Федеральная антимонопольная служба поддержала законопроект об ограничениях для рекламы банкротства. Антимонопольщики подготовили положительный отзыв, указав, что в подобных рекламных объявлениях «специалисты» обещают россиянам «списать долги» и «оформить банкротство», что вводит их в заблуждение. В ведомстве уверены, что принятие законопроекта защитит жителей от злоупотреблений со стороны таких организаций.
В Москве продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в текущем эпидемиологическом сезоне, сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, среди выявленных штаммов чаще всего встречаются вирусы гриппа A(H3N2). Ранее Роспотребнадзор опроверг появление в стране «необычного вируса». В рамках постоянного мониторинга и эпиднадзора никаких нетипичных патогенов не обнаружено. В пресс-службе ведомства также напомнили, что наиболее эффективной мерой защиты и профилактики гриппа является вакцинация. При этом ситуация с ростом заболеваемости находится на контроле Роспотребнадзора.
Температура выше климатической нормы на 2-9 градусов установилась на всей территории европейской части России. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам метеоролога, наиболее высокая для этого сезона температура наблюдается в Поволжье. Общий температурный фон везде одинаковый: ночью холодает до нуля градусов, а днем отмечается плюсовая температура. Теплая для этого времени года температура установилась также на Урале и в Сибири, рассказал Вильфанд.
Еврокомиссия должна сегодня предложить юридическое решение, чтобы развеять опасения Бельгии по поводу кредита для Украины в размере €140 млрд за счет замороженных российских активов. Об этом пишет Politico со ссылкой на пятерых дипломатов и чиновников ЕС. Еврокомиссия хочет, чтобы страны союза согласились предоставить эти средства Киеву на саммите ЕС 18–19 декабря. Однако Бельгия сопротивляется этому, опасаясь, что окажется в затруднительном положении, если деньги придется вернуть России. Бельгия заблокировала на саммите Евросоюза 23 октября план экспроприации активов РФ под предлогом предоставления Украине так называемого репарационного кредита, опасаясь ответных мер Москвы и требуя от стран ЕС юридических гарантий, что финансовые потери Бельгии будут распределены между всеми странами сообщества.
В России за 11 месяцев 2025 года было продано 1,19 млн новых легковых автомобилей. Это на 18% меньше, чем в январе – ноябре 2024 года. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». В ноябре 2025 года в России было реализовано почти 128 тыс. новых легковых авто. Этот показатель на 5% больше, чем в том же месяце прошлого года. При этом российский авторынок продемонстрировал положительную динамику впервые с февраля, т.е. за последние 10 месяцев.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поручил повысить сумму сборов за въезд в арабскую республику на $20, до $45. Об этом говорится в указе египетского лидера. Документ уже вступил в силу. Однако, это решение подвергнуто критике внутри страны. Египетская федерация палат по вопросам туризма обратилась к премьер-министру и министру туризма и по делам древностей с просьбой как можно скорее вмешаться в ситуацию и не допустить роста цен на визы. Чиновники опасаются, что это ослабит позиции арабской республики на рынке туристических услуг.
Женщины в России активно увеличивают расходы на цифровые товары, включая видеоигры и подписки на нейросети. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков. За осенний период средний чек на такие покупки вырос на 20%, во многом благодаря ноябрьским распродажам и «Черной пятнице». При этом доля мужской аудитории среди покупателей сократилась на 10%, а участие молодежи, напротив, возросло на 20%. Подписка на ChatGPT стабильно обгоняет по популярности многие традиционные игры, подтверждая растущий интерес пользователей к сервисам на основе искусственного интеллекта.
Российские власти признали строительство Северо-Сибирской магистрали нецелесообразным. Об этом пишет «Коммерсантъ». По словам одного из собеседников газеты, причиной отказа от проекта стала высокая стоимость строительства. Затраты оценили в 50 трлн рублей. Основную сложность при реализации инфраструктурного проекта представляют сложные геологические условия. В частности, в рамках проекта предполагалось строительство под Алтаем двух тоннелей, российского и китайского, однако работы так и не начались.
В России необходимо ввести ограничения на эвакуацию автомобилей зимой – их не следует забирать в случае, если они не мешают движению. С такой инициативой в Минтранс РФ обратился директор Института изучения проблем современной политики Антон Орлов, передает RT. Эксперт отметил, что вместе с транспортом эвакуируют все, что находится внутри. А там могут быть средства связи и деньги. В результате такого наказания человек может остаться на улице без авто, денег, документов, телефона. Поэтому политолог и призвал пересмотреть эти нормы. В то же время Орлов призвал оставить для нарушителей наказание в виде штрафа.
Работу круглосуточных магазинов в отдельных российских регионах могут ограничить. С такой инициативой выступило Законодательное собрание Кировской области. Законопроект уже внесли в Госдуму. Мера направлена на борьбу с нелегальной продажей алкоголя ночью, пишут «Известия». В пояснительной записке к проекту закона указано, что небольшие магазины, работающие в формате «24 часа», вопреки установленным на федеральном уровне запретам, продолжают торговлю алкогольной продукцией в ночное время. При этом эксперты считают, что в первую очередь необходимо не запрещать работу торговых точек, а вести просветительскую работу с населением, объясняя, что покупка алкоголя в неустановленных местах опасна для жизни.
20% территории Донецкой Народной Республики, которые находятся под контролем Киева, это ключевой пунктом спора в переговорах по Украине. Об этом в интервью телеканалу Fox News заявил госсекретарь США Марко Рубио, передает Москва 24. При этом он отметил, что уже удалось добиться некоторого прогресса в вопросах гарантий безопасности для жителей Украины на будущее. Накануне по поручению американского президента Дональда Трампа в Россию прибыл его спецпосланник Стив Уиткофф. Он должен был добиться от РФ окончательного согласования мирного соглашения об урегулировании конфликта, подготовленного США. Владимир Путин встретился с Уиткоффом в Кремле накануне вечером. Открытая часть встречи продлилась 50 секунд, после чего стороны приступили к переговорам, продлившимся почти пять часов. В рамках встречи стороны обстоятельно обсудили план США по Украине. Путин сообщил Уиткоффу, что Москва может согласиться с некоторыми позициями американского плана, однако определенные моменты вызывают критику российской стороны. По итогам встречи РФ и США пока не нашли компромиссного варианта, однако стороны продолжат контакты по этой теме.
Мировое белое население рискует превратиться в практически вымерший вид. Об этом заявил американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск в соцсетях. Таким образом предприниматель прокомментировал пост одного из пользователей, в котором говорится, что 100 лет назад глобальное население белых людей составляло примерно 35%, 50 лет назад – 20%, 25 лет назад – 15%, а сейчас этот показатель составляет лишь 8%. Ранее Маск заявлял, что никогда не согласится на работу своего интернет-сервиса Starlink в ЮАР, где по закону 30% бизнеса должны быть переданы темнокожим предпринимателям, передает ТАСС.
Президент США Дональд Трамп отменил действие всех документов своего предшественника Джо Байдена, которые были подписаны с помощью автопера. Об этом Трамп сообщил в своей соцсети. По его словам, это коснулось всех прокламаций, исполнительных указов, меморандумов и контрактов. Глава Белого дома назвал эти документы «недействительными, ничтожными и не имеющими дальнейшей силы». Ранее Байден в интервью СМИ признавался, что при подписании указов, в частности, о помиловании, от его имени использовалось автоперо. Тем не менее все решения по данным указам принимались им лично. К автоподписи прибегали лишь тогда, когда предстояло подписать большое количество документов, заверял Байден. Трамп критиковал предшественника за такой подход, отмечав, что сотрудники бывшей администрации США подписывали множество документов с помощью автопера от лица Байдена без его ведома.
Колебания курса рубля станут более резкими в случае синхронного изменения санкций и цен на нефть в 2026 году. Об этом «Газете.Ru» заявил инвестиционный эксперт Александр Бахтин. На цены могут влиять другие важные факторы — спрос на энергоносители со стороны крупнейших потребителей, особенно КНР, политика ОПЕК, геополитические и торговые конфликты, позиции доллара к другим валютам. По словам эксперта, Россия в последние годы продавала нефть с дисконтом, и со снятием санкций он может уйти, плюс можно ожидать роста объемов поставок, что компенсирует меньший уровень цен. В свою очередь, глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что крепкий курс рубля зависит от смягчения денежно-кредитной политики и процентных ставок на рынке - чем они ниже, тем больше возможностей для кредитования импорта. Если это будет происходить, то, соответственно, уменьшится и давление на рубль, пояснил Силуанов.
«Авторадио» вошло в топ-5 самых цитируемых радиостанций в соцмедиа. Рейтинг цитируемости предоставила компания «Медиалогия». Большой интерес в соцсетях вызвали публикации по итогам Международной конференции по креативной экономике, которая прошла в Петербурге при партнерстве «Авторадио». Еще одно резонансное событие при поддержке нашей радиостанции – концерт легендарного итальянского певца и композитора Pupo в Москве. Добавлю, рейтинг цитируемости СМИ в соцмедиа рассчитывается по суммарной вовлеченности постов, содержащих ссылки на материалы источника. Учитываются также лайки, репосты и комментарии.
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что экономический рост в России по итогам 2025 года составит менее 1%. По его словам, такие показатели являются плановыми, передает ТАСС. Накануне замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин говорил, что Россия встала на рельсы устойчивого экономического роста, замедление в 2025 году плавное. Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП страны в 2025 году вырастет на 1% после того, как вырос более чем на 4% в 2024 году. В 2026 году планируется рост на 1,3%, а в 2027 году — на 2,7%.
Самыми востребованными профессиями в следующие семь лет будут швеи и сварщики. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на награждении победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». По ее словам, на днях завершится формирование прогноза потребностей трудовых ресурсов на следующий семилетний период. Она также поблагодарила представителей рабочих профессий и трудовые коллективы за то, что делают возможным технологическое лидерство и суверенитет России, передает РИА Новости.
В России расширили перечень сильнодействующих веществ, в него внесли жиросжигатели и стероиды. Об этом сообщает РИА Новости. Список веществ пополнился добавками Реверол и Рекардин, которые продаются на маркетплейсах, а также препаратами Масторин и Тестолон. Все эти вещества относятся к селективным модуляторам андрогенных рецепторов, которые внесены в список запрещенных для использования в спорте. Напомню, правительство устанавливает перечень сильнодействующих веществ, который регулярно дополняется новыми позициями, включая, например, анаболические стероиды и другие вещества, используемые в спортивной фармакологии. Этот перечень - основа для уголовного преследования за незаконный оборот таких веществ.
В России предложили ввести «Новогодний капитал» – ежегодную предновогоднюю выплату в 5 тысяч рублей для всех пенсионеров. С таким предложением вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Минтруда Антону Котякову. По словам парламентария, такая мера позволит повысить социальную защиту и качество жизни пенсионеров, позволив им заблаговременно и комфортно спланировать свои праздничные расходы. Согласно инициативе, выплата должна производиться всем россиянам, которые получают пенсию по старости, не позднее чем за две недели до 31 декабря. Такая помощь не должна подлежать налогообложению, передает РИА Новости.
Незапланированные покупки россиян чаще всего связаны с попыткой улучшить эмоциональное состояние. 51% опрошенных признались, что регулярно покупают сладости для поднятия настроения. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. Около трети респондентов назвали такими покупками морепродукты, по 24% — алкоголь и выпечку, каждый пятый — экзотические фрукты. Отдельным направлением незапланированных расходов стала готовая еда из супермаркетов. Чтобы компенсировать незапланированные траты, 59% опрошенных активно используют программы лояльности и кешбэк-сервисы.
"Зимнее яйцо» Фаберже из коллекции российского императора продали на аукционе за $25,7 млн (почти 2 млрд рублей). Оно стало самой дорогой работой ювелира, когда-либо появлявшейся на аукционе, подсчитало CNN. Кто покупатель — неизвестно. Ушло сокровище на торгах аукционного дома Christie's в Лондоне, передает ТАСС.
Яйцо было создано в 1913 году по заказу императора Николая II для своей матери Марии Федоровны. После революции его продали в Европу всего за 450 фунтов (2,3 млн рублей по сегодняшним ценам). Ювелирное изделие выполнено из горного хрусталя, инкрустировано платиной и более чем 4 тыс. бриллиантов. Яйцо установлено на хрустальной подставке, имитирующей тающий лед. Внутри находится корзинка с букетом подснежников, выполненных из кварца и жадеита, что символизирует наступление весны. Дизайн «Зимнего яйца» разработала племянница Карла Фаберже Альма Пиль.
Аферисты начали обманывать россиян, предлагая лабораторную проверку качества воды, предупреждают в МВД. Жертве звонят якобы сотрудники «Водоканала», предлагая заменить счетчики с дальнейшей лабораторной проверкой качества воды. Затем они просят назвать код из сообщения, передает РИА Новости. После этого жулики связываются с жертвой и уведомляют якобы о взломе аккаунта на сайте госуслуг, а потом уже звонят под видом сотрудников банка и убеждают перевести деньги на определенный счет, который на самом деле принадлежит преступникам.
Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату пакет поправок, направленных на полный запрет оборота вейпов и никотиносодержащих жидкостей в России, документ имеется в распоряжении РИА Новости. Нововведения предусматривают полный запрет на розничную и оптовую торговлю не только никотинсодержащими жидкостями, никотином, растворами никотина, но и безникотиновыми жидкостями, которые также используются в вейпах. Как подчеркнули депутаты, поправки основаны на позициях экспертного сообщества, медиков и профильных федеральных ведомств, которые неоднократно предупреждали об угрозах для здоровья детей и подростков.
Беседа Владимиру Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и бизнесменом Джерадом Кушнером была полезной и конструктивной. Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков по итогам встречи в Кремле. Переговоры продолжались около пяти часов и завершились сегодня ночью. Путин отметил, что Москва с чем-то может согласиться в рамках плана США по Украине, но что-то вызывает критику российской стороны. Россия получила ещё четыре документа помимо изначального плана Трампа по урегулированию на Украине из 28 пунктов. Территориальный вопрос на встрече обсуждался, но компромиссы найдены пока не были. Конкретные формулировки мирного плана США не обсуждались, говорили о сути, отметил Ушаков. Владимир Путин во время переговоров дал оценку деструктивным действиям европейцев в контексте урегулирования на Украине. Стороны заявили о готовности продолжать совместную работу для достижения урегулирования на Украине. Представители президента США передали Путину привет и наилучшие пожелания от Трампа. Российский лидер через Уиткоффа передал американскому коллеге привет и ряд политических сигналов. Возможность встречи Путина и Трампа будет зависеть от того, какой прогресс будет достигнут на пути урегулирования.
В Нижегородской области 14 человек были госпитализированы в результате ДТП с автобусами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Госавтоинспекции. Уточняется, что авария произошла на трассе М-12 в Арзамасском районе – на дороге столкнулись два автобуса и два автомобиля. Глава Арзамаса Александр Щелоков в своем телеграм-канале пояснил, что тяжело пострадавших в результате ДТП нет. С места происшествия вывозят людей, это 106 человек. Их планируют временно разместить в местных гостиницах. Движение в сторону Казани перекрыто. В пресс-службе "Автодора" отметили, что из-за ДТП возникли проблемы с движением транспорта на 437-м километре.
За буллинг и кибербуллинг предложили ввести штрафы до 500 тысяч рублей. Документ, разработанный депутататми Госдумы, дополняет КоАП новой статьёй, устанавливающей ответственность за систематическое унижение чести и достоинства граждан, в том числе в интернете. Клинический психолог, автор книги "Рядом с травмой" Дарья Яушева рассказала Авторадио, что эта мера может быть рабочей.
"Это может быть одним из работающих инструментов, и это может быть скорее таким сигналом о том, что травля — это не какая-то шутка, это серьезное нарушение, и за него можно помести наказание. То есть символический эффект здесь может быть. Но, на мой взгляд, это, конечно, инструмент недостаточный, но это не меняет внутренних мотивов, это не меняет остановок. И это может привести к тому, что агрессор может как-то стать хитрее или переключиться, или более анонимно начать действовать, как-то под шумок. В чем здесь есть сложность? Сложность в фиксации, потому что если агрессор действует анонимно, если он удаляет следы, если он меняет аккаунты, то даже при наличии такого законного добиться реальных последствий может быть действительно сложно".
По статистике, с травлей сталкивался каждый четвёртый школьник, а 75% детей становились жертвами кибербуллинга. Авторы инициативы считают, что новые меры помогут пресекать насилие на ранних стадиях.