На фоне ограничений мобильного интернета москвичи стали чаще пользоваться смс и обычными телефонными звонками. За последнюю неделю их количество выросло примерно на 20%, сообщает РИА Новости. По словам экспертов, россияне стали пользоваться функциями, которые под рукой - отправлять смс вместо переписки в мессенджерах и звонить по телефону, например, для вызова такси. В последние дни в центральных районах города мобильный интернет не работает. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил ограничения связи мерами безопасности, и не стал называть сроки, когда проблема будет решена.
В Москве на фоне нестабильного мобильного интернета вырос спрос на автодорожные карты и альтернативные средства связи. Об этом сообщает ТАСС. Продажи бумажных карт увеличились почти в три раза. Кроме того, чаще стали покупать рации, пейджеры и стационарные телефоны. При этом Wi-Fi-роутеры покупать перестали. Роста продаж в столице не зафиксировано.
Из загранпаспортов могут убрать запись о детях. Такой пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении, пишет «Парламентская газета». Сейчас в документ можно внести сведения о ребёнке и заплатить госпошлину. Однако формат бланка меняется, поэтому такая услуга может исчезнуть. Одновременно предлагается отменить и пошлину за внесение этих данных. В правительстве напоминают: запись о ребёнке в паспорте родителя всё равно не даёт ему права выезжать за границу - для этого нужен собственный загранпаспорт.
70% опрошенных россиян никогда не пропускают завтрак. Респонденты отметили, что обязательно едят утром, даже если куда-то торопятся. 13% участников опроса сообщили, что иногда могут пропустить завтрак, если опаздывают или сталкиваются со снижением аппетита. 16% ответили, что никогда не едят по утрам, потому что любят подольше поспать или не испытывают чувства голода. Диетологи говорят, что привычку не есть утром нужно менять. Те, кто пренебрегает завтраком, сами лишают свой организм нужных ему веществ и витаминов.
Интегративный нутрициолог Юлия Шарапова в беседе с Авторадио подробнее рассказала, что происходит с организмом при пропуске утреннего приема пищи.
«При отсутствии завтрака с утра может просто пойти неправильный рацион в течение всего дня. То есть ему нужна эта энергия. Он должен получить свой этот колораж в течение дня, который ему нужен для физической активности, для умственной активности. Если не было с утра заряда энергии в качестве еды. Он может просто вот этот заряд перенести на вечер. И это будет переедание, это будет набор лишнего веса. Также может просто начать медленно работать желчный, а с этим всем помогает нам сбалансированный, хороший завтрак».
Эксперт также рассказала, из-за чего люди могут пропускать завтрак.
«Может быть, он вечером переедает, может быть, он плохо спит, как он ест в течение дня, потому что на самом деле вот утренний завтрак, утренний приём пищи, хороший полноценный приём, он даёт энергию на весь день. Если человек здоров, у него хорошие анализы, он себя бодро и прекрасно чувствует, в принципе, иногда такое тоже бывает, что, ну, человеку не нужно это. Главное, потом следить в течение дня за своим рационом, чтобы он не был перегружен к вечеру».
Если вы хотите приучить себя есть по утрам - легче всего начать с овощных смузи с полезными жирами, горсти орехов, йогурта с ягодами или хорошего сэндвича. Однако, не стоит завтракать чашкой кофе и каким-нибудь бутербродом с белым хлебом с маслом и колбасой, отметила эксперт.
В России могут создать так называемый «белый список» сервисов, которые используют мобильную связь для повседневной работы. Об этом заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов рассказал телеканалу "360.RU". По его словам, из-за проблем с сим-картами иногда возникают сбои в работе привычных систем. Речь идёт, например, о кикшеринге, банкоматах, кассовых терминалах, шлагбаумах и видеокамерах. Депутат считает, что такие сервисы стоит заранее определить и включить в отдельный список. Для этого он предложил создать на сайте Минцифры специальную платформу, где бизнес и граждане смогут сообщать о системах, которые зависят от мобильной связи и Wi-Fi.
Рассчитывать на значительное смягчение американских санкций России сейчас не стоит. Об этом NEWS.ru заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он считает, что США это невыгодно. Эксперт отметил, что Вашингтон не отменил ни одной санкции против Москвы. В частности, сохраняются ограничения в отношении «Роснефти» и ЛУКОЙЛа. Что касается торговли энергоресурсами, то, по словам аналитика, официального запрета на покупку российской нефти для других стран не существует. США лишь создали видимость разрешения, например, для Индии. При этом, как подчеркнул Юшков, ранее против Нью-Дели были введены повышенные импортные пошлины — как раз после того, как та начала активно скупать российскую нефть из-за блокировки Нормандского пролива. В газовой сфере ситуация, по оценке эксперта, сложнее. От текущего энергокризиса, по его мнению, в основном пострадали европейцы, являющиеся нетто-импортерами, а не США.
Школьная программа в России станет логичнее и легче для учеников. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, передаёт РИА Новости. По его словам, сейчас в образовательных стандартах есть темы, которые фактически не преподавались в школах или изучались уже в вузах. Из-за этого часть материала оказывается слишком сложной для школьников, поэтому стандарты решили скорректировать. Музаев отметил, что обучение и подготовка к экзаменам должны стать понятнее благодаря единым учебникам, программам и требованиям к экзаменам.
Обойти возможные ограничения Telegram с помощью VPN-сервисов не получится. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов, передаёт «Газета.ru». По словам депутата, Роскомнадзор способен отслеживать интернет-трафик даже при использовании VPN. Поэтому попытки обойти блокировки таким способом работать не будут. Он также отметил, что в будущем могут сохраниться только те VPN-сервисы, которые имеют официальный статус и используются, например, средствами массовой информации. Ранее в России уже начали ограничивать функционал Telegram из-за несоблюдения требований законодательства. На этом фоне также появлялись сообщения о сбоях в работе мессенджера.
Весной для профилактики вирусных инфекций важно поддерживать иммунитет. В этом могут помочь витамины D и C, а также цинк и магний, рассказала NEWS.ru семейный врач и диетолог Анастасия Самойлова. Кроме того, по ее словам, для поддержания иммунитета важно разнообразить свой рацион овощами и фруктами. Также для поддержания иммунитета эффективны закаливание, регулярные прогулки на свежем воздухе и физическая активность. Чтобы защитные функции организма не ослабевали, важно избегать переохлаждения и стресса, подчеркнула эксперт. Еще один способ профилактики инфекционных заболеваний - вакцинация, но у нее существует определенный график и периодизация применения.
Объём безнадёжных долгов россиян по кредитам превысил 2 триллиона 400 миллиардов рублей. Такие данные приводит Банк России. За год показатель вырос примерно на треть. Речь идёт о займах, которые банки фактически считают невозвратными. При этом доля проблемных кредитов в розничном портфеле банков тоже увеличилась.
Что происходит с такими долгами дальше, и могут ли их всё-таки взыскать, Авторадио рассказал юрист старший партнёр юридической компании «Дубинин и партнёры» Алексей Горелов:
"Первое — это списать его в полном объёме, второе — это попробовать за него получить хоть какие-то деньги. Чаще всего банки выбирают именно второй путь и продают его либо коллекторским организациям, либо иным организациям, кто может в дальнейшем взыскивать эти суммы с должников. Такие безнадёжные кредиты продаются ниже низшего предела. Стоимость данного кредита достигает одной 0,1%, 1%, либо менее того. Что это даёт банку и что это даёт новому кредитору? Банк списывает этот кредит и больше за него не отвечает, а новая компания получает возможность требовать с человека, допустим, путём направления претензий, переговоров, взыскать хоть какие-то суммы".
При этом часть должников всё-таки выплачивает деньги уже коллекторской организации. Другие же ссылаются на срок исковой давности - если кредит не погашается более трёх лет, его взыскание через суд становится невозможным.
Росстандарт утвердил ГОСТ для детских парикмахерских. Новые требования вступят в силу 1 декабря, передаёт News.ru. Стандарт распространяется на услуги для детей от одного года до четырнадцати лет. При этом до десяти лет ребёнка в салоне должен сопровождать родитель. Документ разрешает стрижки, укладки, временное окрашивание, а также временные татуировки и прокалывание ушей. При этом под запрет попали химическая завивка, осветление волос и перманентный макияж. Медицинские и косметологические процедуры детям также делать нельзя.
Пользователи Telegram по всему миру сообщают о проблемах в работе мессенджера. Об этом пишет Life.ru. В основном жалуются на невозможность отправить сообщения, а также на ошибки при загрузке фото и видео и сбои в отображении контента в чатах и каналах. По данным портала «Сбой.рф», зафиксировано около шести с половиной тысяч обращений. Больше всего жалоб поступает из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из ряда других российских регионов. Кроме того, о сбоях сообщают пользователи из США, Германии, Швеции и Бельгии.
Российская молодёжь всё чаще выбирает рабочие специальности вместо креативных профессий, сообщает «Газета.Ru». По информации источника, молодых людей всё больше привлекают профессии вроде сантехника или электрика, где доход может достигать 200–300 тысяч рублей в месяц. В то же время зарплаты в некоторых творческих сферах заметно ниже. Поэтому всё чаще молодые специалисты выбирают работу на заводах, в строительстве или сельском хозяйстве, где спрос на кадры продолжает расти.
Венгрия намерена блокировать принятие Евросоюзом двадцатого пакета антироссийских санкций, пока не будет восстановлен транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом заявили в канцелярии премьер-министра страны, передаёт «Коммерсантъ». По его словам, Будапешт не поддержит новые ограничения, пока Украина не возобновит работу нефтепровода. Ранее Венгрия и Словакия приостановили экспорт дизеля на Украину и допустили ограничения поставок электроэнергии. Эти шаги стали ответом на остановку транзита российской нефти по «Дружбе». Нефтепровод был повреждён 27 января, и с тех пор прокачка по нему не возобновлялась.
Трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк вновь избран президентом Федерации хоккея России. Такое решение приняли на отчётно-выборной конференции организации, которая прошла в Москве, передаёт РИА Новости. Как сообщил председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг, кандидатура Третьяка была единственной, и делегаты поддержали её единогласно. Новый срок на посту президента составит четыре года. Владислав Третьяк возглавляет Федерацию хоккея России с 2006 года. Он - трёхкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира и член Зала хоккейной славы в Торонто.
Ситуация с COVID-19 в России остаётся стабильной. Уровень заболеваемости почти не меняется по сравнению с прошлой неделей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Специалисты отмечают, что во многом это связано с вакцинацией и сформировавшимся иммунитетом у населения. Поэтому в большинстве случаев болезнь сейчас проходит в лёгкой форме. По данным ведомства, в стране уже несколько месяцев преобладает вариант вируса Stratus. Именно на него приходится основная часть выявленных случаев. Тем временем учёные готовят новую вакцину сразу от двух инфекций - гриппа и коронавируса. Как рассказала вирусолог Лариса Руденко, препарат уже разработан и сейчас готовится к клиническим испытаниям. Особенность вакцины в том, что её планируют применять через нос - в виде назального препарата.
Зумеры оказались самым читающим поколением. Как сообщает центр НАФИ, каждый второй человек в возрасте от 18 до 24 лет читает книги больше часа в день. За последние полгода большинство из них прочитали от одного до трёх произведений. Чаще всего выбирают приключения, фантастику, фэнтези и любовные романы. Миллениалы, в свою очередь, чаще интересуются книгами по психологии.
Ситуация на российском рынке труда постепенно смягчается, хотя происходит это неравномерно. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России. Аналитики отмечают, что в декабре предложение рабочей силы впервые превысило спрос. Однако уже в январе, на фоне роста числа вакансий, дефицит кадров снова увеличился. При этом уровень безработицы перестал снижаться, а компании начали пересматривать планы по премиям и найму. HR-специалисты ранее отмечали, что самые высокие зарплаты в 2026 году ожидаются в промышленности.
Россиян предупредили о резком подорожании смартфонов. Цены на гаджеты могут вырасти на 10–15% из-за войны на Ближнем Востоке, спрогнозировал для «Газеты.Ru» бизнес-эксперт Дмитрий Трепольский. По его словам, нестабильность в зоне Персидского залива наносит прямой удар по «нервной системе» параллельного импорта. Для российского рынка этот маршрут — ключевой логистический хаб, через который в страну попадает значительная доля электроники, отметил эксперт.
МЧС России предоставит Ирану более 13 тонн медикаментов в виде гуманитарной помощи. Самолет Ил-76 доставит груз через Азербайджан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Передача медикаментов организована по поручению Владимира Путина и главы МЧС Александра Куренкова, передает «Коммерсант».
Напомню, ситуация на Ближнем Востоке обострилась 28 февраля, когда США и Израиль начали военную операцию против Ирана. По данным иранского Минздрава на 10 марта, за это время пострадали более 15 тыс. жителей исламской республики. 4 марта иранское министерство заявляло о примерно 1,2 тыс. погибших.
В существовании дружбы между мужчиной и женщиной уверены 58% мужчин и 65% женщин. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом SuperJob. При этом среди представителей сильного пола в дружбу чаще верят женатые, а среди прекрасной половины, напротив, незамужние. Женщины, не состоящие в браке, чаще имеют друзей среди мужчин. Молодежь до 35 лет реже верит в возможность существования дружбы между представителями разных полов.
Россияне через «тревожную кнопку» заявляют о хищениях в среднем на сумму около 7 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ. Там рассказали, что треть россиян жалуются на мошенничество с переводами через систему быстрых платежей. Почти 20% приходится на переводы по реквизитам. Еще 8,5% - на переводы другому клиенту банка. Функцию «тревожная кнопка» чаще всего ее использует молодежь. Граждане старше 40 лет обращаются в банк чуть реже, но жалуются на хищение более крупных сумм. «Тревожная кнопка» внедрена в ВТБ Онлайн в октябре 2025 года. Клиент может отметить транзакцию как мошенническую в истории операций в мобильном приложении.
В течение ближайшей недели значительное снижение температуры в Москве не ожидается. Об этом RT сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По его словам, тепло продержится минимум до 18 или 19 марта. Специалист подчеркнул, что днем столбики термометра будут показывать около +10 °С. Сегодня и завтра воздух может прогреться даже до 13 градусов. Ночные температуры по-прежнему будут держаться около 0 °С. Осадков не ожидается.
Досрочный этап Единого государственного экзамена в 2026 году напишут 2 542 человека, из которых 940 – выпускники текущего года. Об этом на круглом столе комитета по просвещению в Госдуме сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Досрочный период ЕГЭ пройдет с 20 марта по 20 апреля, а основной начнется 1 июня и продлится до 9 июля. В нем планируют участвовать около 750 тысяч человек. В этом году к контролю за ходом экзамена впервые подключат студентов педагогических вузов. По словам Музаева, это позволит расширить контроль и повысить прозрачность проведения экзамена.
Кондитерские изделия в российских магазинах подорожали на 16,9% в 2025 году. Это самый интенсивный рост за последние четыре года, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. По данным аналитиков, средняя стоимость кондитерских изделий в 2022 году составляла 93 рубля, в 2023 году — 95 рублей, в 2024-м — 104 рубля, в 2025-м — уже 122 рубля. Эксперты объяснили такой тренд ростом цен на ключевое сырье — какао-продукты, молочные ингредиенты и сахар. Параллельно увеличились расходы на упаковку продукции, логистику и оплату труда.