12:4210.08.2025

В России предложили ввести выплаты семьям за нехватку мест в детских садах

В России могут ввести ежемесячную выплату для семей, чьи дети не попали в государственные детские сады из-за нехватки мест. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

По данным за 2024 год, официально в очереди остались почти 13 тысяч детей. При этом, как отмечают авторы инициативы, многие родители даже не встают в очередь, считая это бесполезным, поэтому реальная потребность может быть выше.

Сейчас компенсации выплачиваются лишь в некоторых регионах, причем их размер и условия сильно различаются. Депутаты предлагают установить единый для всей страны стандарт — не менее 100% от регионального МРОТ.


Ещё по теме

14:56 Как аннулировать договор, навязанный мошенниками
14:56 Как аннулировать договор, навязанный мошенниками

В Общественной палате рассказали, как действовать, если кредит был оформлен под давлением мошенников. Как пишет ТАСС, для начала необходимо направить в банк досудебную претензию с требованием аннулировать договор. На ответ у финансовой организации есть 30 дней.

Если банк отказывает, следующий шаг — обращение в суд. Для этого важно собрать три документа: постановление о возбуждении уголовного дела, документ о признании потерпевшим и заключение психолого-психиатрической экспертизы.

Общественники отметили, что активно помогают пострадавшим: уже подготовлены десятки обращений и исков.

14:49 В Госдуме предложили запретить рост цен во время ЧС
14:49 В Госдуме предложили запретить рост цен во время ЧС

В Госдуме предложили запретить рост цен на товары и услуги во время чрезвычайных ситуаций. Соответствующий законопроект планируют внести на рассмотрение палаты, пишет «Комсомольская правда».

По словам авторов инициативы, такая мера необходима, поскольку в подобных условиях бизнес часто злоупотребляет своим положением и необоснованно завышает цены.

14:29 Вирусолог оценил риск эпидемии чикунгуньи в России
14:29 Вирусолог оценил риск эпидемии чикунгуньи в России

Вирусолог, академик РАН Сергей Нетесов, оценил возможность эпидемии вируса чикунгунья в России. По его словам, угрозы эпидемии нет, поскольку вирус переносится комарами, а не от человека к человеку. Животных-резервуаров, способных переносить этот вирус, в России также нет. Единственный риск связан с единичными завозными случаями туристами.

Нетесов уточнил, что комары-переносчики вируса могут обитать только на Черноморском побережье, однако Роспотребнадзор контролирует ситуацию и сообщает об отсутствии угрозы. В остальных регионах страны такие насекомые не живут, а возможность мутации вируса, которая позволила бы другим видам комаров стать его носителями, эксперты пока не допускают.

Для профилактики заражения во время зарубежных поездок вирусолог порекомендовал избегать мест скопления комаров, использовать репелленты и носить закрытую одежду.

14:18 Цены на китайские автомобили в России снижаются пятый месяц подряд
14:18 Цены на китайские автомобили в России снижаются пятый месяц подряд

Средняя стоимость новых китайских автомобилей в России продолжает снижаться — это происходит уже пятый месяц подряд. Как выяснили аналитики «Авто.ру», в июле такие машины в среднем стоили 3,52 миллиона рублей, что на 1,6% меньше, чем в июне.

Новые автомобили российских марок подешевели символически — на 0,1%. Наиболее заметные колебания зафиксированы в сегменте параллельного импорта, где цены снизились сразу на 4%.

Региональным лидером по снижению цен стала Адыгея. За ней следуют Ярославская, Нижегородская, Новосибирская и Свердловская области.

14:07 Крупный лесной пожар в Ялте полностью ликвидирован
14:07 Крупный лесной пожар в Ялте полностью ликвидирован

В Ялте потушили крупный лесной пожар, произошедший в микрорайоне Васильевка. По данным пресс-службы МЧС, огонь, охвативший территорию площадью около двух гектаров, в настоящее время полностью ликвидирован.

Возгорание сухой растительности на территории природного заповедника началось 9 августа. Его тушение осложнялось труднодоступной местностью, высокой температурой и сильным ветром.

Из-за пожара были временно закрыты туристические маршруты на горе Ай-Петри.

13:46 МИД России увидел «ростки здравого смысла» в диалоге с США
13:46 МИД России увидел «ростки здравого смысла» в диалоге с США

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил о появлении положительных тенденций в диалоге между Москвой и Вашингтоном. «В диалоге с США появляются некие ростки того здравого смысла, которого так не хватало в последние месяцы и годы», — сказал он.

Дипломат добавил, что сейчас мир столкнулся с острейшим кризисом безопасности в евроатлантическом регионе и множеством конфликтов. По его словам, для снижения накала международных отношений необходима политическая воля.

13:29 Путин и Рахмон обсудили по телефону Украину и итоги переговоров с США
13:29 Путин и Рахмон обсудили по телефону Украину и итоги переговоров с США

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным поддержал усилия по поиску политико-дипломатических путей урегулирования украинского конфликта. Как сообщила пресс-служба главы республики, в ходе беседы российский лидер также рассказал своему коллеге об основных результатах переговоров с США.

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки. Лидеры подтвердили готовность к совместным мерам по развитию отношений стратегического партнерства.

Также Путин и Рахмон обсудили план предстоящих встреч как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

13:16 В Китае растет число заражений новой лихорадкой
13:16 В Китае растет число заражений новой лихорадкой

В южной китайской провинции Гуандун выявлено еще 1387 случаев заболевания лихорадкой чикунгунья. Таким образом, общее число заболевших на юге Китая превысило 8 тысяч. Наибольшее количество новых заражений зафиксировано в городе Фошань, который стал очагом вспышки в начале июля. Еще 103 случая пришлось на город Гуанчжоу.

В регионе действуют усиленные меры по уничтожению комаров-переносчиков вируса. По словам директора Института профилактики и контроля инфекционных заболеваний Кан Мина, первоначальный рост числа заражений в городе Фошань удалось сдержать.

В России случаев заражения лихорадкой чикунгунья пока не зафиксировано. Однако, по словам вирусологов, на юге страны уже были замечены насекомые — переносчики вируса. Специалисты не исключают, что в будущем вспышки заболевания могут произойти в Москве и Санкт-Петербурге.

13:05 Россияне стали раньше делать заготовки на зиму
13:05 Россияне стали раньше делать заготовки на зиму

Россияне стали раньше делать заготовки на зиму. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные компании «Платформа ОФД». Этим летом спрос на банки вырос на 9%, а на крышки — на 13% по сравнению с 2024 годом. Также увеличились продажи закаточных машинок и уксуса.

Эксперты отмечают, что основной пик покупок пришелся на июнь-июль, тогда как в прошлом году он наблюдался в августе. По их мнению, такая смена тенденции связана с обильным урожаем ягод в этом году.

12:54 Очередь на Крымский мост превысила полторы тысячи автомобилей
12:54 Очередь на Крымский мост превысила полторы тысячи автомобилей

Число автомобилей в очередях на подходах к Крымскому мосту превысило полторы тысячи. Согласно информации из Telegram-канала, который отслеживает ситуацию, к полудню сегодняшнего дня в пробках в общей сложности находилось 1525 транспортных средств.

Со стороны Тамани в очереди на досмотр стояло 1185 автомобилей, а со стороны Керчи — 340. Время ожидания для проезда на полуостров превышает три часа, в то время как в обратном направлении оно составляет около часа.

12:42 В России предложили ввести выплаты семьям за нехватку мест в детских садах
12:42 В России предложили ввести выплаты семьям за нехватку мест в детских садах

В России могут ввести ежемесячную выплату для семей, чьи дети не попали в государственные детские сады из-за нехватки мест. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

По данным за 2024 год, официально в очереди остались почти 13 тысяч детей. При этом, как отмечают авторы инициативы, многие родители даже не встают в очередь, считая это бесполезным, поэтому реальная потребность может быть выше.

Сейчас компенсации выплачиваются лишь в некоторых регионах, причем их размер и условия сильно различаются. Депутаты предлагают установить единый для всей страны стандарт — не менее 100% от регионального МРОТ.

12:28 Геомагнитная обстановка на Земле стабилизировалась
12:28 Геомагнитная обстановка на Земле стабилизировалась

Геомагнитная обстановка на Земле стабилизировалась. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. По состоянию на утро геомагнитные индексы уже около 10 часов находятся в «зеленой зоне».

По данным специалистов, прошедшая магнитная буря длилась более 30 часов и в пике достигла уровня G2, что стало самым сильным показателем с 14 июня этого года. В ближайшие два-три дня повторения столь же сильных событий не ожидается.

12:17 С 1 сентября в России запретят бизнес на дачных участках
12:17 С 1 сентября в России запретят бизнес на дачных участках

С 1 сентября 2025 года в России будет полностью запрещена предпринимательская деятельность на участках в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). По словам специалистов, законодательство запретит использование дачных участков для организации хостелов, складов, мастерских, автосервисов и других коммерческих целей.

В законе подчеркивается, что все постройки на территории СНТ должны использоваться исключительно для личных нужд. Отмечается, что никаких исключений для торговли или оказания бытовых услуг не предусмотрено.

За нарушение новых правил будет введена административная ответственность. Кроме того, местные власти получат расширенные полномочия для проведения проверок.

12:05 Родители детей до четырех лет смогут бесплатно сопровождать их в санатории
12:05 Родители детей до четырех лет смогут бесплатно сопровождать их в санатории

С начала осени родители получат право бесплатно сопровождать детей в возрасте до четырех лет в санаторно-курортные учреждения. Об этом в беседе с РИА Новости сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова. По её словам, эта мера поможет малышам легче адаптироваться к новым условиям и повысит эффективность лечения.

Парламентарий также добавила, что с 1 сентября в России вступают в силу новые стандарты классификации природных лечебных ресурсов. Они включают семь дополнительных видов терапии: минеральные воды, лечебные грязи, бишофит, терапевтические соли, целебный климат, рапу лиманов и озер, а также природные лечебные газы.

11:56 Как прошел четвертый этап REC на Moscow Raceway
11:56 Как прошел четвертый этап REC на Moscow Raceway

Накануне на автодроме Moscow Raceway прошел четвертый этап главных российских кольцевых гонок на выносливость — REC, Гран-при Авторадио. Это был четырехчасовой заезд-испытание для 30 гонщиков, их техники и команд. О том, как прошла гонка, «Авторадио» рассказал один из пилотов, гонщик Степан Ануфриев.

«Сразу как-то все пошло не совсем так, как хотелось. Мы отквалифицировались с третьим временем в нашем классе, что в целом не так плохо. Выехали на грид, и там обнаружилась неисправность, которую нужно было срочно устранить, — пробило радиатор. Спасибо большое команде, очень быстро и оперативно сработали, но, к сожалению, стартовать пришлось с пит-лейна, то есть фактически уже после всего пелотона.»

По словам гонщика, за первые несколько кругов им удалось прорваться с последних мест до третьей позиции в своем классе, однако затем их снова постигла неудача.

«Сел мой напарник по команде Марк Новиков, и, к сожалению, у нас что-то произошло с колесом. Починили и поехали дальше, но, конечно, уже без каких-либо надежд на подиум, потому что наши ближайшие соперники уехали от нас на 10 кругов, и догнать их было очень сложно.»

Всего в чемпионате пять этапов, каждый из которых проходит на лучших автодромах страны.

11:43 Мишустин поздравил строителей с профессиональным праздником
11:43 Мишустин поздравил строителей с профессиональным праздником

Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил строителей с профессиональным праздником. В своей поздравительной телеграмме, опубликованной в Telegram-канале правительства, он подчеркнул, что их труд, улучшающий облик страны и качество жизни миллионов граждан, заслуживает особого признания и уважения.

Мишустин также отметил, что строительный комплекс России, несмотря на внешние ограничения, показывает впечатляющие результаты и эффективно решает задачи, поставленные президентом.

11:32 Росреестр назвал самый молодой город России
11:32 Росреестр назвал самый молодой город России

Росреестр назвал самый молодой город России — им стал Ойсхара в Чеченской Республике. По данным Государственного каталога географических названий, этот населенный пункт получил статус города в 2023 году.

В то же время, по информации РАНХиГС, 129 малым городам России с общей численностью населения около 3,5 миллиона человек угрожает исчезновение. За последние десять лет население в этих городах уменьшилось на 314 тысяч человек. Основными причинами этого называют снижение занятости и сокращение числа представителей малого и среднего бизнеса.

11:19 У берегов Камчатки произошло землетрясение
11:19 У берегов Камчатки произошло землетрясение

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6. По данным камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, его очаг залегал на глубине 33 километра в 215 километрах от Петропавловска-Камчатского. Сведений о том, ощущалось ли оно в населенных пунктах, пока не поступало.

Напомним, в конце июля в регионе произошло землетрясение, ставшее сильнейшим с 1952 года. Его магнитуда, по данным властей, достигла почти 9 баллов. Землетрясение вызвало цунами в Тихом океане, в связи с чем власти Японии, США и Филиппин объявляли об угрозе.

11:04 Миронов предложил ограничить наценку на социально значимые продукты
11:04 Миронов предложил ограничить наценку на социально значимые продукты

Депутат Государственной думы Сергей Миронов в интервью ТАСС предложил ограничить торговую наценку на 25 социально значимых продуктов питания до 15 процентов от оптовой закупочной стоимости. Он отметил, что в настоящее время наценки в торговых сетях могут достигать 100–200 процентов, из-за чего потребители вынуждены переплачивать.

Ранее депутат также выступал с инициативой снизить ставку НДС на продовольственные товары с 10 до 5 процентов. По его мнению, эта мера замедлит рост цен и поддержит население в условиях экономической нестабильности.

10:43 Эксперт объяснил, как получить максимальную пенсию при увольнении
10:43 Эксперт объяснил, как получить максимальную пенсию при увольнении

Декан факультета права ВШЭ Вадим Виноградов в разговоре с агентством «Прайм» объяснил, как получить максимальную пенсию после увольнения. По словам эксперта, для этого рекомендуется уходить с работы в конце календарного месяца. Такой подход позволяет засчитать весь месяц как рабочий, сохранить право на возможные премии или сезонные надбавки, а также ускорить переход на повышенную пенсию с учетом всех индексаций.

Юрист также уточнил, что перерасчет пенсии после увольнения происходит автоматически, и гражданам не нужно для этого никуда обращаться.

10:29 Сергей Миронов предложил делать перерасчет за отключения интернета
10:29 Сергей Миронов предложил делать перерасчет за отключения интернета

В Госдуме предложили обязать операторов связи делать перерасчет тарифов при отключениях интернета и снизить цены на мобильные услуги. С такой инициативой выступил руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Парламентарий отметил, что, хотя отключения связаны с мерами безопасности, абоненты не должны платить за недоступные услуги. Он также указал на необходимость снижения тарифов в условиях постоянных рисков сбоев.

Как пишет «Парламентская газета», сейчас отключения затрагивают многие регионы и могут длиться по несколько часов. Операторы пока не комментируют это предложение.

10:19 В России предложили разрешить вписывать внуков в паспорта бабушек и дедушек
10:19 В России предложили разрешить вписывать внуков в паспорта бабушек и дедушек

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии Сергей Рыбальченко заявил, что бабушки и дедушки должны получить возможность с разрешения родителей вписывать внуков в свои паспорта. По его словам, это упростит им решение различных вопросов, например, при заселении в отель или в случае необходимости проведения медицинской операции.

Рыбальченко подчеркнул, что такая мера особенно важна для многодетных семей, где старшие родственники активно помогают в воспитании детей.

Ранее он также выступал за возвращение обязательных отметок в паспорте о браке и детях.

10:06 Госпошлины для иностранных граждан в России вырастут с 1 сентября
10:06 Госпошлины для иностранных граждан в России вырастут с 1 сентября

С 1 сентября 2025 года в России изменятся государственные пошлины для иностранных граждан. Об этом рассказал член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров.

По его словам, постановка на учет по месту пребывания, которая ранее была бесплатной, будет стоить 500 рублей, а продление срока временного пребывания обойдется в тысячу рублей. Продление разрешения на работу или оформление патента будет стоить 4200 рублей, а пошлина за выдачу дубликатов или внесение изменений в разрешения на привлечение иностранных работников составит 2100 рублей. Регистрация по месту жительства подорожает с 420 до 1000 рублей.

Машаров отметил, что повышение госпошлин не повлияет на легальных трудовых мигрантов, но может сократить поток нелегальной миграции.

09:45 МВД предупредило о новом виде мошенничества с QR-кодами
09:45 МВД предупредило о новом виде мошенничества с QR-кодами

В пресс-центре МВД России сообщили ТАСС о новой мошеннической схеме с использованием поддельных QR-кодов, которые аферисты размещают в общественных местах. Пользователь, думая, что сканирует код для получения скидки или участия в акции, вместо этого автоматически переводит деньги на счет злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой обмана, в ведомстве рекомендуют в первую очередь проверять источник QR-кода и не сканировать его из сомнительных мест. Также важно обращать внимание на URL-адрес, который отображается в приложении перед переходом по ссылке. Кроме того, в МВД советуют не вводить без необходимости личные и банковские данные. Специалисты также предостерегают от скачивания приложений по QR-кодам, рекомендуя устанавливать их только из официальных магазинов и использовать антивирусные программы.

09:32 Штрафы для шумных автомобилей могут вырасти до 30 тысяч рублей
09:32 Штрафы для шумных автомобилей могут вырасти до 30 тысяч рублей

Штрафы за нарушение норм шума от автомобилей в ночное время могут увеличиться с 500 до 5 тысяч рублей. Соответствующий законопроект дорабатывается ко второму чтению в Госдуме, сообщил РИА Новости депутат Сергей Колунов. По его словам, речь идет об ужесточении наказания для тех, кто нарушает покой граждан.

Документ также предусматривает задержание автомобилей с модифицированными глушителями и фиксацию нарушений с помощью специальных камер с шумомерами. Кроме того, регионы получат право самостоятельно увеличивать штрафы до 30 тысяч рублей. Для контроля планируется использовать сертифицированный комплекс «Эфир».