02 июня 2025 года

20:10 Россия представила полный текст меморандума
20:10 Россия представила полный текст меморандума

Руководитель делегации РФ на переговорах с Украиной Владимир Мединский представил текст российского меморандума по урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщает РИА Новости. Документ состоит из трех разделов. Основные параметры окончательного урегулирования конфликта включили 12 пунктов, условия прекращения огня, а также последовательность шагов и сроки их осуществления. Ранее Мединский заявил, что переданный украинской стороне меморандум вовсе не является ультиматумом.

 

🔥 Владимир Путин поздравил всех причастных с юбилеем Байконура
🔥 Владимир Путин поздравил всех причастных с юбилеем Байконура

Сегодня исполняется 70 лет со дня основания космодрома Байконур — первой и крупнейшей космической гавани на Земле. Владимир Путин поздравил сотрудников, ветеранов космодрома, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и граждан обеих стран с юбилеем комплекса.

За семь десятилетий с Байконура было осуществлено около 5 тысяч запусков ракет различного типа, из них около 3 тысяч — космического назначения. На одном из таких запусков с космодрома "Байконур" удалось побывать нашей коллеге Светлане Будиной. Она поделилась впечатлениями и рассказала, что это настоящее место силы, где обязательно должен побывать каждый человек.

"Так как ты не техник, и ты не понимаешь, как оно все должно происходить. Ты просто смотришь на эту ракету, следишь за каждым движением! Двигаются ли ступени, что вообще происходит? И как только начинается какое-то движение, все замирают, начинается такой вот гул в массах... И тут просто происходит какой-то невероятный взрыв топлива! Сгорает тонна топлива просто за секунду буквально, и вот эта махина начинает с невероятной скоростью подниматься вверх! И такой восторг! Все, что у тебя внутри в этот момент, так же, как вот это вот горящее топливо, оно из тебя вот так же вырывается! Там и крепкое словцо летит! И это, конечно, вдохновляет: дальше идти, не сомневаться в себе! Понимать, что трудный может быть путь, но, боже, люди вон ракеты запускают, да и мы все сможем, сто процентов!"

Космодром Байконур остается одним из крупнейших и самых современных космодромов, где трудятся около 7000 специалистов.

19:30 В российских аэропортах внедрят биометрический контроль
19:30 В российских аэропортах внедрят биометрический контроль

К 2030 году пассажиры смогут проходить предполётный досмотр без паспорта — только по биометрическим данным. Об этом заявил представитель аэропорта Шереметьево, пишет ТАСС. Сейчас в московских аэропортах тестируют систему для иностранцев: при въезде и выезде они обязаны сдать фото и отпечатки пальцев. Отказ означает запрет на пересечение границы. Исключение — граждане Белоруссии, дети до 6 лет, дипломаты и сотрудники международных организаций. Новые технологии упростят процедуры для пассажиров и повысят безопасность.

 

19:10 IT-навыки можно подтвердить на "Госуслугах"
19:10 IT-навыки можно подтвердить на "Госуслугах"

Минцифры запустило на портале "Госуслуги" новую платформу для тестирования IT-специалистов. После успешной сдачи экзамена пользователь получит сертификат, который будет действителен в течение года. Сейчас доступны тесты по пяти языкам программирования, а также 12 теоретическим направлениям. До конца года добавят ещё четыре дисциплины, в том числе машинное обучение. Как пишет "Российская газета", сертификат поможет соискателям доказать свой уровень знаний, а работодателям — быстрее находить квалифицированных сотрудников.

 

🔥 Эксперт рассказала, как вести себя при кибербуллинге
🔥 Эксперт рассказала, как вести себя при кибербуллинге

Дети перестают соблюдать правила безопасности в интернете. Они стали чаще, чем в прошлом году, публиковать в соцсетях личные данные. Черезмерная откровенность в открытых сообществах увеличилась на 15% по сравнению с прошлым годом и привела к росту кибербуллинга: число онлайн-атак на детей выросло на 7%. Подвергшиеся угрозам в интернете дети и их родители не должны кидаться в крайности: не нужно реагировать на оскорбительные комментарии и сообщения и отвечать напрямую. Но и замыкаться в себе, полностью уходя в онлайн, также не стоит. Особенно, если ребенка травят какой-то недостоверной, сфабрикованной информацией. Об этом в беседе с Авторадио рассказала Федеральный эксперт Национальной Родительской Ассоциации Екатерина Аверкиева:

"Очень часто ребенок, может быть, даже ничего особо и не распространял. Кто-то сделал какую-то фотографию или просто что-то сфабриковал. Сейчас очень много фейков! Что бы я делала? Во-первых, никак бы там не отвечала, не писала бы какие-то особые комментарии. На любую черную пропаганду заполнение [информационного] вакуума – это своя какая-то хорошая реакция. Просто на каких-то других линиях - на своей страничке, родителей, еще где-то - публикуете что-то, что однозначно опровергает то, что там есть. Например, кто-то пишет, что ты целыми днями сидишь в грязи. А идет какая-то публикация, например, как ты в красивой одежде, в каком-то красивом месте. То есть ты просто начинаешь заполнять это пространство правдивой положительной информацией о себе, которая идет в разрез с тем, что про тебя говорят".

Эксперт добавила, что также действенным способом в данном случае может стать дискредитация источника информации: если показать, что он неоднократно публиковал неправду, то верить ему уже никто не будет. Однако в данном случае без помощи родителей ребенку уже не обойтись.

 

🔥 Для управляющих ТСЖ введут экзамен на профпригодность
🔥 Для управляющих ТСЖ введут экзамен на профпригодность

Для управляющих товариществ собственников жилья введут экзамен на профпригодность. Сегодня управдомы зачастую не имеют специальных знаний и ставят этим под угрозу обслуживание домов. Однако, по мнению члена комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константина Крохина, никакой связи между конкретными знаниями, возможностью сдать экзамен и качеством управления нет. В беседе с Авторадио эксперт отметил, что квалификация руководителей органов самоуправления - таких, как ТСЖ или ЖСК, - на практике выше, чем у директоров УК.

"Практически во всех домах с ТСЖ и ЖСК - хорошее благоустройство. Как правило, они оформляют землю свою. Соответственно, следят за земельными участками. Очень часто в ТСЖ и ЖСК есть консьержи, потому что люди объединяются, скидываются, и безопасность выше. Как правило, такие дома перешли на спецсчет, и у них нет просрочек по капитальному ремонту. Они вовремя меняют лифты, вовремя ремонтируют кровлю, фасады и т.д. И тарифы ниже. Если сравнивать статистически по Московскому региону, могу сказать, то в среднем на 35% тарифы ниже в ЖСК и в ТСЖ. Почему? Потому что там нет прибыли, налога на прибыль, и там нет интереса управляющей компании. То есть там живут люди и управляют самостоятельно".

Отмечу, что согласно инициативе, теперь управдомы должны будут знать, как работает аварийно-диспетчерская служба, что включает в себя обязательный комплекс уборочных работ и допустимо ли установление льготных цен и тарифов.

 

18:10 Украина предложила провести новый раунд переговоров с Россией
18:10 Украина предложила провести новый раунд переговоров с Россией

Киевская делегация предложила провести третий раунд переговоров с Россией в период с 20 по 30 июня. Об этом сообщил глава Минобороны Украины Рустем Умеров на пресс-конференции по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле, передает ТАСС. В свою очередь, представитель украинского МИД Георгий Тихий пообещал изучить российский меморандум об урегулировании конфликта на Украине и озвучить реакцию Киева на указанные в документе требования. Умеров добавил, что у Украины будет неделя на ознакомление с требованиями России. Второй раунд переговоров украинской и российской делегаций прошел сегодня во дворце Чираган в Стамбуле. Встреча длилась больше часа, стороны общались между собой на русском языке.

 

17:50 Володин: Борьба с мошенниками — один из ключевых приоритетов Госдумы
17:50 Володин: Борьба с мошенниками — один из ключевых приоритетов Госдумы

Госдума усиливает борьбу с мошенниками. Как сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, с 1 августа вступают в силу новые меры против киберпреступников, пишет "Парламентская газета". Теперь абоненты смогут официально отказываться от получения рекламных рассылок через операторов связи. Володин также подчеркнул, что эти меры помогут защитить граждан от действий преступников и уберечь от финансовых потерь. Он отметил, что борьба с мошенничеством остается одним из ключевых приоритетов работы Госдумы в текущую сессию. Парламентарии продолжают совершенствовать законодательство, чтобы лишить преступников возможности обогащаться за счет обмана граждан.

 

17:45 В масштабной акции "Страна поёт Катюшу" приняли участие 200 тысяч человек
17:45 В масштабной акции "Страна поёт Катюшу" приняли участие 200 тысяч человек

9 мая, в День Юбилея Великой Победы, вся страна объединилась в одной песне! Акция «Страна поёт Катюшу» собрала 200 тысяч человек из 300-сот больших и малых городов России и за рубежом. Германия и Южная Африка, Япония и Вьетнам, Куба, Египет, Беларусь, Таджикистан, Казахстан и многие другие страны подхватили легендарную мелодию. Вы прислали 2,5 тысячи видео — и самые яркие моменты войдут в большой фильм «Страна поёт Катюшу», премьера которого состоится 12 июня, в День России, — Эксклюзивно в ВК Видео! Смотрите - Не пропустите!

 

17:35 Раскрыты первые результаты российско-украинских переговоров в Стамбуле
17:35 Раскрыты первые результаты российско-украинских переговоров в Стамбуле

Помощник президента РФ, глава российской переговорной группы в Стамбуле Владимир Мединский вышел к представителям СМИ по итогам переговоров с представителями Украины в Стамбуле, передаёт РИА Новости. Россия и Украина достигли соглашения о самом масштабном обмене военнопленными за время конфликта. Согласно договорённостям, стороны проведут обмен по принципу "всех на всех" в категориях тяжелораненых и бойцов младше 25 лет. Украина взяла на изучение российский проект меморандума из двух частей. Стороны договорились о временном прекращении огня на отдельных участках фронта. Россия предложила "конкретное прекращение огня" на 2-3 дня на некоторых направлениях. Украинская сторона обещала в ближайшее время проработать это предложение.

 

17:12 "Мостурфлот" отменил два круиза на теплоходе "Михаил Булгаков" после случая с норовирусом
17:12 "Мостурфлот" отменил два круиза на теплоходе "Михаил Булгаков" после случая с норовирусом

«Мостурфлот» отменил два круиза на теплоходе «Михаил Булгаков» из-за вспышки норовируса. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии. Речь идёт о рейсах Москва – Углич и Москва – Плёс. Пассажирам предложили вернуть деньги или выбрать другие даты. После первых жалоб на теплоходе усилили санитарные меры: установили антисептики, начали ежедневно проверять экипаж, а еду подают только после контроля температуры. Всего за медпомощью обратились около ста человек. Возбуждены уголовные дела — о нарушении санитарных норм и оказании небезопасных услуг.

17:03 Банк России запустил сервис сбора информации о нарушениях прав потребителей
17:03 Банк России запустил сервис сбора информации о нарушениях прав потребителей

Банк России запустил новый онлайн-сервис для сообщений о нарушениях прав потребителей. Об этом пишет «Парламентская газета». С его помощью граждане смогут анонимно передавать сведения о недобросовестных практиках со стороны банков, страховщиков, микрофинансовых организаций и других участников финрынка. Регулятор уточнил, что такие обращения могут стать поводом для контрольной закупки, даже если проблема не касается заявителя лично.

16:50 Магнитная буря на Земле снова стала усиливаться
16:50 Магнитная буря на Земле снова стала усиливаться

На Земле снова усилилась магнитная буря - сейчас её уровень достиг класса G3, что считается сильным возмущением. Об этом сообщили специалисты Института прикладной геофизики. При такой активности возможны проблемы в работе энергосистем - могут возникать ложные срабатывания защитных механизмов, наблюдаться перегрев трансформаторов. Также вероятны перебои в спутниковой навигации и радиосвязи. Об этом пишут Вести. Особенно чувствительным людям в такие дни рекомендуют внимательнее относиться к своему самочувствию. Магнитные бури класса G3 обычно длятся от нескольких часов до суток.

 

16:45 В России может появиться база векторов биометрии мошенников
16:45 В России может появиться база векторов биометрии мошенников

Госдума рассматривает возможность создания базы биометрических данных мошенников. Как заявил глава комитета по информационной политике Сергей Боярский, соответствующий законопроект может быть разработан уже к осени, передаёт РИА Новости. Парламентарий также обратил внимание на проблему дипфейков - фальшивых изображений и видео, которые становятся всё более реалистичными. Для защиты от подделок может быть введена обязательная маркировка оригинального контента специальными цифровыми метками. Эти меры призваны усилить борьбу с киберпреступностью и защитить пользователей от цифровых мошенничеств.

 

16:35 В Стамбуле прошли российско-украинские переговоры
16:35 В Стамбуле прошли российско-украинские переговоры

Продолжения переговоров России и Украины сегодня не будет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Представитель МИД Турции сообщил, что российская и украинская делегации отправились на обед после завершения переговоров. В турецком министерстве иностранных дел заявили, что переговоры завершились «не негативно». По словам источника, конкретных договоренностей по следующей встрече сторон нет. Уточняется, что делегации планируют покинуть Стамбул до вечера.

Сегодня во дворце Чираган в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров по урегулированию украинского кризиса. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую — глава минобороны республики Рустем Умеров. К обсуждению присоединился глава МИД Турции Хакан Фидан, он выступил с приветственной речью. В ходе встречи представители Украины и России обсудили предложенные друг другу меморандумы о мирном урегулировании украинского конфликта. Как писал Reuters, украинский меморандум предполагает заморозку военных действий по линии фронта, полное прекращение огня не менее чем на месяц и полный обмен пленными.

🔥 Эксперт: Перемещение машины - не равно покинуть место ДТП
🔥 Эксперт: Перемещение машины - не равно покинуть место ДТП

Верховный суд разрешил водителям покидать место ДТП, но только в случае, если это необходимо для обеспечения проезда других автомобилей и предотвращения заторов. Однако даже в таком случае это нужно делать правильно. Об этом в беседе с Авторадио рассказал адвокат Сергей Радько: 

"Если автомобиль был просто перемещен на несколько метров - это не оставление места ДТП. У водителя, причастного к ДТП, всегда есть обязанность остановиться и дальше действовать, исходя из тех норм, которые есть в ПДД. То есть зафиксировать расположение транспортных средств и их повреждений, привязку к объектам инфраструктуры и так далее. И только потом отъезжать, на какой бы трассе это ни случилось, какая бы ни была дорога: глухая таёжная тропа или МКАД. Не имеет значения, правила действуют одинаково".

Эксперты отмечают, чтобы обезопасить себя от потенциального лишения прав за покидание места ДТП, эксперты и юристы рекомендуют автомобилистам, ставшим участниками ДТП, при любом, даже самом незначительном, происшествии сообщать о нем по телефону 112.

 

16:21 Более 55 тыс. Kia отозвали в РФ из-за риска короткого замыкания
16:21 Более 55 тыс. Kia отозвали в РФ из-за риска короткого замыкания

В России отзывают более 55 тысяч автомобилей Kia из-за риска короткого замыкания в моторном отсеке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Росстандарта. Сервисная кампания затронет модели Sorento, Soul и Cerato, выпущенные с 2010 по 2016 год. Причина — возможная неисправность в электронном блоке управления, установленном под капотом. Владельцев просят сверить VIN-код на сайте ведомства. В дилерских центрах автомобили осмотрят, бесплатно заменят два предохранителя и наклеят обновлённые стикеры на крышку блока.

16:09 Половина россиян проверяют телефоны своих детей
16:09 Половина россиян проверяют телефоны своих детей

Почти половина россиян проверяют смартфоны своих детей, сообщает газета «Ведомости». При этом только 29% используют инструменты родительского контроля. Чаще всего родителей беспокоит вовлечение подростков в секты и опасные группы, участие в правонарушениях, доступ к контенту для взрослых, чрезмерное время за гаджетами и реклама, не соответствующая возрасту.

15:55 Астроном рассказал, смогут ли москвичи увидеть парад планет
15:55 Астроном рассказал, смогут ли москвичи увидеть парад планет

Москвичи в ночь на 3 июня смогут увидеть сразу Юпитер, Марс, Венеру и Сатурн, однако парадом планет это назвать нельзя. Об этом пишет Москва 24 со ссылкой на экспертов. Ранее СМИ сообщали о редком параде планет в ночь на 3 июня. Однако, специалисты утверждают, что в этом событии нет ничего необычного. Все небесные светила движутся в течение суток по одной линии с востока на запад, поэтому, когда удается их видеть, они словно выстроены в ряд. Парадом планет это не является, подчеркнул эксперт.

 

15:50 Названы самые выгодные города для летнего путешествия с детьми
15:50 Названы самые выгодные города для летнего путешествия с детьми

Москва стала самым выгодным городом для путешествия с детьми летом, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу одного из порталов для планирования путешествий. Уточняется, что стоимость ночи в отелях и апартаментах столицы оказалась ниже, чем на других направлениях. В среднем проживание в Москве для туриста обойдется в районе 7 тысяч рублей за ночь. В тройку лидеров по этому параметру также вошли Калининград и Санкт-Петербург. Стоимость проживания там в районе 8-9 тысяч рублей за сутки. Самым популярным регионом для туров с детьми стал Краснодарский край. В среднем семьи москвичей едут туда на 8 дней, а бронировать жилье начинают еще зимой.

 

15:43 Легендарный космодром "Байконур" празднует 70-летие
15:43 Легендарный космодром "Байконур" празднует 70-летие

Один из ведущих космодромов мира - "Байконур" - сегодня юбиляр. В честь 70-летия комплекса генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов открыл сегодня в городе Байконуре Музей под открытым небом. Там выставлены макеты ракет Н-1, "Восток" и "Протон", орбитальной станции "Алмаз" и другие образцы ракетно-космической техники.

На торжествах по случаю юбилея глава "Роскосмоса" отметил, что семь десятилетий назад в этой казахстанской степи началась история, которая изменила мир. С Байконура был запущен первый искусственный спутник Земли, отправился в космос первый в мире человек, отсюда же стартовали первая женщина-космонавт и первый человек, вышедший в открытый космос.

Отдельно Дмитрий Баканов подчеркнул взаимодействие России и Казахстана. Символ этой дружбы - проект "Байтерек". Кроме того, с Байконура в конце года запланирован старт новой ракеты-носителя "Союз-5". Помимо прочего, глава Роскосмоса вручил сегодня государственные и ведомственные награды работникам космических предприятий и жителям города.

15:38 В Забайкалье тушат более 60 лесных пожаров
15:38 В Забайкалье тушат более 60 лесных пожаров

В Забайкальском крае на сегодняшний день действует 61 лесной пожар. Общая площадь, охваченная огнём, превысила 1 миллион гектаров. Об этом заявили в МЧС РФ. В ведомстве рассказали, что пожарным удалось локализовать 15 очагов возгорания на площади более 314 432 гектара. Об этом пишут Ведомости. Пожароопасный сезон на территории Забайкалья объявлен с 24 марта. С 7 апреля в регионе действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера, а с 23 апреля – режим ЧС федерального уровня.

15:31 Переговоры России и Украины продолжились в закрытом режиме
15:31 Переговоры России и Украины продолжились в закрытом режиме

Переговоры России и Украины после вступительного слова главы МИД Турции Хакана Фидана продолжились в закрытом режиме. Встреча проходит во дворце Чираган в Стамбуле, она началсь в 14.50 по московскому времени. Предваряя начало диалога, Фидан заявил, что делигации обсудят перспективы прекращения огня, а также свои позиции. Как сообщает "Парламентская газета", со стороны России во втором раунде стамбульских переговоров принимают участие 12 человек, со стороны Украины — 14. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский, а украинскую  министр обороны Рустем Умеров. 

 

15:25 Желтый уровень опасности из-за риска пожаров продлен в Москве
15:25 Желтый уровень опасности из-за риска пожаров продлен в Москве

В Москве и Подмосковье из-за высокого риска природных пожаров продлили жёлтый уровень погодной опасности до часа ночи 4 июня. Как сообщили в Гидрометцентре, в регионе сохраняется пожароопасность четвёртого класса. При этом в ближайшие дни ожидаются кратковременные дожди и до 24 градусов тепла.

15:18 Минпромторг создал группу по популяризации русской кухни
15:18 Минпромторг создал группу по популяризации русской кухни

В Минпромторге создали рабочую группу по популяризации русской кухни, передаёт РИА Новости. В неё вошли историки и представители ресторанной отрасли. В министерстве пояснили, что речь идёт о добровольном стандарте — он не будет регламентировать рецепты или ингредиенты, а затронет качество блюд, уровень сервиса и обслуживания в заведениях, которые позиционируются как рестораны русской кухни. Там добавили, что сейчас в стране нет официального определения этого термина, хотя русская кухня — важная часть культурного наследия.

15:07 Путин одобрил идею о создании Всероссийской службы помощи семье
15:07 Путин одобрил идею о создании Всероссийской службы помощи семье

Владимир Путин поддержал предложение детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой о создании Всероссийской службы помощи семье. Как сообщают «Вести», она предложила преобразовать в неё действующую инспекцию по профилактике социального сиротства. По её словам, после проверки в регионах число детей в приютах сократилось более чем на 10%, а четверть из них, по оценке омбудсмена, находятся там необоснованно. Львова-Белова добавила, что дополнительных средств не потребуется — ресурсы перераспределят внутри системы.

14:50 Стала известна дата четвёртого финала "Много денег. Золотой сезон"
14:50 Стала известна дата четвёртого финала "Много денег. Золотой сезон"

Четвертый финал нашей фирменной игры "Много денег. Золотой сезон" состоится уже на следующей неделе - 11 июня. По традиции, провести очередной финал нам поможет тайный звездный гость Авторадио. С его помощью мы разыграем четвертый золотой слиток весом в 100 граммов. По данным Центробанка на сегодняшний день, это 837 тысяч 241 рубль. Кроме того, наш четвертый финалист выберет один из семи оставшихся ключей от сейфа, в котором хранится главный приз игры - килограмм золота. Стать участником игры может каждый из вас. Прямо сейчас заходите на сайт Авторадио, меняйте гудки в мобильном на гимн нашей радиостанции и внимательно слушайте эфир. Удача может улыбнуться именно вам.

 

🔥 В "Роскосмосе" рассказали о будущем площадки "Гагаринский старт"
🔥 В "Роскосмосе" рассказали о будущем площадки "Гагаринский старт"

Сегодня отмечает день рождения космодром Байконур — ровно 70 лет назад его проект был утвержден директивой начальника Генерального штаба. Спустя 2 года с "Байконура" стартовал первый искусственный спутник, а ещё через 2 —  Юрий Гагарин с пусковой площадки «Гагаринский старт» отправился на орбиту и впервые оттуда увидел Землю.

О дальнейших планах на знаменитую пусковую площадку на космодроме "Байконур" Авторадио рассказал Замглавы генерального директора по пилотируемым и автоматическим комплексам корпорации "Роскосмос", летчик-космонавт Сергей Крикалёв:

"В части пилотируемых программ у нас самая заслуженная площадка (с которой как раз я и стартовал) - то, что мы называли "Гагаринский старт". Срок ее эксплуатации несколько раз продлялся, там есть гарантийные сроки, проводились определенные работы, но сравнительно недавно она была все-таки выведена из эксплуатации. Сейчас на космодром Байконур приезжают на экскурсии. Туристы туда приезжают, туда приезжают гости, они осматривают разные элементы инфраструктуры, в том числе историческую "гагаринскую" площадку. Из нее хотят сделать музейный комплекс и оставить ее как некое историческое наследие, которое должно вообще быть доступным для людей даже с исторической точки зрения".

Добавлю, сейчас на космодроме действуют три наземных стартовых комплекса с одной пусковой установкой на каждом. Космодром и город Байконур вместе образуют комплекс "Байконур", который взят в аренду Россией у Казахстана на период до 2050 года.

 

14:35 Российско-украинские переговоры стартовали в Стамбуле
14:35 Российско-украинские переговоры стартовали в Стамбуле

Вторая встреча российской и украинской делегаций началась в стамбульском дворце Чираган. Старт переговорам дал глава МИД Турции Хакан Фидан, выступив перед участниками со вступительным словом. Он заявил, что Турция рассчитывает на результат встречи и готова сделать всё необходимое для урегулирования конфликта на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Хакан также рассказал, на втором раунде переговоров будут обсуждаться условия перемирия, обмен пленными и гражданскими лицами. Еще одна тема, по его словам, - возможная встреча глав двух государств.


Российскую делегацию возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. Кроме него в Стамбул также прибыли начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, замминистра обороны Александр Фомин. По данным "Российской газеты", Украину представляют министр обороны Рустем Умеров, первый замглавы МИД Сергей Кислица, зампредседателя Службы безопасности Украины Александр Поклад, первый зампредседателя Службы внешней разведки Олег Луговской.

14:24 Железнодорожники завершили расчистку участка автодороги в Курской области после обрушения
14:24 Железнодорожники завершили расчистку участка автодороги в Курской области после обрушения

В Курской области завершена расчистка железнодорожного участка после обрушения путепровода на перегоне Остапово — Михайловский Рудник. Как сообщает «Москва 24, в работах участвовали более ста человек, десять единиц техники и два восстановительных поезда. Удалено больше ста тонн обломков. Теперь специалисты приступают к восстановлению моста — его планируют воссоздать в прежних габаритах для проезда автомобилей. Грузовые поезда временно направят по обходному маршруту. Следственный комитет квалифицировал обрушение как теракт — причиной стал подрыв.

14:14 Романа Ротенберга уволят с поста главного тренера СКА
14:14 Романа Ротенберга уволят с поста главного тренера СКА

Руководство петербургского хоккейного клуба СКА решило уволить Романа Ротенберга с поста главного тренера. Об этом сообщает «Москва 24». Ротенберг был тренером команды с января 2022 года. Однако под его руководством СКА ни разу не дошел до финала плей-офф. В прошлом году команда вылетела во втором раунде плей-офф, а в этом году впервые за 15 лет не прошла первый раунд. Кроме того, при Ротенберге команда почти полностью обновляла состав после каждого сезона.

14:06 Более 10 млн россиян установили самозапрет на кредиты
14:06 Более 10 млн россиян установили самозапрет на кредиты

С начала марта более 10 миллионов россиян добровольно установили себе самозапрет на получение кредитов. Об этом сообщили в Объединённом бюро кредитных историй. За три месяца через "Госуслуги" было подано свыше 11,5 миллиона заявлений, в том числе 504 тысячи — на снятие ограничений. В ОКБ отметили, что чаще всего россияне выбирают полный запрет, а самой активной группой стали пользователи в возрасте от 35 до 55 лет.

 

13:56 Россияне стали осторожнее оценивать свои возможности на рынке труда
13:56 Россияне стали осторожнее оценивать свои возможности на рынке труда

Россияне стали осторожнее оценивать свои карьерные перспективы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты исследования. За последний год число тех, кто считает риск увольнения минимальным, сократилось с 87 до 83%. Особенно тревожны настроения среди работников промышленности, сельского хозяйства, а также среди предпринимателей и самозанятых. Всё больше людей считают, что найти новую работу стало сложнее: таких респондентов уже 51%. При этом зарплаты в целом остаются стабильными — 39% работников сообщили о росте доходов, у трети он составил более 25%. Снижение зафиксировали лишь 11% опрошенных.

13:45 Латвия запретила въезд россиянам, владеющим домами у стратегических объектов
13:45 Латвия запретила въезд россиянам, владеющим домами у стратегических объектов

Власти Латвии ввели запрет на въезд в страну для ряда российских граждан, владеющих недвижимостью рядом со стратегическими объектами. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Службу государственной безопасности республики. По мнению спецслужб, такая собственность может создавать риски для национальной безопасности. Имена россиян не разглашаются, но их включили в список лиц, которым запрещён въезд в страну.

13:33 Глава Минпромторга Алиханов выступил за запрет вейпов в России
13:33 Глава Минпромторга Алиханов выступил за запрет вейпов в России

Министр промышленности и торговли Антон Алиханов поддержал идею полного запрета вейпов в России. Как сообщают «Вести», он отметил, что ограничения по возрасту работают не всегда, а популярность вейпов среди подростков делает ситуацию особенно тревожной. Алиханов подчеркнул, что как многодетный отец считает такие меры оправданными. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о полном запрете вейпов поддерживается всеми фракциями нижней палаты парламента. Госдума подготовила пакет законопроектов о запрете на производство и ввоз в Россию вейпов и другой никотиносодержащей продукции.

13:23 SHAMAN представит песню для «Интервидения» на «Премии МУЗ-ТВ 2025. Легенда»
13:23 SHAMAN представит песню для «Интервидения» на «Премии МУЗ-ТВ 2025. Легенда»

Заслуженный артист России Shaman впервые исполнит песню для конкурса «Интервидение-2025» на юбилейной 20-й церемонии премии «МУЗ-ТВ. Легенда», которая пройдёт 7 июня. Как пишут «Известия», номер станет громким дебютом композиции, подготовленной специально для международного конкурса. Имя автора песни пока держится в секрете — его раскроют во время телетрансляции церемонии. Организаторы отмечают, что зрители ждали этого выступления с момента анонса участия Shaman в проекте.

13:15 Россияне рассказали о своём отношении к биометрии
13:15 Россияне рассказали о своём отношении к биометрии

Половина россиян поддерживает использование биометрии для подтверждения личности — такие данные приводит ВЦИОМ. Самыми надёжными способами идентификации, по мнению опрошенных, остаются биометрия, СМС или пуш-уведомления, а также ввод логина и пароля. Биометрию чаще всего готовы применять при аренде электросамокатов, оформлении онлайн-кредитов и работе на маркетплейсах. Как отметил представитель ВЦИОМ, потребители всё больше доверяют таким технологиям, хотя старшее поколение пока относится к ним с осторожностью.

13:10 Иностранный бизнес не обращался в Минпромторг по вопросу возвращения в Россию
13:10 Иностранный бизнес не обращался в Минпромторг по вопросу возвращения в Россию

Иностранные компании, покинувшие Россию, пока не обращались в Минпромторг с запросами о возвращении. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов, передаёт агентство ТАСС. 
Министр отметил, что пускать бизнес обратно без учёта новых экономических условий было бы опрометчиво. По его словам, возможное возвращение возможно только при участии российских партнёров, под российским контролем и с обязательной локализацией производства. Алиханов подчеркнул, что «как раньше — уже точно не будет».

12:56 Участок трассы открыли в Иркутской области после опасности БПЛА
12:56 Участок трассы открыли в Иркутской области после опасности БПЛА

Ограничения движения на 1794 километре трассе «Сибирь» в районе посёлка Средний Усольского района Иркутской области сняты. Об этом сообщили в Упрдор «Прибайкалье», переедают «Вести». В подрядной организации отметили, что движение по всем федеральным дорогам осуществляется в штатном режиме. Ранее часть трассы «Сибирь» была перекрыта после атаки беспилотников.

12:43 В ГД предложили отменить ОГЭ
12:43 В ГД предложили отменить ОГЭ

В Госдуме предложили отменить Основной государственный экзамен в 9-х классах. С инициативой в Минпросвещения обратились депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду», сообщает телеканал «360» со ссылкой на документ. Парламентарии предложили вместо ОГЭ традиционную форму устных и письменных экзаменов. Их, по мнению авторов инициативы, могли бы проводить непосредственно образовательные организации на основании местных нормативных актов. Это позволило бы не только учесть особенности методик преподавания и учебного плана конкретной школы, но и оптимизировало бы расходы бюджета за счет отказа от организации ОГЭ.

12:35 В Стамбуле все готовао к новому раудну переговоров Росиси и Украины
12:35 В Стамбуле все готовао к новому раудну переговоров Росиси и Украины

Все внимание сейчас приковано к Стамбулу, там сегодня с минуты на минуты во дворце Чираган должен начаться второй раунд прямых переговоров России и Украины. Почти все мировые СМИ сходятся во мнениях, что второй раунд российско-украинских переговоров будет невероятно тяжелой встречей. Особенно на фоне террористических атак на Россию накануне: удара по аэродромам, подрыва железнодорожных путей.

Наша делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским прибыла в Турцию накануне вечером. С собой подготовленный меморандум об урегулировании конфликта. Он нацелен на устранение первопричин кризиса и достижение надежного долгосрочного мира. Российская делегация может сделать заявление после встречи с украинской стороной, сообщил РИА Новости осведомленный источник. Ранее источники ТАСС и «РИА Новости» сообщали, что Владимир Мединский проведет несколько встреч на полях стамбульских переговоров. Представители украинской делегации до начала переговоров встретились с европейскими чиновниками, сообщает AFP со ссылкой на украинский МИД.

12:26 Россиянам рассказали, сколько продлится магнитная буря
12:26 Россиянам рассказали, сколько продлится магнитная буря

На этой неделе в России ожидаются сильные магнитные бури. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии. Самые напряжённые дни - понедельник и вторник. 2 и 3 июня магнитная буря достигнет почти экстремального уровня — 4 из 5 возможных баллов. К вечеру вторника ситуация начнёт постепенно стабилизироваться, но активность останется высокой. С 4 по 6 июня геомагнитная обстановка будет умеренно возмущённой. А вот к выходным, 7 и 8 июня, магнитосфера полностью успокоится.

12:15 Банкам и госслужбам запретили использовать иностранные мессенджеры
12:15 Банкам и госслужбам запретили использовать иностранные мессенджеры

В России вступил в силу закон, который запрещает гос органам, банкам и операторам связи использовать иностранные мессенджеры для общения с клиентами. Об этом пишет «Парламентская газета». Нововведение призвано защитить россиян от мошенников, которые всё чаще используют цифровые каналы для обмана. Вместо зарубежных приложений граждане смогут получать информацию по телефону, почте, через официальные приложения и портал «Госуслуги».

12:06 На строительство нового моста в Брянской области потребуется четыре месяца
12:06 На строительство нового моста в Брянской области потребуется четыре месяца

Восстановление моста, обрушившегося в Брянской области, может занять до четырёх месяцев — такие сроки назвал губернатор Александр Богомаз. По его словам, если подрядчика определят без торгов, переправу могут построить за полтора-два месяца, передаёт РИА Новости. Напомню, ЧП произошло в ночь на 1 июня: в момент обрушения по путепроводу ехала фура, которая рухнула на железнодорожные пути. В неё сразу врезался пассажирский поезд. Погибли семь человек, пострадали 104. В регионе объявлен трёхдневный траур. Возбуждено уголовное дело.

11:50 Температурный рекорд 73-летней давности побит в Екатеринбурге
11:50 Температурный рекорд 73-летней давности побит в Екатеринбурге

Минувшей ночью столичный регион пережил вторжение арктического воздуха: в Москве было от +9,4 до +12,3, а вот в Подмосковье воздух местами остывал до 4 градусов. Синоптики призывают дачников особо не беспокоиться, поскольку высаженные в открытый грунт теплолюбивые растения пережили короткий холодный период. Дальше ночи будут теплее. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что после похолодания россиян ждет резкое потепление. Однако он отметил, что первая неделя лета будет прохладнее, чем последняя неделя мая.

11:42 Минувшей ночью столичный регион пережил вторжение арктического воздуха
11:42 Минувшей ночью столичный регион пережил вторжение арктического воздуха

Минувшей ночью столичный регион пережил вторжение арктического воздуха: в Москве было от +9,4 на ВДНХ до +12,3, а вот в Подмосковье воздух местами остывал до 4 градусов. Синоптики призывают дачников особо не беспокоиться, поскольку высаженные в открытый грунт теплолюбивые растения пережили короткий холодный период. Дальше ночи будут теплее, передает агентство городских новостей "Москва". Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что после похолодания россиян ждет резкое потепление. Однако он отметил, что первая неделя лета будет прохладнее, чем последняя неделя мая.

11:35 Российские производители предупредили о росте цен на продукты
11:35 Российские производители предупредили о росте цен на продукты

Российские производители предупредили о росте цен на продукты, в том числе социально значимые товары. Причиной может послужить законопроект, обязывающий соблюдать ГОСТы, пишут «Известия». Сейчас отечественные компании производят продукцию по техническим условиям и собственным стандартам. Бизнес опасается, что новые правила приведут к увеличению расходов на коррекцию состава, переоформление разрешительных документов и упаковки. Кроме того, по мнению производителей, в рознице может существенно сократиться ассортимент продукции. Однако, авторы законопроекта уверены, что после принятия документа с рынка пропадут только некачественные продукты. Минпромторг инициативу поддержал.

11:24 Более 40 вузов РФ вошли в рейтинг 2000 лучших университетов мира
11:24 Более 40 вузов РФ вошли в рейтинг 2000 лучших университетов мира

Сразу 43 российских вуза вошли в список двух тысяч лучших университетов мира по версии Центра мировых рейтингов. Как пишут «Вести», лидером среди них стал МГУ — он занял 245-е место. В тройке также Физический институт Лебедева и Физико-технический институт имени Иоффе. Первую строчку рейтинга в 14-й раз подряд занял Гарвард, за ним — MIT и Стэнфорд. В пятёрке также Кембридж и Оксфорд.

11:14 В России предложили запретить прямые онлайн-продажи автомобилей
11:14 В России предложили запретить прямые онлайн-продажи автомобилей

Ассоциация «Российские автодилеры» предложила запретить прямые онлайн-продажи автомобилей. Как сообщают «Ведомости», письмо с такой инициативой направлено в Федеральную антимонопольную службу. В ассоциации считают, что такие продажи могут нарушить конкуренцию на рынке и ущемить интересы дилеров, у которых есть необходимые мощности для обслуживания машин. Кроме того, при прямой продаже право собственности переходит сразу от производителя к покупателю, что, по мнению ассоциации, снижает прозрачность сделок и рискует навязать агентские схемы.

11:05 Участок федеральной трассы в Приамурье перекрыт после атаки дронов
11:05 Участок федеральной трассы в Приамурье перекрыт после атаки дронов

В Амурской области временно закрыт участок федеральной трассы «Амур» Чита – Хабаровск. Как сообщили в региональном Минтрансе, движение приостановлено на отрезке в 11 километров в Серышевском округе — там продолжают работать силовики. Ограничения ввели после вчерашней атаки беспилотников. Напомню, тогда ВСУ попытались нанести удары по аэродромам сразу в нескольких регионах — от Мурманской до Амурской области. По данным Минобороны, атаки удалось отбить, пострадавших нет. Некоторые участники нападения уже задержаны.

10:56 Количество пострадавших при обрушении моста в Брянской области достигло 104
10:56 Количество пострадавших при обрушении моста в Брянской области достигло 104

Количество пострадавших при обрушении моста в Брянской области достигло 104, сообщил глава региона. Он также отметил, что на строительство моста взамен обрушившегося, потребуется около четырех месяцев, передает ТАСС.

Вечером 31 мая в Брянской области рухнул автомобильный мост. Обломки упали на пассажирский поезд сообщением Климов — Москва, в котором ехали 388 пассажиров. Семь человек погибли, около 100 пострадали. Часть из них перевезли на лечение в Москву. СК возбудил уголовное дело. Правительство Брянской области совместно с органами исполнительной власти окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим.

Сегодня в регионе начался трехдневный траур. 2, 3 и 4 июня отменены все культурно-массовые развлекательные мероприятия и теле- и радиотрансляции развлекательных передач. На всей территории Брянской области приспущены флаги.

10:50 "Роскосмос" и администрация Байконура хотят сделать город более доступным
10:50 "Роскосмос" и администрация Байконура хотят сделать город более доступным

"Роскосмос» и администрация Байконура прорабатывают решение проблемы авиационной доступности города. Об этом РИА Новости сообщил его глава Константин Бусыгин. Сегодня город и космодром Байконур отмечают 70-летие. Владимир Путин в видеообращении по случаю юбилея отметил, что его активное использование и создание условий для дальнейшей работы остаются безусловными приоритетами. Российский лидер назвал «Байконур» символом российско-казахстанского стратегического партнерства, на примере которого видно, как сотрудничество служит интересам двух стран.

10:43 В ДНР будет построено 800 км дорог вместо запланированных 450 км
10:43 В ДНР будет построено 800 км дорог вместо запланированных 450 км

В Донецкой Народной Республике построят 800 километров дорожной сети в этом году, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава региона Денис Пушилин. Он отметил, что изначально планировалось построить почти вдвое меньше дорог. По словам Пушилина, власти ДНР стараются привлекать дополнительные средства, чтобы отремонтировать как можно больше магистралей в регионе. Ранее глава ДНР сообщал, что в Мариуполе почти закончена подготовка к запуску паромного сообщения между городом и Краснодарским краем.

10:38 На «Госуслугах» может появиться кнопка безопасности
10:38 На «Госуслугах» может появиться кнопка безопасности

Депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» предложили создать на главной странице портала «Госуслуги» кнопку безопасности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на законопроект. Цель инициативы - создание дополнительного канала обращения за помощью в экстренных ситуациях, не требующего звонка. Граждане с помощью кнопки безопасности смогут быстро сообщать о происшествиях, представляющих угрозу жизни, здоровью, имуществу или общественной безопасности. Законопроект предусматривает, что кнопка на «Госуслугах» интегрируется в Единую систему вызова служб по номеру «112» и оперативно переключит на диспетчеров. В планах сделать так, чтобы механизм был общедоступным и работал круглосуточно.

10:30 День здорового питания и отказа от излишеств в еде
10:30 День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Сегодня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Он призван напомнить о том, что люди ответственны за то, чем питают свой организм. Впервые его отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть всё, что хочется. По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение - это пусковые факторы риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета.

10:25 В столичном регионе действует жёлтый уровень погодной опасности
10:25 В столичном регионе действует жёлтый уровень погодной опасности

Желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье из-за риска пожаров, сообщает Гидрометцентр России. Высокая пожароопасность четвертого класса сохранится в столичном регионе до 9 часов вечера. Жителям напоминают, что за курение и разведение огня в лесу предусмотрены штрафы, в случае пожара — уголовная ответственность.

10:15 Мошенники начали имитировать сервисы проката сапов и самокатов
10:15 Мошенники начали имитировать сервисы проката сапов и самокатов

Специалисты по кибербезопасности зафиксировали более 20 фейковых сайтов, которые маскируются под сервисы аренды велосипедов, самокатов и водной техники, включая сапборды. Об этом сообщает ТАСС. Эксперты связывают рост таких ресурсов с наступлением летнего сезона. Аферисты размещают предложения об аренде по заниженным ценам и публикуют так называемые «выгодные ситуативные скидки». Кроме того, специалисты отмечают активность мошенников в Telegram — в мессенджере появляются фальшивые группы и боты, которые обещают прокат транспорта по цене ниже официальной.

10:05 Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по обществознанию и физике
10:05 Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по обществознанию и физике

Почти 378 тысяч выпускников сегодня сдают ЕГЭ по обществознанию и физике, пишет «Российская газета». Обществознание выбрали более 272 тысяч человек — это самый популярный предмет по выбору, хотя число участников снизилось. Причина — в изменении правил поступления в вузы: теперь на многие специальности требуется профильный экзамен. Физику сдают больше 105 тысяч человек — это почти на 3% больше, чем в прошлом году. В Рособрнадзоре ожидают, что интерес к этому предмету будет расти, поскольку работодателям сейчас очень нужны инженерные кадры.

09:56 Украинские переговорщики прибыли в Турцию
09:56 Украинские переговорщики прибыли в Турцию

Украинские переговорщики прибыли в Стамбул, где сегодня пройдет второй раунд российско-украинских переговоров. Об этом сообщил представитель украинского МИД Георгий Тихий, передает «Газета.ру». Встреча делегаций России и Украины должна состояться во дворце Чираган в 13:00 мск. Российские представители прибыли в Стамбул накануне вечером.

09:42 Число пострадавших при взрыве моста в Брянской области увеличилось до 97
09:42 Число пострадавших при взрыве моста в Брянской области увеличилось до 97

После взрыва моста в Брянской области в больницах остаются 64 человека, в том числе четверо детей. Общее число пострадавших выросло до 97, сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

В ночь на 1 июня в Выгоничском районе Брянской области обрушился автомобильный мост. Его обломки упали на проходивший под ним пассажирский поезд сообщением Климов - Москва, локомотив и вагоны сошли с рельсов. Семь человек погибли. Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил о подрыве моста во время движения поезда. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Специалисты МЧС оказали помощь госпитализированным в брянские больницы, а также сопровождали переведенных на лечение в Москву.

🔥 Летчик-космонавт Сергей Крикалёв поделился своими воспоминаниями о работе на "Байконуре"
🔥 Летчик-космонавт Сергей Крикалёв поделился своими воспоминаниями о работе на "Байконуре"

"Байконур» основан в 1955 году и это самый большой действующий космодром в мире, его площадь - 6717 квадратных километров. С Байконура стартовали почти 1550 ракет-носителей, на околоземные орбиты выведены больше 2000 спутников, кораблей и межпланетных станций. 4 октября 1957 года с Байконура в космос отправили первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года - первого человека.

Среди тех, кто стартовал с этого космодрома, замглавы генерального директора по пилотируемым и автоматическим комплексам корпорации «Роскосмос», летчик-космонавт Сергей Крикалёв. В беседе с Авторадио он поделился своими воспоминаниями о работе на космодроме «Байконур».

«Я первый раз оказался на Байконуре в 1981 году молодым специалистом, пришедшим на РКК «Энергия», и воочию видел, как идет подготовка к старту, как готовится информация для космонавтов, как проходят технические работы. И, в конце концов, в 1988 году я первый раз сам стартовал в космос с космодрома «Байконур» в составе, кстати, международной экспедиции вместе с французским космонавтом Жан-Лу Кретьеном. Поэтому это воспоминание многолетнее совместное с моими друзьями тех далеких лет, когда мы молодыми инженерами там работали, когда молодыми космонавтами мы только начинали. Ну, и вот уже шестой полет свой я тоже осуществлял с космодрома «Байконур».

Добавлю, сейчас на космодроме действуют три наземных стартовых комплекса с одной пусковой установкой на каждом. Космодром и город Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», который взят в аренду Россией у Казахстана на период до 2050 года.

09:14 Музей космической техники открыли в городе Байконур в день 70-летия создания космодрома
09:14 Музей космической техники открыли в городе Байконур в день 70-летия создания космодрома

Легендарному космодрому «Байконур» сегодня исполняется 70 лет. В день юбилея в городе Байконуре открыли уникальный музей под открытым небом, в котором собраны образцы ракетно-космической техники. В торжествах принимает участие генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов. Он отметил, что этот музей - это летопись достижений советской и российской космонавтики, где представлены разработки, которые превратили мечту человечества в реальность.

08:45 Новым президентом Польши стал Кароль Навроцкий
08:45 Новым президентом Польши стал Кароль Навроцкий

Новым президентом Польши стал Кароль Навроцкий. Он лидирует во втором туре выборов по итогам подсчёта более 99%, пишет gazetametro.ru. Навроцкого поддерживает консервативная партия «Право и справедливость», но ее членом он не является.

В 2024 году имя Навроцкого оказалось в базе розыска МВД России в связи с причастностью к актам вандализма в отношении монументов в память о бойцах Красной Армии на территории Польши. Тогда избранный президент занимал пост директора Института национальной памяти. Кароль Навроцкий выступает против членства Украины в ЕС и НАТО. Он неоднократно обращал внимание на неурегулированный вопрос Волынской резни и подчеркивал, что Украина, которая не в состоянии рассчитаться за жестокие преступления прошлого, не может быть частью международных альянсов. В апреле Навроцкий заявлял, что глубоко разочарован Зеленским, который недооценил огромные усилия поляков в вопросе помощи Киеву. Во время избирательной кампании политик заявлял, что готов сесть за стол переговоров с Путиным.

08:35 В Саратовской области ограничили работу мобильного интернета
08:35 В Саратовской области ограничили работу мобильного интернета

В Саратовской области ограничили работу мобильного интернета. Это необходимо для обеспечения безопасности населения, сообщил глава региона Роман Бусаргин в своем Telegram-канале. Он попросил жителей с пониманием отнестись к временным ограничениям. Ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук в разговоре с «Лентой.ру» отмечал, что отключение мобильного интернета во время атак беспилотников не дает им возможность получать и передавать цифровые данные.

08:25 В Госдуме хотят запретить овербукинг на авиарейсах
08:25 В Госдуме хотят запретить овербукинг на авиарейсах

В России могут ввести запрет на использование авиаперевозчиками овербукинга. Такой законопроект внесут в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, пишут «Известия». Овербукингом признается ситуация, при которой на определенный рейс было продано билетов в большем количестве, чем предусмотрено мест на воздушном судне. В законопроекте отмечается, что причина возникновения указанного механизма - стремление авиаперевозчиков добиться максимальной экономической выгоды. По мнению депутатов, ограничения защитят пассажиров от срывов поездок, незапланированных расходов и стрессов. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что количество проданных билетов должно четко соответствовать числу посадочных мест в самолетах.

08:12 В Госдуме предложили смягчить ограничения на тонировку автомобилей
08:12 В Госдуме предложили смягчить ограничения на тонировку автомобилей

Депутаты от ЛДПР предложили смягчить ограничения на тонировку боковых стекол автомобилей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, новый документ разрешит автовладельцев использовать тонировку на передних боковых стеклах при условии, что их светопропускание составляет не менее 60%. В документе отмечается, что тонирование стекол автомобиля защищает от прямых солнечных лучей и исключает «ослепление» водителя, а также снижает температуру нагрева салона, что сказывается на безопасности дорожного движения.

Сейчас, согласно требованиям техрегламента, светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна быть не менее 70%, а штраф за нарушения этой нормы составляет 500 рублей.

07:45 В Госдуму поступит законопроект о дополнительном отпуске для многодетных родителей
07:45 В Госдуму поступит законопроект о дополнительном отпуске для многодетных родителей

В Госдуму внесут законопроект о дополнительном двухнедельном отпуске для многодетных родителей. Авторы документа - лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и вице-спикер нижней палаты парламента Александр Бабаков, передает РИА Новости. Законопроект предлагает установить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней работникам, которые имеют трех и более детей, до достижения старшим ребенком 18 лет. Отпуск должен предоставляться в удобное для работника время. Миронов подчеркнул, что инициатива создает условия для гармоничного совмещения трудовой деятельности родителей с воспитанием детей.

07:34 Мошенники используют популярность игрушек Лабубу, чтобы красть Telegram-аккаунты
07:34 Мошенники используют популярность игрушек Лабубу, чтобы красть Telegram-аккаунты

Мошенники используют популярность игрушек Лабубу, чтобы красть Telegram-аккаунты. Об этом сообщает РИА Новости. Схема работает через Telegram-боты: под предлогом получения игрушки в подарок за отзыв пользователю предлагают поделиться своим контактом, а потом ввести полученный от Telegram код, который на самом деле будет кодом доступа в аккаунт. Кроме того, аферисты создают боты, через которые якобы проводят розыгрыши таких игрушек. Для участия пользователям предлагают подписаться на определенные каналы, где в том числе рекламируют мошеннические схемы.

07:25 В Брянской области объявили трехдневный траур
07:25 В Брянской области объявили трехдневный траур

В Брянской области начался трехдневный траур, объявленный губернатором. 2,3 и 4 июня в регионе отменены все культурно-массовые развлекательные мероприятия и теле- и радиотрансляции развлекательных передач. На всей территории Брянской области приспущены флаги.

Напомню, вечером 31 мая в Брянской области рухнул автомобильный мост. Обломки упали на пассажирский поезд сообщением Климов — Москва, в котором ехали 388 пассажиров. Семь человек погибли, более 70 пострадали. Часть пострадавших решили перевезти на лечение в Москву. СК возбудил уголовное дело. Правительство Брянской области совместно с органами исполнительной власти окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим.

07:12 В России предложили возродить доходные дома
07:12 В России предложили возродить доходные дома

В России необходимо возродить институт доходных домов, что расширит возможности граждан в улучшении жилищных условий. Об этом ТАСС заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Он отметил, что такой законопроект уже готовится. Депутат напомнил, что статус «доходный дом» существовал в Российской империи. Профессиональные инвесторы вкладывали деньги в недвижимость, которую человек мог цивилизованно снимать, со всеми понятными критериями повышения цены, с правами на проживание, с урегулированием всех прав арендодателя и арендатора.
По словам Кошелева, в дореволюционной России на доходные дома приходилось около 80% жилого фонда Санкт-Петербурга и 40% — в Москве.

07:05 Количество россиян с двумя работами снизилось до исторического минимума
07:05 Количество россиян с двумя работами снизилось до исторического минимума

Количество россиян, занятых одновременно на двух и более работах, в первом квартале сократилось до исторического минимума, вплотную приблизившись к одному миллиону. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анализ данных Росстата. Прежде показатель не опускался ниже 1,3 миллиона. Как правило, вторая работа связана с предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Мужчины чаще женщин имеют вторую работу - 563 тысячи человек против 481 тысячи соответственно.

06:56 Сегодня легендарному космодрому "Байконур" исполняется 70 лет
06:56 Сегодня легендарному космодрому "Байконур" исполняется 70 лет

Сегодня легендарному космодрому «Байконур» исполняется 70 лет. В этот день в 1955 году директивой Генерального штаба Министерства обороны СССР была утверждена организационно-штатная структура 5-го научно-исследовательского испытательного полигона и создана войсковая часть 11284.

Сегодня на космодроме пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею. В них примет участие делегация Госкорпорации «Роскосмос» во главе с Гендиректором Дмитрием Бакановым. Одним из центральных мероприятий станет открытие нового музея под открытым небом, где будут выставлены образцы ракетно-космической техники. Среди экспонатов - космический аппарат «Алмаз», спускаемый аппарат «Фотон-М 4», большегрузный тягач МАЗ-537. Также в рамках юбилейных мероприятий состоится торжественное собрание с участием ветеранов космодрома, руководителей.

06:43 Российская ПВО за ночь уничтожила 162 дрона ВСУ
06:43 Российская ПВО за ночь уничтожила 162 дрона ВСУ

Сразу несколько российских регионов подверглись атаке БПЛА ВСУ. Российская ПВО за ночь уничтожила 162 дрона ВСУ. Несколько дронов уничтожены на подлете к Воронежу, предварительно, пострадавших нет, сообщил губернатор. При падении БПЛА на ЛЭП произошел обрыв высоковольтного провода на трассе М-4 «Дон», участок дороги в сторону Ростова временно перекрыт.

Обломки уничтоженного БПЛА попали в многоэтажку в Курске — повреждены стёкла, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн. В результате падения обломков произошло возгорание в частных домах и гараже. Есть повреждение остекления, предварительно, обошлось без пострадавших. Атаке подверглась также Рязань. Повреждено несколько жилых домов. Минимум восемь взрывов прогремели в Липецкой области.

06:29 В школах может появиться курс по безопасной работе с нейросетями
06:29 В школах может появиться курс по безопасной работе с нейросетями

В школах может появиться курс по безопасной работе с нейросетями. С такой инициативой в Минпросвещения обратился мониторинговый центр «Безопасность 2.0» Российского фонда мира, передает РИА Новости. Исследования показывают, что 64% молодежи используют ИИ для поиска информации, около четверти школьников применяют нейросети при подготовке к экзаменам, а 17% — для упрощения сложного материала. В фонде подчеркивают риски распространения недостоверных данных через ИИ-инструменты и отсутствие у учащихся навыков их распознавания. Предлагаемый курс должен развивать критическое мышление и учить выявлять манипулятивные техники. К разработке программы фонд предлагает привлечь IT-компании и независимых экспертов.

06:15 Россия и Украина проведут новую встречу в Стамбуле
06:15 Россия и Украина проведут новую встречу в Стамбуле

Сегодня в Стамбуле ожидается второй раунд прямых переговоров России и Украины. встреча должна пройти во дворце Чираган, предварительное время начало - 13 часов по Москве. Российская делегация прибыла в Турцию накануне вечером в том же составе, что и на первый раунд, возглавляет ее Владимир Мединский. Москва готова представить Киеву меморандум по урегулированию. Россия считает неправильным сообщать о своих переговорных позициях через СМИ, отмечал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом некоторые детали проекта меморандума Киева в прессе появились, их публиковала NYT. Там речь идет о прекращении огня на суше, на море и в небе при мониторинге «международными партнерами».