11:4314.11.2024

В Минтрансе разрешили продавать авиабилеты по сниженной цене на 2025 год

Минтранс разрешил продавать авиабилеты по сниженной цене на 2025 год, сообщили «РГ» в ведомстве. Там подчеркнули, что все программы субсидирования воздушных перевозок пассажиров продолжат свое действие. В их числе - поддержка региональных перевозок, Дальневосточной авиакомпании и перевозок наименее социально защищенных групп граждан. Так в Минтрансе прокомментировали сообщение о том, что Росавиация может не успеть до конца года распределить субсидии на рейсы между регионами в обход Москвы и между центральной частью России, Дальним Востоком и Калининградом. Также сообщается, что постановление Правительства вводит не новый порядок предоставления субсидий, а порядок формирования правил субсидирования. Нормы, которые ранее содержались в постановлениях кабмина, теперь будут отражены в электронном бюджете, то есть начиная с 2025 года все программы субсидирования будут «оцифрованы».


Ещё по теме

09:30 Во ВЦИОМ допустили повышение возраста молодежи до 40 лет
09:30 Во ВЦИОМ допустили повышение возраста молодежи до 40 лет

Верхняя граница возраста молодежи в России со временем может вырасти до 40 лет. Такое предположение высказал гендиректор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров, передает РИА Новости. По его словам, через какое-то время планку могут отодвинуть именно до этого значения. Сейчас молодежью в стране считаются граждане от 14 до 35 лет включительно. Федоров отметил, что за последние 15 лет представления о возрасте молодежи изменились. У россиян появилось много новых возможностей и перспектив.

Ранее в Общественной палате также заявляли, что предельный возраст россиян, которые относятся к молодежи, нужно увеличить до 40 лет. Там обосновывали это тем, что в стране повысили пенсионный возраст.

09:23 Правительство временно запретило вывоз за пределы ЕАЭС отдельных видов продукции нефтехима
09:23 Правительство временно запретило вывоз за пределы ЕАЭС отдельных видов продукции нефтехима

Правительство России на три месяца запретило вывоз за пределы ЕАЭС отдельных видов нефтехимической продукции. Ограничение распространяется на каменноугольный и нефтяной бензолы, толуол, ортоксилол, параксилол и фенол, передает «Интерфакс». Запрет не затрагивает международные транзитные перевозки, поставки в рамках гуманитарной помощи и вывоз продукции для обеспечения деятельности российских организаций на Шпицбергене.

09:16 Назван самый популярный день для открытия вкладов
09:16 Назван самый популярный день для открытия вкладов

Вклады в банках клиенты в 2026 году чаще всегг открывали в понедельник. На начало недели приходится и самый крупный средний чек. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на банковскую аналитику. На понедельник приходится 28% от всех новых вкладов в течение недели. Каждый пятый вклад открывается во вторник, на третьем месте — среда. Самый непопулярный день для новых вкладов — воскресенье. На конец недели приходится всего 3-5% открытий, и самый низкий средний чек — в два раза ниже, чем в понедельник.

09:08 Собака Шиза и кошка Селeдка появились в Москве этим летом
09:08 Собака Шиза и кошка Селeдка появились в Москве этим летом

Этим летом в столице были зарегистрированы собаки с кличками Шиза, Кошка и Фаворит Стиля Удалой Молодец. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии. Среди оригинальных имён для собак отмечены также: Президент, Арбуз, Байк, Брют, Джамайка, Дольче Вита, Ежик, Киви, Комарик, Печенька, Пиявка, Торнадо. Зарегистрированы собака по кличке Надька, два Беляша и несколько питомцев с составными кличками, например, Жемчужина Клязьмы Феррари.

В подборку самых необычных кошачьих имён за это лето вошли: Селедка, Скумбрия, Огурец, Супчик, Красавица, Апельсин, Вафелька, Коза. Всего с начала 2026 года регистрационные удостоверения выданы более чем 69 тыс. животных.

08:56 Путин и Си встретятся на полях саммита АТЭС
08:56 Путин и Си встретятся на полях саммита АТЭС

Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут двустороннюю встречу на полях саммита АТЭС, который пройдет в китайском Шэньчжэне 18-19 ноября. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой Народного политического консультативного совета КНР в Пекине, передает «Интерфакс». По ее словам, лидеры РФ и КНР вывели сотрудничество между странами «на беспрецедентно высокий уровень».

В сентябре пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что Путин обсуждал с президентом США Дональдом Трампом возможность проведения трехсторонней встречи с участием председателя КНР на полях саммита АТЭС.

08:50 Перечень запрещенных в России наркотических прекурсоров расширен на 12 пунктов
08:50 Перечень запрещенных в России наркотических прекурсоров расширен на 12 пунктов

Перечень наркотических прекурсоров, оборот которых в России запрещен или ограничен, расширен на 12 пунктов. Об этом сообщает ТАСС. Прекурсоры наркотических средств — это химические вещества и соединения, которые используются как исходные компоненты или реагенты при производстве наркотиков.

Одновременно с этим для новых веществ уточнено, какие их объемы будут считаться крупным и особо крупным размером для статей уголовного кодекса России об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом прекурсоров. Постановление вступит в силу через 120 дней со дня официального опубликования.

08:43 Мелания Трамп отреагировала на гуманитарную миссию в Алешках
08:43 Мелания Трамп отреагировала на гуманитарную миссию в Алешках

Первая леди США Мелания Трамп в соцсетях назвала успешной гуманитарную миссию в городе Алешки и выразила признательность России и Украине за сотрудничество в рамках соглашения о прекращении огня. Она также выразила надежду на то, что миссия в Алешках станет основой для прочного мира между двумя странами.

30 октября уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова заявила, что за время действия гуманитарной миссии с 27 октября до 1 ноября жителям доставили несколько десятков тонн продуктов, медикаментов, воды, средств гигиены и топлива для генераторов. Желающим покинуть город предоставили возможность выбрать направление — Россию или Украину. Для эвакуации подготовили 25 автобусов, девять машин скорой и спецтранспорт для лежачих людей.

08:38 В Госдуме придумали гуманный способ решить «проблему медведей»
08:38 В Госдуме придумали гуманный способ решить «проблему медведей»

Депутаты Госдумы совместно с сенатором Айратом Гибатдиновым предложили передавать часть продуктов с истекшим сроком годности в лесничества и приюты для животных, чтобы организации подкормки хищников, а также собак и кошек в приютах. Это поможет решить обострившуюся «проблему медведей». Такое обращение парламентарии направили вице-премьеру Дмитрию Патрушеву, сообщает «Газетаы.Ru». Авторы инициативы отметили, что медведи выходят из леса «не от хорошей жизни» - им не хватает еды. Через лесничества этот вопрос можно было бы решить, уверены в парламенте.

08:30 В Госдуме хотят ограничить премии руководства компаний при долгах по зарплате
08:30 В Госдуме хотят ограничить премии руководства компаний при долгах по зарплате

Выплату премий руководству компаний и организаций, в которых зарплату работникам задерживают на срок более одного месяца, следует ограничить. С инициативой выступили в Госдуме, законопроект внесён в нижнюю палату парламента, передает ТАСС.

Депутаты отметили, что запрет должен касаться выплаты премии, единовременных поощрительных выплат и стимулирующих вознаграждений руководителю организации, его заместителям, главбуху и другим топ-менеджерам. В противном случае, уверены в Госдуме, это будет противоречить принципам социальной справедливости.

08:23 Четверо пострадавших при пожаре в "Межегейугле" в состоянии средней тяжести
08:23 Четверо пострадавших при пожаре в "Межегейугле" в состоянии средней тяжести

Четыре человека госпитализированы после пожара на территории угольного месторождения в Туве. Об этом рассказали в региональном Минздраве. Состояние госпитализированных - средней степени тяжести. Они находятся в травматологическом отделении республиканской больницы, передает ТАСС Всего при пожаре пострадали 11 человек. Возгорание произошло минувшей ночью. Предварительно причиной пожара специалисты называют замыкание электросетей.

08:16 Метеоролог раскрыл, когда в Москве выпадет первый снег
08:16 Метеоролог раскрыл, когда в Москве выпадет первый снег

Несмотря на то, что метеорологическую зиму москвичам стоит ждать не раньше середины ноября, первый снег выпадет гораздо раньше. Он ожидается уже 3 ноября. Об этом рассказал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, пишет gazetametro.ru. Метеоролог уточнил, что первые «белые мухи» в небе столицы могут появиться во вторник поздним вечером, и начиная со среды мокрый снег ежедневно будет примешиваться к дождю, знаменуя собой наступление нового климатического подсезона — предзимья. 

Тишковец также напомнил автомобилистам в столичном регионе о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю.

08:08 Женщины в России ищут работу почти на месяц дольше мужчин
08:08 Женщины в России ищут работу почти на месяц дольше мужчин

Средняя продолжительность поиска работы среди безработных женщин в России в сентябре составила 5,7 месяца. Мужчины справлялись с поиском быстрее — в среднем за 4,7 месяца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. В службе статистики также сообщили, что в сентябре около 20,5% безработных обращались за помощью в поиске работы в государственную службу занятости. Еще 66% опрошенных прибегали к помощи друзей, родственников и знакомых.

07:56 В Госдуме предложили ввести пожизненное заключение за преступления против детей
07:56 В Госдуме предложили ввести пожизненное заключение за преступления против детей

В Госдуме предложили ввести пожизненное заключение за преступления против детей. В пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий», сообщается, что проект создан, чтобы усилить уголовно-правовую защиту несовершеннолетних. Его цель — надежнее охранять жизнь, здоровье, а также половую неприкосновенность и половую свободу детей. Законопроект призван укрепить гарантии безопасности подрастающего поколения, снизить риск повторных особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних и обеспечить неотвратимое привлечение к уголовной ответственности за наиболее опасные противоправные деяния.

07:50 США предлагают возобновить поставки газа из РФ в Европу через Украину
07:50 США предлагают возобновить поставки газа из РФ в Европу через Украину

США выступают за то, чтобы в ближайшее время возобновить поставки российского газа в Европу по трубопроводам, идущим транзитом через Украину. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США, Европы и Украины. По данным газеты, инициативу выдвинули спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять главы США Джаред Кушнер во время поездок в Москву и Киев в сентябре.

Схема предполагает продажу российского газа через американского посредника, чтобы обойти европейские санкции. WSJ отмечает, что в Вашингтоне также пытались подать эту идею европейским лидерам как способ снизить цены на углеводороды на фоне рекордно низких запасов газа в Европе перед зимой. В Белом доме предложили хранить выручку от таких продаж на счете эскроу под юрисдикцией третьей стороны.

07:42 В детских садах России начнут учить правильному питанию
07:42 В детских садах России начнут учить правильному питанию

В детских садах начнут обучать воспитанников от трех до семи лет правильному питанию. По дыннм «Известий», детей будут учить в игровой форме, через творчество и небольшие исследования. Сами занятия станут частью федерального проекта «Добрые игры». Это аналог «Разговоров о важном», но только для детских садов.


Предполагается, что воспитатели будут вести беседы с детьми о том, как правильное питание способствует росту, игре и активности. Курс будет разделен на четыре возрастных этапа — для детей от трех до четырех, от четырех до пяти, от пяти до шести и шести до семи лет.

Поводом для введения подобных занятий стала статистика Минздрава об ожирении среди россиян. Так, число зарегистрированных людей с ожирением увеличилось в России за последние пять лет почти в два раза. В 2025 году в России было зарегистрировано более 3,7 млн человек с ожирением — более 2% от всего населения страны, из них около 700 тыс. — это дети.

07:30 Мошенники создают поддельные магазины к "черной пятнице"
07:30 Мошенники создают поддельные магазины к "черной пятнице"

Мошенники создают поддельные интернет-магазины к периодам распродаж. Они копируют дизайн и ассортимент известных торговых площадок, предлагают товары со скидками до 70-90% и после оплаты либо не отправляют заказ, либо перестают выходить на связь. Об этом РИА Новости рассказал первый зампред комитета Госдумы по цифровому развитию и ИИ Антон Немкин. По его словам, иногда мошенники используют адреса сайтов, похожие на оригинальные и отличающиеся всего на одну-две буквы, поэтому даже внимательный пользователь может не заметить подмену. По словам депутата, особенно опасны ссылки на такие ресурсы, распространяемые через социальные сети, мессенджеры и рекламные объявления.

Дополнительный риск представляют поддельные сообщения от служб доставки и банков, в которых человека убеждают срочно подтвердить платеж или оплатить небольшую комиссию. Парламентарий обратил внимание, что даже если сумма кажется незначительной, вводить данные карты на непроверенной странице нельзя.

07:23 В Госдуме рассказали, кто в России может получать две пенсии
07:23 В Госдуме рассказали, кто в России может получать две пенсии

Некоторые россияне имеют право одновременно получать две пенсии, несмотря на общее правило об одной выплате. К таким категориям относятся военные пенсионеры, отдельные группы людей с инвалидностью, родственники погибших военнослужащих, а также космонавты и летчики-испытатели. Об этом ТАСС рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Дарья Лантратова.

Наиболее многочисленная категория – бывшие военнослужащие, которые после выхода в отставку продолжили работать на гражданских должностях. Чтобы оформить вторую выплату, им необходимо достичь общеустановленного пенсионного возраста, накопить не менее 15 лет гражданского стажа и иметь 30 пенсионных коэффициентов. При этом период военной службы, уже учтенный при назначении ведомственной пенсии, в гражданский стаж повторно не включается.

Аналогичные условия действуют для граждан с инвалидностью, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также жителей блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда.

07:17 Дональд Трамп рассказал о сборе разведданных о России и Китае
07:17 Дональд Трамп рассказал о сборе разведданных о России и Китае

Дональд Трамп заявил, что США ведут сбор разведывательной информации о России и Китае, а они, по его мнению, делают то же самое в отношении американской стороны. Американский лидер подчеркнул, что не видит в этом повода для беспокойства, передает ТАСС. Президент США не уточнил, о какой именно разведывательной информации идет речь. Он также не пояснил, с кем именно и когда обсуждал эту тему.

07:08 Столицу сегодня накрыл туман
07:08 Столицу сегодня накрыл туман

Столицу сегодня накрыл туман. Видимость на дорогах местами от 100 до 500 метров. До 10:00 действует жёлтый уровень погодной опасности. Водителям советуют держать дистанцию и быть предельно внимательными. Днём туман рассеется и воздух прогреется до +5, но северо-западный ветер добавит прохлады. К вечеру термометры покажут 0 градусов. Уже на этой неделе в Москве возможен снег с дождём.

06:56 В России началась короткая рабочая неделя
06:56 В России началась короткая рабочая неделя

В России началась короткая рабочая неделя. Граждане будут работать всего четыре дня. Это обусловлено Днем народного единства, который в 2026 году выпадает на среду. Это официальный нерабочий день.

Напомню, День народного единства приурочен к годовщине освобождения Москвы от польских интервентов и окончанию Смутного времени. Праздник призван возродить историческую память о событиях 1612 года и подчеркнуть важность единства народа. В разных городах России в этот день проходят концерты, фестивали, выставки и исторические реконструкции.

06:45 Число регионов со средней зарплатой от 100 тыс. рублей за год увеличилось с 12 до 17
06:45 Число регионов со средней зарплатой от 100 тыс. рублей за год увеличилось с 12 до 17

Число регионов со средней зарплатой от 100 тыс. рублей за год увеличилось с 12 до 17, выяснил ТАСС, изучив данные Росстата. В октябре 2025 года такая средняя зарплата была отмечена в Москве, Санкт-Петербурге, Магаданской, Московской, Мурманской, Сахалинской областях, на Камчатке, в Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, на Чукотке, в Ямало-Ненецком АО и Якутии. В октябре этого года такой же размер зарплаты стали получать еще жители Амурской области, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краев, а также Татарстана.

06:34 В Алешках завершился режим тишины
06:34 В Алешках завершился режим тишины

В Алешках Херсонской области завершился режим тишины, который действовал с 4:00 мск 27 октября. Он был введен для проведения гуманитарной операции. За это время из города эвакуировали более 750 человек. Часть жителей вывезли на территорию России и разместили в пунктах временного размещения в Крыму и Краснодарском крае, часть выехала через Белоруссию на территорию Украины. Тем, кто решил остаться в Алешках и населенных пунктах 15-километровой зоны, доставили несколько десятков тонн продуктов, лекарств, средств гигиены, топлива для генераторов и другие необходимые вещи.

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила, что все обязательства в ходе режима тишины были соблюдены обеими сторонами. По ее словам, сейчас прорабатывается продолжение гуманитарных миссий. По словам Лантратовой, необходимость сохранять взаимодействие, чтобы регулярно доставлять людям необходимые грузы.

06:25 Мошенники от лица работодателей крадут пароли и данные банковских карт
06:25 Мошенники от лица работодателей крадут пароли и данные банковских карт

Дистанционные мошенники от лица работодателей стали обманывать ищущих работу россиян. Злоумышленнники размещают в сети привлекательные вакансии с хорошими условиями работы. Когда заинтересованный в работе человек откликается, ему предлагают установить специальную программу для проведения якобы онлайн-собеседования. В реальности программа, которую устанавливает жертва, это вредоносное программное обеспечение, которое позволяет мошенникам получить доступ к устройству и похитить пароли и данные банковской карты, сообщает ТАСС.

06:12 Система оповещения населения РФ функционирует в штатном режиме
06:12 Система оповещения населения РФ функционирует в штатном режиме

Система оповещения населения РФ функционирует в штатном режиме, взлом мобильного приложения не оказал влияния на ее работу, сообщили в МЧС.


Ранее ресурсы МЧС и российских региональных оперативных штабов были взломаны. Каналы ведомств в мессенджерах «Макс» и Telegram разослали населению ложные сообщения о запущенных «ядерных боеголовках по всем регионам России». Такие же пуш-уведомления пришли и пользователям мобильного приложения МЧС. Специалисты сейчас устраняют уязвимость и восстанавливают работу приложения.

17:16 В России вступил в силу новый порядок изъятия криптовалюты
17:16 В России вступил в силу новый порядок изъятия криптовалюты

В России с 1 сентября вступил в силу новый порядок изъятия криптовалюты судебными приставами. Теперь конфискация цифровых активов регулируется поправками в закон «Об исполнительном производстве».

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов пояснил, что для изъятия криптовалюты пристав оформляет постановление, которое направляется в цифровой депозитарий. После этого средства списываются со счета должника и переводятся либо на счет государственного органа, либо на счет уполномоченной организации, в зависимости от ситуации.

В контексте этих изменений Московская биржа готовится с 1 декабря запустить торги тремя основными криптовалютами, включая Bitcoin. Ожидается, что торговля будет доступна почти весь день — с семи утра до полуночи.