названы самые востребованные курорты для зимнего отдыха. Самым популярным курортом стали Минводы, сообщает национальный туроператор. Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки выбирают 47% туристов. Четверть заявок поступает от желающих провести зимний отпуск на курортах Краснодарского края — в основном это горнолыжные или оздоровительные. Отдых в Белоруссии выбирает 5% путешественников. Большинство туристов интересуют местные здравницы. Подмосковье привлекает 3% отдыхающих. В лидерах спроса — отели со спа-комплексами и подогреваемыми бассейнами.
Аналитики сервиса по поиску работы назвали пять самых нестандартных вакансий для получения дополнительного дохода, пишет «Газета.ру». Среди них: диктор на железнодорожном вокзале или в аэропорту, тайный покупатель. Для любителей сферы культуры – это работа в массовке. Также можно попробовать себя в роли экскурсовода на выставках и в музеях города либо стать организатором квестов. А для тех, кому нравится гулять может приглянуться работа пешехода-исследователя. Ему предстоит ходить по улицам и помогать обновлять данные о заведениях на интернет-картах.
Более миллиона проездов зафиксировано на участке М-12 от Москвы до Арзамаса менее чем за месяц, сообщает Автодор. Пиковым по интенсивности движения стало минувшее воскресенье. В этот день было зафиксировано почти 64 тысячи проездов автомобилей. Самым популярным у автомобилистов остается участок Москва – Электроугли в обход Балашихи: более 66ти% от общего числа проездов включали этот отрезок трассы. Напомню, участок трассы М-12 «Восток» открыли 8 октября. В мероприятии принял участие Владимир Путин. Строительство скоростной дороги продолжается. В декабре автомобилисты поедут по М-12 уже до Казани, а потом и до Екатеринбурга.
Армения, как и любая страна, ратифицировавшая Римский статут МУС, теряет юридический суверенитет и это унизительно, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своём Телеграм-канале. По его словам, именно по этой причине к МУС не присоединяются подлинно суверенные государства, включая Россию, США, Индию, Китай, Турцию, Саудовскую Аравию, Израиль, Иран и другие. Косачев отметил, что эта ратификация – явно недружественный по отношению к России шаг. Ранее стало известно, что парламент Армении ратифицировал Римский статут. Отмечается, что МУС имеет право осуществлять свою юрисдикцию на территории присоединившихся государств. Напомню, ранее досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и детского Омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
Задача правительства России, чтобы цены на топливо на АЗС в стране в течение года росли на уровне не выше инфляции, заявил вице-премьер Александр Новак. Кроме того, по его словам, снижение цен на топливо в мелком опте уже произошло в большей части регионов наше страны и составило от 3 до 10 тысяч рублей. Новак отметил, что это отразится на ценах на заправках. Напомню. Ранее правительство ввело запрет на экспорт бензина и дизельного топлива.
Снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в России за последнюю неделю - более чем на 25%, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. В рамках Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа привиты свыше 25,5 миллиона человек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила важность иммунизации населения и поручила территориальным органам активизировать эту работу.
Правительство РФ намерено не допустить роста цен на АЗС выше уровня инфляции в 2023 и 2024 годах, сообщил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что это соблюдалось в предыдущие годы, такая же задача стоит и на будущее. Новак добавил, что решения о запрете экспорта российских нефтепродуктов, в первую очередь дизельного топлива, которые были приняты, уже привели к тому, что цены на бирже значительно упали - до 20%. Теперь важно, чтобы такая стоимость транслировалась на мелкооптовое звено, для тех производителей, которые покупают не на бирже, а на нефтебазах.
Размер средней пенсии в России в будущем году превысит 23 тысячи 200 рублей в месяц. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе выступления в Совете Федерации. Он отметил, что пенсии проиндексирюут на прогнозируемый в текущем году уровень инфляции в 7,5%. Ранее декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов заявил, что оформление статуса пенсионера – это обязанность самого человека, подавать документы нужно в строго определенный срок. Специалист отметил, что люди не уходят на заслуженный отдых автоматически.
Резкое понижение температуры с дождем и сильным ветром до 10 м с прогнозируется в Москве в выходные. Днем температура не превысит 9 градусов, ночью ожидаются заморозки, сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в среду в столице будет «потрясающе теплый день» - воздух может прогреться до плюс 20, что на 6 градусов выше нормы. Но вместе с теплом прогнозируется дождь, который периодически будет усиливаться, ветер с порывами до 18 м с, в отдельных районах возможна гроза. С четверга в столичный регион начнет поступать более холодный воздух с запада. Резкое понижение температуры начнется в субботу, когда в Москву будут перемещаться полярные воздушные массы. Улучшение погоды, по предварительным прогнозам, возможно к середине следующей недели.
Россияне составили самую многочисленную группу иностранных туристов на тайском курортном острове Пхукет за сентябрь 2023 года, отчёт показал, что количество наших туристов превысило 40 тыс. человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Thaiger. Далее следуют путешественники из Китая, Австралии, Индии и Малайзии. Ранее директор департамента европейского региона туристического управления Таиланда заявил, что Королевство планирует принять свыше 1,2 миллиона российских туристов до конца текущего года. Сейчас страна рассматривает возможность увеличить срок безвиза для россиян.
Крупномасштабная тренировка по гражданской обороне началась во вторник во всех федеральных органах исполнительной власти и регионах России, рассказали РИА Новости в пресс-службе МЧС. В ведомстве отметили, что в ходе тренировки отрабатывается наиболее сложная обстановка с учетом рисков чрезвычайных ситуаций. Сценарии мероприятий включают проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуацию населения, а также смотры личного состава и техники. При этом особое внимание уделяется правильной оценке обстановки и принятию решений органами управления.
В центре Гамалеи призвали россиян привиться от гриппа «уже сейчас». Вирус будет активен осенью, зимой и весной. Если человек уже заразился, то вакцинация не сработает. Однако никаких побочных эффектов в случае прививки не будет. Об этом заявил вирусолог центра Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он также подчеркнул, что одновременное заражение коронавирусом и гриппом возможно, однако это «очень редкий случай».
В Генеральном штабе не планируют проводить дополнительную мобилизацию, в армии достаточно военнослужащих для проведения спецоперации, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он обратил внимание на «твердую патриотическую позицию» россиян, которые вступают в ряды российской армии. По его словам, с начала года на военную службу по контракту и в добровольческие формирования поступили более 335 000 человек, только в сентябре контракт заключили более 50 000 граждан. В конце сентября дополнительную мобилизацию в России также исключал заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский. Он заявил, что за последнее время число желающих поступить на контрактную службу значительно выросло.
Сегодня отмечается Международный день скромного смеха. Впервые его отпраздновали в 1999 г. Смех - это демонстрация живости человеческого мышления и цепкости ума. Реакция на хорошую шутку, анекдот и нелепую ситуацию вызывает улыбку, а иногда и откровенный хохот. Однако не всегда эти эмоции демонстрируются открыто. В толковом словаре В.И. Даля присутствует выражение «смеяться в кулак». Оно используется для описания случаев, когда человек в силу деликатности или по другим причинам скрывает свою реакцию. Поэтому праздник особенно пришелся по душе интровертам и домоседам.
Парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда. Это означает, что теперь Республика обязана выполнять решения МУС, который ранее выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею», которые бойкотировали обсуждение вопроса, вернулись в зал заседаний и проголосовали против. Они отметили, что принятие данного документа не имеет ничего общего с интересами Армении и преследует геополитические цели. Представитель республики по международно-правовым вопросам заявил, что ратификация Римского статута направлена против тех военных Азербайджана, которые совершили военные преступления на территории Армении. В МИД РФ говорили, что ратификация Римского статута ухудшит отношения Армении и России. А Дмитрий Песков называл это решение враждебным.
Средневековый исторический бой предложили в России официально признать видом спорта для дальнейшего успешного развития этой дисциплины. Такое обращение на имя министра спота Олега Матыцина направил Депутат Госдумы Виталий Милонов, передаёт РТ. Как пояснил депутат, Россия стала «главным популяризатором и двигателем этого вида спорта в мире. Российские команды реконструкторов-спортсменов пользуются заслуженным уважением и авторитетом во многих странах. И учитывая растущую популярность, зрелищность, спортивную и историческую составляющую, наступает момент официального признания данного вида спорта как минимум в России.
Российский электромобиль собрал десятки тысяч предзаказов – количество желающих купить электромобиль «Атом» достигло 36 тыс. человек, хотя производство машин на заводе «Москвич» начнется только в 2025 году. Разработчики обещают, что «Атом» сможет развить скорость до 100 км ч за 7 секунд, а запаса хода хватит на 500 км. Стоимость электромобиля пока не раскрывается, но для брони нужно заплатить 7 тыс. руб.
Длительность бесплатного доступа к социально значимым онлайн-ресурсам вне зависимости от баланса счета абонента увеличат с 24 часов до семи суток без необходимости повторного подключения. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Новые правила заработают с 1 сентября 2024 года. Полный перечень порталов с подобным доступом публикуется на сайте Роскомнадзора.
По итогам первых девяти месяцев 2023 года россияне приобрели в общей сложности 21,5 миллиона смартфонов. Это на 25% больше, чем за тот же период 2022-го, пишет «Лента.ру». При этом средний чек покупок девайсов в январе-сентябре сократился почти на десять процентов и составил 21,3 тысячи рублей. Особо востребованными у россиян стали смартфоны китайских производителей. Доля таких устройств в количественном выражении в январе-сентябре 2023 года увеличилась до 75 процентов, а в денежном — составила 50 процентов.
В России заболеваемость коронавирусом за период за неделю выросла почти на 14%, сообщает Оперативный штаб по борьбе с COVID-19. В период с 25 сентября по 1 октября госпитализировали чуть больше 2,5 тысячи человек, скончались 30 пациентов. Закрыли больничные 13,5 тысячи человек. Как сообщили в Оперштабе, увеличение заболеваемости отмечено в 65 субъектах страны, при этом в 18 регионах этот показатель выше, чем средний по России. В Роспотребнадзоре ранее заявляли, что причин для введения жестких ограничений из-за COVID-19 в России нет.
Российская система ПВО сбила несколько воздушных целей в Грайворонском округе Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Это произошло около хутора Масычево. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле, написал Гладков в своем телеграм-канале. Он добавил, что, предварительно, никто не пострадал, разрушений нет.
Климатические изменения, которые приводят к сдвигу более теплых биоклиматических зон на север, происходят как в России, так и во всем мире. И для многих видов животных такие процессы приводят к вымиранию, заявила в разговоре с «Известиями» доцент Института экологии РУДН, кандидат биологических наук Анна Курбатова. Например, североамериканская популяция зайца-беляка исчезает, потому что на значительной территории его ареала перестал ложиться постоянный снежный покров. В результате зимой эти животные стали более заметны для хищников. Также вымирают крокодилы. Это связано с тем, что слишком прогреваются водоемы, где им комфортно и где они охотятся. Эколог отметила, что в масштабах всей биосферы перемены происходят очень быстро.
Пропуск индексации зарплат в 2024 году, нацеленный на бюджетную экономию, затронет не только у федеральных гражданских госслужащих, но и высших должностных лиц, включая президента и премьера. Оплата труда останется неизменной также у федеральных министров, главы ЦБ, спикеров Госдумы и Совфеда. Это следует из материалов, внесенных правительством в Госдуму в составе проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку, передает РБК.
Производители ювелирных изделий просят Минфин вывести их из-под действия гибких экспортных пошлин, которые с 1 октября ввели в том числе и на эту категорию товаров. Размер пошлины зависит от курса рубля к доллару, пишет «Коммерсант». Производители считают, что дополнительные сборы снизят конкурентоспособность российских украшений на внешних рынках, но при этом признают, что доля экспорта ювелирных изделий за пределами ЕАЭС незначительная. Однако даже такой объем позволяет особенно небольшим компаниям поддерживать рентабельность бизнеса в условиях сокращения спроса на ювелирные изделия на внутреннем рынке.
57% россиян, у которых дети учатся в школе, планируют поздравлять учителей с Днем учителя коллективно от класса. Еще 13%, помимо общего подарка отдельным учителям, собираются дарить подарки лично от себя. Не поздравляют учителей 20% респондентов. Большинство — из-за внутренних правил школы. Такие данные приводит «Газета.ру» со ссылкой на исследование «АльфаСтрахования». Основная масса участников исследования планируют дарить учителям сертификаты в косметические магазины. Потратить на это намерены от 3 тыс. до 5 тыс. руб. 12% дарят сертификаты на билеты в театр и кино. 7% — на покупку книг. 3% приобретают программы посещения музеев. Еще 4% хотят подарить учителю набор посуды или мелкую бытовую технику.
На новых банкнотах номиналом 1000 рублей могут появиться Нижегородский кремль и Максим Горький. Купюры представят в октябре. Как сообщил зампредседателя ЦБ Сергей Белов, новые деньги сохранят цветовую палитру, но будут иметь больше защитных элементов. Гознак уже печатает купюры, и сразу после презентации их передадут банкам для тестирования оборудования.
Глава администрации Климовского района Брянской области Александр Исаев в своем Telegram-канале призвал жителей поселка Климово не трогать неразорванные боеприпасы. Чиновник добавил, что обследование территории поселка продолжается, оперативные и экстренные службы работают на месте. Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что украинские военные обстреляли Климово кассетными боеприпасами. Пострадавших нет. В результате обстрела повреждены несколько жилых домов и хозяйственных построек.
Около четверти россиян намерены в ближайшие пять лет купить жилую недвижимость, свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ. На вопрос социологов об оценке своих жилищных условий каждый второй ответил, что вполне ими удовлетворен. Около трети респондентов заявили, что скорее удовлетворены. Недовольны положением дел в этом плане 18% граждан. Оставшиеся 2% респондентов затрудняются что-либо сказать по данному поводу.
Российская автомобильная компания «Кама» с конца июля собрала 36 тысяч предзаказов на отечественный электромобиль «Атом». Предварительное бронирование электромобилей из первой партии было завершено, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу производителя. Автокомпания «Кама» была создана в 2021 году с целью спроектировать отечественный электрокар. Согласно планам, в середине 2025 года на заводе «Москвич» начнется производство «Атома», над которым трудится 700 человек. Электромобиль российского автопрома будет способен разгоняться до 100 км ч всего за семь секунд. По уровню комфорта «Атом» будет соответствовать C D-классу, отмечает «Комсомольская правда».
Отопление начали включать в социальных учреждениях и жилых домах Москвы. Об этом сообщили в телеграм-канале комплекса городского хозяйства столицы. Заммэра Москвы Петр Бирюков отметил, что отопление подается поэтапно. Во всех городских объектах оно будет включено в течение пяти дней. В последнюю очередь тепло придет в торговые предприятия и промышленные здания. Накануне синоптики предупредили, что в пятницу в столичном регионе похолодает еще заметнее. Ночью столбики термометров покажут от 0 до 5 градусов. Не исключена вероятность снега с дождем в ночные или утренние часы.
Минэкономразвития готово поддержать идею по возвращению пива на спортивные стадионы, но только при условии, что спортивные клубы, федерации и лиги обяжут направлять целевые отчисления от розничной продажи пива на финансирование мероприятий по развитию спорта высших достижений, профессионального и детско-юношеского спорта. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на ответы ведомств на обращение депутата «Единой России» Михаила Романова. Он отметил, что в поддержку этой идеи готово выступить МВД при условии соблюдения всех правил безопасности и идентификации болельщиков. Угрозу пожарной безопасности в возвращении пива на стадионы увидел Минздрав, так как в состоянии алкогольного опьянения люди могут начать нарушать запрет на курение. Помимо этого, потребление алкоголя во время спортивных мероприятий может привести к «рискованному поведению».
Парламент Армении приступил к рассмотрению вопроса ратификации Римского статута Международного уголовного суда, передаёт РИА Новости. Ранее Пашинян заявлял, что Ереван решил ратифицировать этот международный договор, так как инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства недостаточны для обеспечения безопасности страны. В Москве намерение Еревана называли недружественным, в том числе из-за этого посол Армении был вызван в МИД 8 сентября.
"Роскосмос» назвал наиболее вероятную причину аварии автоматической станции «Луна-25». Авария произошла из-за нештатного функционирования бортового комплекса управления, заявили в ведомстве. На прибор пришло слишком много команд, и он не выбрал из них наиболее приоритетные. По итогам работы межведомственной комиссии по выяснению причин аварии выработаны рекомендации для исключения повторения таких происшествий.
В Госдуму внесен проект закона о введении в РФ прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц. Об этом изданию «Коммерсант» сообщил один из авторов документа депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, такая мера позволит смягчить проблему социального неравенства и повысить доходы мало- и среднеобеспеченных граждан. Документом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс и установить налоговую ставку в зависимости от величины дохода. Например, при доходе менее или равном 360 тыс. рублей она составит 0%, если гражданин получает более 100 млн рублей, то ставка будет 35%.
Комитет Госдумы по строительству готовит поправки во внесенные в августе правительственные законопроекты по оптимизации и обновлению государственной информационной системы ЖКХ, пишут «Ведомости». Депутаты предлагают интегрировать ГИС ЖКХ со всеми региональными системами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также с существующими государственными информсистемами. Это позволит увидеть более объективную ситуацию в отрасли, а ведомствам получать более точные данные.
Первую грузовую компанию Владимира Лисина могут продать новому собственнику. По информации источников “Ъ», переговоры о сделке, которая носит денежный характер, находятся в продвинутой стадии, хотя еще и не завершены. Эксперты оценивают ПГК в сумму до 220 млрд рублей, что примерно на 20% превышает цену покупки компании в 2011–2012 годах. Они отмечают, что сейчас удачное время для монетизации инвестиций в профильные предприятия, так как ставка оперирования на максимумах, а вагоны, даже подержанные, стоят очень дорого. Источники «Коммерсанта» утверждают, что покупатель неизвестен.
Следственный комитет РФ обвинил в террористических атаках беспилотниками на российские регионы главу разведки Украины Кирилла Буданова, командующего ВВС Украины Николая Олещука и командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Сергея Бурденюка. Всем троим заочно предъявили обвинения по статье «Террористический акт». В ведомстве подчеркнули, что следствие собрало доказательства причастности высшего военного руководства Украины к организации и совершению в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года более 100 ударов с воздуха с применением БПЛА самолетного типа по территориям Москвы и Московской области, Крыма и Севастополя, Ростовской, Белгородской, Брянской областей и ряда других регионов России. Также установлено, что фигуранты привлекали к совершению преступлений подчиненных им по службе военнослужащих. В ближайшее время следствие планирует объявить их в розыск и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.
Региональные власти по просьбе администрации президента составили списки доверенных лиц для «кандидата от власти» на президентских выборах 2024 года. На прошлой неделе списки поступили в Москву, пишет РБК со ссылкой на источники. Ранее собеседники «Ъ», близкие к администрации президента, рассказали, что старт неформальной президентской кампании намечен на ноябрь и приурочен к открытию международной выставки-форума «Россия». По одному из возможных сценариев на этой площадке Владимир Путин может объявить о своем выдвижении на новый президентский срок.
Стоимость цветов перед Днем учителя выросла примерно на 30%, скромный букет обойдется в 2 тыс. рублей. Об этом Агентству «Москва» рассказала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. Она подчеркнула, что это обычное увеличение цены, как и в прошлые годы. В этом году россияне потратят на подарки ко Дню учителя на 7% больше, чем годом ранее. Средние затраты на поздравление составят 3,2 тысячи рублей, свидетельствуют результаты опроса аналитиков сервиса SuperJob. Больше всего готовы потратиться жители крупнейших городов страны — Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Самые скромные бюджеты на подарки в этом году эксперты зафиксировали у россиян из Волгограда и Омска.
С осени прошлого года стоимость подержанных автомобилей выросла почти на 40%, в некоторых сегментах цены увеличились на 80%. Наиболее заметный рост по итогам III квартала отмечается в сегменте автомобилей стоимостью 1,5–3 млн рублей, а также на машины дороже 3 млн рублей. Эксперты объясняют это высоким спросом и крайне ограниченным выбором новых автомобилей премиум-сегмента. Специалисты прогнозируют, что до конца года стоимость подержанных машин стабилизируется.
Количество вакансий в ИТ-сфере в России выросло на 10% за год. Зарплатное предложение в этом сегменте показывает наибольший темп роста: +7,9% за год. Это показало исследование сервиса SuperJob. По данным аналитиков, наиболее высокий спрос наблюдается в таких сегментах как разработка и программирование; внедрение и сопровождение программного обеспечения; инжиниринг; информационная безопасность; аналитика. В топ-5 сфер по приросту зарплатного предложения по отношению к январю также входят строительство, маркетинг, реклама и PR, кадры и банковское дело.
Ангола ввела безвизовый режим для россиян. Об этом сообщил «Известиям» посол РФ в Республике Владимир Тараров. Свободно прилетать в Анголу с туристической целью россияне могут за один въезд не более чем на 30 дней, а в год — не более 90 дней. Эта мера способствует развитию туризма и привлечению инвесторов. Кроме того, Россия начала переговоры с Анголой об открытии прямого авиарейса.
Министерство иностранных дел РФ внесло в правительство законопроект о повышении визовых сборов и об отмене визовых льгот для въезжающих в РФ граждан стран Евросоюза, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, сообщили источники РБК. Они утверждают, что правительство одобрило документ. Стоимость виз увеличится до $50–300 в зависимости от срочности и кратности. Раньше за документы нужно было заплатить от 30 до 70 евро. Больше не будет действовать безвизовый въезд для ряда категорий: близких родственников, членов официальных делегаций, чиновников, школьников, студентов, аспирантов, участников спортивных мероприятий, людей, въезжающих по гуманитарным причинам (в том числе для лечения). Будет также отменена льгота для участников научной, культурной и творческой деятельности.
По информации губернатора Брянской области Александра Богомаза, украинские военные обстреляли поселок Климово в регионе кассетными боеприпасами. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По предварительным данным, пострадавших нет. В результате обстрела повреждены несколько жилых домов и хозяйственных построек. Обследование поселка продолжается.
Почти половина российский компаний выплачивает премии сотрудникам по случаю юбилея, чуть меньше платят за сверхурочную работу, а каждая пятая - за выслугу лет. Это подсчитали аналитики сервиса «Зарплата.ру». Во многих компаниях стимулировать премиальными выплатами стараются ежемесячно, в 20% премии не привязаны к конкретному периоду, в 5% их платят каждые полгода, передает РИА Новости. Чаще всего работодатели премируют специалистов, менеджеров по продажам и по работе с клиентами, а также руководителей отделов. За последний год количество компаний в России, имеющих систему премирования, выросло с 90 до 93%.
Популярность зарубежного вина в России достигла рекордно низких показателей. Только 17% россиян считают, что оно значительно превосходит отечественную продукцию по качеству. В конце 2022 года 29% респондентов высказывали мнение о превосходстве зарубежного вина, утверждает Роскачество. Одновременно растёт доля потребителей, предпочитающих российские вина. 51% опрошенных отдают предпочтение качеству отечественных напитков, а 49% предпочитают зарубежные.
В Норвегии вступил в силу запрет на въезд в страну автомобилей с российской регистрацией. Пересечь границу королевства отныне не получится владельцам машин, вместимость которых не превышает девять сидячих мест. Исключение в Осло сделали лишь для «своих». Так, запрет не будет действовать на машины с номерами РФ, если ими управляют граждане Норвегии или стран Европейской экономической зоны. К ним относятся государства ЕС, Исландия и Лихтенштейн. Также шлагбаум откроют для автомобилей дипломатов и в некоторых экстренных случаях. Ранее аналогичный запрет начал действовать в Чехии, Германии, Финляндии, Польше, Болгарии, Латвии, Литве, Эстонии.
В Россию начали возвращаться европейские обувные бренды ценовой категории средний плюс и премиум. Так, из почти 100 ушедших вернулись в РФ около 15 брендов, рассказали «Известиям» в Обувном союзе. Там подчеркнули, что в начале 2022 года немецкие, итальянские, испанские и португальские марки не приехали на обувную выставку Euro shoes, а значит, оптовые покупатели и продавцы продукции в РФ не могли зарезервировать и купить их для реализации в стране. Но уже в феврале и августе 2023 года ситуация изменилась: марки вернулись со своими коллекциями в Россию, где их оценивали байеры из нашей страны и ближнего зарубежья.
Компании, которые хотят уйти из России, должны будут заплатить в бюджет добровольный взнос до 15% от полной рыночной стоимости своих активов вместо нынешних 10%. Такое решение приняла правительственная комиссия, сообщили Известиям» в Минфине. Сейчас иностранные предприятия для ухода с российского рынка должны получить разрешение специальной комиссии Министерства финансов. В марте 2023-го она обязала недружественных нерезидентов при продаже активов выплачивать взнос. Его величина — не менее 10% рыночной стоимости активов. Такой размер устанавливают для сделок с дисконтом более 90%. Если скидка меньше, то размер выплаты — не менее 5% от рыночной стоимости активов организации. Некоторые компании могут передумать покидать Россию, пересчитав экономические убытки от невыгодной сделки, полагает руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Виталий Аристархов.
Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.