Золото может постепенно заменить иностранную валюту как один из привычных способов хранения сбережений россиян. Такой прогноз сделал замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет агентство "ПРАЙМ". По его словам, после распада СССР наличная валюта стала для многих одним из самых консервативных способов накопления денег, однако теперь часть этих средств может перейти в драгоценный металл. В Минфине рассчитывают, что именно за счёт этого спрос россиян на золото будет активно расти. Ранее в ведомстве уже называли драгоценный металл перспективным инструментом для долгосрочных накоплений. По данным Центробанка, сегодня учётная цена золота составляет около 12 тысяч 700 рублей за грамм.
Дополнительные расходы родителей на школу составляют около 7 тыс. руб. в месяц, пишет RT. При этом не все траты родители воспринимают как действительно необходимые. Согласно опросу, самой спорной статьёй стала единая форма для всего класса или школы: лишней её считают 45% родителей. На втором месте оказалась покупка мебели и техники для школы.
Во Вьетнаме появилось мобильное приложение для помощи туристам на русском языке. Сервис создан для правовой поддержки и защиты иностранных путешественников. Как пишет пишет ТАСС, пользователи могут получить доступ к необходимой информации и юридической помощи, а также быстро связаться с властями в случае чрезвычайных происшествий: несчастных случаев, утраты документов или потери личного имущества.
В Одинцовском округе из-за падения обломков дрона пострадали два человека. В Кубинке ранен водитель, фрагмент беспилотника упал на его авто. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Иванов. Позже стало известно о втором пострадавшем — мужчине, работавшем на расположенной рядом строительной площадке. Также в одном из домов в Кубинке загорелся балкон седьмого этажа, жителей эвакуировали, они находятся в пункте временного размещения.
Совокупная выручка крупнейших продуктовых сетей, входящих в топ-10, в первом полугодии составила 6 трлн 760 млрд рублей. Рост составил 11,6% год году, подсчитали аналитики. При этом эксперты отмечают замедление роста выручки. Причина в усилении конкуренции, росте издержек в том числе из-за топливного кризиса, а также снижение реальных доходов потребителей.
Как снижение темпов роста выручки может сказаться на покупателя, Авторадио объяснил инвестор и финансовый консультант Руслан Захаркин.
«Резкого скачка цен именно из-за этого замедления не видно. Наоборот, сети сейчас стараются держать полки конкурентными по цене. Полностью рост цен не исчезнет, если у ритейлеров растут издержки, часть давления всё равно может перейти в цены. Просто не так быстро и не везде одинаково. Покупатель, скорее всего, почувствует не рост цен, а изменение поведения сетей: больше акций, промо, давление на поставщиков, развитие дискаунтеров и более жёсткую борьбу за чек. Далее, для части категории выбор станет аккуратнее: импульсивных покупок меньше, спрос смещается в более дешёвые форматы, потому что у людей особо нет денег и заметно охлаждается по продовольственным тратам. Сети растут медленнее не потому, что рынок рухнул, а потому, что инфляция слабее, покупатель осторожнее, а конкуренция жёстче».
Добавлю, во второй половине 2026 года аналитики ожидают увеличения издержек ритейлеров, в том числе из-за перебоев с топливом.
Правительство Болгарии вновь разрешило временное снятие части санкционных ограничений для поставок оригинальных российских комплектующих на АЭС «Козлодуй». Как сообщил правительственный пресс-центр, этот шаг позволит станции импортировать необходимые изделия из железа и стали для выполнения действующего контракта по эксплуатации энергоблоков. Значительная часть систем и оборудования АЭС имеет российское происхождение, поэтому заключение контрактов с российскими подрядчиками необходимо для надежной и безопасной работы станции.
Бабье лето начнется в Центральной России 8 сентября и продержится около пяти суток. Об этом РИА Новости рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он отметил, что во вторник ночью в регионе прогнозируется от 4 до 9 градусов, а днем воздух прогреется до 18 градусов. В среду днем ожидается 22. Тишковец также отметил, что во второй половине следующей недели период главного символа медового бабьего лета – паутинки-летучки - продолжится, а температура будет колебаться от плюс 20 до плюс 25.
Средняя зарплата в России в начале лета достигла почти 115 тыс. рублей. За год показатель вырос примерно на 10%, следует из данных Росстата. При этом средняя зарплата заметно отличается от медианной: последняя составляет около 75 тыс. рублей. Медиана показывает значение, ниже и выше которого получает по половине работников, поэтому обычно лучше отражает доход типичного сотрудника. Сильнее всего зарплатные предложения в этом году растут в отдельных профессиях. Например, медианная зарплата геймдизайнеров с начала этого года увеличилась на 32% и достигла 115 тыс. рублей. Это самый заметный рост среди профессий.
В День города столичный транспорт продлит свою работу. В ночь с 5 на 6 сентября станции метро и Московского центрального кольца будут открыты для входа пассажиров до 2 часов ночи. Об этом пишет Дэйли Афиша. В обычном режиме продолжат действовать восемнадцать регулярных ночных маршрутов автобусов и электробусов.
В Белгородской области при атаках со стороны Украины погиб один мирный житель и четверо ранены. Был нанесён удар с помощью беспилотника по автобусу и грузовику, сообщили в оперативном штабе региона. Один из дронов атаковал грузовой автомобиль. В Ракитянском округе в посёлках Пролетарский и Ракитное из-за взрывов беспилотников повреждены дом и два автобуса.
Зарубежные авиакомпании не направляли в Росавиацию официальных уведомлений о прекращении или приостановке рейсов в Россию. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров. Он уточнил, что сейчас Россия, как и прежде сохраняет авиасообщение со всеми 37 странами. Он также рассказал о ситуации с турецкой авиакомпанией Pegasus — перевозчик разместил на своем сайте разъяснение, в котором сообщил об отмене ночных рейсов по российскому направлению 1–2 сентября по эксплуатационным и техническим причинам, а со 2 сентября полеты были возобновлены в штатном режиме.
Россиянам в начале осени важно принять меры перед предстоящим эпидсезоном и заблаговременно вакцинироваться. Пик распространения гриппа приходится на период с ноября по январь, напомнил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Комментируя сообщения о подъеме заболеваемости гонконгским и свиным гриппом, специалист отметил, что в них нет ничего сверхъестественного, хотя и появляются новые мутации. Сейчас в России прогнозируется обычный пандемический подъем заболеваемости, никаких данных о выявлении сверхустойчивых к вакцинам вирусов нет передает «Газета.ру».
Кроме России никто не развивает атомную энергетику малой мощности. Об этом заявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Президент напомнил, что на Российском Севере уже работает плавучая атомная электростанция малой мощности. Кроме того, в стране ведется строительство новых объектов такого типа. По словам Путина, малая атомная генерация будет использоваться в том числе на Дальнем Востоке. Наряду с ней власти намерены развивать гидроэнергетику, солнечные и ветровые электростанции, а также крупные атомные блоки. Глава государства отметил, что Россия предлагает партнерам различные варианты таких энергетических решений, при этом внутри страны технологии малой атомной энергетики уже применяются на практике.
С этого учебного года старшеклассники, которые изучают углубленный курс информатики, будут знакомиться с технологией ИИ и основами работы с нейросетями. В образовательный процесс будут включены генеративные алгоритмы, программы и сервисы машинного перевода, инструменты распознавания речи, поиска и идентификации изображений, а также технологии распознавания лиц. При этом акцент сделан на грамотном использовании существующих решений.
Профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в беседе с Авторадио объяснила, почему школьникам важно изучать работу искусственного интеллекта.
"О том, что у нас нейросетями пользуются практически все, уже начиная с основной школы, сомнений нет. Делают это просто как пользователи, как современные, скажем так, люди. Поэтому в школе это совершенно не поздно. Мне кажется, что вот хотя бы в этом сегменте продвинутых и углублённых, безусловно, надо начинать, причём очень активно. И как только могут получаться какие-то возможности, практики и хорошие, надо делать это как можно быстрее. Потому что дети это всё равно очень быстро осваивают, и из такого подпольного использования у нас в стране и некого осуждения надо, безусловно, переходить к этому освоению".
Эксперт также отметила, что в будущем стоит задуматься о повсеместном изучении нейросетей в школах, а не только в профильных классах по информатике.
В прокуратуре Красноярского края сообщили о ликвидации десяти агрессивных медведей в посёлке Подтёсово Енисейского округа, где хищник напал на двух женщин и убил их. Женщины пошли в лес по отдельности, они собирали грибы. Следователи начали процессуальную проверку по факту трагедии. Главное следственное управление предупредило, что сейчас медведи очень активны и порекомендовало жителям воздержаться от походов в лес. Об этом сообщает 360.ru.
11 сентября Центральный банк проведет очередное заседание, после которого ключевая ставка может измениться. Большинство экономистов и аналитиков склоняются к тому, что она останется прежней, либо её понизят на 0,25 процента. Большее снижение, по словам экспертов, маловероятно. Об этом сообщаети 360.ru. Пока ключевая ставка в России составляет 14%.
Астрономическая осень наступит в Москве и Подмосковье в конце сентября. Это случится 23 сентября около трех часов ночи по московскому времени. В разные годы эта дата и время обычно другие. Всё меняется в основном из-за наличия високосных лет и в целом из-за особенностей календаря. Об этом сообщает 360.ru. По словам экспертов, астрономическая осень — это когда ночь становится длиннее дня. В сентябре световой день в столичном регионе сократится на два часа.
Только 17% россиян включают в вишлист все, что действительно хотят получить — большинство фильтрует желания, стесняясь цены или боясь показаться меркантильными. Об этом пишет "Газета.ру". В топе желаний, которые россияне постеснялись бы добавить в вишлист, оказались автомобиль и недвижимость — их назвали 20% опрошенных. Далее идут дорогие украшения (17%) и нижнее белье (15%). Путешествие постеснялись бы указать 13% россиян, технику — 12%, деньги — 9%.
Китай готов продолжать наращивать региональное сотрудничество с Россией. Об этом сообщил вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян. Кроме того, он добавил, что китайская сторона готова полностью реализовать договоренности Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпна. Также китайский вице-премьер заявил, что сотрудничество двух государств по Северному морскому пути повышает благосостояние народов. Политик уточнил, что совместная работа России и Китая дает свои плоды под руководством Путина и Си Цзиньпина.
Шансы на урегулирование конфликта на Украине есть, заявил президент Владимир Путин на ВЭФ. Однако мирные инициативы, по словам главы государства, осложняются «проявлением государственного терроризма» со стороны Украины, соучастниками которого выступают ее западные союзники. Одним из таких проявлений Путин назвал угрозы атаковать российские гражданские самолеты. Из-за этого будет сложнее провести двусторонние мирные переговоры, считает президент. Вместе с тем стороны продолжают поддерживать контакты, прежде всего по линии спецслужб, рассказал глава государства. Путин подчеркнул, что договориться между собой должны в первую очередь Россия и Украина. Все остальные страны могут поддержать и помочь.
Жертвами оползня в Непале стали 1 252 человека. Пропавшими без вести числятся почти 5 тысяч человек. Данные опубликовало Центральное телевидение Китая со ссылкой на непальскую полицию. Напомню, ранее на севере Непала возник мощный паводок. Причиной стал сход лавины на границе с Китаем. Поток горной породы с огромной скоростью преодолел по речному руслу более 70 километров, разрушив населённые пункты и затопив обширную территорию. Из зоны бедствия были эвакуированы десять россиян.
Резкая смена погоды ожидает Москву в предстоящие выходные. Как пишет РИА Новости, в субботу начнётся агрессивное вторжение осени, скорость порывов ветра составит до 18 метров в секунду. Синоптики также предупредили о значительном количестве осадков. Температура воздуха опустится примерно до плюс 15 градусов.
В Белгородской области при ударах со стороны Украины за сутки погиб один человек и 21 пострадал. Среди раненых — два ребёнка, сообщил врио губернатора Александр Шуваев. Один несовершеннолетний и трое взрослых находятся на стационарном лечении. Украинские формирования 178 раз атаковали территорию области за последние 24 часа. Удары нанесены по 13 округам. Кроме того, было семь обстрелов с применением артиллерии и восемь раз были сброшены взрывные устройства с дронов.
Государственный долг России — один из самых низких в мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Дефицит есть, но он не критичный, сказал глава государства. Путин подчеркнул, что бюджетные средства необходимо не просто экономить, а рационально распределять с учетом приоритетных направлений. По его словам, власти также стараются не увеличивать государственные заимствования чрезмерно, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на финансовую систему и не сокращать доступ бизнеса к банковскому финансированию. Президент отметил, что при принятии решений необходим взвешенный подход.
По итогам 2026 года российские автомобильные марки могут обойти китайские по доле на рынке новых легковых машин в России. Такой прогноз озвучили аналитики. Соотношение может составить примерно 43% против 41%. Судя по данным за январь-июль, доля китайских марок на рынке новых легковых машин составила 40,9%, тогда как отечественные бренды набрали 40,6%. Таким образом они идут «нос к носу».
Почему так происходит, Авторадио рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто.
«Происходит это за счёт открытия новых российских производств, потому что за прошлый год открылось несколько, несколько открылось в этом году. Автомобили, которые там производятся под российскими марками, считаются нашими. Но мы все честно понимаем, что это лицензионные модели китайских марок. Они считаются российскими, поскольку сборка идёт у нас, и налоги идут в российский бюджет. Поэтому получается, что рост числа автомобилей российских превысил то количество, которое продают китайских марок. Я бы вот не стал говорить: «Мы такие молодцы, замечательные, мы всех победили», потому что, по сути, лицензионные модели. Но в любом случае все страны мира начинали своё автопроизводство с лицензионных моделей. Так было в Японии, так было в Китае».
Список самых популярных брендов внутри групп не поменялся. Lada остается первой среди российских марок, а среди китайских первенство удерживает Haval.
В Красноярском крае выпал первый снег. Местные жители делятся кадрами в соцсетях. В частности, фото и видео сняли водители, двигавшиеся по трассе в природному парку «Ергаки». Эксперты отмечают, что снег в это время года – нормальное явление для горной части региона. Как правило, первые «зимние» осадки фиксируют на территории в конце августа-начале сентября. К середине первого осеннего месяца снега становится все больше.