13 августа 2025 года

21:13 С 1 сентября в России изменится порядок расчета средней зарплаты
21:13 С 1 сентября в России изменится порядок расчета средней зарплаты

С 1 сентября в России изменится порядок расчета средней зарплаты, пишет «Российская газета». Теперь в него будут включать все выплаты, связанные с оплатой труда: оклады, премии, надбавки за стаж, ночные смены и вредные условия. Исключение составят только компенсации на питание, проезд и материальная помощь.

Как пояснили в Минтруде, нововведения помогут избежать занижения выплат. Теперь расчетный период будет составлять 12 календарных месяцев, а сумма выплат — рассчитываться по усредненным показателям, а не по фактически отработанным дням. Новые правила будут действовать до 2031 года.

21:05 США предлагали России «израильскую модель» для урегулирования на Украине
21:05 США предлагали России «израильскую модель» для урегулирования на Украине

Соединенные Штаты обсуждали с Россией предложение по урегулированию украинского конфликта, основанное на модели израильского контроля над Западным берегом реки Иордан. Об этом сообщает The Times, ссылаясь на источник, близкий к Совету национальной безопасности США.

Согласно этому плану, Россия осуществляла бы военный и экономический контроль над занятыми территориями, однако формально (де-юре) границы Украины не изменились бы. Собеседник издания сравнил эту модель с ситуацией на палестинских территориях.

Как утверждается, эту идею несколько недель назад высказал спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в ходе переговоров со своими российскими коллегами.

20:56 Минпросвещения предложило регионам 30 вариантов школьного расписания
20:56 Минпросвещения предложило регионам 30 вариантов школьного расписания

Минпросвещения разработало и направило в регионы варианты школьных расписаний на 2025/26 учебный год с целью оптимизировать нагрузку на учеников. В ведомстве пояснили, что это модели, которые каждая школа сможет адаптировать под свои условия, соблюдая при этом единые федеральные требования. Рекомендации уже согласованы с Роспотребнадзором.

С учетом пятидневной и шестидневной учебной недели подготовлено пять вариантов расписаний для начальных классов, шесть — для основной школы (5–9-е классы) и девятнадцать — для старшеклассников (10–11-е классы). В них приведены примеры распределения учебных предметов и внеурочной деятельности в соответствии с санитарными нормами.

Во всех предложенных вариантах первым уроком для 1–11-х классов установлен цикл занятий «Разговоры о важном». Кроме того, по четвергам для учеников с 6-го по 11-й класс первым уроком будет проходить профориентационный курс «Россия — мои горизонты».

20:46 Встреча лидеров России, США и Украины может пройти в Европе
20:46 Встреча лидеров России, США и Украины может пройти в Европе

По данным агентства Reuters, которое ссылается на неназванный источник, встреча президентов России, США и Украины может состояться в одном из городов Европы или Ближнего Востока. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что целью его предстоящей встречи с Владимиром Путиным является достижение прекращения огня на Украине. Американский лидер также выразил желание встретиться с Владимиром Зеленским «почти незамедлительно» после саммита с российским президентом.

Переговоры Путина и Трампа должны состояться 15 августа в городе Анкоридж на Аляске. Планируется, что они обсудят мирное урегулирование украинского конфликта, в том числе вопрос обмена территориями.

20:32 В России утвержден первый ГОСТ для фермерской продукции
20:32 В России утвержден первый ГОСТ для фермерской продукции

В России утвердили первый ГОСТ для фермерской продукции. Об этом сообщается на сайте Ростандарта.

Новый стандарт определяет общие требования к маркировке и закладывает основы для продвижения таких товаров. Применять его будут организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют фермерскую продукцию.

В Ростандарте уточнили, что в основу документа заложены принципы максимальной честности и прозрачности в отношениях с покупателем.

20:23 Трамп пригрозил России «серьезными последствиями»
20:23 Трамп пригрозил России «серьезными последствиями»

«Россию ждут очень серьезные последствия, если по итогам переговоров на Аляске она не выразит готовность прекратить боевые действия», — заявил президент США Дональд Трамп. Отвечая на вопрос о возможных действиях США в случае отказа Владимира Путина остановить конфликт, Трамп не уточнил, о каких именно мерах может идти речь.

При этом незадолго до этого заявления американский лидер отметил, что основная цель предстоящих переговоров — лучше понять позицию России. По мнению Трампа, окончательное урегулирование конфликта возможно позже, в случае организации трехсторонней встречи с участием лидеров США, России и Украины.

20:13 Рост ВВП России во втором квартале замедлился до 1%
20:13 Рост ВВП России во втором квартале замедлился до 1%

По оценкам Минэкономразвития и Росстата, рост российской экономики во втором квартале 2025 года замедлился. Согласно официальным данным, ВВП увеличился на 1%, что ниже показателя первого квартала.

Основной причиной замедления в Минэкономразвития называют жесткую денежно-кредитную политику, которая привела к охлаждению внутреннего спроса и снижению инфляции. Фактические темпы роста оказались значительно ниже прогнозов как Центробанка, так и рыночных аналитиков.

На фоне этих данных апрельский прогноз Минэкономразвития о росте на 2,5% по итогам года выглядит завышенным и, как ожидается, будет пересмотрен. Центральный банк пока сохраняет свой годовой прогноз в диапазоне от одного до двух процентов, а независимые эксперты ожидают увеличения ВВП примерно на 1,5%.

19:52 В МВД опровергли планы по введению цветных ремней безопасности
19:52 В МВД опровергли планы по введению цветных ремней безопасности

В МВД опровергли информацию о том, что ведомство предлагало законодательно закрепить обязательную специальную расцветку для ремней безопасности и запретить продажу и использование заглушек.

Соответствующее разъяснение дал Научный центр безопасности дорожного движения МВД. В центре подчеркнули, что данные положения были выдвинуты коллективом авторов в рамках научной дискуссии и являются частью научно-исследовательской работы, а не официальной позицией ведомства.

19:45 Ошибка пилотов названа основной версией крушения Ан-24 в Амурской области
19:45 Ошибка пилотов названа основной версией крушения Ан-24 в Амурской области

Причиной крушения самолета Ан-24 в Амурской области могла стать роковая ошибка пилотов с настройкой высоты. Такую версию озвучили следствие и Межгосударственный авиационный комитет. Напомним, трагедия произошла 24 июля: самолет авиакомпании «Ангара», летевший из Хабаровска в Тынду через Благовещенск, разбился. В результате погибли все 48 человек, находившиеся на борту.

По данным экспертов, экипаж мог неверно настроить датчики давления. Вместо режима, который привязан к уровню взлетно-посадочной полосы, они, предположительно, использовали режим, ориентированный на уровень моря. Из-за этой ошибки высотомеры показывали неверные данные, в результате чего самолет летел на 600 метров ниже необходимой высоты.

19:37 Роботов-доставщиков впишут в правила дорожного движения
19:37 Роботов-доставщиков впишут в правила дорожного движения

Минэкономразвития опубликовало для обсуждения проект постановления правительства, который узаконит присутствие роверов на дорогах. По информации «Коммерсанта», документ запустит новый, экспериментально-правовой режим с правилами движения для таких роботов-доставщиков.

Проект устанавливает максимальную скорость ровера на дорогах до 25 км/ч, на тротуарах — до 10 км/ч, а при пересечении проезжей части — до 6 км/ч. Кроме того, каждый такой доставщик будет застрахован на 500 тысяч рублей на случай ДТП. Документ также прописывает действия при возникновении аварий и обязательные технические требования к устройствам, в частности, наличие на каждом ровере красного флажка высотой 100 сантиметров.

Сейчас роверы не упоминаются ни в ПДД, ни в законодательных актах, поэтому фактически работают вне правовых рамок.

19:28 Telegram прокомментировал борьбу с вредоносным контентом
19:28 Telegram прокомментировал борьбу с вредоносным контентом

В пресс-службе Telegram сообщили агентству ТАСС, что мессенджер активно противодействует вредоносным действиям, включая призывы к мошенничеству, саботажу и насилию. Это заявление стало ответом на вопрос о блокировке звонков на территории РФ.

В компании уточнили, что модераторы при помощи искусственного интеллекта и машинного обучения проактивно отслеживают общедоступные разделы платформы и ежедневно удаляют миллионы вредоносных публикаций.

Также в Telegram напомнили, что первыми внедрили детальные настройки конфиденциальности. Они позволяют пользователям определять, от кого они могут принимать звонки, или полностью отключать эту функцию.

19:19 В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на ремонт
19:19 В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на ремонт

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на ремонт жилья для пенсионеров, а также для многодетных и малообеспеченных семей. Согласно инициативе партии «Справедливая Россия», граждане смогут получить компенсацию до 500 тысяч рублей за отделочные работы.

При этом вычет не будет распространяться на перепланировку, реконструкцию и переустройство жилья.

По мнению авторов законопроекта, эта мера поможет поддерживать жилищный фонд в надлежащем состоянии и облегчит финансовое бремя для тех, кто не может купить новую квартиру, но нуждается в ремонте старой.

19:04 Администрация Трампа готовит саммит Россия — США — Украина
19:04 Администрация Трампа готовит саммит Россия — США — Украина

Администрация президента США Дональда Трампа занимается поиском места для организации трехстороннего саммита с участием России и Украины, который может состояться в конце следующей недели. Эту информацию со ссылкой на два источника сообщил телеканал CBS News, передает ТАСС.

Ближайшая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа должна пройти на Аляске 15 августа. Планы переговоров подтвердил помощник российского лидера Юрий Ушаков. Он уточнил, что основной темой обсуждения станет достижение долгосрочного мирного урегулирования на Украине.

18:14 Депутаты предложили ускорить переход на электронные медкнижки
18:14 Депутаты предложили ускорить переход на электронные медкнижки

В Госдуме предложили ускорить переход на электронные медкнижки, пишет «Коммерсантъ». Сейчас их можно оформить и на бумаге, и в цифровом виде, но с сентября новые книжки будут выдавать только в электронной форме. Депутаты считают, что завершить переход нужно уже сейчас, чтобы сократить бумажную волокиту и расходы. Планируется, что с апреля вся информация о медосмотрах будет храниться в единой системе здравоохранения. Эксперты при этом советуют вводить изменения поэтапно и оставить бумажный вариант для регионов с недостаточно развитой цифровой инфраструктурой.

18:03 Жители России всё чаще ищут подработку
18:03 Жители России всё чаще ищут подработку

Россияне всё активнее ищут подработку. По данным «Известий», сейчас её ищет или уже имеет почти половина граждан. Причём, за год их число выросло на 5%. Чаще всего дополнительный заработок ищут жители Дагестана, Архангельской и Кировской областей. Среди профессий лидируют работники сферы искусства, медиа, красоты и фитнеса, а также медики и преподаватели. Больше всего подходящих вакансий сейчас в Москве, Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае.

17:50 13 августа 1961 года началось строительство Берлинской стены
17:50 13 августа 1961 года началось строительство Берлинской стены

В этот день в 1961 году началось строительство Берлинской стены, пишет "gazetametro.ru". Стена должна была остановить поток перебежчиков из ГДР в Западный Берлин — к тому моменту туда уже ушли около двух миллионов человек. Несмотря на протесты и демонстрации, работы продолжились. Стена тянулась 45 километров через город и ещё 120 — вокруг Западного Берлина. С востока её окружала полукилометровая «мертвая зона», а с запада люди подходили к ней, оставляли надписи и рисунки. Символ разделения пал 9 ноября 1989 года и вскоре был разобран на сувениры.

17:35 США пригрозили новыми санкциями в преддверии встречи Путина и Трампа
17:35 США пригрозили новыми санкциями в преддверии встречи Путина и Трампа

Вашингтон готов усилить санкции и пошлины против России, если предстоящие 15 августа переговоры президентов двух стран не принесут прогресса, пишут «Ведомости». Министр финансов США отметил, что меры могут быть как ужесточены, так и смягчены в зависимости от результатов встречи. Он также призвал европейские страны поддержать более жёсткий курс. Тем временем источники Sky News сообщают, что союзники Украины обсуждают вариант поэтапного снятия ограничений в случае полного прекращения огня. При этом ограничения смогут восстановить, если договорённости будут нарушены. Такой подход увязывают с итогами саммита на Аляске.

17:27 Китайские экспортеры стали поставлять в Россию автомобили с пробегом
17:27 Китайские экспортеры стали поставлять в Россию автомобили с пробегом

Китайские поставщики электромобилей и гибридов всё чаще отправляют в Россию подержанные машины. По информации «Известий», такой сдвиг произошёл из-за перенасыщения рынка новыми авто, усиленной конкуренции и снижения покупательской способности россиян. Экспорт подержанных машин оказался выгоднее: на каждой можно заработать от тысячи до полутора тысяч долларов, а на редких моделях — значительно больше. Дополнительным фактором стал более низкий утильсбор. В итоге доля подержанных авто в поставках из Китая в Россию уже превышает две трети. При этом, по данным аналитиков, на рынке заметно выросло предложение премиум-машин с пробегом, причём лидерами остаются немецкие марки.

17:18 В Госдуме предложили разрешить доступ к кредитной истории партнера до брака
17:18 В Госдуме предложили разрешить доступ к кредитной истории партнера до брака

В Госдуме предложили давать будущим супругам доступ к кредитной истории партнёра. Такую инициативу главе Центробанка направили депутаты партии «Новые люди», передаёт РИА Новости. Получить сведения можно будет только с согласия второго участника пары. По замыслу авторов, это поможет оценить финансовые риски перед браком, особенно при планах на совместные кредиты. Ранее партия также выступала за то, чтобы через «Госуслуги» можно было проверить будущего супруга на наличие судимостей и долгов.

17:07 Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем достиг 80%
17:07 Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем достиг 80%

Во втором квартале этого года цены на новостройки в Центральной России были почти на 80% выше, чем на вторичное жильё. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Центробанк. В среднем по стране разница составила около 60%. С апреля по июнь квадратный метр в новостройках стоил свыше 205 тысяч рублей, а на вторичном рынке — примерно 128 тысяч.

16:56 Минюст запросил позицию Роскосмоса насчет проведения свадеб на космодромах
16:56 Минюст запросил позицию Роскосмоса насчет проведения свадеб на космодромах

Министерство юстиции запросило у Роскосмоса позицию о возможности проведения свадеб на космодромах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ответ ведомства депутату Ксении Горячевой. Ранее она предложила разрешить регистрацию браков на таких объектах, считая, что это привлечёт туристов, принесёт доход в бюджет и повысит интерес к космической отрасли. В Минюсте напомнили, что Россия использует космодромы Плесецк, Байконур и Восточный, которые работают в особом режиме. Поэтому вопрос планируют рассмотреть на комиссии. При этом доступ гостей и сотрудников ЗАГС, а также финансирование церемоний требуют отдельного согласования.

16:47 Звонки в иностранных мессенджерах разрешат после выполнения требований российского закона
16:47 Звонки в иностранных мессенджерах разрешат после выполнения требований российского закона

Возможность совершать звонки через мессенджеры Telegram и WhatsApp* будет восстановлена, когда их владельцы выполнят требования российского законодательства. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на Министерство цифрового развития. Там уточнили, что речь идёт именно о звонках — остальные функции этих сервисов продолжают работать в обычном режиме. Ранее Роскомнадзор подтвердил, что звонки частично ограничены по материалам правоохранительных органов. Мера направлена на борьбу с преступностью и призвана повысить безопасность пользователей. В ведомстве добавили, что такие ограничения помогают усложнить работу мошенникам, которые нередко используют иностранные мессенджеры для выманивания денег у граждан.

*деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp) запрещена в России как экстремистская.

🔥 В России упростят расчёт выходного пособия
🔥 В России упростят расчёт выходного пособия

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила расчёта выплат сотрудникам. Главное изменение коснётся определения среднемесячного дохода при увольнении — для выходного пособия теперь будет использоваться единая формула с фиксированным количеством рабочих дней в месяце. При этом расчёт отпускных и других выплат останется прежним.

Что именно изменится и как это отразится на работниках, Авторадио рассказал юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов:

"У нас с 1 сентября вступает в действие новый документ. Это замена действующего документа. Так что говорить о том, что здесь что-то экстраординарное произошло, я бы, наверное, не стал. Поменялась действительно одна важная вещь, это вещь абсолютно техническая. Человек увольняется, например, по сокращению. При сокращении человека выплачивают средний заработок, один среднемесячный заработок. У нас в месяце рабочих дней разное количество. В январе их меньше, а в августе их больше. А выходное пособие рассчитывали, исходя из количества рабочих дней, которые наступали со следующего дня после даты увольнения. А теперь и сделали одинаково, написали среднее количество дней в месяце".

В Госдуме считают, что единая формула упростит расчёты и сделает их более справедливыми. Это поможет избежать ситуации, когда размер выплат зависит от количества рабочих дней в конкретном месяце.

16:19 Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении звонков в мессенджерах
16:19 Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении звонков в мессенджерах

Роскомнадзор подтвердил частичное ограничение звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp*, сообщает ведомство. Мера введена по материалам правоохранительных органов и направлена на борьбу с преступностью. Речь идёт именно о звонках — остальной функционал сервисов остаётся доступным. Ранее о возможных ограничениях сообщалось лишь неофициально, но теперь информация получила подтверждение. В Минцифры добавили, что возможность совершать звонки через мессенджеры  будет восстановлена, когда их владельцы выполнят требования российского законодательства. 

*деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp) запрещена в России как экстремистская.

 

16:06 Каждый второй россиянин до 35 лет хочет начать своё дело
16:06 Каждый второй россиянин до 35 лет хочет начать своё дело

Почти каждый второй россиянин до 35 лет планирует открыть своё дело, причём большинство — в течение ближайших трёх лет. Об этом сообщает РИА Новости. Чаще всего молодые люди выбирают сферы с минимальными вложениями, преимущественно в онлайне. Около четверти респондентов хотят заняться продажей товаров, ещё 22% — созданием контента. В офлайне популярны beauty-услуги, кулинария и открытие пунктов выдачи заказов.

15:57 В Евросоюзе согласовывают позицию перед саммитом Путина и Трампа
15:57 В Евросоюзе согласовывают позицию перед саммитом Путина и Трампа

В Европе проходят консультации накануне переговоров президентов России и США, которые пройдут 15 августа на Аляске, сообщает РИА Новости. Канцлер Германии сегодня организует онлайн-встречу по украинскому вопросу, чтобы выработать единую позицию западных стран перед саммитом. В обсуждении примут участие европейские лидеры, генеральный секретарь НАТО и Владимир Зеленский. После этого ожидаются переговоры с Дональдом Трампом. В Кремле ранее подтвердили дату и место встречи Путина и Трампа, подчеркнув, что она будет двусторонней. Возможность трёхстороннего формата с участием Зеленского российская сторона оставляет без комментариев, отмечая, что для таких переговоров пока нет необходимых условий.

15:53 Участникам спецоперации могут предоставить бесплатный проезд по платным дорогам
15:53 Участникам спецоперации могут предоставить бесплатный проезд по платным дорогам

Многодетным участникам спецоперации и ветеранам боевых действий могут предоставить бесплатный проезд по платным дорогам, пишут «Ведомости». Законопроект уже внесён в Госдуму. Льгота будет действовать для семей с тремя и более детьми. Инициативу разработали депутаты, чтобы расширить список льготников. Сейчас бесплатно ездить по таким трассам могут автомобили силовых структур, включая армию, Росгвардию, ФСБ, Следственный комитет и прокуратуру.

15:47 Психолог рассказала, как втянуться в рабочий ритм после отпуска
15:47 Психолог рассказала, как втянуться в рабочий ритм после отпуска

Многие после отпуска ощущают упадок сил и не хотят возвращаться к прежнему ритму жизни. Газета «Вечерняя Москва» пообщалась с психологом и узнала, как сделать выход на работу более комфортным. Специалист советует готовиться к возвращению заранее — за несколько дней перестроить режим сна и бодрствования. В первый рабочий день, по словам психолога, стоит запланировать приятный вечер, чтобы настроиться на продуктивность. Полезно также оценить, насколько вы довольны своей работой, и поставить перед собой новые цели. Если же апатия затянулась, рекомендуется обратиться к психологу.

15:42 Банки получат доступ к данным о заемщиках в режиме реального времени
15:42 Банки получат доступ к данным о заемщиках в режиме реального времени

Банки и микрофинансовые организации смогут в режиме реального времени получать сведения об официальных доходах граждан, пишет «Коммерсантъ». Данные будут поступать из ФНС, Социального фонда и Минтруда. Это позволит кредиторам быстрее оценивать платежеспособность заемщиков и снизит риски по займам. По планам регулятора, нужная информация будет доступна в течение минуты. Запустить систему планируют в марте следующего года. Эксперты считают, что полностью сервис заработает не раньше 2027 года, так как кредиторам потребуется время на его внедрение и настройку защиты персональных данных.

15:36 Единые учебники по русскому и литературе для старших классов введут в 2027 году
15:36 Единые учебники по русскому и литературе для старших классов введут в 2027 году

В российских школах появятся единые учебники по русскому языку и литературе для старших классов. Их планируют ввести в образовательный процесс с 1 сентября 2027 года. Советник президента Елена Ямпольская уточнила, что апробация начнётся в ряде школ уже в следующем году. Как пишет «Парламентская газета», комплекты для начальной и средней школы появятся в 2028-ом. Разработчики отмечают, что новые учебники будут вызывать интерес к родному языку и литературе и помогать школьникам глубже понимать культурное наследие.

15:25 Желтый уровень погодной опасности объявлен в Московском регионе
15:25 Желтый уровень погодной опасности объявлен в Московском регионе

Жёлтый уровень погодной опасности из-за грозы объявлен в столице на четверг, 14 августа, сообщает «Москва 24» со ссылкой на Гидрометцентр. Предупреждение будет действовать с девяти утра до девяти вечера. По словам метеоролога Татьяны Поздняковой, в этот день температура в городе составит 22–24 градуса, такая же погода будет и в пятницу. К выходным воздух может прогреться до 25 градусов — это соответствует климатической норме августа. Сегодня ожидается облачная погода с прояснениями и кратковременным дождём.

15:15 В РФ расширили полномочия работодателей для проверки адекватности сотрудников
15:15 В РФ расширили полномочия работодателей для проверки адекватности сотрудников

Минздрав изменил порядок обязательного психиатрического освидетельствования работников ряда профессий, пишет «Коммерсантъ». С 1 марта следующего года работодатели смогут направлять учителей, водителей, полицейских и представителей других сфер на углублённую проверку в стационар при выявлении признаков психического заболевания во время медосмотра. Эксперты предупреждают о риске злоупотреблений, но признают необходимость таких мер для обеспечения безопасности.

15:05 Суд взыскал почти 50 млрд рублей с владельца танкера "Волгонефть-212"
15:05 Суд взыскал почти 50 млрд рублей с владельца танкера "Волгонефть-212"

Арбитражный суд Краснодарского края взыскал почти 50 миллиардов рублей в пользу госбюджета с владельцев одного из танкеров, затонувших в декабре прошлого года в Керченском проливе, сообщает РИА Новости. Ещё около 35 миллиардов планируют взыскать за ущерб от второго судна. Всего экологический вред оценили почти в 85 миллиардов. В Росприроднадзоре отметили, что у владельцев есть месяц, чтобы возместить ущерб добровольно, иначе взыскание продолжат через суд.

14:55 В Госдуме хотят разрешить проверять кредитную историю партнера до брака
14:55 В Госдуме хотят разрешить проверять кредитную историю партнера до брака

Россиянам могут разрешить проверять кредитную историю будущего супруга перед свадьбой. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции «Новые люди», сообщает РИА Новости. В обращении к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной парламентарии предложили закрепить это право законодательно. По их мнению, такая мера поможет парам принимать взвешенные финансовые решения, особенно при совместном оформлении кредитов. Для запроса информации потребуется согласие второй стороны.

 

14:50 В России предложили доплачивать учителям за работу с детьми мигрантов
14:50 В России предложили доплачивать учителям за работу с детьми мигрантов

Учителям, работающим с детьми мигрантов, могут ввести обязательную доплату. Такое предложение озвучил председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. Парламентарий подчеркнул, что работа с такими классами требует повышенной ответственности. Инициатива связана с новыми рекомендациями министерств, обязывающими педагогов особо следить за поведением и увлечениями детей-мигрантов, пишет "Парламентская газета".

 

🔥 Эксперт рассказал, почему нужно повышать штраф за "иранскую тонировку"
🔥 Эксперт рассказал, почему нужно повышать штраф за "иранскую тонировку"

В России могут ввести штрафы за использование «иранской тонировки» – легко устанавливаемые и снимаемые рулонные шторы, которые крепятся на автомобильные стёкла. Почему "иранская тонировка" считается проблемнее обычной Авторадио рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

"На наших дорогах появилось большое количество людей, которые считают себя очень умными. Они считают, что если они снимут свою тонировку, пока сотрудник госавтоинспекции идет за измерительным прибором, чтобы померить цветопропускание, они, значит, ничего не нарушали и вообще едут такие заячки и лапочки. На самом деле понятно, что с этими выдвижными пленками, каркасными сетками, кардинами, которые они себе вешают, видимость еще хуже и ниже, чем с обычными тонировочными пленками. И понятно, что такие изделия гораздо опаснее для окружающих, прежде всего. У нас есть адепты тонировки, но грустная правда в том, что автомобиль - металл нагревается безотносительно наличия пленки на стекле и так далее. Для большинства людей это никак не связано с температурой в салоне. Единственный способ победить высокую температуру в салоне называется кондиционер. Все остальное это просто бессмысленно".

Национальный автомобильный союз предлагает установить сумму штрафа не менее 5 тысяч рублей за первое нарушение и не менее 15 тысяч рублей за повторное.

 

14:35 В России изменится методика расчёта средней зарплаты
14:35 В России изменится методика расчёта средней зарплаты

С 1 сентября в России изменится порядок расчёта средней зарплаты. Теперь в неё будут включать все выплаты, связанные с оплатой труда: оклады, премии, надбавки за стаж, ночные смены и вредные условия. Исключат только компенсации на питание, проезд и материальную помощь, об этом пишет "Российская газета". Как пояснили в Минтруде, нововведения помогут избежать занижения выплат. Расчётный период теперь строго — 12 календарных месяцев, а сумма выплат будет рассчитываться по усреднённым показателям, а не по фактически отработанным дням. Новые правила будут действовать до 2031 года.

 

14:25 В Санкт-Петербурге закрыли Невский проспект
14:25 В Санкт-Петербурге закрыли Невский проспект

Невский проспект в Петербурге закрыли на ремонт с 13 по 27 августа. Движение перекроют поэтапно на разных участках от площади Восстания до Адмиралтейского проспекта. Первые ограничения коснутся участка от набережной Мойки до Садовой улицы 13-14 августа. Затем с 15 августа ремонт продвинется дальше. Полностью работы завершат к 27 августа, когда закроют отрезок от Литейного проспекта до площади Восстания. Об этом пишет "Российская газета". Городские власти призывают водителей заранее планировать маршруты объезда.

 

14:10 В РАН рассказали, когда начнётся подъем заболеваемости коронавирусом
14:10 В РАН рассказали, когда начнётся подъем заболеваемости коронавирусом

Рост заболеваемости коронавирусом в России ожидается в октябре-ноябре этого года. Об этом пишет Москва24 со ссылкой на эпидемиолога, академика РАН Геннадия Онищенко. По его словам, сезонное похолодание и начало учебного года создадут условия для распространения инфекции. Однако специалист подчеркивает — серьёзного эпидемического подъёма не будет, так как COVID-19 исчерпал свой потенциал. Для новой пандемии потребуется появление совершенно нового штамма вируса.

13:47 Более 70% россиян признались, что спорт помогает лучше справляться с работой
13:47 Более 70% россиян признались, что спорт помогает лучше справляться с работой

72% россиян считают, что спорт помогает сохранять продуктивность, и лишь 4% видят в нём помеху работе. Однако только 16% компаний организуют спортивные мероприятия для сотрудников. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование. По результатам опроса видно, что особенно растёт популярность бега. В 2025 году ожидается рекорд — свыше 1 млн участников массовых забегов.

🔥 Эксперт: Чем опасно ожирение и как с нам бороться
🔥 Эксперт: Чем опасно ожирение и как с нам бороться

Четверть взрослого населения в России страдает ожирением. В Госдуме рекомендовали включить эту проблему в перечень социально значимых заболеваний и установить диспансерное наблюдение за пациентами с таким диагнозом. Это позволит выявлять болезнь на ранних стадиях, отслеживать динамику и оказывать комплексную помощь. Чем опасно ожирение в беседе с Авторадио рассказала врач-диетолог Марина Макиша:

"Наконец-то это уже сделали, потому что на сегодняшний день ожирение растет с каждым годом и у взрослых, и у детей. И ожирение это, по сути, системное нарушение всего обмена веществ, результатом которого становится развитие тех заболеваний, которые приводят и к преждевременной смертности, то есть на 20-30 процентов повышается риск преждевременной смертности, но и вообще порядка 200 различных заболеваний развиваются в результате ожирения".

Эксперт рассказала, какие она видит способы борьбы с ожирением.

"Это пропаганда здорового образа жизни, в том числе в средствах массовой информации, на уровне школ, на уровне учебных заведений, на уровне рабочих коллективов. То есть пропаганда здорового образа жизни является ключевым фактором в решении этой проблемы. Второй момент – это повышение ответственности самого человека за свое здоровье. Возможно, какие-то стимулирующие меры, поощрять человека, который ответственно относится к своему здоровью, это тоже вариант такой, скажем так, государственной политики на уровне масштабной такой профилактики. Ну и, безусловно, распространение адекватных знаний по здоровому питанию, ну буквально с уровня школы".

Также врач-диетолог отметила, что диеты и прием препаратов - не лучшие способы борьбы с лишним весом. Ведь без самодисциплины результат сойдет на нет.

 

13:25 В ГД сообщили о запрете использования опасных веществ в производстве БАДов
13:25 В ГД сообщили о запрете использования опасных веществ в производстве БАДов

С 1 сентября в России вступает в силу запрет на использование пестицидов и кормовых добавок при производстве БАДов. Такие поправки в законодательство разработаны для защиты потребителей от некачественной продукции, пишет РИА Новости. Как заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, новые нормы установят строгие критерии качества биодобавок, а также регламентируют их регистрацию и применение. Это позволит исключить случаи, когда под видом полезных БАДов продают бесполезные или даже опасные для здоровья вещества.

 

13:10 Автомобилистов хотят штрафовать за «иранскую тонировку»
13:10 Автомобилистов хотят штрафовать за «иранскую тонировку»

В России могут ввести штраф за «иранскую тонировку» — съёмные шторки на стёклах автомобилей. С такой инициативой выступил Национальный автомобильный союз. Как пояснил вице-президент организации Антон Шапарин, такие шторки резко ухудшают видимость, особенно ночью, мешая водителям вовремя замечать пешеходов и электросамокатчиков. По его мнению, это создаёт серьёзную угрозу безопасности на дорогах, пишет "Российская газета". В автомобильном союзе считают, что "иранские шторки" надо запретить и поднять штраф за неправильную тонировку до 15 тысяч рублей.

 

12:50 Все отели и кемпинги будут внесены в специальный реестр
12:50 Все отели и кемпинги будут внесены в специальный реестр

Все гостиницы, санатории и кемпинги России должны быть внесены в единый реестр до 1 сентября. Это позволит туристам получать достоверную информацию при бронировании и контролировать качество услуг. Такое поручение дал председатель Правительства Михаил Мишустин на встрече с главой Росаккредитации. Премьер подчеркнул, что новая система повысит прозрачность рынка и защитит права потребителей, пишет "Парламентская газета". Эксперты отмечают, что единый реестр поможет упорядочить работу всех средств размещения в стране.

 

12:45 Лавров войдет в состав делегации России на переговорах на Аляске
12:45 Лавров войдет в состав делегации России на переговорах на Аляске

Сергей Лавров примет участие в предстоящем саммите Владимира Путина и Дональда Трампа. Встреча лидеров России и США состоится 15 августа в Анкоридже на Аляске, где стороны обсудят пути урегулирования украинского конфликта. Как заявил представитель МИД Алексей Фадеев, глава российского МИДа будет сопровождать президента на переговорах, передаёт РИА Новости. В Белом доме подчеркивают, что цель саммита – лучше понять позиции сторон для достижения мира. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не признает результаты переговоров без участия Киева. В это время Минобороны РФ предупредило о возможной провокации украинских военных для срыва встречи – по данным ведомства, планируются атаки на гражданские объекты в Харьковской области.

 

🔥 Эксперт: Возможно ли получение водительских прав с 16 лет
🔥 Эксперт: Возможно ли получение водительских прав с 16 лет

В Госдуме предложили выдавать водительские права ряду подростков с 16 лет. Речь идет о молодых людях с успехами в учебе, спорте и бизнесе. Такой запрос депутаты направили в МВД России. Насколько возможен ввод такого закона в нашей стране Авторадио рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр:

"Для меня он - более чем странный. Это не медаль «За заслуги перед Отечеством». Это возможность иметь права любого гражданина Российской Федерации, достигших 18 лет. Ну какие права могут быть за особые заслуги? То есть у одних подростков уже сложились нейронные связи для того, чтобы управлять автомобилем - те, которые совершили какой-то исключительный поступок. А у других значит нет, раз у них нет этого поступка. Если вернуться к ранней, еще советской практике -  на права можно было начать учиться в 14 лет, а в 16 лет такие права получать в качестве временных, где можно было водить автомобиль в сопровождении взрослых, минуя скоростные трассы. Так что такая практика была и мировая практика получения прав раньше - есть. Точно также она несколько схожа к практике, которая была в советское время. Единственное, что там, например, в Америке подросткам даются больше возможностей."

Если законопроект примут, несмотря на все достижения, подростки должны будут пройти полноценное обучение в автошколе и сдать экзамены, а при необходимости - дополнительные психологические тесты на готовность к вождению.

 

12:25 Вдовы бойцов СВО смогут учиться в вузах бесплатно
12:25 Вдовы бойцов СВО смогут учиться в вузах бесплатно

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном высшем образовании для вдов участников спецоперации. Инициатива «Единой России» предусматривает право на поступление в вузы и колледжи без экзаменов. Как отметил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев, эта мера поможет семьям погибших найти новые жизненные ориентиры, передаёт РИА Новости. Законопроект стал частью пакета дополнительных гарантий для военнослужащих и их родственников.

 

12:15 Высокая активность наблюдается на Солнце
12:15 Высокая активность наблюдается на Солнце

Учёные зафиксировали высокую солнечную активность. Как сообщает Москва24, сегодня на Солнце произошла очередная серия вспышек. По данным Лаборатории солнечной астрономии РАН, в ближайшие сутки ожидается спокойная геомагнитная обстановка с возможными умеренными возмущениями. Напомню, что в начале июня Земля пережила мощную магнитную бурю четвёртого уровня. Сейчас вспышки на Солнце продолжаются, но пока не представляют опасности для нашей планеты.

 

12:10 Общественники предлагают новый подход к продаже вейпов в регионах
12:10 Общественники предлагают новый подход к продаже вейпов в регионах

Общественная организация «Здоровое Отечество» предложила дать регионам право самостоятельно регулировать продажу вейпов. Инициатива направлена премьер-министру Михаилу Мишустину, пишет "Российская газета". Авторы идеи считают, что такой эксперимент позволит регионам протестировать разные форматы регулирования, учесть местные особенности и собрать данные о влиянии мер на потребление, заболеваемость, подростковую зависимость и нелегальный рынок. Опыт регионов затем можно будет использовать для федеральных решений. Ряд областей, включая Нижегородскую и Вологодскую, уже поддержали эту инициативу.

 

11:50 Букеты к 1 сентября обойдутся минимум в 1,5 тыс. руб.
11:50 Букеты к 1 сентября обойдутся минимум в 1,5 тыс. руб.

Флористы прогнозируют рост цен на букеты к 1 сентября. Как пишет Газета.ру, небольшой букет из хризантем с декоративными элементами будет стоить от 1,5 тысяч рублей. Специалисты предупреждают, что стоимость цветов начнет повышаться уже за неделю до праздника и останется высокой в течение двух недель. Для первоклассников рекомендуют выбирать легкие букеты весом не более 500-600 граммов, чтобы детям было удобно держать их на торжественной линейке.

 

11:45 На Аляске паводок может принести рекордные разрушения
11:45 На Аляске паводок может принести рекордные разрушения

На Аляске в районе ледника Менденхолл ожидается опасный паводок - уровень воды может подняться до 5 метров. По прогнозам, 13 августа стихия нанесет больший ущерб, чем в прошлом году, когда были повреждены около 300 жилых домов, передаёт Москва24. Ледник расположен всего в 19 километрах от города Джуно, где ранее власти уже рекомендовали жителям прибрежных районов подготовиться к возможной эвакуации. Специалисты отмечают, что вода в приледниковом озере уже превысила критический уровень, что создает реальную угрозу для близлежащих населенных пунктов.

 

🔥 Эксперт объяснила, почему люди матерятся
🔥 Эксперт объяснила, почему люди матерятся

В Госдуму внесли законопроект о блокировке интернет-контента с нецензурной бранью — теперь авторы перед публикацией должны будут замаскировать матерные слова, в том числе с помощью звукового сигнала, или же удалить их совсем. В противном случае подобный контент будет заблокирован. По мнению кандидата филологических наук Анны Потсар, люди используют нецензурную лексику в общении из-за нехватки словарного запаса. Об этом эксперт рассказала в беседе с Авторадио:

"Использование мата повсеместное, дети на нем разговаривают на улицах, подростки, даже младшие школьники – это симптом. Болезнь в другом. А берется это вот откудаа - от общей ограниченности словарного запаса. Вот у всех у нас очень мало слов, которыми мы активно пользуемся. Слов не хватает, понятно почему, мы не знаем их, мы не пользуемся всеми словами, которые используют литературные нормы. И вот в результате мы пытаемся заполнить паузу, а матерная лексика очень удобна".

Эксперт отметила, что мат - это экспрессивное выражение того, что вам сильно не нравится.

"Русские классики использовали матерную лексику точечно. Так вот точечность, она хотя бы понятна, это разумное применение матерной лексики. Она же уместна как способ экспрессивно называть какое-то явление, которое вот в данный момент чем-то очень неприятно. Нужно, чтобы этот запрет шёл откуда-то изнутри, чтобы он был естественным, чтобы человеку не приходило в голову просто так разговаривать матом".

Отмечается, что если законопроект примут, новая норма начнет действовать с 1 января 2026 года.

 

11:24 Купальный сезон в столичном регионе завершится в выходные
11:24 Купальный сезон в столичном регионе завершится в выходные

Предстоящие выходные дни, 16 и 17 августа, станут завершающими в купальном сезоне 2025 года в Москве. Об этом сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Он отметил, что для среднестатистического жителя принимать водные процедуры при температуре воды ниже плюс 18–20 градусов уже холодно, а именно ниже этих отметок уже опустилась температура воды в реках столичного региона. Леус отметил, что сейчас водоемы в Москве и Подмосковье прогреваются лишь три–пять часов в день, в остальное время – остывают, и далее температура воды будет лишь понижаться.

11:16 Правительство направит еще более 16,6 млрд рублей на дорожные работы в регионах
11:16 Правительство направит еще более 16,6 млрд рублей на дорожные работы в регионах

Правительство дополнительно выделит свыше 16,6 миллиарда рублей на ремонт и строительство дорог и дорожной инфраструктуры в регионах РФ. Такое распоряжение размещено на официальном сайте кабмина. Субсидии на строительство и реконструкцию дорог предназначаются для Адыгеи, Удмуртии, Хабаровского края, Брянской и Московской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Средства на приведение дорог в нормативное состояние и модернизацию дорожной инфраструктуры будут направлены в Белгородскую, Брянскую, Кировскую, Курскую, Смоленскую и Тверскую области. Работа осуществляется рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

11:09 Россияне стали реже давать имена своим автомобилям
11:09 Россияне стали реже давать имена своим автомобилям

Трое из десяти россиян дают прозвища личным автомобилям. Популярнее всего — производные от марок или моделей машины: «Ладушка», «Жигуленок», «Енотик», «Жук», «Джеточка», «Каюшка», «Акцентик». Это выяснил сервис SuperJob. Каждый двадцатый ассоциирует свою машину с каким-либо животным: бегемотиком, волком, бизоном, кабаном и проч. 2% традиционно называют свой автомобиль ласточкой. Еще по 2% — женскими или мужскими именами, а также используют клички животных: Дружок, Кеша, Мурзик, Жужа, Рекс. Двое из трех опрошенных заявили, что машина - это просто кусок железа.

10:56 Прощание с актером Иваном Краско началось в Санкт-Петербурге
10:56 Прощание с актером Иваном Краско началось в Санкт-Петербурге

Прощание с народным артистом России Иваном Краско началось в Санкт-Петербурге, передает News.ru. Церемония проходит в Санкт-Петербургском академическом драмтеатре имени В. Ф. Комиссаржевской, в фойе которого поставили портрет артиста и цветы. На траурной церемонии близкие и друзья артиста. Также среди присутствующих его поклонники и представители СМИ. Отпевание пройдет на Комаровском мемориальном кладбище, похоронят Ивана Краско там же. Театр имени Комиссаржевской в субботу сообщил, что народный артист России скончался после тяжелой продолжительной болезни. Иван Краско - актер театра и кино, народный артист России, сыграл в нескольких десятках фильмов, в том числе в картинах «Эскадрон гусар летучих», «Господин оформитель», «Афганский излом», «Сын полка».

10:43 В России предложили определить ПДД для роботов-доставщиков
10:43 В России предложили определить ПДД для роботов-доставщиков

Минэкономразвития опубликовало для обсуждения проект постановления правительства, который узаконит присутствие роверов на дорогах. По информации «Коммерсанта», документ запустит новый, экспериментально-правовой режим с правилами движения для таких роботов-доставщиков. Максимальная скорость ровера на дорогах составит 25 км час, на тротуарах — 10 км час, при пересечении проезжей части — 6 км час. Кроме того, каждый такой «доставщик» будет застрахован на 500 тысяч рублей на случай ДТП. Документ также прописывает действия при возникновении аварий и обязательные технические требования к устройствам, в частности, наличие на каждом 100-сантиметрового красного «флажка». Сейчас роверы не упоминаются ни в ПДД, ни в законодательных актах, поэтому фактически работают вне правовых рамок.

10:38 В Госдуме предложили отменить школьные занятия по субботам и домашнюю работу на выходных
10:38 В Госдуме предложили отменить школьные занятия по субботам и домашнюю работу на выходных

В Госдуме предложили отменить школьные занятия по субботам и домашнюю работу на выходных. О такой инициативе РИА Новости рассказал лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. Политик отметил, что, как и большинство педагогов, родителей, он считает, что отменить домашние задания полностью невозможно, так как это усугубит ситуацию с качеством знаний и обучения. Но некая свобода в выходные дни снизит нагрузки на школьников. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата парламента планирует выработать предложения по изменению ситуации с домашним заданием школьников, звучат предложения об изменении подходов.

10:30 В Госдуме предложили ограничить рост стоимости обучения в вузе фактической инфляцией
10:30 В Госдуме предложили ограничить рост стоимости обучения в вузе фактической инфляцией

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов направил на заключение в правительство законопроект, которым предлагается ограничить рост стоимости обучения в вузе фактической инфляцией, а для учащихся членов многодетных семей не допускать роста цены в целом. Документ есть в распоряжении РИА Новости. Одновременно проектом предлагается установить запрет на увеличение стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, если студенты - члены многодетных семей. В документах Нилов привел данные Минобрнауки, согласно которым в 2025 году платное обучение в российских университетах подорожало в среднем на 12%. По его словам, в ряде вузов наблюдается резкий рост цен на образование - на 25%.

10:24 Риск стафилококка выше при купании в августе
10:24 Риск стафилококка выше при купании в августе

Россиян предупредили об опасности купание в августе. Это сопряжено с высоким риском заражения стафилококком, кишечной палочкой и другими инфекциями, передает МК. Из-за этого могут пострадать желудочно-кишечный тракт, глаза, уши и кожа. Размножению бактерий и водорослей способствует цветение воды. Также возрастает риск переохлаждения и судорог.

10:16 Учителям рекомендовали следить за склонностью детей мигрантов к правонарушениям
10:16 Учителям рекомендовали следить за склонностью детей мигрантов к правонарушениям

Педагогам в школах рекомендовали проследить за высказываниями детей мигрантов, для того чтобы выявить у них возможные склонности к преступлениям. Это следует из методических рекомендаций по организации работы в образовательных учреждениях с несовершеннолетними иностранными гражданами, склонными к совершению правонарушений. Документ появился на сайтах региональных министерств образования и просвещения Башкортостана, Свердловской и Смоленской областей, обратили внимание «Ведомости». Рекомендации разработаны Минпросвещения совместно с МВД и Минобрнауки. В методичку входит чек-лист по выявлению детей-иностранцев, склонных к противоправным действиям. А также информация о профилактических мероприятиях с детьми и их родителями.

10:08 Дошкольников Камчатки учат правильно действовать при землетрясении
10:08 Дошкольников Камчатки учат правильно действовать при землетрясении

В детских садах Петропавловска-Камчатского начали регулярно проводить тренировки по отработке действий при землетрясении, сообщили в управлении образования краевого центра. Малышам объясняют, как определить безопасные места в помещении при подземных толчках. Дети также на практике отрабатывают эвакуацию. Такие учения во всех образовательных учреждениях проводятся по поручению губернатора Камчатского края. Напомню, на Камчатке 30 июля произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8. Подземные толчки до 8 баллов ощущались и на северных Курилах.

09:56 Россияне стали чаще требовать у руководства доплаты
09:56 Россияне стали чаще требовать у руководства доплаты

43% опрошенных россиян регулярно получают от руководства задания, не входящие в их должностные обязанности. Еще 35% сталкиваются с этим иногда. Среди тех, кому выдают чужие задачи, 56% выполняют их бесплатно, а 20% соглашаются только за доплату. Это показал опрос сервиса Суперджоб. За год число готовых трудиться за других бесплатно сократилось на 5 процентных пунктов, а требующих оплаты — увеличилось на 4 п.п. Отказывается работать за рамками своей должностной инструкции сегодня 1 из 10. Мужчины и женщины сталкиваются с лишними поручениями одинаково часто, но среди представителей сильного пола чуть больше тех, кто настаивает на оплате.

09:45 В Европе осложняется ситуация с пожарами
09:45 В Европе осложняется ситуация с пожарами

В Европе осложнилась ее ситуация с пожарами. В Испании эвакуируют людей, в том числе в пригороде Мадрида. Один человек погиб. В Черногории к тушению привлекли армию. Ситуацию осложняет экстремальная жара. Пожары сейчас также в Греции, Франции, Португалии и Албании. За этот сезон в Европе лес уже сгорел на площади в 400 тысяч гектаров, сообщает Первый канал. В некоторых регионах перекрыты автотрассы, не ходят поезда. В Турции огонь добрался до провинции Анталия. Но курортные зоны пока в безопасности. Сейчас основные очаги около Измира. Это третий по численности город в Турции.

09:34 На Аляске начали отменять авиарейсы из-за вулканического пепла из России
09:34 На Аляске начали отменять авиарейсы из-за вулканического пепла из России

Авиакомпания Alaska Airlines отменила пять авиарейсов в населенные пункты на западе Аляски из-за облака вулканического пепла. Он дошел до американских районов Берингова моря после извержения вулкана Ключевская Сопка на территории России. Об этом сообщает портал Alaska. Рейсы отменены в качестве меры предосторожности, передает «Газета.ру». Предупреждение о пепле будет действовать как минимум до утра среды по американскому времени. Alaska Airlines планирует возобновить полеты, но продолжит следить за ситуацией.

09:24 Авиаперевозки между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком субсидируют
09:24 Авиаперевозки между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком субсидируют

Минтранс РФ запустил субсидирование авиаперевозок между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком. Специальный тариф на перелет составит всего 9 тысяч рублей, пишут «Известия». Льготные перевозки планируется осуществлять с 25 августа по 30 ноября 2025 года. На эти цели будет направлено более 148,5 млн рублей, сообщили в министерстве. Сейчас пассажиропоток в аэропортах Камчатского края показывает уверенный рост — в 2024 году было перевезено более 995 тысяч пассажиров. Это на 2,8% больше показателей 2023 года.

09:12 Мошенники обманывают россиян, предлагая "оформить" налоговый вычет
09:12 Мошенники обманывают россиян, предлагая "оформить" налоговый вычет

Аферисты под видом звонка из налоговой пытаются получить коды от значимых сервисов россиян, предлагая им «оформить» налоговый вычет. Об этом предупреждают в МВД. Получив желаемый код из СМС, злоумышленники переходят ко второму этапу схемы и звонят якобы от имени правоохранительных органов, сообщая о взломе и финансировании запрещенных организаций. В ведомстве уточнили, что чаще всего на уловку с налоговыми вычетами попадаются люди в возрасте 25-35 лет, передает РИА Новости. В МВД добавили, что получить достоверную информацию о налоговом вычете можно на официальном сайте ФНС в разделах «физическим лицам» и «налоговые вычеты», в личном кабинете налогоплательщика, где можно подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет онлайн, а также лично в инспекции ФНС или МФЦ.

08:55 Русский центр на Аляске призвал восстановить сотрудничество городов-побратимов РФ и США
08:55 Русский центр на Аляске призвал восстановить сотрудничество городов-побратимов РФ и США

Города-побратимы РФ и США должны возобновить отношения, заявила руководитель Русского культурного центра на Аляске Анна Верная. Она напомнила, что американские города Анкоридж и Фэрбенкс связаны с российскими Магаданом и Иркутском соотвественно. Глава Русского центра отметила, что сотрудничество городов-побратимов - это фундамент, на котором строится мир, передает РИА Новости. Ранее бывший вице-губернатор штата Лорен Леман заявил, что Аляска, где состоится встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, по-прежнему сохраняет огромное русское наследие, которое осталось со времен Русской Америки.

08:35 Режим повышенной готовности из-за активности вулкана сохраняется в Усть-Камчатском округе
08:35 Режим повышенной готовности из-за активности вулкана сохраняется в Усть-Камчатском округе

Ситуация на Ключевском вулкане остается напряженной, продолжаются пепловые выбросы, хотя их интенсивность несколько снизилась. Об этом сообщил глава Усть-Камчатского муниципального округа Олег Бондаренко. Власти округа провели оперативное совещание в связи с продолжающейся активностью вулкана. На нем обсуждались меры по минимизации последствий пеплопадов. Особое внимание уделено возможному изменению направления ветра, которое может привести к выпадению пепла в поселке Козыревск и селе Майское. В населенных пунктах Ключи и Усть-Камчатск продолжаются работы по очистке территорий от вулканического пепла. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидается ясная погода, что позволит ученым детально оценить состояние ледников и риски образования селевых потоков.

08:25 Теракт в "Крокусе" планировалось устроить во время концерта
08:25 Теракт в "Крокусе" планировалось устроить во время концерта

Исполнители теракта в «Крокус сити холле» хотели напасть на посетителей концертного зала во время выступления группы «Пикник», но оно задержалось на 20 минут. Об этом говорится в материалах дела, которые есть в распоряжении РИА Новости. Исполнители теракта не знали об этом и начали стрелять по посетителям примерно в назначенное время.

Теракт в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске произошел 22 марта 2024 года: нападавшие открыли огонь из автоматического оружия по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал. В результате, по данным СК, погибли 149 человек, 1 пропал без вести, телесные повреждения 609 человек. Причиненный ущерб составил около 6 миллиардов рублей. Уголовное дело по существу в закрытом режиме рассматривает Второй западный окружной военный суд. На скамье подсудимых 19 человек, 13 из них обвиняются непосредственно в терроризме, остальным предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности.

08:12 Водителей в России начнут штрафовать на 15 тысяч рублей за «иранскую тонировку»
08:12 Водителей в России начнут штрафовать на 15 тысяч рублей за «иранскую тонировку»

В России могут ввести штрафы до 15 тысяч рублей за использование «иранской тонировки» – это рулонные шторки, которые крепятся на автомобильные стекла. Об этом сообщает Life.ru. Такие новинки популярны среди водителей, желающих скрыть салон автомобиля от посторонних глаз и избежать штрафов за тонировку. «Иранские шторки» крепятся на присосках и легко снимаются. Это невозможным измерение светопропускания стекла и вынесение штрафа за тонировку. Аналогичную функцию выполняют съёмные каркасные шторки. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин сообщил, что использование таких приспособлений увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим НАС направил запрос министру внутренних дел с просьбой ввести штраф за использование любых устройств, имитирующих тонировку.

07:56 В Госдуме предложили убрать фастфуд из школьных буфетов
07:56 В Госдуме предложили убрать фастфуд из школьных буфетов

Фастфуд следует убрать из школьных буфетов, оставив в них только здоровую пищу. Об этом ТАСС заявила первый зам главы комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Депутат подчеркнула, что необходимо менять подход к школьному питанию. Из него нужно убрать агрессивно нездоровые продукты, добавить полезные и при этом вкусные варианты и сопровождать это просветительской работой. Такие инвестиции в здоровье начнут работать уже сегодня и дадут эффект на десятки лет вперед, отметила парламентарий.

07:45 Людей эвакуировали из затопленных районов Железногорска Красноярского края
07:45 Людей эвакуировали из затопленных районов Железногорска Красноярского края

В затопленных районах Железногорска Красноярского края после выпадения обильных осадков эвакуировали людей. Сообщает пресс-служба МЧС. Из-за дождей поднялся уровень воды в пяти реках региона, однако заторов на них нет. В трех районах вода зашла в жилые дома, подтоплены дачные постройки и приусадебные участки, а также два участка автомобильных дорог. Сейчас проводятся подворовые обходы, оказывается адресная помощь населению по откачке воды.

07:34 В Приморье объявили штормовое предупреждение
07:34 В Приморье объявили штормовое предупреждение

В Приморье объявили штормовое предупреждение. Циклон придет в край из Желтого моря, завтра он приведет к сильным дождям у южного побережья региона. Об этом сообщил Приморский гидрометцентр. Ночью и днем 14 августа на юго-востоке края ожидаются ливни и грозы. При этом наиболее интенсивные осадки обрушатся на Находку, Партизанский городской округ и Лазовский муниципальный округ. Владивосток стихия не затронет: днем воздух там прогреется до 26-30°C.

07:25 В Крыму и Краснодарском крае могут отключить интернет на неопределенное время
07:25 В Крыму и Краснодарском крае могут отключить интернет на неопределенное время

В Крыму и Краснодарском крае могут отключить интернет на неопределенное время. Такое решение связано с мерами безопасности в условиях атак со стороны Украины, пишут «Ведомости». Операторы связи обещают на этот период предоставить своим клиентам возможность бесплатной отправки sms, а также пакеты дополнительных минут для звонков на крымские номера, Севастополя и Краснодарского края. Также возможно предоставление скидок и бонусов. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале отметил, что временные ограничения уже действуют, однако в ближайшее время их продолжительность может увеличиться. Жителям города рекомендуют пользоваться голосовой связью и sms, иметь запас наличных денег, сохранить офлайн-карты и телефоны служб такси.

07:12 МВД предложило запретить заглушки для ремня безопасности
07:12 МВД предложило запретить заглушки для ремня безопасности

МВД России предлагает запретить заглушки для ремня безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический обзор Научного центра безопасности дорожного движения. В ведомстве также выступили с предложением закрепить в регламенте использование датчиков длины вытянутой лямки, визуального информирования и постоянного звукового сигнала о непристегнутом ремне безопасности. Помимо прочего в МВД предложили законодательно закрепить применение специальной расцветки для ремня. Сейчас большинство ремней безопасности черного цвета, они становятся практически незаметными на темной одежде. В ведомстве предлагают применять контрастную расцветку, например, черно-белую со световозвращающими элементами. В таком случае фотовидефиксация сможет определять ремни почти при любых условиях, как и сотрудники полиции.

06:55 Музыкальная разметка появилась теперь и на скоростной трассе М-12 "Восток"
06:55 Музыкальная разметка появилась теперь и на скоростной трассе М-12 "Восток"

Музыкальная разметка появилась на скоростной трассе М-12 «Восток» на 144 км. Эксперимент стартовал во Владимирской области. Услышать фрагмент композиции «Калинка-Малинка» могут все, кто едет из Москвы в Казань, сообщается на сайте Автодора. Это первый из трех запланированных участков на М-12 «Восток», где появилась музыкальная разметка. Ее также нанесут на участке с 259 по 260 км во Владимирской области по направлению в Москву и с 412 по 413 км в Нижегородской области в сторону Казани. Музыкальная разметка, как и шумовая, не даст водителям заснуть за рулем, что поспособствует повышению безопасности движения. Напомню, первая в России музыкальная разметка была нанесена в прошлом году на 653 км трассы М-11 «Нева» в Ленинградской области. Она помогает автомобилистам соблюдать скоростной режим: ведь прослушать мелодию можно, только при проезде с разрешенной скоростью движения. Ранее президент поставил задачу по снижению смертности на дорогах в 1,5 раза к 2030 году.

06:42 Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 12 км
06:42 Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 12 км

Ключевскому вулкану на Камчатке вновь присвоен максимальный - «красный» код авиационной опасности после мощного пеплового выброса на высоту 12 километров. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по Камчатскому краю. Пепловый шлейф распространяется в южном направлении, создавая потенциальную угрозу для населённых пунктов Усть-Камчатского, Мильковского, Елизовского округов, а также Вилючинска и Петропавловска-Камчатского. Это второй за текущие сутки выброс пепла из вулкана Ключевской. После первого выброса, на высоту 7 километров уровень опасности для авиации был «оранжевый». В случае пеплопада спасатели рекомендуют жителям плотно закрывать окна и двери, использовать респираторы, не заносить в дома одежду, в которой находились на улице.

06:30 В регионах могут ввести собственные правила оборота вейпов
06:30 В регионах могут ввести собственные правила оборота вейпов

В регионах могут ввести собственные правила оборота вейпов. С таким предложением к Михаилу Мишустину обратилось общественное движение «Здоровое Отечество». Это будет пилотный проект. Отдельные регионы смогут апробировать разные форматы ограничений – от полного запрета до необходимых мер регулирования, передает РИА Новости. По мнению авторов инициативы, ее реализация позволит оперативно реагировать на локальные особенности распространения вейпов; создать доказательную базу для принятия федеральных решений, а также минимизировать риски неэффективности единого регулирования. Движение «Здоровое Отечество» готово предоставить поддержку эксперименту, включая статистику нарушений, результаты рейдов и мониторингов, а также помощь в разработке мер общественного контроля.

06:12 Путин и Трамп встретятся на военной базе
06:12 Путин и Трамп встретятся на военной базе

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдёт на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже — самом большом городе Аляски, сообщает CNN. По словам источников телеканала в Белом доме, площадку выбрали как единственную, полностью соответствующую требованиям для «исторической встречи». При этом администрация США изначально хотела избежать приема российской делегации во главе с президентом на военном объекте, передает «Газета.ру». Однако, сейчас на Аляске пик туристического сезона, поэтому других подходящих мест для саммита подобрать не удалось.

Встреча Путина и Трампа пройдет в пятницу. В Белом доме сообщили, что лидеры планируют личную встречу один на один, передает «Интерфакс». Главной темой станет завершение военных действий на Украине. При этом Трамп заинтересован и в обсуждении других вопросов, включая улучшение отношений между двумя странами.