15:2504.12.2024

Москвичам проиндексируют социальные выплаты

В следующем году социальные выплаты москвичам увеличат на 5,5%. Такое постановление подписал мэр Сергей Собянин, сообщают Известия. Уточняется, что минимальная пенсия с городской доплатой составит 25 850 рублей в месяц. Кроме того, вырастут социальные выплаты для многодетных семей, детей и родителей погибших военных. Также поднимут разовые выплаты к праздникам Победы, начала контрнаступления советских войск под Москвой и аварии на Чернобыльской АЭС.


Ещё по теме

13:25 Родители школьников имеют право оформить оплачиваемый отпуск на один день
13:25 Родители школьников имеют право оформить оплачиваемый отпуск на один день

Родители школьников имеют законное право оформить оплачиваемый отпуск на один день. Чтобы присутствовать на торжественной линейке 1 сентября нужно вовремя подать заявление работодателю на отпуск или отгул. Об этом телеканалу 360.ru рассказала преподаватель юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Марина Пронина. Она подчеркнула, что делать это важно заблаговременно. В соответствии с Трудовым кодексом, график отпусков утверждается за две недели до начала года. Если работник хочет получить оплачиваемый отпуск на один день вне утвержденного графика, заявление стоит подавать за 7–10 календарных дней. Эксперт добавила, что работодатель вправе отказать в отпуске даже на один день, если это приведет к перебоям в работе предприятия.

13:17 Около 400 новых ГОСТов появятся в строительстве
13:17 Около 400 новых ГОСТов появятся в строительстве

Росстандарт планирует разработать 373 ГОСТа в сфере строительства в 2026-2027 годах. В программу национальной стандартизации на 2026 год уже включили более 70 новых тем, связанных со строительной отраслью, передает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство. Уже подготовлен проект ГОСТа по содержанию и ремонту подвалов и технических подполий. Еще один документ будет классифицировать виды работ при капремонте общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, разрабатываются стандарты для технологий умного дома, современных строительных технологий и инженерных систем.

13:08 Москвичей предупредили о надвигающемся на столицу мощном ливне
13:08 Москвичей предупредили о надвигающемся на столицу мощном ливне

Мощный ливень прогнозируется в Москве в ночь на 21 августа. Об этом РИА Новости сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, дождь начнется сегодня вечером примерно в 20:00–21:00 мск. Уже ночью он перерастет в настоящий ливень. Выпадет 10 литров воды на метр квадратный. Синоптик также обратил внимание, что до конца дня температура воздуха в российской столице поднимется до +24°C. Такой показатель превышает климатическую норму.

12:56 Академик РАН: грипп - самая опасная в мире инфекция
12:56 Академик РАН: грипп - самая опасная в мире инфекция

Самой опасной инфекцией в мире является грипп. Каждый сезон он уносит больше жизней, чем такие заболевания, как лихорадка Денге или Эбола, рассказал ТАСС эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. Он также отметил, что сейчас в мире проявляет активность холера, однако россиянам переживать по этому поводу не стоит, поскольку она не распространится по стране. В то же время академик предупредил о высоких рисках заражения кишечными инфекциями, особенно в сезон овощей, фруктов и ягод. По словам специалиста, опасность в этом направлении представляют и предприятия общепита.

🔥 67% россиян страдают от нехватки времени на жизнь из-за работы
🔥 67% россиян страдают от нехватки времени на жизнь из-за работы

Только четверть опрошенных довольны соотношением работы и всего остального в их жизни. 35% сказали, что у них баланс не критично сдвинут в сторону карьеры, еще 32% — что работы у них намного больше, чем хотелось бы. Около 7% ответили, что предпочли бы работать больше в надежде больше зарабатывать. Аналитики также выяснили, что женщины и мужчины от рабочей нагрузки страдают в равной степени.


Почему работа забирает много времени у россиян, в беседе с Авторадио рассказала HR-специалист Зулия ЛОокова.

«Работа в нерабочее время — это первое. Многие, кстати, подрабатывают у нас с основной работой, то есть не хватает денег, либо они вот пытаются догнать инфляцию, трудятся по вечерам или в выходные — это вот самый яркий такой пример дисбаланса. И вот эти люди как раз хотят больше уделять времени вне работы. Второе — это высокая рабочая нагрузка. То есть у нас в текущей конъюнктуре рынка это прямо ключевой фактор. Именно нагрузка высокая, потому что перераспределяется за счёт того, что нехватка персонала — это дополнительные вот эти согласования, дополнительные какие-то чаты».

Эксперт также отметила, что часть россиян тратят много времени на дорогу на работу и обратно.

12:42 Россиянам напомнили об осторожности из-за схемы мошенников с доставкой цветов к 1 сентября
12:42 Россиянам напомнили об осторожности из-за схемы мошенников с доставкой цветов к 1 сентября

Мошенники накануне 1 сентября звонят россиянам под видом курьеров цветов и просят назвать код из СМС с целью кражи личных данных. Об этом ТАСС сообщила эксперт платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что этот код на самом деле может быть кодом подтверждения входа на «Госуслуги», в банковское приложение или другой важный сервис. Передав его, граждане открывают мошенникам доступ к своим личным данным и счетам. Эксперт подчеркнула, что коды из СМС нельзя сообщать никому.

12:33 Евпатория полностью обесточена в результате ночной атаки ВСУ
12:33 Евпатория полностью обесточена в результате ночной атаки ВСУ

Крымский курортный город Евпатория полностью обесточен, водоснабжение ограничено из-за низкого напора. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Виталий Оганесян в Telegram-канале. Он уточнил, что ведутся аварийно-восстановительные работы. В многоквартирных домах обеспечен доступ для набора воды на первых этажах, водовозки выезжают по заявкам населения, отметил чиновник. Детские сады работают в режиме сокращенного дня, а движение трамваев остановлено, добавил Оганесян.

Ранее «Крымэнерго» сообщило, что ограничения подачи электроэнергии действуют по всей Республике из-за повреждений энергетических объектов после ночной беспилотной атаки ВСУ. Ситуация осложнилась на северо-западе и востоке региона.

12:23 Овощи, ягоды и грибы стали самыми популярными вариантами заготовок у россиян
12:23 Овощи, ягоды и грибы стали самыми популярными вариантами заготовок у россиян

Овощи, ягоды и грибы стали самыми популярными вариантами заготовок у россиян. Об этом сообщает Москва 24 со ссылкой на аналитиков. Согласно данным исследования, овощи запасают 30% респондентов, ягоды – 15%, грибы – 6%, а фрукты, зелень и пряные травы, соусы и овощные смеси – по 3%.

В целом наиболее популярным способом для сохранения продуктов на зиму стала заморозка. Около четверти респондентов солят и маринуют продукты, а 18% варят варенье и компоты. Предпочтения в способах хранения различаются в зависимости от пола. Женщины обычно выбирают банки, крышки и закаточные машинки. Мужчины отдают предпочтение морозильным камерам и вакуумным упаковщикам.

12:16 Россия нарастила закупки легковых авто из Китая до максимума с осени 2024 года
12:16 Россия нарастила закупки легковых авто из Китая до максимума с осени 2024 года

По итогам июля Россия нарастила импорт легковых автомобилей из Китая до $1,39 млрд. Это стало максимумом с ноября 2024 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные таможенного управления КНР. В месячном выражении закупки увеличились на 15%, в годовом — в 2,2 раза. В прошлом месяце Россия стала крупнейшим покупателем китайских автомобилей. В тройку импортеров также вошли Великобритания и Бельгия.

Китай увеличил экспорт автомобилей в Россию почти в 2,5 раза: в первом полугодии 2026-го поставки превысили $6 млрд.

12:08 Петербургская биржа впервые провела торги импортным бензином
12:08 Петербургская биржа впервые провела торги импортным бензином

Первые торги импортным бензином прошли в Мурманской области на Петербургской бирже, сообщает ТАСС. Проданный объем составил 0,36 тысяч тонн. Реализован автомобильный бензин АИ-92, говорится в обзоре Национального биржевого ценового агентства.

Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил о завозе импортного топлива в Россию для насыщения внутреннего рынка. Также он рассказал, что кабмин рассчитывает на улучшение ситуации с топливом после завершения ремонта ряда НПЗ.

12:08 Петербургская биржа впервые провела торги импортным бензином
12:08 Петербургская биржа впервые провела торги импортным бензином

Первые торги импортным бензином прошли в Мурманской области на Петербургской бирже, сообщает ТАСС. Проданный объем составил 0,36 тысяч тонн. Реализован автомобильный бензин АИ-92, говорится в обзоре Национального биржевого ценового агентства. Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил о завозе импортного топлива в Россию для насыщения внутреннего рынка. Также он рассказал, что кабмин рассчитывает на улучшение ситуации с топливом после завершения ремонта ряда НПЗ.

11:56 В Таиланде задержали 19 россиян, незаконно купивших недвижимость
11:56 В Таиланде задержали 19 россиян, незаконно купивших недвижимость

За последний месяц в Таиланде задержали 19 россиян в рамках полицейской операции по выявлению случаев незаконного владения недвижимостью в курортных зонах королевства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные тайской полиции. Там отметили, что цель арестов - пресечь практику, когда иностранцы используют таиландских граждан… чтобы обходить законодательные запреты на владение землей». Так, в ходе масштабного рейда на острове Самуи в поле зрения таиландских правоохранителей оказались 26 граждан Таиланда и 62 иностранца, в том числе россияне.

Законы королевства запрещают иностранцам напрямую владеть землей, за исключением, например, случаев крупных инвестиций через Совет по инвестициям Таиланда. Покупка или строительство иностранцем частного дома сопряжены с необходимостью взять землю в долгосрочную аренду на 30 лет, по истечении которых аренда не будет продлена автоматически.

11:50 Россиян предупредили о новых мошеннических схемах с поступлением в вузы
11:50 Россиян предупредили о новых мошеннических схемах с поступлением в вузы

В преддверии начала учебного года абитуриенты и их родители нередко сталкиваются с мошенническими схемами. Злоумышленники предлагают платно якобы ускорить зачисление или забронировать место в вузе. Об этом предупредила эксперт платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. По её словам, чтобы не стать жертвой таких мошенников, всю информацию следует проверять в официальных источниках, таких как сайт вуза, «Госуслуги», личный кабинет абитуриента и почта приемной комиссии. Также можно позвонить в организацию по ее официальному номеру телефона. Эксперт подчеркнула, что легитимное поступление не работает через личные денежные переводы, особенно физическим лицам и любым посредникам.

11:42 Режим ЧС ввели в Новосибирской области из-за засухи
11:42 Режим ЧС ввели в Новосибирской области из-за засухи

Режим чрезвычайной ситуации регионального уровня введен в Новосибирской области из-за неблагоприятных погодных условий для сельского хозяйства. Об этом говорится в постановлении губернатора Андрея Травникова. Такое решение должно помочь аграриям, в частности, это освободит их от штрафов за невыполнение плановых показателей.

В правительстве Новосибирской области отметили, что причиной ЧС стали суховеи, атмосферная и почвенная засуха, а также высокая температура, которая поднималась выше +30 °C, а верхний слой почвы в июне-июле прогревался до +60 °C. В результате этого в регионе погибли сельхозкультуры на площади более 19,5 тыс. гектаров. Засуха привела к снижению урожайности примерно на 30%, также были зафиксированы случаи полной гибели части посевов.

11:33 В Петербурге выпало рекордное количество осадков
11:33 В Петербурге выпало рекордное количество осадков

В Петербурге выпало рекордное количество осадков за всю историю наблюдений в городе. Об этом «Коммерсанту» сообщил синоптик Александр Колесов. Предыдущий рекорд был зафиксирован 19 августа 1961 года. Все основные осадки, выпавшие накануне, пришлись на центральную часть Ленинградской области и восточные районы Санкт-Петербурга.

11:23 Более половины россиян обсуждают обеды коллег за их спиной
11:23 Более половины россиян обсуждают обеды коллег за их спиной

Около 60% опрошенных россиян обсуждают обед коллеги за его спиной, если блюдо им не нравится. Еще 28% могут высказать мнение публично, а 15% сообщат о нем лично. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. Чаще всего причиной недовольства становится сильный запах еды — этот вариант назвали 70% респондентов. Количество принесенной пищи комментируют около трети, внешний вид блюда и его стоимость — каждый четвертый. Почти половина опрошенных стараются не реагировать на замечания о своем обеде, 28% отвечают шуткой. Еще 22% испытывают неловкость, но предпочитают молчать.

11:16 В Монголии запретят использование соцсетей в школах
11:16 В Монголии запретят использование соцсетей в школах

В школах Монголии с сентября запретят использование всех видов социальных сетей. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на министра образования и науки страны. В числе прочего под полный запрет попадает создание и ведение в социальных сетях чатов и страниц, участники которых - преподаватели, ученики и родители. Решение было принято с целью обезопасить детей в интернете, а также снизить их зависимость от телефонов. В Минцифры РФ ранее заявили, что не планируют вводить ограничения на доступ несовершеннолетних к соцсетям.

11:08 Россия стала крупнейшим покупателем грузовиков из КНР
11:08 Россия стала крупнейшим покупателем грузовиков из КНР

Россия в июле вышла на первое место среди крупнейших покупателей грузовых автомобилей из Китая. Об этом свидетельствуют данные таможенного управления КНР, передает РИА Новости. В предыдущем месяце Россия занимала в этом рейтинге четвертую позицию. Подняться на первое место стране удалось за счет увеличения импорта до максимального уровня с начала года. В середине лета поставки китайских грузовиков в Россию выросли почти на 20% по сравнению с месяцем ранее. В тройку крупнейших импортеров грузовых автомобилей из Китая также вошли Мексика и Вьетнам.

10:56 20-градусное тепло продержится в Центральной России до начала следующей недели
10:56 20-градусное тепло продержится в Центральной России до начала следующей недели

Погоду в Центральной России в ближайшие дни будет определять североатлантический циклон. Об этом рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. Днём воздух может прогреваться до +20…+24 градусов. Вечером и ночью местами вероятны дожди, которые могут перейти в ливни. Атмосферное давление продолжит снижаться. 20-градусное тепло продержится в Центральной России до начала следующей недели. Понижение температуры в последнюю пятидневку августа усилит влияние скандинавского циклона. Но потом похолодание может смениться периодом сухой и солнечной погоды — так называемым молодым бабьим летом, отметил Тишковец.

10:50 Продажи подержанных автомобилей в России достигли рекорда с начала года
10:50 Продажи подержанных автомобилей в России достигли рекорда с начала года

В России в июле продали 548 700 легковых автомобилей с пробегом. Это стало рекордным показателем с начала 2026 года, пишут «Известия». По сравнению с июнем продажи выросли на 8%, однако в годовом выражении снизились на 3,3%. Эксперты связывают такое расхождение с высокой сравнительной базой. Лидером вторичного рынка в июле осталась Lada. Далее расположились Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen.

10:42 В Гознаке оценили влияние цифрового рубля на оборот наличных
10:42 В Гознаке оценили влияние цифрового рубля на оборот наличных

Гознак не ожидает серьезных перемен в структуре наличного денежного обращения в связи с запуском цифрового рубля. Об этом ТАСС заявил заместитель генерального директора АО «Гознак» по маркетингу и стратегии Георгий Корнилов. По его словам, в более отдаленной перспективе ожидается некоторое перераспределения в пользу цифрового рубля как за счет наличных, так и за счет безналичных форм расчетов. Однако объемы и доли этого перераспределения будут зависеть от того, какую нишу цифровой рубль займет в обращении.

Ранее в ЦБ сообщили, что все системно-значимые российские банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября 2026 года. Однако переход на цифровой рубль - полностью добровольный процесс, а любые попытки навязать гражданам новый вид валюты будут жестко пресекаться.

🔥 Россия прочно удерживает второе место в списке крупнейших торговых партнеров Грузии
🔥 Россия прочно удерживает второе место в списке крупнейших торговых партнеров Грузии

Внешнеторговый оборот между Грузией и Россией продемонстрировал существенный рост за первое полугодие. Согласно официальным данным, объем взаимной торговли превысил 1,8 млрд долларов. Это на 21% показателей прошлого года. Такая данная динамика свидетельствует об укреплении экономических связей, несмотря на волатильность глобальных рынков.

Экономист Михаил Беляев в беседе с Авторадио объяснил, за счет чего у России сложились хорошие торговые отношения с Грузией.

«Грузия, она в течение долгого времени была в составе СССР вместе с Россией. Да и до революции, в общем-то, она была в достаточно тесных связях с Россией. И вот дело в том, что то, что было в составе СССР, это не просто декларировано или на карте там отмечается, а выстраивались очень чёткие такие и глубокие мероприятия по взаимному дополнению к кооперации между экономиками. Конечно, Россия представляет для Грузии большой интерес. Нам от Грузии ничего особенно не надо, кроме того, что, конечно, это Южная Республика. Они тоже занимаются и плодоовощной продукцией, и виноматериалами всякими, и в чём мы заинтересованы, то есть то, чего у нас нет, а есть у Грузии».

Добавлю, по результатам отчетного периода Россия прочно удерживает второе место в списке крупнейших торговых партнеров Грузии. Первенство в данном рейтинге сохраняет Турция, которая остается стратегическим экономическим контрагентом Тбилиси.

10:23 Более половины россиян этим летом не убили ни одного комара
10:23 Более половины россиян этим летом не убили ни одного комара

Более половины опрошенных россиян этим летом не убили ни одного комара. Среди тех, кто все же вступал в борьбу, каждый пятый ликвидировал от 11 до 50 особей. Еще 6% респондентов заявили, что сталкивались с насекомыми, но принципиально не убивают комаров. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на опрос, проведенный ко Дню комара.

Такая необычная дата отмечается сегодня. Основная задача Дня — привлечь внимание общества к проблеме малярии, повысить осведомлённость людей о данной болезни и методах её профилактики, найти способы борьбы с ней.

10:16 Минпросвещения перечислило самые популярные специальности в колледжах
10:16 Минпросвещения перечислило самые популярные специальности в колледжах

В основной период приемной кампании в колледжи и техникумы России абитуриенты чаще всего подавали заявления на специальности «Сестринское дело», «Разработка и управление программным обеспечением» и «Лечебное дело». Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ. В топ-5 также вошли «Туризм и гостеприимство» и «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Всего в основной этап приемной кампании поступило 3 776 673 заявления.

В рамках приемной кампании 2026 2027 учебного года документы в российские университеты подали около 1,2 миллиона абитуриентов. Лидерами по популярности среди специальностей в вузах стали инженерные и направления, связанные с информационными технологиями, математикой и естественными науками.

10:08 ФСБ задержала жителя Крыма, передававшего Киеву данные для диверсий
10:08 ФСБ задержала жителя Крыма, передававшего Киеву данные для диверсий

Сотрудники ФСБ задержали 59-летнего жителя Крыма, передававшего Украине данные об объектах погранслужбы ФСБ на полуострове. Об этом сообщили в Центре общественных связей спецслужбы. Передаваемые сведения в дальнейшем могли быть использованы для планирования диверсий и нанесения ВСУ ракетно-артиллерийских ударов. Задержанного заключили под стражу. Фигурант сотрудничает со следствием и дает признательные показания. Возбуждено уголовное дело.