"Почта России» приостановила наземную доставку посылок в Латвию, Литву, Словению, Хорватию и Эстонию, сообщает «Москва 24». В компании уточнили, что сроки восстановления доставки пока назвать не могут. Зарубежный перевозчик-партнёр при этом уведомил, что перевозки по этим направлениям сейчас возможны только воздушным транспортом. Ранее «Почта России» уже вводила ограничения на международные отправления. Так, была приостановлена доставка посылок в США - это произошло на фоне отмены беспошлинного режима и отсутствия понятного механизма уплаты пошлин.
В России предлагают разрешить регионам самим устанавливать требования к тонировке передних стёкол автомобилей. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Обращение направлено в правительство, передаёт ТАСС. Авторы идеи считают, что тонировка защищает салон от солнца, снижает нагрев машины и может затруднить кражи и угоны. Кроме того, затемнённые стёкла, по их мнению, уменьшают ослепление водителя фарами встречных автомобилей в тёмное время суток. Сейчас технический регламент требует, чтобы светопропускаемость лобового и передних боковых стёкол составляла не менее 70%.
Многие россияне настороженно относятся к использованию искусственного интеллекта в образовании. Большинство респондентов считают, что нейросети отучают детей думать, запоминать и самостоятельно разбираться в теме. Родители отмечают, что школьники всё чаще не читают и не решают задания сами, а просто обращаются к ИИ за готовым ответом. Такую позицию разделяют и специалисты в сфере образования.
Почему в нынешнем виде искусственный интеллект не стоит использовать как инструмент обучения, Авторадио объяснил заместитель директора Института развития цифрового образования МПГУ Юрий Браун:
"В том виде, в котором он сейчас существует, безусловно, не стоит его использовать как обучение, потому что идёт подмена понятий, что искусственный интеллект может чему-то научить, а искусственный интеллект не может ничему научить ребёнка. Он может осуществлять только функцию просвещения. И у информации есть определённые свойства — достоверности, полноты, актуальности и так далее. И насколько актуален тот или иной искусственный интеллект? Где он сделан? На какой платформе он реализован? На базе чего он был разработан?"
Эксперт также рассказал, каким должен быть искусственный интеллект, чтобы его всё-таки можно было применять в образовательном процессе:
"Должен быть суверенный искусственный интеллект в рамках образовательной деятельности, то, на мой взгляд, он должен быть трёхуровневым. Как его можно использовать? Когда ребёнок не до конца понял тему, вот он пришёл домой, открыл электронный дневник и задал вопрос. И искусственный интеллект ему, наводящий вопросами, не решает за него задачу, а дополняет диалог учителя, который уже был. Это вот первый уровень. Второй уровень — это учитель, который видит анализ тех запросов, которые делал учащийся в школе".
Участники опроса и специалисты сходятся во мнении, что детям важно сначала освоить базовые знания своими силами, а уже потом - при необходимости - использовать цифровые инструменты как вспомогательные.
Федеральная антимонопольная служба проверит сообщения о росте цен на услуги связи. В случае выявления нарушений регулятор пообещал принять меры, пишет «Интерфакс». Поводом для проверки стали уведомления, которые абоненты начали получать от операторов и интернет-провайдеров. В них говорится о повышении стоимости услуг с нового года. Компании объясняют это ростом налога на добавленную стоимость и увеличением расходов на модернизацию сетей. При этом аналитики отмечают, что за последние два года связь дорожает практически без пауз, а только за текущий год цены в этом сегменте выросли в среднем на 17%.
В России превышение эпидемических показателей по гриппу зафиксировано в 26 регионах. Об этом сообщила глава Роспотребнадзор Анна Попова, передаёт ТАСС. По её словам, этот показатель не является высоким и укладывается в сезонные рамки. В Роспотребнадзоре уточнили, что сейчас в стране циркулирует вирус гриппа А, известный как гонконгский. Такие волны, как правило, приходятся на ноябрь и начало зимы. Кроме того, сообщается, что на данный момент прививки от гриппа получили почти 55% населения. Специалисты подчёркивают, что оснований говорить о повторении пандемийного сценария нет, а текущую ситуацию оценивают, как умеренную и контролируемую.
Москва готова обсуждать документальное подтверждение отсутствия намерений нападать на страны НАТО. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По её словам, речь может идти о письменном документе, а его формат стороны смогут определить в ходе переговоров. Если такой документ подготовят, он должен иметь статус полноценного международно-правового акта. В МИД подчеркнули, что Россия остаётся открытой к диалогу и готова вести переговоры на равноправной основе. Заявление Захаровой прозвучало на фоне обсуждений внутри НАТО вопросов оборонных расходов. Ранее Владимир Путин отмечал, что разговоры о возможном нападении России на страны альянса не имеют под собой реальных оснований.
Владимир Путин поручил усилить кадровую работу в регионах. Как сообщают «Известия», президент предложил главам субъектов назначить отдельного помощника, который будет отвечать за вопросы подготовки кадров для экономики. Заявление прозвучало на заседании Госсовета. Глава государства отметил, что такой специалист должен координировать взаимодействие между учебными заведениями, бизнесом и федеральными органами власти. По его словам, эта работа требует персональной ответственности на уровне регионального руководства. Путин также подчеркнул, что эффективная кадровая политика напрямую влияет на будущее страны.
Работодатели, которые привлекают сотрудников к работе в новогодние праздники без письменного согласия, рискуют получить крупные штрафы. Об этом напомнили в Общественной палате России. Нарушение трудового законодательства может обернуться не только денежным наказанием, но и дисквалификацией руководителя. Эксперты подчёркивают, что организация не вправе вызывать сотрудников на работу в выходные и праздничные дни по собственному желанию. В большинстве случаев для этого требуется согласие работника, а отказ выйти на работу не считается нарушением дисциплины.
Что делать, если работодатель всё же настаивает, Авторадио рассказала юрист по трудовому праву Валентина Яковлева:
"Что делать, если работодатель заставляет - ничего не делать, просто не выходить, и всё. С точки зрения закона, использовать какие-либо правовые механизмы для того, чтобы воздействовать на работника - работодатель в данном случае будет не в праве. Для того, чтобы сотрудника привлечь к работе в эти дни - необходимо от него согласие. Исключения касаются различного рода катастроф, для предотвращения несчастных случаев, либо последствий несчастных случаев. За работу в праздничные дни сотруднику полагается оплата не менее, чем в двойном размере. И второй вариант компенсации – это предоставление другого дня отдыха".
Новогодние каникулы в этом году продлятся 12 дней - с 31 декабря по 11 января включительно. При этом специалисты напоминают, что беременных женщин, несовершеннолетних и людей с проблемами по здоровью нельзя привлекать к работе в праздники ни при каких условиях.
Новогодняя икра может представлять серьёзную опасность, если продукт был произведён или хранился с нарушениями. Об этом пишет Москва24 со ссылкой на врача-диетолога Елену Соломатину. По её словам, в икре могут развиться кишечная палочка, сальмонеллы и другие опасные бактерии, так как этот продукт не проходит термическую обработку. Для взрослого это может обернуться отравлением, но для маленьких детей и пожилых людей — критическими осложнениями, вплоть до летального исхода из-за обезвоживания или проблем с сердцем. Специалист рекомендует покупать икру только в проверенных местах, тщательно проверять сроки годности и целостность упаковки и не хранить открытую банку долго.
Каждый второй россиянин признался, что утром не хочет идти на работу. Об этом пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на опрос. Согласно исследованию, основные причины — постоянная усталость, стресс и выгорание. Семь из десяти респондентов заявили, что чувствуют усталость постоянно. Главными виновниками этого состояния респонденты назвали хаотичное планирование, высокую нагрузку, низкую зарплату и постоянные переработки.
В России нужно расширять возможности получения образования на бюджетной основе. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Госсовета, передают «Известия». Глава государства подчеркнул, что платное обучение при этом сохраняется, поскольку оно тоже даёт возможность получить востребованную профессию. По его словам, если абитуриент не прошёл на бюджет сразу, у него должна оставаться возможность перейти на бесплатное обучение позже - при хорошей успеваемости. Ранее в Минобрнауки сообщили о планах часть платных мест в вузах. Сокращения затронут ряд направлений подготовки, в том числе экономику, менеджмент, государственное и муниципальное управление, а также юриспруденцию.
Индия может в ближайшее время запустить безвизовый режим для туристических групп из России. Об этом сообщает РИА Новости. Сейчас между двумя странами продолжаются подготовительные работы. Они касаются логистики и изменений в системе оформления въезда. О планах перейти к безвизовому режиму ранее сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди по итогам переговоров с Владимиром Путиным. Пока россияне могут посещать Индию только по визе, оформление которой платное. Аналогичные визовые правила действуют и для граждан Индии при поездках в Россию. По оценке Ассоциации туроператоров, после запуска безвизового режима туристический поток между странами может заметно вырасти, а число поездок из Индии в Россию - увеличиться в два раза.
Российский рынок носимой электроники продолжает сокращаться. Смарт-часы и фитнес-трекеры покупают реже, чем год назад. Причина - не в потере интереса, а в том, что люди перестали часто обновлять такие устройства и всё чаще выбирают простые и доступные модели.
Почему рынок просел и что происходит со спросом, объяснил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:
"Российский рынок электроники падает. Это касается разных ценовых сегментов, в первую очередь премиального. Фитнес-трекеры и умные часы - их не меняют ежегодно, ими пользуются долго, пока они работают. Здесь можно сказать, что рынок, несмотря на спрос, который поддерживается - он действительно сокращается. Он упал меньше, чем рынок электроники или рынок смартфонов. Падение в штуках - рынка смартфонов - около 20%. Фитнес-трекеров и умных часов - около 13%. Мы видим переориентацию людей с дорогих премиальных часов на более доступные марки. Они появляются в огромных количествах. Потребитель стал искушенным, выбирает то, что ему нужно".
Эксперт также отметил, что несмотря на то что люди все чаще выбирают более бюджетные модели техники - цены на устройства будут только расти.
Из-за сильного снегопада и ветра в Москве введён режим повышенной готовности для всех городских служб. По прогнозам, метель и осадки продлятся до конца недели. На круглосуточное дежурство заступили аварийные бригады. Они будут постоянно очищать дороги и тротуары, уделяя особое внимание подходам к метро, остановкам и социальным объектам. Водителей грузовиков на МКАД будут сопровождать тягачи, пишет "Москва24".
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который изменит приоритеты при устройстве детей-сирот. Теперь органы опеки будут обязаны в первую очередь разыскивать близких родственников ребёнка и содействовать его возвращению в кровную семью. Если это невозможно, при выборе приёмных родителей преимущество получат кандидаты, которые живут в том же регионе, что и ребёнок, пишет "Парламентская газета". Авторы закона поясняют, что это позволит детям сохранить связь с родными, если те, например, исправились, но не могут навещать ребёнка из-за расстояния или финансовых трудностей. По словам депутатов, главная цель — не просто найти ребёнку любую семью, а укрепить кровно-родственные связи, что является основой государственной семейной политики. Законопроект уже внесён на рассмотрение
Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай. Документ подготовлен по поручению президента, пишет «Парламентская газета». Сейчас в России действуют четыре игорные зоны - в Крыму, Калининградской области, Краснодарском и Приморском краях. В правительстве отметили, что Республика Алтай обладает сопоставимым туристическим потенциалом. По мнению кабмина, создание игорной зоны позволит привлечь больше туристов, повысить деловую активность и будет способствовать социально-экономическому развитию региона.
В России могут появиться списки учебных заведений с самыми слабыми показателями, чтобы оказывать им адресную поддержку. С такой инициативой выступил Владимир Путин, передаёт «Москва 24». На заседании Госсовета он отметил, что Минтруд уже подготовил национальный рейтинг по трудоустройству выпускников. В нём по каждому учебному заведению видно, насколько успешно выпускники находят работу и какой уровень зарплат получают. Президент предложил на основе этих данных ежегодно определять 100 образовательных организаций с худшими результатами. По его словам, речь идёт не о наказании, а о том, чтобы помочь изменить ситуацию в интересах студентов, регионов и страны в целом.
В России заметно снизилась безработица среди молодёжи. Речь идёт о возрастной группе от 15 до 24 лет. Об этом на заседании Госсовета сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, за последние годы этот показатель сократился более чем в два раза. При этом Голикова добавила, что проблема полностью не исчезла, и работа с молодыми соискателями остаётся актуальной задачей для регионов и работодателей. Ранее Владимир Путин отметил, что в целом ситуация на рынке труда в стране продолжает улучшаться. Уровень безработицы в России обновил исторический минимум, и такие показатели глава государства назвал очень хорошими.
В Серове продолжаются работы по ликвидации последствий крупной коммунальной аварии. В тридцатиградусный мороз без отопления остались жилые дома, школы и детские сады. Об этом сообщает «Российская газета». По данным областной прокуратуры, вечером 24 декабря из-за сбоя автоматики отключился один из котлов, который находится в пользовании местной коммунальной службы. В результате температура теплоносителя снизилась в 338 домах, где проживают больше 16 тысяч человек. Также под отключение попали две школы, пять детских садов и подразделение городской больницы. Из-за аварии было принято решение эвакуировать терапевтическое отделение. Власти города сообщили, что к устранению последствий привлекли все необходимые службы. Ситуация находится под контролем.
Владимир Путин назвал сферы, где искусственный интеллект будет активно заменять людей. Среди них — розничная торговля, финансы, страхование и государственное управление. Президент заявил об этом на заседании Госсовета. Он отметил, что в ближайшие семь лет в экономику необходимо вовлечь более 12 миллионов человек, но структура занятости изменится. По словам Путина, ИИ будет выполнять рутинные задачи, но одновременно создаст новые рабочие места. Они потребуют умения работать с большими данными, инженерного мышления и высокой ответственности. Главный тренд — переход к более интеллектуальным профессиям, пишет "Парламентская газета".
Шесть сёл в Иркутской области с сентября 2026 года получат статус «трезвых». В населённых пунктах Тарасово, Юхта, Банщиково и других будет полностью запрещена розничная продажа алкоголя, сообщается на сайте "Аргументы и Факты". По данным регионального правительства, в отдалённых посёлках ситуация с употреблением спиртного наиболее острая. Новая мера призвана исправить положение. При этом продажа алкоголя в кафе и ресторанах сохранится. Инициатива направлена на сокращение потребления спиртного и улучшение общественного здоровья в этих населённых пунктах.
Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова. Ей было 83 года. О смерти актрисы сообщили в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, в котором она служила почти 60 лет. Там назвали случившееся большой утратой для коллектива и зрителей. По имеющейся информации, в последние месяцы Вера Валентиновна страдала от обострения гипертонической болезни сердца. Накануне ей стало плохо во время церемонии прощания с актёром Анатолием Лобоцким. Артистку доставили в больницу, однако спасти её не удалось. Церемония прощания пройдёт в Театре имени Пушкина. Об этом ТАСС сообщил художественный руководитель Евгений Писарев. Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года. В 1965 она окончила Школу-студию МХАТ. Широкую известность актрисе принесла роль Катерины в фильме Москва слезам не верит, получившем премию «Оскар». Также зрители хорошо помнят её работы в картинах «Завтра была война», «Ширли-мырли» и «Зависть богов».
Следующий год в России посвятят укреплению единства народов страны. Об этом сообщил Владимир Путин, открывая заседание Государственного совета. Президент уточнил, что соответствующий указ уже подписан. Глава государства подчеркнул, что народы России объединяют общие традиционные ценности. Он отметил, что государство поддерживает культуру и языки российских народов и продолжит работу по укреплению межнационального согласия. Эту тему назвали одной из важных для дальнейшего развития страны.
Бизнес предложил ускорить снижение ключевой ставки в России. Этот вопрос представители компаний обсудили на встрече с Владимиром Путиным. Об этом сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Его слова приводит ТАСС. Он отметил, что, по мнению бизнеса, для более активного снижения ставки есть основания, так как инфляция по итогам 2025 года ожидается ниже шести процентов. Также на встрече говорили о необходимости более предсказуемого курса рубля в 2026-ом - резкие изменения валюты мешают планированию. При этом в союзе подчеркнули, что речь не идёт о жёстком валютном контроле, но рыночные инструменты могли бы сделать курс стабильнее.
По итогам встречи президент дал правительству ряд поручений. Как сообщил пресс-секретарь главы государства, Путин по ходу обсуждения попросил кабмин проработать вопросы, которые поднимали представители бизнеса.
Стало известно, сколько россияне планируют потратить на новогодние подарки. Самый популярный бюджет - до пяти тысяч рублей. Такой вариант выбрали почти 40% участников опроса, сообщает «Газета.Ru». Еще 22% готовы уложиться в сумму от пяти до десяти тысяч рублей. Каждый десятый рассматривает бюджет до двадцати тысяч. При этом почти 13% признались, что заранее расходы не планируют и будут ориентироваться на обстоятельства. Главным при выборе подарков для большинства остается желание порадовать близких и вызвать у них эмоции. Чаще всего подарки готовят самым близким - супругам, детям и родителям. Среди популярных вариантов - практичные вещи, а также деньги и подарочные сертификаты. Каждый седьмой пока не решил, что именно подарит, рассчитывая сделать покупки в последний момент.
Жителям 19 российских регионов запретили запускать фейерверки в новогоднюю ночь. В списке — приграничные области, такие как Белгородская и Курская, а также Крым, Севастополь и ряд других субъектов, пишет газета "Известия". При этом использовать хлопушки, бенгальские огни и так называемые «холодные фонтаны» по-прежнему разрешено. В некоторых городах Подмосковья также действует запрет, но там организовали специальные площадки для пиротехники. В Псковской области сделали исключение: салюты можно будет запускать с полуночи 1 января и до десяти утра 2 января.
В Архангельской области добыли необычные алмазы. Они похожи на новогодние игрушки. Один камень, весом чуть больше семнадцати карат, своей идеальной формой напоминает ёлочный шар. Второй, поменьше, похож на фигурку щенка. Это уже не первый праздничный алмаз из этого региона — годом ранее там нашли кристалл в форме маленькой ёлочки. Специалисты отмечают, что природе иногда удаётся создавать удивительно симметричные формы, пишет РИА Новости.
В Санкт-Петербурге участились случаи мошенничества против водителей такси и курьеров. Злоумышленники предлагают им установить фальшивое приложение «радар коэффициентов», которое якобы показывает самые выгодные для работы районы. После регистрации и ввода данных карты для так называемого пробного периода, мошенники опустошают счёт пользователя и оформляют на его имя микрозаймы, пишет газета "Известия". Полиция предупреждает: никогда не скачивайте программы по ссылкам из сомнительных чатов и не вводите данные карт в непроверенных приложениях. Устанавливать софт можно только из официальных магазинов. При первых признаках мошенничества нужно немедленно заблокировать карту в банке и обратиться в полицию.
В России планируется ввести новую систему расчета экологического сбора на автошины. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в правительстве. К базовой ставке добавят еще один коэффициент — уровень канцерогенной безопасности материалов, из которых произведены шины. В случае если опасные вещества будут обнаружены, то этот коэффициент экосбора составит 17. Если таких материалов в шинах не будет, то он останется нулевым. В 2025 году экосбор за 1 т шин составляет около 185 тыс. рублей. С 2026-го она вырастет до 11,1 тыс., а для шин без сертификата безопасности добавится дополнительный повышающий коэффициент. В результате экосбор за 1 т опасных покрышек может достичь 389 тыс. рублей.
Кремлевская елка этого года стала одним из десяти самых высоких новогодних деревьев в мире. Это выяснило РИА Новости на основе открытых данных. Главная новогодняя елка страны была найдена в Рузском муниципальном округе Московской области. Высота столетнего дерева - 26 метров, а размах нижних ветвей - 11 метров. Самую высокую праздничную ель установили в Бразилии - 57 метров. Второй по высоте стала хвойная красавица из Испании - 35 метров. Недалеко от нее ушло и новогоднее дерево из Индонезии - 33 метра. Четвертое место разделили между собой румынская и португальская елки. Обе они по 30 метров. Пятерку замкнуло дерево из Австрии. Его высота - 28 метров. Самые невысокие новогодние деревья в этом году в Афинах, Любляне, Берлине, Париже, Софии и Таллине.
Хороший подарок должен соответствовать двум основным критериям: вызывать удивление и человек должен действительно его хотеть. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог Елена Иванова. Она также отметила, что понимание «идеального» подарка изменяется со временем и сильно разнится между поколениями. Например, 20 назад люди дарили друг другу постельное белье, посуду и сувениры. В наше время молодежь нередко дарит друг другу деньги, игровую валюту и даже аккаунты. Чтобы людям дарили именно то, что им нужно, многие стали создавать виш-листы. Используя их, даритель точно не ошибется.
Основная волна гриппа и простуд в России ожидается после зимних каникул. Такой прогноз дал академик Геннадий Онищенко. Эксперт пояснил, что пока дети на отдыхе, рост заболеваемости замедлится. Но когда 13 января школьники вернутся за парты, инфекции начнут распространяться быстрее. Пик, по его мнению, придётся на 20 января, пишет Газета.ру. В Роспотребнадзоре сообщают, что в большинстве случаев грипп сейчас протекает в лёгкой форме.
Учителей, врачей и соцработников в России, можно будет благодарить более дорогими подарками. С такой инициативой выступил председатель Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. Сейчас закон разрешает дарить подарки соцработникам не дороже 3 тысяч рублей. Этот лимит установили ещё в 2008 году. Нилов предложил поднять планку до 10 тысяч. Он считает, что букет цветов и небольшой подарок на профессиональный праздник не должны становиться проблемой для получателя. Законопроект уже отправили в правительство, пишет "Парламентская газета".
Площадь пожара в порту Темрюка после ночной атаки дронов ВСУ увеличилась до 4 тысяч квадратных метров. Об этом сообщила пресс-служба оперштаба Краснодарского края. Уточняется, что горят 2 резервуара с нефтепродуктами. Для помощи в ликвидации ЧП прибыл пожарный поезд. Всего для тушения огня задействовали 99 человек, в том числе сотрудников регионального главка МЧС России и 26 единиц техники. Как пишет Москва24, среди людей пострадавших нет, нефтепродукты в акваторию Темрюкского залива не попали.
Затруднения с мобильным интернетом вероятны в Петербурге в новогодние выходные в местах массового пребывания, сообщил начальник отдела по вопросам организации антитеррористической защищенности публичных и массовых мероприятий Александр Равин. Он попросил жителей и гостей города отнестись к этой мере с пониманием. Добавлю, к Новому году и Рождеству в Петербурге готовят около 300 мероприятий, которые пройдут по всему городу.
Инвалид-колясочник из России побил мировой рекорд, посетив 68 стран всего за один год. Маршрут Ильи Желнова проходил через Азию, Европу, Африку, Ближний Восток, Южную Америку и Антарктиду. Свой год он завершил в Ираке — более 50 стран путешественник посетил впервые. Свою победу Илья посвятил России. Все поездки он организовывал самостоятельно: от перелётов до адаптации под условия и физические возможности в каждом государстве. В беседе с Авторадио Илья признался, что счастлив от такого результата.
«Это на самом деле был очень непростой труд. 68 стран истощили меня правда по факту физически и морально. Но я просто безумно удовлетворён. Я счастлив, я счастлив, что это сделал. Потому что я это сделал несмотря ни на что, вопреки, доказав всем, что на коляске жизнь продолжается. И продолжается даже не как, наверное, у обычного человека. Она продолжается как ни у кого. Если у тебя есть цель, если ты заряжен победой, то ты добьёшь этого результата».
Добавлю, предыдущий рекорд принадлежал американке Рене Брунс. Она посетила за один год 66 стран с травмой спинного мозга на уровне грудного отдела.
Россияне могут получить право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты. Такой законопроект внесён в Госдуму, передаёт РИА Новости. Согласно инициативе, работник сможет указать свою кредитную организацию прямо при заключении трудового договора. Авторы законопроекта считают, что это защитит сотрудников от давления работодателей, которые иногда навязывают выгодный им банк. Поправки направлены на то, чтобы упростить процедуру и сделать выбор финансового учреждения по-настоящему свободным. Инициатива уже внесена на рассмотрение парламента.
Федеральная антимонопольная служба начинает проверку в связи с планами операторов повысить тарифы с 2026 года. Компании объясняют это повышением НДС и затратами на модернизацию сетей. В ФАС заявили, что изучат ситуацию и при наличии оснований применят антимонопольные меры, сообщает "Интерфакс". Напомню, годовая инфляция в России в декабре опустилась ниже 6%, что соответствует ранее озвученным планам. Окончательное решение по тарифам операторов пока не принято.
МВД предупреждает инвесторов о новой схеме мошенничества. Преступники звонят клиентам брокерских компаний, представляясь их сотрудниками или даже руководителями. Как пишет РБК, злоумышленники знают реальные названия фирм и имена сотрудников. Под предлогом утечки данных, проверки или взаимодействия с правоохранителями аферисты создают стрессовую ситуацию. Затем переводят разговор в закрытый формат, настаивая на срочности и конфиденциальности. Итоговая цель — вынудить человека перевести свои средства под контроль мошенников. Правоохранительные органы рекомендует: если вам звонят с подобными «служебными» предупреждениями — немедленно завершайте разговор и связывайтесь с вашим брокером по официальным каналам.
ФСБ России заявила о ликвидации в Калужской области уроженца Запорожья, который по заданию украинских спецслужб готовил серию терактов. При попытке задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет. В смартфоне мужчины обнаружена переписка с куратором из украинских спецслужб с обсуждением планируемых преступлений, инструкциями по изготовлению самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к террористическому акту.
Продолжительность командировок в России выросла в 2025 году на один день и составляет в среднем пять дней. Самые длинные служебные поездки в Благовещенске, а самые короткие - в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости со ссылкой на исследования. Эксперты отмечают, что подход к управлению командировками стал более осознанным: сотрудники проводят в поездках больше времени, а сами поездки планируются заранее. Наиболее активными деловыми путешественниками остаются представители нефтегазовой отрасли и энергетики: их доля составила 18%. На втором месте - ритейл с долей в 14%.
Производство легковых автомобилей в России в период с января по ноябрь снизилось на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Росстат. Всего за 11 месяцев этого года выпущено 591 тыс. автомобилей. В ноябре выпуск легковых авто сократился на 34% в годовом выражении и вырос на 8,2% по сравнению с октябрем текущего года. По итогам 49-й недели года (с 1 по 7 декабря) больше всего было продано автомобилей Lada — 7,5 тыс. машин. Лучшим среди иностранных брендов остался китайский Haval, за которым расположился Tenet. Далее в списке Belgee и Geely.
Семейная ипотека стала самой востребованной программой среди более 912 тысяч кредитов, выданных на покупку жилья в 2025 году. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. По итогам года будет выдано ипотечных кредитов на сумму 4,1 триллиона рублей. По льготным программам – 562 тысяч кредитов на 3,3 триллиона рублей. Государство активно принимает меры для увеличения рождаемости, в том числе за счет экономических инструментов. Семейная ипотека – одна из льгот, которыми могут воспользоваться молодые родители. Эта программа в России действует до 2030 года.
Центральную Россию сегодня вечером накроет сильная метель. Предупреждение распространяется на ряд областей. Среди них Тамбовская, Воронежская, Курская, Московская, Брянская, Орловская, Калужская и Тульская. По прогнозу Гидрометцентра, ожидается ветер до 20 метров в секунду, снежные заносы и интенсивный снегопад. К полуночи в Подмосковье местами выпадет до 9 сантиметров снега, пишет "Комсомольская правда". По словам синоптиков, похолодание продлится до конца года. В новогоднюю ночь в Москве ожидается мороз около 10-13 градусов.
С Казанского вокзала Москвы в первый рейс отправился именной поезд. Он посвящён 80-летию со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского. Поезд с брендированным вагоном «Россия. Жириновский» следует по маршруту Москва — Адлер. Как пишет РИА Новости, всего до конца следующего года по стране будут курсировать 18 таких тематических составов. В вагоне-памятнике размещены мини-библиотека с трудами политика, его цитаты и фотографии, а в вагоне-ресторане пассажирам предложат его любимые блюда.
Ипотечные выплаты призывников и их семей с малолетними детьми могут заморозить на время службы. С такой инициативой выступила председатель думского комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Документ предлагает приостановить платежи по жилищным кредитам на весь срок службы по призыву и ещё на 30 дней после увольнения в запас. Важно, что это не должно повлечь ухудшения условий кредита или начисления штрафов, пишет "Парламентская газета". Проект готовится к внесению в Госдуму для рассмотрения.
Около 25% месячной нормы осадков может выпасть в Московском регионе 26 декабря. Об этом ведущий специалист информагентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова сообщила в телеграм-канале. По ее словам, серия атмосферных фронтов атлантического циклона накроет Подмосковье снегом и метелью. Ночью 26-го числа ожидается сильный снегопад. При температуре воздуха в пределах от минус 1 до минус 3 градусов снег будет чередоваться с мокрым снегом. Это станет причиной налипания последнего на провода и деревья, также на дороге образуется снежный накат.
Сказочное Путешествие по России Деда Мороза и команды НТВ продолжается. Зимний волшебник уже побывал в разных городах нашей страны. С помощью настоящего волшебства навьюжил ворох подарков для детей из Волгограда и Волгоградской области, Оренбурга, Челябинска, Екатеринбурга, Владимира, Казани и других городов. В этом году Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и его помощники исполнят самые заветные мечты детей из более чем 20 регионов России, включая новые.
Напомню, впервые путешествие Деда Мороза с НТВ» состоялось в 2016 году. Главная цель благотворительной акции – помочь тем, кто особенно в этом нуждается: детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным и малообеспеченным семьям, малышам, нуждающимся в дорогостоящем лечении, ребятам с особенностями развития и взрослым, которые, несмотря на трудные жизненные ситуации, продолжают верить в новогоднее чудо и волшебство.
Депутаты КПРФ предложили увеличить в пять раз компенсации работникам от работодателя при задержке зарплаты, оплаты отпуска или выплат при увольнении. Такой законопроект внесут на рассмотрение Госдумы, сообщает РИА Новости. Сейчас размер компенсации составляет 1 150 ключевой ставки Банка России от начисленных, но не выплаченных средств. Предлагается увеличить компенсацию до 1 30 ставки ЦБ. Один из авторов инициативы заявил, что штрафные санкции, которые действуют сейчас при задержке зарплаты, «настолько формальны», что недобросовестному работодателю выгоднее не платить людям вовремя, чем соблюдать закон. Он обратил внимание, что в условиях постоянного роста цен и тарифов задержка зарплаты оборачивается для работников реальными финансовыми потерями. Повышение суммы компенсации сделает нарушение трудовых прав для работодателя экономически невыгодными и защитит права трудящихся по всей России.
Ввод жилья в России в 2025 году будет ниже предыдущего периода - около 107 млн кв. м. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. При этом замглавы правительства отметил, что удалось сохранить активный строительный рост. За год отрасль вырастет более чем на 3%. По словам Хуснуллина, при той высокой ставке, которая была большую часть года, сохранить ввод жилья - это огромная победа. До 2030 года планируется вести 663 млн кв. м жилья.
Более 60% опрошенных россиян сохранили у себя советские игрушки. Из них каждый пятый оформляет новогоднее дерево исключительно в «старинных» мотивах, а у 45% присутствуют и современные игрушки, и украшения XX века. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование. При этом четверть наряжают елку только новыми игрушками. Среди тех, кто отдает предпочтение советским украшениям, большинство получили их по наследству. Еще 6% покупали в специализированных местах продажи винтажных товаров, а 13% — в магазинах.
В Москве и Подмосковье объявлен жёлтый уровень погодной опасности. Он начнёт действовать с девяти вечера 25 декабря до вечера 27-го. Причина — гололедица, а также снег и ветер. Возможно налипание мокрого снега на проводах. По прогнозу, 26 декабря, ожидается метель с порывами ветра до 15 метров в секунду, передаёт Москва24. МЧС призыватет водителей быть предельно внимательными на дорогах.
Российских выпускников 2026 года ждут более высокие требования на вступительных экзаменах. Минобрнауки утвердило новые минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы. Изменения коснутся шести предметов из одиннадцати. Самый значительный рост — на десять баллов — произошёл по иностранным языкам. Также повышены пороги по химии, биологии, физике, информатике и истории, передаёт "Парламентская газета". Без изменений остались требования к русскому языку, профильной математике, обществознанию, литературе и географии. Новые правила вступят в силу для абитуриентов следующего учебного года.
На юге Москвы ликвидирован крупный пожар в бизнес-центре «Варшавская Плаза». Площадь возгорания, по последним данным, составляла около 200 квадратных метров. Пожару присвоен повышенный ранг сложности. Из здания благополучно эвакуированы 60 человек, пострадавших нет. В тушении задействованы 65 человек личного состава и 18 единиц техники. В здании находятся десятки организаций, включая офисы банков. Причины происхождения пожара выясняются, сообщает ТАСС.
В Якутии зафиксирована самая низкая температура на Земле, передает RT. В Якутске -56 °С, из-за морозов город накрыл густой туман. Также дует сильный ветер. Мороз за минус пятьдесят перевалил в селах Оймякон, Батамай, Усть-Мома и Бестях, городе Верхоянске, поселках Жиганск и Усть-Нера. При этом в ближайшие дни синоптики обещают жителям Якутии температуру до -60 градусов.
Россияне назвали безделушки и сувениры худшими подарками на Новый год. При этом, получив ненужный подарок, большинство не спешит от него избавляться, а каждый пятый уверяет, что рад любому знаку внимания. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Самый желанный подарок россиян на Новый год — техника. Ее хотели бы получить в подарок треть опрошенных, причем чаще это мужчины. На втором месте — любое путешествие, в том числе за город или по России. За этот вариант чаще голосовали женщины. Также каждый пятый признался, что хотел бы получить на Новый год квартиру, автомобиль или другой крупный подарок.
Выплата проиндексированных пенсий за январь 2026 года будет проведена пенсионерам в ближайшие дни без необходимости подачи каких-либо дополнительных заявлений. Об этом ТАСС заявил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Парламентарий напомнил, что январские увеличенные пенсии получат работающие и неработающие пенсионеры. Для этого никаких дополнительных заявлений писать не нужно, все это будет сделано в проактивном режиме. Так это происходит ежегодно.
Чтобы повысить прозрачность правосудия и открытость судебной системы, в России нужно внедрить обязательные онлайн-трансляции судебных заседаний по делам, имеющим выраженный общественный резонанс. С такой инициативой депутаты Госдумы обратились к председателю Верховного суда РФ Игорю Краснову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении агентства. Сейчас прямая трансляция открытых судебных заседаний не носит обязательного характера и зависит исключительно от усмотрения конкретного судьи или суда. Авторы инициативы отмечают, что нововведение не потребует отмены существующих ограничений на гласность судебных заседаний, а лишь дополнит их в части открытых процессов.
Жителей столицы предупредили о низком атмосферном давлении. Оно ожидается в Москве с 26 по 28 декабря. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он рассказал агентству ТАСС, что, начиная с пятницы, погоду будет определять циклоническая циркуляция. В пятницу и в понедельник давление в столице ниже нормы на 13-15 мм ртутного столба, в субботу примерно на 10 мм, поэтому будут осадки. Вильфанд добавил, что, по предварительным прогнозам, температура в Москве в новогоднюю ночь составит -10…-15 градусов.
В Свердловской области начал действовать режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени, сообщает в Telegram-канале Уральский гидрометцентр. Там уточнили, что предупреждение введено на двое суток с вечера 24 декабря. Первая степень опасности означает, что погодные условия не угрожают жизни и здоровью населения, но способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
Польские чиновники предприняли попытку захватить здание российского консульства в городе Гданьске. Об этом сообщает телеканал PolsatNews со ссылкой на пресс-службу мэрии города. Однако, чиновники не смогли проникнуть в здание. В нем находится персонал и «никто не открыл чиновникам двери». Российское консульство в Гданьске закрылось с понедельника, 22 декабря, так как МИД Польши отозвал согласие на его работу. Это было последнее российское консульство в стране. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что политические отношения РФ и Польши полностью деградировали.
В Роспотребнадзоре разработали тест для быстрой диагностики туберкулеза с результатом за 30 минут. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает РИА Новости. Основные преимущества разработки — это высокая, сравнимая с ПЦР, точность. Кроме этого, это также возможность получить результат всего за полчаса для ускорения диагностики и способность выявлять возбудителя в мокроте даже в малых количествах. Разработка стала частью федерального проекта «Санитарный щит страны», нацеленного на обеспечение безопасности здоровья.
Роспотребнадзор поддержал маркировку «18+» конфет с алкоголем на маркетплейсах. Инициатива поступила в ведомство с целью предостережения детей от покупки продукции с алкоголем. Сегодня на российских маркетплейсах продаются сладкие кондитерские изделия с начинками, содержащие ликер, коньяк и иной алкоголь. При этом карточка таких шоколадных может иметь лишь указание вида начинки - без каких-либо пометок об ограничении по возрасту.
В Челябинске из-за сильного понижения температуры отменены учебные занятия для школьников начальных классов. Решение касается учеников с первого по четвёртый классы как первой, так и второй смены. Об этом сообщил Комитет по делам образования города. Для учащихся средних и старших классов занятия проводятся в штатном режиме. Сегодня ожидается, что в Челябинской области температура опустится до -35°C.
А в Центральной России ожидается сильная метель с ветром до 20 м с Она накроет в пятницу Тамбовскую, Воронежскую, Курскую, Московскую, Брянскую, Орловскую, Калужскую и Тульскую области, сообщили РИА Новости в Гидрометцентре РФ.
Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев и председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой остановить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя и табака по биометрии. Об этом сообщает ТАСС. По мнению парламентариев, они ставят под угрозу здоровье, демографические показатели и традиционные духовно-нравственные ценности. Депутаты считают, что для апробации онлайн-продажи алкоголя и табака нужно ввести экспериментальный правовой режим, а также обратили внимание, что информация о его введении отсутствует на сайте Минцифры.
Послание президента Федеральному собранию в 2025 г. не состоится. Об этом «Ведомостям» сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он пояснил, что это решение Владимира Путина. Послание состоится после того, как президент посчитает необходимым.
Согласно Конституции российский лидер обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. С 2018 г. послание президента оглашается в первой половине года. До этого обычно оглашалось в ноябре или декабре. Были годы, когда послание не оглашалось. В 2017 г. его не было впервые. Вместо этого оно состоялось 1 марта 2018 г. – за три недели до президентских выборов. Тогда Владимир Путин представил новые виды российских вооружений.
В следующем году размер прожиточного минимума на душу населения в России составит около 19 тыс. рублей. Об этом РИА Новости рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин. Он уточнил, что это величина в целом по стране. У трудоспособного населения прожиточный минимум будет выше — 20 644 руб. А для пенсионеров и детей он будет 16 288 рублей и 18 371 рублей соответственно. Эксперт пояснил, что прожиточный минимум в целом по РФ предназначен, например, для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, а также для формирования федерального бюджета. Балынин добавил, что размеры прожиточных минимумов устанавливаются высшими исполнительными органами.
Продолжительность светового дня пока практически не увеличилась с момента зимнего солнцестояния, ощутимое увеличение светлого времени суток начнётся 26 декабря, сообщили РИА Новости в Московском планетарии. Прибавляться день будет не сразу, но к новому году увеличится уже на 5-6 минут. Зимнее солнцестояние в 2025 году произошло 21 декабря, это был самый короткий день года, на широте Москвы он продлился всего семь часов. Самый же длинный день в году наступит в день летнего солнцестояния, 21 июня, световой день в Москве будет длиться 17 часов 33 минуты. В планетарии рассказали, что световой день не всегда прибавляется равномерно. В среднем он увеличивается на две минуты, это связанно с движением Земли вокруг Солнца, и формой ее орбиты.
Операторы связи предупредили абонентов о повышении цен с нового года. Такие уведомления операторы стали рассылать абонентам в СМС-сообщениях, передает КП. Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, сообщила, что проверит информацию о росте цен на услуги. В ведомстве отметили, что примут соответствующие меры антимонопольного реагирования при наличии оснований.
Госдума хочет установить приоритет на усыновление для кровных родственников. Поправки к Семейному кодексу и ФЗ «Об опеке и попечительстве» внесены группой из 147 депутатов. Они предлагают скорректировать правила усыновления, опеки и попечительства социальных сирот. Действующее законодательство ограничивается указанием, что родственники ребенка имеют приоритетное право на него. Депутаты хотят ввести систему очередности: первыми сироту смогут взять доверенные лица родителей, в случае их отказа право переходит к бабушкам и дедушкам — и далее по всем кровным родственникам, только после этого ребенка смогут взять в семью посторонние граждане, сообщает «Коммерсант».
В порту Темрюка из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами. Огонь охватил площадь около 2 тыс. кв. м. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщает оперштаб Краснодарского края в Telegram-канале. На месте происшествия работают экстренные службы и специалисты. Также из-за дронов повреждены несколько зданий и сельхозтехника в Щербиновском районе. Возгорания там уже ликвидированы, обошлось без пострадавших.
Депутаты Госдумы предложили ввести налоговый вычет для социально уязвимых россиян с расходов на аренду жилья. Обращение направлено на имя министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, передает РИА Новости. Авторами инициативы предлагают закрепить такое право за студентами, пенсионерами, инвалидами всех групп. Размер вычета, согласно инициативе, может быть ограничен суммой, эквивалентной 50% от среднерыночной стоимости аренды в регионе. Парламентарии отметили, что съёмная квартира стоит немалых денег. Для иногородних студентов и семей с детьми это самая главная статья расходов.