19 мая 2025 года

21:09 Финские таможенники призывают к открытию границы с Россией
21:09 Финские таможенники призывают к открытию границы с Россией

Закрытая граница с Россией обходится Финляндии более чем в полмиллиона евро ежемесячно в виде дополнительных расходов и вызывает недовольство таможенников, сообщили финские СМИ.

По словам главы таможенной службы Сами Ракшита, необходимо принимать долгосрочные решения об открытии или постоянном закрытии границы, так как терпение персонала не бесконечно. Издание отмечает, что часть сотрудников таможни, ранее работавших на восточной границе, находятся в разъездах уже почти два года.

21:04 Московский суд оштрафовал Apple на три миллиона рублей
21:04 Московский суд оштрафовал Apple на три миллиона рублей

Московский суд в четвертый раз за сутки оштрафовал компанию Apple. Компанию-дистрибьютора привлекли к административной ответственности за отказ удалять запрещенную в России информацию, тем самым нарушив порядок ограничения доступа к ней. Apple назначили штраф в размере 3 миллионов рублей.

20:47 Президент США прокомментировал разговор с Владимиром Путиным
20:47 Президент США прокомментировал разговор с Владимиром Путиным

Президент США Дональд Трамп прокомментировал разговор с президентом России Владимиром Путиным. По словам американского лидера, разговор продолжался более двух часов. После беседы Трамп заявил, что разговор прошел «очень хорошо», и особо отметил «отличный тон и дух» диалога.

В ходе обсуждений, как следует из заявлений Трампа, затрагивалась тема урегулирования конфликта на Украине. Американский президент сообщил, что Ватикан выражает крайнюю заинтересованность в том, чтобы принять у себя переговоры между Россией и Украиной.

Касаясь будущего российско-американских отношений, Дональд Трамп высказал оптимистичный прогноз. По его мнению, после завершения конфликта на Украине потенциал для торгово-экономического сотрудничества между Россией и США «неограничен».

🔥 Как выбрать и подготовить ребенка к поездке в детский лагерь
🔥 Как выбрать и подготовить ребенка к поездке в детский лагерь

Более пяти миллионов семисот тысяч российских детей в этом году отправятся в лагеря.
По словам экспертов, выбор надежного лагеря — первый и самый важный шаг. Необходимо убедиться в наличии лицензии на образовательную деятельность, проверить квалификацию персонала и условия проживания. Особое внимание стоит уделить вопросам безопасности: как охраняется территория, какие существуют протоколы действий в экстренных ситуациях, есть ли медицинский работник.

Выбрав детский лагерь, собрав необходимые документы и вещи ребенка, родителям стоит задуматься и об эмоционально-психологической составляющей. Эксперт направления «Народный фронт. Аналитика», председатель Ассоциации детских лагерей и здравниц Краснодарского края Артём Гаврилов в беседе с «Авторадио» отметил, что школьника нужно правильно настроить еще до поездки: объяснить, что в учреждении будут свои правила. Также и ребенок, и родители должны быть готовы к тому, что первые дни разлуки будут болезненными.

«В своей практике я множество раз встречал ситуацию, когда родитель мчится за тысячи километров, влетает в лагерь, чтобы спасти ребенка от того ужаса, в котором находится чадо, — поделился он. — Ребенок не понимает.
— Ты чего, мам, у меня все хорошо?!
— Так ты же плакал два дня назад, тебе же не нравилось!
— Да, вот я там не разобрался, а сейчас у меня отряд, мероприятие, у меня все здорово!
Первые дни всегда сложные эмоционально. Возьмите себя, взрослого человека, перенесите абсолютно в другой коллектив, условия проживания, условия питания, работы, взаимодействия. Вам будет максимально дискомфортно. Но дети более социально гибкие, адаптируемые, они быстрее перестраиваются. Все включаются, ну, девяносто девять и девять десятых процента. То есть детей, которых прямо забирают, просто единицы».

Если ребенок звонит из лагеря в расстроенных чувствах, эксперт рекомендует направлять его в позитивную сторону: предложить рассказать о том, что произошло хорошего, с кем он познакомился и что нового узнал.

20:17 В Ростовской области ввели режим ЧС
20:17 В Ростовской области ввели режим ЧС

Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за ущерба посевам, нанесенного весенними заморозками. По его словам, весенние морозы затронули большинство сельскохозяйственных районов и значительно повлияли на посевы.

Введение режима ЧС позволит аграриям оформить страховые выплаты и возместить потери. Слюсарь также поручил региональному Минсельхозу собрать документы для определения площади пострадавших угодий и оценки ущерба.

Ранее аналогичный режим ЧС из-за заморозков был введен в Воронежской области.

20:06 Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа завершился
20:06 Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа завершился

Президент России Владимир Путин вышел к журналистам после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. По словам российского лидера, беседа продолжалась более двух часов. В ходе общения с прессой Путин выразил благодарность Трампу за его поддержку идеи возобновления прямых переговоров между Москвой и Киевом.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за остановку боевых действий, однако необходимо выработать наиболее эффективные пути для достижения мира. В заключение российский президент заявил о готовности России работать над меморандумом с Украиной, который мог бы включать и пункт о прекращении огня.

19:49 Средний чек на товары для ремонта вырос почти на шесть процентов
19:49 Средний чек на товары для ремонта вырос почти на шесть процентов

Средний чек на товары для ремонта за последние двенадцать месяцев вырос почти на шесть процентов и составил чуть больше четырех тысяч рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на подсчеты крупного ретейлера стройматериалов.

Рост чека произошел преимущественно за счет увеличения средней цены, так как количество товаров в нем практически не изменилось.

В сегменте стройматериалов зафиксирован рост цен на десять процентов, а в категории сантехники – на восемьдесят пять процентов. При этом стоимость инструментов снизилась на три процента, составив в среднем почти полторы тысячи рублей.

🔥 Эксперты рассказали о схемах обмана с арендой недвижимости
🔥 Эксперты рассказали о схемах обмана с арендой недвижимости

Сезон аренды жилья сопровождается не только ростом спроса, но и активизацией мошенников. По словам семейного риелтора Светланы Ермоленко, только в 2023 году россияне потеряли более 500 миллионов рублей из-за разных афер с недвижимостью.

Член Ассоциации юристов России Никита Тарновский в беседе с «Авторадио» призвал при выборе арендного жилья не торопиться и не предпринимать никаких действий быстро.

«Увидели маленькую цену — начинают сразу платить, куда-то ехать, что-то бронировать! Потому что их же подгоняют, говорят, что если вы сейчас не внесете предоплату, то у меня еще 20 клиентов. Нужно помнить, что если объект ушел, значит, это не ваш объект — вот так философски подойти к этому процессу и с холодной головой приступать к изучению документов. У собственника можно попросить его паспорт. Если это доверенное лицо, должна быть доверенность, причем нотариальная. Доверенность должна быть и у риелтора. Необходимо также проверить квартиру в Росреестре. Человек, у которого есть какая-либо собственность, может бесплатно в течение двух минут получить выписку из ЕГРН на сайте госуслуг. Соответственно, если собственник говорит: «Я не могу, у меня нет времени или там какая-нибудь конфиденциальная информация», то, скорее всего, это как раз какие-то мошеннические действия. Перед заключением договора мы всегда сверяем паспорт, адрес квартиры и платим только после того, как уже подписали договор. Никаких предоплат!».

Эксперт также посоветовал вносить в договор данные о том, в каком состоянии находится квартира, техника и мебель в ней, так как иногда мошенничество заключается в том, что съемщику выставляют счет за якобы причиненный ремонту или имуществу ущерб.

19:19 Каждое пятое IT-преступление в России совершают несовершеннолетние
19:19 Каждое пятое IT-преступление в России совершают несовершеннолетние

Ректор Московской академии СК Алексей Бессонов сообщил, что каждое пятое IT-преступление в России совершается несовершеннолетними.

Подростки также нередко становятся жертвами киберпреступников, в основном через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» (70% случаев), и мессенджеры.

Для решения проблемы он предложил использовать в соцсетях ИИ-сервисы для выявления подозрительного общения и недостоверных профилей, а также создать госорган по кибербезопасности.

19:05 Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа начался
19:05 Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа начался

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа уже идет, сообщили в Кремле.

Информацию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, о чем в своем Telegram-канале сообщил журналист Павел Зарубин.

Это уже третий разговор по телефону президентов РФ и США с начала года. Изначально разговор должен был состояться в 17:00 по московскому времени или в 10:00 по вашингтонскому.

18:18 В России запустили мультимедийный проект «Карта Победы»
18:18 В России запустили мультимедийный проект «Карта Победы»

Госфильмофонд при поддержке Министерства культуры и в партнёрстве с Национальным центром исторической памяти и холдингом «МТС Медиа» представил интерактивный проект «Карта Победы». Он приурочен к 80-летию Победы и Году Защитника Отечества. Главный элемент ресурса — интерактивная карта с привязкой к событиям Великой Отечественной войны. Фото- и видеохроника синхронизированы с местами и временем съёмки. Пользователи смогут выбрать интересующую точку и временной отрезок, чтобы погрузиться в исторический контекст. На сайте проекта представлены уникальные архивные материалы из коллекции Госфильмофонда. В будущем к проекту смогут присоединиться и сами пользователи — достаточно зарегистрироваться и загрузить семейные документы времён войны.

18:08 Начался сбор заявок на рейтинг ведущих юристов России
18:08 Начался сбор заявок на рейтинг ведущих юристов России

«Российская газета» объявила о запуске третьего ежегодного исследования рынка юридических услуг. Его цель — определить ведущих специалистов в различных отраслях права. Участие в рейтинге смогут принять только адвокаты и консультанты. Исследование стартует 19 мая, а итоги будут опубликованы в декабре в специальном выпуске приложения «Право» и на сайте RG.RU. Заявки принимаются до полудня 20 октября. Претендентов просят представить информацию о своих профессиональных достижениях в одной из 19 основных или трёх специальных номинаций — среди них арбитраж, уголовное право, налоги, цифровые активы, а также юридический маркетинг и просветительская деятельность. Проект инициирован редакцией «Российской газеты», которая называет его логичным продолжением своей многолетней работы с российским законодательством.

17:55 Белый дом заявил о начале телефонного разговора Путина и Трампа
17:55 Белый дом заявил о начале телефонного разговора Путина и Трампа

Владимир Путин и Дональд Трамп начали телефонный разговор. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Белый дом. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее отмечал, что беседа пройдёт с учётом итогов переговоров в Стамбуле. Дональд Трамп накануне заявлял, что планирует обсудить с Путиным возможное прекращение огня, урегулирование конфликта на Украине, а также торгово-экономические вопросы. Кроме того, Трамп неоднократно заявлял о желании провести личную встречу с российским лидером. В Кремле такую инициативу назвали потенциально полезной, однако подчеркнули, что переговорам на высшем уровне должна предшествовать серьёзная и тщательная подготовка.

17:39 В России готовят нормативную базу для возвращения иностранных компаний
17:39 В России готовят нормативную базу для возвращения иностранных компаний

Российские власти разрабатывают условия для возможного возвращения зарубежных компаний на рынок. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, основные подходы уже определены, сейчас идёт подготовка нормативных документов. В работе участвуют Минфин, Минэкономразвития и другие ведомства, передают «Вести». Отмечается, что конкретные решения пока не приняты.

17:27 В Рособрнадзоре назвали самые популярные предметы на ЕГЭ
17:27 В Рособрнадзоре назвали самые популярные предметы на ЕГЭ

Информатика стала самым быстрорастущим по популярности предметом на ЕГЭ. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, выпускники всё чаще выбирают естественно-научные дисциплины — информатику, биологию, физику и химию, передаёт «Российская газета». При этом интерес к обществознанию начинает снижаться, поскольку его всё реже требуют в вузах. Музаев считает, что спрос на технические специальности будет только расти, как и интерес к точным наукам.

17:12 В Госдуму внесен проект о проверке живодеров у психиатра
17:12 В Госдуму внесен проект о проверке живодеров у психиатра

В России могут ввести обязательную судебно-психиатрическую экспертизу по делам о жестоком обращении с животными. Такой законопроект внес депутат Георгий Арапов из фракции «Новые люди», пишет «Российская газета». По словам парламентария, такие преступления нередко совершают люди с психическими отклонениями. Без лечения их поведение может перерасти в насилие над людьми. Сейчас суды редко назначают экспертизы, если нет явных признаков расстройства. Новая инициатива поможет выявлять опасные отклонения и вовремя принимать меры.

17:03 В атриуме «Лахта Центра» откроется первая выставка «Метаморфозы примулы»
17:03 В атриуме «Лахта Центра» откроется первая выставка «Метаморфозы примулы»

В Петербурге ко Дню города в атриуме «Лахта Центра» откроется выставка «Метаморфозы примулы». Она станет частью проекта Фонда поддержки культурных инициатив Газпрома и расскажет о примуле аурикуле — цветке, который стал символом расцвета и обновления. Экспозиция объединит три эпохи: от гравюр петровского времени — через придворную эстетику XVIII века — к современным цифровым инсталляциям. В центре — живые примулы из коллекции Русского музея, включая прототип нового сорта «Лахта». Гости также увидят работы современных художников, услышат оригинальную музыку и смогут принять участие в лекциях и мастер-классах. Выставка будет открыта с 22 по 27 мая с 11 до 18 часов. Билеты именные и доступны на сайте primula.spbfriends.ru.

17:00 В Белом доме заявили о готовности Трампа встретиться с Путиным
17:00 В Белом доме заявили о готовности Трампа встретиться с Путиным

Дональд Трамп готов к встрече с Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, пишет РИА Новости. Ранее Трамп заявил, что надеется прекратить боевые действия после переговоров с президентами России и Украины. По его словам, разговор с Путиным состоится 19 мая в 17:00 по московскому времени, затем он планирует связаться с Владимиром Зеленским. В Кремле подтвердили предстоящий звонок и пообещали рассказать об итогах.

🔥 Таксистов предлагают штрафовать за отсутствие аттестации на знание Москвы
🔥 Таксистов предлагают штрафовать за отсутствие аттестации на знание Москвы

В Мосгордуму внесён проект поправок к столичному КоАП, согласно которому таксистов без аттестации могут начать штрафовать. Новый пункт предполагает, что водитель обязан знать основные городские объекты — больницы, школы, вокзалы, а также правила перевозки багажа и действия в ЧС. За нарушение грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Председатель межрегионального профсоюза "Таксист" Андрей Попков в беседе с Авторадио заявил, что эта мера вряд ли будет эффективной. По его словам, у агрегаторов такси есть способы обойти требования, и контроль за аттестацией будет затруднён:

"Если они не сдали, вообще даже не подавались, если им агрегатор дал заказ, конечно, их оштрафуют. Но таких нет! Они вроде бы как бы всё сдали. Я сам ехал с одним на такси недавно, спрашивал. "Да-да, я все сдал!" Говорю: как ты технически сдавал? Ты что, куда-то заходил, что-то отвечал? "Нет, за меня все сделал таксопарк". Все! Ну, значит, нужны альтернативные такси, которые не по навигатору ездят, а ездят по памяти. И вызывают их не через приложение, а по телефону. Отрубили интернет - как вызвать такси? Да никак, только по телефону ты можешь вызвать. Таксист к тебе может приехать, только если он знает Москву. Значит, надо учить, обучение должно быть какое-то, а его нет".

Аттестацию можно пройти онлайн или в одном из пяти центров. Водителю даётся 20 минут, чтобы ответить на 10 вопросов из трёхсот. По данным департамента транспорта, 80% таксистов сдают с первого раза. Сейчас в Москве работает более 82 тысяч легковых такси, ещё около 120 тысяч — в области. Ежедневно на линии выходит почти сто тысяч машин.

16:30 В России появится рабочая группа по вопросам воспитания молодёжи
16:30 В России появится рабочая группа по вопросам воспитания молодёжи

Владимир Путин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая займётся вопросами воспитания детей и молодежи. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передают «Известия». Группу возглавит первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Главная цель — выстроить единое воспитательное пространство и объединить усилия всех, кто влияет на формирование личности — от педагогов до родительских сообществ. Создание этой структуры — продолжение инициативы, которую президент озвучил в марте на съезде «Движения первых». Тогда он предложил объединить работу всех сфер — образования, культуры, спорта и власти — для воспитания молодежи на основе традиционных ценностей.

16:19 Исследование показало, что для россиян в шоппинге самое приятное
16:19 Исследование показало, что для россиян в шоппинге самое приятное

Каждому пятому россиянину больше всего нравится использовать скидки и купоны во время шоппинга. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследования. На втором месте — момент, когда приходит уведомление о готовности заказа, а на третьем — процесс добавления товаров в корзину. Чаще всего покупки поднимают настроение, если это одежда или обувь. Следом идут электроника, аксессуары, а также сладости и украшения.

16:06 В шести регионах России прогнозируют высокую пожароопасность
16:06 В шести регионах России прогнозируют высокую пожароопасность

В шести регионах России в ближайшие дни прогнозируется высокая пожароопасность. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в Алтайском крае, а также в Томской и Иркутской областях держится пятый, самый высокий класс угрозы — из-за жары и отсутствия дождей. Как пишет «Газета.ru», сложная ситуация также в Бурятии, Забайкалье и Волгоградской области. В Забайкальском крае с апреля действует режим ЧС, а площадь пожаров превысила 600 тысяч гектаров.

15:57 В России окажут поддержку участникам СВО, решившим открыть свой бизнес
15:57 В России окажут поддержку участникам СВО, решившим открыть свой бизнес

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил обсудить меры поддержки участников специальной военной операции, которые планируют открыть своё дело. Об этом сообщает РИА Новости. На заседании правительственной комиссии он отметил, что в этой работе могут участвовать центры «Мой Бизнес». В марте сообщалось, что ветераны СВО и члены их семей смогут рассчитывать на помощь при старте собственного дела. Тогда же Владимир Путин поручил предоставить участникам СВО статус ветеранов.

🔥 В России вводят ограничения на выдачу банковских карт подросткам
🔥 В России вводят ограничения на выдачу банковских карт подросткам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает открытие банковских счетов для подростков от 14 до 18 лет без письменного согласия родителей. Сейчас такие сделки не требуют одобрения законных представителей, хотя ежегодно количество выданных карт подросткам растёт на 20–25%. По данным МВД, многие из них становятся жертвами мошенников или даже соучастниками преступлений.

Как пояснил эксперт юркомпании URVISTA Алексей Петропольский, чаще всего школьников находят через соцсети и чаты — им предлагают «лёгкие деньги» за оформление карты и передачу её данных. В день фиксируют больше тысячи подобных случаев. По мнению юриста, новые ограничения помогут заметно снизить число преступлений с участием несовершеннолетних. Об этом он рассказал Авторадио:

"Детей самих привлечь к уголовной ответственности за хищение денежных средств практически невозможно. По таким делам они идут как свидетели. А как только появляется взрослый человек, тем более родитель, он, естественно, отвечает по закону, по всей его строгости. И будет привлечен к уголовной ответственности фактически не как свидетель, а как обвиняемый. Поэтому, я думаю, мало кто захочет из совершеннолетних, и уж тем более родителей, нести ответственность за то, что нужно открыть карточку для каких-то серых транзакций. Я думаю, что банки, имея такое законодательство, будут отказывать без личного присутствия родителей на открытие расчетного счета. И, естественно, родители, как правило, с царём в голове, что называется. И не будут давать возможности детям открывать такие счета".

Эксперт рекомендует объяснять подросткам основы финансовой грамотности, а также совместно обсуждать бюджет на определенный срок, например, на месяц. Детские карты лучше привязывать к собственному счету, чтобы видеть все транзакции.

15:33 Диалог между Москвой и Киевом продолжается
15:33 Диалог между Москвой и Киевом продолжается

Россия и Украина договорились обсуждать условия прекращения огня в закрытом режиме. Об этом сообщил представитель МИД России Родион Мирошник, передаёт РИА Новости. По словам дипломата, сейчас стороны готовят предложения, которые рассмотрят в рамках контактной группы. Обсуждение касается деталей, способных гарантировать реальное прекращение боевых действий, а не новую эскалацию. Напомню, Владимир Путин ранее предложил возобновить прямые переговоры в Стамбуле. Первые двухчасовые переговоры состоялись в пятницу 16 мая. Глава делегации Владимир Мединский сообщил о согласии на масштабный обмен пленными — тысяча на тысячу — а также о готовности продолжать диалог.

15:23 На этой неделе жителей столицы ждут температурные качели
15:23 На этой неделе жителей столицы ждут температурные качели

На неделе с 19 мая москвичей ждут температурные качели — от дождей и прохлады до почти летнего тепла. Как рассказала «Известиям» синоптик Татьяна Позднякова, в начале недели воздух прогреется лишь до +13…+15, но уже к пятнице температура вернётся к норме и поднимется до +20, а к выходным может достичь 25 градусов. По словам Поздянковой, настоящее метеорологическое лето придёт в столицу совсем скоро.

15:15 В России подешевели электромобили
15:15 В России подешевели электромобили

В России подешевели электрокары с пробегом. Как пишет РИА Новости, в апреле их средняя цена снизилась на 13% и составила около 4 миллионов 100 тысяч рублей. Лидируют японские модели, за ними — американские, китайские и европейские. Самый популярный электромобиль — Nissan Leaf: он стоит меньше миллиона. На втором месте — китайский Zeekr 001, на третьем — Tesla Model 3.

15:05 В России увеличились продажи книг
15:05 В России увеличились продажи книг

В России растёт интерес к чтению — в апреле продажи книг выросли на 20%, а число покупок — почти на треть, сообщает газета «Известия». По данным исследований, самые популярные жанры — фэнтези, детективы, фантастика, психология и любовные романы. При этом 53% россиян по-прежнему выбирают бумажные издания, а каждый второй читает специально, выделяя для этого время.

14:55 Минюст предложил ужесточить наказание за осквернение воинских захоронений
14:55 Минюст предложил ужесточить наказание за осквернение воинских захоронений

Минюст предложил ужесточить наказание за осквернение воинских захоронений и мемориалов. Об этом сообщил первый замминистра юстиции Евгений Забарчук. По его словам, такой законопроект уже направлен в правительство и внесён в Госдуму, передают «Известия». В Минюсте подчеркнули, что за последние три года в стране зафиксировано более 370 подобных случаев, но многие из них не получают адекватной уголовной оценки. Поводом для новой волны обсуждений стал недавний инцидент в Обнинске, где подростки растоптали флаг с георгиевской лентой. После распространения видео в интернете Следственный комитет начал проверку.

14:49 В Госдуме рассказали, что даст введение реестра алиментщиков
14:49 В Госдуме рассказали, что даст введение реестра алиментщиков

В России заработает открытый реестр злостных неплательщиков алиментов. Его будет вести Федеральная служба судебных приставов. В список попадут те, кто систематически уклоняется от выплат, привлечён к ответственности или находится в розыске. Как пояснил «Российской газете» депутат Госдумы Никита Чаплин, цель инициативы — защита прав детей и усиление контроля за исполнением алиментных обязательств. Он подчеркнул, что публичность данных станет серьёзным стимулом для должников. В будущем реестр может получить дополнительные функции — например, ограничение доступа к госуслугам или общественным мероприятиям. По словам парламентария, важно не только наказывать, но и поддерживать тех, кто готов исполнять свои обязанности, но столкнулся с трудностями.

14:42 Умер хореограф Юрий Григорович
14:42 Умер хореограф Юрий Григорович

На 99-м году жизни скончался выдающийся советский и российский хореограф Юрий Григорович. Об этом сообщает агентство ТАСС. Григорович родился в Ленинграде, был солистом и балетмейстером в театре оперы и балета, а затем почти 30 лет возглавлял балетную труппу Большого театра. Он поставил восемь оригинальных балетов, а также создал редакции почти всех классических постановок репертуара. Юрий Григорович — Герой Соцтруда, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, а также Государственных советских и российских премий.

14:35 Фигурантам дела о теракте в "Крокусе" продлили арест
14:35 Фигурантам дела о теракте в "Крокусе" продлили арест

Мосгорсуд продлил арест четырём фигурантам дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Как сообщает «Москва 24», они останутся под стражей ещё почти на четыре месяца. Теракт произошёл 22 марта: вооружённые преступники ворвались в здание, открыли стрельбу и подожгли помещение. В тот вечер погибли 145 человек. Всего по делу проходят 19 обвиняемых — как непосредственные участники нападения, так и те, кто, по версии следствия, помогал с транспортом, жильём или финансированием. В СК заявили, что расследование завершено. Установлена связь с международной террористической организацией и причастность спецслужб недружественного государства.

14:28 Ученые рассказали, когда стабилизируется ситуация на Солнце
14:28 Ученые рассказали, когда стабилизируется ситуация на Солнце

Ситуация на Солнце постепенно стабилизируется — к такому выводу пришли учёные Института космических исследований РАН. По их данным, скорость солнечного ветра за сутки снизилась с 600 до 550 километров в секунду, а температура упала почти в четыре раза, передаёт «Москва 24». Также ослабевает магнитное поле. Специалисты отмечают, что текущее положение корональной дыры не представляет угрозы для Земли. Ранее именно она стала причиной магнитной бури средней силы, которая накрыла планету.

14:18 Посетители Московского зоопарка перестали кормить хищных птиц после внедрения ИИ
14:18 Посетители Московского зоопарка перестали кормить хищных птиц после внедрения ИИ

В Московском зоопарке почти полностью исчезли случаи кормления хищных птиц посетителями — благодаря технологиям искусственного интеллекта, передают «Вести». Как рассказала директор зоопарка Светлана Акулова, ИИ фиксирует приближение человека к опасной зоне и через громкоговоритель предупреждает об угрозе. Это помогло сократить число инцидентов и вызовов ветеринаров.

14:06 Депутаты предложили провести амнистию по образовательным кредитам
14:06 Депутаты предложили провести амнистию по образовательным кредитам

Выпускникам вузов могут простить образовательные кредиты - с такой инициативой выступили депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и Яна Лантратова. Как сообщает «Российская газета», они направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением списать долги тем, кто моложе 30 лет и окончил вуз, а также если кредит оформлен до 1 февраля этого года. По словам Лантратовой, мера затронет до 20 тысяч человек и поможет молодым специалистам увереннее встать на ноги, начать карьеру и заводить семьи.

13:57 Беспилотники атаковали Белгородскую область
13:57 Беспилотники атаковали Белгородскую область

В Белгородской области пять мирных жителей пострадали в результате атак беспилотников на гражданские автомобили, пишут «Известия». Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, удары произошли в нескольких населённых пунктах региона — в том числе в Валуйском округе, сёлах Бессоновка и Графовка, а также в городе Шебекино. Пострадавших оперативно доставили в ближайшие больницы, им оказывают медицинскую помощь. По словам главы региона, ситуацию контролируют экстренные службы и бойцы самообороны.

13:52 Минюст разработал законопроект о правилах ареста и изъятия цифровой валюты
13:52 Минюст разработал законопроект о правилах ареста и изъятия цифровой валюты

Минюст подготовил законопроект, который приравнивает цифровую валюту к имуществу для ареста и конфискации. Как сообщает ТАСС, об этом заявил замглавы ведомства Вадим Федоров. По его словам, документ предусматривает особые правила хранения такой валюты: следователь сможет изъять носитель с доступом или просить суд запретить операции. Ранее правительство уже поддержало идею включить цифровую валюту в Уголовный кодекс как имущество.

13:48 Проект "Знай наших" на Авторадио продолжается!
13:48 Проект "Знай наших" на Авторадио продолжается!

Друзья! У нас продолжается всероссийский проект «Знай наших» — и он уже объединил предпринимателей со всей страны. Каждый день мы получаем заявки от владельцев малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Напоминаем: у вас есть шанс получить 600, 800 тысяч или даже миллион рублей на развитие своего дела! Для участия достаточно снять короткое видео о своём бизнесе и разместить его в специальном разделе на сайте Авторадио. Это реальная возможность заявить о себе всей стране, получить финансовую поддержку и попасть на форум «Сильные идеи для нового времени», который пройдёт в июле. Все подробности проекта «Знай наших» на сайте АвторадиоРу!

13:41 Роботы-доставщики могут стать участниками дорожного движения в России
13:41 Роботы-доставщики могут стать участниками дорожного движения в России

В России планируют узаконить роботов-доставщиков и сделать их полноценными участниками дорожного движения. Проект специальных правил уже направлен в Минэкономики, сообщает «Коммерсантъ». Предполагается, что такие устройства получат номера, QR-коды и будут двигаться по тротуарам, велодорожкам, обочинам и даже по краю проезжей части. Максимальная скорость — до 25 километров в час, но на тротуарах и переходах — заметно ниже. Также для роботов предложено ввести обязательное страхование: в случае ущерба пострадавший сможет получить до 500 тысяч рублей. Изменения планируют закрепить на уровне ПДД.

13:30 В Рособрнадзоре рассказали, как будут сдавать ЕГЭ в приграничных регионах
13:30 В Рособрнадзоре рассказали, как будут сдавать ЕГЭ в приграничных регионах

Выпускники из приграничных регионов смогут сдать ЕГЭ в безопасных условиях. Как сообщает «Парламентская газета», об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он отметил, что безопасность — в приоритете: на экзаменах предусмотрены бомбоубежища и отработаны действия на случай тревоги. По словам Музаева, большинство школьников, несмотря на сложную обстановку, выбирают сдачу ЕГЭ. Однако у родителей остаётся выбор: можно ограничиться школьными экзаменами, получить аттестат, а затем поступать в вуз, сдав внутренние вступительные испытания.

13:23 В России предложили использовать локализованные авто в каршеринге
13:23 В России предложили использовать локализованные авто в каршеринге

В Совете Федерации предложили обязать каршеринговые компании использовать автомобили с высокой степенью российской локализации. С инициативой выступил глава экономического комитета Андрей Кутепов. Законопроект уже направлен в правительство, сообщает РИА Новости. В пояснительной записке отмечается, что мера соответствует стратегии развития автопрома до 2035 года.

13:15 В России подорожал отдых в детских лагерях
13:15 В России подорожал отдых в детских лагерях

Детский отдых в лагерях этим летом подорожал на 15–20%, пишет «Коммерсантъ». При этом смены стали короче, а программы - разнообразнее, в них добавляют робототехнику, видеоблогинг и языковые курсы. Всё больше лагерей работают в образовательном формате. Наиболее популярны смены в лагерях рядом с домом — в Подмосковье, Ленобласти и других регионах. Средняя стоимость путёвки составляет 70–80 тысяч рублей. Самые дорогие смены с преподавателями из ведущих вузов и программами по искусственному интеллекту и лидерству могут обойтись в полмиллиона рублей.

13:05 Для недобросовестных владельцев недвижимости хотят ввести новые штрафы
13:05 Для недобросовестных владельцев недвижимости хотят ввести новые штрафы

Росреестр предложил ввести новые штрафы для владельцев недвижимости. Как сообщает «Парламентская газета», изменения коснутся тех, кто нарушает правила использования земли или не оформил участки и постройки в соответствии с законом. Штрафы предусмотрены за размещение зданий на незарегистрированных участках, использование земли не по назначению, а также за неосвоенные садовые и огородные территории. Размер санкций — от 10 тысяч рублей до 3% от кадастровой стоимости. Обсуждение законопроекта продлится до 16 июня.

12:50 Многодетные родители могут получить право на бесплатные парковочные места
12:50 Многодетные родители могут получить право на бесплатные парковочные места

В России продолжают активно поддерживать программы, нацеленные на помощь многодетным родителям. Так, представители этой категории могут получить право на два бесплатных парковочных места. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Гусев. Законопроект в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму. Об этом пишет "Комсомольская правда". Сейчас бесплатная парковка для многодетных доступна в 37 регионах страны. При этом, каждый субъект сам устанавливает дополнительные условия. Депутат планирует распространить льготу на все области.


С 13 мая многодетным семьям снова стали доступны льготные программы на покупку авто. Чтобы получить субсидию от государства, в семье должно быть не менее трех детей. А сам размер субсидии составляет всего 10%. Кроме этого, есть еще несколько условий: машина должна быть выпущена на российском заводе, иметь не меньше 2000 баллов локализации и стоить не дороже 2 млн рублей.

🔥 Эксперт рассказал, что делать, если вы случайно оказались в базе дроперов
🔥 Эксперт рассказал, что делать, если вы случайно оказались в базе дроперов

В России вступил в силу новый закон, ограничивающий максимальную сумму переводов между физическими лицами до 100 тыс. руб. в месяц. Эти ограничения касаются только дроперов - тех людей, чьи карты используются для вывода украденных мошенниками средств. ЦБ ведет специальную базу, в которой содержится вся соответствующая информация. Попасть в базу можно в том случае, если будут замечены подозрительные операции. Однако, имея доказательства своей добросовестности, из этой базы можно быть исключённым. Об этом в беседе с Авторадио рассказала старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова: 

"Вы просто представляете в обслуживающий вас банк сведения о том, что: да, действительно были произведены такие-то операции. Возможно, они были произведены нехарактерным для вас способом: либо, например, была слишком большая сумма перевода, но эта сумма была произведена в связи с тем-то и тем-то, например, по судебному решению, либо, например, у меня с данным человеком был заключен договор займа. Вот я прикладываю вот эти документы, в соответствии с которыми я обязан был перечислить эту сумму денежных средств. Тогда я не верю, что будут какие-то сложности тем, чтобы вас исключили из этой базы. Но если вы сами сообщили свои сведения мошенникам, и они воспользовались вашими данными для перевода денежных средств, то тут, конечно, исключиться из базы будет максимально сложно. И, скорее всего, вы уже станете фигурантом уголовного дела".

Эксперт добавила, если вы сообщили свои сведения или перевели деньги злоумышленникам, находясь под их влиянием, но оперативно обратились в полицию и банк, у вас также есть шанс, чтобы вас исключили из базы дропперов.

 

12:25 Средняя зарплата в России достигла нового рекорда
12:25 Средняя зарплата в России достигла нового рекорда

Средняя зарплата в России впервые превысила 91 тысячу рублей, показав рост на 15,5% за год. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на аналитиков. Эксперты отмечают, что, если тренд сохранится, по итогам года показатель может достичь 100 тыс. рублей. Так, наибольший рост доходов зафиксирован в Удмуртии, Тульской и Свердловской областях. При этом медианная зарплата — то есть та, которую получает большинство россиян — составила почти 67 тысяч рублей.

12:10 Россияне назвали самые дружественные для них страны
12:10 Россияне назвали самые дружественные для них страны

Россияне считают самыми дружественными РФ странами Китай и Беларусь. За эти государства проголосовали 65% и 41% респондентов соответственно. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на опрос ВЦИОМ. При этом Индия за три года сумела подняться в рейтинге с пятого места на третье, показав двухкратный рост.

11:50 В Госдуме готовят новые льготы ветеранам СВО
11:50 В Госдуме готовят новые льготы ветеранам СВО

В Госдуме обсуждаются новые льготы для участников спецоперации. Речь идет о повышении ежемесячных выплат, снижении пенсионного возраста и частичном списании ипотеки для бойцов. Об этом рассказала председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Госдумы РФ Нина Останина. По её словам, предлагается снизить возраст выхода на пенсию для участников спецоперации до 60 лет для мужчин и до 55 - для женщин. Такие рамки действовали в России для всех граждан до пенсионной реформы 2018 г. После нее возрастной порог был повышен, и к 2028 г. планируется закрепить его на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, сообщают Ведомости. Кроме того, депутаты рассматривают возможность увеличения ежемесячных выплат ветеранам боевых действий до уровня прожиточного минимума, который на 2025 г. составляет около 17 000 руб. Сейчас размер пособия составляет всего 4500 руб. в месяц. Также семьям участников спецоперации также предлагают предоставить право списать часть ипотечного долга.

 

11:45 Стало известно, кто представит Россию на конкурсе "Интервидение"
11:45 Стало известно, кто представит Россию на конкурсе "Интервидение"

Россию на международном музыкальном конкурсе "Интервидение" будет представлять певец Shaman, сообщает РИА Новости. Музыкальный конкурс состоится 20 сентября. Участие в нем уже подтвердили более 20 государств, среди которых Китай, государства Африки и Латинской Америки. При этом Владимир Путин также выразил надежду на участие белорусских артистов. Российский лидер подписал указ о проведении конкурса в Москве зимой текущего года. Мероприятие будет организовано для будущего развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества.

 

11:35 В «Роскачестве» рассказали о схемах обмана в салонах сотовой связи
11:35 В «Роскачестве» рассказали о схемах обмана в салонах сотовой связи

В салонах связи покупателей стали обманывать новыми способами — от тайного подключения сим-карт до навязывания ненужных услуг. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на "Роскачество". Эксперты призывают тщательно проверять все документы и не вестись на якобы «выгодные» предложения. Как выяснилось, некоторые продавцы идут на хитрости, чтобы повысить свои показатели. Могут незаметно оформить новую сим-карту на клиента, списав это на техническую ошибку. Нередко под видом бесплатной помощи предлагают платные услуги, которые на самом деле не требуют специальных знаний. Особенно коварны «выгодные» акции при покупке техники — на поверку они часто оказываются дороже обычной цены. А при оформлении рассрочки в чек могут добавить ненужные товары.

 

11:25 В Китае проходят масштабные соревнования на лодках-драконах
11:25 В Китае проходят масштабные соревнования на лодках-драконах

В Китае стартовали традиционные гонки лодок-драконов. Для местных жителей это символ объединения, командная работа под ритм барабанов. Гонки уже стали доброй традицией, каждый год посмотреть на них приезжают тысячи туристов. На берегу тем временем проходит ярмарка, там можно купить символы праздника — фигурки драконов и маленькие копии лодок.

 

11:10 В России не планируют штрафовать пассажиров, встающих с мест до остановки самолета
11:10 В России не планируют штрафовать пассажиров, встающих с мест до остановки самолета

Росавиация не планирует вводить штрафы для пассажиров, покидающих свои места до полной остановки самолета. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров. Он также отметил, что в России применение штрафных санкций возможно только на основании кодекса об административных правонарушениях, пишут Вести. Ранее сообщалось, что турецкие авиакомпании планируют штрафовать пассажиров, которые встают до полной остановки самолета. Также нарушением будут считать открытие багажных полок без разрешения экипажа и игнорирование предупреждений бортпроводников. Представители авиакомпаний объясняют введение новых правил стремлением повысить безопасность на борту.

 

10:55 В Госдуме хотят отменить динамическое ценообразование на ж/д билеты
10:55 В Госдуме хотят отменить динамическое ценообразование на ж/д билеты

В России предложили отменить динамическое ценообразование на ж/д билеты. С такой инициативой выступил руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Об этом пишет "Комсомольская правда". Сейчас ценообразование на билеты в поездах дальнего следования в РФ основано на динамической системе. Этот механизм автоматически регулирует стоимость проезда в зависимости от текущего спроса и предложения. А это, по мнению автора инициативы, приводит к значительным колебаниям стоимости билетов. Депутат отметил, что накануне отправления билеты стоят дорого, а поездка в праздничные дни из-за "сезонных коэффициентов и надбавок" часто становится не по карману студентам и пенсионерам. Таким образом предлагается отменить динамическое ценообразование на ж/д билеты для малоимущих граждан. Документ планируется внести на рассмотрение палаты уже сегодня.

 

10:50 МВД предупредило россиян о крадущем пароли трояне
10:50 МВД предупредило россиян о крадущем пароли трояне

В МВД предупредили россиян о крадущем пароли вирусе, об этом сообщается на сайте "Аргументы и Факты". Скачивание программ из сомнительных источников может привести к установке на устройство опасных программ или вирусов, в том числе трояна удаленного доступа. Чаще всего опасное ПО маскируют под приложения госсервисов, антивирусы, вымышленные структуры мобильных операторов, неофициальные версии популярных мессенджеров и решения для бесконтактной оплаты. Также вредоносное ПО встраивают в модифицированные версии популярных приложений. Распространяют их на форумах или через сторонние магазины. Установка приложений из неофициальных источников повышает риск заражения устройства троянами, с помощью которых киберпреступники способны удаленно управлять гаджетом и похитить данные.

 

10:40 Правила пересдачи ЕГЭ в этом году не изменятся
10:40 Правила пересдачи ЕГЭ в этом году не изменятся

У российских школьников не будет возможности выбрать лучшие баллы по результатам  ЕГЭ, если на пересдаче они получили оценку ниже, чем на основном экзамене. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он подчеркнул, что в течение двух недель невозможно значительно изменить результат экзамена, если "нет сильной школьной основы". Поэтому, по его словам, в Рособрнадзоре не хотят мотивировать выпускников, которые идут на пересдачу в надежде, что зачтут лучший результат. Об этом пишет ТАСС.


Первые экзамены для выпускников 9-х и 11-х классов пройдут уже на этой неделе. Основная волна экзаменов запланирована с 23 мая по 23 июня. Пересдать один предмет можно будет 3 и 4 июля. Обработка результатов июльских пересдач ЕГЭ будет завершена к 15 июля.

 

10:35 В России могут появиться новые дорожные знаки
10:35 В России могут появиться новые дорожные знаки

Специальные дорожные знаки, предупреждающие о движении беспилотных автомобилей, могут появиться в России. Об этом заявил глава Росстандарта Антон Шалаев. По его словам, слишком частая смена стандартов на дорожные знаки может привести к путанице, поэтому их обновление - это длительный процесс с привлечением органов власти, регуляторов, автомобилистов и других сторон. В Минтрансе подтвердили, что новые знаки могут появиться в будущем, но пока их внедрение не планируется. Об этом пишет ТАСС. Напомню, что с 1 января 2025 года в России вступят в силу обновленные ГОСТы для дорожных знаков, включая новые таблички, например, «Глухие пешеходы».

 

10:25 В Евросоюзе решили ввести возрастной ценз на соцсети
10:25 В Евросоюзе решили ввести возрастной ценз на соцсети

Три страны ЕС - Испания, Греция и Франция - призывают Еврокомиссию установить минимальный возраст для доступа в соцсети, передаёт РИА Новости. В документе утверждается, что "плохо продуманные цифровые продукты и услуги" вызывают ряд проблем со здоровьем у несовершеннолетних. Франция и Греция выступают за введение запрета на пользование соцсетями для детей младше 15 лет, Испания предлагает оставить вопрос открытым для обсуждения.

 

10:15 Владельцев криптокошельков стали массово похищать по всему миру
10:15 Владельцев криптокошельков стали массово похищать по всему миру

В мире начались массовые похищения владельцев криптокошельков. Преступники требуют перевода криптовалюты в счет выкупа, пишет газета The Wall Street Journal. По данным издания, злоумышленники похищают как глав криптокомпаний, так и инвесторов, а также членов их семей. Как сообщают Вести, подобные преступления участились на фоне удорожания цифровых валют и утечек данных из баз криптокомпаний.

 

10:10 Россияне смогут получить выплату по ОСАГО без учета износа машины
10:10 Россияне смогут получить выплату по ОСАГО без учета износа машины

Автовладельцам хотят разрешить получать полную стоимость ремонта по ОСАГО — без вычета за износ. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на документ, который готовят для внесения в Госдуму. Сейчас страховые компании выплачивают только часть суммы, вычитая до 50% за износ. По новому закону, если первоначальной выплаты не хватит на ремонт, можно будет обратиться за доплатой. Для этого нужно предоставить страховщику подтверждение стоимости работ от СТО. Как пояснил глава Союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, это также позволит компенсировать скрытые повреждения, обнаруженные во время ремонта. Законопроект уже согласован с Центробанком.

 

09:50 Вода в реке Ишим превысила опасную отметку
09:50 Вода в реке Ишим превысила опасную отметку

В Тюменской области продолжается паводковая ситуация. Уровень воды в реке Ишим у села Викулово уже превысил опасную отметку, достигнув 1011 см, а по прогнозам может подняться ещё на 80 см, передаёт РИА Новости. Власти региона предпринимают все меры: укреплены дамбы, организованы временные насыпи и лодочные переправы. В отрезанных от "большой земли" населённых пунктах созданы запасы продуктов, дежурит спецтехника. В то же время выше по течению вода уже начала спадать. Так, в селе Ильинка уровень снизился на 2 см, в Ишиме — на 7 см. Напомню, режим ЧС действует в 19 населённых пунктах трёх районов области. Ситуация остаётся под контролем.

 

09:35 В России появится реестр должников по алиментам.
09:35 В России появится реестр должников по алиментам.

С 25 мая в России заработает единый федеральный реестр должников по алиментам. Система объединит данные из ФССП, судов и госорганов, автоматически фиксируя просрочки платежей. Об этом пишет Москва24. Как пояснил юрист Александр Хаминский, информация будет доступна банкам, работодателям и даже учреждениям, выдающим загранпаспорта. Неплательщикам грозит не только арест счетов, но и ограничения в управлении автомобилем, занятии руководящих должностей, а также блокировка на портале "Госуслуг".

 

09:25 МВД: Мошенники начали использовать судебные заседания
09:25 МВД: Мошенники начали использовать судебные заседания

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян: для получения кода авторизации они используют информацию о проведении судебных слушаний. Об этом рассказали МВД РФ. Там отметили, что аферисты находят на сайтах судов необходимую им информацию - фамилию, имя и отчество человека, а также содержание рассматриваемого дела. Затем злоумышленники звонят потенциальной жертве и под различными предлогами, якобы связанными с судебными заседаниями, просят назвать код авторизации, пришедший на смартфон. Если человек совершает данное действие, мошенники получают доступ к персональной информации. Об этом пишет "Российская газета". МВД посоветовало не верить на слово незнакомым людям, а также проверять информацию на официальных ресурсах, например, на сайтах судов.

 

09:10 В России могут запретить провоз икры физлицами
09:10 В России могут запретить провоз икры физлицами

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил полностью запретить провоз красной икры в ручной клади и багаже. Сейчас действует ограничение — не более 10 кг на человека. Однако Данкверт считает, что это слишком много для личного употребления, икру можно купить и в магазине. По данным ведомства, с ноября 2022 года пассажиры вывезли почти 460 тонн немаркированной икры. Как пишут Известия, окончательное решение будет принято после обсуждения с дальневосточными губернаторами.

08:55 Росавиация: Многие страны готовы возобновить авиасообщение с Россией
08:55 Росавиация: Многие страны готовы возобновить авиасообщение с Россией

Россия ведет переговоры с иностранными коллегами по восстановлению международного авиасообщения. Об этом рассказал руководитель Росавиации Дмитрий Ядров. Он пояснил, что российские авиакомпании готовы возобновить полеты в ряд стран при условии предоставления юридических гарантий беспрепятственного технического обслуживания воздушных судов и отсутствия санкционных ограничений на их эксплуатацию, пишет "Комсомольская правда". Ранее сообщалось, что сразу две иностранные авиакомпании возобновят полеты в Россию в мае 2025 года. Среди них — вьетнамский национальный перевозчик и израильская авиакомпания.

08:50 Синоптик рассказал, когда в Центральную Россию вернётся "летнее" тепло
08:50 Синоптик рассказал, когда в Центральную Россию вернётся "летнее" тепло

На этой неделе погода в Центральной России будет переменчивой. В первые дни ожидаются дожди и похолодание, но уже в четверг-пятницу потеплеет до +24°C. При этом к выходным осадки снова вернутся. Об этом рассказал специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, сообщается на сайте "Аргументы и Факты". По словам синоптика, настоящее лето наступит только после 27 мая, когда среднесуточная температура устойчиво превысит +15°C.

 

08:35 Россиянам назвали ближайший срок повышения пенсии
08:35 Россиянам назвали ближайший срок повышения пенсии

С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии — перерасчёт проведут автоматически за счёт пенсионных баллов, накопленных в 2024 году. Максимальная прибавка составит 3 балла ИПК. Также с 1 октября вырастут пенсии военных и силовиков. Они увеличатся на 4,5%. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Как пишут Вести, выплаты поступят в обычные сроки — с 3 по 25 августа, в зависимости от региона.

 

08:25 В России хотят увеличить пособие по беременности для студенток-очниц
08:25 В России хотят увеличить пособие по беременности для студенток-очниц

Пособие по беременности для студенток будет увеличено. Кабмин одобрил такой законопроект, об этом пишет Москва24. Сейчас выплаты составляют всего 9-23 тысячи рублей за весь срок декрета - это размер стипендии за 140 дней. По новому законопроекту, пособие будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума - около 19 тысяч рублей в месяц. Это значит, что общая выплата вырастет до 90 тысяч рублей. Льгота коснётся студенток колледжей, вузов и научных организаций, обучающихся очно. Документ направлен на рассмотрение в Госдуму.

 

08:25 Более 30 беспилотников было сбито над российскими регионами ночью
08:25 Более 30 беспилотников было сбито над российскими регионами ночью

Российские силы противовоздушной обороны за прошедшую ночь сбили 35 украинских БПЛА над регионами РФ. Об этом сообщает Минобороны РФ. Дежурными средствами ПВО удалось ликвидировать 26 дронов над Крымом, 8 беспилотников над Брянской областью и еще один над Белгородской областью. Ранее украинские БПЛА атаковали сразу 8 населенных пунктов Белгородской области. Как сообщает Москва 24, от атак никто не пострадал, но упавший дрон повредил окна и ЛЭП в населенном пункте Чайки.

 

08:10 Оформить двойную фамилию в браке станет проще
08:10 Оформить двойную фамилию в браке станет проще

Правительство России поддержало инициативу, упрощающую оформление двойной фамилии при вступлении в брак. Сейчас супруги могут взять общую фамилию, оставить свои или присоединить фамилию партнера к своей. Однако если двойную фамилию хочет взять только один из супругов, требуется дополнительное обращение в ЗАГС. Об этом пишет ТАСС.  Новый законопроект устраняет эту бюрократическую сложность, разрешая одному из супругов взять двойную фамилию без дополнительных процедур. Кабмин одобрил идею, но предложил доработать документ с учетом замечаний. Изменения позволят россиянам проще реализовывать свое право на выбор фамилии при создании семьи.

07:45 Автомобилистов предупреждают о сильном тумане в Москве
07:45 Автомобилистов предупреждают о сильном тумане в Москве

Сильный туман с ухудшением видимости до 500–800 метров ожидается местами в Москве в ближайший час. Автомобилистам рекомендуют снизить скорость движения и увеличить дистанцию от впереди идущих автомобилей, а также избегать внезапных маневров. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления МЧС РФ. Сегодня в столице ожидаются облачная с прояснениями погода и небольшой дождь. От 15 до 17 градусов тепла, в Подмосковье – до +18 градусов, местами – умеренный дождь. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что 20 мая станет самым холодным днем на этой неделе в Москве. Температура днем будет на 3 градуса ниже нормы.

 

07:35 Число пострадавших в ДТП в Калмыкии увеличилось
07:35 Число пострадавших в ДТП в Калмыкии увеличилось

Число пострадавших в результате ДТП с участием микроавтобуса на трассе в Калмыкии увеличилось до 12 человек, возбуждено уголовное дело по факту произошедшего, сообщили в пресс-службе республиканского СК. В ночь на 19 мая на федеральной трассе Р-22 Москва – Тамбов – Волгоград – Астрахань на территории Юстинского района Калмыкии произошло лобовое столкновение грузовика и микроавтобуса. В результате аварии 7 человек погибли, 12 человек с различными травмами доставлены в медучреждение. На месте работют спасатели.

 

07:35 Ограничения числа иждивенцев для доплаты пенсионерам могут отменить
07:35 Ограничения числа иждивенцев для доплаты пенсионерам могут отменить

В Госдуме предложили снять ограничения по количеству нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у пенсионеров. Это позволит увеличить выплаты тем, кто содержит несовершеннолетних детей или других нетрудоспособных родственников. Законопроект, инициированный главой комитета по соцполитике Ярославом Ниловым, будет внесен на рассмотрение уже сегодня. Об этом пишет Москва24.  Также отмечается, что параллельно в парламенте обсуждают меры защиты доходов участников СВО при разводах.

07:25 Отличившимся выпускникам вузов будут "прощать" образовательные кредиты
07:25 Отличившимся выпускникам вузов будут "прощать" образовательные кредиты

В Госдуме предложили списать льготные образовательные кредиты с выпускников. Инициатива касается тех, кто успешно окончил вуз, но не может погасить долг. Об этом пишет Москва24. По мнению депутатов, не все выпускники имеют возможность погасить ранее оформленные кредиты. Долги становятся "препятствием для интеграции молодых специалистов" в полноценную социальную жизнь. Предлагается единоразово аннулировать займы, оформленные до 1 февраля 2025 года, для выпускников до 30 лет.

07:10 Путин и Трамп проведут телефонный разговор
07:10 Путин и Трамп проведут телефонный разговор

Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа ожидается сегодня в 17.00 по московскому времени. Лидеры обсудят пути завершения конфликта на Украине и торговые отношения. О планах поговорить с Путиным президент США написал в минувшую субботу у себя в социальной сети. Позднее эту информацию также подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Вашингтоне уже заявили, что ожидают удачных итогов от телефонного разговора президентов двух стран. Об этом пишет "Интерфакс". Это уже третья беседа президентов с начала года. Переговоры пройдут после российско-украинских консультаций в Стамбуле.

06:50 Непогода ожидается в регионах Сибири и Северного Кавказа.
06:50 Непогода ожидается в регионах Сибири и Северного Кавказа.

С сегодняшнего дня в нескольких регионах Сибири и Северного Кавказа прогнозируются грозовые ливни и сильный ветер, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Непогода ожидается в Новосибирской области, в Алтайском крае, в Республике Алтай, в Кемеровской области, в южных районах Красноярского края, Хакасии и Туве. В ближайшие дни в Ставрополье, Ингушетии, Чеченской Республике пройдут ливни с грозой, градом и ветром до 25 м/с. Синоптик подчеркнул, что в связи обильными осадками возможен подъем уровня воды горных рек.

 

06:45 За сбор краснокнижных грибов может грозить штраф до 2 млн рублей
06:45 За сбор краснокнижных грибов может грозить штраф до 2 млн рублей

За сбор некоторых грибов могут оштрафовать на миллион рублей. Об этом пишет Газета.ру. Речь о списке краснокнижных экземпляров, в него входят около 41 вида грибов, включая мухомор крошащийся, паутинник душистый, вешенку небродийскую, трюфель летний, шишкогриб хлопьеножковый, опенок чеканный, трутовик корнелюбивый. Если грибник случайно срезал гриб из этого списка, то штраф составит от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб.  При умышленном сборе — до четырех лет принудительных работ и штраф до миллиона рублей. За продажу группой лиц грозит до девяти лет тюрьмы и штраф до 3 млн рублей. Если гражданин с умыслом собрал краснокнижные грибы и разместил фото или видео в соцсетях, то наказание составит до шести лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей.

 

06:35 Мошенники начали обзванивать выпускников и их родителей под видом сотрудников Минпросвещения
06:35 Мошенники начали обзванивать выпускников и их родителей под видом сотрудников Минпросвещения

Мошенники начали обзванивать выпускников и их родителей под видом сотрудников Минпросвещения, убеждая зарегистрироваться на "портале сдачи ЕГЭ". Под предлогом "необходимости срочной авторизации" они просят продиктовать код из смс якобы для подтверждения личности. Эксперты подчеркивают, что мошенники могут использовать коды из смс, чтобы получить доступ к личным кабинетам, электронным дневникам, аккаунтам на порталах госуслуг или даже банковским приложениям. Об этом пишет РИА Новости. Настоящие сотрудники госучреждений не запрашивают коды из смс по телефону - особенно в принудительном или угрожающем тоне. При этом все регистрационные действия, связанные с ЕГЭ, проводятся через школы и с участием родителей.

 

06:25 В России может появиться временная регистрация в апартаментах
06:25 В России может появиться временная регистрация в апартаментах

В Госдуме поддержали идею временной регистрации в апартаментах. По словам депутата Владимира Кошелева, этот сегмент недвижимости существует де-факто, и людям нужно дать возможность оформлять регистрацию — например, на срок до 5 лет с возможностью продления. Это поможет устранить «слепые зоны» для МВД, но не даст доступа ко всем соцуслугам, как при прописке в жилье. Об этом пишет ТАСС. Напомню, что правительство уже рассматривает соответствующее предложение МВД.

 

06:10 В Калмыкии произошло смертельное ДТП
06:10 В Калмыкии произошло смертельное ДТП

Семь человек погибли и 11 получили травмы различной степени тяжести в результате столкновения микроавтобуса и грузовика в Калмыкии, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по республике. На 1211-м километре федеральной автодороги Р-22 Каспий в Юстинском районе произошло лобовое столкновение микроавтобуса и грузового автомобиля. Срочная медицинская помощь была оказана всем пострадавшим. Всего в микроавтобусе находился 21 человек, детей среди них нет. Об этом пишет "Российская газета". На месте происшествия работают специалисты Юстинского пожарно-спасательного гарнизона. Подробности аварии уточняются.