Россияне при поиске нового места работы указывают ожидаемую зарплату более чем на 30% превышающую актуальную. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследования. Примерно 16% указывают зарплатные ожидания на 40% больше имеющегося дохода, еще 4% — в два раза больше. Получать на 10-20% больше хотят около 18% опрощенных, на 20-30 — 13% россиян. Каждый пятый участник исследования указал в ожиданиях сумму предыдущего дохода.
Состоится ли двусторонняя встреча президентов России и США, станет известно в скором времени. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на брифинге. Он отметил, что программа пребывания Владимира Путина в Шэньчжэнь еще в стадии подготовки. Кремль находится в контакте с китайской стороной. Конкретики по трехсторонней встрече нет, двусторонняя встреча будет согласована ближе к дате мероприятия, отметил Песков.
Отвечая на вопрос про выборы в США, официальный представитель Кремля заявил, что это внутреннее дело Штатов. Россия, как и весь мир, лишь наблюдает за ними. Песков добавил, что Трамп останется президентом до завершения срока и будет проводить свою внешнюю политику.
В Саратовской области семерых человек госпитализировали после отравления. Их состояние оценивается ближе к удовлетворительному, сообщает Минздрав региона. Пациенты находятся на обследовании, уточнили РИА Новости в ведомстве. Там добавили, что прокуратура проводит надзорные мероприятия для установления обстоятельств и причин произошедшего.
В России работают над созданием подземных дата-центров с повышенным уровнем защиты от внешних угроз. Как пишут Ведомости, речь в случае с такими объектами идет о наличии трёх уровней защиты, включающих создание резервной площадки, на которой размещаются копии данных на случай повреждения основной инфраструктуры, переход к размещению вычислительных мощностей и сервисов на нескольких географически разнесённых площадках, а также расположение дата-центров под землёй.
Вспышечная активность Солнца 2 и 3 ноября будет низкой, вспышек класса М не ожидается. Об этом ТАСС рассказали в Институте прикладной геофизики. Всего у солнечных вспышек существует пять классов – A, B, C, M и X. При переходе к каждой букве мощность возрастает в 10 раз. Явления часто сопровождают выбросы солнечной плазмы, облака которой при достижении Земли становятся причиной магнитных бурь.
Ранее ученые обратили внимание на очень низкую солнечную активность, в то время как активные центры на звезде по-прежнему есть. Специалисты указывали, что после недели колебаний график солнечных вспышек превратился в ровную линию без всплесков.
Чукотский автономный округ и Ингушетия возглавили рейтинг регионов России, где проще выплачивать ипотеку. Замыкают список Дагестан и Калмыкия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования. Результаты свидетельствуют о том, что отношение платежа по ипотеке к зарплате в 2026 году заметно снизилось.
Согласно исследованию, лишь в 16 регионах обслуживание ипотечного кредита требует более половины от двух средних местных зарплат. Для сравнения, в рейтинге 2025 года таких регионов было 60, то есть более 50% зарплаты двух работающих уходило на платеж по ипотеке. Улучшение во многом объясняется ростом заработных плат и небольшим снижением ставок по ипотечным кредитам.
Число ДТП с самокатами выросло почти вдвое в России. Об этом сообщает gazetametro.ru со ссылкой на статистику Госавтоинспекции. Виновниками таких инцидентов чаще становятся именно пользователи средств индивидуальной мобильности. В период с января по сентябрь в России произошло около 4000 ДТП с участием электросамокатчиков. Эта цифра на 40% выше прошлогоднего показателя за тот же период.
Сейчас в стране обсуждают дополнительные меры для повышения безопасности. В частности, по поручению президента прорабатывается вопрос об ограничении передвижения тяжёлых СИМ и тех, которые используются в коммерческих целях (для доставки), по пешеходным зонам.
Кабмин России ввёл временный запрет на вывоз отдельных видов нефтехимической продукции. В ближайшие три месяца её нельзя отправлять за пределы ЕАЭС. Как пишет Интерфакс, ограничения необходимы для поддержания стабильного обеспечения сырьём отечественных промышленных предприятий. Запрет распространяется на каменноугольный и нефтяной бензолы, толуол, ортоксилол, пароксилол и фенол, имеющие критическое значение для целого ряда производств.
Московский зоопарк переходит на зимний режим работы из-за сокращения светового дня. Как сообщает Telegram-канал зоосада, теперь зоопарк будет работать с 9.00 до 17.00. Кроме того, с этого дня из-за реконструкции территории закроют доступ через главный вход. В зоопарк можно попасть со стороны Большой Грузинской улицы или через вход у станции метро «Баррикадная».
Певец Сергей Лазарев возглавил рейтинг лучших российских исполнителей 2026 года, а Полину Гагарину пятый год подряд признали сильнейшей отечественной певицей. Об этом сообщил Аналитический центр ВЦИОМ, опубликовав результаты всероссийского опроса.
За Лазарева отдали голоса 20% респондентов. На втором месте – исполнитель Баста с 17%, на третьем – Григорий Лепс с 16%. Далее в списке Ваня Дмитриенко, Денис Майданов и Дима Билан.
В женской части рейтинга следом за Гагариной идут Татьяна Куртукова, Татьяна Буланова и Zivert.
Чернобыльцам предложили давать льготы на оплату жилья независимо от формы собственности. Такой законопроект внесло в Госдуму Алтайское краевое заксобрание, пишет «Парламентская газета». Сейчас компенсация расходов на содержание жилого помещения и взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома предусмотрена для них, если квартира была приватизирована. При этом люди, которые приобрели жилье по другим основаниям, не могут рассчитывать на такую меру поддержки. Кроме того, если льготник переезжает из приватизированной квартиры, право на компенсацию утрачивается и восстановить его уже нельзя.
Алтайские депутаты считают, что зависимость социальных гарантий от способа приобретения жилья не согласуется с действующим жилищным законодательством. В случае принятия, закон вступит в силу 1 января 2027 года.
К 2030 году искусственный интеллект будет формировать цифровые профили пациентов в 95% электронных медицинских карт. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Вадим Ваньков. По его словам, технологии ИИ также планируют применять для анализа медицинских изображений и лекарственных препаратов.
Ранее Ваньков рассказывал, что нейросети уже помогают анализировать снимки рентгена, флюорографии и компьютерной томографии, а также обрабатывать сведения из электронных медицинских карт и отслеживать изменения в состоянии здоровья пациентов. На основе этих данных планируется создавать цифровых помощников, которые смогут определять риски заболеваний и рекомендовать пройти диспансеризацию.
Ваньков подчеркнул, что ИИ остается вспомогательным инструментом – он не лечит пациентов, но помогает врачам принимать решения.
Полицейские выявили почти 350 нарушителей миграционного законодательства в Подмосковье. Правоохранители провели рейд на территории Ленинского городского округа. По данным ТАСС, более 300 человек привлечены к ответственности за несоблюдение режима и сроков пребывания на территории РФ. Суммы штрафов составили от 4 тыс. до 40 тыс. рублей, передаёт Покинуть пределы страны обязаны 126 мигрантов.
Власти Нижегородской области после атаки беспилотников на Кстовский район Нижнего Новгорода призвали автомобилистов не создавать ажиотаж на автозаправках, заверив, что предпринимаются исчерпывающие меры для обеспечения наличия топлива на АЗС. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Власти призвали водителей заправлять автомобили с учетом потребности. Для исключения ажиотажа на автозаправках начали помогать волонтеры.
Ранее «Парламентская газета» писала, что Кстовский район Нижнего Новгорода подвергся массированной атаке украинских беспилотников, в результате которой были повреждены промышленное предприятие и коммунальный объект.
Минприроды предложило уполномочить регионы выдавать разрешения на сбор редких растений. Речь о культурах, а также грибах, которые занесены в местные Красные книги. Соответствующий проект закона опубликован на портале правовых актов. Сейчас такие разрешения оформляет Роспотребнадзор. Как пишут «Ведомости», в случае принятия документа власти субъектов смогут самостоятельно выдавать разрешения и вносить сведения в собственные перечни.
Следственный комитет начал проверку по факту гибели жителя Томской области при возможном нападении медведя. Тело мужчины с многочисленными повреждениями, характерными при атаке хищника, обнаружено в окрестностях посёлка Орехово, сообщили оперативные службы региона. По данным ТАСС, в конце сентября на территории области нашли тела двух человек после нападения медведей. В регионе введён режим повышенной готовности.
Кемеровскую область засыпало снегом. По данным местных СМИ, местами в Кузбассе выпало до 120 мм осадков. Это 2,5 от нормы месяца. Из-за снежных заносов движение автомобилей сильно затруднено — в Шерегеше сугробы местами достигают человеческого роста, и водителям приходится буквально пробиваться через них.
Турция за девять месяцев 2026 года более чем в семь раз нарастила поставки черешни в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные статистической службы республики. С января по сентябрь Москва импортировала турецкую черешню на общую сумму $68,96 млн (около 5,5 млрд рублей). Этот показатель оказался в 7 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
За первые три квартала в 2 раза вырос экспорт абрикосов из Турции в Россию. Кроме того, Москва приобретала у республики нектарины и персики — их экспорт увеличился в 1,8 раза, а также сливы — их было поставлено больше на 28% в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Иванов предложил запустить в стране программу «Земский полицейский». Об этом сообщает ТАСС. В рамках программы стражей порядка отправляли бы в удаленные населенные пункты на определенный срок и предоставляли бы за это выплаты.
По словам Иванова, сотрудники правоохранительных органов могли бы получать до 2 млн рублей за наведение порядка в таких поселениях. При этом не исключено, что некоторые полицейские после завершения срока работы могли бы остаться жить в труднодоступных местах. Депутат назвал такой сценарий «вполне разумной логикой».
Севастополь снова перешел на жесткую экономию энергии, в городе введены графики подачи света на два часа через шесть. Об этом сообщает «Российская газета». Электроснабжение города было ограничено, чтобы снизить перегрузки в энергосистеме Крыма, объяснили в Севастопольэнерго. Потребители в городе разделены на четыре очереди. Каждая будет получать свет на два часа. Затем наступит перерыв длительностью шесть часов. Очереди будут меняться в течение дня.
Отключения продлятся, по предварительной информации, до 20 часов. Энергосистему Крыма пока не удалось стабилизировать, поэтому приходится снижать нагрузку на сети.
Минстрой выступил с предложением ввести целевые надбавки к тарифам жилищно-коммунального хозяйства. Эти средства планируется направлять на ремонт и обновление устаревших трубопроводов и котельных, пишет «Парламентская газета». Участники круглого стола в Совфеде, посвященном подготовке к отопительному сезону, отметили, что во многих регионах коммунальные сети и оборудование сильно изношены. Действующих тарифов хватает только на текущую эксплуатацию, но не на полную замену сетей и оборудования.
Замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Федор Козлов пояснил, что дополнительные сборы могут быть включены в тарифы на тепло- и водоснабжение, а также водоотведение. По его мнению, такой механизм поспособствует привлечению инвестиций в коммунальную инфраструктуру. Надбавки будут носить целевой характер: их можно будет использовать только на конкретные проекты модернизации.
ФСБ предотвратила серию терактов против российских военных с использованием самодельной взрывчатки в партии FPV-очков для управления дронами. Об этом сообщил Центр общественных связей. По данным спецслужбы, взрывчатку обнаружили в ходе проверки полученных устройств по инициативе одного из военных в Волгоградской области после получения от волонтера двух FPV-очков. В результате проверок в ряде российских регионов изъяли партию аналогичных бомб, закамуфлированных под FPV-очки, которые передавались украинскими спецслужбами посредством «Почты России».
Регулярный автобусный маршрут от станции «Выхино» столичного метрополитена до аэропорта Жуковский планируется запустить в ближайшей перспективе. Об этом в беседе с Агентством «Москва» рассказал первый заместитель генерального директора авиагавани Анатолий Моисеев. При этом, отметил он, точные сроки запуска пока неизвестны. Сейчас жители и гости Москвы могут добраться до аэропорта на регулярном автобусе от станции метро «Котельники».
Ежедневное мытье головы нежелательно, поскольку это приводит к нарушению защитного слоя кожи. Об этом заявила трихолог Анна Альварес, сообщает на сайте «Аргументы и факты». По ее словам, при постоянном мытье кожа пересыхает и начинает компенсировать это усиленной выработкой себума — то есть выделяет больше жира, что усугубляет проблему. Оптимальной периодичностью специалист считает мытье раз в 2–3 дня. Врач также отметила, что и всего раз в неделю голову мыть не стоит. При слишком редком мытье на волосах накапливаются пыль, смог и другие загрязнители окружающей среды.
Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами в России, с января по сентябрь 2026 года снизилось на 39,5%. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата Совета безопасности РФ, передает ТАСС. Одновременно зарегистрировано на 19% меньше преступлений в отношении иностранцев. Более чем на четверть уменьшилось и число иностранных градлве, совершивших криминальные деяния, рассказали в Совбезе.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что с 1 ноября в России будет расширен список статей КоАП, предусматривающих, кроме штрафных санкций, депортация иностранных граждан из России за совершение ими преступлений. В список таких правонарушений вошли неподчинение требованиям правоохранителей и военнослужащих, охраняющих государственную границу; распространение в сети информации, оскорбляющей человеческое достоинство и нарушение общественного порядка.
Украинские войска в течение недели более 2000 раз атаковали Белгородскую область. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель регионального парламента Юрий Клепиков. Депутат подчеркнул, что ВСУ не прекращают наносить удары по приграничному российскому субъекту. По его словам, из-за действий ВСУ пострадали не менее четырех десятков мирных жителей. Еще четыре человека получили травмы, несовместимые с жизнью.
1 ноября оперативный штаб Белгородской области заявил, что украинский дрон атаковал легковой автомобиль в городе Шебекино. В результате пострадал мужчина, его доставили в больницу с осколочным ранением.