Минфин предложил ввести льготы по ряду налогов для семей с детьми и участников СВО. Как пишет Газета.ру, законопроект распространяется на транспортный и земельный налоги. Льготу можно будет применить при продаже жилья. Минфин поясняет, что такое право могут использовать не только семьи с несовершеннолетними детьми, но и с недееспособными вне зависимости от их возраста. Также будут учитываться доходы граждан.
Учёные наблюдают резкое увеличение активности Солнца, которое сохранится в течение нескольких дней. Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, на восточном крае светила формируются новые группы солнечных пятен, а энерговыделение усилилось настолько, что изменения видны "невооружённым глазом", пишет "Российская газета". Утром зарегистрирована крупная вспышка — вторая по силе в текущем цикле. Специалисты отмечают, что вспышки высшего класса X могут достигнуть Земли уже завтра.
Владимир Путин подписал закон, упрощающий присвоение воинских званий добровольцам. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет Москва24. Согласно новым правилам, теперь воинские звания можно присваивать гражданам, находящимся в запасе и выполняющим боевые задачи по контракту о добровольном содействии. Для этого больше не требуется прохождение военных сборов. Документ вносит изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Поправки направлены на правовое регулирование статуса добровольцев, участвующих в специальной военной операции.
В России выросли продажи новых легковых автомобилей. На прошедшей неделе было реализовано более 32 тысяч новых легковых авто. Это на 21% больше, чем неделей ранее. По мнению автоэксперта Василия Кисенкова, такой стремительный рост продаж связан с желанием людей сохранить и даже приумножить вложения. Об этом эксперт рассказал Авторадио:
"Если у нас автомобиль на рынке стоит 3 миллиона рублей, то его можно и за границей привезти со всем утильсбором, растаможкой и так далее за 2 500-2 600 млн примерно. Следовательно, сейчас у нас утильсбор вырастет и этот автомобиль вы больше не сможете за такую сумму привезти. Вам нужно будет уже заплатить 3 500-3 600 млн рублей. Следовательно, люди, которые продают автомобили свои, смотрят этот автомобиль за границей привезти дороже, чем я его приобретал, поэтому проще же, наверное, выставить автомобиль подороже, то есть за 4 миллиона рублей. Почему? Потому что автомобиль здесь находится в России в наличии, и человек может пойти его купить и сразу поставить на учет и эксплуатировать".
Эксперты отмечают, что хороших продаж можно на автомобильном рынке ожидать вплоть до середины ноября. Параллельно должна увеличиться рыночная доля альтернативного импорта.
ЕС готовит ограничения для российских дипломатов. Согласно проекту 19-го пакета санкций, правила коснутся не только дипломатов, но и административного персонала, а также членов их семей. По данным портала EUobserver, для поездок между странами ЕС-за российским дипломатам нужно будет заранее уведомлять власти — не менее чем за 24 часа. Придется указывать маршрут, даты поездки и данные транспорта. Как пишет газета "Ведомости", ограничения затронут все виды передвижения — автомобильные, авиационные и железнодорожные перевозки. Новые правила станут частью очередного пакета санкций против России.
В Новочебоксарске загорелся подъезд многоэтажного дома. Как сообщает "МК", 18 человек пострадали. Сейчас трое взрослых и 10 детей находятся в местных больницах с повреждениями разной степени тяжести. Пожар начался утром. Сначала жильцы заметили сильное задымление, затем уже и огонь. Люди в панике выбегали из своих квартир. Причины возгорания неизвестны. На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб.
В Крыму на месяц заморозят цены на топливо. Как пишет «Парламентская газета», договорённость об этом власти региона достигли с основными нефтетрейдерами. В течение 30 дней литр дизеля будет стоить не дороже 75 рублей, бензина АИ-92 — до 70, АИ-95 — до 76, а премиального АИ-95 — до 80 рублей. Кроме того, введено ограничение на продажу - не более 30 литров в одни руки. Жителям советуют заправляться в обычном режиме и не делать лишних запасов. На сайте Минтопэнерго ежедневно будут публиковать адреса АЗС, где есть бензин. Социальные и экстренные службы обеспечены топливом полностью.
Россияне всё чаще покупают жильё без оформления ипотеки. Как сообщает «Комсомольская правда», это лето стало рекордным по количеству таких сделок - почти 100 тысяч. Аналитики объясняют тенденцию высокими ставками по вкладам, которые позволяют быстрее накопить нужную сумму. Чаще всего жильё без кредита приобретают в крупных городах. Лидирует Москва, следом идёт Санкт-Петербург. Высокие показатели также демонстрируют Новосибирская и Московская области и республика Крым.
Правительство предложило ужесточить правила тонировки автомобилей для водителей иномарок. Такой законопроект внесен в Госдуму сегодня. Как пишет "Парламентская газета", поправки устранят правовой пробел, позволявший владельцам ввезенных из-за рубежа автомобилей избегать штрафов за чрезмерную тонировку. Сейчас действие технического регламента не распространяется на машины, ввозимые на территорию Таможенного союза. Законопроект устанавливает единые требования для всех транспортных средств: светопропускание передних стекол должно быть не менее 70%. Изменения затронут владельцев автомобилей с таможенными режимами временного ввоза.
В Сочи заложили первые промышленные плантации бананов. Местные фермеры начали создание оранжерей для выращивания экзотических фруктов после заявления министра сельского хозяйства Оксаны Лут о перспективах развития этого направления. Как пояснил один из инициаторов проекта Андрей Платонов, местные бананы не требуют химической обработки и дозревания в пути, в отличие от импортных аналогов. Это позволит предлагать потребителям более сладкие и ароматные плоды. Как пишет "Комсомольская правда", первые отечественные бананы появятся в продаже после завершения цикла выращивания. Проект стал ответом сельхозпроизводителей на призыв к развитию импортозамещения в агросфере.
Сегодня во всём мире отмечается международных день Сердца. Его цель повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры по этому поводу. О всех факторах риска сердечных заболеваний в беседе с Авторадио рассказала Врач-кардиолог Федерального научно-клинического центра ФМБА , кандидат медицинских наук Оксана Голубева:
"То есть не модифицируемые факторы риска - это те, на которых мы никак вообще не можем повлиять. Это пол: мужчины рискуют больше в молодости, женщины после менопаузы. И этническая принадлежность. Европейская раса в целом имеет более высокий уровень холестерина липопротеина в низкой плотности, что является также фактором риска атеросклероза. Есть еще модифицируемые факторы риска. Это то, на что мы вот прям прицельно можем влиять. Ну, например, на окружность талии. Существует определенная норма: для женщины норма меньше 80 см, для мужчины меньше 94 см. Чем уже талия, тем риск сердечно-сосудистых заболеваний ниже. Следующий пункт - психологический фактор. К ним относятся хронический стресс, депрессия и тревожность, социальная изоляция, враждебность и гнев, негативные личностные черты".
Эксперт уточнила, что сейчас современные подходы к снижению заболеваний базируются на комплексной профилактике и медицинском контроле.
Владимир Путин подписал закон, который отменяет для участников спецоперации обязательный трёхмесячный срок возвращения к работе после службы. Об этом пишет «Российская газета». Ранее при нарушении этого правила работодатели могли в одностороннем порядке расторгнуть договор. В Госдуме отметили, что военным часто требуется больше времени для восстановления и реабилитации. Теперь трудовой договор будет действовать на весь период временной нетрудоспособности. Поправки внесены в Трудовой кодекс и нормы, регулирующие оплату больничных.
В России под угрозой массового закрытия оказались колл-центры. С 1 сентября вступили в силу новые правила - теперь при звонке абоненту оператор обязан сообщать, от какой компании или предпринимателя поступает вызов. Эта услуга предоставляется платно, и себестоимость звонков выросла в пять–двадцать раз. Представители отрасли считают такие условия нерентабельными и обратились за поддержкой к президенту и Совбезу. По данным «Ведомостей», уже прекратили работу почти два десятка центров в разных регионах страны.
В России за последние 20 лет продали около трёх миллионов новых автомобилей китайских марок. По данным «Газеты.ru», первый миллион реализовывали почти 17 лет, а вот следующие два удалось распродать всего за три года. Эксперты отмечают, что спрос на новые машины сейчас снижается из-за высоких банковских ставок, падения покупательской способности и ожидания возвращения глобальных брендов.
Россияне назвали рок главным музыкальным жанром для борьбы с осенней хандрой. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на исследование. Согласно опросу 30% респондентов предпочитают слушать рок-композиции в этот период. На втором месте — поп-музыка, на третьем — рэп. Главным способом поднять настроение осенью стало общение с близкими — его выбрала четверть опрошенных. Каждый пятый борется с хандрой с помощью прогулок или погружения в работу. Опрос показал, что менее всего востребованы в осенний период джаз, шансон и блюз.
Россияне в будущем смогут жить до 100-120 лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на пресс-конференции, посвящённой запуску движения "За медицину здорового долголетия". По её словам, такая продолжительность жизни уже достижима в некоторых регионах России. Задача государства — создать возможности для активного долголетия граждан. Как пишет газета "Ведомости", ранее президенты России и Китая в ходе встречи в Пекине также обсуждали перспективы увеличения продолжительности жизни. Владимир Путин и Си Цзиньпин отметили ключевую роль биотехнологий в развитии медицины будущего.
Мошенники начали рассылать поддельные СМС-сообщения, маскируясь под уведомления антифрод-системы. В управлении кибербезопасности МВД предупредили, что злоумышленники требуют встречный перевод в размере 49 990 рублей под предлогом "подтверждения получателя". В ведомстве пояснили, что это новый способ обмана, при котором преступники используют несуществующие банковские процедуры. Специалисты рекомендуют немедленно блокировать такие сообщения и ни в коем случае не переводить деньги. Об этом пишет ТАСС. Настоящие банки никогда не требуют встречных переводов для подтверждения операций. При получении подозрительных сообщений следует обращаться в официальную службу поддержки своего банка.
В Кишинёве проходят акции оппозиции после парламентских выборов, сообщает «Газета.ru». Представители партий заявили, что в Приднестровье избиратели почти не смогли проголосовать - так как мосты через Днестр открыли лишь под самый конец голосования. В Кремле также обратили внимание на то, что сотни тысяч молдаван в России также остались без возможности участвовать в выборах: для них открыли всего два участка, передаёт ТАСС. После обработки почти всех протоколов победила партия «Действие и солидарность» президента Майи Санду, набрав чуть больше половины голосов. Оппозиция заявила о нарушениях и готовит жалобы.
Минфин подготовил законопроект, который ужесточает налоговые правила для иностранных агентов. Для всех физлиц с этим статусом предлагается установить единую ставку НДФЛ в размере 30%, передаёт «Интерфакс». Кроме того, им будут недоступны налоговые вычеты по инвестициям, а также льготы при продаже, дарении или наследовании имущества. Эти ограничения также коснутся и организаций, признанных иноагентами. Им, в частности, запретят применять пониженные ставки по налогу на прибыль.
В России может появиться новый праздник — День защитницы Отечества. С такой инициативой общественники обратились в Госдуму, об этом пишут Вести. Праздник предлагается отмечать 29 сентября — в день, когда в 1806 году дочь сарапульского городничего Надежда Дурова, переодевшись в мужскую одежду, присоединилась к казачьему полку. Как отмечают авторы предложения, сегодня в Минобороны служат более 350 тысяч женщин, около тысячи участвуют в СВО. Учреждение праздника станет выражением признательности женщинам-военнослужащим и подчеркнёт важность их служения Родине.
Жителей Московского региона предупреждают об активности клещей до конца октября. Об этом пишет Москва24 со ссылкой на биолога Павла Глазкова. По его словам, членистоногие не уходят в спячку при тёплой погоде и могут представлять опасность во время осенних прогулок в лесу. Эксперт рекомендует не забывать о мерах предосторожности — осматривать одежду после посещения лесных зон. Ранее в Подмосковье также активизировались оленьи кровососки, которые в отсутствие диких животных могут нападать на людей. Специалисты напоминают, хотя укусы этих насекомых не несут серьёзной угрозы, они могут вызывать зуд и раздражение кожи.
Оплата проезда по биометрии станет одним из основных способов расчёта в транспорте через полтора-два года. Сейчас доля таких платежей составляет 2,5% от общего объёма в метро, но продолжает расти. Биометрическая оплата уже работает в метро Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары, а в ближайшее время запустится в Новосибирске. В московском метро система действует на 14 линиях, включая недавно подключённую Калужско-Рижскую. Об этом пишет Москва24. Эксперты отмечают, привычку оплаты биометрией начали формировать с розничной торговли, где такой способ показал свою удобство. В течение следующего года планируется испытать новое устройство, поддерживающее все существующие способы оплаты.
С 1 февраля 2026 года в России проиндексируют социальные выплаты инвалидам, ветеранам и героям России. Как сообщает RT со ссылкой на Минтруд, повышение составит уровень инфляции. В перечень включены также герои труда, матери-героини и пострадавшие от радиации. Ранее ведомство анонсировало индексацию страховых пенсий на 7,6% с 1 января 2026 года. С 1 апреля планируется повысить социальные пенсии на 6,8%. В результате средняя страховая пенсия вырастет почти на 2 тысячи рублей и достигнет 27,1 тысячи рублей.
Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве на военную службу. С 1 октября по 31 декабря 2025 года планируется призвать 135 тысяч граждан в возрасте от 18 до 30 лет, передаёт РИА Новости. Призыв будет осуществляться в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Осенняя призывная кампания традиционно продлится три месяца. Все призывники пройдут медицинское освидетельствование перед направлением в войска.
В России в этом году ограничили доступ к более чем 15 тысячам интернет-ресурсов. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на аппарат Совета безопасности, речь идет о сообществах, каналах и материалах, распространявших ненависть и рознь по национальному или религиозному признаку. В Совбезе подчеркнули, что также блокируются сайты, которые занимаются мошенничеством.