22.05.2023 11:45

В Госдуме объяснили предложение выдавать россиянам деньги на машину

Выделение молодым семьям России по миллиону рублей на новую машину - вопрос значимой социальной поддержки и может помочь в разрешении демографического кризиса, стимулировать пары к появлению ребенка. Об этом в разговоре с агентством «Лента.ру» заявил депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. Кроме того, как подчеркнул парламентарий, данная программа также является отличной мерой поддержки отечественного автопрома. При этом неизвестно, поддержит ли такую инициативу правительство, рассказала Авторадио председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина:

«Я могу сказать, что я уже получила отрицательный отзыв правительства на подобный законопроект, потому что я предлагала не просто сертификат - дополнительные деньги выделять, а уже из имеющихся средств материнского капитала расширить направление использования этого маткапитала. К сожалению, получила отрицательное заключение, что это потребует все равно дополнительных расходов. Поэтому идея хорошая и с точки зрения поддержки семей, и с точки зрения поддержки автопрома и нашей экономики отечественной, но она не поддерживается правительством. В данном случае, если речь идет о выделении дополнительных средств, то, конечно, это большие расходы».

Фракция ЛДПР готовит законопроект, в рамках которого молодым семьям предлагается выделять сертификат номиналом в один миллион рублей на покупку автомобиля. Продать приобретенную по сертификату машину можно будет только спустя пять лет, чтобы исключить мошеннические схемы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости