19:4906.09.2024

Россияне купили рекордное количество автомобилей в августе

В России в августе начали дешеветь новые автомобили. Цены снизились на ряд моделей, официально не представленных в нашей стране. Например, новые Hyundai Tucson подешевели на 4% до почти 4 миллионов рублей, также на 4% снизилась цена на Mercedes-Maybach S-Class до 36 млн. Аналитики «Автостата» отмечают, что продажи новых легковых автомобилей за прошедший месяц превысили 148 тыс. штук, что стало лучшим результатом за три с половиной года. Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков отмечает, что главным критерием при покупке автомобиля становится сумма ежемесячного платежа по кредиту. Об этом эксперт рассказал Авторадио.

"Покупатель сейчас не очень разборчив в автомобилях, в том смысле, что очень легко мигрирует от бренда к бренду. Критерием, который фактически сейчас становится при выборе чуть ли не номер один - это величина платежа при оформлении машины в автокредит. И когда человек приходит за одной машиной и ему объявляют, что ему нужно платить по его условиям, например, 30 тысяч ежемесячно, а потом он заходит в другой салон и видит похожую машину, о которой он даже и не думал, а может быть, даже и не хотел, но там надо платить не 30 тысяч, а, допустим, 27 500, он покупает эту машину."

Осенью динамика роста продаж новых авто в России, вероятнее всего, сохранится, считают эксперты. Еще не все потенциальные покупатели собрали деньги на приобретение авто или получили кредит в банке — они постараются это сделать в начале осени.


Ещё по теме

🔥 Победителем третьего суперфинала игры "Много денег. Счастливый сезон" стал житель Москвы
🔥 Победителем третьего суперфинала игры "Много денег. Счастливый сезон" стал житель Москвы

На Авторадио состоялся третий суперфинал игры «Много денег. Счастливый сезон». Наша радиостанция исполнит мечту Игоря Чугляева из Москвы. Он слушает Авторадио 7 лет и уже становился победителем других наших проектов. Но очень мечтал стать финалистом игры «Много денег». Игорь верил в свою удачу и накануне весь день слушал нашу радиостанцию.

«Я сел в машину, где-то как раз Олег Газманов пел песню, по-моему, «Есаул» что ли пел он, да. Очень хотелось, чтобы позвонили, когда Олег выступал, потому что я его с детства слушаю. Вот как бы, пока съездил, отвез дочь с музыкалки домой. Вот её высадил, смотрю, всё так затянулось очень сильно. Я уже переживал и за Брагина, и за Татьяну, и за Захара. Пятый час, а они все работают. Ну давайте уже звоните мне, я сейчас закончу тут! И услышал цифру своего номера! «Неужели», думаю!».

Накануне праздничную атмосферу в студии нам помогали создавать наши друзья-артисты. Среди них был и Олег Газманов.

«Я впервые участвовал в этой игре, в финале «Много денег». И вот спрашивает представитель Авторадио: «Нужно ли это делать?» Я бы, честно говоря, сделал, потому что ничего себе, вот так вот тебе помогают осуществить твою мечту. Причём такая мечта у некоторых небескорыстно-приличная, да. Я думаю, это хорошо. Во-первых, это весело, безобидно абсолютно, ты никому не должен. И эта игра уже давно, по-моему, у вас, да, на Авторадио. Вот, и люди как бы с удовольствием играют».

Наша игра продолжается. Впереди еще два суперфинала и исполнение желаний наших слушателей. Если вы еще не с нами, то прямо сейчас заходите на наш сайт, изучайте правила, меняйте гудки на гимн нашей радиостанции и обязательно напишите, какое у вас заветное желание. Помните для Авторадио нет ничего невозможного!

10:21 Долгое выполнение домашних заданий может говорить о переутомлении школьника
10:21 Долгое выполнение домашних заданий может говорить о переутомлении школьника

Медлительность, рассеянность и необычные для ребёнка ошибки могут быть признаками чрезмерной учебной нагрузки. Об этом рассказала 360.ru учитель начальных классов Алина Клейменова. Родителям также советуют обратить внимание на изменения почерка, сна и аппетита. Ещё один тревожный сигнал - если домашние задания регулярно занимают три-четыре часа. В таком случае стоит обсудить нагрузку с учителем. Чтобы школьник успевал отдыхать, важно не перегружать его допзанятиями, а выходные оставлять для прогулок и свободной активности.

10:15 Россиянам стало сложнее общаться с компаниями через интернет
10:15 Россиянам стало сложнее общаться с компаниями через интернет

Около 70% россиян говорят, что за последний год им стало сложнее решать вопросы с компаниями через цифровые каналы коммуникаций. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на опрос. Главная проблема - слишком много способов связи и непонятно, куда именно писать или звонить. Чуть меньше половины опрошенных недовольны тем, что сначала приходится общаться с чат-ботом или ИИ, а не с человеком. При выборе способа связи больше половины россиян в первую очередь смотрят, где ответят быстрее.

10:05 Пострадавшим продавцам Wildberries начали выдавать льготные кредиты
10:05 Пострадавшим продавцам Wildberries начали выдавать льготные кредиты

Продавцы Wildberries, потерявшие товары из-за атак на склады маркетплейса, с сегодняшнего дня могут оформить льготные кредиты. Как сообщили в Минэкономразвития, ставка составит ключевую плюс три процентных пункта. Получить можно от 500 тысяч до 500 миллионов рублей - на пополнение оборотных средств и текущие расходы бизнеса. В программе участвуют 73 банка. Ранее для пострадавших продавцов также ввели отсрочки по ряду налогов и страховых взносов.

09:56 В России официально запущена связь 5G, сообщили в Минцифры
09:56 В России официально запущена связь 5G, сообщили в Минцифры

В России официально запустили связь 5G по поручению Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте Минцифры. В ведомстве отметили, что технология 5G - это комплексная экосистема, которая предназначена для цифровой трансформации экономики. На первом этапе сервисы заработали в 16 городах. Прорабатывается запуск технологии еще в 50 городах до конца года.

09:43 Каллас придумала новую меру для борьбы с Россией
09:43 Каллас придумала новую меру для борьбы с Россией

Глава Евродипломатии Кая Каллас предлагает разрешить Европейской прокуратуре возбуждать дела против компаний и лиц, которые помогают обходить санкции против России. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники. По информации издания, Каллас выдвинула эту идею во время встречи с послами стран-членов ЕС, однако более конкретных предложений по реализации не раскрыла. Как пишет Politico, подобная мера позволит европейским прокурорам привлекать к ответственности лиц, находящихся внутри ЕС и сотрудничающих с субъектами, которые попадают под санкции. Сейчас обеспечению соблюдения рестрикций мешают расхождения в национальных законодательствах стран Евросоюза, отмечается в материале.

🔥 В России начали страховать автомобили от ударов дронов
🔥 В России начали страховать автомобили от ударов дронов

Российские страховщики начали запускать специальные полисы для покрытия убытков от повреждений автомобилей при атаках беспилотников. Стоимость такой страховки начинается от 4 тыс. рублей в год, а страховая сумма составляет до 1 млн рублей. Полис покрывает ущерб от падения беспилотников и их частей, а также связанные с этим повреждения.

Подробнее о том, как работает этот продукт Авторадио рассказал замдиректора департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков Михаил Порватов.

«Страхование КАСКО — это добровольный вид страхования, условия и формы оформления договора страхования у разных страховщиков может отличаться. Поэтому сложно сказать об устойчивой тенденции на рынке - это отдельный страховой полис или комбинированный полис. Но факт тот, что действительно страховщики предлагают защиту автомобиля от ударов дронов, это, как правило, выделяется в отдельный продукт по страхованию риска терроризма, то есть это отдельный продукт, отдельное страховое покрытие за отдельную страховую премию по риску терроризма. В покрытие включается любой ущерб, причинённый транспортному средству в результате террористического акта, то есть важно по какой статье было возбуждено уголовное дело».

Эксперты полагают, что полисы такого типа сегодня наиболее актуальны для жителей приграничных регионов и территорий, регулярно подвергающихся атакам.

09:15 Россиян предупредили о появлении о фейковых карт заправок
09:15 Россиян предупредили о появлении о фейковых карт заправок

Фейковые карты автозаправочных станций появились для того, чтобы собирать пользовательские данные граждан России на фоне перебоев с топливом. Об этом в интервью ТАСС заявил президент Международной ассоциации по фактчекингу Владимир Табак. По его словам, это «яркий пример» того, как офлайн-ситуация подталкивает к созданию подобных проектов. В дальнейшем они становятся серьезной угрозой для граждан и государства, так как начинается системная работа против всей страны. Табак также добавил, что сегодня практически нет сфер, не затронутых этой проблемой, однако наиболее уязвимыми остаются темы безопасности, политических процессов и социальной сферы.

08:56 Первый снег выпал на Дальнем Востоке
08:56 Первый снег выпал на Дальнем Востоке

Первый снег выпал на Дальнем Востоке, в том числе на вулкане Горелый на Камчатке. Об этом РИА Новости рассказал начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометцентра Анна Приходько. Она отметала, что специальных наблюдений в горах специалисты не ведут, но такое явление вполне обыденное. Жители Камчатки в соцсетях отмечают, что всего днем ранее в районе Горелого промышляли грибники – это место славится ежегодными урожаями подосиновиков и маслят.

08:45 Россия и Пакистан прорабатывают запуск прямого авиасообщения
08:45 Россия и Пакистан прорабатывают запуск прямого авиасообщения

Россия и Пакистан ведут работу по запуску прямого авиасообщения между странами. Об этом РИА Новости сообщил посол Пакистана в РФ. Он подчеркнул, что для развития бизнеса необходимы два элемента: рейсы и логистика. Одним из практических шагов в этом направлении стала встреча на полях Восточного экономического форума с главой российской логистической компании Fesco.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Air Arabia может возобновить полеты в Россию в октябре. При этом СМИ писали об отмене рейсов перевозчика в октябре и декабре. Однако в министерстве информацию не подтвердили, отметив, что речь идет о возобновлении полетной программы.

08:34 Премьер Венгрии потребовал компенсацию за отказ от нефти и газа из России
08:34 Премьер Венгрии потребовал компенсацию за отказ от нефти и газа из России

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что страна планирует добиться выплат за отказ от российских поставок в новый семилетний бюджет ЕС. Политик добавил, что бюджеты стран-членов ЕС не выдерживают финансовую нагрузку, вызванную ситуацией в энергетической области. По его словам, сохранение предельных цен на топливо ведет к его нехватке, передает РИА Новости.

08:25 Зеленский рассказал, когда будут достигнуты первые результаты переговоров
08:25 Зеленский рассказал, когда будут достигнуты первые результаты переговоров

К концу сентября могут быть достигнуты первые результаты переговоров по урегулированию украинского конфликта, заявил Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ. Он отметил, что во время выборов в РФ условий для переговоров не будет, но в конце сентября возможно состоится встреча с делегацией Соединенных Штатов в Нью-Йорке.

Ранее госсекретарь Штатов Марко Рубио заявил, что после недавних контактов американских представителей в Москве и Киеве в ближайшие недели может появиться возможность разработать дорожную карту для возобновления трехсторонних переговоров по Украине. Однако представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что условия России для остановки конфликта на Украине остаются прежними и хорошо известны.

08:12 Режим повышенной готовности введён в ряде регионов Сибири из-за медведей
08:12 Режим повышенной готовности введён в ряде регионов Сибири из-за медведей

В шести муниципалитетах Сибири введен режим повышенной готовности из-за медведей, сообщает ТАСС. В Красноярском крае отстрелили десятки агрессивных животных. В Красноярске, Енисейском и Дзержинско-Тасеевском округах действует режим повышенной готовности. В Республике Алтай из-за нападения медведя на туристку ввели режим повышенной готовности в двух районах. Уничтожили 55 медведей, выдали 157 лицензий на отстрел. В Алтайском крае аналогичный режим действует в Чарышском районе. В Иркутской области такой режим объявлен в Братске из-за медведей, заходящих в город и дачные посёлки. В Тайшетском районе медведь ранил двух мужчин. В Хакасии режим введён в Абазе для борьбы с медвежьей угрозой.

Эксперты отмечают, что медведи в Сибири ведут себя агрессивнее камчатских бурых медведей, которые также активно выходят в населенные пункты, из-за недостатка кормовой базы.

08:12 Режим повышенной готовности введён в ряде регионов Сибири из-за медведей
08:12 Режим повышенной готовности введён в ряде регионов Сибири из-за медведей

В шести муниципалитетах Сибири введен режим повышенной готовности из-за медведей, сообщает ТАСС. В Красноярском крае отстрелили десятки агрессивных животных. В Красноярске, Енисейском и Дзержинско-Тасеевском округах действует режим повышенной готовности. В Республике Алтай из-за нападения медведя на туристку ввели режим повышенной готовности в двух районах. Уничтожили 55 медведей, выдали 157 лицензий на отстрел. В Алтайском крае аналогичный режим действует в Чарышском районе. В Иркутской области такой режим объявлен в Братске из-за медведей, заходящих в город и дачные посёлки. В Тайшетском районе медведь ранил двух мужчин. В Хакасии режим введён в Абазе для борьбы с медвежьей угрозой.

Эксперты отмечают, что медведи в Сибири ведут себя агрессивнее камчатских бурых медведей, которые также активно выходят в населенные пункты, из-за недостатка кормовой базы.

07:56 Жители Москвы считают, что МРОТ должен быть на уровне 64 тысяч рублей
07:56 Жители Москвы считают, что МРОТ должен быть на уровне 64 тысяч рублей

Россияне назвали желаемый размер минимального размера оплаты труда. Жители Москвы предъявили самые высокие требования - 64 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование SuperJob. Жители Санкт-Петербурга называют сумму в 60 тыс. рублей. Тройку замыкает Хабаровск и МРОТ в 58 тыс. рублей. Следом идет Красноярск и Краснодар. Самые умеренные запросы зафиксированы в Кирове, где желаемый уровень МРОТ составил 50,4 тыс. рублей.

07:47 Запах кофе улучшает настроение
07:47 Запах кофе улучшает настроение

Всего пять минут воздействия аромата кофе оказались связаны с улучшением настроения и переходом мозга в более расслабленное состояние. К такому выводу пришли ученые, изучив психологическую и физиологическую реакцию людей на запах популярного напитка. Об этом сообщает Лента.ру. После воздействия запаха кофе у участников заметно улучшились показатели настроения. В частности, снизились усталость, тревожность и напряжение, растерянность и подавленность. Интересно, что пульс и его изменчивость остались прежними — то есть организм не «взбадривается», как от самого напитка, а именно расслабляется.

07:38 Пандемия коронавируса возможна при появлении нового штамма
07:38 Пандемия коронавируса возможна при появлении нового штамма

Новая пандемия коронавируса возможна при появлении нового штамма. Об этом РИА Новости заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что вирус гриппа также обладает пандемическим потенциалом. При этом Роспотребнадзор тщательно следит за ситуацией и готов к развитию любого сценария, даже самого негативного, подчеркнула Попова. Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вспышки инфекционных заболеваний в мире становятся все более частыми и грозят человечеству новой глобальной эпидемией, которая может оказаться разрушительнее предыдущих.

07:30 Старшеклассникам разрешат не выбирать углубленные предметы
07:30 Старшеклассникам разрешат не выбирать углубленные предметы

Старшеклассникам разрешат не выбирать углубленные предметы. Это станет возможным с 1 сентября 2027 года, когда в России вступит в силу новый образовательный стандарт для старших классов. Об этом ТАСС сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он пояснил, что Важным учащиеся старшей школы смогут изучать все предметы только на базовом уровне. При этом сохраняется обучение по шести профилям, но школы смогут гибко формировать узконаправленные группы, добавил министр.

07:25 Беспилотники атаковали логистический центр Ozon и хаб доставки в Саратове
07:25 Беспилотники атаковали логистический центр Ozon и хаб доставки в Саратове

Логистический центр Ozon и хаб доставки в Саратове был атакован БПЛА, начался пожар, сообщает пресс-служба компании. Работников оперативно эвакуировали, по предварительной информации, пострадавших нет. Начался пожар, на месте работают экстренные службы. В Ozon добавили, что логистический центр приостановил прием поставок и доставку товаров в Саратовской области. Часть заказов отменят, часть доставят из других логистических центров. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил о повреждениях гражданской инфраструктуры вследствие украинской атаки.

07:12 При ракетной атаке на Волгоградскую область повредило многоквартирный дом
07:12 При ракетной атаке на Волгоградскую область повредило многоквартирный дом

При ракетной атаке ВСУ на Волгоградскую область повредило многоквартирный дом, сообщил губернатор Андрей Бочаров. Все произошло сегодня ночью. Двоих пострадавших госпитализировали. Оперативным службам и муниципальному образованию поручено уточнить степень повреждений, ликвидировать последствия, а также привести в готовность пункты временного размещения.

06:56 На Авторадио состоялся третий суперфинал игры "Много денег. Счастливый сезон"
06:56 На Авторадио состоялся третий суперфинал игры "Много денег. Счастливый сезон"

На Авторадио состоялся третий суперфинал Счастливого сезона нашей фирменной игры «Много денег». Победителем стал Игорь Чугляев из Москвы. Он - бизнесмен и орнитолог-любитель: увлекается фотографированием редких птиц. Его мечтой была профессиональная фототехника для съёмок дикой природы. Игорь на одной волне вместе с Авторадио семь лет. И все эти годы он был предан своей мечте — победе в финале игры “Много денег». Победу ему принесла песня Леонида Агутина.

Наша игра продолжается. В банке еще «две мечты» и почти два миллиона рублей. Если вы еще не с нами, то прямо сейчас заходите на наш сайт, изучайте правила, меняйте гудки на гимн нашей радиостанции и обязательно напишите, какое у вас заветное желание. Помните для Авторадио нет ничего невозможного!

06:43 В России будут развивать нативную рекламу о безопасности в интернете
06:43 В России будут развивать нативную рекламу о безопасности в интернете

В России будут развивать нативную рекламу о безопасности в интернете, следует из утвержденного правительством РФ документа, с которым ознакомился ТАСС. Правила намерены размещать в мобильных приложениях, социальных сетях и мессенджерах, а также в МФЦ, в учреждениях соцзащиты, поликлиниках, образовательных организациях, на предприятиях. Цель - адаптировать человека к актуальным цифровым рискам, среди которых мошенничество, утечки данных, взломы, фейки, интернет-травля, онлайн-вербовка.

06:30 Путин прибыл в Индию с трехдневным визитом
06:30 Путин прибыл в Индию с трехдневным визитом

Владимир Путин находится в Индию с трехдневным рабочим визитом, он прибыл в страну сегодня ночью, передает РИА Новости. Самолет приземлился на авиабазе Палам недалеко от столицы. Главу государства встречал министр иностранных дел Индии. У трапа выстроилась рота почетного караула.

Российский лидер 11-13 сентября примет участие в мероприятиях саммита БРИКС в Нью-Дели. Сегодня он встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. После переговоров они вместе посетят международную промышленную выставку "Иннопром. Индия". Также в этот день Путин наряду с другими лидерами выступит на Деловом форуме БРИКС.

Основная программа восемнадцатого саммита начнется в субботу. Центральное мероприятие — встреча глав государств объединения. Как ожидается, ключевые договоренности отразят в совместной декларации.

06:15 Украина ввела специальный пограничный режим вдоль границ с Россией и Белоруссией
06:15 Украина ввела специальный пограничный режим вдоль границ с Россией и Белоруссией

Правительство Украины ввело специальный пограничный режим вдоль границы с РФ и Белоруссией. Об этом сообщила Госпогранслужба страны на своем сайте. На период действия военного положения режим распространяется на земельные участки шириной 1 км вдоль линии государственной границы, передает ТАСС. В пределах этой территории запрещаются свободный въезд, пребывание, проживание и передвижение людей, а также проведение работ, не связанных с военными действиями, обороной или охраной государственной границы.


Введение спецрежима объяснили необходимостью усилить обороноспособность страны и решить неотложные вопросы, связанные с безопасностью приграничных районов.

19:47 В России сократилось производство красной икры
19:47 В России сократилось производство красной икры

Производство красной икры в России за год сократилось почти в три раза - примерно на пять тысяч тонн. Это один из самых низких показателей за последние 20 лет. Об этом пишет «Вечерняя Москва». Экономист Георгий Остапкович объяснил, что объёмы добычи лососевых сильно зависят от миграции рыбы и климатических условий, поэтому показатели могут заметно меняться от года к году. Кроме того, на производство влияют растущие расходы на топливо, фрахт судов и зарплаты экипажам.

Полного дефицита красной икры эксперт не ожидает, однако цены могут вырасти быстрее общей инфляции. По его оценке, деликатес способен подорожать примерно на 10–11%. При этом резкого скачка стоимости на 30–40% не прогнозируется. Нынешнее снижение производства Остапкович считает временным: по его словам, через год-два улов может восстановиться.