18.02.2021 17:22

Мой автомобиль повредили коммунальные службы: что делать?

Всего два снежных дня, а сколько неприятностей! Основную долю неудач взяли на себя автомобилисты. Настоящим испытанием было даже просто откапать по утрам машину и выехать из двора. Не дремали и работники коммунальных служб, колонны снегоуборочной техники наводили порядок на дорогах днём и ночью. К сожалению, уборка иногда имела побочный эффект для автомобилистов. Машины страдали и от уборочной техники, и от заледенелых глыб, прилетевших с крыши. Как поступать в таких ситуациях, куда обращаться и кто виноват – будем разбираться вместе с экспертами.

Оставляя машину на дороге ночевать или паркуя её на проезжей части днём, всегда стоит помнить, что авто остаётся в зоне особого риска. Доказательство тому – случай на Малой Балканской улице. Четыре машины спецтехники двигались от улицы Димитрова в сторону Пловдивской. Одна из них выехала на встречную полосу и протаранила припаркованные автомобили. По словам очевидца, водитель мог заснуть или отвлечься. После ДТП уборочная техника около 40 минут была на месте происшествия, а после скрылась. Владельцы повреждённых машин утром обратились в полицию и сообщили в социальных сетях.

Под сообщением развернулись жаркие споры. Первый вопрос, который интересовал очевидцев, что делает уборочная техника на дорогах по ночам? С этим мы обратились в комитет по благоустройству. Там нас заверили, что это нормальная практика. Техника работает в любое время суток, тем более что ночью дороги свободны. Также возник вопрос о правомерности парковки машин на проезжей полосе. В каком случае, водители не правы, когда оставляют машину на дороге, объяснил наш автоэксперт Дмитрий Попов.

– Остановка и стоянка транспортных средств осуществляется с правой стороны на обочине, если она есть, а если ее нет, то на краю проезжей части, – рассказывает он. – И в большинстве случаев правая полоса, если нет никаких запретов на остановку, то она используется для парковки. А если установлены знаки «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена», то в этом случае, конечно же, парковаться нельзя. Но даже эти обстоятельства не дают никакого права снегоуборочной технике каким-то образом повреждать чужое имущество. Если автомобиль был припаркован без нарушения, то здесь виновность в причинении ущерба и по гражданскому кодексу придется его возместить. Если автомобиль был припаркован с нарушением, то судья может вынести решение, что на возмещение ущерба нет никакого права. Но это на усмотрение судьи. Тут должно быть четкое понимание, что если бы вы не нарушали правила, вы бы и не пострадали. 

Однако автомобили, которые были припаркованы на Малой Балканской, ничего не нарушили. Знаков, запрещающих парковку там нет. Как удалось выяснить корреспондентам Авторадио, причиной происшествия стал вовсе не банальный наезд спецтехники на машины, а самое настоящее ДТП. Подробности расскажет Светлана Каширская, помощник директора ГУДП «Центр» – это компания, водитель которой повредил пять автомобилей.

– В районе 16:00 15 февраля бригада осуществляла выметание улицы Малая Балканская. Со слов водителя, навстречу ему выскочил легковой автомобиль светлого цвета, – сообщила она. – Уходя от столкновения, водитель первой единицы спецтехники – бригадир колонны, взял влево и в результате задел пять автомобилей, припаркованных на встречной полосе. На место происшествия вызвали руководителя автоколонны и представителей ГИБДД. Все дождались ГАИ, протокол был оформлен по правилам. ГИБДД выдало компании определение. От нас санкций водителю спецтехники не будет. Поскольку была причина происшествия, мы его не уволим. Однако от ГИБДД, согласно закону, он получит штраф. Водители пострадавших авто смогут возместить ущерб через страховую компанию.

Как показал этот случай, водители пострадавших машин, не всегда сразу могут сориентироваться. Эксперты рекомендуют не гадать на кофейной гуще и в первую очередь связаться с ГИБДД. 

– Если произошло столкновение двух транспортных средств, и при этом хотя бы одно из них было в движении, то оно квалифицируется как ДТП, – объясняет юрист Илья Пакконен. – Водители должны руководствоваться положениями о дорожно-транспортном происшествии. Во-первых, нужно вызвать ГИБДД. Покидать место до их приезда нельзя, иначе прав могут лишить на срок от одного года до двух лет. Обращение в полицию в этой ситуации будет некорректно, ведь мы имеем дело с ДТП, а не с порчей имущества, за которую может наступить уголовная ответственность. Далее порядок обычный: получаем протокол происшествия, даём объяснения. Разбирательство происходит в территориальном отделе ГИБДД и заканчивается либо возбуждением дела об административном нарушении, либо отказом возбуждать таковое. Поспособствовать делу можно, предоставив видео-доказательства. В нашем городе работает мониторинговая система. Отмечу, что записи на этих камерах хранятся две недели. 

На этом снежные приключения автомобилистов в большом городе не заканчиваются. В сети водители сообщили, как на набережной канала Грибоедова Мерседес попал под обстрел уборщиков снега с крыш. В комментариях подписчики удивлялись бесстрашию коммунальщиков. Ведь дорогая машина наверняка застрахована, и тогда им не избежать проблем и наказания. 

А ещё петербуржцы сняли на видео последствия очистки крыш в Заячьем переулке. По их словам, в припаркованные автомобили с кровли прилетела глыба льда, а коммунальщики, чтобы скрыть повреждения, якобы решили поработать лопатой и закидали вмятины на авто снегом. По данным районной администрации, местных жителей предупреждали о предстоящих работах. Прежде всего, в таких случаях нужно позвонить в службу 112 и вызвать полицию. Именно полицию, ведь это не ДТП. Продолжит адвокат Илья Пакконен. 

– Если при причинении ущерба транспортному средству, оно не двигалось, и не было участника, чей автомобиль двигался, то имеет место не ДТП, а причинение вреда имуществу на общих основаниях, – говорит он. – Потерпевший, то есть собственник машины, на которую упал лежалый снег, ледышка или сосулька, оставив вмятину, может предъявить требования о компенсации вреда причинителю. Для потерпевшего важно найти ту организацию, которая производит очистительные работы на крыше. Начать проще всего с УК или ЖКС того дома, у которого случилось происшествие. В таких организациях есть договоры с подрядчиками. Если же такого договора нет, то ущерб обязана возместить управляющая компания. Отмечу, что никакие, даже самые любезные объявления, не имеют юридической силы. Даже если оно было и висело на видном месте, а машина пострадала, организация обязана возместить ущерб водителю. 

До того, как патрульная машина до вас доедет, необходимо тщательно заснять произошедшее – и лучше не только на фото, но и на видео. На снимках, помимо самих повреждений, должен быть автомобиль под разными углами. Не менее важна привязка к местности, например, в кадр должен попасть номер дома, архитектурные детали, позволяющие безошибочно определить местоположение. 

Не лишним будет сфотографировать крышу, козырёк здания или балкон, откуда упали повредившие автомобиль куски. Там должны остаться следы снега или льда. Ну и, конечно, если у автомобиля есть КАСКО, то количество проблем здесь сократиться в разы. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости