В Крыму с 15 по 19 июля ожидается аномально жаркая для сезона погода до +38 градусов. Об этом предупредили в МЧС. Такая температура воздуха на семь градусов выше климатической нормы. Сотрудники ведомства призвали людей сократить время пребывания на открытом воздухе. Накануне научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что до конца лета в России еще будут происходить периоды жаркой погоды. Он отметил, что сейчас во всем мире отмечается увеличение повторяемости волн тепла.
Вячеслав Володин предупредил о судебных разбирательствах для оскорблявших Россию релокантов. Об этом пишут Ведомости. Спикер Госдумы отметил, что отвечать придётся тем, кто занимался дискредитацией солдат и офицеров. Судебное разбирательство ждёт тех, кто уехал, наносил вред государству, помогая недружественным странам, финансируя Вооружённых силы Украины. Правоохранительные органы будут реагировать на приезд таких граждан.
Эксперты рассказали, как выбирать клубнику. Главное, на что нужно обращать внимание - запах. Аромат говорит о свежести ягоды и о её спелости. Об этом сообщает 360.ru. Кроме того, хвостик клубники должен быть не желтым. Если он сухой и вялый, ягода, скорее всего, достаточно долго хранилась. Нужно также обратить внимание на поверхность товара. Свежая клубника выглядит красиво, блестит. Также она упругая. Что касается цвета, то белые и зелёные пятна говорят о незрелости. Ягода должна быть равномерно ярко-красной или темно-красной — в зависимости от сорта.
Пассажиров начнут пускать на посадку в самолёт по биометрии. Эксперимент стартует 1 июня в аэропортах Шереметьево и Пулково, пишет РИА Новости со ссылкой на документы правительства. Он продлится до 1 апреля 2027 года и коснётся рейсов «Аэрофлота». Биометрию будут использовать сразу на нескольких этапах: при регистрации на рейс, проходе в зону транспортной безопасности и выходе на посадку. Данные пассажиров будут сверять через государственную Единую биометрическую систему.
Госдума назначила депутата Яну Лантратову уполномоченным по правам человека, сообщает РИА Новости. Сразу после голосования она принесла присягу и официально вступила в должность. На этом посту Лантратова сменила Татьяну Москалькову. Она была федеральным омбудсменом с 2016 года. По закону один человек не может занимать эту должность больше двух сроков подряд. Яна Лантратова работала в Госдуме с 2021 года. До этого она занималась правозащитной деятельностью и входила в Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Теперь она будет рассматривать жалобы граждан, проверять работу госучреждений, участвовать в защите прав россиян за рубежом и в вопросах, связанных с обменом пленными.
Банки могут приостанавливать операции, даже если человек переводит деньги между своими счетами. По словам юристов, сами по себе такие переводы не нарушают правил. Однако вопросы могут появиться, если операция выглядит необычно: например, когда речь идёт о крупной сумме, ночном переводе или деньги сразу уходят третьему лицу.
О том, почему стоит быть внимательнее с переводами другим людям, в эфире вечернего шоу «Мурзилки LIVE» рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Бобкова:
"Пришли девочки сделать ноготочки и тут же: "Ой, я тебе переведу". На самом деле, мы забываем, что оплата таких услуг - это нарушение закона. Если вы оплачиваете какую-то услугу, человек должен быть зарегистрирован или как самозанятый, или как индивидуальный предприниматель. Ну, про юр. лиц мы с вами не говорим. И соответственно, за ноготочки, за огурчики, за всё, что угодно, он вам должен выбить чек самозанятый через "Мой налог". Когда вы так человеку сбрасываете, для него это незадекларированный доход, но это, как говорится, проблемы же человека. В чём проблема ваша? Если номер этого человека каким-то образом появится в реестре Росфинмониторинга, а у Росфинмониторинга есть два открытых реестра, их можно почитать. Ну, скажем так, о плохих людях, то, соответственно, вы становитесь контрагентом того самого плохого человека. И тут к вам придут уже абсолютно другие люди".
Юристы также советуют осторожнее проводить крупные переводы. Если деньги пришли после продажи квартиры, машины или другого дорогого имущества, то банк может попросить подтвердить их происхождение. В таком случае лучше заранее сохранить договор, выписку со счёта или другие документы. Если карту уже заблокировали, нужно связаться с банком, объяснить ситуацию и не игнорировать его запросы. Обычно после проверки ограничения снимают.
Норвежские военные планируют провести переговоры с представителями России для обсуждения вопросов безопасности и стабильности в Арктическом регионе. Об этом пишут «Известия». Переговоры запланированы как на оперативном, так и на стратегическом уровне. Отмечается, что обеспечение безопасности российского и норвежского персонала, работающего на Крайнем Севере, помогает поддерживать безопасность и стабильность самого региона.
В Роскачестве призвали быть внимательными при покупке разливного кваса из бочек. Основная проблема связана с несоблюдением продавцами санитарных норм при розливе, транспортировке и хранении этого напитка. «Квас — живой продукт, в котором продолжаются процессы брожения. При нарушении температурного режима или использовании грязного оборудования в бочке могут начать размножаться нежелательные микроорганизмы, включая дрожжи и плесень. В жаркую погоду, если бочка стоит на солнце, риск порчи напитка многократно возрастает», — сообщили эксперты Роскачества изданию «Лента.ру».
Россияне смогут наблюдать редкое солнечное затмение. Лучше всего его будет видно в Мурманске. Об этом пишут Вести ссылаясь на астронома Александра Камышникова. В этом городе 12 августа Луна закроет Солнце на 80 процентов. В Петербурге только на 10, а в Москве и вовсе на 1 процент. Полную фазу увидят лишь полярники на мысе Челюскин, это самая северная точка Таймыра. Учёные объясняют, что полное затмение выглядит впечатляюще. Днём резко темнеет, на небе появляются звёзды, а вокруг чёрного лунного диска вспыхивает жемчужная корона. Астрономы предупреждают, чтр смотреть на Солнце без специальных светофильтров опасно для глаз. Нужно заранее позаботиться о защите. Следующее такое же затмение в России будет ещё не скоро. Специалисты советуют не пропустить момент.
В визовом центре Италии заявили, что не располагают данными об изменении правил выдачи виз россиянам. Там порекомендовали обращаться за разъяснениями напрямую в генеральное консульство. Об этом пишет "Российская газета". Ранее Ассоциация туроператоров России сообщила, что итальянские визовые центры VMS и Almaviva с 12 мая прекратили приём документов через третьих лиц. По данным АТОР, теперь заявители обязаны лично приходить в назначенное время с паспортом. Туроператоры предупредили, что нововведение может серьёзно увеличить сроки ожидания. Эксперты связывают ужесточение с коррупционным скандалом вокруг бывшего итальянского посла в Узбекистане. Официального подтверждения от визового центра пока нет.
Опрос показал, от чего молодежь испытывает стресс на работе. 45 процентов опрошенных жалуются на доходы, 44 — на выгорание. Ещё треть страдает от бюрократии и нехватки премий. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные ВЦИОМ и Росмолодёжь. Особенно тяжело тем, кому от 25 до 29 лет. В этом возрасте люди активно строят карьеру и впервые сталкиваются с реальными трудностями на работе. При этом молодые сотрудники не готовы терпеть, они скорее уволятся и найдут другое место. Но компании пока слабо помогают новичкам. Только каждый пятый работодатель внедряет специальные программы для молодёжи.
Россиян предупредили о новой волне мошенничества с театральными билетами. Как сооьщает "Комсомольская правда", аферисты пользуются ажиотажем вокруг популярных спектаклей, когда билеты раскупают за считанные минуты. Схема работает через фейковые сайты и сообщения в мессенджерах. Жертве пишут якобы от имени театра и предлагают выкупить отказные билеты по ссылке. После оплаты билеты не приходят, а мошенники под предлогом сбоя списывают деньги повторно. Киберполицейские советуют внимательно проверять адреса сайтов, т.к подделка может отличаться всего на один символ. Если вы попались, нужно немедленно обратиться в полицию и в банк, через который проходила оплата.
На Кубанском водоводе случилась авария, что привело к отключению водоснабжения для 400 абонентов в Железноводске, пишет Московский комсомолец. В перечне объектов, оставшихся без воды, числятся 16 санаториев, лицей и гостиница. До момента устранения повреждений в курортной зоне города будет временно прекращена подача воды с одновременным снижением давления. Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что восстановительные работы начнутся сегодня.
Африка набирает популярность среди российских путешественников. Континент может стать востребованным для отдыха на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как отметили в Ассоциации туроператоров России, увеличивается количество рейсов в Кению, ЮАР и другие страны континента.
По данным Всемирной туристской организации ООН, в прошлом году страны Африки приняли более 80 млн туристов, это на 8% больше, чем годом ранее. По словам экспертов АТОР, там активно продвигается пляжный отдых, гастротуризим, городские путешествия и деловой туризм. Ещё одним фактором стали визовые послабления: всё больше государств континента упрощают въезд или отменяют визы, что также влияет на спрос.
Россияне подходят к вопросу сезона "холодных кранов" со смекалкой, например, в период отключения горячей воды берут отпуск или отправляются в командировки. Об этом сообщает 360.ru. Врачи тем временем напомнили, что мыться в холодной воде не стоит. Даже если человек решил совместить начало закаливания с отключением горячего водоснабжения, делать это нужно мягко и аккуратно, начиная только с ног. По словам медиков, даже для здорового человека велик риск заболевания при мытье холодной водой.
Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект об увеличении годового лимита сверхурочной работы. Правительство предлагает поднять планку со 120 до 240 часов в год. Но это возможно только при условии, что такая норма прописана в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Привлекать сотрудника к переработкам свыше 120 часов разрешат только с его письменного согласия. Также поправки устанавливают единый порядок оплаты сверхурочного времени — размер может определяться коллективным договором. Как пишет "Парламентская газета", окончательное решение ожидается в ближайшее время.
Взрослому человеку в день можно съедать от 200 до 300 граммов клубники. По словам биологов, самая спелая и сладкая ягода появляется в конце мая и в июне. Эксперты советует не переедать даже в сезон. Детям не стоит давать больше 150 граммов в день. А знакомство ребёнка с клубникой лучше начинать с двух-трёх маленьких ягод и внимательно следить за реакцией организма. При первых признаках аллергии от ягоды нужно отказаться и обратиться к врачу. Об этом пишут Вести. Специалисты напоминают, что клубника — сильный аллерген, поэтому даже взрослым при склонности к реакциям стоит соблюдать осторожность.
В российских аэропортах ужесточили досмотр пауэрбанков. Новые международные правила вводят ограничения на провоз и использование литиевых аккумуляторов. Сотрудники служб безопасности теперь обязаны проверять фактическую емкость батарей и их соответствие установленным характеристикам. Пауэрбанки запрещено использовать на борту самолета, в том числе для зарядки устройств. Однако ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что в скором времени пауэрбанки нам не понадобятся, так как телефоны будут работать значительно дольше. Об этом он рассказал Авторадио в вечернем шоу "Мурзилки LIVE".
"Вы знаете, продолжительность уже не изъян, потому что Android-смартфоны работает на последнем поколение два-три дня, что приведёт к вымиранию внешних батареек в периоде пяти лет. Я уверен в этом. Ну, то есть батарейка, которая 7 000 - 8 000, появляются уже и 10, и 12 тысяч в тонком достаточно корпусе и лёгкие аппараты. Она убирает вопрос времени работы тотально. Но у нас сейчас другая проблема нарисовалась - это кризис с энергией, вообще кризис всего. Цены на электронику уже растут, и я приведу простой пример. Аппараты, которые вот новые выходят сейчас на рынок. В прошлом году они выходили там по цене 20-22 тысяч. Сейчас при более сильном рубле они выходят по ценам 38-40 тысяч рублей, то есть за год удвоение цены. Это только начало роста цен, дальше будет хуже".
Цены на импортную электронику к концу этого года могут взлететь на 40-50%. Это связано с кризисом на Ближнем Востоке, а также введением технологического сбора.
Средний размер социальной пенсии как для работающих, так и для неработающих российских пенсионеров в апреле 2026 года превысил 16,5 тысяч рублей. За год эта сумма увеличилась примерно на тысячу, что подтверждается данными Социального фонда России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост пенсионного обеспечения граждан составил чуть более шести процентов. Об этом пишет Московский комсомолец.
Синоптики спрогнозировали грозы в Московском регионе до пятницы. В субботу их не ожидается, однако позднее они вернутся. Для тёплого времени года такое явление считается очень частым, об этом ТАСС сообщила ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова. По её словам, завтра в столице и области будет облачно с прояснениями, ночью местами возможен кратковременный дождь. Ночь ожидается тёплой, как и накануне.
Россиянам посоветовали не молчать при получении спам-звонков и сообщать о них операторам связи. С таким призывом выступил глава думского комитета по труду Ярослав Нилов. По его словам, активность граждан — это эффективный инструмент борьбы с нежелательными звонками. Как пишет "Парламентская газета", важно передавать номер с точными датой и временем звонка. Если поступит 20 жалоб на один номер, нарушителя 20 раз привлекут к ответственности. Штрафы пойдут в региональный бюджет, а коммерческие структуры перестанут докучать людям. Депутат подчеркнул: иногда блокировать все незнакомые номера невыгодно, ведь среди них могут быть и полезные звонки.
Электронная почта остаётся одним из самых долгоживущих цифровых инструментов у россиян. Как пишет Москва24 со ссылкой на исследование, 36 процентов опрошенных до сих пор пользуются своим первым почтовым ящиком. Почти у половины из них он появился больше 15 лет назад. Аналитики отмечают, что многие относятся к почте как к архиву данных.
В России появится новая гражданская специальность — инженер-конструктор подводных беспилотников. Об этом пишет РИА Новости. Отмечается, что новые аппараты лягут в основу охраны мостов, газопроводов, нефтепроводов и линий связи. Их будут применять для подводного инспектирования и предотвращения террористических угроз. Раньше в вузах проектирование подводных и воздушных беспилотников велось раздельно. Теперь студентов будут готовить в едином пространстве «земля — вода — воздух — космос». Это позволит создавать двухсредные и трёхсредные аппараты. Новая модель образования даст студентам гибкие траектории, а срок подготовки инженера-конструктора составит около пяти лет. Первые наборы начнутся в рамках пилотного проекта Минобрнауки.
В России начали дорожать морепродукты, пишут Известия. На фоне роста логистических издержек и снижения объёмов вылова рестораны стали закупать креветки, кальмары, мидии и лососёвые рыбы по более высоким ценам. Дополнительное давление на рынок оказывает экспорт. Отечественным рыбопромышленникам выгоднее поставлять продукцию за рубеж. Из-за этого на внутреннем рынке возник дефицит морепродуктов. В результате ресторанные сети начали искать более дешёвые аналоги и повышать цены в меню — в отдельных случаях до 25%. При этом участники рынка опасаются снижения спроса на фоне замедления потребительской активности населения.
Стало известно о новой волне распространения поддельных мессенджеров. Вместо предложений скачать «альтернативные сборки Telegram» злоумышленники начали продвигать «безопасные ресурсы нового поколения». За последние три месяца мошенники зарегистрировали более 13 тысяч доменов для продвижения таких сервисов. Количество подобных инцидентов выросло примерно на 20%. Под видом защищённых и децентрализованных платформ аферисты распространяют вредоносное программное обеспечение, программы для удалённого доступа к устройствам и инструменты для кражи пользовательских данных, пишут «Известия».
Крупные технологические компании нанимают так называемых инфоцыган с зарплатой до двух миллионов рублей в месяц. Организации ищут человека, который станет лицом компании перед стартаперами и венчурными фондами, при этом технический опыт не требуется. Где действительно можно зарабатывать такие деньги и что стоит за громкими заголовками вакансий, рассказал HR-эксперт, руководитель международного кадрового агентства AMALCO Гарри Мурадян:
"Таких вакансий - а-ля там по типу 2 млн - это скорее такие маркетинговые заголовки. Реально такие высокие доходы - они чаще формируются пакетом, то есть это базовая ставка, бонусы, внешние контракты. Ну, то есть, представьте себе, что вы привлекаете такого инфлюенсера, который будет это продвигать и распространять. Да, такие люди получают такие деньги. Из того, что вот можно встретить сейчас на рынке - такое можно встретить в сфере IT, финтех-трейдинга и в больших таких крупных технологических компаниях, где занимаются какими-то исследованиями. Там реально нанимают, нанимают за высокие зарплаты. Ну и, наверное, последнее, что достаточно популярно - это в сфере маркетинга".
Добавлю, что по итогам исследование больше всех в России зарабатывают нефтяники на Сахалине и финансисты в Москве, замыкают список сотрудники госслужбы Ингушетии и Кабардино-Балкарии.