Росреестр разработал два проекта постановления, регламентирующие использование и освоение земельных участков, в том числе садовых и огородных. Так закон обязывает собственников земли начать их освоение в течение трех лет после получения прав на него. До этого законодательно была прописана обязанность собственников осваивать землю, но без указания сроков. В случае неосвоения владельцу грозит штраф или изъятие земли. Первый документ устанавливает перечень мероприятий по освоению земельных участков, второй — определяет признаки их неиспользования.
Среднестатистический российский водитель проезжает за год чуть меньше 17 тыс. километров. К такому выводу пришел глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. Он проанализировав 1,5 миллиона объявлений о продаже автомобилей 2022–2024 годов выпуска на трех крупнейших классифайдах.
Согласно расчетам, средний годовой пробег легкового автомобиля в России составляет 16,6 тысячи километров. При этом более 90% машин используют бензин. Владельцы дизельных автомобилей (их около 6% от общего числа) проезжают незначительно больше — около 17 тысяч км в год. Гибридные машины демонстрируют результат ниже среднего — 15 тысячи км, а самый скромный показатель оказался у электромобилей — всего 12,5 тысячи км в год.
Американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск заявил в соцсетях, что человечество исчезает. Так он прокомментировал демографическую ситуацию в Сингапуре, передает «Газета.ру». Ранее власти республики для повышения рождаемости в стране предложили улучшить доступность жилья и увеличить сроки отпусков. Решение принимается на фоне исторического падения рождаемости. В 2025 году суммарный коэффициент снизился до 0,87 ребенка на женщину — это минимальный показатель за всё время наблюдений.
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что демографическая ситуация в России также непростая, но остается подконтрольной. По ее словам, приумножение населения России – одна из главных национальных целей, которую поставил Владимир Путин.
40% опрошенных учителей уже активно используют искусственный интеллект в своей работе. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на данные образовательной платформы Учи.ру. 33% респондентов используют нейросети для шаблонов заданий и адаптируют результаты под свой класс, 22% используют их для быстрой подготовки к урокам, а 19% берут их за основу собственных разработок.
Главным препятствием для применения ИИ оказался не страх перед технологиями или недоверие к ним — этот барьер актуален лишь для 9% участников опроса. Основной проблемой остается высокий порог входа, обусловленный нехваткой времени и сложностью выбора. В частности, каждый пятый педагог не знает, какие сервисы выбрать, а 11% указывают на дефицит проверенных материалов под свой предмет.
Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, комментируя украинский удар по Краснодарскому краю. Он подчеркнул, что атаки на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру - это явное нарушение международного гуманитарного права, где бы они ни происходили.
Вооруженные силы Украины атаковали Краснодар в ночь на 24 августа. Обломки дронов рухнули на многоквартирный дом и частный детский центр. В результате ударов пострадали 12 человек, погибли трое подростков. Также шестерых детей госпитализировали. Возбуждено уголовное дело о теракте. Правоохранители собирают и закрепляют доказательства, а также устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Сегодня БПЛА ВСУ вновь атаковали гражданские объекты на Кубани. Погибли два человека.
Минпросвещения отменило возможность самостоятельно менять порядок изучения тем по истории в школьной программе. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на письмо ведомства. В рамках программы по учебному предмету «История» больше не допускается изменение последовательности прохождения тем в пределах одного учебного класса. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов ранее сообщал, что количество учебных часов на изучение истории увеличится. По предмету уже действует единая образовательная программа с определенным количеством времени на освоение курса.
Массовое и скорое падение цена на квартиры - это миф. Об этом сообщает портал NEWS.ru со ссылкой на маркетингового эксперта Евгения Межевикина. По его словам, доступные скидки исчезнут уже этой осенью, как только снизятся ипотечные ставки. Эксперт отметил, что цена квартиры складывается из нескольких факторов, в числе которых стоимость земли, стройматериалов, логистики, рабочей силы, оборудования и проектного финансирования. Сейчас себестоимость строительства ощутимо выросла, поэтому девелоперы сохраняют прайс.
Россияне могут получить социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность в размере 13% от потраченной суммы. Об этом РИА Новости рассказали в Федеральной налоговой службе. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, не должна превышать 25% от годового дохода, добавили в ФНС. Например, если россиянин за прошедший год заработал 500 тысяч рублей, то при благотворительных пожертвованиях в 50 тысяч рублей сумма налогов, которая вернется россиянину, составит 6,5 тысяч.
Вычет распространяется на пожертвования в пользу благотворительных, религиозных, социально-ориентированных некоммерческих организаций, в том числе работающих в сфере науки, культуры, физической культуры, образования. Вычет не предоставляется, если пожертвованные деньги были перечислены не напрямую организации, а в адрес учрежденных ими фондов, если расходы на благотворительность предполагали получение какой-либо выгоды, или если были перечислены другому физлицу.
Погода в России предстоящей осенью может развиваться по контрастному сценарию. Об этом «Известиям» рассказала ведущий специалист агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. По ее словам, в начале сентября температура будет выше климатической нормы, затем начнется ее понижение. Пока рано говорить о том, каким окажется температурный фон во второй половине сентября. Многое будет зависеть от атмосферных процессов, которые сформируются уже непосредственно в течение месяца.
В октябре температура воздуха продолжит снижаться. К концу месяца по ночам уже возможны заморозки. При этом резких температурных переходов в октябре не предвидится.
В ноябре произойдет заметный переход к холодному сезону. Уже в первой декаде месяца средняя температура воздуха в Москве часто будет иметь отрицательные значения.
Минпросвещения приступило к разработке обновленного федерального государственного образовательного стандарта для школьников 5–9 классов. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, передает РИА Новости. По словам министра, задача ведомства – четко определить личностные и предметные результаты, выстроить межпредметные связи, а также обеспечить согласованность всех вносимых изменений. Документ должен ясно показать, чему именно предстоит научиться детям и как связаны между собой разные школьные дисциплины. При разработке стандарта будет учтен Комплексный план мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования до 2030 года.
С 1 сентября в России вступают в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг. Теперь договор на их оказание можно будет заключать дистанционно не только через сайт клиники, но и через мобильное приложение, а также через платформу «Макс». Кроме того, изменятся требования к содержанию договора на платные медицинские услуги. Пациентам, получающим анонимные услуги, не потребуется предоставлять паспортные данные в договоре. Платные услуги, включая отдельные консультации или вмешательства, будут предоставляться по запросу потребителя. Запрос должен быть оформлен в виде письменного согласия. Утвержденные правила будут действовать до 1 сентября 2031 года, пишет «Газета.ру».
Дворы, дачи и дороги подтоплены в 23 населенных пунктах Хабаровского края из-за паводка на Амуре, Уссури и малых реках. Об этом сообщили в МЧС региона. Вместе с прохождением паводков по Амуру, Уссури и малым рекам региона на ежедневном контроле спасателей ликвидация последствий ливней, особенно в южных районах. Так, из-за прошедших дождей в районе имени Лазо размыло проезд на дороге поселок Сидима - поселок Золотой - поселок Сукпай. Кроме этого, из-за разлива малых рек и ручьев вода зашла на шесть дворов в поселениях Сита и Обор. В Вяземском районе сохраняется подтопление на 14 дворах в селе Кукелево. В населенных пунктах по течению Амура обстановка относительно стабильная, отметили в МЧС.
Только 50 из 193 стран-членов ООН поддержали заявление с осуждением действий России на Украине. Соединенные Штаты к документу не присоединились, сообщает ТАСС. Заявление зачитал глава МИД Дании Ларс Лекке. Помимо его страны, документ поддержали 49 государств и делегация Европейского союза. Основу подписантов составили европейские страны и другие союзники Запада. Они призвали Россию согласиться на полное, немедленное и безусловное прекращение огня.
В ходе заседания Совбеза ООН по Украине постпред РФ Василий Небензя заявил, что украинские власти, не сумев добиться желаемых результатов на поле боя, окончательно скатились к откровенному террору против мирного населения России.
В свою очередь, постпред США при ООН Дэн Негреа сообщил, что Вашингтон готов сыграть конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине. Он также призвал Россию и Украину вернуться за стол переговоров.
Средняя температура поверхности Мирового океана при замере 22 августа достигла 21,1 градуса Цельсия. Это самое высокое значение с 1979 года, когда для этих целей стали использоваться спутники, отметили в службе дистанционного зондирования и картографирования Земли Copernicus. Эксперты объясняют, что по мере роста температуры океана риски для морских экосистем и прибрежных населенных пунктов будут расти.
Кая Каллас хочет усилить санкции против России осенью. Глава евродипломатии рассказала, что совместно с «коалицией желающих» она обсудила усиление ПВО Украины, поддержку на зимний период и давление на Москву. Ранее Каллас говорила, что осенью Россию ждут самые масштабные санкции с 2022 года. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что число подсанкционных российских граждан, компаний и организаций может вырасти на треть. При этом она не раскрыла содержание ограничений. Москва считает санкции незаконными и требует их отменить.
При атаке БПЛА на Кубань погибли два человека, еще двое пострадали. Обломки дрона упали на территории железнодорожной станции Афипская. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. В поселке Афипский повреждено как минимум 10 частных домов. В одном из них начался пожар. Возгорание произошло и на территории нефтеперерабатывающего предприятия. Последствия ликвидируют пожарные и оперативные службы.
Оказавшиеся этим летом у европейских берегов физалии, также известные как «португальские кораблики», могут представлять реальную угрозу для купающихся и быть опаснее медуз. Об этом РИА Новости рассказал биолог французского океанариума Ла-Рошель Гийом Эвеяр.
Ранее издание Financial Times сообщило, что похожие на медуз физалии в последнее время в больших количествах появились на атлантическом побережье во Франции и Испании, успев ужалить более тысячи человек за две недели. Эти существа очень опасны для человека. Физалии могут вызвать серьезные ожоги с покраснениями. Если у человека повышенная чувствительность, то не исключен летальный исход. Это бывает с аллергиками или людьми, которые были ужалены несколько раз несколькими физалиями. В результате у человека могут начаться проблемы с дыханием, что особенно опасно в воде.
В День знаний 1 сентября в 60 российских регионах будут действовать ограничения на продажу спиртных напитков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональные законодательные акты. Ограничения, в частности, в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Красноярском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях. Также запрет действует в Еврейской автономной области, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Севастополе.
Сейчас в России действует запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 08:00 по местному времени. Ограничения на розничную продажу спиртного в определенные дни регионы устанавливают самостоятельно, принимая законы или подзаконные акты.
Лунное затмение произойдёт утром 28 августа. Однако москвичи практически не смогут его увидеть. Об этом сообщили в Московском планетарии. Явление начнётся около половины пятого утра с полутеневой фазы, которая практически незаметна невооружённым глазом. А к началу более заметной части затмения Луна в столице уже скроется за горизонтом. Чем западнее регион России, тем лучше будут условия видимости. Больше всего повезет жителям Калининградской области, им удастся застать начальные фазы затмения.
Турцию, Египет, Вьетнам и Китай назвали одними из самых безопасных направлений для отдыха россиян. Такое мнение РИА Новости высказал гендиректор агрегатора туров «Турвизор» Илья Юртаев. В Турции эксперт отметил развитую туристическую инфраструктуру и большое количество русскоговорящего персонала. В Египте — охраняемые территории отелей и организованные трансферы, а во Вьетнаме — отлаженную работу туроператоров. Китай вошёл в список благодаря низкому уровню преступности.
Вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян в беседе с Авторадио выделил самые безопасные и небезопасные страны-курорты для наших туристов:
"Наиболее безопасная страна для россиян — это, конечно, Северная Корея, где вообще с россиянами ничего никогда не может случиться по определению. Все остальные страны, любые: Турция, Египет, мы слышим миллион происшествий, Вьетнам. В Египте недавно россиянина осудили за то, что он прикоснулся к мусульманке. В Турции каждый год исчезают бесследно россияне, Таиланд, россияне постоянно падают с байков. На самом деле, я говорю с некоторой иронией, потому что нет по сути дела опасных или безопасных стран. Поэтому, конечно же, россияне сами должны заботиться о собственной безопасности, куда бы они ни приехали. Просто есть очень опасные страны, куда я вообще не рекомендую ездить. Это, в первую очередь Афганистан, Пакистан, Мьянма, Филиппины. Вот туда не надо ехать".
Помимо этого эксперт посоветовал быть всегда внимательным в людных местах на курортах.
В России планируют открыть новые школы для талантливых детей. Они появятся во всех федеральных округах. Об этом сообщил ТАСС член высшего совета фракции "Единая Россия" Владислав Головин. Поступить в такие школы смогут дети из разных регионов на конкурсной основе. Создание сети передовых школ также предусмотрено национальным проектом «Молодёжь и дети». До 2030 года их должно появиться не менее 12. В них будут использовать современные образовательные технологии и готовить школьников в том числе по естественно-научным и техническим направлениям.
Минэнерго предложило продлить до 2036 года налоговую льготу при поставках электроэнергии в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Об этом пишут «Известия». Сейчас средства, которые получает «Единый закупщик» для компенсации недополученных доходов, не облагаются НДС до начала 2028 года. Компания закупает электричество на оптовом рынке, а в новых регионах продаёт по тарифам, которые ниже закупочной стоимости. Разницу компенсируют из господдержки. Продление льготы должно сохранить этот механизм на период постепенного изменения тарифов.
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы для проверки двигателей и топливной системы. В июне и июле количество таких работ выросло на 22% по сравнению с прошлым годом. Всего за два месяца их выполнили больше 120 тысяч, пишут «Известия». Водители чаще проверяют систему впрыска, зажигание и форсунки. Ранее правительство временно разрешило выпуск и продажу бензина экологических классов Евро-2, Евро-3 и Евро-4.
Автоэксперт Иван Зенкевич рассказал Авторадио о том, что снижение экологического класса топлива не означает ухудшения его качества:
"Первая ошибка — оно не понизилось, а просто евростандарты стали чуть ниже. Качество-то нормальное. Для современных автомобилей это может иметь проблему, потому что двигатели более тонко настроенные. Для старых автомобилей, которые родились при нормах Евро-2 и Евро-3, ну, наверное, это не будет иметь особых последствий, там начала двухтысячных, середины двухтысячных. Подстраховаться, наверное, топливными присадками некими, но опять же, это не панацея, мы понимаем. Лучше периодически заезжать на станцию технического обслуживания, не дожидаясь каких-то ярко выраженных симптомов смерти двигателя. Масло менять придётся чаще. Если вы меняете там 5—15, то сразу же можете уменьшить этот пробег".
Также эксперт советует не газовать, чтобы тарированные двигатели не перегревались.
В России хотят законодательно закрепить понятие семейного предпринимательства. Такой законопроект внесли в Госдуму. Семейными предлагается считать микропредприятия, где не менее половины сотрудников являются близкими родственниками, а управляет компанией один из них. Для индивидуальных предпринимателей в общем деле должны быть заняты как минимум два члена одной семьи. К родственникам относятся в том числе родители, дети, братья и сёстры, бабушки, дедушки, внуки, а также усыновители и усыновлённые. Такие компании предлагают включить в число социальных предприятий, чтобы расширить возможности их поддержки.
Тайфун «Нарра» не оказал существенного влияния на отдых российских туристов на Хайнане. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии. Из-за непогоды на острове временно ограничивали работу отдельных туристических объектов. При этом большинство достопримечательностей в Санье продолжали работать в обычном режиме. Туроператоры также не фиксируют массовых обращений от россиян. Тайфун привёл к серьёзным последствиям и в других частях Юго-Восточной Азии. В общей сложности эвакуировали около 60 тысяч человек. В Китае уровень воды в 15 реках превысил пограничные отметки, а во Вьетнаме из-за наводнений и оползней почти 55 тысяч семей остались без электричества. Между тем, как передают Вести, на Сахалин тоже обрушился мощный циклон, уровень воды в реках стремительно поднимается. В популярной туристической зоне бурные потоки смыли несколько дачных домиков.
Российских стоматологов обяжут делать анестезию при риске боли. С 1 октября процедуры, которые могут вызвать боль, необходимо будет проводить с обезболиванием. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы Минздрава. Кроме того, расширится список специалистов, которые смогут оказывать первичную помощь взрослым при заболеваниях полости рта. В него войдут стоматологические фельдшеры, гигиенисты, зубные техники и зубные врачи. А стоматологические кабинеты и отделения должны будут иметь препараты и медицинские изделия для оказания помощи при анафилактическом шоке.