12 ноября 2022 года

17:30 Кабмин дополнительно профинансирует строительство дорог в регионах
17:30 Кабмин дополнительно профинансирует строительство дорог в регионах

Правительство направит более 1,5 млрд руб. на строительство и реконструкцию дорожной инфраструктуры в регионах. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин, пишет «Интерфакс». Финансирование получат 6 российских регионов. В частности, дополнительные средства пойдут на строительство подъезда к туристическому комплексу «Лагонаки» в Адыгее, а в Нижегородской области и Удмуртии за счёт средств федерального бюджета приведут в порядок улицы в городах и населённых пунктах. Отмечается, что работа ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

17:25 Решение о продлении "зерновой сделки" со стороны РФ пока не принято
17:25 Решение о продлении "зерновой сделки" со стороны РФ пока не принято

Россия не удовлетворена тем, как выполняется меморандум с ООН о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Вершинин по итогам прошедших накануне переговоров между Россией и ООН в Женеве, пишет РИА Новости. Москва призывает ООН принять меры, обеспечивающие доступ продовольствия из России на мировые рынки, добавил дипломат. По его словам, в европейских портах под арестом находится до 280 тысяч тонн российских минеральных удобрений. Сергей Вершинин добавил, что Москва ещё не приняла решение по продлению зерновой сделки. Он отметил, что Россия будет учитывать, в том числе, факт терактов в Крыму и Севастополе, инициированных Украиной, а также ход реализации меморандума Россия-ООН по экспорту российской сельхозпродукции. Российский дипломат также обратил внимание на то, что назначение грузов «подчас вызывает вопросы». Он подчеркнул, что российская сторона обсуждала переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT и намерена добиваться решения этого вопроса. Представители ООН со своей стороны заверили, что считают это «жизненно важным», добавил Сергей Вершинин. Также не исключены новые консультации по меморандуму между Россией и ООН до конца года.

17:10 Магазин приложений RuStore станет обязательным с 2023 года
17:10 Магазин приложений RuStore станет обязательным с 2023 года

Правительство пополнило перечень программ, обязательных для предварительной установки на продаваемые в следующем году мобильные устройства. Теперь обязательным станет магазин приложений RuStore, он заменит APP List для доступа к социально значимым ресурсам. По мнению экспертов, закон о предустановке RuStore не будет работать, потому что устройства в Россию поставляются через параллельный импорт, а многие производители, включая Apple, в любом случае отказались это делать. Есть и ещё одна негативная сторона такого решения, рассказал «Авторадио» главный редактор сетевого издания Runet Владимир Зыков:

«Должна быть конкуренция, а не государственная монополия в этой части. Любая монополия ведет к тому, что ухудшаются условия тех, кто на этой площадке присутствует. Цель монополиста в том, чтобы создать для себя максимально выгодные условия, и максимально невыгодно для тех, кто этой платформой пользуется. И всем придется пользоваться этой платформой, потому что не будет альтернатив. Должна быть рыночная система взаимоотношений, и только рыночная система может позволить сохранить конкуренцию на рынке и приятные условия для всех участников этих платформ».

О планах правительства внести RuStore в список обязательных мобильных приложений стало известно ещё в мае, когда в Минцифры подготовили соответствующий законопроект. Магазин стал альтернативой Google Play после того, как американская компания существенно ограничила доступ россиян к мобильным приложениям, отключив платёжную систему и удалив часть ПО из своего каталога.

16:20 Россия запретила некоторым судам проходить через Керченский пролив
16:20 Россия запретила некоторым судам проходить через Керченский пролив

Соответствующее уведомление от Москвы о запрете прохода некоторых судов через Керченский пролив получили в Главном управлении по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции. Об этом пишет ТАСС. Согласно документу, суда, загруженные за пределами России, больше не могут осуществлять перевозки через пролив, обеспечивающий проход в Азовское море. После вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Азовское море официально стало исключительно внутренним морем России.

15:45 Представители РФ и ООН обменялись мнениями по реализации зерновой сделки
15:45 Представители РФ и ООН обменялись мнениями по реализации зерновой сделки

Замглавы российского МИД Сергей Вершинин обменялся мнениями по реализации зерновой сделки с делегацией ООН. Об этом пишет ТАСС. Стороны также обменялись мнениями по нормализации отечественного сельхозэкспорта. В министерстве напомнили, что эти пункты относятся к одному и тому же пакету мер, призванных обеспечить глобальную продовольственную безопасность. Ранее глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что турецкая сторона намерена предложить продлить зерновую сделку ещё на один год. Срок действующего соглашения истекает 19 ноября.

15:25 В Египте произошло серьёзное ДТП
15:25 В Египте произошло серьёзное ДТП

По меньшей мере 20 человек погибли, 16 получили ранения в аварии с автобусом на севере Египта. Об этом сообщает РБК. По данным властей, автобус перевернулся и упал в канал. Сообщается, что авария произошла из-за разбалансировки колеса, водитель успел выпрыгнуть из автобуса. Среди погибших не менее 7 детей. Всего в автобусе, по разным данным, было от 35 до 45 человек. О том, есть ли среди пострадавших граждане России, не сообщается.

14:05 "Аэрофлот" увеличит число рейсов на Пхукет
14:05 "Аэрофлот" увеличит число рейсов на Пхукет

«Аэрофлот» планирует в ноябре расширить программу полётов из российских регионов на остров Пхукет. Об этом сообщил генконсул России в Пхукете Владимир Соснов, пишет ТАСС. Планируется открыть прямое авиасообщение из Владивостока и Новосибирска с частотой полётов 2 раза в неделю по каждому направлению. Также запустят прямые рейсы на остров из Красноярска. Их будут выполнять трижды в неделю.

13:45 В кабмине рассказали о сокращении числа безработных в РФ
13:45 В кабмине рассказали о сокращении числа безработных в РФ

Число официально зарегистрированных безработных в России за неделю сократилось на 1600 человек и составило чуть более 570 тысяч. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет ТАСС. В то же время количество работников в простое практически соответствует показателям марта. По словам вице-премьера, текущая ситуация на рынке труда остаётся стабильной.

13:15 Глава Минздрава поручил сформировать запас лекарств на 4 месяца
13:15 Глава Минздрава поручил сформировать запас лекарств на 4 месяца

В России будет сформирован запас лекарственных препаратов не менее чем на 4 месяца, пишет «Российская газета». Такое поручение дал Глава Минздрава Михаил Мурашко. Сейчас в стране наблюдаются задержки в поставках зарубежных лекарств, при этом за последние 8 месяцев ни одна иностранная фармацевтическая компания не ушла с российского рынка. Были единичные сбои в поставках, но проблему решили: заменили необходимые лекарства отечественными или другими зарубежными препаратами.

12:50 Президент Турции намерен провести переговоры с Владимиром Путиным в ближайшие дни
12:50 Президент Турции намерен провести переговоры с Владимиром Путиным в ближайшие дни

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует переговорить с Владимиром Путиным «в ближайшие два-три дня». Об этом сообщает РИА Новости. Разговор должен состояться во время встречи «большой двадцатки», которая пройдёт на острове Бали 15–16 ноября. По словам министра сельского и лесного хозяйства Турции, Эрдоган «готов встретиться с Путиным на саммите G20, чтобы обсудить с ним вопрос поставки продовольствия и удобрения из России». Кроме того, турецкий лидер намерен переговорить с Владимиром Зеленским, чтобы узнать позицию Киева по мирным переговорам с Москвой.

12:02 Авиабилеты можно будет купить со скидкой
12:02 Авиабилеты можно будет купить со скидкой

Утвержден список субсидируемых авиамаршрутов на следующий год. Всего пассажирам будет доступно 4 млн билетов и 308 направлений, уточняют в Росавиации. Цена такого билета может снизиться в два раза по сравнению с обычным. Их могут приобрести граждане до 23-х лет, женщины от 55-ти, мужчины - от 60-ти лет, а также инвалиды, сопровождающие их лица и многодетные семьи.

11:15 Россияне не против дружбы с коллегами
11:15 Россияне не против дружбы с коллегами

Большая часть россиян, 61% хотела бы дружить со своими коллегами. Об этом свидетельствует исследование сервиса Работа.ру и СберАвто. Треть участников исследования сообщила, что после работы неформально общается с коллегами в офисе. Почти столько же опрошенных рассказали, что проводят досуг с коллегами в нерабочее время — ходят на выставки, в кино или кафе. 9% процентов россиян не стремятся заводить близкие отношения с коллегами, так как предпочитают не смешивать работу и личную жизнь. А 4% признались, что у них попросту не хватает сил на общение.

10:54 Геническ станет временной столицей Херсонской области
10:54 Геническ станет временной столицей Херсонской области

Город Геническ станет временной административной столицей Херсонской области. Об этом сообщил пресс-секретарь заместителя председателя правительства региона Александр Фомин. По словам чиновника, сейчас в городе сосредоточены все основные органы власти. Геническе проживает около 20 тысяч человек расположен на юге Херсонской области на берегу Азовского моря около Арабатской стрелки.

10:40 Кофе станет дороже
10:40 Кофе станет дороже

Посол Колумбии в России заявил, что стоимость колумбийского кофе может вырасти в следующем году. Причиной роста цен посол назвал проблемы с урожаем в республике. Так, по его словам, ожидается, что урожай снизится на 50-57% по сравнению с прошлым годом. К повышению цен также приведет подорожание удобрений, проблемы с логистикой и нехватка контейнеров. При этом посол отметил, что повышение стоимости коснется не только российский рынок.

10:02 Автомобильное движение по Крымскому мосту приостановлено
10:02 Автомобильное движение по Крымскому мосту приостановлено

Автомобильное движение по Крымскому мосту приостановлено с 4-х утра и до 16.00 по московскому времени из-за технологических работ, сообщили в оперативном штабе Кубани. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края рекомендует водителям воздержаться от поездок.

09:05 Швеция не будет размещать на своей территории ЯО после вступления в НАТО
09:05 Швеция не будет размещать на своей территории ЯО после вступления в НАТО

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем отверг возможность размещения ядерного оружия в стране после присоединения к НАТО. По его словам, в этом вопросе Стокгольм последует примеру Дании и Норвегии, на территории которых ядерного вооружения нет.