17:1507.09.2024

На Урале в детском лагере произошла вспышка пневмонии

На Урале в детском лагере «Красная Горка» - вспышка пневмонии. Как пишет Лента.ру, родители отдыхающих рассказали о симптомах недомогания, которые появились ранее. После пятой смены, длившейся с 13 по 26 августа, очень много детей сейчас в больнице. СМИ обратились за разъяснениями в дирекцию лагеря и пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора. Там пообещали прокомментировать ситуацию позже.


Ещё по теме

07:42 Мошенники начали обманывать россиян от имени судов
07:42 Мошенники начали обманывать россиян от имени судов

Аферисты стали выдавать себя за сотрудников судов и сообщать россиянам о якобы назначенных заседаниях. Об этом ТАСС рассказал член Общественной палаты Евгений Машаров. Для убедительности преступники называют персональные данные человека, номер «дела» и дату заседания. Затем предлагают перейти по ссылке или назвать код из СМС для подтверждения личности. Машаров напомнил, что сотрудники судов не запрашивают пароли и коды из СМС. При сомнениях информацию о деле стоит проверять самостоятельно на официальном сайте суда.

07:40 Недовольство зарплатой чаще всего заставляет россиян думать об увольнении
07:40 Недовольство зарплатой чаще всего заставляет россиян думать об увольнении

За последний год 40% работающих россиян задумывались об увольнении, но действительно сменили работу только 5%. По данным ВЦИОМ, которые приводит «Комсомольская правда», чаще всего причиной становится недовольство зарплатой и высокой нагрузкой. При этом 62% респондентов не имеют на примете компании, куда хотели бы перейти. Реже всего об увольнении задумываются те, кто доволен материальным положением своей семьи.

07:27 Центробанк усилит требования к финансовым блогерам
07:27 Центробанк усилит требования к финансовым блогерам

Банк России намерен усилить требования к финансовым блогерам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора. В ЦБ объяснили, что речь идёт прежде всего о недобросовестных авторах, которые могут влиять на решения инвесторов в собственных интересах. Работу в этом направлении планируют вести постоянно. Какие именно новые меры могут появиться, пока не уточняется. Ранее регулятор уже заявлял о необходимости усилить контроль за отдельными операциями на финансовом и криптовалютном рынке.

🔥 Эксперт рассказал, как часто нужно отдыхать в дальней дороге
🔥 Эксперт рассказал, как часто нужно отдыхать в дальней дороге

Долгая дорога утомляет даже опытного водителя. Специалисты рекомендуют проводить за рулём без перерыва не больше четырёх часов, а за сутки - не больше девяти. Чем дольше человек ведёт машину, тем сложнее сохранять внимание и быстро реагировать на ситуацию на дороге. Сказывается и долгое сидение без движения. В частности, ухудшается кровообращение в ногах. Поэтому в дальней поездке лучше не дожидаться сильной усталости, а заранее планировать остановки.

Главный редактор издательского дома «За рулём» Максим Кадаков в беседе с Авторадио рассказал, как часто стоит делать перерывы в пути:

"В любом случае желательно через 2—3 часа сделать остановку и выйти просто походить, 5—10 минут потратить. Через следующие 2—3 часа нужно обязательно остановиться где? Уже на АЗС. Пополнить топливо, сходить в туалет, купить себе что-то попить. Это займёт уже не 10 минут, а возможно, 15—20. Но и опять же, смотря вот кто как вообще когда выезжает. Потому что если вы выезжаете вечером под ночь, это вообще тяжёлая дорога. Я предпочитаю в дальний путь ехать, если есть такая возможность, выезжать, как я говорю, навстречу солнцу. Я очень рано встаю, особенно в летнюю пору, выезжаю чуть ли не в 5:00 утра, если ехать совсем далеко. И когда человек едет как бы морально-психологически навстречу солнцу, начинается новый день, ехать гораздо легче".

Эксперт добавил, что сделать внеплановую остановку стоит и в том случае, если начали затекать ноги. Лучше выйти из машины, немного пройтись и только после этого продолжать путь. 

06:54 Учителям напомнили о пределах домашней нагрузки
06:54 Учителям напомнили о пределах домашней нагрузки

Домашнее задание в школах должно укладываться в установленные нормы. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, его слова приводит ТАСС. По словам министра, учителям важно учитывать не только свой предмет, но и задания, которые ребёнок получает на других уроках. Для учеников вторых и третьих классов на всю домашнюю работу рекомендуют отводить не больше полутора часов, для четвёртых и пятых - двух, для шестых-восьмых - двух с половиной часов. В старших классах предел составляет три с половиной часа.

Ранее Кравцов также сообщил, что Минпросвещения работает над едиными и понятными критериями выставления оценок. По его словам, это должно помочь сделать оценку знаний школьников более объективной.

06:41 Пик заболеваемости гриппом ожидают к Новому году
06:41 Пик заболеваемости гриппом ожидают к Новому году

Пик активности гриппа в этом сезоне может прийтись на новогодние праздники или середину января. Об этом РИА Новости сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Сейчас в России растёт заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19. За неделю зарегистрировали 734 тысячи случаев - это почти на 34% больше, чем неделей ранее. В Москве также отмечают сезонный рост ОРВИ, однако эпидемиологическую обстановку в городе оценивают как стабильную. 

06:32 Несколько категорий пенсионеров получат повышенные выплаты
06:32 Несколько категорий пенсионеров получат повышенные выплаты

До конца года для нескольких категорий россиян пересчитают пенсии. Об этом RT рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш. С октября проиндексируют выплаты военным пенсионерам, а также бывшим сотрудникам МВД, Росгвардии, ФСИН и противопожарной службы. Пенсионерам, которым в сентябре исполнилось 80 лет, удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии и назначат надбавку на уход.

В ноябре пересчитают специальные доплаты бывшим членам лётных экипажей и работникам угольной промышленности. Основные повышения пройдут автоматически.

06:21 Си Цзиньпин начал государственный визит в США
06:21 Си Цзиньпин начал государственный визит в США

Председатель КНР Си Цзиньпин начал государственный визит в США. В письменном обращении, которое приводит Центральное телевидение Китая, он заявил, что Пекин и Вашингтон должны быть партнёрами, а не соперниками. По словам китайского лидера, отношения двух стран должны строиться так, чтобы сотрудничество преобладало над конкуренцией, а разногласия оставались под контролем.

По прибытии в США Си Цзиньпина и его супругу Пэн Лиюань встретили Дональд и Мелания Трамп. Сегодня китайского лидера ждёт официальная церемония в Белом доме и переговоры с американским президентом. Государственный визит продлится до 25 сентября.

06:10 Сергей Лавров продолжает дипломатические контакты в Нью-Йорке
06:10 Сергей Лавров продолжает дипломатические контакты в Нью-Йорке

Министр иностранных дел Сергей Лавров провёл серию встреч с зарубежными коллегами на полях Генассамблеи ООН. Об этом сообщили в российском МИДе. Глава ведомства обсудил двусторонние отношения и международную повестку с представителями Бразилии, Швейцарии, Алжира, ОАЭ и Тринидада и Тобаго.

Накануне Лавров также провёл переговоры с госсекретарём США Марко Рубио. По данным Госдепартамента, стороны обсуждали ситуацию на Украине и российско-американские отношения. После встречи Рубио сообщил, что США пригласили Владимира Путина на декабрьский саммит G20 в Майами. В Кремле заявили, что рассмотрят приглашение.

21:53 Умер журналист Сергей Соседов
21:53 Умер журналист Сергей Соседов

Умер журналист и музыкальный критик Сергей Соседов. Ему было 58 лет. О его смерти сообщил телеведущий Вадим Такменев. Соседов много лет был одним из самых узнаваемых членов жюри музыкального проекта НТВ «Суперстар!». По предварительным данным, Соседов погиб в результате несчастного случая на гастролях.

21:09 Самым ненастным днём недели в Москве станет четверг
21:09 Самым ненастным днём недели в Москве станет четверг

Дождливая и ветреная погода ждёт Москву в четверг. Столица окажется под влиянием циклона, рассказала специалист «Метеоновостей» Татьяна Позднякова. По прогнозу синоптиков, ночью и днём ожидается небольшой, местами умеренный дождь. Ветер может усиливаться до 17 метров в секунду, температура днём составит плюс 17–19 градусов. В пятницу осадки станут слабее, а воздух остынет до плюс 14–16. В субботу существенных осадков уже не ожидается.

🔥 Премии могут мотивировать работников всего несколько месяцев
🔥 Премии могут мотивировать работников всего несколько месяцев

Денежная премия в большинстве случаев повышает мотивацию сотрудника примерно на четыре месяца. После этого работодателям приходится искать другие способы поощрения, пишет "Газета.ru". При этом для разных поколений сотрудников работают разные мотивационные стимулы. Например, для зумеров ключевая история - классный и модный офис. Для среднего поколения - это добровольное медицинское страхование, а для более взрослого коллектива важно, когда руководство просто обеспечивает им стабильность и предсказуемость.

HR-специалист Гарри Мурадян в беседе с Авторадио рассказал, как сотруднику обрести внутреннюю мотивацию для эффективной работы:

"Если понимаете, что интерес падает, это может быть связано с несколькими вещами. Первое — вы там недополучаете за свой труд. Если же проблема не в деньгах, а проблема в мотивации, то первое — попробовать подумать, какие задачи мне больше нравятся, посмотреть, что из этого можно сделать в компании, прийти и предложить взять на себя дополнительно эти задачи. Если это тоже не помогает, либо такой опции у вас нет, нанять хорошего HR, хорошего профориентолога, который профориентирует и скажет: «А в какую сторону вам вообще двигаться, чтобы вы занимались любимым делом?» Но моя большая там просьба, рекомендация — не бросать работу, пока вы не найдёте другую. И в первую очередь попытаться максимально договориться с текущим работодателем".

Также эксперт добавил, что молодых сотрудников нередко интересует забота о ментальном здоровье, в то время как более зрелые работники отдают предпочтение семейным праздникам и дням открытых дверей для детей.

20:20 Контроль за вывозом наличных и золота из России усилят
20:20 Контроль за вывозом наличных и золота из России усилят

В России планируют ужесточить ограничения на вывоз наличных рублей и золота. Об этом заявили в Центробанке. Сейчас физлицам запрещено вывозить в страны Евразийского экономического союза наличные рубли на сумму от 100 тысяч долларов в эквиваленте. А при вывозе золотых слитков в общем случае действует лимит в 100 граммов. В ЦБ и Минфине пояснили, что сталкиваются со случаями повторного использования одних и тех же документов для вывоза денег. Поэтому власти хотят создать единую систему проверки таких документов и уже совершённых операций.

🔥 Перед повышением утильсбора россияне могут поторопиться с покупкой машин
🔥 Перед повышением утильсбора россияне могут поторопиться с покупкой машин

Российский авторынок может показать кратковременный рост продаж в конце этого года, а в начале 2027-го - снижение. Такой прогноз дал глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин, сообщает «За рулём». Одной из причин возможного снижения спроса станет очередное повышение утильсбора. Его размер ежегодно индексируют. С 1 января 2026-го коэффициенты для расчёта сбора уже выросли на 10–25%. Следующая индексация предусмотрена в начале 2027-го.

Ждать ли падения российского авторынка после роста утильсбора, Авторадио рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто:

"В этом есть сермяга. Дело в том, что утильсбор вообще по закону до тридцатого года должны каждый год повышать в январе на 10%. Он и так сейчас неподъёмный, потому что на самый массовые автомобили составляет более 800 000 рублей. У нас вообще в цене автомобиля налоги и сборы составляют примерно половину цены. Рынок у нас очень слабый. Первая причина — это, конечно, высокая цена. Поэтому любое повышение цен, утильсбор включается в стоимость автомобиля, приведёт к оттоку части покупателей. Я не думаю, что рынок вообще рухнет, но то, что он расти не будет при повышении цен, это понятно".

По оценке эксперта, заметно влиять на российский авторынок новое повышение утильсбора начнёт не сразу, а примерно с марта будущего года.

19:34 Россияне открыли почти 200 тысяч счетов в цифровых рублях
19:34 Россияне открыли почти 200 тысяч счетов в цифровых рублях

Почти 200 тысяч счетов в цифровых рублях открыли россияне за первые три недели массового использования новой формы валюты. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Массовый запуск цифрового рубля начался 1 сентября. При этом подтверждённых случаев мошенничества непосредственно с цифровым рублём Центробанк пока не зафиксировал. Однако мошенники уже используют саму тему цифрового рубля в схемах обмана. Например, создают поддельные инвестиционные сайты и предлагают якобы заработать на новой форме валюты. В Центробанке напоминают, что никаких инвестиционных программ цифрового рубля не существует.

19:29 Цены на бензин снизились в 25 регионах России
19:29 Цены на бензин снизились в 25 регионах России

Цены на бензин за неделю снизились в 25 российских регионах. Таковы данные Росстата. Статистика охватывает период с 15 по 21 сентября. Сильнее всего топливо подешевело в Крыму - более чем на 5%. На Алтае, в Карачаево-Черкесии и Новосибирской области снижение превысило 2%. Ещё в 18 регионах цены уменьшились менее чем на процент. При этом в отдельных субъектах сохраняются ограничения на продажу бензина. В Забайкалье на некоторых АЗС отпускают не больше 15–30 литров за одну заправку, а в Калужской области ввели временную продажу топлива по чётным и нечётным номерам автомобилей.

18:55 Мошенники используют усталость, стресс и чувство срочности
18:55 Мошенники используют усталость, стресс и чувство срочности

Даже хорошо знакомые со схемами мошенников люди могут попасться на обман из-за усталости или стресса. Об этом 360.ru рассказала эксперт по противодействию мошенничеству Екатерина Дуб. По её словам, злоумышленники часто пользуются тем, что человеку психологически сложно резко прервать разговор с незнакомцем. Кроме того, аферисты создают ощущение срочности и давят на жалость. Например, могут убеждать, что курьера оштрафуют, если получатель прямо сейчас не назовёт код из СМС. Особенно уязвимыми перед такими приёмами могут быть люди, переживающие сильное переутомление, стресс или горе.

18:51 МВД предлагает ограничить продажу сим-карт через посредников
18:51 МВД предлагает ограничить продажу сим-карт через посредников

В России могут запретить перепродажу сим-карт через посредников. МВД готовит соответствующие поправки для нового пакета мер по борьбе с мошенничеством. Как пишут «Ведомости», в министерстве предлагают полностью отказаться от так называемых субдилеров, которые перепродают сим-карты от имени операторов связи. При этом окончательный вариант документа пока не утверждён: третий пакет антифрод-мер ещё обсуждают МВД, Минцифры, Центробанк и депутаты.

🔥 Аварийным водителям прогнозируют заметное подорожание ОСАГО
🔥 Аварийным водителям прогнозируют заметное подорожание ОСАГО

Стоимость ОСАГО для водителей, которые часто попадают в аварии, может вырасти на 20–25%. Такой прогноз дали в Российском союзе автостраховщиков. При этом для большинства автомобилистов изменение цены полиса не должно превысить 5%. Также в последний месяц страховые компании начали активнее включать риск падения беспилотников в покрытие или предлагать отдельные продукты. Спрос на такие полисы уже появился.

Стоит ли ожидать ощутимого повышения стоимости ОСАГО для аварийных водителей, Авторадио рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

"Плотность новостей, связанных с повышением тарифов ОСАГО, зашкаливает. Страховые компании, очевидно, занимаются тем, что у некоторых блогеров называется прогрев. Соответственно, они готовят общественное мнение к тому, что тарифы будут поднимать. И Центральный банк, очевидно, будет той инстанцией, которая это, собственно, и сделает. И естественно, цель в данном случае одна — обеспечить сверхприбыли страховым компаниям, которые, к глубокому их сожалению, обеспечивают своим акционерам сейчас меньше денег, чем всегда. Поэтому, к глубокому сожалению, россиянам придётся подготовиться к повышению тарифов. И не только для аварийных водителей".

При этом специалист отметил, что повышение тарифов не поможет снизить количество аварийных водителей в России. Добавлю, сейчас максимальная выплата по ОСАГО за ущерб автомобилю составляет 400 тысяч рублей. 

18:35 Путина пригласили на саммит G20 в Майами
18:35 Путина пригласили на саммит G20 в Майами

США пригласили Владимира Путина принять участие в саммите «Большой двадцатки» в Майами. Об этом заявил госсекретарь Марко Рубио. По его словам, встреча может дать российскому президенту возможность провести переговоры не только с Дональдом Трампом, но и с другими мировыми лидерами. В Вашингтоне рассчитывают, что приглашение будет принято. Саммит G20 запланирован на 14–15 декабря. Накануне Трамп заявил, что готов к ещё одной встрече с Путиным, однако не уверен, что она состоится именно в Майами.

18:12 Минстрой пообещал выполнить план по вводу 100 млн кв. м жилья
18:12 Минстрой пообещал выполнить план по вводу 100 млн кв. м жилья

В Минстрое признали трудности с выполнением плана по вводу жилья в ряде регионов. При этом программа по строительству около 100 млн квадратных метров в 2026-м будет выполнена, отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Ранее СМИ со ссылкой на документы ведомства передавали, что некоторые субъекты могут не достичь плановых значений по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В список внесены объекты в том числе в Курской, Липецкой, Орловской, Ульяновской областях, а также в Мордовии, Башкирии, Запорожской, Амурской областях и Санкт-Петербурге.

🔥 В Красноярском крае участились выходы медведей к людям
🔥 В Красноярском крае участились выходы медведей к людям

Шесть человек погибли в Красноярском крае в этом году после нападений бурых медведей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Следственный комитет. Смертельные случаи произошли в Енисейском, Сосновоборском и Ермаковском округах. Возбуждено уголовное дело о халатности. Следствие считает, что власти региона вовремя не отреагировали на многочисленные сообщения о медведях и не приняли достаточных мер, чтобы сократить их число и не допустить выхода хищников к людям.

Зоолог и охотовед Михаил Кречмар в беседе с Авторадио объяснил, что нужно делать при встрече с медведем:

"Если речь идёт о тех территориях, которые объявлены проблемными в отношении медведей, то у меня очень простая рекомендация. Если вам не жизненно необходимо идти в лес, не ходите. Потому что всё, что я скажу дальше, на медведей в тех районах действовать не будет. Если медведь несколько дней не ел, если он не видит перспективы на какое-то питание в будущем, на него никакие средства отпугивания действовать не будут. Он смертельно опасен. Если речь идёт о других территориях. Вы идёте и увидели медведя, который вас не видит, не пробовать его прогнать со своего пути, ни в коем случае не обращать его внимания на себя, не кричать, не кидать в него палки".

Также эксперт посоветовал снять куртку и попробовать увеличить ей площадь тела, чтобы отпугнуть медведя. 

17:35 Верховный суд предложил изменить работу присяжных
17:35 Верховный суд предложил изменить работу присяжных

Верховный суд подготовил реформу суда присяжных. Об это пишет РБК.Число заседателей предлагают сократить до 4 человек, а профессионального судью включить с ними в общую коллегию. При этом присяжные по-прежнему будут самостоятельно решать, доказан ли факт преступления. Также предлагается упростить процедуру рассмотрения дел, сократить основания для отмены оправдательных вердиктов и усилить ответственность за давление на присяжных. Кроме того, участвовать в заседаниях смогут граждане старше 65 лет, если позволяет здоровье. Реформа призвана повысить мотивацию граждан исполнять обязанности присяжных.

17:32 Москва и Вашингтон продолжили контакты на полях Генассамблеи ООН
17:32 Москва и Вашингтон продолжили контакты на полях Генассамблеи ООН

Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели переговоры в Нью-Йорке. Как пишет «Коммерсантъ», встреча на полях Генассамблеи ООН продолжалась около часа. После её завершения стороны не стали общаться с журналистами. До начала переговоров Лавров говорил, что рассчитывает обсудить позицию Вашингтона по ситуации на Украине. Российский МИД также сообщал, что одной из тем станет взаимодействие России и США в рамках ООН. Это встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран была уже пятой с 2025 года.

17:30 ФАС выдала 88 предупреждений из-за цен на топливо
17:30 ФАС выдала 88 предупреждений из-за цен на топливо

ФАС выдала 88 предупреждений из-за цен на топливо. Такие цифры привёл руководитель службы Максим Шаскольский. Он отметил, что 51 из 88 выданных службой предупреждений уже исполнено. Также возбуждено 55 дел о нарушении антимонопольного законодательства, 39 из них — по признакам злоупотребления доминирующим положением.