10 апреля 2025 года

🔥 Врач рекомендует не игнорировать симптомы грибковых инфекций
🔥 Врач рекомендует не игнорировать симптомы грибковых инфекций

Человечество рискует остаться без защиты от грибковых инфекций — таковы выводы двух свежих докладов Всемирной организации здравоохранения. Эксперты утверждают, что в мире остро не хватает эффективных методов диагностики и антимикотических препаратов. Новые лекарства разрабатываются слишком медленно. Некоторые специалисты утверждают, что эта проблема актуальна и для нашей страны.

Врач-инфекционист Ольга Рублева в беседе с Авторадио отметила, что в России ситуация с лекарствами контролируется. По её словам, более серьёзной проблемой является скрытое течение грибковых инфекций, что часто затрудняет диагностику. Кроме того, многие пациенты игнорируют симптомы и занимаются самолечением, что усугубляет ситуацию:

"Я очень часто сталкиваюсь с тем, что есть какая-то проблема, и человек не идет, не обращается, думает, что само пройдет. Пытается заниматься самолечением или просто ждет, а проблема никуда не рассасывается. Потом уже, соответственно, врачам сложнее справиться с ситуацией. То есть если все-таки есть какие-то жалобы, и они в течение какого-то времени не уходят, и вы понимаете, что сами вы справиться не можете, я все-таки советую к специалистам обращаться. Пусть даже это иногда кажется: "Что же, я пойду? Вроде бы у меня легкий кашель". А то, что легкий кашель в течение двух месяцев - это может врача на мысль натолкнуть. На какие-то исследования, лечение и так далее. Все-таки не принимайте решения из-за докторов".

Эксперт также призвала не употреблять антибиотики без назначения врача. В некоторых случаях они бесполезны, и человек без медицинского образования не всегда может это адекватно оценить.

19:57 В МВД сообщили о новых схемах обмана с предложениями брендовых вещей
19:57 В МВД сообщили о новых схемах обмана с предложениями брендовых вещей

Аферисты создают фальшивые магазины в Telegram, предлагая дешёвые брендовые товары с популярного китайского маркетплейса. Об этом пишет «Москва 24» со ссылкой на МВД. Злоумышленники предлагают выгодные покупки, требуя предоплату на карту и обещая доставку товаров, которые так и не приходят. Также мошенники могут запрашивать деньги на оплату пошлины. Правоохранители призывают граждан быть осторожными при совершении покупок в интернете и не переводить деньги незнакомцам.

19:45 В России введут уголовную ответственность за порчу мемориалов
19:45 В России введут уголовную ответственность за порчу мемориалов

Правительство подготовило поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за осквернение мемориальных сооружений, посвящённых памяти погибших при защите Отечества, сообщает «Парламентская газета». С 2022 года в России зафиксировано более 370 случаев порчи воинских захоронений, не получивших должной правовой оценки. Новый закон предусматривает наказание за такие действия, включая лишение свободы до 5 лет.

19:30 Мотоциклистам разрешат бесплатно парковаться в Подмосковье
19:30 Мотоциклистам разрешат бесплатно парковаться в Подмосковье

В Подмосковье мотоциклы и мотороллеры смогут бесплатно парковаться на платных парковках — такой закон приняла Мособлдума, передаёт ТАСС. Льгота распространяется на участки в госсобственности. Также бесплатная парковка предусмотрена для многодетных семей и отдельных категорий граждан. Чтобы сохранить право на льготу, транспорт нужно зарегистрировать в специальном реестре через региональный портал госуслуг.

19:20 Правительство готовит комплексную поддержку для Курской области
19:20 Правительство готовит комплексную поддержку для Курской области

Премьер-министр Михаил Мишустин провёл встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Хинштейном. Как сообщает «Российская газета», встреча была посвящена подготовке программы восстановления инфраструктуры региона, разработать которую поручил президент. Мишустин отметил, что правительство продолжает оказывать помощь пострадавшим — люди получают компенсации за утраченные дома, бизнесу предоставлены налоговые отсрочки, а для части территорий действует режим свободной экономической зоны.

🔥 Эксперт: чтобы учителя ехали в сёла, нужно поднимать престиж профессии
🔥 Эксперт: чтобы учителя ехали в сёла, нужно поднимать престиж профессии

Почти 30% учителей не хватает в российских сельских школах. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, дефицит кадров часто восполняется за счёт совместительства: преподавать могут люди, прошедшие краткие онлайн-курсы. Володин отметил, что в школы попадают «люди с улицы», ставшие «математиками по объявлению за 14 тысяч рублей».

Для решения проблемы принят закон, ограничивающий получение новой педагогической квалификации — теперь это возможно только в государственных учреждениях и организациях. Ранее Володин сообщал, что за восемь лет более миллиона учителей прошли платные онлайн-курсы, из-за чего, например, «физкультурники начали преподавать математику».

Доцент Академии образования и искусств Наталья Ершова поделилась с Авторадио своим мнением о причинах дефицита педагогов и возможных решениях проблемы:

"В сельской школе непросто работать. Очевидно, что там будут малокомплектные классы, вполне вероятно, уровень подготовки не слишком высокий у детей. Необходим будет дифференцированный подход: одни дети лучше подготовлены, другие хуже. Как мотивировать наших обучающихся, чтобы они шли в сельскую школу? Какие-то определенные и материальные блага, и, плюс, еще поднимать престиж этой профессии. И создать условия, чтобы они туда ехать захотели. Должен быть государственный заказ, чтобы был создан положительный образ учителя, чтобы к этой профессии относилось общество с уважением теми или иными средствами. И, конечно, повышать базовую ставку, создавать льготы. Вот два месяца отпуск у учителя - уже хорошо, но ведь он должен зарабатывать достаточно, чтобы он мог съездить куда-то отдохнуть".

По словам педагога, низкий уровень базовых зарплат учителей вынуждает их брать много дополнительной нагрузки. 

🔥 Эксперт: игрушки трудно привести к стандарту «правильности»
🔥 Эксперт: игрушки трудно привести к стандарту «правильности»

В России будут маркировать игрушки, которые не прошли социально-психологическую экспертизу в соответствии с новым национальным стандартом, подготовленным в Роскачестве.
Правила будут касаться игрушек, которые могут нести угрозу: провоцируют агрессию, одобряют насилие, отрицают семейные ценности или даже подталкивают к вредным привычкам.

Руководитель физического воспитания Георгиевского Регионального колледжа "Интеграл" Андрей Щеблыкин считает, что привести игрушки к какому-либо стандарту по понятиям "правильный", "хороший" или "формирующий определенные ценности" довольно сложно. Эксперт рассказал Авторадио, что вопросы вызывают даже популярные российские персонажи и игрушки:

"Например, есть игрушки по мотивам известного мультфильма про маленькую девочку и медведя. Ну, чему может научить этот сюжет? Тому, что ребёнок будет бесконтрольно баловаться и закатывать истерики? В какие игры он может играть вот с такими игрушками? Одно дело, если Вы, как родитель, вместе с ребёнком смотрите этот мультик, играете, объясняете, что такое хорошо, что такое плохо, почему так нельзя себя вести, ну и так далее. И другое дело, если сами родители не знают, чем занят ребёнок. А он играет в этих персонажей и сам начинает вести себя, как эта девочка: непослушная, вредная и так далее. А родители ни сном ни духом, откуда вообще это всё взялось".

Как отмечает эксперт, не нужно перекладывать ответственность по воспитанию детей на производителей игрушек. Формировать семейные ценности помогают совместные традиции, когда родители откладывают все гаджеты и дела и всецело погружаются в мир ребенка:

"А у нас, например, в детстве была традиция с родителями: мы каждые выходные доставали игру - монополию, раскладывали и целый вечер родители проводили с нами, а мы с ними. И, честно говоря, до сих пор помню, как мы ждали всех этих выходных, потому что это было наше время с семьей. Потому что ни игрушки, ни мультики, ни улица - ничего нам не нужно было. Мы хотели вместе с семьей посидеть, поиграть. И сейчас вспоминаю это всё - это ценно, это дорого!".

Отмечается, что национальный стандарт будет рекомендован к использованию поставщиками, дистрибьюторами, торговыми сетями и даже родителями.

18:39 Презентация национального проекта "Молодежь и дети" состоится 12 апреля
18:39 Презентация национального проекта "Молодежь и дети" состоится 12 апреля

В Национальном центре «Россия» 12 апреля презентуют национальный проект «Молодёжь и дети». Он состоит из 9 федеральных проектов. В их числе: «Россия - страна возможностей"; «Все лучшее для детей"; «Учителя и наставники». О них на презентации расскажут эксперты и участники нацпроекта. В этот день также будет открыт форумный сезон Росмолодёжи 2025 года. Молодёжные форумы пройдут в 25 регионах - от Калининграда до Камчатки, включая Донбасс и Новороссию. Участниками событий станут более 25 тысяч человек. Кроме того, 12 апреля будет дан старт пятому сезону Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

18:30 В рекламе энергетиков могут начать предупреждать об их вреде
18:30 В рекламе энергетиков могут начать предупреждать об их вреде

Рекламу энергетиков предложили в обязательном порядке сопровождать предупреждением о вреде их чрезмерного потребления. Такой законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Александром Жуковым и Ириной Яровой, сообщает «Российская газета». В радиорекламе предупреждение должно длиться не менее трех секунд, в телерекламе — пять, и занимать не менее 7% площади кадра. Инициаторы отметили, что эти меры основаны на научных данных о негативном влиянии энергетиков, особенно на здоровье молодежи. Рекламодатели будут обязаны соблюдать новые требования и нести ответственность за отсутствие предупреждений.

18:21 Многодетные семьи в России смогут посещать музеи в любой удобный для них день
18:21 Многодетные семьи в России смогут посещать музеи в любой удобный для них день

Многодетные семьи в России смогут бесплатно посещать музеи, парки и выставки в любое время, когда они открыты, передаёт «Москва 24». Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, новое правило распространяется на учреждения, которые находятся находящиеся в ведении федеральных госорганов. Теперь таким семьям не нужно подстраиваться под специальный график бесплатных визитов. Для получения билетов достаточно предъявить удостоверение, подтверждающее многодетный статус. Информация о бесплатных посещениях будет регулярно обновляться на официальных сайтах учреждений, подчеркнул Мишустин.

18:09 Самолет рейса Москва - Денпасар приземлился штатно
18:09 Самолет рейса Москва - Денпасар приземлился штатно

Пассажирский самолет, который следовал из Москвы в индонезийский Денпасар успешно приземлился в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает телеграм-канал Аэрофлота, передаёт «Москва 24». Пресс-служба авиакомпании опровергла слухи о неисправности двигателя, пояснив, что командир принял решение о возврате в аэропорт из-за срабатывания индикации одной из систем самолета. После посадки будет проведена техническая проверка лайнера. Для сокращения времени ожидания пассажиров пересадят на резервный самолет, который вылетит в 20:30 по московскому времени.

18:00 Российская сторона прокомментировала переговоры в Стамбуле
18:00 Российская сторона прокомментировала переговоры в Стамбуле

Российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев заявил, что консультации с американцами прошли в позитивной атмосфере и позволили сделать важный шаг в решении поставленных задач, пишет РИА Новости. Он уточнил, что делегации обменялись нотами, которые обеспечивают беспрепятственное банковское и финансовое обслуживание дипломатических миссий, включая российские взносы в международные организации. В дополнение, стороны договорились о мерах, которые упростят визовое оформление и передвижение дипломатов. Посол добавил, что страны будут продолжать работать над новыми инициативами для дальнейших переговоров.

17:45 Россияне стали меньше ходить в кино
17:45 Россияне стали меньше ходить в кино

По итогам первого квартала этого года посещаемость российских кинотеатров упала до самых низких уровней за последние три года. За январь-март кино посмотрели 39 миллионов зрителей, что ниже обычных показателей для этого периода, пишет РБК. Эксперты связывают снижение интереса с несбалансированным расписанием и конкуренцией с другими офлайн-развлечениями. В то же время кассовые сборы в кинотеатрах выросли до 17 миллиардов 300 миллионов рублей. Это связано с ростом стоимости билетов, которая в среднем составила 438 рублей — это на 17% больше, чем в прошлом году.

17:33 РФ и США обсудили банковское обслуживание работы диппредставительств
17:33 РФ и США обсудили банковское обслуживание работы диппредставительств

В Стамбуле состоялись переговоры делегаций России и США, на которых стороны обсуждали вопросы банковского обслуживания для работы диппредставительств. По итогам встречи стороны обменялись нотами, сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на Госдепартамент США. Также в ходе переговоров подняли вопрос возможной новой встречи для решения спорных моментов в двусторонних отношениях. Однако пока не уточняются сроки, место и состав участников. В Госдепе подчеркнули конструктивный подход сторон, что открывает возможности для дальнейшего диалога.

17:25 Россиянам хотят предложить самозапрет на спортивные ставки
17:25 Россиянам хотят предложить самозапрет на спортивные ставки

В России могут ввести для граждан самозапрет на ставки по аналогии с недавно введенным в действие самозапретом на кредиты. Его можно будет устанавливать на срок от 4 до 12 месяцев. По данным "Парламентской газеты", соответствующий законопроект уже разрабатывается.

 

17:15 В Брянской области в результате атаки ВСУ пострадали четыре человека
17:15 В Брянской области в результате атаки ВСУ пострадали четыре человека

Украинские войска при помощи дрона-камикадзе атаковали гражданский автомобиль в Брянской области. В результате удара пострадали четыре человека, включая полугодовалого ребенка. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, все пострадавшие оперативно доставлены в районную больницу, где им оказана вся необходимая медицинская помощь, пишет газета "Известия". 

17:10 Многодетные семьи смогут бесплатно посещать музеи и парки
17:10 Многодетные семьи смогут бесплатно посещать музеи и парки

В России появится новая льгота для многодетных: теперь семьи смогут бесплатно посещать музеи, парки и выставки по всей России без ограничений по дням. Для этого достаточно предъявить удостоверение подтверждающее статус многодетной семьи. Узнать, какие парки и музеи доступны для посещения, можно будет на их официальных сайтах и в личных кабинетах родителей на "Госуслугах". Об этом пишет "Комсомольская правда". Как подчеркнул Михаил Мишустин, ранее некоторые музеи и выставки устанавливали специальный график бесплатных визитов, под который родителям с детьми было сложно подстроиться. Теперь же прийти можно будет в любое время, пока выбранное учреждение открыто.

 

16:53 В России оценили потери бюджета из-за нелегальных конфет
16:53 В России оценили потери бюджета из-за нелегальных конфет

Российский бюджет теряет более 12 миллиардов рублей из-за нелегальных продаж сладких изделий. Об этом пишет «Коммерсантъ». Аналитики подсчитали, что в 2023 году объем контрафактной продукции составил почти 1,5 миллиарда упаковок. Этот показатель был рассчитан как разница между объемом продаж и производством с учетом импорта. Нелегальные сладости составили 10% от всего рынка. Кроме того, с 1 по 15 февраля этого года цены на шоколад в плитках выросли на 14% по сравнению с прошлым годом, достигнув 336 рублей за упаковку в среднем.

16:42 Роспотребнадзор подтвердил безопасность воды в Сочи, Геленджике, Туапсе и Крыму
16:42 Роспотребнадзор подтвердил безопасность воды в Сочи, Геленджике, Туапсе и Крыму

Пляжи Черноморского побережья, включая Сочи, Геленджик, Туапсе, Крым и Севастополь, остаются безопасными для купания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. Все курорты вне зоны риска. Специалисты продолжают мониторинг рыбы и морепродуктов, результаты текущих исследований подтверждают их соответствие санитарным нормам. Напомню, в декабре прошлого года в Керченском проливе произошло крушение танкеров, что привело к загрязнению пляжей мазутом. Экологический ущерб оценивается в 85 миллиардов рублей. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что владельцы судов могут добровольно возместить ущерб в течение месяца. В противном случае в суд будут поданы иски.

🔥 Эксперт объяснил причины роста спроса на коллекторов в России
🔥 Эксперт объяснил причины роста спроса на коллекторов в России

Спрос на специалистов по взысканию долгов за прошлый год увеличился в два раза, а с начала 2025-го прибавил ещё 25%. Об этом свидетельствуют данные рекрутинговых сервисов. Несмотря на строгую законодательную регламентацию данной сферы, на рынке по-прежнему действуют нелегальные коллекторы, применяющие в том числе силовые методы.

Директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич в разговоре с Авторадио объяснил, чем обусловлен возросший спрос на данных специалистов:

"Увеличение спроса на коллекторские услуги может быть вызвано тем, что у нас сейчас сильно выросли ставки по кредитам. Сложнее получить новый кредит, для того чтобы погасить старый. Это может приводить к тому, что количество просроченных долгов выросло. Также вероятно, что все финансовые компании, которые кредиты и займы выдают, по разным причинам быстрее начинают продавать просроченные долги со своих балансов. И это, естественно, стимулирует спрос на услуги коллекторских компаний. А коллекторские компании, в свою очередь, вынуждены привлекать дополнительный персонал".

Паранич добавил, что гражданам не стоит беспокоиться, что давление на них усилится, так как показатель учитывает легальные организации, которые довольно четко регламентируются законом:

"Мы все-таки говорим про абсолютно легальные компании, которые находятся под надзором и достаточно жестко регулируются. То есть, они выполняют большое количество норм законодательных, поэтому вряд ли мы увидим какое-то давление на граждан России с точки зрения жесткого, наверное, подхода в вызывании долгов. В любом случае, рынок легального, нормального, законопослушного коллекторства - это гораздо больший объем, чем рынок нелегальных услуг. К счастью".

Эксперт посоветовал россиянам, столкнувшимся с незаконными методами взыскания, обращаться в полицию или в суд. При этом он подчеркнул, что к услугам "черных коллекторов" прибегают нелегальные кредиторы, поэтому предостерег граждан от обращения в такие организации.

16:25 Раскрыта новая схема мошенников с авиабилетами
16:25 Раскрыта новая схема мошенников с авиабилетами

У мошенников появилась новая схема: они якобы от лица "Аэрофлота" звонят и пишут в мессенджерах клиентам и партнерам компании и дают возможность оформить билет по субсидированным или "плоским" тарифам, приглашают принять участие в опросе за вознаграждение. Об этом рассказали в пресс-службе авиакомпании, пишет "Российская газета". Человека, который откликнулся на сообщение, преступники просят перейти по ссылке на онлайн-анкету или видеоконференцию либо назвать код доступа из СМС. В авиакомпании также подчеркнули, что сотрудники по своей инициативе никогда не обращаются к пассажирам с предложением, к примеру, оформить перевозку в рамках какой-либо акции.

16:10 В России увеличат срок пребывания иностранцев по электронной визе
16:10 В России увеличат срок пребывания иностранцев по электронной визе

Максимальный срок пребывания иностранных туристов в РФ по единой электронной визе вырастет с 16 до 30 дней, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что период действия визы тоже увеличится до четырех месяцев. Глава российского кабмина подчеркнул, что изменения позволят иностранным туристам, которым интересна Россия, больше путешествовать по стране. Кроме того, предложенные поправки расширят возможности для бизнес-контактов.  Отмечается, что за два года электронная виза была оформлена свыше миллиона раз.

 

15:58 Названы самые востребованные у россиян авто до трех лет
15:58 Названы самые востребованные у россиян авто до трех лет

В первом квартале этого года наибольший интерес среди автомобилей с пробегом до 3 лет россияне проявили к марке Lada. Однако лидерство по росту популярности занял Chery Tiggo 7 Pro Max, чья привлекательность увеличилась в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на экспертов отрасли. После Lada в списке популярности расположились Geely и Toyota. Среди моделей наибольшее внимание россияне уделили Lada Granta, Vesta и Niva Legend. Также заметный рост интереса наблюдается к китайским брендам, особенно к Haval Jolion и Chery Tiggo. Средняя цена автомобилей в этом сегменте снизилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно сильно подешевели модели Geely, на 10%.

15:52 "Бессмертный полк" пройдет во всех школах и колледжах
15:52 "Бессмертный полк" пройдет во всех школах и колледжах

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет во всех школах и колледжах России. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, акцию проведут в смешанных форматах. В тех местах, где безопасность позволяет, она пройдет в традиционном виде. В прошлом году в акции приняли участие 10 миллионов школьников, передаёт Агентство «Москва». Кроме того, Кравцов рассказал, что министерство активно готовится к 80-летию Великой Победы. 5 мая во всех школах страны пройдет урок «Разговоры о важном». Также состоятся всероссийские акции, урок памяти «Георгиевская лента» и другие мероприятия. В мае в школах будет звучать музыка из песен о Великой Отечественной войне, в рамках проекта «Музыка вместо звонка». Центральными событиями празднования 80-летия Победы станут парады в Москве и восьми городах-героях. В этом году на торжества пригласят лидеров не только стран СНГ, но и других государств.

🔥 Эксперт: Не сдавших экзамен в Госавтоинспекции следует бесплатно доучивать в автошколах
🔥 Эксперт: Не сдавших экзамен в Госавтоинспекции следует бесплатно доучивать в автошколах

Людям, которые не смогли сдать экзамен для получения водительского удостоверения в Госавтоинспекции, автошколы должны предоставить повторное обучение на бесплатной основе. С такой инициативой выступил член Общественной палаты РФ Александр Холодов. В беседе с Авторадио он пояснил, что систему обучения вождению в России надо полностью менять. Автошколы должны нести ответственность за оказываемые образовательные услуги. Однако при этом им надо предоставить возможность выбирать способы обучения, которые они считают наиболее эффективными, а не навязывать стандартные программы.

"Это же услуга по обучению. И если человек не смог сдать экзамен в ГИБДД, причем после того, как сдал [внутренний] экзамен в автошколе, то есть автошкола говорит: "Все, мы тебе услугу оказали, вот тебе документ". Получается, что услуга оказана некачественно. Если вы, например, себе закажете пошив одежды, а потом эта одежда будет вам не по размеру, вы же придете и скажете: "Перешивайте!". Здесь все то же самое".

Эксперт подчеркнул, что стандартные программы большинству учеников не подходят, так как все приходят с разным уровнем подготовки и способностями к обучению. 

"Нужно еще дать возможность школам, во-первых, делать вступительные экзамены. И, второе, разрешить им по результатам этих экзаменов дифференцировать стоимость обучения. Условно говоря, если человек к ним пришел, уже выучил все правила, разобрался, как автомобиль устроен, может быть, такого человека можно за месяц научить и за какие-то минимальные деньги. А если мы говорим о том, что человек пришел, и у него сложности с вниманием, концентрацией, просто автомобиль видел только в качестве пассажира, то здесь ему могут предложить программу учебную и на год. Ходите три раза в неделю, по три часа изучайте, и тогда мы готовы вас научить".

Холодов подчеркнул, что главное в данном случае - результат. А также жесткий контроль со стороны Госавтоинспекции, так как именно это ведомство в итоге выдает водительское удостоверение гражданину.

 

15:35 Переговоры России и США завершились
15:35 Переговоры России и США завершились

В Стамбуле завершился второй раунд консультаций США и России по нормализации работы дипмиссий. Переговоры длились пять с половиной часов. Как сообщает ТАСС, встреча проходила в закрытом формате в российском генконсульстве, и американская делегация первой покинула помещение. Российскую сторону возглавил посол в США Александр Дарчиев, американскую — заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер. Ожидается, что результаты встречи будут обнародованы позже внешнеполитическими ведомствами обеих стран. Основными темами обсуждения стали возврат изъятой дипломатической собственности и возобновление прямого авиасообщения, а также устранение технических преград, осложняющих работу дипломатов.

15:30 Российскую аллерговакцину могут ввести в оборот в конце 2025 года
15:30 Российскую аллерговакцину могут ввести в оборот в конце 2025 года

Российские ученые из Федерального медико-биологического агентства разработали уникальную вакцину против аллергии на пыльцу березы и других видов гиперчувствительности. Как сообщает «Комсомольская правда», препарат планируют зарегистрировать и начать использовать в конце 2025 или начале 2026 года. Как рассказал директор Института иммунологии, Муса Хаитов, Минздрав России еще в августе прошлого года разрешил клинические испытания прививки. Она уже прошла несколько фаз исследований и показала отличные результаты. Это первая в мире вакцина такого рода, и специалисты уверены, что она может стать эффективным средством для профилактики аллергий.

15:25 Банки ограничат выдачу наличных через банкоматы
15:25 Банки ограничат выдачу наличных через банкоматы

С 1 сентября банки будут обязаны ограничивать выдачу наличных денег через банкоматы в случае подозрения на мошеннические операции. С этой даты вступают в силу поправки в федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Об этом пишет "Российская газета". Банк, заподозривший мошенничество, будет вправе на 48 часов ограничить выдачу денег по карте на сумму свыше 50 тысяч рублей в сутки, чтобы они не достались преступникам. В законе это называется "мероприятиями по противодействию выдаче наличных денежных средств без добровольного согласия клиента с использованием банкоматов".

 

15:15 В России распространяется аналог знаменитого вируса «Мамонт»
15:15 В России распространяется аналог знаменитого вируса «Мамонт»

Мошенники возродили вирус, списывающий деньги со счета. Об этом сообщается на сайте "Аргументы и Факты" со ссылкой на МВД. Силовики столкнулись с более хитрой реинкарнацией знаменитого вируса "Мамонт". Жертве звонят из «банка» и просят обновить приложение по ссылке. Внешне программа является точной копией вашего банковского приложения, однако при активации запрашивается пин-код. Затем мошенники просят подтвердить свои данные, прислонив чип карты к NFC-датчику телефона. После этого сигнал отправляется преступнику, который записывает его на свой телефон. Как правило, при этом он уже находится у банкомата. Ему остается приложить NFC-токен, ввести пин-код жерты и снять деньги.

15:10 В аэропорту Уфы из-за снегопада задержаны рейсы
15:10 В аэропорту Уфы из-за снегопада задержаны рейсы

Из-за непогоды в аэропорту Уфы задержан вылет семи рейсов. Информацию подтвердили в пресс-службе воздушной гавани. Пассажиров задержанных рейсов обеспечивают услугами в соответствии с федеральными авиационными правилами, пишут Вести. В настоящее время в Башкирии сохраняется сильный снегопад, ухудшилась видимость на дорогах. По прогнозам синоптиков, осадки в регионе могут продлиться до 11 апреля.

 

14:53 Россияне назвали самые раздражающие слова на работе
14:53 Россияне назвали самые раздражающие слова на работе

Россиян на работе больше всего раздражают слова «человечек» и «задачка». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исследования. На втором месте по уровню раздражения оказалось слово «засинкаться» — в значении «связаться» или «согласовать». Замыкает тройку слово «вкусный», если оно используется вне контекста еды — например, «вкусный бриф» или «вкусная задача». Кроме того, в список попали и другие популярные офисные англицизмы: «мэтч» и «смэтчиться» — как синонимы слова «встретиться», а также «апрувить» и «заапрувить», что означает «утвердить» или «одобрить». Среди устойчивых фраз лидером антирейтинга стала «я вас услышал». Далее в списке — «ретроградный Меркурий» и фраза «надо было вчера».

14:45 Путин оценил перспективы решения жилищных проблем в России
14:45 Путин оценил перспективы решения жилищных проблем в России

Владимир Путин на встрече с гендиректором «Дом.РФ» Виталием Мутко призвал активнее объяснять россиянам ситуацию с ипотекой и работать с потребителями, пишут "Известия". 
Мутко сообщил, что спрос на жильё снизился — из-за высокой ключевой ставки и завершения программы льготной ипотеки. Это, по его словам, может повлиять на проекты, запланированные на ближайшие три года. Путин напомнил, что жилищный вопрос — один из самых чувствительных для людей. Но, по его мнению, в стране есть всё, чтобы решать основные задачи в этой сфере: технологии, стройматериалы, научная база и хорошая организация. Президент также подчеркнул, что льготная ипотека позволила выйти на рекордные темпы строительства. А правительство продолжает поддерживать кредитование — и для граждан, и для бизнеса, в том числе через субсидирование ставок.

🔥 Дроны фиксируют нарушения на российских дорогах
🔥 Дроны фиксируют нарушения на российских дорогах

В Китае беспилотные летательные аппараты активно применяются для фиксации нарушений правил дорожного движения. Оснащённые системами искусственного интеллекта, дроны способны в реальном времени отслеживать превышение скорости, проезд на красный свет и другие нарушения даже в плотном городском трафике. По мнению специалитов, такой опыт может быть полезен и для других стран, включая Россию.

Однако автоэксперт и ведущий программы "Тест-драйв на Авторадио" Пётр Баканов отметил, что идея беспилотного контроля за дорожным движением не нова и уже применяется в нашей стране:

"Если приехать в ряд регионов России, можно увидеть подобные даже дорожные знаки, где предупреждают о том, что: "Внимание! Данный отрезок дороги контролируется с помощью беспилотных летательных средств". В основном, пока подобным образом планировалось контролировать выезд на полосу для встречного движения в нарушении разметки. Насколько это реально используется, сложно сказать. Такой статистики нигде открытой нет. Но в целом идея достаточно здравая. Могу сказать, что в Пекине я своими глазами видел уже роботов, которые ездят по улицам и просто контролируют происходящее вокруг. То есть они не смогут пресечь правонарушение, но они могут его зафиксировать. Благо у робота там датчики стоят, радары, лидары, камеры. В частности, они подобным образом следят за правилами пешеходного перехода на нужный сигнал светофора, парковка и так далее".

Эксперт отмечает, что в России эта идея может масштабироваться, если будут решены вопросы защиты частной жизни, а также рассчитан необходимый бюджет на реализацию.

14:25 В Москве продолжают ликвидировать последствия снегопадов
14:25 В Москве продолжают ликвидировать последствия снегопадов

Столичные службы продолжают устранять последствия продолжительных снегопадов в Москве. По всему городу проводятся работы по уборке и вывозу снега с улиц и дворов, а также очистке лотков и парковочных мест. Кроме того, по всему городу работают снегоуборочная и погрузочная техники, в связи с чем комплекс призвал автомобилистов к внимательности на дорогах. Об этом пишет Москва24. В свою очередь, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал, что сугробы в столице за сутки уменьшились примерно на 4–8 сантиметров.

 

14:15 «Разговоры о важном» посвятят Победе в Великой Отечественной войне
14:15 «Разговоры о важном» посвятят Победе в Великой Отечественной войне

Урок «Разговоры о важном», который пройдет в российских школах 5 мая, будет посвящен Победе в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Его слова передаёт РИА Новости. Кроме того, в образовательных учреждениях страны пройдут акции, посвященные дню героев Отечества.

14:10 Четырехметровые волны прогнозируются в акватории Анапы
14:10 Четырехметровые волны прогнозируются в акватории Анапы

Штормовое предупреждение объявлено в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края, пишут Вести. 11 апреля скорость ветра может достигать при порывах 25 метров в секунду, а высота волн вырасти до 2,5 метра, а местами и до 4 метров, предупредили в МЧС по региону. Жителей призывают воздержаться от прогулок около моря, не находиться рядом с линиями электропередач, рекламными щитами и другими шаткими конструкциями.

 

13:56 ВСУ за сутки атаковали 11 российских энергообъектов
13:56 ВСУ за сутки атаковали 11 российских энергообъектов

Объекты российской энергетики в Брянской, Белгородской, Курской, Запорожской и Херсонской областях, а также Луганская и Донецкая народные республики и Краснодарский край за прошедшие сутки подверглись 11 атакам со стороны ВСУ. Об этом сообщает Минобороны на странице в соцсетях. В министерстве отметили, что киевский режим в нарушение российско-американских договоренностей о прекращении с 18 марта на 30 дней ударов по энергообъектам продолжает односторонние атаки по российской энергетической инфраструктуре. Российские военные, в свою очередь, соблюдают мораторий, подчеркивал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

13:50 Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах
13:50 Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах

Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на коллегии Минтруда предложила распространить программу соцподдержки «Семейная няня» на все регионы страны. Сейчас она действует только в 21 субъекте. В рамках программы специалист от государства помогает присматривать за детьми в семьях, испытывающих временные трудности. Перечень тех, кому положена няня, составляют местные власти. Чаще всего это семьи, где один из супругов участвует в спецоперации, семьи с детьми с инвалидностью, многодетные с низким доходом либо семьи с детьми до трех лет, если помощь нужна им нечасто.

13:43 Уже завтра в Кремле состоится фантастическое симфоническое шоу «Авторадио. Классика. Дуэты»
13:43 Уже завтра в Кремле состоится фантастическое симфоническое шоу «Авторадио. Классика. Дуэты»

Друзья, уже завтра в Кремле состоится фантастическое симфоническое шоу «Авторадио. Классика. Дуэты». Более 20-ти наших любимых артистов исполнят свои лучшие песни в сопровождении Симфонического Оркестра! Мы поздравляем всех счастливых обладателей билетов и просим, в связи с планируемым аншлагом, а, значит, огромным количеством зрителей – приходить на наше шоу – заранее. Кремлевский дворец откроет свои двери уже в 17 часов 15 минут и специально для вас в Гербовом фойе мы организуем уникальную фотозону, где каждый из Вас сможет почувствовать себя участником нашего концерта, самой настоящей звездой и сделать крутые фотографии! Сам концерт, напомню, начнётся в 19 часов. Добро пожаловать в Кремль в эту пятницу на наше фантастическое шоу «Авторадио. Классика. Дуэты». Смотрите прямую видеотрансляцию на сайте радиостанции, а также на Rutube-канале Авторадио.

13:38 Вместо школьных звонков в мае будут звучать песни о Великой Отечественной войне
13:38 Вместо школьных звонков в мае будут звучать песни о Великой Отечественной войне

Вместо школьных звонков в мае будут звучать песни, посвященные Великой Отечественной войне. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Напомню, проект «Мелодии вместо звонков» запущен в российских школах в ноябре 2024 года. Вместо традиционных школьных звонков звучат фрагменты популярных мелодий и классических произведений. Проект реализует Минпросвещения совместно с Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

13:31 Высокий класс пожарной опасности в лесах объявлен в центральных районах Приморья
13:31 Высокий класс пожарной опасности в лесах объявлен в центральных районах Приморья

Высокий четвертый класс пожарной опасности в лесах по метеоусловиям ожидается 12-13 апреля в центральных районах Приморья. Об этом сообщает МЧС по Приморскому краю. В этот период населению запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, выжигание травы и проведение иных пожароопасных работ. Также ограничивается посещение лесов в районах, на которые распространяется предупреждение.

13:25 Шествие "Бессмертного полка" в этом году пройдет в гибридном формате
13:25 Шествие "Бессмертного полка" в этом году пройдет в гибридном формате

Церемония шествия "Бессмертного полка" будет проходить как в онлайн-, так и в оффлайн-формате 9 мая. Об этом сообщила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева. Она отметила, что шествие пройдет по улицам в тех городах, где уровень безопасности будет признан достаточным при анализе региональных отделений движения и местных властей. Об этом пишут Вести. Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне организуют объединенные шествия акций "Бессмертный полк" и "Беларусь помнит".

 

13:15 В Ленобласти увеличат выплаты за рождение детей
13:15 В Ленобласти увеличат выплаты за рождение детей

Выплаты за рождение первого и второго ребенка в Ленинградской области планируется увеличить на 25% и 50%, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Также он предложил сдвинуть возраст получения льгот в сторону увеличения. Как пояснил глава области, эти меры должны способствовать росту рождаемости. Как пишут Вести, на данный момент в Ленобласти регистрируется 12 тысяч новорожденных в год. Губернатор подчеркнул, что к 2030 году этот показатель необходимо повысить до 14 тысяч.

 

13:10 В России закрылось более 200 китайских автосалонов
13:10 В России закрылось более 200 китайских автосалонов

Более 210 автосалонов, продающих автомобили китайских марок, прекратили свою работу в России в период с января по март 2025 года, пишет ТАСС со ссылкой на исследование одной автолизинговой компании. По ее данным, за весь прошлый год было закрыто 187 дилерских центров. Однако сейчас, на фоне резкого снижения продаж автомобилей в РФ, процесс ускорился. Среди брендов, которые прекратили свою деятельность, лидируют Bestune с 26 закрытыми точками и Kaiyi с 20. В первую десятку также входят DFM, Geely, Jaecoo, Jetour и LiAuto. По прогнозам экспертов, если тенденция сохранится еще один-два квартала, то общее количество автосалонов в России снова снизится до уровня значительно ниже четырех тысяч.

 

12:56 Россияне в среднем потратят на подготовку к Пасхе 2,5 тыс руб
12:56 Россияне в среднем потратят на подготовку к Пасхе 2,5 тыс руб

Россияне в среднем планируют потратить на подготовку к Пасхе 2,5 тысячи рублей, сообщает RT со ссылкой на исследование. Больше других потратят жители Москвы и Санкт-Петербурга - около 3 тысяч рублей, меньше всего (до 1,5 тысячи рублей) – жители Вологды, Калининграда, Рязани и Челябинска. Основная статья расходов на Пасху - покупка яиц, творога, сухофруктов и сметана. При этом 69% россиян планируют купить уже приготовленные куличи в магазине.

12:35 Жизненно важные лекарства станут доступнее
12:35 Жизненно важные лекарства станут доступнее

Правительство упростило регистрацию предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства, передают «Вести» со ссылкой на сообщение кабмина. Такое решение позволит быстрее выводить препараты на рынок, избежать их дефицита и перебоев с поставками в аптеки, поликлиники и больницы. Подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление предполагает сокращение срока регистрации или перерегистрации цен на ЖНВЛП с 60 до 40 рабочих дней. Услугу можно получить в электронном виде на «Госуслугах». Ранее Мишустин на совещании с вице-премьерами заявил о расширении перечня жизненно важных лекарств.

12:25 Россия и США обсудили значительную часть повестки на переговорах в Стамбуле
12:25 Россия и США обсудили значительную часть повестки на переговорах в Стамбуле

Переговорный процесс России и США в Стамбуле к 12 часам подошёл к середине, стороны обсудили значительную часть повестки, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров. Он также уточнил, что встреча в целом продлится около 4-5 часов и завершится в районе 14-15 часов по московскому времени. Переговоры начались сегодня в 10 утра в российском генконсульстве в Стамбуле, на улице по-прежнему присутствует значительное количество журналистов, ожидающих окончания беседы российских и американских дипломатов.

 

12:15 Почти 16 миллионов сим-карт заблокировали в России
12:15 Почти 16 миллионов сим-карт заблокировали в России

С 1 по 6 апреля в РФ заблокировано 15,8 миллиона сим-карт или расторгнуты по ним договоры. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. В ведомстве отметили, что эта цифра включает в себя общую статистику по блокировке, а не только информацию по картам, заблокированным через портал "Госуслуги". Новый сервис "Сим-карты" заработал на "Госуслугах" 1 апреля этого года. Теперь россияне могут проверить свои договоры с операторами связи и убедиться, что на их имя не зарегистрированы "серые" сим-карты.

 

12:10 В Петербурге стартовал сезон разводки мостов
12:10 В Петербурге стартовал сезон разводки мостов

В Санкт-Петербурге начался сезон регулярного развода мостов. Об этом пишет "Российская газета". Первой переправой, у которой подняли пролеты, стал Дворцовый мост. Это открыло навигацию по Неве и Малой Невке. В Москве сезон летней речной навигации откроется 24 апреля. Сейчас на Северном и Южном речных вокзалах идет активная подготовка. По словам заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутова, с этих вокзалов можно будет отправиться в круизное путешествие на теплоходе по городам страны.

11:50 Синоптик рассказал о погоде в майские праздники в Москве
11:50 Синоптик рассказал о погоде в майские праздники в Москве

Первые майские выходные в столице будут теплыми. Об этом «Вечерней Москве» рассказал синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. По его словам, в мегаполисе потеплеет уже к ближайшим выходным. 12 апреля воздух прогреется до +12. Затем температура может вырасти до плюс 20. Такое тепло продержится, как минимум до Пасхи, 20 апреля.

11:42 В Русских домах по всему миру в пятый раз напишут Звездный диктант «Поехали!»
11:42 В Русских домах по всему миру в пятый раз напишут Звездный диктант «Поехали!»

12 апреля, в День космонавтики, Россотрудничество традиционно запустит международную гуманитарную акцию – Звёздный диктант «Поехали!». Среди участников в этом году много школьников и учителей. Для иностранцев доступен выбор языковой версии: английской, немецкой, испанской, французской, китайской, арабской. В прямом эфире подключатся площадки диктанта в Ливане, Таджикистане, Эфиопии и Замбии. Участников диктанта также поприветствуют космонавты с МКС. Автором текста в этом году стал научный журналист, главный редактор журнала «Pro Космос», лектор общества «Знание» Александр Баулин. Текст прочтет российский публицист, телеведущий, участник и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. 20 победителей и авторы лучших вопросов получат призы от Роскосмоса и Россотрудничества.

11:35 Россия и США провели обмен заключенными
11:35 Россия и США провели обмен заключенными

Россия и США сегодня утром провели обмен заключенными в аэропорту Абу-Даби. Об этом пишет WSJ со ссылкой на директора ЦРУ. В нашу страну в результате возвращается Артур Петров, арестованный в 2023 году на Кипре по запросу США и обвиняемый в незаконном экспорте микроэлектроники. Россия освободила Ксению Карелину, имеющую российское и американское гражданство, приговоренную в прошлом году к 12 годам колонии строгого режима за сбор средств для ВСУ, передает ТАСС. Переговоры об обмене вели директор ЦРУ Джон Рэтклифф и высокопоставленный сотрудник российской разведки. Российская сторона пока не сообщала об обмене.

11:25 Мошенники могут получить доступ к приложению банка через SIM-карту
11:25 Мошенники могут получить доступ к приложению банка через SIM-карту

В МВД России предупредили о рисках, связанных с незащищёнными SIM-картами. По данным киберполиции, злоумышленники могут получить доступ к банковским приложениям и социальным сетям, если переставят SIMку из утерянного или украденного телефона в другое устройство, пишет "Парламентская газета". Эксперты для защиты рекомендуется установить на SIM-карту PIN-код. Без его ввода она не будет работать в другом аппарате. Также в ведомстве советуют проверять, на кого оформлена SIM-карта при покупке телефона, чтобы при утере можно было быстро её заблокировать.

 

11:15 Названы популярные у российских туристов европейские направления
11:15 Названы популярные у российских туристов европейские направления

Самым популярным у российских туристов направлением оказалась Италия — туда собираются отправиться в этом году 31,4% опрошенных. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование. Также интерес вызывают Франция, Испания, Германия и Греция. Эксперты отмечают, что 67,3% путешественников отдельно сказали, что на их планы повлияло отсутствие прямого сообщения с европейскими странами, поэтому, вероятно, при восстановлении рейсов количество поездок туда увеличится. Среди участников опроса 56,7% когда-либо бывали в европейских странах. В настоящее время отправиться в туда могут не все: открытая шенгенская виза есть только у 38,4% респондентов.

 

11:15 Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах
11:15 Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах

Программу соцподдержки семей в трудной жизненной ситуации «Семейная няня» предложили распространить на все российские регионы — сейчас она действует лишь в 21 субъекте РФ. Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на Минтруд. Там отметили, что способы поддержки семей с детьми сильно различаются от региона к региону, поэтому в ведомстве сформировали рекомендации для их гармонизации.  В вузах планируют открывать группы кратковременного пребывания, повсеместно — создавать пункты проката предметов для новорожденных, а также выплачивать пособия беременным студенткам-очницам. 

 

10:56 Семейную ипотеку планируют продлить
10:56 Семейную ипотеку планируют продлить

Правительство планирует продлить меры семейной ипотеки. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, передают «Известия». В правительстве уточнили, что для стабилизации ситуации в сфере жилищного строительства подготовлено порядка 30-40 мер поддержки. Первая и самая главная мера — это удержание взятых на себя обязательств и оплата банкам процентов по ипотечным кредитам. За счет этой планируется удержать планку для тех, кто уже получил кредиты, уточнил Хуснуллин.

10:50 В Общественной палате обсудили требования к автошколам
10:50 В Общественной палате обсудили требования к автошколам

С 1 сентября в России планируется введение новых примерных программ обучения в автошколах. Об этом рассказали в Минпросвещения в ходе прошедшего в Общественной палате РФ круглого стола, пишут «Известия». Документ разработан совместно с МВД, Минтрансом, Минздравом. Сейчас он находится на согласовании в Минэкономразвития. Новые правила подготовки водителей в автошколах предполагают возможность дистанционного обучения, увеличение времени практических занятий, новые темы в «теории», а также вводят дополнительные требования к учебным заведениям. Кроме того, предполагается введение рейтинга автошкол в зависимости от уровня аварийности их выпускников.

10:43 Трамп объяснил приостановку действия пошлин для 75 стран беспокойством граждан
10:43 Трамп объяснил приостановку действия пошлин для 75 стран беспокойством граждан

Президент США Дональд Трамп отложил введение пошлин на 90 дней для 75 стран из-за паники граждан. Об этом сообщила газета The New York Times. Кроме того, американский лидер охарактеризовал ситуацию на рынке как «довольно мрачную» после своего решения о введении пошлин. При этом Трамп заявил, что США повысят торговые пошлины в отношении Китая до 125%. Напомню, американский лидер 2 апреля объявил о масштабных мерах в сфере торговли: базовые тарифы в 10% вводятся для всей поставляемой в США продукции. Для ЕС этот показатель повышен до 20%. России в списке стран,для которых повысят тарифы, нет.

10:38 На сайтах знакомств может появиться возможность узнать о судимости человека
10:38 На сайтах знакомств может появиться возможность узнать о судимости человека

На сайтах знакомств может появиться пометка о том, что человек был ранее судим за преступления. С такой идеей выступили депутаты Госдумы, сообщает информагентство URA.RU. Поводом для подобной инициативы послужили частые жалобы женщин. Якобы их потенциальных спутников больше интересует не создание семьи, а угрозы, побои и мошенничество. Авторы идеи от партии «Новые люди» Ярослав Самылин и Ксения Горячева обратились в МВД с просьбой предоставить платформам доступ к реестру ранее осужденных граждан. Таким образом человека можно будет проверить на наличие судимости сразу по девяти статьям уголовного кодекса.

10:31 Минцифры предложит санкции за недопуск провайдеров в дома
10:31 Минцифры предложит санкции за недопуск провайдеров в дома

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о планах ведомства по реализации норм о доступе провайдеров в многоквартирные дома. По словам министра, сегодня, несмотря на законодательство, провайдеры сталкиваются с «сопротивлением» со стороны управляющих компаний. Шадаев напомнил, что в прошлом году принят закон о доступе операторов в многоквартирные дома. Следующий этап - обеспечить свободный доступ на объекты государственного имущества, выровнять экономические условия, вплоть до того, чтобы сделать их условно безвозмездными, пишут «Ведомости». Осенью Минцифры определит штрафы для УК за недопуск интернет-провайдеров в дома. Размер штрафов пока обсуждается с игроками рынка, рассказал министр Максут Шадаев «Ведомостям».

10:25 По России распространяется сорняк похуже борщевика
10:25 По России распространяется сорняк похуже борщевика

В России стремительно распространяется опасный сорняк — "Богемская рейнутрия". По словам ученых, этот гибридный вид с мощной корневой системой способен разрушать фундаменты зданий и наносить серьезный ущерб при строительстве. Как пояснила эксперт Главного ботанического сада РАН, растение появилось в Европе. Особую опасность представляет его живучесть: если борщевик можно выкопать лопатой, то для борьбы с рейнутрией потребуется тяжелая техника. Как пишет "Комсомольская правда", сейчас сейчас сорняк активно захватывает южные регионы страны.

 

10:15 В России аренда жилья стала дешевле
10:15 В России аренда жилья стала дешевле

Стоимость аренды жилья в России снизилась на 7,5%. Такие данные по итогам I квартала этого года приводит газета «Известия» со ссылкой на аналитиков. Медианная стоимость долгосрочной аренды квартир всех типов комнатности в городах-миллионниках по итогам марта 2025 года составила 34 тыс. рублей. За месяц показатель снизился на 2,3%. Эксперты связывают такое сокращение стоимости со значительным ростом предложения. Число сдаваемых в долгосрочную аренду квартир относительно февраля этого года выросло на 4,2%, в сравнении с концом 2024 года — на 28%.

 

10:10 Россиянам напомнили о новых правилах начисления пени за долги по ЖКХ
10:10 Россиянам напомнили о новых правилах начисления пени за долги по ЖКХ

Правительство отменило начисление пеней за задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на основе нынешней ключевой ставки Центрального банка. До 1 января текущего года пени рассчитывались по ставке 9,5% годовых, то есть минимальному значению ЦБ. Однако с повышением ставки до 21% управляющие компании начали применять ее для расчетов. Об этом пишет Москва24. В марте кабмин после пересмотра порядка решил продлить применение минимальной ставки до 2027 года. Таким образом, для тех, кто успел оплатить долги до введения новых правил, будет проведен перерасчет.

 

09:56 Школьных психологов предлагают сделать обязательными
09:56 Школьных психологов предлагают сделать обязательными

Школьных психологов предлагают сделать обязательными, а не по желанию образовательной организации. К этому призывает депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. По его мнению, постоянное сопровождение детей опытным специалистом позволит нивелировать риски буллинга, снизит тревожность одних детей, не позволит замкнуться в себе другим. Как следствие, это сократит количество конфликтов и даже трагедий среди детей и подростков. Парламентарий также обратил внимание на высокую нагрузку, с которой сталкиваются школьные психологи. На одного специалиста приходится 300 детей в школах и 200 в детских садах. По мнению Крупника, нормативы требуют пересмотра.

09:43 Максим Никулин призвал расширить действие «Пушкинской карты» на цирки
09:43 Максим Никулин призвал расширить действие «Пушкинской карты» на цирки

Цирки необходимо включить в программу «Пушкинской карты», о такой инициативе в беседе с ТАСС рассказал генеральный директор Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин. По его словам, одинаково доступны должны быть все объекты культуры.

Ранее с подобным предложением выступил гендиректор Большого московского цирка Эдгард Запашный. Он обратился к Владимиру Путину на заседании Совета по культуре и искусству. Президент тогда ответил, что идею можно обдумать. Программа «Пушкинская карта» стартовала в сентябре 2021 года. Она призвана привлечь детей и молодежь к изучению художественной культуры и искусства. Такая карта позволяет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Ее могут получить россияне в возрасте от 14 до 22 лет. Номинал «Пушкинской карты» составляет 5 тыс. рублей.

09:25 Ученые предупреждают об угрозе крупного извержения вулкана на Камчатке
09:25 Ученые предупреждают об угрозе крупного извержения вулкана на Камчатке

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения предупреждает о возможном крупном извержении вулкана Безымянный. Исполин уже сейчас проявляет активность, фиксируются выбросы газа и пара. Кроме того, увеличивается количество «раскаленных лавин», сообщает МЧС. На спутниковых снимках видна яркая тепловая аномалия над вулканом, передает «Газета.ру». Это указывают на то, что извержение вулкана будет взрывным. В любое время могут быть выбросы пепла на высоту до 15 км над уровнем моря. Вулканическая активность может повлиять на международные и низколетящие самолеты. В населенных пунктах Усть-Камчатского, Быстринского и Мильковского округов в зависимости от направления ветра ожидается выпадение осадков из пепла, отметили в МЧС.

 

09:12 Посол в США назвал целью встречи в Стамбуле «избавление от наследия Байдена»
09:12 Посол в США назвал целью встречи в Стамбуле «избавление от наследия Байдена»

В 10.00 мск в Стамбуле стартует второй раунд переговоров России и США. Главная тема — дипломатическая, стороны будут обсуждать нормализацию работы посольств. Российскую делегацию возглавляет посол в США Александр Дарчиев. Соединенные Штаты представляет зампомощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер. Прошлые переговоры в конце февраля проводили в этом же составе, напоминает НТВ. Россия и США нацелены восстановить связи, но для этого нужно больше усилий, в том числе, «чтобы разобрать санкционные завалы и избавиться от токсичного наследия администрации Байдена», заявил Дарчиев. На переговорах Россия поднимет вопрос о возврате изъятой дипсобственности, это шесть объектов недвижимости. Также стороны должны обсудить выдачу виз и возобновление прямых перелетов. Ранее агентство ТАСС со ссылкой на американский источник сообщило, что Соединенные Штаты готовы к укомплектации своего посольства в Москве дипломатами до количества, необходимого для выдачи виз российским гражданам.

08:56 В Стумубле пройдут консультации российских и американских дипломатов
08:56 В Стумубле пройдут консультации российских и американских дипломатов

До начала переговоров представителей России и США в Стамбуле осталось около часа, пишут «Известия». Встреча пройдет в здании российского генконсульства в закрытом формате. Российскую сторону представляет посол нашей страны в США Александр Дарчиев, американскую — заместитель помощника госсекретаря Соната Коултер. Российская делегация прибыла в Стамбул накануне. Сегодняшние консультации с американскими дипломатами станут вторым раундом переговоров по нормализации работы дипмиссий.

08:45 За первые шесть дней апреля в России заблокировали почти 16 млн SIM-карт
08:45 За первые шесть дней апреля в России заблокировали почти 16 млн SIM-карт

В России с 1 по 6 апреля заблокировали около 16 млн SIM-карт. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. Напомню, с 1 апреля на портале «Госуслуги» запустили сервис, с помощью которого граждане могут проверить все SIM-карты, зарегистрированные на их имя. Сервис поможет выявить неучтенные карты, которые могут использоваться аферистами. Проверка обезопасит гражданина от ряда мошеннических схем. Также с апреля в силу вступили законы, по которым россияне не смогут оформлять на себя больше 20 SIM-карт, а иностранцы - больше 10. Меры направлены на борьбу с телефонным мошенничеством.

08:34 Средняя стоимость китайских автомобилей на вторичном рынке снижается медленнее остальных
08:34 Средняя стоимость китайских автомобилей на вторичном рынке снижается медленнее остальных

Средняя стоимость подержанных автомобилей китайских марок по итогам марта не изменилась относительно февраля и всего на 2% ниже, чем год назад. Такие авто предлагали по цене 2,19 миллиона рублей, выяснили аналитики Авто.ру. Цена других иномарок за год снизилась на 6-10%. Автомобили европейских, японских, корейских брендов можно было купить за 2,39 миллиона рублей. Средняя стоимость отечественных машин с пробегом не старше 15 лет в марте осталась на уровне января и составила 718 тысяч рублей.

Список регионов, в которых средняя стоимость авто по итогам марта снизилась сильнее всего, второй месяц подряд возглавил Приморский край. В топ-5 попали также Иркутская и Белгородская области, Красноярский край, Москва и Подмосковье.

08:25 Гидрометцентр заявил о приближении летнего тепла в Сибири
08:25 Гидрометцентр заявил о приближении летнего тепла в Сибири

Летнее тепло будет наблюдаться в выходные дни в регионах Сибири, температура составит около 25°C. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, такая погода связана с тем, что происходит хорошо выраженный вынос теплых воздушных масс из Центральной Азии. Накануне главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, что температура в выходные в Москве повысится до +6°С, а в понедельник она уже преодолеет отметку +10°С. Настоящее тепло придет в Москву к Пасхе - 20 апреля.

08:12 В ГД предложили запретить продажу товаров, созданных для нарушения закона
08:12 В ГД предложили запретить продажу товаров, созданных для нарушения закона

Парламентарии предлагают дополнить КоАП новой статьей – «Продажа товаров, предназначенных для нарушения законодательства». По этой статье граждан предлагается штрафовать на сумму до 2 тысяч рублей, должностных лиц – до 3 тысяч рублей, юрлиц – до 30 тысяч рублей. Кроме того, правоохранители смогут конфисковать все предметы правонарушения, пишет РГ. При этом под действие статьи не попадут товары, продажа которых уже запрещена или ограничена статьей КоАП. Депутаты также привели несколько примеров товаров, предназначенных лишь для нарушения законодательства. Один из них так называемая «автогрязь» – искусственная грязь, которую используют для того, чтобы скрыть автомобильные номера от камер. К подобным товарам также отнесли отмычки, кастеты и чехлы на банки для маскировки алкоголя.

07:56 В Госдуме предложили ввести самозапрет для россиян на покупку алкоголя
07:56 В Госдуме предложили ввести самозапрет для россиян на покупку алкоголя

В Госдуме предложили ввести самозапрет для россиян на покупку алкоголя. По мнению автора инициативы депутата Амира Хамитова, это улучшит здоровье нации. Об этом парламентарий рассказал в беседе с Life.ru. Хамитов отметил успешный опыт применения аналогичного механизма для кредитных продуктов. Депутат подчеркнул, что здоровый образ жизни — это одна из главных национальных целей, о важности которой неоднократно говорил президент. Поэтому тот, кто хотел бы избежать ненужных соблазнов, сможет ввести самозапрет и ограничить себя от таких покупок. Парламентарий также предложил альтернативу: можно потратить деньги на посещение фитнес-зала или спортивной площадки.

07:43 В России готовятся платить учителям и врачам по-новому
07:43 В России готовятся платить учителям и врачам по-новому

Правительство готовится в мае начать тестировать новый подход к оплате труда учителей в Удмуртии, Владимирской и Сахалинской областях, а медиков — в Якутии, Курганской и Липецкой областях. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Подробности пока не раскрываются, но известно, что, например, доля окладов врачей в структуре всех выплат должна составлять не менее 50%, чтобы сделать их заработки более стабильными. Полный перехода на новую систему должен завершиться к 2027 году. Изменения затронут около 5 млн. человек, которые работают в этих сферах.

07:30 В Приморье на 13–14 апреля объявили штормовое предупреждение
07:30 В Приморье на 13–14 апреля объявили штормовое предупреждение

В Приморском крае в связи с циклоном объявлено штормовое предупреждение на 13–14 апреля. По данным Примгидромета, в эти дни в южных, местами в западных и восточных районах региона ожидаются сильные дожди. В континентальных районах усилится ветер. На побережье и во Владивостоке его порывы достигнут 32 м с. На реках бассейнов Японского моря и озера Ханка ожидается дождевой паводок, но он не должен привести к существенным разливам и затоплениям. Высота волн в заливе Петра Великого и на юге района мыс Поворотный — мыс Золотой достигнет 3,5 м, что вызовет сильный накат волн на побережье и подтопление пляжей.

07:15 В России введут новую выплату для семей с детьми с 2026 года
07:15 В России введут новую выплату для семей с детьми с 2026 года

С 2026 года в России стартует новая программа поддержки семей с детьми — семейная налоговая выплата. Информацию об этом озвучил министр труда Антон Котяков во время коллегии министерства, передает «Российская газета». Новая мера охватит свыше 4 миллионов семей и предоставит право родителям, которые воспитывают двух и более детей, на перерасчёт под 6% и возврат части ранее уплаченного НДФЛ. При этом среднедушевой доход в семье не должен превышать полуторакратного размера прожиточного минимума. Новая выплата - одна из мер Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетных семей до 2036 года, утвержденной правительством РФ.

06:56 Россиянам напомнили о длинных выходных днях в мае
06:56 Россиянам напомнили о длинных выходных днях в мае

Россиянам напомнили о выходных днях в мае. Директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина в комментарии РИА Новости рассказала, что выходными в начале следующего месяца будут дни с 1 по 4, а также с 8 по 11. Мини-каникулы образовались в результате переноса выходных дней. Так, 2 мая россияне будут отдыхать вместо субботы 4 января, а 8 мая – вместо воскресенья 23 февраля. Эти дни были рабочими согласно постановлению российского правительства. Первое и девятое мая же являются выходными праздничными днями, напомнила Санина.

06:43 В Госдуме предложили учредить День отечественной истории
06:43 В Госдуме предложили учредить День отечественной истории

В Госдуме предложили учредить День отечественной истории. С инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Письмо с предложением он направил премьер-министру Михаилу Мишустину, передает ТАСС. По мнению Нилова, этот праздник необходим для повышения исторической грамотности граждан, укрепления патриотизма, воспитания уважения к прошлому, историческим памятникам и культурному наследию. В качестве даты парламентарий предлагает рассмотреть день рождения русского историка Василия Ключевского - 28 января. Его фундаментальные труды, посвященные истории России, внесли огромный вклад в развитие отечественной исторической науки, отметил Нилов.

06:30 Росстат отчитался о повышении средней розничной цены на бензин
06:30 Росстат отчитался о повышении средней розничной цены на бензин

Цены на АЗС возобновили рост. В период с 1 по 7 апреля бензин АИ-92 подрожал в среднем на 14 копеек - до 59,47 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива выросла на 6 копеек - до 71,04 рубля за литр. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата. Рост цен на бензин зафиксирован в 66 субъектах РФ. Наиболее заметно он подорожал в Республике Татарстан. При этом в 6 регионах стоимость топлива снизилась. Больше всего в Тыве.

06:15 Россиян предупредили о похищении денег при покупке ОСАГО
06:15 Россиян предупредили о похищении денег при покупке ОСАГО

Мошенники крадут деньги и личные данные россиян под предлогом продажи полисов ОСАГО. В МВД предупредили, что для этого аферисты создают сайты, имитирующие оригинальные веб-ресурсы. Мошенники регистрируют доменное имя, содержащее в названии слово «osago» или напоминающее имя одной из известных страховых компаний, передает РИА Новости. Для расчета стоимости страхования пользователю предлагают заполнить небольшую анкету: указать имя, дату рождения, номер водительского удостоверения, данные об автомобиле, номер телефона и электронную почту для связи. После введения данных покупателю предлагают оплатить электронный полис ОСАГО с помощью банковской карты: указать номер карты, дату окончания ее действия и VC CVV-код. Получив все данные, злоумышленники обходят двухфакторную аутентификацию и получают деньги, заключили в МВД.