Сегодня

20:35 Крепкая семья входит в топ-3 главных ценностей для россиян
20:35 Крепкая семья входит в топ-3 главных ценностей для россиян

По данным ВЦИОМ, 67% россиян считают себя приверженцами традиционных семейных ценностей. При этом половина опрошенных идеальную семью представляют, как союз, основанный на любви и взаимопонимании. Об этом пишет Газета.ру. 57% респондентов убеждены, что полноценная семья обязательно должна иметь детей. Каждый пятый подчеркивает важность материального благополучия. Исследование показало, что семейные ценности остаются важной составляющей мировоззрения большинства россиян.

 

20:20 Принудительные работы станут отдельным видом наказания
20:20 Принудительные работы станут отдельным видом наказания

Госдума в окончательном чтении утвердила принудительные работы как самостоятельный вид уголовного наказания. Теперь суды смогут назначать их напрямую, а не только как замену тюремному сроку. Максимальный срок таких работ составит 5 лет. Осуждённые будут жить в спеццентрах, а из их зарплаты станут удерживать от 5 до 20% в пользу государства. Новые меры коснутся преступлений небольшой и средней тяжести, а также некоторых тяжких — например, неуплаты алиментов или экономических преступлений. Как пишет "Российская газета" от работ освободят несовершеннолетних, инвалидов, беременных и одиноких отцов с маленькими детьми.

 

20:10 В Татарстане случилось серьезное дорожно-транспортное происшествие
20:10 В Татарстане случилось серьезное дорожно-транспортное происшествие

В Елабужском районе Татарстана случилось серьезное дорожно-транспортное происшествие, пишут Вести со ссылкой на региональную Госавтоинспекцию. Как выяснили правоохранители, водитель лесовоза не справился с управлением и транспортное средство перевернулось. Бревна выпали на проезжую часть, засыпали трассу и деформировали кузов следовавшего рядом легкового автомобиля. В результате инцидента травмы получили два человека – шоферы легковушки и грузовика. Им потребовалась госпитализация

 

19:50 Пожар в Ростове-на-Дону локализован
19:50 Пожар в Ростове-на-Дону локализован

В Ростове-на-Дону пожар в складском помещении и офисном здании локализован на площади более 15 тыс. квадратных метров, сообщает МЧС России. В тушении пламени принимают участие 130 специалистов и 44 единицы техники. К ним подключились два вертолета Ми-8, об этом пишет москва24. По данным МЧС, огонь быстро распространялся из-за высокой пожарной нагрузки внутри складов. Согласно предварительной информации, в ЧП никто не погиб и не пострадал.

 

19:35 В России платят за преданность супругам
19:35 В России платят за преданность супругам

В России всё больше регионов вводят выплаты за долгую семейную жизнь. Как выяснили «Ведомости», такие меры поддержки уже действуют как минимум в 31 субъекте страны. В большинстве случаев выплаты положены парам, отметившим золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. Но есть и исключения: в Северной Осетии поощряют уже 25-летние браки суммой в 25 тысяч рублей. А в Санкт-Петербурге размер выплаты зависит от стажа – за 50 лет брака дают 50 тысяч, за 75 лет – 75 тысяч рублей. Такие меры призваны поддержать институт семьи и отметить семейные пары, сохранившие верность друг другу десятилетиями.

🔥 Эксперт рассказала, как помочь домашним животным в жару
🔥 Эксперт рассказала, как помочь домашним животным в жару

В европейской части России в ближайшие дни будет аномально жарко. В Краснодарском, Ставропольском краях, в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях прогнозируется до +40. Это примерно на четыре-пять градусов выше климатической нормы. В такую погоду страдают не только люди, но и животные Как создать комфортные условия для домашних питомцев в жаркое время года, Авторадио рассказала ветеринарный врач - Татьяна Гольнева:

"Если кошка пушистая и есть колтуны, то колтуны перед началом летнего сезона должны быть обязательно выстрижены, потому что они нарушают теплообмен и такие животные не могут полноценно охлаждаться. Что касается собак, можно разложить по дому намоченные влажные полотенца. Также есть в зоомагазинах охлаждающие коврики. Они работают как грелка наоборот. Оставлять открытой ванную комнату, чтобы собака могла полежать на холодном кафеле. Идеально затенить окна, в которые попадает свет, фольгой, чтобы не было такого активного поступления света. Ну и оставляем для вентиляции форточку обязательно, чтобы не было недостатка кислорода, потому что при высокой температуре обычно быстро сжигается кислород".

Если животное всё же получило тепловой удар, специалисты рекомендуют проветрить помещение, положить животное на мокрое полотенце и приложить лед к подушкам лап, животу и голове. А также обратиться в ближайшую ветеринарную клинику для оперативного оказания помощи.

 

18:50 В Татарстане молодые пары смогут получить 100 тысяч рублей на свадьбу
18:50 В Татарстане молодые пары смогут получить 100 тысяч рублей на свадьбу

Молодые пары, вступающие в брак в Татарстане, смогут получить 100 тысяч рублей на проведение свадьбы. Такой социальный проект запустило региональное министерство по делам молодежи. Как сообщается на официальном сайте ведомства, финансовое поощрение будет выделено до конца 2025 года. Отмечается, что деньги предназначены только для проведения торжества в классическом формате. Грант смогут получить молодожены до 35 лет включительно, которые зарегистрировали союз в заксах республики, а также проживающие на территории региона не менее трех лет до подачи заявки.

 

18:35 В приложении диплома МГУ может появиться новая графа
18:35 В приложении диплома МГУ может появиться новая графа

В МГУ предложили расширить приложение к диплому — указывать конкретные виды профессиональной деятельности, доступные выпускнику. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, это поможет четче определить квалификацию специалистов. Однако эксперты опасаются, что такой подход может, наоборот, ограничить возможности выпускников при поиске работы. Об этом пишут Вести. Ранее в Минобрнауки сообщили, что стоимость обучения в российских вузах выросла по стране в среднем на 12% за год.

 

18:25 Наследников оградят от штрафных санкций за просрочку кредитов их родственников
18:25 Наследников оградят от штрафных санкций за просрочку кредитов их родственников

Госдума окончательно приняла закон, запрещающий банкам и МФО начислять штрафы и пени на долги умерших клиентов в период оформления наследства. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Об этом пишут Вести. Сейчас родственники, вступая в наследство, берут на себя и долговые обязательства, а банки продолжают начислять неустойки за время оформления документов. По новому закону эта практика прекратится — мораторий на штрафы будет действовать до 6 месяцев. Запрет коснётся всех видов кредитов — от потребительских до ипотечных

 

18:10 Операторов связи обяжут отключать услуги абонентам с заблокированными счетами
18:10 Операторов связи обяжут отключать услуги абонентам с заблокированными счетами

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий приостанавливать услуги связи для абонентов, чьи счета арестованы. Как пишет Москва24, инициатива направлена на борьбу с мошенничеством — операторов связи обяжут блокировать возврат авансовых платежей, если есть подозрения в их преступном использовании. Отмечается, что эти меры дополняют другой законопроект о временной блокировке подозрительных банковских счетов и электронных кошельков.

17:50 Пожар на складе в Ростове-на-Дону тушат два вертолёта
17:50 Пожар на складе в Ростове-на-Дону тушат два вертолёта

Площадь пожара в складском помещении и офисном здании в Ростове-на-Дону увеличилась до 15 тысяч квадратных метров, передает пресс-служба МЧС России. Ведомство уточнило, что к тушению подключились два вертолета Ми-8. В борьбе с огнём задействованы 44 единицы техники и свыше 130 человек. Предварительно, никто не погиб и не пострадал. Как пишет РИА Новости, прокуратура организовала проверку в связи со случившимся, устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего, при выявлении нарушений будут приняты соответствующие меры реагирования.

 

🔥 Эксперт: Что лучше всего пить в жару и как делать это правильно
🔥 Эксперт: Что лучше всего пить в жару и как делать это правильно

Температура в Москве превысила показатели в Сочи. На главной столичной метеостанции, которая находится на территории ВДНХ, в 14:00 по местному времени воздух прогрелся до 32 градусов, а в Сочи – до 27,6 градуса. В столице побит тепловой рекорд 99 года. В жару важно пить много воды. Однако подход к этому вопросу должен быть индивидуальным. Об этом в беседе с Авторадио рассказала эксперт в области здорового питания Юлиана Плискина:

"Например, тем людям, у которых диагностирована ишемическая болезнь сердца, следует, наоборот, чуть сократить потребление и воды, и морсов, и несладких соков. Примерно, допустим, до литра в сутки. Потому что застой жидкости в организме, он может привести к повышению артериального давления. Если им очень хочется пить, то лучше просто постоянно полоскать рот водой. И обязательно, для того чтобы знать норму потребления своей жидкости, это нужно обсудить со своим лечащим врачом. Поэтому вот эти все банальные рекомендации - пить до 3 литров жидкости в день во время жаркой погоды, - они не подходят людям, у которых есть хронические заболевания".

Кроме того, специалист советует отказаться от холодной воды. При её употреблении организму приходится тратить энергию на подогрев, что создаёт дополнительную нагрузку. Гораздо полезнее тёплые жидкости — например, травяной чай. А привычный кофе можно сделать менее вредным, если немного изменить способ приготовления.

"И, конечно же, все классические рекомендации говорят о том, что "не пить в жару кофе". Но мы все знаем, как сложно от него отказаться. Поэтому вот такой вот лайфхак: можно щепотку соли добавлять тем людям, которым очень сложно отказаться от кофе. То есть прямо добавлять в кофе. Она не будет чувствоваться, но это тоже поможет не выводить лишнюю влагу из организма, потому что, как мы все знаем, кофе обладает таким эффектом". 

Эксперты напоминают: в жару важно носить лёгкую светлую одежду, защищать голову и лицо от солнца и избегать перегрева. Физическую активность лучше переносить на утренние или вечерние часы, а в рацион стоит добавить продукты, богатые калием и магнием — при их нехватке возрастает риск аритмии и проблем с сосудами.

 

17:20 Путин подписал указ о назначении Андрея Никитина министром транспорта России
17:20 Путин подписал указ о назначении Андрея Никитина министром транспорта России

Владимир Путин назначил Андрея Никитина министром транспорта России. Указ опубликован на официальном сайте Кремля и вступает в силу со дня подписания. Накануне в администрации президента отметили, что решение о назначении принято с учётом опыта и профессиональных качеств чиновника. Напомню, 7 июля Роман Старовойт был освобождён от должности министра, после чего Никитин стал исполняющим обязанности главы ведомства. До этого он занимал пост замминистра транспорта, а с 2017 по 2025 год возглавлял Новгородскую область.

17:12 Минпросвещения и Рособрнадзор проработают введение обязательного ЕГЭ по истории
17:12 Минпросвещения и Рособрнадзор проработают введение обязательного ЕГЭ по истории

В России могут ввести обязательный ЕГЭ по истории для поступающих на гуманитарные и социально-экономические специальности. Как сообщает ТАСС, министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что Минпросвещения и Рособрнадзор создадут рабочую группу, которая совместно с депутатами и администрацией президента проработает сроки и механизм перехода. Ранее в Минобрнауки уточняли, что экзамен сделают обязательным не сразу — переход займет около двух лет.

17:03 Госдума приняла закон о перечне стратегически значимых лекарств
17:03 Госдума приняла закон о перечне стратегически значимых лекарств

Госдума сразу в двух чтениях одобрила закон, который вводит понятие «стратегически значимые лекарства», передаёт РИА Новости. Под ними будут понимать препараты, необходимые для лечения распространённых заболеваний и критически важных для системы здравоохранения. Производить такие лекарства должны исключительно на территории России. Полномочия по утверждению перечня этих медикаментов и критериев их отбора получит правительство. Закон вступит в силу с 1 сентября.

16:50 Более 11 тысяч туристов пострадали из-за коллапса в российских аэропортах
16:50 Более 11 тысяч туристов пострадали из-за коллапса в российских аэропортах

За двое суток коллапса в российских аэропортах пострадали более 11 тыс. наших сограждан. Было отменно и задержано несколько тысяч рейсов. Только на утро понедельника речь шла о 2,5-ой тысячах вылетов. Людям пришлось часами ждать и спать на полу. Об этом пишет Москва24. По данным АТОР, с задержками столкнулись 5,5 тыс. россиян, вылетающих на отдых за границу. Еще столько же не могли вернуться в РФ. Авиакомпании до сих пор борются с последствиями хаоса. Напомню, на минувших выходных в российских аэропортах возник коллапс из-за угрозы атак БПЛА.

 

16:45 Новый налог для такси и каршеринга могут ввести в Санкт-Петербурге
16:45 Новый налог для такси и каршеринга могут ввести в Санкт-Петербурге

В Петербурге могут ввести новый налог для такси и каршеринга. По словам спикера городского парламента Александра Бельского, это связано с перегрузкой дорог машинами, зарегистрированными в других регионах. Сейчас в городе работают 22 тысячи таксистов-самозанятых. Проблема в том, что они платят налоги не Петербургу, а тем регионам, где зарегистрированы автомобили. Как пишут Вести, власти ведут переговоры с бизнесом о решении этого вопроса.

16:40 В России хотят дать право взыскивать долги без суда
16:40 В России хотят дать право взыскивать долги без суда

С ноября этого года в России вводится новый порядок взыскания налоговых долгов - без обращения в суд. Эта мера затронет граждан, которые самостоятельно подают налоговые декларации. Как пояснили эксперты, при наличии задолженности налоговая сначала направит уведомление через "Госуслуги", свой сайт или заказным письмом. Если в течение установленного срока долг не будет погашен и не поступят возражения, ФНС вправе автоматически списать деньги со счетов должника. При недостатке средств взыскание может быть обращено на имущество через службу судебных приставов. При этом оспорить начисленный налог можно будет только через судебные инстанции. Об этом пишет "Комсомольская правда". В налоговой службе подчеркивают, что 99,9% требований ведомства признаются обоснованными, что и позволило перевести большинство случаев во внесудебный порядок. Такая практика, по мнению властей, сократит нагрузку на суды и ускорит процесс взыскания.

 

16:35 Площадь пожара в Ростове-на-Дану кратно увеличилась
16:35 Площадь пожара в Ростове-на-Дану кратно увеличилась

Площадь пожара в Ростове-на-Дону увеличилась до 9,1 тыс "квадратов", передаёт РИА Новости со ссылкой на МЧС. Ранее ведомство сообщало, что возгорание произошло на складе и в офисном здании на улице Орской, огнём было охвачено чуть больше 2 тысяч квадратных метров. Предварительно, никто не погиб и не пострадал. На месте происшествия работают более 50 сотрудников МЧС России и 19 единиц техники.

16:24 В России в этом году закроются 10% автосалонов
16:24 В России в этом году закроются 10% автосалонов

К концу года в России может закрыться до 10% дилерских центров. Об этом, как пишут «Известия», заявил глава РОАД Алексей Подщеколдин. Он объяснил, что продажи машин сокращаются, а высокая конкуренция между автосалонами одной марки только усугубляет ситуацию. При этом открытие одного дилерского центра обходится примерно в полмиллиарда рублей — чаще всего на кредитные средства. Из-за высоких ставок большинство дилеров сегодня работают практически без прибыли. По данным «Автостата», весной в стране действовало более 4,5 тысячи контрактов на продажу и сервис легковых авто.

16:17 ЦБ будет устанавливать официальные курсы еще 12 зарубежных валют к рублю
16:17 ЦБ будет устанавливать официальные курсы еще 12 зарубежных валют к рублю

Центральный банк начнёт устанавливать официальные курсы ещё 12 иностранных валют по отношению к рублю. По данным «Российской газета», в список вошли, в том числе, кубинский песо, иранский риал, монгольский тугрик, бахрейнский динар и другие. Это решение позволит расширить возможности расчётов с рядом государств и повысить прозрачность валютных операций.

16:06 Мишустин рассказал о потребности гражданских отраслей в кадрах
16:06 Мишустин рассказал о потребности гражданских отраслей в кадрах

До 2030 года гражданским отраслям в России потребуется привлечь более 2 миллионов 200 тысяч специалистов. Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина. По его словам, в стране растёт спрос на квалифицированные кадры, особенно в обрабатывающей промышленности. Чтобы обеспечить их приток, в регионах открываются передовые инженерные школы — уже создано 50 учебных центров. Глава правительства подчеркнул, что важно активнее продвигать инженерные и рабочие профессии.

15:55 В России начнёт действовать новый механизм поддержки семей с детьми
15:55 В России начнёт действовать новый механизм поддержки семей с детьми

С 2026 года в России вводится новая мера поддержки семей с детьми. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, семьи с двумя и более детьми смогут получать так называемую "семейную налоговую выплату". Ее размер составит от 56 до 189 тысяч рублей в год. Эта выплата представляет собой возврат части уплаченного подоходного налога - 7% из 13% НДФЛ. Получить деньги смогут около 4 миллионов российских семей. Выплата будет начисляться по итогам года - за 2025 год первые платежи поступят в 2026 году. Об этом пишут Вести. Как отмечают эксперты, новая мера поддержки поможет снизить финансовую нагрузку на семьи с детьми. Размер выплаты будет зависеть от количества детей в семье.

 

15:50 Ученые предупредили о новой природной угрозе
15:50 Ученые предупредили о новой природной угрозе

Таяние ледников может разбудить спящие вулканы в Антарктиде, России, Новой Зеландии и Северной Америке. Учёные предупреждают: сокращение ледяного покрова снижает давление на магму, повышая риск извержений. Об этом пишет "Комсомольская правда". Особенно уязвима Западная Антарктида, где подо льдом скрыто более 100 вулканов. Исторические данные подтверждают эту опасность — 13 тысяч лет назад таяние ледника в Чили уже вызывало мощные извержения.

15:45 Эксперт рассказал, при какой температуре в помещении нельзя работать
15:45 Эксперт рассказал, при какой температуре в помещении нельзя работать

В жаркие дни россияне имеют право сократить рабочий день или вовсе не выходить на работу, если температура в помещении превышает нормы. Об этом пишет "Комсомольская правда". Как пояснил юрист Александр Южалин, при +28 градусах сотрудники уже могут отказаться от выполнения обязанностей. Конкретные нормы зависят от типа работы — чем она тяжелее, тем строже требования. Согласно санитарным правилам, при повышении температуры до 28,5 градусов продолжительность рабочего дня должна сокращаться на час. Если столбик термометра поднимается до 29 градусов - на два часа, а при 30,5 градусах рабочий день сокращается уже на четыре часа. Если работодатель игнорирует эти правила, сотрудники могут обратиться в трудовую инспекцию.

 

15:40 В Ростове-на-Дону крупный пожар
15:40 В Ростове-на-Дону крупный пожар

Пожар произошел на складе и в офисном здании в Ростове-на-Дону. Огонь охватил 2,2 тысячи квадратных метров, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС РФ. По данным ведомства, возгорание началось по адресу улица Орская. Предварительно, никто не погиб и не пострадал.

 

15:35 Госдума упростила въезд в Россию для иностранцев
15:35 Госдума упростила въезд в Россию для иностранцев

В Госдуме приняли закон, который увеличивает срок действия электронной визы в Россию с 60 до 120 суток. Теперь иностранцы смогут находиться в стране до 30 дней вместо прежних 16. Поправки внесло правительство, чтобы привлечь больше туристов, бизнесменов и гостей. При этом контроль за миграцией и безопасностью сохранится. Об этом пишет ТАСС. Также закон меняет правила для детей. В частности, свидетельство о рождении больше не будет являться документом, удостоверяющим за границей личность гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет. Кроме того, документ нельзя будет использовать для выезда за границу. При этом в законе отмечается, что граждане, которые выехали из страны по свидетельству о рождении до вступления в силу новых норм, смогут его использовать для возвращения в Россию. Новые правила начнут действовать после подписания президентом.

 

15:27 Госдума приняла закон об увеличении пособия по беременности для студенток
15:27 Госдума приняла закон об увеличении пособия по беременности для студенток

Госдума одобрила закон, по которому беременные студентки и аспирантки будут получать пособие в размере прожиточного минимума, сообщает «Интерфакс». Сейчас выплаты составляют от 9 до 23 тысяч рублей. С 1 сентября сумма увеличится до 19 329 рублей в месяц. Авторы поправок пояснили, что за 140 дней отпуска женщина сможет получить около 90 тысяч. Инициативу ранее предложил Минтруд, а поддержал — президент.

15:18 Оснований для лишения гражданства РФ может стать больше
15:18 Оснований для лишения гражданства РФ может стать больше

В России могут расширить список оснований для лишения приобретённого гражданства. Как сообщает «Парламентская газета», Госдума единогласно приняла такой законопроект в первом чтении. Сейчас паспорт могут аннулировать, если иностранец совершил тяжкие преступления, включая терроризм или организацию массовых беспорядков. Теперь предлагается включить в перечень насильственные действия сексуального характера, сотрудничество с враждебными государствами, кибератаки на критическую инфраструктуру, а также публичные призывы к подрыву безопасности России.

15:06 Россиян предупредили о возможных штрафах за шумный кондиционер
15:06 Россиян предупредили о возможных штрафах за шумный кондиционер

Шумный кондиционер может обернуться солидным штрафом, пишет News.ru со ссылкой на юристов. Если устройство нарушает санитарные нормы - например, уровень шума превышает 55 децибел днём или 45 децибел ночью — владельца могут привлечь к административной ответственности. Особенно часто это происходит, когда внешний блок установлен с нарушениями: слишком близко к окнам соседей, без виброразвязки или направлен прямо в квартиру. В зависимости от статуса нарушителя, штраф может составить от 500 рублей до 20 тысяч.

14:45 Российские автомобилисты стали больше пользоваться платными дорогами
14:45 Российские автомобилисты стали больше пользоваться платными дорогами

Российские водители всё чаще выбирают платные дороги. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на аналитиков. Так, в 2024 году автомобилисты проехали по платным трассам 379 миллионов раз. В 2025-ом активность выросла на треть. Например, на трассе М-12 «Восток» движение увеличилось на 17%, а на некоторых участках — до 43%. Также больше машин стало на трассах М-1 «Беларусь», М-11 «Нева» и М-4 «Дон». Водители выбирают платные дороги, чтобы сэкономить время, ехать с комфортом и без пробок. Однако есть проблема: некоторые скрывают номера, чтобы не платить. С начала года выявлено уже 650 таких нарушителей. Госавтоинспекция и «Автодор» продолжают проводить рейды, чтобы пресекать подобные случаи.

 

🔥 Эксперт рассказал, в каких водоёмах нельзя купаться
🔥 Эксперт рассказал, в каких водоёмах нельзя купаться

Водоёмы Центральной России прогрелись до комфортной температуры, идеально подходящей для купания. Так, например рядом с городом Звенигородом температура воды в Москве-реке составляет 19 градусов. К выходным она поднимется до 20–23 градусов. Однако несмотря на тёплую воду и большое желание освежиться от изнывающей жары, купаться стоит только в тех местах, которые получили официальное разрешение от Роспотребнадзора. Какие водёмы лучше обходить стороной в беседе с Авторадио рассказал представитель Роспотребнадзора Михаил Лебедев:

"Самым опасным для здоровья человека вариантом водоема является неглубокий водоем со стоячей водой, с илистым дном. В водоеме утки и другие водоплавающие птицы, купаются бродячие животные. В прибережной зоне обитают грызуны, прежде всего крысы. И не лучшим вариантом является, конечно же, большое количество людей и в воде, и на берегу. Это связано с тем, что все-таки коронавирусная инфекция нас еще может подстерегать в местах массового скопления людей. А вот такой перенаселенный пляж - это один из опасных вариантов. Ну и, конечно же, наличие рядом каких-то промышленных предприятий, автомагистралей. То есть все это только ухудшает ситуацию".

Эксперт напоминает, если у водоема стоит табличка "Купание запрещено", значит для этого есть основания. Поэтому не стоит этим пренебрегать и лезть в воду. Всю информацию о местах, пригодных для купания можно найти в открытом доступе в интернете или же в территориальных отделах Роспотребнадзора.

 

14:19 В России спрогнозировали снижение авторынка
14:19 В России спрогнозировали снижение авторынка

Рынок новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в России может сократиться в этом году на 23–32%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ассоциацию автодилеров. По базовому прогнозу, продажи составят миллион триста тысяч машин, в пессимистичном — миллион сто пятьдесят тысяч. За первое полугодие рынок уже просел на 27%. В ассоциации отмечают, что даже после снижения ключевой ставки коммерческие кредиты остаются дорогими. Если ситуация с лизингом и автокредитами улучшится, продажи могут пойти вверх во втором полугодии.

14:08 Никитин назвал комфорт и удобство многодетных семей приоритетом Минтранса
14:08 Никитин назвал комфорт и удобство многодетных семей приоритетом Минтранса

Исполняющий обязанности министра транспорта Андрей Никитин заявил, что комфорт многодетных семей должен стать одним из главных приоритетов транспортной политики. Об этом он сообщил на заседании в Госдуме, передаёт «Комсомольская правда». По словам Никитина, государство «задолжало» таким семьям, и их удобство при передвижении является первостепенной задачей. Он подчеркнул, что улучшения должны касаться всех видов транспорта — от городского до междугороднего — и вестись независимо от бюджетных ограничений.

13:43 В Курске работают над созданием бесплатных зон Wi-Fi из-за перебоев с мобильной связью
13:43 В Курске работают над созданием бесплатных зон Wi-Fi из-за перебоев с мобильной связью

В Курске создадут бесплатные общедоступные зоны Wi-Fi для обеспечения устойчивого доступа к информационным ресурсам на случай перебоев с мобильной связью. Об этом рассказала пресс-служба правительства региона в своем Telegram-канале. Там подчеркнули, что основная задача — предоставить жителям и гостям города резервный доступ в интернет. Первая бесплатная зона Wi-Fi уже открылась на Полугоре. В скором времени их создадут и в других общественных пространствах города. Для первоочередного оборудования определили еще 17 локаций.

13:35 В Минтранспорта рассказали, какие мосты построят в России
13:35 В Минтранспорта рассказали, какие мосты построят в России

В ближайшее время начнется строительство мостов через Обь в Сургуте и Новосибирске и Лену в Якутске. Об этом сообщил кандидат в министры транспорта Андрей Никитин на пленарном заседании Госдумы. Он напомнил, что благодаря строительству трассы М12 появились мосты через Оку, Суру и Волгу. В планах также возведение мостов через Волгу, в обход Саратова и Астрахани и через Волгу в Костроме, а также через Ангару в Братске и через Алдан — в Якутске. Никитин подчеркнул, что планы достаточно серьезные. Он добавил, что при финансировании строительства будут привлекать как бюджетные средства, так и инвестиции концессионеров, шире использовать механизм частно-государственного партнерства.

13:24 Почти четверть пожилых граждан имеют право на льготные лекарства
13:24 Почти четверть пожилых граждан имеют право на льготные лекарства

Только 23% пожилых россиян имеют право на бесплатные или льготные лекарства. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование. При этом более трети таких граждан предпочитают получать денежную компенсацию вместо медикаментов. Причина заключается в трудности доступа к нужным препаратам. В этом году размер такой выплаты составляет примерно 1300 рублей в месяц.

13:16 Госдума утвердила кандидатуру Андрея Никитина на пост министра транспорта
13:16 Госдума утвердила кандидатуру Андрея Никитина на пост министра транспорта

Госдума утвердила Андрея Никитина на должность министра транспорта, передаёт РИА Новости. Кандидатуру ранее внёс премьер Михаил Мишустин. 
Напомню, 7 июля Владимир Путин освободил от должности главу Минтранса Романа Старовойта и назначил Никитина врио министра. До этого он был замглавы ведомства и курировал цифровизацию. В тот же день Никитин встретился с думскими фракциями. Позднее стало известно, что Старовойта нашли мёртвым в Подмосковье. Следствие рассматривает самоубийство как основную версию. В Кремле сообщили, что президент был сразу проинформирован, а саму новость назвали шокирующей.

13:05 В Дагестане возбудили уголовное дело после массового отравления водой
13:05 В Дагестане возбудили уголовное дело после массового отравления водой

В Дагестане более ста жителей Магарамкенсткого района, включая детей, обратились к врачам с признаками отравления, сообщают «Вести». По предварительным данным, пострадавшие могли отравиться водопроводной водой. Возбуждено уголовное дело о некачественных услугах. Следователи устанавливают, кто отвечает за систему водоснабжения, и собирают доказательства. Госпитализированы десятки человек. Жителям района рекомендовано пить воду только после кипячения.

12:56 Россияне рассказали о зарплате мечты
12:56 Россияне рассказали о зарплате мечты

Россияне в среднем хотели бы зарабатывать 146 тысяч рублей в месяц. Это почти в 1,5 раза превышает официальный средний заработок по стране. Это показало исследования Финансового  университета при правительстве, пишут «Ведомости». Наиболее высокие зарплатные ожидания зафиксированы в Махачкале (213 тысяч рублей), Хабаровске (188 тысяч), Москве (185 тысяч) и Санкт-Петербурге (166 тысяч). Эксперты отмечают, что в регионах с невысокими официальными доходами зарплатные запросы особенно завышены, что может быть связано с теневой занятостью и ростом доходов в отдельных секторах экономики.

12:42 Россия может исключить США из списка недружественных стран
12:42 Россия может исключить США из списка недружественных стран

В Кремле допустили, что по мере налаживания отношений Россия может исключить США из списка недружественных стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что такой список - это не догма. Страна является недружественной до тех пор, пока она принимает недружественные действия в отношении России. Наша страна высоко ценит усилия Трампа и его команды по мирному урегулированию на Украине, заявил Песков. Кроме того, в Кремле полагают, что между Вашингтоном и Москвой есть высокий потенциал по перезапуску торгово-экономических отношений.

12:33 НАТО и ЕС готовятся к военному столкновению с Россией
12:33 НАТО и ЕС готовятся к военному столкновению с Россией

Замглавы российского МИД Александр Грушко заявил, что НАТО и Европейский союз ведут подготовку к военному конфликту с Россией. Такое заявление он сделал после заседания внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме, передет ТАСС. По словам дипломата, на встрече обсуждалась нынешняя ситуация в области безопасности, а также милитаризация НАТО и Евросоюза. Ранее Грушкоотмечал, что сумма военных бюджетов стран НАТО сейчас в 10 раз превосходит военные расходы РФ. Несмотря на это, государства организации продолжают бояться Москву и приписывать ей агрессивные намерения. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в интервью RT, что европейские чиновники бьют в барабаны войны, утверждая, что Россия непременно нападёт на НАТО, таким образом, они могут перевооружаться и тратить больше на свои военные бюджеты.

12:25 В России сократилось потребление мороженого
12:25 В России сократилось потребление мороженого

Россияне стали покупать меньше мороженого, сообщают «Вести» со ссылкой на данные системы «Честный знак». В июне продажи составили 48 тысяч тонн — это на 10% меньше, чем год назад. Однако, из-за роста цен, россияне потратили на десерт на 2,5% больше. Эксперты связывают спад спроса с холодной погодой в начале лета. Выросла популярность рожков, а вот брикеты покупают реже. При этом эскимо и вафельные стаканчики по-прежнему в лидерах. Больше всего мороженого съедают в южных регионах, Сибири и в центре страны.

12:22 В Госдуме хотят создать рабочую группу по разработке стандарта семейного контента
12:22 В Госдуме хотят создать рабочую группу по разработке стандарта семейного контента

В Госдуме намерены сформировать рабочую группу, которая займётся разработкой стандарта семейно-ориентированного контента. Об этом заявили в комитете по информационной политике, передаёт ТАСС. Отмечается, что в основу такого стандарта должны лечь смыслы, образы и атрибутика, отражающие традиционные ценности. Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в интервью «Парламентской газете» подчеркнула, что сегодня в медиапространстве не хватает положительных примеров, и предложила закрепить на законодательном уровне понятия «позитивный» и «деструктивный» контент.

12:14 На Камчатке введут требования к экологичности двигателей такси
12:14 На Камчатке введут требования к экологичности двигателей такси

Со следующего года на Камчатке вступят в силу новые требования к экологичности такси. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на краевой парламент, использовать в качестве такси можно будет только автомобили с двигателями не ниже четвёртого экологического класса. Закон распространяется как на новые, так и на действующие автопарки. В парламенте пояснили, что меры направлены на улучшение экологической обстановки в регионе. Перевозчикам предстоит поэтапно перейти на более чистый транспорт.

11:50 Сразу три российские теннисистки дошли до четвертьфинала Уимблдона
11:50 Сразу три российские теннисистки дошли до четвертьфинала Уимблдона

Сразу три российские теннисистки дошли до четвертьфинала Уимблдона. В восьмерку лучших попали Мира Андреева, Анастасия Павлюченкова и Людмила Самсонова, передает Москва 24. Андреева стала самой юной четвертьфиналисткой Уимблдона с 2005 года. Тогда до этой стадии добралась Мария Шарапова. На момент начала турнира обеим спортсменкам было 18 лет. Уимблдон завершится 13 июля. Победитель получит приз в размере 53,55 млн фунтов.

11:43 В правительстве озвучили максимальный размер семейной налоговой выплаты
11:43 В правительстве озвучили максимальный размер семейной налоговой выплаты

Со следующего года семейную налоговую выплату могут начать получать семьи, имеющие двух и более детей. Средний размер составит - от 56 тысяч до 189 тысяч рублей в год. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она сказала, что было принято решение о семейной налоговой выплате, которая будет действовать с 2026 года по результатам 2025 года с соответствующим возвратом уплаченного подоходного налога. Перерасчет НДФЛ, по данным Минтруда, затронет больше четырех миллионов семей, воспитывающих 11 миллионов детей. Если среднедушевой доход семей с двумя и более детьми не превышает 1,5 прожиточного минимума на человека в регионе проживания, им пересчитают подоходный налог по ставке 6% и вернут разницу.

11:35 В России планируют провести ревизию автошкол
11:35 В России планируют провести ревизию автошкол

МВД и Рособрнадзор готовят внеплановые проверки автошкол. Усилить контроль за теми, кто готовит будущих водителей, поручило правительство. Это связано с ростом количества аварий. В частности, планируется доработка учебных программ. При этом изменения затронут и практическую часть. Эксперты отмечают, что сейчас процесс обучения в автошколе больше напоминает репетиторство. За три месяца главное – заучить правильные ответы на экзаменационные вопросы. И такой порядок хотели бы изменить сами учителя. Кроме того, рабочая группа при правительстве по законодательству в сфере безопасности дорожного движения обнаружила, что из 800 вопросов в экзаменационных билетов 157 содержат ошибки, из них 11 критических – с нарушением норм материального права, передает РЕН ТВ. Изменения в экзаменационном наборе вопросов, по словам экспертов, появятся уже в этом месяце.

11:24 В России растут продажи препаратов от курения
11:24 В России растут продажи препаратов от курения

В России вырос спрос на препараты от курения. Продажи таких средств увеличились на 21% с начала года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования. С января по май в аптеках продали почти два миллиона упаковок противоникотиновых препаратов. Наибольшая доля пришлась на Москву, Подмосковье и Петербург. Особенно заметен рост в Курской области и Чечне — там продажи выросли более чем на треть. Эксперты связывают это с повышением интереса к отказу от вредной привычки.

11:16 В АТОР рассказали, сколько туристов столкнулось с отменами рейсов
11:16 В АТОР рассказали, сколько туристов столкнулось с отменами рейсов

Не менее 11 тысяч российских туристов столкнулись с задержками и отменами рейсов в последние дни. Об этом ТАСС сообщили в Ассоциации туроператоров. Напомню, сильный ветер и ограничения в небе 5 июля привели к сбоям в Шереметьево и Пулково. Только в Москве отменили более 150 рейсов, а в Петербурге — почти 90. В связи с этим билеты на поезда из северной столицы в Москву быстро раскупили, цены выросли до 20 тысяч рублей. На этом фоне Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров — там подскажут, как вернуть деньги и получить компенсацию.

11:05 В России могут принять закон о "студенческих семьях"
11:05 В России могут принять закон о "студенческих семьях"

Комитет Госдумы по молодежной политике рекомендовал принять во втором чтении законопроект о статусе студенческой семьи. Рассмотреть его планируют 15 июля, сообщает «Парламентская газета». К категории «студенческая семья» отнесут супругов до 35 лет, если один из них или оба — родители или усыновители и при этом учатся в колледже или вузе. Разрабатывать меры поддержки будет Минобрнауки совместно с Минпросвещения, Минтрудом и Росмолодежью. Авторы инициативы рассчитывают, что закон поможет сделать большую семью новым трендом

10:50 Крупнейший порт Европы Роттердам готовится к потенциальному конфликту с Россией
10:50 Крупнейший порт Европы Роттердам готовится к потенциальному конфликту с Россией

Крупнейший порт Европы Роттердам готовится к потенциальному конфликту с Россией, пишет Financial Times. Там резервируют места для судов, перевозящих военные грузы. Также планируют, куда их перенаправить в случае начала войны, говорится в статье. Исполнительный директор администрации голландского порта Симонс заявил, что координирует действия с соседним Антверпеном по поводу того, как действовать в случае прибытия машин и припасов из Британии, США и Канады.

10:43 Комитет ГД единогласно поддержал кандидатуру Никитина на пост главы Минтранса
10:43 Комитет ГД единогласно поддержал кандидатуру Никитина на пост главы Минтранса

Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры единогласно поддержал кандидатуру Андрея Никитина на пост главы Минтранса России. Об этом сообщил ТАСС первый зампред комитета Павел Федяев. Госдума рассмотрит вопрос об утверждении Никитина на должность министра транспорта РФ на сегодняшнем заседании. Накануне Владимир Путин назначил замминистра транспорта Андрея Никитин и.о. руководителя ведомства. Никитин сменил на посту Романа Старовойта, который был отправлен в отставку. Причина увольнения в указе Путина не указывалась.

10:37 Пентагон подтвердил возобновление военных поставок Украине
10:37 Пентагон подтвердил возобновление военных поставок Украине

Вашингтон возобновит военные поставки Киеву. Это следует из заявления официального представителя Пентагона Шона Парнелла, размещенного на сайте ведомства, пишет «Парламентская газета». Сегодня Совет по национальной безопасности США проведет встречу для обсуждения новых поставок оружия Украине, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на два источника. Ранее Трамп обещал отправить больше оружия Украине, подчеркнув, что речь идет в первую очередь об «оборонительных» средствах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, чем меньше оружия поставляется Украине, тем ближе окончание специальной военной операции. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

10:30 Москву накроют ливни с градом и сильным ветром во вторник
10:30 Москву накроют ливни с градом и сильным ветром во вторник

В Москве сегодня ожидается ухудшение погоды. Об этом сообщили в пресс-службе столичного МЧС. По данным ведомства, в городе возможны кратковременные дожди, местами пройдут ливни с градом и грозой. При этом порывы ветра могут достигать 17 метров в секунду. Жителям столицы советуют быть осторожнее. Водителям рекомендуется снизить скорость и соблюдать дистанцию на дороге, пешеходам — обходить шаткие конструкции и не прятаться от дождя под деревьями или рекламными щитами. С 7 июля в столице действует оранжевый уровень погодной опасности из-за сильной жары с максимальной температурой воздуха до +35°C. Особый режим продлится до 2:00 мск 14 июля.

10:24 8 июля – День строителя БАМа
10:24 8 июля – День строителя БАМа

В этот день в 1974 году было принято постановление о строительстве Байкало-Амурской магистрали, пишет gazetametro.ru. Протяжённость БАМа - больше четырёх тысяч километров, а возводили железную дорогу в основном в 70-80-е годы. На стройку ехали комсомольцы и добровольцы со всей страны. Магистраль связала Сибирь с Дальним Востоком и до сих пор играет важную роль в транспортной системе страны.

10:15 В российских городах-миллионниках начали дешеветь квартиры
10:15 В российских городах-миллионниках начали дешеветь квартиры

Квартиры в российских мегаполисах снова начали дешеветь, передают «Ведомости» со ссылкой на экспертов. В июне средняя цена квадратного метра в готовых домах в городах-миллионниках снизилась на 1% и составила около 180 тысяч рублей. Наибольшее падение цен зафиксировано в Нижнем Новгороде, Челябинске и Ростове-на-Дону — там «квадрат» подешевел на 4–6%. Эксперты объясняют снижение спросом на жильё — в том числе из-за начала сезона отпусков, когда активность покупателей традиционно снижается.

10:04 Налоговая сможет взыскивать деньги с граждан без суда
10:04 Налоговая сможет взыскивать деньги с граждан без суда

Налоговая служба сможет взыскивать деньги с граждан без суда — такие поправки ко второму чтению одобрила правительственная комиссия, передают «Известия». Речь идёт о тех, кто самостоятельно декларирует доходы — например, о самозанятых. Если человек не заплатит налог и не подаст возражения в течение месяца после уведомления, ФНС сможет списать деньги со счёта. Если средств нет — делом займутся приставы. Уведомления будут приходить через «Госуслуги» и личный кабинет на сайте налоговой. Новые правила могут вступить в силу с ноября.

09:56 Новый сервис для знакомств "По любви" запустили в России
09:56 Новый сервис для знакомств "По любви" запустили в России

В России запустили пилотную версию нового сервиса для знакомств «По любви». Об этом РИА Новости рассказали разработчики приложения. Оно запущено специально к Дню семьи, любви и верности и ориентированно на создание крепких и осознанных отношений. Уникальность платформы - в сочетании цифровых технологий и традиционных ценностей, рассказали в сервисе. Новые пользователи смогут бесплатно протестировать платформу. В приложении можно устанавливать критерии для выбора партнеров, а также создавать сообщества по какому-то интересу - например, «Члены Всероссийского клуба по бегу», «Прихожане такого-то храма», «Подписчики такого-то блогера», отметили представители сервиса. Презентацию и первые итоги пилотного периода проекта организаторы планируют провести в начале осени 2025 года.

09:42 Массовое отравление людей произошло в Магарамкентском районе Дагестана
09:42 Массовое отравление людей произошло в Магарамкентском районе Дагестана

Массовое отравление людей произошло в Магарамкентском районе Дагестана, предварительно, из-за воды, сообщает Роспотребнадзор региона. В больницах с признаками травления находятся более 100 человек, сообщили РИА Новости местные власти. Кишечная инфекция выявлена у жителей четырех населенных пунктов. Сейчас в очаге работают специалисты Роспотребнадзора, проводится отбор проб воды и биоматериала от пострадавших. Прокуратура Дагестана начала проверку.

09:25 На Хакасию обрушился мощный ливень
09:25 На Хакасию обрушился мощный ливень

На Хакасию обрушился мощный ливень. Вода затопила улицы Черногорска, передает RT. В некоторых домах вода льется в квартиры с потолка. «В городе введен режим повышенной готовности, работают машины по откачке воды. Улицы уплотняют мешками с песком. Ранее в Тюмени после сильного ливня множество автомобильных номеров оказались в луже, откуда их достали местные жители. Также пострадали автомобилисты из других регионов: в лужах остались номера с кодами Омской и Новосибирской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

09:12 Мошенники выдают себя за губернаторов и используют дипфейки
09:12 Мошенники выдают себя за губернаторов и используют дипфейки

В России мошенники придумали схему, согласно которой стали выдавать себя за глав регионов и других чиновников с помощью технологии дипфейка, чтобы выманивать деньги у граждан. Об этом предупредили в МВД, предаёт «Газета.ру». По данным ведомства, преступники создают фальшивые аккаунты в мессенджерах. Иногда злоумышленники отправляют короткие видеосообщения с дипфейками, якобы от лица чиновника, ссылаясь на «плохую связь», чтобы замаскировать подделку. Затем они сообщают, что гражданину предстоит «важный разговор» с правоохранителями. После этого оказывают психологическое давление, пугают проверками и якобы связью с незаконными организациями, чтобы заставить перевести деньги. В МВД напомнили, что настоящие представители власти не ведут таких переписок и не просят переводов.

08:56 Синоптики предупредили об аномальной жаре на турецких курортах
08:56 Синоптики предупредили об аномальной жаре на турецких курортах

Синоптики предупредили об аномальной жаре на турецких курортах. На этой неделе в Анталье и Мугле температура достигнет 40 градусов. Это на 4-6 градусов выше средних показателей сезона. В Анкаре и Стамбуле воздух раскалится до +36…+39 градусов, пердает МК. Самая высокая температура днём ожидается в провинции Айдын на юго-западе и в Диярбакыре на востоке — +44.

08:43 Сайтам запретят автоматически списывать плату за подписки
08:43 Сайтам запретят автоматически списывать плату за подписки

Россияне получат усиленную защиту от несанкционированных списаний денег при оплате онлайн-сервисов. Правительство одобрило поправки в закон «О защите прав потребителей», пишут «Известия». Теперь клиент любого сервиса сможет поставить запрет на использование реквизитов его банковской карты, если он удалил ее из личного кабинета. А продавцы должны будут обеспечить возможность такого запрета. Кроме того, потребители избавятся от сложных процедур отказа от подписок, поскольку расторжение договора и прекращение списания периодических платежей будет четко урегулировано законом. Изменения коснутся сервисов, у которых есть функция ежемесячной оплаты. В этот список попадают онлайн-кинотеатры и программы лояльности. Законопроект ожидает рассмотрения во втором чтении в Госдуме.

08:25 В России изменится порядок прохождения службы
08:25 В России изменится порядок прохождения службы

Владимир Путин подписал указ, который вносит ряд изменений в положение о порядке прохождения военной службы. В частности, военные из числа иностранных граждан смогут выполнять задачи не только в условиях чрезвычайного или военного положения и вооруженных конфликтов, но и в период мобилизации. Также уточняется пункт положения, связанный с порядком увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части. Кроме того, указ наделил командиров воинских частей правом заверять доверенности и завещания участников специальной военной операции, которые участвуют в добровольческих формированиях.

08:12 В Москве стартует второй Всероссийский свадебный фестиваль
08:12 В Москве стартует второй Всероссийский свадебный фестиваль

Сегодня в День семьи, любви и верности в Национальном центре «Россия» в Москве откроется II Всероссийский свадебный фестиваль. Он пройдет под девизом — «Обручальное кольцо. В России по любви». В рамках фестиваля состоится массовая церемония бракосочетания, в которой примут участие более 200 пар со всех уголков страны, передает РБК. Гости и участники Фестиваля смогут познакомиться с культурно-географическим наследием России через призму свадебных традиций, начиная от северных широт до Дальнего Востока и от степных просторов до балтийского побережья. Фестиваль начнется с шествия молодожёнов.

07:56 Москву ждут три температурных рекорда за неделю
07:56 Москву ждут три температурных рекорда за неделю

В Москве началась самая знойная неделя лета. Уже сегодня солнце раскалит воздух до +32…+33 градусов. Такая знойная погода сохранится как минимум по 12–13 июля включительно.

Предупреждение о сильной жаре объявлено в Центральном Черноземье. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской областях ожидается до 38°C, а в Калужской и Тульской областях — до 37°C, уточнил синоптик.

В южных регионах России, включая Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, в ближайшие дни прогнозируется до 40°C.

07:47 781 экзаменуемого удалили с ЕГЭ в 2025 году
07:47 781 экзаменуемого удалили с ЕГЭ в 2025 году

781 человек был удален с Единого госэкзамена в 2025 году за нарушение правил его проведения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на в пресс-службу Рособрнадзора. По данным ведомства, за наличие телефона с ЕГЭ удалили 261 человека, за шпаргалки – 413, за другие нарушения – 107 экзаменуемых. Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что основной период ЕГЭ в 2025 году прошел без серьезных нарушений.

07:34 В России с 1 августа повысят пенсии шести категориям граждан
07:34 В России с 1 августа повысят пенсии шести категориям граждан

С 1 августа в России перерасчитают пенсии для работающих пенсионеров, сообщил РИА Новости доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин. Двое увеличат фиксированные выплаты к пенсии тем, кто получил первую группу инвалидности. Ее размер составит 19 129,40 рублей. Кроме того, с августа вырастут накопительные пенсии и срочные пенсионные выплаты. Доплаты к пенсиям увеличат для членов летных экипажей гражданской авиации и работников угольной промышленности. Повышенные выплаты получат те, кому в июле исполнилось 80 лет. По данным Социального фонда, средняя пенсия неработающих пенсионеров в России достигла 24 019 рублей в месяц.

07:25 Жителям Центральной России пообещали к выходным «парное молоко» в водоемах
07:25 Жителям Центральной России пообещали к выходным «парное молоко» в водоемах

Температура воды в реках и озерах Центральной России к концу недели может достичь 24°C. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, дневные температуры в ближайшие дни поднимутся до 31–33°C, а ночные будут держаться на уровне около 20°C. Это создаст условия для быстрого прогрева воды. Вильфанд заверил, что такая температура — особенно в слабо проточных водоемах — будет «как парное молоко» и идеально подойдет для купания.

07:12 Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности
07:12 Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла в 2002 году у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Общероссийский статус этот день приобрёл в 2008 году. Большинство опрошенных россиян называют семью важнейшей жизненной основой, без которой трудно представить свое существование. Также, по мнению большинства, главное в семье – доверие и понимание, показал опрос КП. Для хороших отношений важно уважение и финансовое благополучие. 13% респондентов проголосовали за равноправие. Также россияне назвали главными составляющими хорошей семьи любовь, верность, гармонию.

06:56 В России могут ввести маркировку ИИ-контента
06:56 В России могут ввести маркировку ИИ-контента

В Москве запустят беспилотный трамвай в автономном режиме в сентябре-октябре 2025 года. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. По его словам, осенью трамвай без водителей начнет перевозить пассажиров. При этом работу транспорта будет контролировать сотрудник, не занимающийся управлением. В его обязанности войдет мониторинг исправности систем. Заммэра добавил, что к 2030 году планируется сделать около 30-40% сети беспилотной, а к 2035 году — около 90%. По словам Ликсутова, первый беспилотный трамвай в столице уже проехал более шести тысяч километров и ни разу не нарушил правила дорожного движения.

06:45 Беспилотный трамвай начнет работать автономно в Москве в сентябре
06:45 Беспилотный трамвай начнет работать автономно в Москве в сентябре

Министерство цифрового развития допустило обязательную маркировку контента, созданного с помощью нейросетей. Специалисты считают, что таким образом можно будет бороться с дипфейками и защищать граждан от недостоверной информации, пишут «Известия». В ведомстве подчеркнули, что сейчас Минцифры совместно с Роскомнадзором и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти ведет разработку предложений об установлении требований по маркированию ИИ-контента. Также дополнительно может быть рассмотрен вопрос о введении уголовно-правовой нормы за распространение дипфейков, если они были сделаны без согласия человека и причинили вред его правам и законным интересам.

06:34 Число погибших от наводнения в Техасе возросло до 104 человек
06:34 Число погибших от наводнения в Техасе возросло до 104 человек

Число погибших в результате наводнения в шести округах американского штата Техас возросло до 104 человек, сообщает телеканал CNN. Основной удар стихии принял на себя округ Керр. Среди жертв наводнения 27 девушек и вожатых, отдыхавших в летнем лагере на реке Гваделупа. Это подтвердила администрация лагеря. Десять отдыхавших и один вожатый до сих пор числятся пропавшими без вести. Более 20 государственных учреждений принимают меры в связи с наводнением, сообщил губернатор Техаса.

06:25 В Госдуме хотят выдавать землю супругам после 10 лет брака
06:25 В Госдуме хотят выдавать землю супругам после 10 лет брака

Депутаты от ЛДПР предложили бесплатно выдавать земельные участки супружеским парам после 10 лет брака, если у них есть ребенок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой законопроект, направленный в правительство. Такой земельный участок становится общей долевой собственностью всех членов семьи, то есть и родителей, и детей. По мнению авторов инициативы, бесплатное предоставление земельных участков повысит благосостояние семей, благотворно скажется на их здоровье, станет подспорьем для основания родовой усадьбы, для рождения детей и их всестороннего развития. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что дом на своей земле с большой долей вероятности снизит статистику разводов в России.

06:12 Нетаньяху сообщил Трампу, что номинировал его на Нобелевскую премию мира
06:12 Нетаньяху сообщил Трампу, что номинировал его на Нобелевскую премию мира

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с президентом США Дональдом Трампом передал главе Белого дома текст обращения для номинирования его на Нобелевскую премию мира. Трансляцию мероприятия вело агентство Ассошиэйтед Пресс. Биньямин Нетаньяху добавил, что высоко ценит усилия президента США, для «достижения мира и безопасности в мире и особенно на Ближнем Востоке». Трамп в ответ поблагодарил Нетаньяху, отметив, что не знал об инициативе израильского премьера.