В Госдуму повторно внесли законопроект, устанавливающий штрафы от 2 до 3 тысяч рублей за курение на территории или в помещениях школ и детских садов. Документ опубликован в электронной базе ГД. Его инициатором стало Госсобрание – Курултай Республики Башкортостан, пишет Москва24. Изначально проект представили в июне, однако он был возвращен для доработки. Авторы считают, что принятие закона усилит профилактическую составляющую законодательства, так как в нем отсутствует состав административного правонарушения в виде запрета потребления никотинсодержащей продукции на территориях или в помещениях школ и детских садов. Сейчас в России запрещено курение на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов, однако нет ограничений на остановках общественного транспорта. Также курение разрешено около входов в магазины и организации, расположенные в многоквартирных домах, что мешает комфортному проживанию граждан в соседних квартирах.
Российские молодые ученые-медики могут получить право на льготную ипотеку. С инициативой выступил депутат Госдумы Игорь Антропенко, сообщает ТАСС. Парламентарий рассказал, что молодые ученые в таком случае могли бы приобрести свое жилье. Это решение позволит предотвратить отток специалистов. Сфера здравоохранения нуждается в новых медицинских разработках, добавил депутат. Чтобы поддержать молодых ученых, необходима система поощрения и льгот.
Из-за непогоды жители Подмосковья стоят в огромных очередях на остановках, а машины попадают в аварии. В частности, дорога на работу стала настоящим квестом второй день подряд для жителей поселка Мирный. Все дело в том, что «встал» выезд на Новорязанское шоссе — недалеко от Лыткарино произошла массовая авария. Из-за этого движение идет только по одному ряду. Ранее в Госдуме призвали работодателей с пониманием отнестись к ситуации, когда сотрудник опаздывает на работу из-за природных катаклизмов.
А вот дорожные пробки и неполадки транспорта чаще всего не считаются уважительной причиной для опоздания на работу, поскольку работник обязан выбирать время выезда таким образом, чтобы прибыть к началу рабочего дня. Подробные разъяснения корреспонденту Авторадио дала юрист по трудовому праву Валентина Яковлева.
«Вся сложность заключается в том, что в законе отсутствуют четкие критерии определения и оценки причин на предмет их уважительности либо неуважительности. Я бы сформулировала эти критерии таким образом. Если сотрудник предпринял все возможные, разумные меры к тому, чтобы не опоздать, и все равно опоздал, значит эта причина отсутствия будет считаться уважительной. В любом случае, с точки зрения закона, работодатель не вправе каким-либо образом штрафовать работников. Формально за систематические опоздания без уважительной причины уволить могут. Это основание увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. К должностным обязанностям в том числе относится обязанность по соблюдению режима рабочего времени».
Добавлю, для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение причин опоздания.
В Госдуме предложили упростить возврат средств за авиабилеты для многодетных семей и тех, кто воспитывает ребенка в одиночку. Также это должно коснуться случаев, когда их дети младше 14 лет заболеют. Такой законопроект внесут в Госдуму сегодня. Сейчас возврат средств за авиабилеты при вынужденном отказе от перелета возможен, если болезнь пассажира или его близкого родственника, с которым он должен был лететь, подтверждена медицинскими документами. Депутаты от КПРФ считают, что существующее законодательство имеет пробел, и предлагают его устранить.
С 1 марта 2026 года алименты при оформлении единого пособия больше не будут считать от минимального размера оплаты труда, ориентиром будет средняя зарплата по региону. Об этом РИА Новости заявил доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин. По его словам, сам по себе порядок вычисления алиментов останется прежним. При этом будет скорректирован именно их учет при назначении единого пособия. Если заявитель в разводе и нет судебного решения или судебного приказа о взыскании алиментов, то в доход семьи при оценке нуждаемости для единого пособия они включатся в доле от установленной величины, отметил эксперт.
До 1 марта для учета используется МРОТ, который составляет 27 093 рубля. На одного ребенка эта доля составляет четверть, на двух детей — треть, на трех и более — половина.
В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя у касс магазинов. Обращение депутатов направлено в Минпромторг, пишут «Известия». Парламентарии уверены, что наличие визуального эффекта стимулирует граждан к импульсивной покупке алкоголя. При этом на тяжело зависимых от спиртного лиц этот эффект оказывает максимальное влияние. Ранее в Общественной палате РФ предложили ограничить продажу крепкого алкоголя в России до 21:00 или 22:00. Утверждается, что такая мера может способствовать снижению уровня алкоголизма и преступности в стране.
В России с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и участникам Великой Отечественной войны. Об этом РИА Новости сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, со следующего месяца ежемесячная выплата инвалидам первой группы составит 6157 рублей. Кроме того, для инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами, выплата вырастет до 8794 рублей. Рост затронет все категории получателей, включая детей-инвалидов, уточнил депутат. Нилов также рассказал, что размер выплаты ветеранам боевых действий после индексации достигнет 4839 рублей. Повышение произойдет автоматически, гражданам не нужно подавать дополнительные заявления.
Среди самых угоняемых машин в 2025 году оказались автомобили Lada Niva, а также марки JAC и Nissan. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на страховые компании. Популярные модели угоняют и в радиусе 10-15 км оперативно разбирают на запчасти, рассказали эксперты. Премиальные внедорожники крадут для перепродажи целиком по поддельным документам. Особый интерес у преступников вызывают китайские автомобили. Одна из целей угона — дорогостоящие оригинальные запчасти.
Число погибших в результате снежной бури в США достигло 45 человек, сообщает AP со ссылкой на данные местных властей. Среди погибших - трое детей в Техасе, провалившихся под лёд, а также десять человек, обнаруженных на улицах Нью-Йорка. По данным агентства, инциденты вызвали общественную дискуссию о действиях властей, в частности о мерах, предпринятых мэром для защиты уязвимых категорий населения. По состоянию на вечер вторника без электроснабжения оставались более 448 тыс. жилых домов и предприятий, свыше половины отключений зафиксированы в штатах Теннесси и Миссисипи. В выходные ожидается новый зимний шторм, а также рекордно низкие температуры на юге, включая Флориду.
20% нормы осадков января выпало в Москве за минувшие сутки. Об этом РИА Новости сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он отметил, что в Подмосковье местами на юге выпала половина месячного объема осадков: больше всего снега в Кашире, Черустях, Серпухове и Коломне.
Сегодня снегопады в столичном регионе продолжатся. В Москве днем будет около 8 мороза, атмосферное давление будет падать. Для поездок в Москве лучше выбирать городской транспорт, предупредил столичный Дептранс. К четвергу сугробы могут вырасти в два раза больше нормы. Осадки прекратятся только к середине ночи пятницы, а к выходным усилится мороз.
В России впервые за несколько лет начало снижаться количество вакансий курьеров на полную ставку. По итогам 2025 года работодатели разместили около 69 тыс. таких вакансий, что на 2% меньше, чем в 2024 году, отмечает «Коммерсант». Для соискателей более привлекательным стал формат частичной занятости, позволяющий регулировать продолжительность рабочего дня, а для бизнеса — привлекать только необходимый персонал. За счет этого можно точнее распределять нагрузку и избегать лишних издержек в непиковые часы. Однако привлечение соискателей на гибкий график не помогает решить проблему с дефицитом кадров на рынке курьерских услуг, считают эксперты.
В Белом доме повесили совместную фотографию Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом сообщила журналистка PBS News Hour Элизабет Ландерс в соцсетях. Фото, которое появилось в Белом доме, сделано во время переговоров двух президентов, прошедших летом на американской военной базе на Аляске. Как ранее заявлял Дональд Трамп, снимок прислал в Белый дом сам Владимир Путин. Под этим фото висит другой снимок, на которой запечатлен господин Трамп рядом со своей внучкой, передает «Коммерсант».
Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предложили возвращать россиянам деньги за жилищно-коммунальные услуги при плохой уборке снега. Обращение направлено на имя главы Минстроя, сообщает РИА Новости. Такая мера, по словам депутатов, станет правовым основанием для прямой финансовой ответственности коммунальных организаций перед гражданами. По их мнению, необходимо внести в законодательство изменение, закрепляющее право жителей на снижение размера коммунальных платежей в случае доказанного неисполнения управляющей компанией обязанностей по уборке снега.
Мошенники начали обманывают россиян под предлогом отключения электроэнергии. Аферисты от имени мастеров участка сообщают об этом жильцам многоквартирных домов, выяснило РИА Новости. Мошенник также уточняет, что готов опустить в почтовый ящик уведомление об отключении электричества, но для этого человеку необходимо подтвердить свои личные данные. Далее все происходит по стандартным схемам.
Параллельный импорт, позволяющий ввозить в РФ товары без согласия правообладателя, предлагается сделать постоянно действующим механизмом. С таким предложением выступило Минэкономразвития РФ, сообщило правительство. Сейчас в России временно действует международный режим исчерпания прав, при котором любой импортер может ввозить оригинальные товары. Такой механизм был введен в 2022 году и с тех пор ежегодно продлевался. Перечень товаров, на который распространяется возможность ввоза без согласия правообладателя утверждается Минпромторгом РФ.
Проверить наличие действующего полиса ОСАГО у водителя такси теперь можно онлайн в реальном времени. Это стало возможным благодаря интеграции федеральной системы «Такси» с базой данных страховых компаний, пишет РИА Новости. Как сообщает ситуационно-информационный центр Минтранса, идёт сверка данных всех таксомоторов с договорами страхования. Процесс займёт около двух недель. В ведомстве заявили, что добросовестные водители не пострадают, а любые попытки работать без страховки будут оперативно выявляться и пресекаться.
Жильцы могут получить перерасчёт за коммунальные услуги, если управляющая компания не убирает снег. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции «Новые люди», передаёт РИА Новости. В обращении к главе Минстроя депутаты предлагают закрепить право граждан на снижение платежей при невыполнении УК своих обязанностей. Например, если жителям пришлось самим расчищать двор, они смогут получить компенсацию во внесудебном порядке или через суд. По мнению авторов инициативы, это усилит ответственность управляющих компаний и прекратит ситуацию, когда люди платят за неоказанные услуги.
В России с 1 марта меняется способ учёта алиментов при назначении единого пособия для нуждающихся семей. Об этом РИА Новости рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин. До сих пор для расчёта учитывался минимальный размер оплаты труда, который составляет чуть более 27 тысяч рублей. С марта размер алиментов, которые будут приниматься в расчёт, будет привязан к среднемесячной зарплате по региону за прошлый год по данным Росстата. Это означает, что сумма будет отличаться в зависимости от субъекта РФ. При этом правило действует, только если нет судебного решения о взыскании алиментов — в этом случае будут учитываться реально перечисляемые деньги. Ранее на «Госуслугах» был запущен реестр злостных неплательщиков алиментов, которых можно проверить по фамилии и дате рождения.
МВД России предупреждает о новой схеме телефонных мошенников. Преступники звонят гражданам, сообщают о якобы крупном денежном выигрыше, а затем просят перевести деньги на свою карту — под предлогом увеличения процента конвертации. Для убедительности злоумышленники присылают поддельное уведомление, стилизованное под сообщение от банка. В киберполиции подчеркнули, что это всегда обман: банки никогда не требуют от клиентов встречных переводов для разблокировки операций или получения выигрыша. Все комиссии и курсовые разницы проводятся автоматически внутри банковской системы, передаёт ТАСС.
Общественники предлагают расширить программу «Молодая семья» до 40 лет и ввести новые льготы для многодетных. Главная инициатива — увеличить выплату на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка до 1 миллиона рублей в регионах с низкой рождаемостью. Также предлагается сделать «Семейную ипотеку» ещё выгоднее: снизить ставку в зависимости от количества детей — до 8% на первого, 6% на второго и 4% на третьего. Максимальную сумму кредита планируют увеличить до 9 миллионов рублей, а для жителей столичных регионов — до 18 миллионов. Как пишет РИА Новости, в пакет предложений также входят создание программы арендного жилья и бесплатное предоставление земли многодетным семьям через единый ресурс.
С 1 марта владельцы земельных участков в России обязаны принимать меры по борьбе с борщевиком и другими опасными чужеродными растениями. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Его слова приводит РИА Новости. Новый федеральный закон меняет подход к проблеме: если раньше борьба с инвазивными видами зависела от инициативы местных властей и энтузиастов, то теперь это становится обязательным условием землепользования по всей стране. Бездействие может стать основанием для пересмотра условий пользования землёй. Регионы смогут устанавливать свои перечни опасных растений и выбирать методы борьбы, включая не только химические, но и биологические способы. Закон также обязывает федеральные органы защищать от таких растений леса и особо охраняемые природные территории.
Мощный снегопад в Москве за ночь принёс около 18% месячной нормы осадков. Из-за непогоды утром пробки в столице достигали 9 баллов, а аэропорт Шереметьево временно приостанавливал приём самолётов. Ожидается, что снег будет идти до четверга, пишет "Российская газета". Однако стихия бушует не только в России. В США зимний шторм «Папоротник» оставил без электричества миллионы домов, отменил десятки тысяч авиарейсов и стал причиной гибели людей. В Японии недельные снегопады парализовали транспорт, вызвали лавины и привели к жертвам, включая одного россиянина. В Германии обильные осадки вызвали хаос на автобанах и в аэропортах, из-за чего министр иностранных дел был вынужден добираться до самолёта на поезде.
При смене паспорта его номер может больше не меняться. Такую идею выдвинули депутаты Госдумы от фракции «Новые люди». С соответствующим обращением они выступили к главе МВД Владимиру Колокольцеву, пишет РИА Новости. Депутаты предлагают закрепить за гражданином постоянные серию и номер документа, чтобы избавить людей от необходимости массово обновлять данные в банках и на госпорталах при каждой замене. Кроме того, парламентарии хотят убрать из паспорта графы о месте выдачи и коде подразделения, поскольку эта информация есть в государственных базах.
Подмосковная фармкомпания зарегистрировала новый препарат для лечения сахарного диабета второго типа. Об этом сообщается в телеграм-канале Министерства инвестиций Московской области. Речь идёт о лекарстве «Саксаглиптин ПСК». Препарат предназначен для взрослых пациентов и применяется в дополнение к диете и физической активности. Его можно использовать как самостоятельно, так и в составе комбинированной терапии. Отмечается, что препарат включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
Российский рынок услуг по ремонту и содержанию автомобилей продолжает смещаться в сторону неофициального сервиса. По данным исследования, 52% опрошенных автомобилистов обслуживают свои машины вне дилерской сети, предпочитая несертифицированные СТО или частных мастеров.
В свою очередь, автоэксперт Дмитрий Попов в беседе с Авторадио отметил, что и сам не пользуется услугами дилеров. По его словам, цена у официального сервиса может быть в два раза выше, чем «в гараже». Однако эксперт призывает относиться к выбору мастера с умом и учитывать не только стоимость, но и качество работ.
"Механик по ремонту автомобиля — это такая же история, как стоматолог или парикмахер. Хорошо бы, чтобы это был всё время один и тот же человек, который знал предысторию вашего автомобиля: что, где и когда с ним происходило. Что касается того, чтобы выйти на такого специалиста, то я всегда очень настороженно отношусь к отзывам простых пользователей о различного рода услугах. Дело в том, что обычный человек, не являющийся профессионалом в автомобильном деле, некомпетентен и не знает, как должно быть, — а значит, не может оценить, есть риски или нет. Поэтому, если вы хотите выбрать гаражный сервис или, скажем, мастера-одиночку, постарайтесь получить рекомендации об этом мастере от людей с автомобильным или автомеханическим образованием — от тех, кто понимает устройство автомобиля, но просто не хочет работать сам".
Эксперт также советует просить в центрах свои запчасти, которые были заменены. И хорошо, если ваш "гаражный" сервис делает наряд-заказ, где выписано все, что вам собираются сделать, поменять и отремонтировать, а также цена произведённых работ.
Опоздание на работу из-за непогоды может считаться уважительной причиной. Об этом РИА Новости сообщил глава думского комитета по труду Ярослав Нилов. Он напомнил, что такие ситуации предусмотрены Трудовым кодексом. Поэтому, если сотрудник задержался из-за снегопада, применять к нему санкции не следует. Тем временем метель в столичном регионе продолжается. Синоптики предупреждают о сложной обстановке на дорогах, гололедице и снежных заносах.