В Россию возвращается тренд на рабочие профессии. Работодатели предлагают все более выгодные условия и высокие зарплаты для «синих воротничков», пишет «Газета.Ru». По данным профориентологов, сейчас в России наиболее востребованными считаются бетонщики, электрогазосварщики и каменщики. К самым высокооплачиваемым рабочим специальностям относятся водитель самосвала, газорезчик и машинист поезда. Для работы на многих из этих позиций не требуется высшее и среднее профессиональное образование — вполне достаточно просто окончить школу и получить необходимые навыки, например, на курсах, отмечают эксперты.
Работодателей следует обязать оплачивать пятидневный отпуск работникам, вступающим в брак. С подобной инициативой выступили в Госдуме. Сегодня в парламент поступят на рассмотрение поправки в Трудовой кодекс РФ, сообщает РИА Новости. Действующее законодательство позволяет вступившим в брак брать пятидневный отпуск, но сделать они это могут только за свой счет. Разработка инициативы направлена на усиление трудовых гарантий для граждан и помощь парам, вступающим в брак. По словам парламентариев, создать семью и пожениться — одно из самых главных событий, и оно, как правило, стоит дорого.
В Ярославле отражен массированный налет беспилотников. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Михаил Евраев. Атака на город была отбита силами ПВО и радиоэлектронной борьбы. При отражении налета незначительное осколочное ранение получила женщина. После атаки дронов в Ярославле перекрыли выезд в сторону Москвы. Сейчас движение транспорта восстановлено. Губернатор региона подчеркнул, что на территории области могут находиться важные для следствия фрагменты дронов. Он призвал граждан не приближаться к ним и не пользоваться рядом с ними телефонами.
Белгород и Белгородский округ дважды подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ. Об этом сообщил региональный оперативный штаб. После первого обстрела повреждения получили объекты энергетической инфраструктуры. В результате зафиксированы перебои с подачей электроэнергии и водоснабжения. Один местный житель пострадал, его доставили в городскую больницу №2 в Белгороде. В столице региона поврежден фасад и выбиты окна у административного здания. В двух многоквартирных домах повреждено остекление, а также посечены грузовик и легковая машина. В оперштабе добавили, что сейчас все аварийные службы находятся на местах происшествий.
США и Иран достигли предварительной договорённости о возобновлении полноценной работы Ормузского пролива в течение 30 дней. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на дипломатический источник. Предполагается, что пролив будет открыт без взимания пошлин, а Тегеран согласится очистить его от мин. Проект соглашения также предусматривает перенос обсуждения ядерной программы Ирана на более поздний срок. Кроме того, стороны договорились продлить режим прекращения огня на 60 дней. Будет подписан «Меморандум о взаимопонимании», который может быть продлён по взаимному согласию.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что мирная сделка с Ираном в целом согласована, однако, по данным газеты, предварительное рамочное соглашение ещё не утверждено иранской стороной.
Число предполагаемых случаев заражения вирусом Эбола в Демократической Республике Конго превысило 900. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. По его словам, в провинции Итури, которая остается эпицентром вспышки, проживают 5 млн человек. Каждый четвертый нуждается в гуманитарной помощи, а каждый пятый является внутренне перемещенным лицом. ВОЗ 17 мая объявила режим ЧС из-за вспышки Эболы в Конго и Уганде.
В Москву пришла дождливая и холодная рабочая неделя. Об этом сообщил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. Осадки ожидаются практически ежедневно. Уже сегодня температура опустится до +16…+19 градусов, а начиная со вторника воздух не прогреется выше +13…+15. Наиболее сильные дожди пройдут в начале недели, к среде и четвергу они ослабнут, местами возможны прояснения. Ночные температуры составят +9…+11 градусов. Атмосферное давление к середине недели упадёт до минимальных значений. Синоптик отметил, что, несмотря на наступление метеорологического лета, резкие перепады температуры в мае — обычное явление.
В МВД предупредили о схемах мошенников в преддверии Дня защиты детей. Злоумышленники рассылают поддельные уведомления от имени образовательных учреждений с предложением платного страхования ребёнка для участия в праздничных мероприятиях. Также неизвестные используют схемы с предложением фиктивных летних подработок для несовершеннолетних, рассказали в пресс-службе министерства РИА Новости.
Почти половина российских семей страдает аллергией. С ней сталкиваются 44,6% домохозяйств. При этом большинство людей предпочитают лечиться самостоятельно и редко обращаются к специалистам, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на исследования. Самым распространенным аллергеном оказалась шерсть животных — ее назвали причиной реакций 31,2% аллергиков. На втором месте сезонная аллергия на пыльцу (22,1%), далее следуют пищевая аллергия (20,8%) и лекарственная.
Аферисты придумали новую схему обмана россиян под видом возврата переплаты за жилищно-коммунальные услуги, передает РИА Новости. Всё начинается с того, что человека добавляют в чат, где сообщается о якобы положенных выплатах за переплату по ЖКХ. Далее предлагают перейти в бот под названием «Окно цифрового обслуживания Госуслуг», который внешне копирует официальный сервис. Там просят указать номер телефона и присваивают «уникальный код», который нужно отправить обратно. Как пояснил эксперт платформы «Мошеловка» Галактион Кучава, передача такого кода из смс фактически даёт преступникам полный доступ к личным данным: паспорту, СНИЛС, ИНН, а также сведениям о недвижимости и автомобилях. По данным РИА Новости, в столице от действий аферистов уже пострадала пенсионерка, лишившаяся 20,8 миллиона рублей. Всем, кто получил подобные сообщения, советуют не переходить по ссылкам и не передавать никакие коды.
Классический сливочный пломбир и фруктовый сорбет на природных загустителях из-за сбалансированного состава считаются самыми полезными для здоровья видами мороженого. Об этом ТАСС сообщила главный врач городской поликлиники №220 Анна Косенкова. Она уточнила, что в качественном мороженом на первом месте в составе должны быть молоко или сливки, сливочное масло и натуральные загустители. Нельзя покупать десерт с растительными жирами — пальмовым или кокосовым маслом, а также с длинным списком Е-добавок, стабилизаторами и искусственными красителями.
Врачи положительно относятся к мороженому, отмечая содержание кальция и белка, а также способность повышать настроение и помогать избежать перегрева в жару. Однако жирные сорта опасны при проблемах с желчным пузырем и поджелудочной железой. Абсолютными противопоказаниями являются ожирение, сахарный диабет, хронический панкреатит и холецистит, гастрит и склонность к ангинам.
Депутат Николай Новичков предложил ввести для семей с детьми выплаты по 10 тысяч рублей по модели безусловного базового дохода. Об этом парламентарий рассказал в интервью ТАСС.
По его словам, начать реализацию инициативы можно с двух ежегодных выплат — к Международному дню защиты детей 1 июня и к началу учебного года 1 сентября.
Новичков отметил, что в дальнейшем такую поддержку можно расширить до ежемесячных выплат.
При этом, по мнению депутата, пособия должны предоставляться всем семьям с детьми без учёта уровня дохода и других критериев нуждаемости.
Известный российский футболист Александр Прудников попал в ДТП в Москве.
В результате происшествия автомобиль Прудникова перевернулся. Оба автомобиля после столкновения вылетели на обочину.
Всем участникам ДТП оказали медицинскую помощь на месте. Госпитализация никому не потребовалась.
Обстоятельства инцидента выясняются, на месте работают сотрудники Госавтоинспекции.
Александр Прудников — российский футболист, ранее выступавший за ФК Спартак Москва. В составе клуба он стал серебряным призёром чемпионата России.
Также спортсмен играл за ФК Динамо Москва, ФК Рубин, ФК Анжи и ряд других клубов.
Жители города Монгбвалу на востоке Демократической Республики Конго подожгли палаточный лагерь, где медики лечили пациентов с подозрением на лихорадку Эбола. Об этом сообщает Associated Press.
По данным агентства, это уже второе нападение на медицинские учреждения в регионе за последние дни. Во время пожара никто не погиб, так как пациенты успели покинуть палатки.
Директор местной больницы сообщил, что после инцидента 18 человек с подозрением на Эболу пропали без вести. По его словам, поджог вызвал панику среди персонала и пациентов.
Ранее в городе Рвампара был сожжён ещё один лечебный центр. Причиной конфликта стало решение врачей не отдавать родственникам тело местного жителя, умершего от Эболы.
После пожара из клиники сбежали пациенты с подтверждённым диагнозом и люди с симптомами заболевания.
Продажи антигистаминных препаратов, противовирусных средств и лекарств от простуды этой весной снизились в натуральном выражении, несмотря на рост цен на уровне инфляции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков.
С конца февраля по начало мая продажи средств от аллергии сократились на 4% по сравнению с прошлым годом. Реализация противовирусных препаратов упала на 13,5%.
Эксперты связывают снижение спроса с холодным апрелем в центральной части России, на которую приходится около трети всех продаж лекарств. В ряде регионов, включая Дальний Восток и Крым, выручка аптек выросла, однако в центральных регионах продажи заметно снизились.
Дополнительным фактором стало смещение сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ на декабрь, из-за чего весенний всплеск заболеваний оказался значительно слабее обычного.
В США усложнили процедуру выдачи грин-карт.
Согласно новым требованиям, обладатели студенческих, туристических и рабочих виз больше не смогут подавать документы на грин-карту, не покидая территорию США. Теперь для оформления постоянного статуса им необходимо обращаться в американские посольства или консульства в своей стране.
Ранее большинство иностранцев с временными визами могли менять миграционный статус и подавать документы на грин-карту непосредственно в США.
В миграционной службе США пояснили, что временные визы предназначены для краткосрочного пребывания с конкретной целью, а их использование не должно становиться «первой ступенью» к получению постоянного вида на жительство.
Президенты Белоруссии и Франции Александр Лукашенко и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Беседа состоялась по инициативе французской стороны, сообщает RT со ссылкой на белорусские СМИ.
Стороны обсудили отношения Минска с Евросоюзом в целом и Парижем в частности, а также региональные вопросы.
В больницах Луганской Народной Республики на лечении остаются восемь пострадавших при ударе Вооружённых сил Украины по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа Луганского педагогического университета. Об этом сообщил Минздрав, пишет РИА Новости.
На данный момент установлены личности всех жертв атаки на колледж. Ими стали 21 студент в возрасте от 18 до 22 лет. Ещё 42 человека пострадали.
ВСУ нанесли удар по колледжу в ЛНР в ночь на 22 мая. Прилёты пришлись по учебному корпусу и общежитию, где в тот момент находились десятки людей.
Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.
Всемирная организация здравоохранения повысила оценку риска распространения Эболы в Демократической Республике Конго. По последним данным, там зафиксировано около 750 предполагаемых случаев заболевания, 177 человек умерли.
Ранее ВОЗ признала вспышку в ДР Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного значения.
В России риска распространения заболевания нет, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
При этом для проведения эпидемиологического расследования в регион направили специалистов Роспотребнадзора.
Жителям Дагестана и Чечни, которые пострадали в результате масштабных наводнений, выплатят более одного миллиарда ста миллионов рублей. Материальную помощь получат свыше 58 тысяч человек. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков на заседании комиссии по ликвидации последствий паводков.
В Дагестане от жителей поступило более 274 тысяч заявлений на компенсации. Сейчас обработано 65% из них. В Чечне специалисты рассмотрели уже 80% обращений — всего их поступило более 40 тысяч.
Масштабное наводнение произошло в республиках в конце марта и начале апреля из-за сильных дождей.
Для жителей и гостей Санкт-Петербурга ко Дню города Авторадио подготовило настоящий музыкальный праздник. Сегодня креативное пространство АТС на Некрасова превратилось в большую концертную площадку под открытым небом.
Подробнее о том, что ждёт жителей и гостей Северной столицы в этот день, рассказала программный директор «Авторадио Санкт-Петербург» Юлия Васильева.
«Вообще День города Санкт-Петербурга для Авторадио — это всегда большой и важный праздник. Мы стараемся подарить слушателям что-то масштабное и необычное. В прошлом году Авторадио поздравляло петербуржцев открытой студией в Лахта Центре на самом высоком этаже, и это многим запомнилось. В этом году мы подхватываем тренд на хоровое пение. Сегодня людям особенно не хватает живого контакта, искреннего единения и общего порыва. Именно такой формат как нельзя лучше соответствует духу Авторадио. Мы всегда рядом с городом и его жителями, создаём моменты, которые действительно объединяют. Мы приглашаем всех сегодня — вы ещё успеваете — прийти к 16:00 и петь хором в арт-пространстве АТС в самом центре Петербурга»
Хедлайнером праздника выступит коллектив «Хор на весь Двор». Это станет главным и самым ярким событием сегодняшнего дня. Присоединиться к хору и спеть сможет любой желающий.
Пепловый выброс на высоту до 10 километров произошёл 24 мая на вулкане Шивелуч на Камчатке. Об этом сообщили в филиале Единой геофизической службы РАН. По данным специалистов, это может представлять опасность для авиации.
Извержение вулкана продолжается. В любой момент возможны выбросы пепла на высоту до 12 километров над уровнем моря.
Пепловое облако распространилось к востоку от вулкана. Продолжающаяся активность может повлиять на международные авиаперевозки, говорится в сообщении.
Переговоры президента России Владимир Путин и председателя КНР Си Цзиньпин прошли превосходно. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И. Его заявление приводят «Вести».
Российский лидер прибыл в Пекин вместе с делегацией из 39 человек 19 мая.
По итогам встречи с председателем КНР было подписано несколько двусторонних документов, в том числе заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между странами.
В МИД России сообщили о посещении иностранными журналистами места удара по общежитию колледжа Луганского государственного педагогического университета в Старобельске.
Как ранее сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, на место трагедии направились более 50 иностранных журналистов из 19 стран.
Среди них представители СМИ из Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Испании, США, Турции, Финляндии и Франции.
Сейчас на месте трагедии также находится уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.
В МВД предупредили о росте числа мошеннических схем с так называемым «голосовым подтверждением».
По данным ведомства, злоумышленники звонят гражданам от имени поликлиник, страховых компаний, операторов связи или государственных органов.
Во время разговора они просят «подтвердить данные» и предлагают произнести заранее подготовленную фразу — например, о согласии на замену полиса или перенос данных.
После этого мошенники пытаются психологически воздействовать на человека, убеждая его, что запись голоса якобы использовали для оформления доверенности, входа в сервисы или кражи биометрических данных.
В ведомстве отметили, что современные биометрические системы устроены значительно сложнее и не могут активироваться только на основе короткой аудиозаписи.
Причиной смерти мэра Нальчика Таймураз Ахохов мог стать оторвавшийся тромб. Об этом сообщил источник в окружении главы администрации, передаёт РИА Новости.
О смерти Ахохова стало известно сегодня рано утром. У него остались жена и трое сыновей.
Похороны мэра Нальчика пройдут завтра.
Следователи организовали проверку по факту смерти Ахохова.