05 ноября 2022 года

13:06 В школах столицы стартует пилотный проект по новой подготовке к ЕГЭ
13:06 В школах столицы стартует пилотный проект по новой подготовке к ЕГЭ

С февраля следующего года в школах столицы стартует пилотный проект по новой подготовке к Единому госэкзамену, так называемые гибкие учебные планы. Останутся только те предметы, которые выпускник выберет для сдачи в форме ЕГЭ и еще несколько дисциплин. Оставят и «Разговор о важном» с утра по понедельникам. Время, которое раньше тратили на повторение или дополнительные проверочные работы, отдадут под практикумы. О плюсах и минусах такого подхода Авторадио рассказал Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года», педагог Григорий Назаров:

"Риски многочисленные. Первый в том, что возникает вопрос: а как же предметы, которым во втором полугодии никто уже учить не будет? Их надо либо гнать, либо их надо блочным способом преподавать. Риск второй заключается в том, что дети в середине года попадут в ситуацию смены расписания. Это риски, которые на поверхности, и посмотрим, как они будут минимизированы. Плюсы большие, потому что дети уже к концу 10 класса теряют мотивацию к тем предметам, которые они не сдают в качестве ЕГЭ, и возникает вопрос: почему я сижу 7 часов на математике в неделю, если я сдаю базовый уровень, а мы это уже в 10 классе прошли".

При этом, уроков у старшеклассников не станет ни больше ни меньше. Только некоторые из них будут проходить в виде тренингов по предмету, выбранному для сдачи ЕГЭ. Недельная учебная нагрузка сохранится, отмечает РГ. Предполагается, что учителям это сэкономит время, а родителям, возможно, не придется нанимать репетиторов, так как углубленные знания и повторение школьных курсов ученики получат на уроках и практикумах.

12:57 В Костроме задержан подозреваемый в поджоге клуба, где погибли люди
12:57 В Костроме задержан подозреваемый в поджоге клуба, где погибли люди

В Костроме по горячим следам задержан подозреваемый в поджоге клуба «Полигон», где погибли люди. Об этом ТАСС сообщили в УМВД России по Костромской области. Там добавили, что задержанный передан следственным органам. Между тем, до сих пор поступает разная информация по количеству погибших. РИА Новости и ТАСС сообщает о 13ти жертвах происшествия. «Интерфакс» со ссылкой на штаб на месте ЧС - о 15ти. Тем временем в МЧС подтвердили, что проверки противопожарной безопасности в клубе в Костроме не проводились так как оно находилось в собственности ИП.

Пожар в ночном клубе на Никитской улице в Костроме начался ночью в субботу на площади 3,5 тысячи квадратных метров, обрушилась крыша здания. При этом пожарная сигнализация и система оповещения сработали штатно. Это позволило эвакуировать 250 человек. Возбуждено уголовное дело. Владелец сгоревшего клуба, депутат Костромской облдумы Ихтияр Мирзоев, заявил, что окажет поддержку семьям погибших при пожаре. Он выразил соболезнования родственникам и близким погибших.

12:20 При эвакуации из-за пожара посетители ресторана в Костроме устроили давку
12:20 При эвакуации из-за пожара посетители ресторана в Костроме устроили давку

Причиной пожара в ресторан-клубе «Полигон» в Костроме стала охотничья ракетница, которую применил один из посетителей. После запуска на потолке заведения загорелись декоративные элементы, огонь стал мгновенно распространяться по помещению, оно быстро наполнилось едким дымом. В правоохранительных органах сообщили, что из-за задымления эвакуационные выходы было плохо видно, среди посетителей началась паника и давка. Сообщается также, что большего числа жертв удалось избежать благодаря одному из клиентов заведения, который быстро сориентировался в ситуации, открыл дверь одного из эвакуационных выходов и помог спастись нескольким десяткам человек, сообщает НТВ. По последним данным, подтверждена гибель 15 человек. Использовавший пиротехнику посетитель объявлен в розыск. Власти Костромы пообещали помочь семьям погибших при пожаре. В каком виде семьи жертв получат помощь, не уточняется.

12:17 В ДНР устанавливают подозреваемых в покушении на судью Верховного суда
12:17 В ДНР устанавливают подозреваемых в покушении на судью Верховного суда

В ДНР устанавливают подозреваемых в покушении на судью Верховного суда региона. По данным полиции, покушение на Никулина было совершено вечером 4 ноября в Углегорске. Пострадавший находится в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости.

12:10 КНДР запустила четыре баллистические ракеты
12:10 КНДР запустила четыре баллистические ракеты

КНДР запустила четыре баллистические ракеты в сторону Желтого моря. По данным южнокорейских военных, ракеты пролетели около 130 км. Ранее глава Минобороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон покончит с северокорейским режимом, если Пхеньян пойдет на применение ядерного оружия. Глава Пентагона подчеркнул, что любое нападение как на Штаты, так и на их союзников, в том числе с применением нестратегического ядерного оружия, «приведет к концу режима Ким Чен Ына».

11:18 Власти Германии призвали Ангелу Меркель к экономии
11:18 Власти Германии призвали Ангелу Меркель к экономии

Власти Германии призвали экс-канцлера Ангелу Меркель к экономии, поскольку считают, что ее офис использует слишком много ресурсов, пишет Der Spiegel. Статью приводит ТАСС. В офисе Меркель заняты всего девять сотрудников, но и эти затраты оценены как чрезмерные. Власти не желают оплачивать поездки бывшего канцлера, если они не связаны с государственными интересами. Также нынешние власти не хотят, чтобы она зарабатывала деньги с помощью госресурсов.

10:46 Еще одно дело возбуждено по факту пожара в костромском кафе
10:46 Еще одно дело возбуждено по факту пожара в костромском кафе

Дело по ещё одной статье о ненадлежащем оказании услуг возбуждено после пожара в кафе Костромы, сообщает прокуратура. Ранее стало известно о разбирательстве по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». По данным экстренных служб, все помещения сгоревшего клуба на настоящий момент обследованы. Причиной пожара стала ракетница, которую применил один из посетителей. В штабе, созданном на месте ЧС, сообщили, что речь может идти об избыточной самообороне в бытовом конфликте: «Один из участников мог использовать для этого сигнальный пистолет или ракетницу». Это и спровоцировало возгорание. Тем временем, в правоохранительных органах Костромы подтвердили, что до пожара в «Полигоне» произошла массовая драка, несколько участников которой получили травмы, но «отношения к пожару данный инцидент не имеет», подчеркнули там. Сообщается также, что системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения сработали в штатном режиме, что позволило эвакуировать 250 человек. Огонь пылал на площади 3,5 тысячи квадратных метров. У здания обрушилась кровля. По данным губернатора Костромской области Сергея Ситникова, пострадали 5 человек, госпитализация которым не понадобилась.

09:43 15 человек погибли при пожаре в кафе в Костроме
09:43 15 человек погибли при пожаре в кафе в Костроме

15 человек погибли при пожаре в кафе «Полигон» в Костроме, пишет «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы. Ранее сообщалось о 13ти жертвах. Причиной ЧП, по предварительным данным, стало использование пиротехники или ракетницы в помещении. Применивший ее посетитель сбежал. Он объявлен в розыск. Заведение на Никитской улице Костромы загорелось в третьем часу ночи. Огонь распространился на площади 3,5 тысячи квадратных метров, у клуба обрушилась крыша. В МЧС сообщили, что открытое горение ликвидировано. После начала пожара из здания вывели 250 человек. Также эвакуировали 15 жителей из ближайшего к клубу дома. Для обогрева людей разместили в пассажирских автобусах.

На место ЧП ночью приезжал губернатор Костромской области Сергей Ситников. В связи с ЧП прокуратура проводит проверку. Предстоит выяснить, соблюдались ли требования законодательства о пожарной безопасности в кафе. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. Как рассказали ТАСС в правоохранительных органах, словесный конфликт между некоторыми посетителями ночного клуба перерос в массовую драку. «При этом отношения к пожару данный инцидент не имеет. Несколько участников потасовки пострадали», — сообщил собеседник агентства.

09:13 Путин подписал закон об увеличении возраста пребывания на госслужбе
09:13 Путин подписал закон об увеличении возраста пребывания на госслужбе

Владимир Путин подписал закон, согласно которому предельный возраст пребывания на госслужбе на некоторых должностях повысили до 70 лет. До этого момента предельный возраст составлял 65 лет. Документ опубликован на портале правовой информации. Для продления срока службы нужно согласие самого госслужащего.

08:47 Главы МИД G7 обвинили Иран в передаче дронов
08:47 Главы МИД G7 обвинили Иран в передаче дронов

Министры иностранных дел стран «Группы семи» обвинили Иран в передаче беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС по итогам министерского совещания в ФРГ. Ранее Тегеран уже обвиняли в поставках дронов. В августе газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотники для СВО на Украине. Впоследствии подобные утверждения звучали и от представителей американской администрации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал такие сообщения вбросом. В Иране эту информацию также опровергли.

08:26 Названа причина пожара в ночном клубе в Костроме
08:26 Названа причина пожара в ночном клубе в Костроме

Пожар в кафе «Полигон» в Костроме мог возникнуть из-за использования пиротехники. Об этом сообщает РИА Новости. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. Предположительно, один из посетителей в ходе конфликта с другими гостями заведения запустил в помещении ракетницу. По предварительным данным, этот человек выжил и объявлен в розыск. Согласно последним данным экстренных служб, погибли 13 человек. ЧП в костромском клубе-кафе «Полигон» произошло в ночь на субботу, 5 ноября. На площади в 3,5 тысячи квадратных метров обрушилась кровля. Из здания эвакуировали 250 человек. Открытое горение ликвидировано.