18.02.2021 17:16

Очень холодно, но вы держитесь

Петербург пережил самую холодную ночь с начала зимы. Утром в четверг за окном было минус 24,5 градуса. Насколько это аномальное значение для нашего города, а также когда стоит ждать весну, расскажем в этом выпуске.

Синоптики и спасатели накануне весь день предупреждали петербуржцев о грядущем похолодании. Столбики термометров опустятся до 22 градусов мороза и ниже, говорилось в сообщении. И действительно, специалисты зафиксировали – это была самая холодная ночь за всю зиму. Температура на улице составила минус 24,5 градуса. Самая холодная за последнее десятилетие, но не настолько аномальная. Об этом Авторадио рассказал доктор географических наук, профессор РосГидромета Валерий Малинин.

Валерий Малинин: «Ночь за последнее десятилетие была одна из самых холодных. Общая погодная аномалия — на пять градусов ниже нормы. Это не так много, да и аномалии что в положительную, что в отрицательную сторону — достаточно рядовое явление. Это свойственно погоде, она не может быть постоянно около нормы».

Календарная зима продолжается, и нас всех волнует вопрос: сколько продержатся морозы и будут ли еще рекорды. Валерий Малинин успокаивает, погода берет курс на потепление. В ближайшие дни ожидается около 10 градусов с отрицательной отметкой. Конечно, кто-то может поспорить, что это еще далеко не весна, но, согласитесь, однозначно теплее и на фоне сегодняшней ночи – очень даже комфортные значения.

Валерий Малинин: «Больше такого не повторится, хватит рекордов. Антициклон отступает, и уже с завтрашнего дня температура начнёт повышаться. В ближайшие пару дней она будет восемь-десять градусов мороза. С субботы к нам подойдёт циклон, начнутся снегопады и ещё потеплеет на один-два градуса».

Такие морозы и снегопады коснулись не только Петербурга, но и многих других российских регионов. И везде это привело к увеличению числа ДТП, коммунальных аварий, травматизму пешеходов, и другим неприятностям. Где-то даже прошли ледяные дожди, и водители подолгу не могли освободить свои машины из образовавшегося панциря. Но синоптики говорят, что холода отступают. Правда, несколько упадет атмосферное давление, что может повлиять на чувствительных к таким изменениям людей.

Валерий Малинин: «Был антициклон с центром над Скандинавией. В связи с циркуляцией атмосферы у нас был заток холодного воздуха с восточной части Баренцева моря. Сейчас антициклон рассасывается, ведь подступает циклон с Атлантики. Постепенно давление начнёт понижаться с сегодня».

Стоит отметить, что мороз принес с собой в Петербург ясную погоду. Солнечные дни, конечно, радуют горожан, но все-таки хочется настоящего и не обманчивого тепла. И до прихода календарной весны остается всего-то 10 дней. О том, когда в Северной столице ожидать плюсовых температур, рассказывает Валерий Малинин.

Валерий Малинин: «Солнечная радиация даст о себе знать, световой день становится длиннее. Весну, реальную, а не календарную, ждём в середине марта. Примерно в это время случится температурный переход через ноль градусов в положительную сторону. Отдельные потоки холодного воздуха ещё могут быть, но они не будут длительными и устойчивыми, как в последнюю неделю».

В ближайшие дни Гидрометцентр обещает не такую морозную погоду, как сегодня. Ожидается до 8 градусов с отрицательной отметкой. Вместе с тем в воскресенье в Петербург может вернуться снегопад, который затянется на целых 3 дня. Так что автомобилистам стоит вспомнить навыки вождения в непогоду, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости