11:4210.04.2025

В Русских домах по всему миру в пятый раз напишут Звездный диктант «Поехали!»

12 апреля, в День космонавтики, Россотрудничество традиционно запустит международную гуманитарную акцию – Звёздный диктант «Поехали!». Среди участников в этом году много школьников и учителей. Для иностранцев доступен выбор языковой версии: английской, немецкой, испанской, французской, китайской, арабской. В прямом эфире подключатся площадки диктанта в Ливане, Таджикистане, Эфиопии и Замбии. Участников диктанта также поприветствуют космонавты с МКС. Автором текста в этом году стал научный журналист, главный редактор журнала «Pro Космос», лектор общества «Знание» Александр Баулин. Текст прочтет российский публицист, телеведущий, участник и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. 20 победителей и авторы лучших вопросов получат призы от Роскосмоса и Россотрудничества.


Ещё по теме

11:18 Армения намерена укреплять отношения с Россией
11:18 Армения намерена укреплять отношения с Россией

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на седьмом съезде партии «Гражданский договор» заявил о намерении страны укреплять отношения с Россией. Он подчеркнул важность этих связей, отметив, что они находятся на этапе конструктивной трансформации. Пашинян выразил уверенность в дальнейшем развитии активного политического диалога между странами.

11:05 В Амурской области с рельсов сошел строительный поезд
11:05 В Амурской области с рельсов сошел строительный поезд

На железной дороге в Амурской области, на перегоне Беленькая — Федосеев, во время ремонтных работ сошли с рельсов два вагона-платформы и укладочный кран. В результате происшествия два человека погибли и 12 пострадали, о чём сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура.

Главк МЧС по региону ввёл режим ЧС в округе, где произошло ЧП. Для ликвидации последствий задействован восстановительный поезд. На движение пассажирских поездов произошедшее не повлияло.

10:57 Камчатка отмечает рост турпотока на 22%
10:57 Камчатка отмечает рост турпотока на 22%

Несмотря на сейсмическую активность, турпоток в Камчатский край увеличился на 22% в этом году. Министр туризма региона Владимир Русанов сообщил РИА Новости, что с июня по июль 2025 года Камчатку посетили 91 тысяча человек.

Напомним, накануне на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5,5 балла. Эпицентр землетрясения находился примерно в 181 км от Петропавловска-Камчатского.

🔥 Финал «Интервидение-2025» пройдет сегодня в Москве
🔥 Финал «Интервидение-2025» пройдет сегодня в Москве

Сегодня в Москве состоится международный песенный конкурс «Интервидение-2025». Финал пройдёт в столице, объединив артистов из более чем 20 стран мира.

Представительница Республики Беларусь на «Интервидении» Настя Кравченко рассказала Авторадио, с какой песней выступит на конкурсе:

«Буду выступать с песней «Мотылёк». Это первая песня, которая выпущена и реализуется на такой сцене, написанная мной — текст мой, музыка — музыкального продюсера нашего белорусского шоу. Вкладываю в неё всю свою жизненную, именно творческую, историю. Песня о взлётах, о падениях, о стремлении к свету. Будет белорусская душа, белорусская искренность. И, знаете, Беларусь — это страна под белыми крыльями, символом которой считается аист. Но «Мотылёк», мне кажется, тоже очень хорошо вписывается во всю эту историю. Это также признак света, стремления к мечтам и к достижению своих целей», — отметила Настя Кравченко.

Россию же представит певец SHAMAN (Ярослав Дронов) с песней «Прямо по сердцу», который выступит под девятым номером. Победителя определит международное жюри, а главный приз конкурса составит 30 миллионов рублей.

10:34 Россия не готова к четырёхдневной рабочей неделе
10:34 Россия не готова к четырёхдневной рабочей неделе

Россия пока не готова к введению четырёхдневной рабочей недели. Эксперты считают, что такой формат сократит продуктивность труда. Он выгоден только при падении спроса или в сезонных отраслях.

Кроме того, массовый переход к сокращённой неделе потребует значительного технологического прогресса, вроде развития ИИ, что пока не наблюдается, а дефицит кадров, напротив, увеличивает среднюю продолжительность рабочего времени.

10:21 Пётр Гуменник установил личный рекорд на отборочном турнире к Олимпиаде-2026
10:21 Пётр Гуменник установил личный рекорд на отборочном турнире к Олимпиаде-2026

Российский фигурист Петр Гуменник успешно выступил с короткой программой на отборочном турнире к Олимпийским играм 2026 года. За свой чистый прокат он набрал 93,8 балла, установив личный рекорд и заняв первое место. Предыдущий лучший результат спортсмена составлял 92 балла, который был установлен в 2021 году

10:07 МВД опровергло слухи об изъятии гражданства по праву рождения
10:07 МВД опровергло слухи об изъятии гражданства по праву рождения

В МВД опровергли заявления о якобы возможности изъятия российского гражданства у лиц, имеющих его по праву рождения. Соответствующее сообщение опубликовала миграционная служба Министерства.

Отмечается, что слухи о якобы возможности лишения такого гражданства начали активно распространяться в СМИ. В сообщениях подчёркивалось, что «изъять паспорт» могут даже у тех, кому он выдан по праву рождения. Однако в МВД РФ подчеркнули: такие сообщения не соответствуют действительности.

Исключением, согласно заявлению МВД, может стать только выход из гражданства на основании волеизъявления гражданина. При этом подчёркивается, что гражданства РФ могут лишить лишь людей, которым оно было выдано, а также тех, кто получил его в результате процедуры признания.

09:48 Эксперты вычислили самый тяжелый день недели
09:48 Эксперты вычислили самый тяжелый день недели

Эксперты выяснили, что для россиян самым тяжёлым днём недели является не понедельник, а воскресенье. Согласно исследованию, 42% работников постоянно чувствуют усталость и недосыпание. Аналитики отметили, что более 60% россиян теряют силы на стыке рабочей недели и выходных, входя в замкнутый круг: в пятницу они думают об отдыхе, в выходные — о работе, а в понедельник приходят в офис без сил.

Эксперты подчеркнули, что продуктивность зависит от базовых вещей: нормального сна, умения фильтровать информацию и грамотного распределения задач. Поддержание продуктивности коллектива важно для конкурентоспособности бизнеса, поэтому предпринимателям следует выстраивать процессы так, чтобы снижать рутинную нагрузку на команду и сохранять энергию для развития компании, говорится в исследовании.

09:34 Росавиация не будет ограничивать провоз пауэрбанков в самолётах
09:34 Росавиация не будет ограничивать провоз пауэрбанков в самолётах

Росавиация пока не планирует введение ограничений на перевозку пауэрбанков в самолётах. Глава ведомства Дмитрий Ядров сообщил, что два случая возгорания внешних аккумуляторов на борту российских авиакомпаний были тщательно проанализированы, а сами сгоревшие пауэрбанки прошли экспертизу. На основании этих данных было принято решение не вводить ограничения.

09:23 Сергей Миронов предложил снизить ставку семейной ипотеки до 2%
09:23 Сергей Миронов предложил снизить ставку семейной ипотеки до 2%

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил снизить ставку семейной ипотеки для семей с двумя детьми до 3%, а с тремя — до 2%. Он также считает, что молодым многодетным родителям в возрасте до 35 лет следует выдавать беспроцентные ссуды. Миронов отметил, что доступность жилья является ключом к повышению рождаемости, и призвал чиновников учесть эти предложения.

Ранее заместитель министра финансов Иван Чебесков заявил, что Минфин уже рассматривает механизм снижения ставки по семейной ипотеке в зависимости от увеличения числа детей в семье.

Фракция также предлагает механизм частичного погашения ипотеки при рождении детей: 500 тысяч рублей за первого ребёнка, 600 тысяч рублей за второго и 700 тысяч рублей за третьего.

09:09 США сокращают экспорт оружия из-за дефицита собственных запасов
09:09 США сокращают экспорт оружия из-за дефицита собственных запасов

США сокращают поставки оружия и военной техники за рубеж из-за нехватки запасов, необходимых для собственной обороны, сообщает журнал Atlantic. Администрация отдаёт приоритет пополнению американских запасов, а не отношениям с давними союзниками.

Заместитель помощника министра обороны Элбридж Колби, по словам источников, выразил сомнения в целесообразности некоторых иностранных военных поставок, в частности, выступив против продажи комплексов ЗРК Patriot Дании, так как их недостаточно и их следует зарезервировать для использования Соединёнными Штатами. Автор публикации отмечает, что у США имеется лишь около 25% ракет-перехватчиков, необходимых для реализации военных планов Пентагона.

Действующие и бывшие представители администрации США сообщили, что Пентагон выявил дефицит некоторых видов вооружений и принимает меры по блокированию новых запросов на эти системы из Европы. Журнал уточняет, что последние обсуждения о приостановке поставок оружия не касаются тех, что напрямую направляются на Украину в рамках отдельной программы.

🔥 Турпоток в Выборг вырос в три раза
🔥 Турпоток в Выборг вырос в три раза

За последнее десятилетие число туристов в Выборге выросло втрое, привлекая ежегодно около двух миллионов посетителей. Только за первые шесть месяцев 2025 года город принял более миллиона гостей, с ожидаемым ростом на 20–25% к концу года.

О том, что можно посмотреть в Выборге и что так сильно привлекает туристов, Авторадио рассказала заместитель генерального директора по развитию туроператора «Невские сезоны» Эльмира Армасова:

«Уникальная атмосфера средневекового города, которую практически нигде в России больше нельзя ощутить, привлекает туристов. Это и Рыцарский замок, который можно посетить, посмотреть и подняться на смотровую площадку на башне Олафа. Восстанавливают усадьбу Киискиля, которая была заброшена долгое время. Ещё можно посмотреть библиотеку Алвара Аалто — это единственная в России библиотека, созданная финским архитектором, символ скандинавского модернизма. С гастрономической точки зрения это, конечно же, Выборгский крендель, ставший одним из символов Выборга. В наших турах проводятся различные мастер-классы по выпечке кренделя, где рассказывают, как он выпекался, о его секретах и появлении».

Однако стремительный рост популярности Выборга привёл к дефициту гостиничной инфраструктуры. Летом загрузка существующих отелей достигает 97%, что вынуждает туристов активно использовать посуточную аренду квартир. Средняя стоимость такой аренды выросла на 19% за год, достигнув 6 тысяч рублей в сутки, при этом спрос на жильё увеличился на 20%.

🔥 Фестиваль «Овощи-гиганты» стартовал в столице
🔥 Фестиваль «Овощи-гиганты» стартовал в столице

Сегодня в Москве состоялся настоящий овощной бум. В «Аптекарском огороде» в девятый раз прошёл ежегодный осенний фестиваль «Овощи-гиганты», где взвешивали самые тяжёлые тыквы, кабачки, арбузы и лук. Самые масштабные цифры фиксировали в Книге рекордов России. На месте событий побывала наш корреспондент Надежда Румянцева.

"В этом году участие в конкурсе приняли более 3000 человек. Заявки приходили от гигантоводов, как себя называют любители выращивать большой урожай, от Калининграда до Владивостока. Однако только самые большие овощи и ягоды добрались до столицы. Так, рекорды были обновлены: самый большой арбуз весом 144 килограмма 700 граммов, кабачок, который вырос до 73 килограммов, и, конечно же, тыква, чей вес составил 969 килограммов."

Сколько времени потребовалось на то, чтобы вырастить такую тыкву, житель Электрогорска Александр Чусов рассказал в беседе с Авторадио:

"Полгода уходит от семечка до сбора урожая, примерно с конца марта и вот до этого момента. Гигантские тыквы — это не сорт. Можно заметить, что каждая тыква выглядит по-разному. Соответственно, это гибриды, они скрещиваются между собой. То есть одну тыкву я опыляю другой тыквой, потом я семена сажаю, получается что-то из них такое интересное".

Как уточнил Александр, сдаваться он не намерен и уже в следующем году собирается достигнуть желаемой тысячи килограммов на весах, где будет лежать его тыква.

Уже с завтрашнего дня, с 20 сентября, гигантские экспонаты будут выставлены для всех посетителей на месяц. Сад будет открыт ежедневно с 10:00 до 21:00.

20:05 Улицы Махачкалы вновь затоплены после сильного ливня
20:05 Улицы Махачкалы вновь затоплены после сильного ливня

Улицы Махачкалы во второй раз за последние три дня оказались затоплены из-за сильного ливня, о чём сообщила администрация столицы Дагестана в своём Telegram-канале. Коммунальные службы города работают в усиленном круглосуточном режиме. В сообщении отмечается, что ситуация находится под контролем.

Этой весной административный центр Дагестана также уходил под воду, тогда в сети было опубликовано видео, где мужчина плыл по затопленной проезжей части среди движущихся автомобилей.

19:45 В России предложили запретить дневной майнинг для экономии энергии
19:45 В России предложили запретить дневной майнинг для экономии энергии

В России предложили запретить майнинг в дневное время в большинстве регионов страны. С такой инициативой выступили в Общественной палате для предотвращения дефицита электроэнергии в осенне-зимний период.

Член комиссии ОП Евгений Машаров пояснил, что ограничение должно касаться как центральных регионов, так и территорий Крайнего Севера. Он призвал Минэнерго и энергетические компании заранее подготовиться к сезонному росту нагрузок на электросети.

Предложение нацелено обеспечить приоритетное энергоснабжение граждан и предприятий в период низких температур. Речь идёт о временных ограничениях, которые помогут избежать перебоев в работе систем жизнеобеспечения.

19:32 Трамп анонсировал визит в Китай в 2026 году
19:32 Трамп анонсировал визит в Китай в 2026 году

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен посетить Китай с официальным визитом в 2026 году. Об этом глава Белого дома сообщил по итогам телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином. Трамп отметил, что Си Цзиньпин также посетит американское государство в «подходящее время».

🔥 Стали известны подробности подготовки к конкурсу "Интервидение-25"
🔥 Стали известны подробности подготовки к конкурсу "Интервидение-25"

Американский певец Брэндон Ховард объявил о невозможности своего участия в конкурсе «Интервидение» по семейным обстоятельствам, которые вынуждают его остаться в Америке. Информацию об этом распространил Telegram-канал конкурса. Вместо Ховарда на конкурсе выступит другая певица.

В свою очередь, заслуженный артист России, певец SHAMAN поделился подробностями подготовки к международному конкурсу «Интервидение» в программе «Доброе утро» на Первом канале.

"В данный момент у нас прошли все возможные генеральные репетиции, генеральные прогоны, разного рода съёмки и так далее. Поэтому, конечно, уже сцена и площадка обкатана, но я и так её раньше знал, потому что и с сольным концертом там выступал раньше. Волнения как такового нет, но есть, конечно же, трепет, есть переживания, чтобы достойно представить страну. Всё-таки страна решила, что именно я должен принимать в этом году участие в возрождённом конкурсе «Интервидение», и, конечно, это ответственно. Эти ожидания нужно оправдать. И, надеюсь, мне это удастся сделать", — сказал SHAMAN.

Напомним, конкурс «Интервидение-25» состоится завтра в Москве на «ВТБ Арене». Своё участие в конкурсе уже подтвердили Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Китай, Колумбия, Куба и другие страны.

19:05 Национальные банки России и Белоруссии создадут единый орган
19:05 Национальные банки России и Белоруссии создадут единый орган

Центробанки России и Белоруссии подписали положение о создании совместной надзорной коллегии. Этот орган предусмотрен ранее заключённым двусторонним соглашением о сотрудничестве и обмене конфиденциальной информацией в сфере надзора и контроля за финансовым рынком. О создании коллегии сообщил российский Центробанк по итогам 62-го заседания межбанковского валютного совета, которое прошло в Уфе.

В мероприятии участвовали главы Банка России Эльвира Набиуллина и Национального банка Белоруссии Роман Головченко. Делегации обсудили текущее состояние финансового рынка, прогнозы экономического развития и денежно-кредитной политики на 2026 год. Также речь шла о перспективах развития рынка цифровых финансовых активов и национальных платформ цифровых валют Москвы и Минска, говорится в сообщении.

17:50 В МВД предупредили о мошеннической схеме с якобы корпоративным приложением
17:50 В МВД предупредили о мошеннической схеме с якобы корпоративным приложением

Мошенники стали использовать новый способ кражи денег через поддельные собеседования. Как предупреждает МВД России, злоумышленники под видом рекрутеров крупных компаний предлагают работу и просят скачать «корпоративное приложение». Во время заочного собеседования в мессенджере они уточняют операционную систему телефона и направляют ссылку для скачивания вредоносного файла. Установленное приложение предоставляет преступникам удалённый доступ к устройству или перехватывает конфиденциальные данные, включая банковские коды, передаёт РИА Новости. Киберполицейские рекомендуют не игнорировать системные предупреждения об опасности скачивания и устанавливать приложения только из официальных магазинов. Особую осторожность следует проявлять при ответах на сомнительные вакансии в соцсетях и на сайтах объявлений.

 

🔥 Эксперт рассказал, что изменится после локализации такси
🔥 Эксперт рассказал, что изменится после локализации такси

В Госдуме предложили отложить вступление закона о локализации такси. Депутаты выступили с такой инициативой, чтобы избежать скачка цен и дефицита водителей. Каких изменений ждать от нововведения Авторадио рассказал юрист Владимир Тарасов:

"Определенные марки на дорогах, какого-нибудь там премиум сегмента, либо год выпуска машины не ниже, условно говоря, 2020-го. Это вызовет большой скачок роста цен на такси. Сами машины и так в Россию очень дорого завозить. Это ляжет на карман непосредственно самих водителей и ИПшников, которые эти машины сдают в аренду. Локализацию такси Государственная Дума хочет приравнять по всей территории Российской Федерации, но, я, если честно, согласен с Сергеем Мироновым. Не вижу никакой необходимости в этом, потому что уровень заработка, уровень прожиточного минимума - в каждом регионе по-разному и приравнять определенные марки к определенным годам выпуска автомобиля - просто будет невозможно. Тогда сама надобность в поездках такси будет отсутствовать из-за финансовой выгоды, потому что на смену такси пришли уже организации, которые предоставляют каршеринг. Люди просто начнут массово получать права и пересаживаться. Там тоже закономерно. Тоже вызовет рост, и все равно все придут к тому, что надо ездить на общественно транспорте".

Напомню, закон и локализации такси был подписан Владимиром Путиным в мае текущего года. Он вступит в силу с 1 марта 2026 года.

 

17:25 В Москву вернётся июльская погода
17:25 В Москву вернётся июльская погода

Предстоящие выходные порадуют москвичей тёплой погодой. По прогнозам столичного метеобюро, в субботу температура достигнет 19-21 градуса тепла, а в воскресенье — до 22 градусов. Ночью столбики термометров не опустятся ниже 8-10 градусов. Как уточняют синоптики, температурный фон будет превышать сезонную норму на 1-1,5 градуса. Существенных осадков не ожидается. Об этом пишет "Москва24". Тёплая погода сохранится и в начале следующей недели. Похолодание прогнозируется только с четверга, 25 сентября. Синоптики рекомендуют воспользоваться последними по-настоящему тёплыми днями этого сезона.

 

 

17:10 Минздрав России поддержал законопроект о госпитальных школах
17:10 Минздрав России поддержал законопроект о госпитальных школах

Минздрав России поддержал законопроект о создании госпитальных школ для детей, которые из-за длительного лечения не могут посещать обычные образовательные учреждения. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Инициатива предусматривает изменение закона "Об образовании" и установление четкого порядка обучения детей, находящихся на лечении более 21 дня. Особое внимание уделяется дистанционным технологиям и строгому регламентированию образовательного процесса в медицинских учреждениях.

 

16:35 В АТОР прокомментировали ситуацию с пожарами в турецкой Аланье
16:35 В АТОР прокомментировали ситуацию с пожарами в турецкой Аланье

Лесные пожары в турецкой Аланье не затронули курортные зоны, где отдыхают российские туристы. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на заявление Ассоциация туроператоров России. По данным АТОР, очаги возгорания локализованы в горной местности и не угрожают отельным комплексам на побережье. Ситуация может касаться лишь отдельных экоотелей в горах, которые преимущественно посещают местные жители. На текущий момент аннуляций туров и запросов о досрочном возвращении не зафиксировано. Ранее некоторые СМИ сообщали о приближении огня к туристическим отелям, но эта информация не подтвердилась.

 

16:25 ЕК предложила ограничить доступ России к технологиям ИИ в рамках санкций
16:25 ЕК предложила ограничить доступ России к технологиям ИИ в рамках санкций

Евросоюз предложил ограничить доступ России к технологиям искусственного интеллекта, в том числе из Индии и Китая. Такая инициатива включена в проект 19-го пакета санкций против РФ, передаёт РИА Новости. Отмечается, что санкции также затронут критические ресурсы для оборонной промышленности. В Москве ранее неоднократно заявляли о способности противостоять санкционному давлению.

 

16:10 В Москве открыты четыре новые станции метро
16:10 В Москве открыты четыре новые станции метро

В Москве открыты четыре новые станции Троицкой линии метро. Новые станции улучшили транспортную доступность для более чем миллиона москвичей. Продолжительность поездок в центр города сократилась на 10-15 минут. Например, время в пути от станции «Новаторская» до МЦК теперь составляет всего 9 минут вместо прежних 21 минуты. Об этом пишет Москва24. Открытие новых станций стало важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры столицы и значительно упростило ежедневные поездки для жителей новых районов.