24 мая 2024 года

21:06 Рабочую пятницу предложили сократить на два часа
21:06 Рабочую пятницу предложили сократить на два часа

В Госдуме предложили сократить рабочую пятницу на два часа. Однако подобную меру, автор инициативы - вице спикер Борис Чернышов - предложил распространить только на женщин. По его словам, «Женский труд остается недостаточно видимым для экономики, потому что во многом находится за рамками рыночных отношений». Чернышов, также добавил, что помимо обычной работы, за которую женщины получают зарплату, они также обязаны заниматься домашними делами и воспитанием детей. Инициативу поддерживает завкафедрой «Владельческое Управление» Международного НИИ проблем управления Раиса Донская. При этом она считает, что такую меру можно было бы распространить и на мужчин:

"Эта мера полезна, в первую очередь, для того, чтобы можно было сходить в тот же самый МФЦ, или к доктору записаться, или сходить в школу. Потому что бюджетные предприятия, они четко работают по четкому расписанию, и ты не можешь уйти с работы раньше, если, например, у тебя у ребенка в школе собрание. Или запись к доктору есть только на определенное число. Поэтому такие вещи, всегда у женщины есть, скажем так, список домашних дел, которые требуют конкретного присутствия где-то в определенные часы. Например, тот же нотариус, который не работает в выходные дни и работает только в рабочие часы. Странно, что, конечно, мужчинам такой вещи не дается, потому что есть семьи, в которых мужчина занимает активную позицию, и, наоборот, такими вот домашними делами, которые требуют куда-то похода в органы, занимаются именно мужчины".

По мнению авторов инициативы, сокращенный пятница должен быть обязательным в бюджетной сфере и для государственных и муниципальных служащих. В случае с частными компаниями такие изменения могут носить рекомендательный характер.

20:55 Россия увеличила экспорт баранины в 11 раз
20:55 Россия увеличила экспорт баранины в 11 раз

Россия в прошлом году экспортировала 11 тысяч тонн баранины, что в 11 раз превышает показатель годичной давности, заявил гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров. Его слова приводит «Интерфакс». Отмечается, что почти весь объем поставок пришелся на Иран, почти 98 процентов, а оставшуюся долю выкупили заказчики из Белоруссии, Казахстана, Армении и Саудовской Аравии.

20:48 Правительство могут обязать докладывать о защите русского языка
20:48 Правительство могут обязать докладывать о защите русского языка

Кабинет министров предложили обязать ежегодно предоставлять Федеральному Собранию доклад о ситуации в сфере защиты и поддержки русского языка. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от «Справедливой России — За правду» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Изменения вносятся в закон «О государственном языке Российской Федерации». Необходимость усиления контроля в данной области авторы объясняют гибридной войной против России и всего русского мира.

20:32 Эксперт дала советы, как помочь организму в жару
20:32 Эксперт дала советы, как помочь организму в жару

В Россию пришла жара. Сегодня столбики термометров в столице подбирались к 30 градусам, а вот лето по прогнозам синоптиков, может стать самым жарким за последние 80 лет. В жаркую погоду температура тела повышается, из-за чего организм активно выделяет жидкость для охлаждения. Наступает обезвоживание и загущение крови. Из-за этого к нашим тканям и клеткам поступает меньше кислорода, люди быстрее устают и становятся раздражительными. Эксперт в области здорового питания Юлиана Плискина напомнила, что в первую очередь важно восполнить водный баланс. В жару эксперт рекомендует пить несладкую негазированную теплую воду. Она лучше усваивается и запускает в организме механизмы охлаждения. Чем еще можно охладиться, эксперт рассказала в беседе с Авторадио.

"Наиболее полезно пить травяной чай, потому что такие напитки улучшают кровоток максимально аккуратно. Также в жаркую погоду мы с вами можем прибегать и к восточной медицине. Надо использовать охлаждающие травы. То есть можно маслами запястья помазать, можно тоже в травяных сборах использовать. Очень часто используют травы, такие как фенхель и мята, которые обладают еще и лимфодренажным эффектом. Розовую воду активно используют для охлаждения."

Помимо теплой воды и травяного чая, остановить обезвоживание поможет квас.

"И еще один очень хороший напиток - квас. Конечно же, без сахара. Конечно же, домашний, самостоятельно сделан. Этот напиток очень богат витаминами, полезными элементами. И самое главное, что у нас, когда происходит процесс обезвоживания, мы же теряем натрий, калий, то есть теряем минералы. И он тоже является таким электролитом, потому что он содержит и калий, и кальций, и магний, и железо, и йод. Цинк и натрий в нем содержатся в небольших количествах. Поэтому квас помогает восстанавливать баланс. И это еще и продукт ферментирования, который оказывает положительное влияние на наш кишечник."

Специалисты также рекомендуют в жаркую погоду снижать пылевую нагрузку в помещениях. Это можно сделать с помощью влажной уборки, использования увлажнителей воздуха и кондиционеров.

20:19 В Краснодарском крае задержали вице-губернатора
20:19 В Краснодарском крае задержали вице-губернатора

Вице-губернатора Краснодарского края Сергея Власова задержали, по подозрению в получении взятки в размере чуть более 1 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. Других подробностей на данный момент не приводится.

20:04 Госдума утвердила рекомендации по совершенствованию налогового законодательства
20:04 Госдума утвердила рекомендации по совершенствованию налогового законодательства

Комитет Госдумы по бюджету и налогам утвердил рекомендации палаты, по итогам проведенных на этой неделе слушаний. В рекомендациях указано, что гражданам могут дать налоговые вычеты за сдачу нормативов ГТО. А параметры налога на профессиональный доход пересматривать не рекомендуется. В отношении налога на доходы физических лиц предлагается рассмотреть введение многоступенчатой шкалы, предусматривающей «разумную прогрессию налога». Предполагается дополнительная поддержка наиболее нуждающихся в государственной поддержке граждан, прежде всего семей с детьми, в том числе путем увеличения стандартных вычетов и введения новых вычетов для многодетных семей. Отмечается, что правительство внесет итоговый вариант соответствующего законопроекта в Думу в весеннюю сессию. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также пообещал, что последующее обсуждение налоговой реформы также будет проходить открыто.

19:49 Россияне предпочитают удаленку
19:49 Россияне предпочитают удаленку

В России больше 20 процентов жителей, решивших перейти на дистанционную занятость, просто поставили своих начальников перед фактом. К такому выводу пришли эксперты портала Superjob. Перейти на удаленный либо гибридный график чаще всего работники хотят самостоятельно — таких насчитывается 43 процента. Более того, женщины в этом плане оказались инициативнее мужчин. Добиваться удаленки россияне предпочитают по-разному. Так, если верить результатам опроса, 22 процента респондентов просто поставили своих руководителей перед фактом, а 8 процентов сослались на то, что трудиться вне офисных стен им просто комфортнее. Однако, чаще всего россияне апеллировали к тому, что на работу им приходится добираться долго, на что требуется больше денег.

19:38 VK закроет ICQ
19:38 VK закроет ICQ

VK планирует закрыть мессенджер ICQ. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе интернет-компании. Ожидается, что сервис прекратит работу с 26 июня. В пресс-релизе указано, что компания сфокусируется на развитии «VK Мессенджера» для пользователей и корпоративного сервиса. Напомню, что ICQ входит в портфель активов VK с 2010 года. Последнее масштабное обновление ICQ было проведено в 2020 году – на фоне самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

19:28 В Москве вручили "Премию Владимира Сунгоркина"
19:28 В Москве вручили "Премию Владимира Сунгоркина"

Накануне в столице на Красном Октябре прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса для молодых журналистов, блогеров и авторов телеграм-каналов «Премия имени Владимира Сунгоркина». Целью проекта авторы назвали - развитие сообщества молодых журналистов. Победители конкурса получили диплом, денежную премию на развитие своей профессиональной деятельности и приглашение в один из образовательных заездов Арт-кластера «Таврида». Для финалистов конкурса был организован 3-дневный интенсив с лекциями и мастер-классами от лучших журналистов «Комсомольской правды», «золотых перьев» страны, военных корреспондентов, блогеров и авторов ведущих телеграм-каналов, а также от лучших экспертов в области PR, SMM, а также медиатехнологий.

19:25 Договор между РФ и Японией о ликвидации ЯО прекратил действие
19:25 Договор между РФ и Японией о ликвидации ЯО прекратил действие

Соглашение России и Японии о сотрудничестве в области ликвидации ядерного оружия, прекратило свое действие. Об этом говорится в документе на портале правовых актов Министерства иностранных дел России. Договор между странами был подписан 13 октября 1993 года и вступил в силу в тот же день.

19:08 В Минске прошли переговоры министров обороны РФ и РБ
19:08 В Минске прошли переговоры министров обороны РФ и РБ

В Минске состоялись переговоры министров обороны России и Белоруссии Андрея Белоусова и Виктора Хренина. Во время встречи глава российского Минобороны рассказал, что странам сейчас как никогда необходимо поддерживать тесное сотрудничество, чтобы принимать дополнительные меры по вопросам безопасности Союзного государства. Как сообщили в пресс-службе российского военного ведомства, в ходе переговоров Белоусов также заявил, что Белоруссия «была и остается нашим ближайшим соседом, верным союзником и надежным партнером».

18:22 Трек "Авиация" впервые будет представлен на форумах Росмолодёжи
18:22 Трек "Авиация" впервые будет представлен на форумах Росмолодёжи

Студенты и выпускники, специалисты и эксперты строительной, рыбопромышленной, нефтегазоперерабатывающей отраслей, туризма и сервиса, а также образования соберутся этим летом в Южно-Сахалинске на форуме "ОстроVa". Он пройдет с 5 по 11 августа. Участники смогут прокачать свои профессиональные навыки, открыть возможности для релокации и построить карьеру. Впервые в форуме примут участие представители авиаотрасли, в их числе: авиатехники, авиаинженеры, пилоты, бортпроводники. Ранее Владимир Путин поставил важную задачу - увеличить годовой пассажиропоток на внутренних рейсах Дальневосточного федерального округа к 2030 году до четырёх миллионов человек. Участники форума совместно с экспертами будут обсуждать задачи и предлагать свои идеи для достижения целей. Регистрация на мероприятие открыта на платформе Росмолодёжь.События до 31 мая.

17:56 Для ЕГЭ по русскому и математике установили дополнительные даты
17:56 Для ЕГЭ по русскому и математике установили дополнительные даты

Дополнительные даты проведения ЕГЭ по русскому языку и математике базового и профильного уровней установили на 29 мая и 1 июня соответственно. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора. Инициатором стал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он обратился с соответствующей просьбой, чтобы избежать массового подвоза участников из приграничных и приравненных к ним территорий в отдаленные от границы муниципалитеты для сдачи экзаменов. Основной срок проведения для русского языка остается 28 мая, для математики – 31 мая.

17:46 Число жалоб на условия в гостиницах за год удвоилось
17:46 Число жалоб на условия в гостиницах за год удвоилось

Число жалоб на условия в гостиницах за год удвоилось. Самыми распространенными жалобами на условия проживания в российских санаториях и отелях в 2023 году стали сообщения о включении в договоры заведомо невыгодных для потребителей условий, невыдаче кассовых чеков, а также о том, что не все оплаченные услуги были в итоге предоставлены потребителю. Кроме того, постояльцы сообщают о насекомых, неисправностях пожарной сигнализации. В чем причина роста числа нарушений, Авторадио рассказал председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов:

«Основные причины две. Первая - это мораторий на проверки, из-за которого даже в случае выявления нарушений компании туристической отрасли сейчас практически не привлекают к ответственности. Как следствие, у предпринимателя нет стимулов к добросовестному поведению, к соблюдению санитарных требований, к кассовой дисциплине. Вторая причина - это дефицит гостиничного фонда, потому что у нас очень сильными темпами по объективным причинам расширен внутренний турпоток. И в этих условиях, конечно, потребителю можно посоветовать прежде всего обращать внимание на отзывы на различных сервисах объявлений, на картографических сервисах. А если сталкиваетесь с нарушением, то можно обращаться в суд и отстаивать свои права в судебном порядке. Собственно, это сейчас во многом так происходит и отмечается очень серьезный рост исковых заявлений потребителей».

Эксперты также советуют, чтобы предотвратить проблемы на отдыхе, туристам следует тщательно изучать договор перед бронированием и обращать внимание на условия, которые могут быть невыгодными.

17:32 ЦБ ужесточит лимиты по необеспеченным кредитам для заемщиков с высокой долговой нагрузкой
17:32 ЦБ ужесточит лимиты по необеспеченным кредитам для заемщиков с высокой долговой нагрузкой

Банк России установил на третий квартал 2024 года более строгие количественные ограничения по необеспеченным кредитам и займам для заемщиков с высоким показателем долговой нагрузки. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ. Меры позволят ограничить закредитованность граждан, уточнили в регуляторе. В ЦБ также отметили, что значительная часть задолженности по необеспеченным потребительским кредитам приходится на заемщиков, которые направляют на платежи по кредитам и займам более 50% дохода. После введения макропруденциальных лимитов в 2023 году эта доля постепенно снижается, однако пока по-прежнему высока.

17:22 43% работающих дистанционно сотрудников попросились на удаленку сами
17:22 43% работающих дистанционно сотрудников попросились на удаленку сами

43% работающих дистанционно сотрудников попросились на удаленку сами. Это выяснили аналитики сервиса SuperJob. Женщины проявляют инициативу чаще, чем мужчины. При этом 22% респондента просто поставили своего начальника перед фактом, чтобы добиться желаемого. Среди работающих аргументов, помогающих перейти на работу из офиса или гибридный график, — долгая и неудобная дорога, возможность для компании сэкономить на аренде офисных помещений и оборудовании, заверения в сохранении или даже увеличении производительности труда. При этом 5% соглашались на ненормированный рабочий день или снижение зарплаты. 4% грозились уволиться. Среди других используемых аргументов — возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства.

17:15 Ракетная опасность объявлена на всей территории Белгородской области
17:15 Ракетная опасность объявлена на всей территории Белгородской области

Ракетная опасность объявлена на всей территории Белгородской области, сообщается в Telegram-канале регионального МЧС. Жителей, по возможности, призывают оставаться дома. Губернатор Вячеслав Гладков в Telegram-канале рекомендовал жителям укрыться в помещениях без окон и со сплошными стенами. В Белгороде работает сирена, был слышен один громкий взрыв в небе в районе Харьковской горы, передает РИА Новости.

16:45 Путин назвал высокие технологии приоритетом в сотрудничестве с Белоруссией
16:45 Путин назвал высокие технологии приоритетом в сотрудничестве с Белоруссией

Высокие технологии - это приоритетное направлением в сотрудничестве России и Белоруссии. Об этом сегодня заявил Владимир Путин по итогам российско-белорусских переговоров. Президент отметил, что вопросы безопасности всегда находятся в поле внимания Москвы и Минска, поэтому Россия и Белоруссия будут укреплять взаимодействие в сфере оборонной безопасности. Также одно из ключевых направлений взаимодействия стран - энергетика, эти договоренности будут исполнены. Среди других приоритетов - инвестиционное сотрудничество. Переговоры президента России и его белорусского коллеги проходили в Минске. Встреча лидеров в узком составе длилась около двух часов. Далее состоятся переговоры в расширенном составе. На встрече с российской стороны присутствовали главы МИД РФ и Минобороны страны Сергей Лавров и Андрей Белоусов, а также первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, вице-премьер Александр Новак и помощник президента РФ Юрий Ушаков. Президент РФ отметил хороший уровень работы в рамках Союзного государства и указал, что находится в постоянном контакте с Лукашенко.

16:31 Международный суд ООН обязал Израиль прекратить операцию в Рафахе
16:31 Международный суд ООН обязал Израиль прекратить операцию в Рафахе

Международный суд ООН в Гааге постановил, что Израиль должен незамедлительно прекратить свою военную операцию в Рафахе, трансляция велась на официальном сайте органа. Вердикт был вынесен в связи с обращением Южноафриканской Республики. Коллегия судей также потребовала от Израиля открыть контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе с Египтом для поставок гуманитарной помощи. Председатель суда Наваф Салам добавил, что Израиль должен будет в течение месяца отчитаться перед судом об исполнении вердикта. Ранее Байден заявил, что в случае вторжения ЦАХАЛ в Рафах прекратит поставки Израилю авиабомб и артснарядов. А Египет начал изучать возможность понижения уровня дипотношений с Израилем из-за его действий в городе, писали СМИ.

16:25 72% россиян в отпуске смотрят фильмы и сериалы
16:25 72% россиян в отпуске смотрят фильмы и сериалы

72% россиян в отпуске смотрят фильмы и сериалы. Это показал опроса онлайн-кинотеатра KION. Комедии и сериалы смотрят 67% респондентов. Также популярностью пользуются мелодрамы и драмы. Ужасы не очень помогают расслабиться - их смотрит всего 5%.

16:20 Из-за ковида средняя продолжительность жизни в мире сократилась на 1,8 года
16:20 Из-за ковида средняя продолжительность жизни в мире сократилась на 1,8 года

Из-за ковида средняя продолжительность жизни в мире сократилась на 1,8 года, что свело на нет прогресс за десятилетие. Пандемия привела к гибели почти 13 миллионов в 2020 и 2021 годах, говорится в опубликованном докладе «Всемирная статистика здравоохранения за 2024 год» на сайте ВОЗ. При этом генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус в мае прошлого года заявил, что подлинное число умерших от COVID-19 составляет не менее 20 миллионов человек. По данным ВОЗ, наиболее пострадавшими регионами были Северная и Южная Америка, а также Юго-Восточная Азия.

16:15 Владимир Путин посетит КНДР с официальным визитом
16:15 Владимир Путин посетит КНДР с официальным визитом

Владимир Путин посетит КНДР с официальным визитом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, что у президента есть действующее приглашение посетить Северную Корею. Даты визита сообщат позднее. Лидер КНДР Ким Чен Ын посещал Россию в мае 2023 года с официальным визитом.

16:10 Новый режим санкций ЕС против РФ первый список фигурантов
16:10 Новый режим санкций ЕС против РФ первый список фигурантов

Новый режим санкций ЕС против РФ «по правам человека», который главы МИД стран союза утвердят на встрече 27 мая, включит первый список фигурантов, сообщил в Брюсселе высокопоставленный европейский источник. Ранее новые санкционные рамки утвердили постпреды стран сообщества.

15:56 В Минске состоялись переговоры министров обороны России и Белоруссии
15:56 В Минске состоялись переговоры министров обороны России и Белоруссии

В Минске состоялись переговоры министров обороны России и Белоруссии Андрея Белоусова и Виктора Хренина. Во время встречи глава российского Минобороны рассказал, что странам сейчас как никогда необходимо поддерживать тесное сотрудничество, чтобы принимать дополнительные меры по вопросам безопасности Союзного государства. Как сообщили в пресс-службе российского военного ведомства, в ходе переговоров Белоусов также заявил, что Белоруссия «была и остается нашим ближайшим соседом, верным союзником и надежным партнером».

15:50 Опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны»
15:50 Опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны»

Открытость и гостеприимство России смогут увидеть гости Санкт-Петербурга. 4 июня в северной столице стартует фестиваль «Петербургские сезоны». По словам организаторов, много внимания уделят юбилею Александра Пушкина. Фестиваль откроется концертом «Русская фортепианная школа. Мастера и наше будущее». Также запланированы показ отечественной моды Concept Fashion Day и концерт джазовой музыки с участием Игоря Бутмана. Центральным событием программы станет традиционный концерт на Дворцовой площади. Фестиваль - важная часть культурной программы Петербургского международного экономического форума. На официальном сайте ПМЭФ можно подробнее изучить программу «Петербургские сезоны». ПМЭФ пройдет с 5 по 8 июня 2024 года. «Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером форума.

15:43 В ЦБ России сообщили о снижении масштабов рисковых схем в ипотеке
15:43 В ЦБ России сообщили о снижении масштабов рисковых схем в ипотеке

Масштабы опасных схем в ипотечном кредитовании существенно снизились. Об этом сообщил зампред Банка России Филипп Габуния. Он также отметил, что в ценах всё еще видны значительные различия, поэтому некоторые риски сохраняются. Ранее весной Центробанк нашел на рынке ипотеки три новых рискованных схемы, которыми пользуются банки и застройщики. Они связаны с неполным или более поздним перечислением денег покупателей жилья в новостройках на эскроу-счета. Для борьбы с такими махинациями ЦБ разослал кредитным организациям письмо с рекомендациями не использовать такие рискованные способы выдачи ипотеки. Кроме того, банк предложил запретить выдавать льготную ипотеку в случае переуступки прав по договору долевого участия и сохранить такое кредитование только для покупки у строящей компании напрямую.

15:39 В РФ нет угрозы резкого роста цен на бензин
15:39 В РФ нет угрозы резкого роста цен на бензин

Российский рынок полностью обеспечен топливом, поэтому угрозы для резкого роста цен на бензин или дизель сейчас нет. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, слова которого передаются в телеграм-канале журналиста ВГТРК Павла Зарубина. По словам вице-премьера, сейчас проводятся нефтяные штабы вместе с российскими нефтяными компаниями, ФАС и Минэнерго РФ. Новак подчеркнул, что при любом решении получится обеспечить рынок нефтепродуктами на 100%. Ранее российское правительство постановило снять запрет на экспорт бензина для производителей топлива до 30 июня. В кабинете министров уточнили, что такое решение приняли с учетом насыщения внутреннего рынка автомобильного топлива и недопущения снижения объемов переработки отдельными нефтеперерабатывающими заводами, передает «Москва 24».

15:30 "Одноклассники" познакомят пользователей соцсети с миром джаза
15:30 "Одноклассники" познакомят пользователей соцсети с миром джаза

Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр совместно с актёром Константином Хабенским специально для Moscow Jazz Festival представят обновленную версию музыкальной сказки по мотивам произведения Сергея Прокофьева «Петя и Волк». У пользователей соцсети «Одноклассники» есть возможность познакомиться с миром джаза. В группе фестиваля в ОК будут доступны эксклюзивные факты о будущем спектакле, видео с репетиций, истории о том, как Прокофьев связан с джазом и многое другое. Сам спектакль состоится 16 июня в Концертном зале «Зарядье» на закрытии третьего международного Московского джазового фестиваля.

15:21 Сергей Лавров заявил об использовании ВСУ западного оружия для ударов по России
15:21 Сергей Лавров заявил об использовании ВСУ западного оружия для ударов по России

Сергей Лавров заявил об использовании ВСУ западного оружия для ударов по России. Оно применяется по самым разным объектам за пределами зоны боевых действий, сказал глава МИД. Целями, прежде всего, становятся объекты гражданской инфраструктуры и жилые кварталы, отметил Лавров. Он подчеркнул, что страны Запада «ведут войну против России», несмотря на все заявления о том, что они не поощряют и не советуют Киеву применять поставляемое оружия для ударов по территории России.

15:12 70% туристов из КНР выбрали для поездок ДФО
15:12 70% туристов из КНР выбрали для поездок ДФО

70% туристов из Китая после возобновления безвизового режима для групповых поездок в Россию выбрали для путешествий регионы Дальнего Востока. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Безвизовый режим для групповых туристических поездок в Россию возобновлен с августа 2023 года. Тогда же снова началось прямое авиасообщение между городами Дальнего Востока и Китая. Выполняется 15 рейсов в неделю.

14:54 Размер выплат пострадавшим от ЧС в Якутии увеличили более чем в четыре раза
14:54 Размер выплат пострадавшим от ЧС в Якутии увеличили более чем в четыре раза

Размер выплат пострадавшим от ЧС в Якутии увеличили более чем в четыре раза, индексация не производилась с 2017 года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Сегодня по поручению главы республики Айсена Николаева внесены изменения в нормативно-правовые акты, связанные с выплатами. Если ранее в общей сложности граждане могли претендовать максимум на 25 тысяч рублей, то теперь эта сумма увеличена до 110 тысяч рублей. По данным Минэкологии республики, общее число пострадавших от весеннего паводка в Намском, Олёкминском и Нюрбинском районах достигло 3384. Они получат выплаты уже по новым расчетам.

14:39 Путин и Лукашенко начали переговоры в Минске
14:39 Путин и Лукашенко начали переговоры в Минске

Президенты России и Белоруссии проводят официальные переговоры во дворце Независимости в Минске в рамках двухдневного официального визита российского лидера. Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко заявил, что в целом работа идет на хорошем уровне, если вести речь про экономику, результаты говорят сами за себя. Нерешенных вопросов у России с Белоруссией, подчеркнул российский лидер. После двусторонней встречи Путин и Лукашенко обсудят решения, принятые Высшим государственным советом Союзного государства, в том числе вопросы совместной торговли, экономические проекты, укрепление безопасности, гуманитарную деятельность и международную повестку дня. Ранее Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Минск принял участие в церемонии возложения венка к монументу Победы. Он также поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение в Белоруссию.

14:20 Садоводов предложили штрафовать, если они за 3 года не освоят участки
14:20 Садоводов предложили штрафовать, если они за 3 года не освоят участки

Росреестр подготовил законопроект, обязывающий собственников земельных участков начать их использование в течение трех лет, в противном случае предусмотрен штраф. Инициативу уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности, сообщают «Ведомости». По мнению генерального директора компании «Земельный юрист» Кирилла Воробьева, нужно конкретно определить, что будет подразумеваться под освоением участка. В противном случае закон будет направлен на то, чтобы заставить людей строить и регистрировать на своих участках какие-либо объекты.

«У нас в законе не написано, что вы купили садовый участок и обязаны на нем построить и зарегистрировать объект. Такого нет. Я поставил бытовку себе и живу в ней все лето, шашлыки жарю. А мне говорят: «Ну, оформи бытовку!». А я не могу, она некапитальная. Значит, мне нужно вкладываться, строить. Какие-то отдельные категории земли - льготники, например, - многодетные семьи, когда получают землю, у них прям в договоре передачи обязанность стоит по постройке дома. То есть по факту возникнет коллизия, если какие-то установят нормы, в пользовании участков. То есть под дулом изъятия будут говорить: «Зарегистрируй хоть что-нибудь». Это фактически уже нарушает мои права».

Сейчас в России установлены признаки неиспользования земель сельскохозяйственного назначения. В их числе — загрязнение химическими веществами, наличие самовольных построек, сорняков (на 50% и более площади участка), захламление предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства.

13:50 Правительство могут обязать ежегодно докладывать о мерах защиты русского языка
13:50 Правительство могут обязать ежегодно докладывать о мерах защиты русского языка

Кабинет министров предложили обязать ежегодно предоставлять Федеральному Собранию доклад о ситуации в сфере защиты и поддержки русского языка. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от «Справедливой России — За правду» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Изменения вносятся в закон «О государственном языке Российской Федерации». Необходимость усиления контроля в данной области авторы объясняют гибридной войной против России и всего русского мира. В действующей редакции закон закрепляет за федеральными властями конкретные полномочия по защите и поддержке русского языка. Среди них — содействие в изучении языка за рубежом и иностранцами — в России, господдержка создания сайтов с нормами современного русского литературного языка и другие.

13:43 Россия ответит на решение Румынии объявить персоной нон грата российского дипломата
13:43 Россия ответит на решение Румынии объявить персоной нон грата российского дипломата

Россия ответит на решение Румынии объявить персоной нон грата дипломата российского посольства в Бухаресте. Об этом заявили в нашем МИД. Ранее румынские власти объявили дипломата российского посольства нежелательным лицом на территории страны. Бухарест связал это с действиями, которые якобы противоречат положениям Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях.

13:38 Открыта регистрация на забег "Навстречу Играм дружбы" в рамках ПМЭФ-2024
13:38 Открыта регистрация на забег "Навстречу Играм дружбы" в рамках ПМЭФ-2024

Жители и гости северной столицы могут стать участниками уникального забега по историческому центру Санкт-Петербурга. Он пройдет 6 июня. Старт в 6:30 у Исаакиевского собора. Увидеть красоту города на Неве можно будет без потока машин. Этот забег станет самым массовым событием Спортивных игр Петербургского международного экономического форума, а также по традиции откроет первый день основной программы ПМЭФ. В этом году масштабное беговое событие пройдет под девизом «Навстречу Играм дружбы». Организаторы определят победителей и призеров как среди жителей города, так и среди участников Форума. Второй год подряд для участников ПМЭФ будет доступен экскурсионный формат забега с познавательными историями о знаковых объектах на дистанции. Петербургский международный экономический форум пройдет с 5 по 8 июня при информационной поддержке «Газпром-Медиа Холдинга».

13:30 Белоруссия может купить несколько автомобилей Aurus для руководства страны
13:30 Белоруссия может купить несколько автомобилей Aurus для руководства страны

Белоруссия может рассмотреть возможность покупки автомобилей Aurus для руководства страны в случае привлекательных ценовых предложений. Об этом заявил РИА Новости посол Республики в России Дмитрий Крутой. Он также отметил, что Белоруссии интересно участие в производстве запчастей для автомобилей Aurus. Два дня назад правительственная делегация посещала в Елабуге завод «Аурус», пообщались с руководством, посмотрели на их планы.

13:24 Машино-места в России подорожали почти на 20%
13:24 Машино-места в России подорожали почти на 20%

Машино-места в подземных и наземных многоуровневых паркингах в крупных городах России за год подорожали на 18%, средняя стоимость составила 980 тыс. рублей. Об этом рассказал руководитель категории коммерческой недвижимости «Авито» Олег Изотов. Сильнее всего стоимость машино-мест выросла в Екатеринбурге — на 81%, в Перми - на 50% и Красноярске - на 34%, передает «РИА Недвижимость». В Москве парковочные места подорожали на 18%, в Санкт-Петербурге — на 11%. Прирост стоимости аналитики объясняют тем, что после ужесточения выдачи льготных кредитов россияне стали чаще рассматривать приобретение машино-мест в качестве инвестиции.

13:17 В Госдуме поддержали предложение отменить месячный срок ожидания регистрации брака
13:17 В Госдуме поддержали предложение отменить месячный срок ожидания регистрации брака

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина поддержала предложение отменить срок ожидания регистрации брака в один месяц. Такое решение ранее предлагал реализовать Минюст. Останина рекомендует также внедрить для тех, кто создает семью, институт семейного психолога. Они должны работать в органах ЗАГСов. Депутат также высказалась против увеличения срока ожидания расторжения брака. По ее мнению, это может вызывать излишнее напряжение в семье.

13:10 Синоптики обещают москвичам жару в начале лета
13:10 Синоптики обещают москвичам жару в начале лета

Первое июня в Москве может стать самым теплым за последние 80 лет, температура приблизится к +30, рассказали в столичном метеобюро. Ведущий специалист информагентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова уточнила, что последняя пятидневка весны в столице и Подмосковье ожидается на 3-4 градуса теплее многолетних значений. Днём воздух будет прогреваться до 25-26 градусов. А к началу лета воздух прогреется еще больше.

12:50 Минтранс предложил штрафовать авиакомпании за ошибки с билетами
12:50 Минтранс предложил штрафовать авиакомпании за ошибки с билетами

Минтранс предложил штрафовать авиакомпании за ошибки с билетами. Санкции в плоть до приостановки деятельности предусмотрены за передачу неточной информации в автоматизированную информационную систему оформления воздушных перевозок, пишет «Комммерсантъ». За первое нарушение может грозить штраф в 30 тыс. рублей для должностных лиц и 100 тыс. для юрлиц. За повторное нарушение — 400 тыс. рублей или приостановка деятельности на 90 суток. Необходимость ужесточения наказаний в министерстве объясняют увеличением жалоб на предоставление неверной информации о вылетах и некорректное оформление авиабилетов.

12:43 Россиянам назвали самые популярные направления для летнего отдыха
12:43 Россиянам назвали самые популярные направления для летнего отдыха

Москва, Сочи и Санкт-Петербург вошли в тройку самых популярных направлений для летнего отдыха россиян. Об этом RT сообщила руководитель пресс-службы одного из сервисов планирования путешествий Елена Шелехова. Также в десятку вошли Калининград, Минводы, Екатеринбург, Махачкала, Тюмень, Новосибирск и Красноярск. Среди зарубежных направлений наибольшим спросом пользуется Баку. Туда оформлено около 11,5% заказов. Второе место занял Ереван, третье – Стамбул. Кроме того, в список попали Сеул, Тбилиси, балийский Денпасар, Анталья, Бишкек, Токио и Париж.

12:39 В Госдуме предложили запретить мобильные дорожные камеры
12:39 В Госдуме предложили запретить мобильные дорожные камеры

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предполагает запрет в РФ мобильных дорожных камер. Об этом автор инициативы сообщил в своем Telegram-канале. Депутат считает, что оставить следует только стационарные комплексы, вынесение штрафов с которых можно оспорить. До этого правительство России представило в ГД документ, который предусматривает лишение водительских прав на 1,5 года за скрытие номеров автомобилей. В пояснительной записке говорится, что проект касается специальных устройств, способных скрывать регистрационные номера машины. В случае нарушения водителям грозит лишение прав, а также конфискация таких устройств. Авторы законопроекта подчеркивают, что с 2018 по 2023 год количество таких нарушений увеличилось в полтора раза.

12:31 Сахалин и Хабаровск засыпало майским снегом
12:31 Сахалин и Хабаровск засыпало майским снегом

Настоящая зима вернулась на Дальний Восток. В ночь на 24 мая в отдельных населённых пунктах на Сахалине и в Хабаровском крае температура воздуха опустилась до нуля градусов, пошел снег. Местные жители в шутку поздравляют друг друга с Новым годом. Однако дачники бьют тревогу. Выпавший снег накрыл посевы на приусадебных участках, и теперь они вынуждены принимать экстренные меры, чтобы спасти урожай, передает РЕН ТВ. По прогнозам синоптиков, тепло вернется в регион только на следующей неделе.

12:24 Telegram стал самым популярным онлайн-приложением в первом квартале
12:24 Telegram стал самым популярным онлайн-приложением в первом квартале

Telegram стал самым популярным онлайн-приложением в первом квартале 2024 года. Именно на этот мессенджер абоненты чаще всего подключали безлимитный интернет, свиидетельствует аналитика Yota. Далее в рейтинге WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). По данным аналитиков компании, россияне чаще всего подключали к этим мессенджерам опцию безлимитного интернета, пишет «Коммерсантъ». Видеосервис YouTube по-прежнему занимает третью строчку, замыкают топ-5 VK и TikTok.

12:16 На всей территории Белгородской области объявили ракетную опасность
12:16 На всей территории Белгородской области объявили ракетную опасность

Сигнал о ракетной опасности запущен на территории Белгородской области. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Тем, кто находится дома советуют не подходить к окнам. Тем, кто был на улице, рекомендуют спуститься в укрытие или иное безопасное место.

12:10 Средний чек на стройматериалы может вырасти этим летом на 7%
12:10 Средний чек на стройматериалы может вырасти этим летом на 7%

Средний чек на стройматериалы может вырасти этим летом на 7% по сравнению с прошлым, достигнув 3 тыс. 600 рублей. Динамика обусловлена как общим увеличением цен, так и растущей долей в структуре ввода жилья частного домостроения, где ремонтные работы обходятся втрое дороже, чем в квартирах. Аналитики рассчитывают на рост общих продаж стройматериалов. Но сдерживать этот сегмент могут высокие цены и дефицит рабочих, пишет «Коммерсант».

11:32 Транзитные поездки через Норвегию для россиян станут недоступны с 29 мая
11:32 Транзитные поездки через Норвегию для россиян станут недоступны с 29 мая

Транзитные поездки через Норвегию для россиян станут недоступны с 29 мая. По данным РЕН ТВ, граждане России смогут посетить страну только по рабочей или учебной визе, для встречи с близкими родственниками или при наличии вида на жительство. Норвегия не выдает туристические визы россиянам с 2022 года. При этом страну можно было посетить по визам других стран шенгенского соглашения, это были индивидуальные поездки. Напомним, норвежское правительство опубликовало заявление, в котором указывалось, что государство с 29 мая будет отказывать во въезде россиянам, прибывающим в страну в целях туризма.

11:22 В Японии за 19 тыс. доларов продали дыни элитных сортов
11:22 В Японии за 19 тыс. доларов продали дыни элитных сортов

На аукционе в японском городе Юбари с торгов ушли две дыни стоимостью более чем 19 тысяч долларов. Речь о бахчевых элитных сортов. Всего было продано примерно 1 700 дынь. Сорт «Юбари» считают элитным из-за насыщенного сладкого вкуса мякоти нежно-оранжевого цвета. Полное название — «королевские дыни Юбари». Их принято дарить.

11:11 Из-за майских холодов урожай яблок в России может сильно снизиться
11:11 Из-за майских холодов урожай яблок в России может сильно снизиться

Из-за майских холодов урожай яблок в России может сильно снизиться. Об этом пишет Комсомольская правда. По данным издания, от 50 до 70 процентов цветущих яблонь в Центральном федеральном округе были повреждены в этом году заморозками. Наибольший ущерб понесли Воронежская, Ростовская, Тамбовская и Липецкая области.

10:55 Пыльца, пух одуванчиков и тополей могут серьёзно навредить авто
10:55 Пыльца, пух одуванчиков и тополей могут серьёзно навредить авто

Пыльца, пух одуванчиков и тополей могут серьёзно навредить авто. Как пишет Лента.ру, когда цветёт множество растений, лакокрасочное покрытие машины подвергается дополнительным рискам. По словам экспертов, с технической стороны пыльца не доставляет особых проблем, но, если в салон попадает много подобной грязи, а машина используется с закрытыми окнами или люком, это значит, что салонный фильтр некачественный, его нужно заменить. Между тем по мнению автомобильного аналитика, автора и ведущего программы «Минтранс» Вячеслава Субботина, такие загрязнения не могут нанести серьезного вреда автомобилю. Об этом эксперт рассказал Авторадио:

«Пыльца от березы, почки от тополей - они не навредят автомобилю. Просто стряхнул эти почки, да и всё. В конце концов, осталась липкая часть, «Сольвентом» вымыл и дальше будешь ездить. Ничего кузову не будет. Радиатору тоже ничего не будет. Это нужно участвовать в ралли-рейде, когда ты едешь по степи или ещё где-нибудь на огромной скорости, и у тебя трава выше капота или грязь. Забьётся радиатор - ты заметишь, там датчик есть такой, который показывает: «Повышенная температура». Возьми прибор высокого давления на мойке самообслуживания да помой. Машина всепогодная и очень надёжная и будет ездить исправно и весной, и летом, и зимой, и полный ресурс».

В некоторых случаях пух тополей и одуванчиков может стать причиной поломки двигателя. Как напоминают эксперты, пух часто забивается в радиаторы, поэтому их нужно обязательно чистить раз в сезон, потому что между радиатором кондиционера и основным радиатором образуется «шуба» из пуха. Прямое следствие — перегрев. Может закончиться катастрофой для автомобиля. Об этом рассказал автоэксперт Антон Шапарин.

10:36 Кабмин внёс в Думу проект закона о лишении прав за сокрытие автомобильных номеров
10:36 Кабмин внёс в Думу проект закона о лишении прав за сокрытие автомобильных номеров

Кабмин внёс в Думу проект закона о лишении прав за сокрытие автомобильных номеров. Мера предусматривает изъятие документов на срок от одного года до полутора лет. Это следует из электронной базы нижней палаты парламента. Сейчас за такое правонарушение предусматривается лишение прав на три месяца. На тот же период предлагается лишать прав, если водитель повторно управлял автомобилем без номеров.

10:16 Букет на последний звонок обойдется россиянам в среднем в 1,5 тыс. руб.
10:16 Букет на последний звонок обойдется россиянам в среднем в 1,5 тыс. руб.

Букет на последний звонок обойдется россиянам в среднем в 1,5 тыс. руб. По традиции, самые дорогие цветы в Москве, средний чек за покупку букетика в столице составил 2,4 тыс. руб. В Санкт-Петербурге в среднем на цветы тратили 1 858 руб., подсчитали аналитики «Эвотор». При этом средняя стоимость цветов, не превышающая 1,5 тыс. руб., была зафиксирована в Самарской, Омской, Воронежской, Нижегородской, Калининградской, Челябинской, Архангельской областях, Удмуртии и Пермском крае, пишет Комсомольская правда.

10:00 В Петербурге стартовал интерактивный проект "Россия - миру!"
10:00 В Петербурге стартовал интерактивный проект "Россия - миру!"

Накануне в Санкт-Петербурге стартовал интерактивный проект «Россия - миру!». Эта мультимедийная выставка расскажет гостям об открытиях российских ученых и о том, как эти достижения используются в современной жизни. Цель проекта - напомнить и показать, как молодежи, так и людям старшего поколения, насколько велик вклад российской науки в мировое развитие. По словам создателей проекта, собранные материалы открывают для аудитории массу поводов для гордости своей страной. Как рассказал Авторадио историк, журналист издательского дома «Аргументы и Факты» Константин Кудряшов, этот проект позволяет сохранить преемственность поколений и увидеть, как из малых ростков фундаментального знания рождалась, например, та техника, которой мы широко пользуемся сейчас во всем мире:

«Проект «Россия - миру!» - это прекрасная, уникальная возможность почувствовать гордость за свою страну. Почувствовать: «Мы русские! Какой восторг!». Конкретный пример, который на меня произвел огромнейшее впечатление. Учёный, радиотехник Олег Лосев. Родом он из Твери. Мы о нём знаем катастрофически мало! А ведь это человек, который открыл свойство кристаллов - при подаче на них электричества издавать свечение. Он фактически сделал то же самое, за что потом выдали Нобелевскую премию. Но как раз японцы, получившие Нобелевскую премию за светодиоды, они признали, что базой были работы русского изобретателя Олега Лосева. А мы о нём забыли. И крайне необходимо вспомнить! И нужно отдать этому человеку должное».

Мультимедийная выставка «Россия - миру!» охватит 12 городов нашей страны. В их числе Самара и Мелитополь, Пермь и Владивосток, Тверь и Новосибирск. 8 интерактивных залов покажут истории 40 русских и советских ученых-первооткрывателей. Среди них математики и физики, химики, биологи, инженеры-изобретатели и врачи. Проект реализуется издательским домом «Аргументы и факты» совместно с историческими парками «Россия - моя история» при поддержке Фонда культурных инициатив.

09:53 Россиян предупредили о тюремном сроке за популярный цветок на даче
09:53 Россиян предупредили о тюремном сроке за популярный цветок на даче

За выращивание на даче ипомеи трёхцветной россияне могут получить уголовное наказание. О риске сесть в тюрьму на срок до восьми лет за популярный цветок на загородном участке пишет Лента.ру. Дело в том, что в семенах цветка содержится психоактивное вещество, поэтому выращивать на даче растения с такими компонентами запрещено законом. «За десять-одиннадцать растений грозит максимальное наказание до двух лет лишения свободы, за сотню и более — до восьми лет заключения». При этом для суда не имеет значения, выращен цветок специально или случайно появился на участке. Собственники дачи в любом случае обязаны избавиться от наркосодержащего цветка на территории.

Помимо ипомеи трехцветной, на даче запрещено выращивать мимозу хостилис, шалфей предсказателей, розу гавайскую, голубой лотос, кактусы, содержащие мескалин, грибы любого вида, содержащие псилоцибин или псилоцин, коноплю и кокаиновый куст.

09:33 В России подорожала клубника
09:33 В России подорожала клубника

Клубника в начале нового сезона урожая в России оказалась дороже, чем год назад. В мае средняя цена ягоды в рознице составила почти 600 рублей за 1 кило — это на 20 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Как пишет РБК, с поступлением на рынок первых урожаев отечественных ягод клубника обычно начинает дешеветь. Но в этом году аномальные заморозки в начале мая нанесли ущерб сельхозкультурам. В ближайшие недели ожидается временный рост оптовых цен на клубнику на 20 процентов к текущим, говорит источник РБК в одной из торговых сетей. В Минсельхозе, впрочем, заверяют, что существенного роста цен на клубнику этим летом не ожидается. Погода не повлияла на ягодные хозяйства юга России, плантации садовой земляники пострадали в отдельных регионах в центре. Рынок клубникой обеспечен, а на розничные цены влияет импорт, отмечают в министерстве.

09:16 Япония и Южная Корея ввели новые антироссийские санкции
09:16 Япония и Южная Корея ввели новые антироссийские санкции

Южная Корея ввела санкции против двух судов из России, а в Токио заявили о санкциях против 9 российских организаций и одного частного лица. Меры связаны с якобы «перевозкой военных товаров между КНДР и Россией, оружейной сделкой, финансированием разработки ядерной и ракетной программ посредством получения иностранной валюты и импорта нефти». Действия, говорится в сообщении, «нарушают резолюции Совета Безопасности ООН». При этом в Сеуле заявляют, что два российских судна «перевозили военные предметы между РФ и Северной Кореей, транспортируя большое число контейнеров». Об этом сообщает НТВ.

09:01 ФСБ задержала более 20 человек по делу о теракте в «Крокусе»
09:01 ФСБ задержала более 20 человек по делу о теракте в «Крокусе»

По делу о теракте в Crocus City Hall задержаны более 20 человек. Как рассказал директор ФСБ РФ Александр Бортников, действия террористов координировались боевиками «афганского филиала» запрещённой в России террористической организации ИГИЛ из афгано-пакистанской зоны. Как пишет Газета.ру, российские следователи продолжают устанавливать весь круг причастных к теракту.

08:40 В РФ предложили сократить для женщин рабочую пятницу
08:40 В РФ предложили сократить для женщин рабочую пятницу

В Госдуме предложили сократить для женщин рабочую пятницу. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к министру труда Антону Котякову с предложением сократить для женщин рабочую пятницу на два часа. Такая мера должна быть обязательной для государственных служащих, работающих в бюджетной сфере, а также муниципальных служащих, считает Чернышов. Для частных же компаний сокращение рабочего дня может быть рекомендательным.

08:21 В Думе предложили сократить для женщин рабочую пятницу
08:21 В Думе предложили сократить для женщин рабочую пятницу

В Думе предложили сократить для женщин рабочую пятницу. С такой идеей вице-спикер Борис Чернышов обратился к министру труда Антону Котякову. Предполагается, что мера должна быть обязательной для государственных служащих, работающих в бюджетной сфере, а также муниципальных служащих. Для частных же компаний сокращение рабочего дня может быть рекомендательным.

08:00 Двое мирных жителей погибли в Симферопольском районе Крыма
08:00 Двое мирных жителей погибли в Симферопольском районе Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о гибели двух человек в Симферопольском районе при ракетном обстреле. В районе Алушты также зафиксированы попадания по «пустующему объекту хозяйственного назначения». На месте ЧП работают сотрудники МЧС. Глава Крыма призвал граждан сохранять спокойствие и доверять только официальной информации.

07:45 Япония расширила список антироссийских ограничений
07:45 Япония расширила список антироссийских ограничений

Япония ввела новые санкции против россиян. Как пишет ТАСС, меры будут распространяться на девять компаний и одно частное лицо. Как заявили в японском МИДе, ограничения введены против генерального директора государственной авиакомпании «224-й лётный отряд» Владимира Михейчика. Сама авиакомпания также была включена в санкционные списки наряду с полигоном Ашулук и командованием военно-транспортной авиации России. В рамках антироссийских санкций в список также попали две зарубежные компании. В качестве причины дипведомство указывает якобы закупки оружия Россией у КНДР.