В России создали бронежилет для женщин. Он выполнен с учетом анатомических особенностей женского тела, имеет особый крой в районе груди и увеличенную по длине переднюю панель. Об этом пишет газета «Известия». По словам производителей, у женского бронежилета специальная конструкция крыльев передней панели, она обеспечивает правильную защиту. Там также сообщили, что комплект из бронежилета, противоосколочных пакетов и плит класса защиты БП-5 весит около 7,5 килограмма.
Туристический поток в Анапу летом 2026 года может составить до 3,5 миллиона человек. Об этом РИА Новости рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин. Он отметил, что курорт Анапы в этом году активно бронируется. По его словам, туристы ожидают открытия пляжей, поэтому рост год к году составил 40–50%. Ромашкин добавил, что в 2025 году Анапа приняла 2,2 миллиона человек, а в 2024 – около 4,5 миллионов. Восстановить поток в этом году полностью не удастся, но частично – получится, заключил эксперт.
Электросамокаты и велосипеды вновь стали доступны для аренды в Москве. Об этом сообщила пресс-служба столичного Дептранса. Заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов заявил, что после небольшого периода похолодания погода в городе стабилизировалась. В связи с этим аренду самокатов и велосипедов сняли с паузы. Арендовать такой транспорт могут те, кому уже исполнилось 18 лет. Для этого пользователям нужно пройти верификацию через Mos ID – аккаунт портала mos.ru.
Россияне стали жаловаться на массовый сбой системы Единого налогового счета при подаче документов на налоговый вычет, передает "Газета.ру". По данным источника, вместо возврата денег люди получали угрозу блокировки счетов и начисление пени. В частности, москвич подал через сайт заявление на вычет за фитнес и образование детей. Однако через три дня ему поступило требование об уплате 259 тысяч рублей налога. При этом в личном кабинете налогоплательщика его заявление на вычеты значилось как декларация о доходах 3-НДФЛ, а через несколько дней мужчине и вовсе пришло официальное требование оплатить долг до конца апреля.
Во Владикавказе из-за взрыва на складе пиротехники, по предварительной информации, повреждены 25 частных домов, где проживают 74 человека. Об этом рассказала пресс-служба администрации города в Telegram-канале. В наибольшей степени пострадало пять домовладений, в которых прописаны 10 человек.
Взрыв в центре Владикавказа произошел 10 апреля. ЧП случилось на складе с фейерверками, расположенном в Партизанском переулке. По последней информации, в результате происшествия травмы получили 15 человек — 13 взрослых и два ребенка. Двух человек спасти не удалось. Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил, что в больницах Владикавказа остаются 10 пострадавших, при этом состояние двоих детей и двоих взрослых тяжелое, остальные — в состоянии средней тяжести.
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, где о нем молился патриарх Иерусалимский Феофил III и многочисленные представители духовенства и паломники. Об этом сообщает РИА Новости. Благодатный огонь ежегодно появляется накануне православной Пасхи в Кувуклии. Сегодня ожидание продлилось около 5 минут. После схождения Благодатного огня патриарх Иерусалимский зажег им свечи и раздал огонь собравшимся в храме представителям духовенства и мирян. В их числе делегация Фонда Андрея Первозванного. Она уже получила частицу Благодатного огня и доставит ее в Москву к пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя. Лампады с огнём также привезут в 15 храмов столицы.
Жителей нескольких домов в хуторе Трудобеликовский Краснодарского края эвакуировали из-за обнаружения фрагментов беспилотника с боевой частью, сообщает оперативный штаб региона в субботу. Пострадавших нее, передает "Интерфакс". Пункт временного размещения открыли в местном Доме культуры. Из-за падения обломков БПЛА поврежден забор частного дома, на месте находятся оперативные и спецслужбы. Ранее сообщалось, что минувшей ночью в кубанском Крымске обломки беспилотников упали на нефтебазу, произошло возгорание, которое ликвидировали к утру субботы. В Новороссийске в результате падения обломков БПЛА повреждены окна в двух многоквартирных и одном частном домах, произошел пожар на складе одного из предприятий города, возгорание ликвидировали.
В России фиксируется тревожная тенденция: возраст назначения антидепрессантов детям стремительно снижается. Препараты всё чаще выписывают уже с 9-12 лет, сообщает life.ru. Причинами называют родительское давление, влияние соцсетей и информационную перегрузку. Эксперты отмечают, что во многих случаях достаточно было бы психотерапии, однако тревожные родители часто обращаются к медикаментозному лечению по любому поводу. При этом антидепрессанты обычно показаны только при подтверждённой депрессии или тяжёлых расстройствах.
Клинический психолог, автор книги "Рядом с травмой" Дарья Яушева в беседе с Авторадио отметила, что антидепрессанты - это препараты, которые неплохо изученный препарат. Поэтому не стоит их демонизировать.
"Их задача — помочь человеку, ребёнку в данном случае жить лучше, жить более устойчиво, справляться с теми задачами, которые стоят. И контекст жизни взрослых тоже влияет на жизнь ребёнка, потому что дети — это те, кто буквально считывают состояние взрослых и обстановку вокруг. Поэтому может быть тревога, подавленность, эмоциональное напряжение. Задача антидепрессантов, когда их назначают детям, в том, чтобы снизить уровень их внутреннего страдания и перегрузки. Но риски здесь есть, связаны [риски] не с самими препаратами, а с тем, как их назначают. Если у ребёнка, у подростка усиливается возбуждение, а это может происходить в самом начале лечения, нужно, чтобы специалист контролировал, что происходит. И дозировка подбиралась постепенно".
Добавлю, рынок этих препаратов демонстрирует устойчивый рост. В 2025 году расходы россиян на антидепрессанты выросли на 36%, достигнув 19,6 миллиардов рублей. Всего было продано 23,6 миллионов упаковок. По объёмам продаж в денежном выражении Санкт-Петербург обогнал Москву.
Жителей нескольких домов в хуторе Трудобеликовский Краснодарского края эвакуировали из-за обнаружения фрагментов беспилотника с боевой частью, сообщает оперативный штаб региона в субботу. Пострадавших нее, передает "Интерфакс". Пункт временного размещения открыли в местном Доме культуры. Из-за падения обломков БПЛА поврежден забор частного дома, на месте находятся оперативные и спецслужбы. Ранее сообщалось, что минувшей ночью в кубанском Крымске обломки беспилотников упали на нефтебазу, произошло возгорание, которое ликвидировали к утру субботы. В Новороссийске в результате падения обломков БПЛА повреждены окна в двух многоквартирных и одном частном домах, произошел пожар на складе одного из предприятий города, возгорание ликвидировали.
Абсолютное большинство опрошенных россиян считают полет Юрия Гагарина в космос символом национальной гордости. Треть респондентов тоже бы хотели побывать за пределами Земли, а от будущего ждут, прежде всего, освоения Марса и Луны.
В этом году отмечается 65 лет со дня полета Юрия Гагарина, к этой дате приурочено проведение "Недели космоса". Она станет ежегодной. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов подчеркнул, что важно не только вспомнить историю освоения космоса нашей страной, но и рассказать о нынешних достижениях и планах госкорпорации. Это поможет заинтересовать молодое поколение россиян и привлечь в отрасль новые таланты.
Неделя космоса проходит в России с 6 по 12 апреля при информационной поддержке Авторадио. 29 декабря Президент России подписал указ о ежегодном проведении Недели. Ее организатор - госкорпорация «Роскосмос».
В Пекине состоялось торжественное мероприятие, посвященное полету Юрия Гагарина в космос, сообщает РИА Новости. Граждане России, проживающие в КНР, российские дипломаты, представитель госкорпорации "Роскосмос" и граждане Китая возложили цветы к памятнику Гагарина. Он находится у Российского культурного центра в Пекине. Кроме того, прозвучали стихи, посвященные первому полету человека в космос. Советник-посланник российского посольства в КНР Ленар Салимуллин отметил, что те 108 минут, которые первый космонавт провел на орбите, внесли "неоценимый вклад в поступательное развитие всего человечества" и стали неоспоримой победой страны, доказав способность советского народа справляться с задачами высочайшей степени сложности. Он добавил, что Гагарин остается образцом мужества и целеустремленности.
Производство икры в России в 2026 году составит порядка 10-11 тысяч тонн, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков по итогам расширенного заседания коллегии ведомства. Он объяснил, что это произойдет, если удастся выловить 230 тысяч тонн лососевых. Он также отметил, что икры "хватит всем", причем не только для внутреннего рынка, но и для внешнего, если будет такая необходимость. Ранее сообщалось, что россияне в 2025 году стали чаще покупать красную икру в упаковках по полкило на фоне удачной путины лососевых и снижения медианной стоимости деликатеса. По данным экспертов, в 2024 году граждане чаще покупали банки по 230–300 граммов. Кроме того, Шестаков отмечал, что в 2025 году производство красной икры заметно увеличилось. Однако он также объяснил, что ведомство не может регулировать цены на красную икру, поскольку стоимость у производителей и в розничных сетях существенно различается и зависят от вида продукции.
Осадки, штормовой ветер с порывами до 27 метров в секунду и гололед ожидаются 12 апреля в пяти районах центральной и южной части Сахалина в связи с прохождением циклона. Об этом сообщает пресс-служба МЧС региона. В администрации муниципальных образований и во взаимодействующие структуры уже направлены рекомендации по реагированию. Ведомство планирует проконтролировать обстановку, связанную с прохождением циклона. По данным регионального управления Росгидромета, усиление шторма ожидается в Невельском, Томаринском, Холмском, Углегорском и Александровск-Сахалинском районах. Спасатели посоветовали в этот день не уезжать из городов без особой необходимости, соблюдать скоростной режим и дистанцию от впереди следующих транспортных средств. Туристам, которые уже находятся на маршрутах в вышеуказанных районах, порекомендовано переждать непогоду в подготовленных для этого местах.
В иерусалимский храм Гроба Господня прибыла российская делегация Фонда Андрея Первозванного в ожидании появления Благодатного огня. Об этом РИА Новости сообщили в фонде. После схождения Благодатного огня, его частицу доставят в Москву к пасхальному богослужению в Храме Христа Спасителя. Правоохранительные органы Израиля с самого утра Великой Субботы усилили меры безопасности в Старом городе Иерусалима и его окрестностях в преддверии чуда схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. В этом году местные власти не ожидают большого количества верующих в Великую Субботу из-за того, что иностранные авиакомпании еще не возобновили рейсы в Израиль после объявленного ранее перемирия с Ираном. В Иерусалиме накануне Пасхи традиционно происходит одно из важных для православного мира событий — схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня. В 2026 году оно должно состояться 11 апреля, но из-за текущей обстановки на Ближнем Востоке проведение церемонии оказалось под угрозой.
Владимир Путин провел встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Об этом сообщается на сайте Кремля. В ходе беседы глава государства отметил, что Краснодарский край вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. По его словам, в регионе уже началась посевная кампания.
Также Путин поинтересовался у губернатора, как обстоят дела с устранением последствий разлива нефти в акватории Керченского пролива. Глава региона выразил уверенность, что в этом году Анапа сможет вновь принять отдыхающих в полном объеме. Это произойдет благодаря контролю со стороны президента, а также действиям кабинета министров и правительственной комиссии, подчеркнул Кондратьев.
Напомню, 5 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение два танкера, перевозившие нефтепродукты. Причиной ЧП, скорее всего, стала погода: в тот день был сильный шквалистый ветер, а волны достигали семи баллов. По информации МЧС, в результате инцидента почти 4 тыс. тонн мазута вылились в Черное море.
Чай остается наиболее распространенным горячим напитком в российских домохозяйствах. 86% респондентов сообщили, что пьют его ежедневно или почти каждый день, тогда как кофе регулярно пьют 76% опрошенных. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Аналитики выяснили, что чаепитие с угощениями занимает особое место в повседневной жизни россиян. Оно стало атрибутом гостеприимства, семейного общения и культурных традиций, ассоциируется с уютом и теплом. Обычно чай пьют дома – этот факт подтвердил 91% опрошенных. На работе или учебе чай пьют 34% россиян, в кафе — 12%. По словам участников опроса, чай чаще всего сопровождает совместные семейные разговоры и прием гостей. Угощения к чаю у россиян ассоциируются прежде всего с гостеприимством, далее в списке семейные встречи, забота о близких, рабочие перерывы.
Все преступления туристов на Бали будут караться депортацией или судом, пообещал в интервью РИА Новости губернатор острова И Ваян Костер. Он также призвал всех, кто приезжает на Бали, "вести себя хорошо", сохраняя остров спокойным, комфортным и безопасным для всех. Кроме того, Костер добавил, что некоторые туристы на Бали совершают правонарушения из-за того, что приезжают с недостаточным количеством денег на всё время поездки. Накануне губернатор острова сообщил, что на Бали были ликвидированы «русские» и «украинские» деревни — районы, где проживали российская и украинская диаспоры на острове. По его словам, происходящее противоречило принципам культурной политики и регулирования острова. В связи с этим Костер потребовал от главы округа Гианьяр и начальника полиции принять меры.
Экипаж космического корабля Orion успешно вернулся на Землю, слетав к обратной стороне Луны. Миссия Artemis II установила новый рекорд по дальности космических полётов — 406 771 километр от Земли. Предыдущий принадлежал астронавтам «Аполлон-13». За возвращением астронавтов в прямом эфире следили больше 3 млн человек. Миссия Artemis II стартовала в США 1 апреля с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди. 7 апреля экипаж корабля достиг максимального расстояния от Земли. На борту находились четыре астронавта. Миссия прошла по плану и заняла около 10 дней.
Минпросвещения рекомендует провести выпускные вечера — 27 июня 2026 года, сказал министр просвещения Сергей Кравцов, слова которого привела пресс-служба ведомства. При этом в Минпросвещения подчеркнули, что дата носит рекомендательный характер. Министр выразил надежду на то, что этот знаковый, трогательный день, когда учеба осталась позади и начинается новый этап взрослой жизни, пройдет для всех выпускников торжественно и радостно.
Вопросы создания и применения искусственного интеллекта имеют принципиальное значение для будущего России, заявил Владимир Путин. По его словам, ИИ-агенты уже выходят на новый уровень самостоятельности, учатся взаимодействовать с людьми и способны имитировать поведение человека. При этом российские технологии в сфере ИИ должны быть конкурентоспособны на мировом уровне и обладать необходимым уровнем суверенности, подчеркнул президент. Он также отметил, что Россия видит, как зарубежные оборонные ведомства инвестируют в развитие ИИ и добиваются значимых результатов.
Владимир Путин также заявил, что Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и беспилотниками формирует принципиально новый облик жизни в России, в том числе в сфере обороны. Президент подчеркнул, что от способности РФ следовать стремительным технологическим изменениям зависят суверенитет и само существование страны.
Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с регионами сформировать национальный план внедрения искусственного интеллекта. Он также отметил, что российская правовая база в сфере ИИ должна не сдерживать, а стимулировать разработку передовых технологий.
Иранская делегация прибыла в Пакистан для переговоров с США. Переговоры стали результатом длительной работы, а не «одного решения», заявил посол Пакистана в США Ризуан Саид Шейх. По его словам, сам факт диалога — уже «большой успех». Пакистан готов продолжать посредничество столько, сколько потребуется для достижения соглашения.
Перемирие в связи с Пасхой начнется сегодня в 16 часов. Такое решение принял Верховный Главнокомандующий российскими ВС РФ, президент Владимир Путин. Согласно опубликованному ранее на сайте Кремля сообщению, перемирие будет действовать до конца 12 апреля. Россия исходит из того, что украинская сторона последует этому примеру. Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что в Русской православной церкви приветствуют пасхальное перемирие. Пасхальное перемирие позволит активизировать работу по эвакуации раненых и поиску пропавших без вести, уверена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Роспотребнадзор усилил контроль за санитарной обстановкой в Дагестане после паводков. Как сообщает пресс-служба ведомства, в регионе уже разработан план дезинфекции, чтобы не допустить вспышек инфекций. Речь идёт об обработке жилых домов, источников воды и социальных объектов, а также мерах по борьбе с грызунами. Параллельно специалисты проверяют качество воды - уже исследовано около 700 проб, проводится её обеззараживание и организован подвоз питьевой воды. Кроме того, в республике продолжается вакцинация - от гепатита А привиты более тысячи человек. По данным ведомства, лабораторный контроль ведётся круглосуточно. Ранее из-за сильных дождей в регионе произошли подтопления, был введён режим чрезвычайной ситуации.
Роскомнадзор формирует перечень разрешённых VPN-сервисов. Как пишет «Коммерсантъ», использовать их официально смогут банки, государственные учреждения и крупные компании для работы с зарубежными серверами. В «белый список» уже включили около 75 тысяч IP-адресов. Компании передают данные через личный кабинет на сайте ведомства, чтобы их сервисы не попадали под ограничения. При этом для включения в список VPN должен блокировать доступ к запрещённым в России сайтам и взаимодействовать с властями. По данным телеграм-каналов, разрешение уже получили несколько IT-компаний, оборудование которых прошло проверку.
Во Владикавказе ввели режим чрезвычайной ситуации после взрыва на складе. Об этом сообщил глава администрации города. Инцидент произошёл в здании, где, по предварительным данным, хранилась пиротехника. После взрыва начался пожар, часть конструкций обрушилась. Сейчас на месте работает оперативный штаб, продолжается разбор завалов и ликвидация последствий. Территория оцеплена. По последним данным, погибли два человека, ещё 14 пострадали, среди них есть дети. Несколько человек находятся в тяжёлом состоянии. Предварительной причиной происшествия называют нарушение правил обращения с огнём. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Госкомпания Автодор вводит летний скоростной режим на ключевых трассах. С 13 апреля на отдельных участках дорог М-11 «Нева» и М-4 «Дон» отменяются зимние ограничения и увеличивается разрешённая скорость. Как пояснили в компании, на трассе М-11 от Московской области до Санкт-Петербурга можно будет ехать до 130 километров в час. Такая же максимальная скорость вводится на отдельных отрезках М-4 «Дон». На других участках лимит повышается до 110 километров в час. В «Автодоре» отмечают, что такие изменения вводятся ежегодно с наступлением тёплого сезона.