Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября разработать план по ликвидации аварийного жилья в Арктике. Президент отметил, что эта проблема особенно актуальна для жителей северных территорий, и добавил, что план должен быть рассчитан минимум на 10 лет, передаёт «Москва 24». Кроме того, с 2026 года программа «Доступное арендное жилье» будет распространена на опорные населенные пункты Арктики. Путин подчеркнул, что цель программы — сделать жилье более доступным для людей, начинающих свою трудовую карьеру в регионе и планирующих жить и работать там. Также арктической ипотекой смогут воспользоваться участники СВО и работники оборонно-промышленного комплекса.
Почти половина детей мигрантов в российских школах не знают или плохо знают русский язык. Такие данные привел председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, иностранцы, которые приезжают в Россию, должны понимать, что их ребенок сможет учиться в школе только в том случае, если владеет государственным языком. Для этого с 1 апреля вводится обязательное тестирование для школьников-иностранцев. Закон об этом ранее подписал президент Владимир Путин.
Доцент кафедры режиссуры телевизионных сериалов и тв-программ Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, кандидат филологических наук Евгений Иванников считает, что это только первый шаг к языковой адаптации мигрантов. По его мнению, процесс требует комплексного подхода, а начинать его нужно с продвижения русской культуры. Об этом эксперт рассказал Авторадио:
"Когда Советский Союз распался, еще было живо то поколение, которое свободно говорило на русском языке. И они, соответственно, передавали эту культуру своим детям, внукам и так далее. Но сейчас уже прошло огромное количество времени. И что мы сейчас имеем? Молодое поколение, желающих обучаться русскому языку за рубежом не так много. Это свидетельствует о том, что нужно, прежде всего, продвигать культуру. Вы понимаете прекрасно, почему мы говорим про английский язык. Потому что вся техническая документация на английском языке, фильмы большинство на английском языке и так далее. Это все часть огромной культуры. И если мы будем продвигать свою культуру, то, соответственно, возникнет потребность даже у наших друзей из ближнего зарубежья тоже изучать русский язык. И появится мотивация".
В Госдуме планируют внимательно следить, как положения закона реализуют на практике. Парламенатрии отмечают, что сейчас дети иностранцев часто приходят в школы вообще без знания языка, и новые нормы в любом случае изменят ситуацию к лучшему.
В России повысят социальные пенсии. Индексация составит 14,75% и затронет выплаты по инвалидности, потере кормильца и старости. Об этом сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, передаёт «Москва 24». По её словам, повышение коснётся около 4 миллионов 200 тысяч человек, а итоговая сумма выплат будет зависеть от региона. При этом пенсия не может быть ниже прожиточного минимума: 15 250 рублей на федеральном уровне и 17 897 рублей в Москве. Бессараб уточнила, что индексация произойдёт автоматически, и обращаться за перерасчётом не потребуется.
Франция и Великобритания намерены разместить своих военных на Украине в стратегически важных точках. Об этом заявил Эммануэль Макрон, передают «Известия». По его словам, он обсудил этот вопрос с британским премьер-министром Киром Стармером. Стороны договорились о совместной работе по укреплению украинской армии. В ближайшие дни франко-британская группа военных специалистов может отправиться на Украину, чтобы тесно взаимодействовать с местными партнёрами. Макрон подчеркнул, что этот контингент не будет миротворческой миссией. Его разместят в заранее согласованных с Киевом стратегически важных местах. При этом президент Франции отметил, что ввод этих сил возможен только после подписания мирного соглашения в качестве одной из гарантий безопасности.
Жители крупных городов России готовы сменить место работы и переехать в провинцию при условии увеличения оклада в два раза. Наибольшую готовность проявили жители Омска, Краснодара, Новосибирска, Перми и Красноярска. Такие данные исследования приводит сервис SuperJob. В то же время наименьшую готовность показали жители Санкт-Петербурга, Москвы и Казани. Только 40% жителей Северной столицы и по 46% москвичей и казанцев согласны на переезд. В исследовании приняли участие 10 тысяч человек из 16 крупных городов страны.
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества, при которой преступники просят перевести деньги на криптокошельки, а затем получают доступ к личным данным через демонстрацию экрана. Один из случаев произошел с жительницей Москвы, пишут «Аргументы и факты». Аферист, представившись сотовым оператором, убедил женщину продиктовать код из СМС. После блокировки её аккаунта на «Госуслугах», мошенник направили её к поддельной техподдержке и получил доступ к кодовой фразе для восстановления криптокошелька.
Перед Россией стоят масштабные задачи по развитию Арктики. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по вопросам развития арктической зоны и транспортного коридора, передаёт «Москва 24». Президент отметил, что необходимо укреплять транспортную и логистическую инфраструктуру, расширять экономические возможности региона, при этом обеспечивая защиту экосистем. Также важным направлением будет создание комфортных условий для жизни, улучшение городской среды и благоустройство населенных пунктов Крайнего Севера, чтобы людям предоставлялись хорошие рабочие места, а также современные системы образования и здравоохранения. Путин подчеркнул, что, несмотря на существующие проблемы и ограничения, запуск ключевых проектов для Арктики не должен откладываться.
Россия готова предложить малогабаритную атомную станцию для миссии на Марс, организуемой Илоном Маском. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, пишет РИА Новости. Он отметил, что Россия может предоставить для миссии передовые ядерные технологии и подчеркнул важность сотрудничества с Маском. Дмитриев добавил, что встречу по этому вопросу можно организовать через видеоконференцию.
В пятницу, 28 марта, на трассе М-4 «Дон» в ряде регионов ожидается густой туман, что приведет к ухудшению видимости, сообщает госкомпания «Автодор». Водителей просят быть осторожными, особенно в Ростовской области. Рекомендуется включить противотуманные и габаритные фары, соблюдать умеренную скорость и избегать резких маневров. Также важно соблюдать дистанцию и при длительных поездках делать перерывы на отдых на ближайших заправках или площадках. В случае вынужденной остановки на трассе нужно использовать специально отведенные места и надевать световозвращающий жилет.
Участники парижского саммита по поддержке Украины единогласно решили не отменять антироссийские санкции, заявил французский президент Эммануэль Макрон, сообщает «Москва 24». Он отметил, что рестрикции будут действовать до достижения мирного урегулирования конфликта. Также продолжится экономическое давление на Россию, в том числе на теневой флот и ключевые промышленные отрасли. Ранее в Минфине США добавили, что рассматривают возможность повторного подключения России к системе SWIFT в контексте мирного урегулирования.
Открытие мотосезона в Москве в этом году состоится 26 апреля, передает РИА Новости. Подготовку к общегородскому праздничному мероприятию ведут сотрудники департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Мотофестиваль пройдет на смотровой площадке Воробьевых гор с 10:00 до 18:00. Между тем столичный Дептранс призвал московских мотоциклистов в преддверии открытия сезона быть внимательными на дорогах и соблюдать ПДД.
В Екатеринбурге машина въехала в толпу пешеходов на тротуаре. Пока известно о пяти пострадавших, среди них двое детей. Один из них находится в тяжёлом состоянии, у второго состояние средней тяжести. Об этом сообщает "Комсомольская правда". Предварительно, две машины столкнулись на перекрёстке. Один из автомобилей после удара вылетел на пешеходную зону и сбил несколько человек.
С сегодняшнего дня в Москве можно менять зимнюю резину на летнюю, поскольку в столице началась «автомобильная» весна. Синоптики объяснили, что это связано с тем, что среднесуточная температура воздуха в городе поднялась выше 5 градусов тепла.
Руководитель автосервиса международной сети FIT Service Николай Погуляев в беседе с Авторадио напомнил, что важно не только учитывать отсутствие снега и наледи, но и учитывать влияние температуры на резину:
"Если ездить по асфальту, не будет ничего абсолютно шипам, потому что зимой, как ни крути, у нас половина времени снег почищен. И это такой же точно асфальт, какой и сейчас. Просто не нужно где-то чересчур давать газ автомобилю, чтобы он шлифовал [шины] и так далее. Это, конечно, может повлиять на шипы, на их выпадание. Но если ездить аккуратно, если шипы правильно прикатаны, все будет хорошо и шипы сохранятся. Главное, переобуться вовремя именно по температурному режиму. Потому что резина теряет свои свойства именно от того, что она начинает эксплуатироваться в более теплую погоду, чем +5 среднесуточно".
Эксперт добавил, что в не сезон шины рекомендуется хранить в правильных условиях, соблюдая подходящую влажность и температуру. Складывать их тоже нужно определенным образом - рядами в вертикальном положении.
Сезон активности клещей в Москве начался раньше из-за аномально теплой зимы, что затрудняет защиту не только людей, но и животных. Ветеринар Городской фермы на ВДНХ Александр Селиванов в интервью «Вечерней Москве» пояснил, что клещи могут попасть на собак не только в лесу, но и на железнодорожных вокзалах, особенно после выходных, когда дачники возвращаются в город с насекомыми, зацепившимися за их животных. Эксперт порекомендовал владельцам собак регулярно осматривать питомцев, использовать специальные щетки для вычесывания клещей и применять средства защиты, такие как спреи, препараты долгосрочного действия и специальные ошейники.
В России планируется ввести новые требования для автомобилей такси, сообщает агентство ТАСС. Администрация президента подготовила поправки ко второму чтению законопроекта о локализации этого вида транспорта. Согласно предложению, с 1 октября года для работы в такси смогут допускать только те автомобили, которые собраны в России и имеют определённый балл локализации. Также предусмотрено, что для перевозки пассажиров будут разрешены машины, произведенные по специальным инвестиционным контрактам. Автомобили, выпущенные по этим контрактам после 1 марта этого года года, смогут использоваться в такси только после согласования с правительством.
Кроме того, с 1 января 2033 года работать в такси смогут только те машины, которые набрали необходимый балл локализации.
Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму Договор о стратегическом партнерстве с Ираном. Как сообщает «Российская газета», документ был подписан 17 января этого года во время визита иранского лидера в Москву. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что договор укрепит отношения двух стран в различных сферах, включая промышленность, энергетику, оборону и борьбу с терроризмом. Володин также подчеркнул, что соглашение откроет возможности для сотрудничества в области безопасности и создания благоприятных условий для инвестиций. Документ регулирует отношения на ближайшие 20 лет, а также предусматривает защиту интересов сторон в случае внешней угрозы.
В результате крушения прогулочного батискафа у побережья Хургады погибли пять россиян, пишет РИА Новости, ссылаясь на российское Генконсульство. ЧП произошло 27 марта, когда батискаф «Синдбад» с 45 туристами на борту потерпел крушение. По информации экстренных служб, поисково-спасательная операция завершена. В больницах Хургады находятся 21 пострадавший, в том числе 14 россиян, трое египтян и трое граждан Индии. Личность одного пострадавшего пока не установлена. В ходе экскурсии батискаф налетел на риф, что привело к разгерметизации салона. По последним данным, общее число погибших возросло до шести. Судьба восьми туристов остается неизвестной. Погружения прогулочных батискафов у берегов Хургады экстренно отменены. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России.
В России появится единый реестр граждан, имеющих право на государственную помощь в улучшении жилищных условий, сообщил Михаил Мишустин. Необходимые поправки в законодательство кабинет министров рассмотрел на заседании. Об этом пишет "Российская газета". По словам премьера, в России разные категории граждан имеют право на улучшение жилищных условий: семьи с детьми или низкими доходами, люди с инвалидностью, ветераны, граждане, переехавшие из районов Крайнего Севера, ряд других. Мишустин напомнил, что решение о предоставлении жилья принимается теми, в чьей собственности находится здание, а регионы могут устанавливать свои меры поддержки людей, как это сделано в Якутии. Глава правительства сообщил, что единый реестр позволит повысить прозрачность и открытость очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
33 человека, включая 8 детей, самостоятельно эвакуировались из многоквартирного дома в поселке Красногорский Челябинской области, где на втором этаже произошел взрыв бытового газа. Ранее стало известно, что один человек погиб, трое пострадали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС по региону. Там отметили, что для размещения жильцов развернут пункт временного размещения. На месте происшествия работают спасатели.
Владимир Путин прилетел в Мурманск с однодневной рабочей поездкой, у него предусмотрена насыщенная программа. В предыдущий раз глава государства приезжал в Мурманскую область в июле 2023 года. Об этом пишет "Российская газета". Напомню, что сегодня в Мурманске второй день Международного арктического форума.
Иностранцы, получившие гражданство России или вид на жительство, больше не смогут управлять автомобилем по своим национальным правам. Для получения российского водительского удостоверения им придется сдавать экзамены, а в некоторых случаях — проходить обучение в автошколе.
Эта мера вступит в силу с 1 апреля. Зачем она нужна, Авторадио рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто:
"Это вынужденная мера, не от хорошей жизни, что называется. К сожалению, у нас нет общей базы со многими странами, откуда к нам массово приезжают люди и у нас управляют автомобилями, в том числе работают профессиональными водителями. И сотрудники полиции не могут проверить, действительно ли человек отучился, получил права, или он эти права купил. У нас вот в Кыргызстане признали официально, что до поры до времени там можно было купить любые права за совсем небольшие деньги. То же самое касается и некоторых других стран, расположенных рядом с нами".
Эксперт добавил, что для водителей категорий C и D, возможно, такие требования излишни:
"На самом деле, существует у нас уже практика, когда в крупных автоколоннах существуют свои учебные комбинаты. И если человек приезжает из соседней страны, у него вид на жительство в России, то он проходит ускоренный курс обучения. Там уже профессионалы видят, действительно ли он получил в свое время права законно, отучился. Так что, может быть, слишком жестко подходят к профессионалам. Может быть, достаточно было экзамены просто устроить без обучения: сдать экзамен теоретический и практический. Но Правительство решило, что надо еще и дополнительно пройти курс обучения".
Отмечается, что управление машиной с национальными правами после 1 апреля бдет считаться нарушением ПДД, за которое грозит штраф в размере 5–15 тысяч рублей.
На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса мощности M, зарегистрированная 27 марта в 3:38 мск. Вспышка длилась 34 минуты, пишут «Известия» со ссылкой на институт прикладной геофизики. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус ранее сообщил, что на Земле началась магнитная буря средней интенсивности. Причиной стал солнечный ветер, который оказался на 200 км с быстрее нормы.
Минфин рассматривает возможность увеличения выплат на погашение ипотечных кредитов для семей с третьим ребенком до 1 миллиона рублей. Замминистра финансов Иван Чебесков сообщил, что такие предложения поступают, и в некоторых регионах уже существуют аналогичные меры, передаёт ТАСС. Он отметил, что министерство продолжает прорабатывать все поступающие инициативы, но пока не принято окончательное решение. Чебесков также подчеркнул, что с начала года программа «Семейной ипотеки» выросла на 10%.
В России растет спрос на отдых в своем же городе. В среднем по стране каждое седьмое бронирование на 2025 год туристы совершают в объектах размещения в своих же населенных пунктах. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование. В частности, рост числа бронирований местными жителями наблюдается в Хабаровске, Ставрополе и Ростове-на-Дону. Главной мотивацией респондентов стало желание сбежать от рутины и отдохнуть вне дома.
Взрыв газа в жилом доме произошел в поселке Красногорский в Челябинской области. Один человек погиб, трое пострадали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление МЧС. Инцидент произошел в квартире, которая находится на втором этаже жилого дома. В результате произошедшего обрушились межкомнатные и межквартирные перегородки, повреждено остекление жилья и подъезда. На данный момент на месте задействованы 19 спасателей и 5 единиц техники. В ведомстве уточнили, что всех пострадавших госпитализировали.
В трех регионах России упростят экзамены после 9 класса. Совет Федерации одобрил закон об эксперименте по особому порядку проведения ГИА-9 в 2025 году в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. Теперь выпускники 9-х классов, планирующие поступать в колледжи, будут сдавать только два экзамена — по русскому языку и математике, вместо четырех, как это было ранее. Об этом сообщает "Московский комсомолец". Для перехода в 10-й класс школьники должны набрать минимальные баллы, которые установят сами регионы. Те, кто не наберет необходимый минимум, получат преимущество при поступлении на бюджетные места в колледжах этих субъектов РФ.
Депутаты Госдумы предложили направлять штрафы с управляющих компаний и поставщиков энергии на капитальный ремонт многоквартирных домов. По их мнению, это поможет ускорить работы, на которые сейчас не хватает почти 80 миллиардов рублей. Подобная практика уже действует в сфере дорожного фонда и экологических платежей.
Руководитель проекта "Дом и двор", эксперт в сфере ЖКХ Павел Степура в беседе с Авторадио назвал эту инициативу логичной. Он также объяснил, что средства, полученные от штрафов с коммунальщиков, не будут возвращаться им же для проведения капремонта:
"Дело в том, что организации, которые занимаются управлением многоквартирного дома, совсем не обязательно они же занимаются и капитальным ремонтом тоже. То есть это совершенно разные организации могут быть. Ну, к примеру, организация, которая выиграла конкурс у регионального оператора по капремонту, она будет проводить капитальный ремонт в одном доме или в нескольких домах и так далее. Поэтому логика в таком предложении есть, поскольку у нас в целом ряде регионов взносы на капитальный ремонт занижены от тех значений, которые в реальности должны быть. И, в принципе, перенаправление таких денег напрямую со штрафов сразу в фонды капитального ремонта, в общем-то, в этом есть некий смысл".
Эксперт также отметил, что необходима детальная проработка механизма, так как большое значение будет иметь, какие именно штрафы будут попадать под инициативу.
Большинство россиян довольны своим населённым пунктом. Согласно данным опроса ВЦИОМ, 87% респондентов положительно оценивают место, в котором живут, а 12% выразили недовольство. Наибольший уровень удовлетворённости наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге — 94% жителей этих городов отметили развитую инфраструктуру и возможности трудоустройства. В целом по стране россияне чаще всего ценят близость семьи и друзей, привязанность к малой родине и хорошую экологию. Среди основных причин недовольства респонденты назвали проблемы в сфере здравоохранения, неразвитую инфраструктуру и нехватку рабочих мест.
Российские учёные предложили новую систему оплаты труда для госслужащих. Согласно инициативе, размер выплат будет зависеть от социально-экономических показателей региона. Если они улучшаются, чиновникам положены премии, если снижаются — они будут получать только оклад, пишет «Lenta.ru». Оценивать эффективность работы госслужащих предлагается с помощью нейросети. Она проанализирует 50 ключевых показателей и рассчитает индекс эффективности. Если выяснится, что чиновники бездействуют, дополнительных выплат у них не будет.
Многодетные семьи получат право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующий закон одобрили сенаторы на пленарном заседании Совета Федерации, передаёт «Парламентская газета». Документ расширяет перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться такой помощью. В него включены родители, воспитывающие трёх и более детей, до достижения старшим ребёнком 18 лет, а при очном обучении в вузе — до 23 лет. Кроме того, закон дополняет список случаев, когда возможно представление интересов граждан в судах. Теперь бесплатная юридическая помощь будет оказываться истцам по делам об установлении и оспаривании отцовства и материнства. В Совфеде отметили, что эти изменения помогут в решении сложных жизненных ситуаций и станут дополнительной гарантией социальной поддержки детей.
Четыре человека погибли в Ягоднинском районе Магаданской области в результате схода лавины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление МЧС. Спасатели пока не прибыли на место происшествия. По предварительным данным, снежная масса накрыла группу из шести человек, четверо из них погибли. Обстоятельства случившегося уточняются, ведётся работа по выяснению всех деталей инцидента.
В результате затопления батискафа «Синдбад» у берегов Хургады погибли шесть человек, ещё 19 пострадали. Об этом сообщает "Москва 24" ссылаясь на местные СМИ. Трагедия произошла 27 марта в одном километре от побережья. На борту находились 45 россиян, в том числе дети. Большую часть пассажиров удалось спасти, их разместили в гостиницах и больницах. По предварительным данным, пилот не справился с управлением и налетел на риф, что привело к разгерметизации салона. Батискаф принадлежал одноимённой гостинице и использовался для экскурсий по коралловым рифам. Власти Египта начали расследование.
Совет Федерации упростил визовый режим между Россией и Китаем для водителей, экспедиторов и переводчиков. Теперь они смогут получать годовые многократные визы с правом пребывания до 30 дней за один въезд, пишет "Парламентская газета". Новые правила расширяют действие ранее существовавшего упрощённого порядка, который касался только приграничной торговли. Визы будут выдаваться на основании официальных запросов от уполномоченных ведомств обеих стран. Со стороны России документы смогут оформлять представительства МИД и Минтранса в шести дальневосточных городах. Китайские перевозчики будут обращаться в местные транспортные ведомства четырёх приграничных регионов. Эти изменения должны упростить логистику и укрепить экономические связи между странами.
Киевский режим вновь атаковал российские объекты энергетической инфраструктуры за минувшие сутки, сообщили в Министерстве Обороны РФ. Прицельным артиллерийским ударом ВСУ выведена из строя трансформаторная подстанция в Брянской области. Об этом сообщает Москва24. В ведомтсве отметили, накануне в Крыму сбили украинский беспилотник, который должен был атаковать оборудование Глебовского газохранилища.
Туристический батискаф с 45 россиянами затонул у берегов Египта — четыре человека погибли. Об этом сообщает RT. Большинство находившихся на борту спасены, их состояние не вызывает опасений, сообщили в генконсульстве РФ в Хургаде. Судьба нескольких туристов выясняется. Причины ЧП неизвестны. Местные правоохранители проводят расследование.
В России предлагают уменьшить зарплату людям, которые приходят на работу с похмелья. Об этом пишут Аргументы недели. Автор инициативы, депутат Госдумы Виталий Милонов, отметил, что с алкоголизмом необходимо бороться, как и с курением, но с использованием других методов. По словам парламентария, если человек, наоборот, придерживается здорового образа жизни, то его стоит каким-то образом поощрить. Например, давать ему премию. Милонов подчеркнул, что работники, наносящие вред своему здоровью алкоголем, снижают свою работоспособность, а потому их нельзя ставить на одну планку с теми, кто работает с «чистой головой».
Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая будет проходить от Москвы до Санкт-Петербурга, начнется в середине этого года. Об этом рассказал глава Минтранса РФ Роман Старовойт, передает ТАСС. Первый участок ВСМ Москва – Тверь должен быть возведен к 2026–2027 годам. Ввод в эксплуатацию поездов планируется с 1 апреля 2028 года. Полностью запустить магистраль хотят в 2028 году. Цена билета для проезда сперва составит 8 905 рублей. Эта сумма на тысячу рублей ниже, чем ранее ожидали в правительстве РФ.
Тема «Тотального диктанта» в 2025 году — это путешествия. Об этом пишет газета "Известия". Участникам будет предложено проверить свою грамотность с помощью текста писательницы, сценариста, финалиста премии "Ясная Поляна", лауреата Международного почетного диплома Андерсена Марины Москвиной. Напомню, Тотальный диктант пройдет в 50 странах по всему миру 5 апреля. Трансляция пройдет с федеральной территории Сириус, которая была выбрана столицей «Тотального диктанта» в этом году.
Перевозку в самолетах и поездах животных из приютов предлагают сделать бесплатной. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции "Новые люди". Соответсвующей предложение уже направлено министру транспорта Роману Старовойту. Об этом пишет "Парламентская газета". По данным депутатов, в России отмечается рост числа граждан, берущих животных из приютов. Вместе с тем большинство таких организаций остаются переполненными. Авторы инициативы считают, что нововведение не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств.
Продажу самогонных аппаратов предложили разрешить по паспорту, с обязательной сертификацией их безопасности. С таким предложением выступил руководитель Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин. Он обратил внимание, что этот рынок нуждается в регулировании, пишет «Российская газета». Алешин добавил, что владельцев уже проданных агрегатов можно обязать зарегистрировать их в течение определенного срока. Кроме того, необходимо запретить продажу самогонных аппаратов несовершеннолетним. Алешин также призвал ввести символическую пошлину для владельцев таких аппаратов выше определенной мощности. Сейчас, по закону, домашнее самогоноварение не ограничено, при этом запрещена продажа такой продукции.
4 из 10 россиян могут рассказать о трех поколениях своей семьи - родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. И лишь 3% опрошенных обладают информацией о пятом колене и дальше. Таковы результаты опроса сервиса SuperJob, которые есть в распоряжении Авторадио. Среди мужчин чуть больше, чем среди женщин, осведомленных о своих предках в четвертом, пятом и шестом поколениях. Глубоко свои корни чаще изучают россияне моложе 35 лет, заказывая генеалогическую экспертизу. Каждый двадцатый знает лишь родителей.
Российские железные дороги организуют тематическое оформление вокзалов и поездов к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в Совета Федерации сообщил министр транспорта Роман Старовойт. Также компания запустит специальные поезда. В них организуют запись и трансляцию поздравительных объявлений со стихами. Старовойт напомнил, что уже на протяжении шести лет в рамках патриотических акций РЖД бесплатно и без ограничения поездок обеспечивает перевозку участников и инвалидов Великой Отечественной войны в поездах дальнего следования.
Для цифровизации отрасли водоснабжения в России планирую создать информационные базы. В них будут храниться данные о текущем техническом состоянии коммунальных сетей. Свод правил по проектированию наружных сетей и сооружений водоснабжения утвердил Минстрой, пишет «Парламентская газета». В рамках этой концепции вода в города, другие населенные пункты или отдельные дома должна поступать из индивидуального источника.
Накануне состоялся ежегодный отчет Правительства в Госдуме, где Михаил Мишустин обратил особое внимание на модернизации коммунальной инфраструктуры. До 2030 года в соответствии с Указом Президента количество построенных и реконструированных объектов водоснабжения и водоподготовки должно достигнуть 2000 единиц.
Росфинмониторинг с первого июня будет самостоятельно блокировать карты дропперов. Эта мера позволит пресекать незаконную деятельность не рядовых участников сомнительных схем, а организаторов. Об этом пишет РБК ссылаясь службу финансовой разведки. Напомню, в конце прошлого года был принят закон, наделяющий Росфинмониторинг правом приостанавливать на срок до 10 дней операции со средствами в случае, если есть подозрения, что они используются для отмывания преступных доходов.
Столичные дороги, тротуары, парковки и дворовые территории будут промыты шампунем после зимы в пятницу и субботу, 28 и 29 марта. Об этом сообщает пресс-служба городского хозяйства Москвы. Кроме того, специалисты промоют после зимы 1 075 подземных и остеклённых надземных пешеходных переходов. На время проведения работ они закрываться не будут. Там выставят ограждения, оставив проход для горожан.
Минтранс совместно с МВД РФ обсуждают с КНР признание водительских удостоверений для индивидуальных поездок. Об этом заявил замглавы Минтранса Дмитрий Зверев. Он уточнил, что это распространяется на поездки граждан на легковых машинах. Об этом пишут Вести. Кроме того, накануне агентство Bloomberg сообщало, что российский бизнес готовится к активизации своей экспансии на китайский рынок из-за растущего интереса к российским товарам. Издание отмечает, что магазины, реализующие российские товары, появились по всей территории Китая.
Максимальные уровни воды в большинстве рек в центральной и западной частях России, а также на юге европейской территории страны в период весеннего половодья прогнозируются ниже нормы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны. На некоторых притоках Оки, в том числе на Угре и Протве, максимальные уровни воды ожидаются близкими к наименьшим за весь период наблюдений. В среднем и нижнем течении Оки максимальные уровни воды прогнозируются на 1,5- 3 метра ниже нормы, а на Верхней Волге - на 0,8-1,4 метра ниже нормы. На реках республики Татарстан, республики Башкортостан, на большинстве рек Заволжья максимальные уровни воды в период половодья ожидаются также ниже нормы.
Сегодня на федеральной трассе «Кола» на 45 минут полностью перекроют движение транспорта. С 15:00 до 15:45 на 40-м км дороги у д. Марьино разведут Ладожский мост. Это нужно для осмотра конструкций разводного пролёта и диагностики механических и автоматизированных систем. Водителям приносят извинения за временные неудобства и просят учесть информацию при планировании маршрутов следования. Добавлю, Ладожский мост не разводят при сильном ветре.
В России работают над новым законном о патриотическом воспитании. В Совфеде рассказали, что есть разные варианты документа. В одном из них предлагается отразить деятельность по патриотическому воспитанию институтов в рамках работы образовательных организаций и подведомственных институтов. В другом варианте предлагается зафиксировать понятия «патриот» и «патриотизм». В Минобрнауки считают, что необходимо объединить все региональные законы, уже принятые по теме патриотического воспитания в российских субъектах.
Однако новые законы могут лишь привести к увеличению отчетности и нагрузки, а также проведению мероприятий "для галочки". В беседе с Авторадио доцент Академии образования и искусств Наталья Ершова рассказала, что законодательства в области патриотического воспитания уже достаточно и каждый педагог руководствуется им в своей деятельности. По мнению эксперта, нужно прежде всего начинать с семьи и взаимодействия с родителями.
«Как можно сформировать патриотическое воспитание у ребёнка, если родители сами его не имеют? Очень важны для ребёнка семейные традиции. Поэтому здесь инициатива должна идти снизу, прежде всего от семьи, прежде всего от значимых взрослых для детей. Это могут быть тренеры, различные организаторы. Например, есть у нас в нашей области «Богатырская слобода», где такие энтузиасты собирают ребят. Вместе с ребятами, возрождают старинные русские традиции. И дети, когда находятся в этой атмосфере, они проникаются и любовью к своей Родине, и гордостью за неё!».
Эксперт добавила, что хорошо зарекомендовала себя проектная деятельность. Развивать чувство патриотизма дети могут только тогда, когда сами что-то пропустили через себя.
«Несколько лет назад появилось несколько сайтов, где можно найти информацию о родственниках, которые воевали в Великую Отечественную войну. И мы вот с моими детьми, например, находили, и с моими учениками, с моими студентами. Студенты делали замечательные проекты. Смотрите, это же судьба моей семьи в судьбе моей страны. Вот эта вот линия, которую действительно изнутри ребёнок видит, он понимает, где мои корни. Можно взять наши стройки великие. Ведь действительно молодёжь совершала подвиг. И ради чего? Ради своей Родины. Если с этим знакомить наших детей, когда они сами делают эти проекты, потом рассказывают, у них глаза горят, они становятся сопричастными истории своей Родины».
Эксперт добавила, что также важно возрождать традиции семейного чтения, семейные походы в музеи и на природу. А при реализации таких мероприятий должны участвовать все стороны: родители, педагоги и дети.
Национальный центр «Россия» запустил конкурс «Мечты о будущем». Он призван познакомить молодёжь с творчеством писателей-фантастов и вдохновить их на размышления о будущем. Участникам нужно создать видеоэссе с отсылками к произведениям из рекомендованного списка фантастической литературы. Команды из пяти человек в возрасте от 14-ти до 18-ти лет могут зарегистрироваться до 10 апреля. А загрузить работы на сайт dream.russia.ru можно до 24 апреля. Всего в финал выйдут 20 команд. Шесть из них станут победителями. Финалистов объявят 1 июня, в Международный день защиты детей.
Каждый третий житель России занимается спортом как минимум дважды в неделю. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование. По подсчётам аналитиков, количество входов в приложения, предназначенные для занятий спортом, контроля питания и здоровья, в феврале 2025 года увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Краснодар показал наибольшую активность: около 40% жителей города хотя бы дважды в месяц используют фитнес-приложения и тренируются на свежем воздухе. В топ-5 самых активных городов по доле пользователей спортивных приложений также вошли Санкт-Петербург, Москва, Красноярск и Хабаровск.
Россияне впервые с 2022 года выступят на чемпионатах мира и Европы по гребному слалому. Такое решение было принято Международной федерацией каноэ и принимающими эти турниры странами. Как пишет "Российская газета", в 2025 году наши соотечественники выступят на чемпионате мира в Австралии, чемпионате Европы, первенстве мира среди спортсменов 19-24 лет во Франции, а также на этапах Кубка мира. Спортсмены из России выступят в нейтральном статусе.
Совет Федерации принял закон о защите граждан от телефонного мошенничества и мошенничества в цифровой среде. Об этом пишет "Москва24". Согласно инициативе, в России появится база голосов злоумышленников, полученной из государственной информационной системы "Антифрод". Также будут введены обязательная маркировка звонков на экранах мобильных устройств и запрет на взаимодействие государственных органов и банков с гражданами через иностранные мессенджеры. Граждане получат возможность отказаться от получения рекламных звонков и сообщений.
Евросоюз в ближайшем будущем не намерен вносить изменения в санкционный режим против России, а также разрешать подключение российских банков к системе SWIFT. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский портал Euractiv. По его данным, американской администрации потребуется согласие Брюсселя, чтобы отменить любые антироссийские санкции с целью запустить работу соглашения о прекращении огня в Черном море, а добиться его может быть затруднительно.
Поскольку система SWIFT базируется в Бельгии, она подпадает под европейские правила и законодательство ЕС о санкциях. Аналитики не исключают, что США могут попытаться обойти запрет, создав специальные счета для российских банков под американской юрисдикцией. Однако этот процесс будет сложным, долгим и дорогостоящим.
Совет Федерации одобрил законопроект об установлении в России нового дня воинской славы. Он приурочен к дню окончания Ленинградской битвы — 9 августа. Сенаторы приняли решение единогласно. В России может появиться еще один официальный день воинской славы — 9 апреля. Именно в этот день в 1945 году войска маршала Василевского взяли штурмом город Кенигсберг (ныне Калининград), бывший в то время столицей Восточной Пруссии. С предложением выступил сенатор Александр Шендерюк-Жидков, передает «Парламентская газета».
Средняя температура воздуха в России растёт в несколько раз быстрее, чем в среднем по миру. Если глобально на планете за сотню лет потеплело на 1°C, то в нашей стране — на 2,5°C. Об этом сообщается на сайте "Аргуметы и Факты". Учёные составили рейтинг российских регионов, по которым изменения климата ударят сильнее всего. Большинство таких субъектов РФ расположены в Поволжье, центре и на юге европейской части России, а также на юге Урала и юге Западной Сибири. В других же регионах население может быть подвержено относительно меньшему воздействию волн тепла или менее уязвимо к ним, но общий уровень риска там признан высоким из-за численности населения. По этому признаку учёные включили в рейтинг Москву, Санкт-Петербург, Кемеровскую область, республики Башкортостан и Дагестан.
В Москве запись детей в первые классы начнется 1 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента образования. В ведомстве уточнили, что родители смогут записать детей в школы до 5 сентября. Ранее Михаил Мишустин заявил, что Россия входит в десятку ведущих стран по качеству образования. Он отметил, что российские власти принимают меры для того, чтобы система образования отвечала запросам рынка.
МВД России предупредило о новой мошеннеческой схеме вывода средств, основанной на криптовалюте. Как пишет ТАСС, злоумышленники звонят жертве от имени оператора сотовой связи и просят продиктовать код из СМС-сообщения. Далее блокируют аккаунт на госуслугах и отправляют сообщение с поддельным номером техподдержки. После чего жертву переводят на разговор с якобы сотрудником по борьбе с мошенниками, который убеждает в том, что есть опасность для всех сбережений и для их сохранности средства нужно перевести в криптовалюту. В МВД отметили, что при регистрации криптокошелька мошенники под предлогом обеспечения безопасности убеждают жетву включить демонстрацию экрана на смартфоне. Таким образом они получают доступ ко всем её средствам.
Московские водители стали чаще пристегиваться благодаря работе комплексов фотовидеофиксации, сообщил РИА Новости заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. По его словам, в среднем за 1 день в январе-феврале таких нарушителей было на 42% меньше. Сейчас в городе установлено более 500 камер ЦОДД, которые фиксируют водителей и пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности. Заммэра напомнил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в случае ДТП пристегнутый ремень позволяет снизить риск летального исхода или серьезных травм в два раза.
Заслуженный артист РФ, ведущий актер труппы Российского академического молодежного театра Алексей Весёлкин скончался в возрасте 63 лет, сообщается на официальном сайте РАМТ. О дате и месте прощания будет сообщено позднее. Весёлкин был принят в труппу РАМТа в 1983 году сразу после окончания Театрального училища имени Щукина. За 42 года в театре он сыграл порядка 60 ролей. Также Алексей Весёлкин снимался во многих фильмах и сериалах, в их числе «Не родись красивой», «Кулагин и партнёры», вел передачи на радио и популярные шоу на телевидении, такие как «До 16 и старше», «Детский час», «Царь горы».
Общероссийские движение детей и молодежи «Движение первых» включает 11 млн человек, это уже «приличная армия». Об этом заявил Владимир Путин на заседании наблюдательного совета общероссийского движения детей и молодежи. Встреча прошла накануне в Национальном центре «Россия». Глава государства отметил, что Движение первых уже активно работает как больших городах, так и в малых населенных пунктах, однако нужно развивать его и дальше, везде, где есть дети и подростки.
Такого же мнения придерживается журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» на ТВ-3 Александр Малькевич.
«Сегодня мы видим, как на наших глазах возрождается все лучшее, что было у нас в молодежной работе в 20 веке. От «Зарниц» до «Юных натуралистов». И кстати, в рамках движения реализуются и забытые проекты пионеров. Фактически мы говорим о преемственности поколений. В движении «Первых» сегодня миллионы детей. Это настоящая такая армия активистов, неравнодушных ребят и девчат. Важно, что для того, чтобы основная работа была систематизирована, приняли программу воспитательной деятельности движения, причем с участием Российского общества «Знания». Оно «Россия – страна возможностей». То есть это очень серьезный, продуманный документ».
Добавлю, в движение «Первых» входят Юнармия и российское движение школьников. Участие в проектах позволяет ребятам проходить стажировки, курсы, посещать культурные мероприятия.
Сегодня профессиональный праздник у актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. Сегодня отмечается Всемирный День театра. Первые упоминания о театре относятся к временам до н.э., пишет gazetametro.ru. Когда Греции в первый раз прошел праздник, посвященный богу Дионису, специально для его проведения были построены деревянные подмостки, на которых перед зрителями выступали поэты, музыканты и певцы.
Сейчас, согласно опросам, россияне ходят в театр за новыми эмоциями, вдохновиться искусством, просто отдохнуть и для даже для свиданий. Для кого-то такой культурный выход - это повод «выгулять любимый наряд» и вкусно поесть.
Порядок работы детских лагерей Анапы после разлива мазута определят к апрелю. Окончательную оценку сделает правительство. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. Проблема в том, что руководители детских лагерей не понимают дальнейший план действий: консервироваться до следующей летней кампании или ожидать помощи в сооружении быстровозводимых каркасных бассейнов в качестве альтернативы морю.
В Анапе и Темрюке расположена почти треть от общего числа лагерей в Краснодарском крае. Об этом изданию рассказал председатель Ассоциации детских лагерей и здравниц региона Артем Гаврилов. По его словам, путевки сейчас бронируют в основном частные заказчики, в том числе физические лица. Есть и крупные корпоративные клиенты, но в основной массе бронирования поставлены на паузу в ожидании официальных выводов о состоянии пляжей и моря после разлива нефтепродуктов.
Злоумышленники придумали еще одну новую мошенническую схему с использованием видеозвонков в популярных мессенджерах. Об этом пишут «Ведомости». Мошенники делают видеозвонки через от якобы курьера и делают запись экрана, создавая из нее видеокружок без звука. После этого злоумышленники создают новый аккаунт и отправляют с него сообщения контактам жертвы, а видеокружок используют в качестве подтверждения того, что это реальный человек. Мошенники во время видеозвонка также могут сделать скриншот экрана телефона или записать голос собеседника, чтобы использовать их в дальнейшем. Также злоумышленники могут получить доступ к трансляции экрана, чтобы увидеть коды из СМС, которые поступают во время разговора, подчеркивает издание.
Злоумышленники начали размещать в домовых или районных чатах сообщения с предложениями бесплатно забрать ненужную бытовую технику или мебель. Для укрепления доверия показывают фото или видео. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД. По информации ведомства, накануне встречи фальшивый «сосед» извиняется и утверждает, что технику может отправить только с курьером. Для оформления доставки он предлагает перейти по ссылке. Через них телефон пользователя заражается вредоносным программным обеспечением, благодаря которому мошенники могут получить персональные данные и доступ к платежным средствам граждан.
"Автомобильная» весна пришла в Москву, водители могут начинать менять зимнюю резину на летнюю. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в телеграм-канале. По словам синоптика, «автомобильная» весна начинается, когда в городе среднесуточная температура превышает 5 градусов выше 0. Тишковец также отметил, что сегодня в Москве пасмурно, ожидаются небольшой дождь. Однако со второй половины дня пятницы в столицу вернется солнечная погода. Также в конце недели в московском регионе будет ясно.
Около 19% россиян считают, что будущее за беспарольной авторизацией, включая одноразовые коды, QR-коды и биометрические технологии, такие как отпечатки пальцев. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Примерно 28% опрошенных выделяют возможность распознавания ладони, каждый седьмой — использование гаджетов-украшений, таких как браслеты и кольца или авторизацию по голосу. Около 10% поддерживают технологию авторизации по улыбке. Каждый десятый россиянин хочет защитить данные отпечатком носа и лапки питомца.
Возможность самозапрета на получение звонков с иностранных номеров и с территории иностранных государств могут ввести в России в сентябре 2025 года. Об этом ТАСС рассказал руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. Он добавил, что в следующем году также может быть внедрен самозапрет на дистанционное оформление сим-карт. Сервис планируют запустить на «Госуслугах».
Накануне Михаил Мишустин призвал россиян не принимать звонки в иностранных мессенджерах, которые поступают якобы от органов власти. Премьер-министр напомнил, что госструктуры не работают таким образом — ни с этими мессенджерами, ни с этими инструментами.
Минздрав планирует изменить правила проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту приказа министерства, во время оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП и лицам с признаками отравления наркотическими средствами, ядовитыми или психотропными веществами, у людей будут брать биоматериал, который будет храниться в течение недели, и при необходимости исследоваться. Также планируется изменить перечень основных групп наркотиков и прочих психотропных веществ, на которые проводятся химико-токсикологические исследования. Кроме того, приказ уточняет вопросы получения информированного добровольного согласия на проведение медосвидетельствования и основания вынесения заключения о его отказе.
Новые меры могут вступить в силу 1 сентября этого года действовать ровно шесть лет.
Каждого второго россиянина в рабочих переписках злит отсутствие конкретики в сообщениях коллег, пассивно-агрессивный тон и игнорирование. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Голосовые сообщения раздражают почти 50% респондентов, почти столько же - поток коротких сообщений вместо одного целого. Среди других раздражающих факторов опрошенные назвали отсутствие знаков препинания, опечатки и ошибки, а также излишнюю формальность и чрезмерное использование англицизмов и заимствованных слов.
Цены на колбасу в российских магазинах вырастут на 20% в 2025 году. Такой прогноз «Газете.Ru» дал старший преподаватель кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Виталий Супруненко. Он пояснил, что колбасные изделия не входят в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а значит, баланс потребления останется на уровне 2023–2024 годов. Если уровень инфляции продолжит расти, то это может привести к увеличению цен на продукты питания, включая колбасу. С учетом проводимой денежно-кредитной политики уровень потребительской инфляции составит 8–12%. На стоимость колбасы могут повлиять изменения в ценах на сырье — мясо, специи, упаковка.
Штрафы с коммунальщиков предложили направлять на капремонт. Такой законопроект подготовили в Госдуме, пишут «Известия». Речь идет о штрафах с управляющих компаний, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и ресурсоснабжающих организаций. Цель инициативы — компенсация нехватки средств региональных фондов капремонта на эти цели. Как отметил депутат Сергей Пахомов, сейчас дефицит составляет около 80 млрд рублей, из-за чего сдвигаются сроки выполнения критически необходимых работ.
«Окно возможностей» появилось в российско-американских отношениях. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев по прилете в США, передает РИА Новости. Глава российской дипмиссии отметил, что президенты двух государств поставили задачу восстановить межгосударственные связи. В частности, речь идет о возобновлении авиасообщения между двумя странами. Дарчиев также рассказал, что «предметно» займется облегчением визовых процедур для сотрудников дипмиссий и граждан РФ, упрощением режима поездок в США для дипломатов в рамках их профессиональной деятельности. Кроме того, посол обещал изучить такие «трудные вопросы», как возвращение в собственность РФ шести конфискованных объектов недвижимости. По его словам, практическая работа «взяла хороший темп, который можно и нужно наращивать».
Сегодня новый посол России, согласно планам, вручит копии верительных грамот в Госдепартаменте. Александр Дарчиев был назначен на этот пост Владимиром Путиным в марте этого года.