Сегодня

11:32 Аэропорты Калуги и Нижнего Новгорода возобновили работу после атаки БПЛА
11:32 Аэропорты Калуги и Нижнего Новгорода возобновили работу после атаки БПЛА

В аэропортах Калуги и Нижнего Новгорода сняты временные ограничения на прием и выпуск самолетов, сообщил представитель Росавиации Артём Кореняко. Он уточнил, что за время их действия на запасной аэродром был направлен один самолет, летевший в Нижний Новгород.

Ограничения вводились из-за ночной атаки беспилотников. Ранее работа также была возобновлена в аэропорту Волгограда, однако они продолжают действовать в аэропортах Пскова и Санкт-Петербурга.

Минобороны РФ ранее сообщало, что в ночь на воскресенье средства ПВО перехватили и уничтожили 99 украинских беспилотников над территорией нескольких российских регионов.

11:16 Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге отменили из соображений безопасности
11:16 Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге отменили из соображений безопасности

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге отменили из соображений безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что это решение связано с общей обстановкой, а безопасность является высшим приоритетом.

Ранее комитет по транспорту Петербурга также сообщил об отмене мероприятий ко Дню Военно-морского флота. Согласно заявлению ведомства, отменен не только парад, но и салют, а также прохождение колонн парусных, гребных и моторных судов.

10:54 Над Ленинградской областью сбито более десяти беспилотников
10:54 Над Ленинградской областью сбито более десяти беспилотников

Над Ленинградской областью за последние несколько часов были уничтожены более десяти беспилотников. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

По его информации, в Ломоносовском районе обломки сбитого беспилотника вызвали возгорание строений в частном секторе, однако пожар уже локализован. Падение обломков без серьезных последстсвий также зафиксировано в Гатчине, Войсковицком поселении, Кингисеппском районе и на территории промзоны в Приморске.

Глава региона добавил, что МЧС и лесная пожарная охрана переведены на усиленное дежурство.

10:41 В Дагестане произошло землетрясение
10:41 В Дагестане произошло землетрясение

В Дагестане в воскресенье сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 3,5. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления МЧС со ссылкой на данные Геофизической службы РАН.

Подземный толчок произошел в 04:00 по московскому времени в 15 километрах к востоку от села Анди. Очаг землетрясения залегал на глубине 50 километров. Отмечается, что на поверхности толчки не ощущались, информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

10:29 Владимир Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ
10:29 Владимир Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ

Владимир Путин поздравил матросов, офицеров и всех российских военных моряков с Днем Военно-морского флота. В своем видеообращении, опубликованном в телеграм-канале Кремля, он отметил, что в этот день страна чествует все поколения отважных и преданных Родине моряков, которые созидали славу и мощь российского флота.

Российский лидер подчеркнул, что со времен Петра Первого флот всегда был гордостью России, а военные моряки заслуженно пользуются уважением у народа. По словам Путина, их мужество, честность и товарищество, закаленные в суровых морских условиях, основаны на глубокой любви к Отечеству и передаются из поколения в поколение.

10:18 Впервые с 2015 года пенсии у женщин в России превысили мужские
10:18 Впервые с 2015 года пенсии у женщин в России превысили мужские

Средний размер назначенных пенсий у женщин в России впервые с 2015 года превысил размер выплат, получаемых мужчинами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. Согласно статистике на 1 января 2025 года, средняя пенсия у женщин составила 23 249 рублей, а у мужчин — 23 028 рублей.

Кроме того, Росстат привел данные о разнице в пенсиях между городскими и сельскими жителями. По состоянию на ту же дату, средний показатель для горожан составил 24 000 рублей, а для сельчан — около 20 000 рублей.

10:04 Камбоджа и Таиланд договорились о переговорах по прекращению огня
10:04 Камбоджа и Таиланд договорились о переговорах по прекращению огня

Лидеры Камбоджи и Таиланда договорились о встрече для переговоров о прекращении огня после нескольких дней вооруженного конфликта на границе. Об этом сообщил телеканал CNN.

По его данным, премьер-министр Камбоджи согласился на немедленное и безоговорочное прекращение огня. Позиция Таиланда, в свою очередь, выглядит более сдержанной. МИД страны заявил о желании видеть «искренние намерения» с камбоджийской стороны, при этом исполняющий обязанности премьера Таиланда сообщил о стремлении как можно скорее начать двусторонний диалог для выработки мер по мирному урегулированию.

Нынешние вооруженные столкновения начались 24 июля после того, как на камбоджийской мине подорвались пять тайских солдат. Стороны обвинили в случившемся друг друга. Отношения между странами обострились еще в мае, когда на спорной территории в ходе перестрелки погиб камбоджийский солдат.

09:43 В России за сутки потушили 32 лесных пожара
09:43 В России за сутки потушили 32 лесных пожара

За прошедшие сутки в России ликвидировали 32 лесных пожара на общей площади почти 1,5 тысячи гектаров. Об этом сообщили в «Авиалесоохране».

По данным ведомства, к полуночи воскресенья на территории страны продолжали действовать 56 лесных пожаров, охвативших площадь 14 785 гектаров. Наибольшая площадь возгораний зафиксирована в Якутии, где в настоящее время тушат 15 пожаров на площади чуть более 13 тысяч гектаров.

09:32 Атака БПЛА в Волгоградской области привела к задержке поездов
09:32 Атака БПЛА в Волгоградской области привела к задержке поездов

В Волгоградской области из-за последствий атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) задерживаются поезда. Как сообщила Южная транспортная прокуратура, причиной стало повреждение контактной сети железной дороги на станции Жутово в Октябрьском районе в результате падения обломков.

09:18 Минобороны сообщило об уничтожении 99 украинских беспилотников
09:18 Минобороны сообщило об уничтожении 99 украинских беспилотников

В Минобороны сообщили, что за прошедшую ночь над российскими регионами были перехвачены и уничтожены 99 украинских беспилотников.

Согласно данным ведомства, больше всего беспилотников — 36 — было сбито над Брянской областью. Еще 21 дрон уничтожили над Смоленской областью, десять — над Калужской, по девять — над Волгоградской и Ростовской областями.

Четыре беспилотника перехватили над территорией Республики Крым, по два — над Воронежской и Курской областями, а также над акваторией Черного моря. По одному дрону было сбито над Московской, Нижегородской, Орловской и Тамбовской областями.

09:07 Следователи изъяли двигатели разбившегося под Тындой Ан-24
09:07 Следователи изъяли двигатели разбившегося под Тындой Ан-24

Следователи завершают осмотр места крушения самолета Ан-24 под Тындой. По сообщению следственного управления на транспорте, уже изъяты двигатели и другие важные для расследования фрагменты конструкции. Одновременно сотрудники МЧС занимаются перемещением крупных обломков. Параллельно продолжаются допросы свидетелей и осмотр изъятых документов.

Пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» потерпел крушение 24 июля. Он следовал по маршруту Хабаровск — Благовещенск — Тында и перестал выходить на связь при заходе на второй круг перед посадкой. Обломки были обнаружены в 16 километрах от Тынды. Все 48 человек, находившиеся на борту, погибли.