08 марта 2023 года

12:19 В США анонсировали пересмотр потолка цен на нефть из России
12:19 В США анонсировали пересмотр потолка цен на нефть из России

В США анонсировали пересмотр потолка цен на нефть из России. Западные страны собираются в марте обсудить введённый лимит. Об этом сообщила помощница главы американского Минфина Элизабет Розенберг, пишет РИА Новости. Вашингтон положительно оценивает действие механизма. «Я думаю, прелесть процесса в том, что он работает и что российская нефть продается ниже предельных цен», — рассказал представитель США по энергетике Амос Хохштейн. Власти России критикуют западные санкции и в том числе ограничение предельной стоимости на нефть. В Кремле утверждают, что эти меры неэффективны. «С одной стороны, они установили потолок, а с другой стороны, вроде как потолка и нет, исходя из существующего уровня цен, из существующей практики», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков. Москва запретила поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединились к потолку цен.

12:13 40% россиянок ждут от партнёра дохода от 100 тысяч рублей в месяц
12:13 40% россиянок ждут от партнёра дохода от 100 тысяч рублей в месяц

40% россиянок ждут от партнёра дохода от 100 тысяч рублей в месяц. 16% респонденток хотят, чтобы их мужчина зарабатывал в месяц более 150 тысяч. Такие данные исследования онлайн-платформы Webbankir приводит РИА Новости. При этом 31% мужчин и 39% женщин в качестве желаемого дохода своего партнёра назвали сумму в 50-100 тысяч рублей. Опрос также показал, что 14% мужчин готовы к тому, что их подруга может вообще ничего не зарабатывать.

12:11 Британская газета Times опубликовала свою версию о причастных в подрыве «Северных потоков»
12:11 Британская газета Times опубликовала свою версию о причастных в подрыве «Северных потоков»

Британская газета Times опубликовала свою версию о причастных в подрыве «Северных потоков». Издание утверждает, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского «спонсора» диверсий на «Северных потоках», но оно не раскрывается. За терактами, как пишет газета, стоят не американцы, россияне или поляки, а «частное предприятие с Украины». Как отмечает газета, в НАТО не раскрывали данные о диверсиях на «Северных потоках», чтобы не провоцировать конфликт между Киевом и Берлином.

11:42 Минобрнауки: в магистратуре будет достаточно учиться один год
11:42 Минобрнауки: в магистратуре будет достаточно учиться один год

Срок обучения в магистратуре, достаточный для получения углубленных профессиональных знаний, в новой системе образования может составить один год. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он отметил, что также в новой системе образования возможность бесплатно учиться в магистратуре будет и у выпускников специалитета.

11:40 Боррель: закон об иноагентах противоречит стремлению Грузии вступить в ЕС
11:40 Боррель: закон об иноагентах противоречит стремлению Грузии вступить в ЕС

Законопроект об иноагентах в Грузии, из-за которого накануне в центре Тбилиси прошел многотысячный протест, несовместим с ценностями ЕС и противоречит цели по вступлению в Евросоюз, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Он также призвал грузинских властей уважать право грузинских граждан на мирный протест и предупредил, что окончательное принятие документа «может иметь серьезные последствия» для отношений Грузии и ЕС. Закон об иностранных агентах прокомментировали и в США. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что Вашингтон не исключают возможности введения санкций в отношении властей Грузии. «Наша позиция состоит в том, чтобы мирные протестующие могли реализовывать свое право», — добавил он.

11:18 В Госдуме предложили освободить владельцев электромобилей от транспортного налога
11:18 В Госдуме предложили освободить владельцев электромобилей от транспортного налога

В Госдуме предложили освободить владельцев электромобилей от транспортного налога. Такой законопроект подготовили депутаты от фракции «Новые люди». Как рассказал ТАСС глава партии Алексей Нечаев, отечественные производители готовы выпускать доступные и качественные электромобили, но чтобы люди смелее переходили на экологичный транспорт, нужно сделать его экономически привлекательным. Парламентарий также сообщил, что предлагается освободить владельцев электромобилей от платы за проезд по платным трассам и платным участкам дорог.

10:48 Российские силы взяли под контроль восточную часть Артёмовска
10:48 Российские силы взяли под контроль восточную часть Артёмовска

Российские силы взяли под контроль восточную часть Артёмовска. С таким заявлением выступил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. «Подразделения заняли всю восточную часть Бахмута. Всё, что восточнее реки Бахмутки, полностью находится под контролем ЧВК», — сказал Пригожин. Его слова приводит Лента.ру.

10:46 В Кремле оценили публикации об организаторах взрывов на «Северных потоках»
10:46 В Кремле оценили публикации об организаторах взрывов на «Северных потоках»

В Кремле назвали статьи о «Северных потоках» скоординированным вбросом. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал публикации The New York Times и Die Zeit. «Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Нас по-прежнему не допускают до следствия. Только несколько дней назад мы получили ноты об этом от датчан и шведов. Это всё не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением», — сказал Песков РИА Новости. Он также возмутился, как представители США, указанные в текстах, выдвигают версии произошедшего без расследования. Оба издания в своих материалах утверждают, что следы организаторов подрыва ведут к Украине или проукраинской группировке. Источники The New York Times рассказали, что теракт совершила группа из граждан России и Украины без участия британцев или американцев. Другие собеседники издания отметили, что доказательств причастности Москвы к инциденту нет. Die Zeit утверждает, что для диверсии была использована яхта, арендованная компанией из Польши, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам. Всего на судне было шесть человек, их национальность неизвестна. Также остаётся неясным, кто выступил заказчиком и спонсором.

10:42 Во время протестов в Тбилиси были задержаны 66 человек
10:42 Во время протестов в Тбилиси были задержаны 66 человек

Во время протестов в Тбилиси были задержаны 66 человек, сообщает МВД Грузии. В полиции отметили, что протестующие подожгли здание парламента и служебные машины, в результате столкновений пострадали 50 силовиков. Число пострадавших среди гражданских не уточняется. Накануне в Тбилиси митинг против законопроекта об иноагентах перерос в беспорядки. Активисты бросали в полицейских камни и «коктейли Молотова», они также разбили стёкла в здании парламента и повредили железные ограждения. Спецназ разогнал манифестантов водометами и дубинками.

09:47 Эксперт назвал самые популярные подарки на 8 марта
09:47 Эксперт назвал самые популярные подарки на 8 марта

В перечне необычных подарков женщинам к 8 марта лидируют комнатные растения и домашние животные. Среди самых необычных - летняя резина, песня, компас и многое другое. Такие данные собрал в ходе опроса сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Кроме того, в этом году популярные сертификаты на обучение, - рассказывает управляющий партнер коммуникационного агентства «Доктор Тим» Игорь Иванов:

"Дарят сертификаты на разные творческие мастер-классы, например, рисование вином, создание букетов. Дарят очень много сертификатов на онлайн-обучение всевозможные языки и какие-то другие компетенции. Дарят билеты на онлайн-семинары. В том числе наблюдаю, что какая-то тяга к фруктам, цветам и каким-то таким живым, естественным, натуралистичным подаркам, как цветы в горшке, цветы в тубе, флорариумы, корзины фруктов, экзотические фрукты. Даже фуршеты просят наполнить фруктовыми тарелками, ягодами, свежевыжатыми соками, слингами, всевозможными лимонадами, мороженым. В общем, хотят женщин окружить какой-то сочностью, весной".

И еще об одном опросе. На этот раз от «Альфастрахования». Самым лучшим подарком для своей женщины 33% опрошенных мужчин назвали тот, о котором попросила она сама. 18% считают, что достаточно цветов, а 12% дарят на 8 марта парфюм. Обойтись конфетами решили 9% участников опроса. По 6% вложились в одежду и аксессуары и романтический ужин.

08:47 Грузинский спецназ разогнал протестующих у стен парламента
08:47 Грузинский спецназ разогнал протестующих у стен парламента

Грузинский спецназ разогнал протестующих у стен парламента. В ход шли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водомёты и дубинки. Задержаны как минимум шесть человек. Демонстранты выступали против закона об «иностранных агентах», который грузинский парламент принял в первом чтении. На улицы Тбилиси вышли тысячи человек. Президент страны поддержала протестующих и заявила, что воспользуется правом вето, чтобы отозвать закон. Саломе Зерабишвили записала видеообращение на фоне статуи Свободы (грузинский президент находится сейчас Нью-Йорке). По ее словам, «те, кто сегодня проголосовал за этот закон, нарушают Конституцию».

08:27 Путин поздравил женщин с 8 Марта
08:27 Путин поздравил женщин с 8 Марта

Владимир Путин поздравил женщин с 8 Марта. Обращение президента опубликовала пресс-служба Кремля. «Сегодня во всех городах и посёлках нашей большой страны говорят о любви и восхищении – мамам, бабушкам, сёстрам, жёнам, дочерям, подругам, стремятся порадовать своих самых дорогих и близких», — сказал глава госудурства. Отдельные поздравления прозвучали в адрес женщин-военнослужащих.

08:26 Кремль назвал статьи о «Северных потоках» скоординированным вбросом
08:26 Кремль назвал статьи о «Северных потоках» скоординированным вбросом

Публикации американской газеты The New York Times (NYT) и немецкой Die Zeit об «украинском следе» в организации взрыва двух газопроводов «Северный поток» — это скоординированный вброс, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Москву по-прежнему не допускают к международному расследованию. «Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Как минимум страны-акционеры «потоков» и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет», — добавил он. Оба издания в своих материалах утверждают, что следы организаторов подрыва ведут к Украине или проукраинской группировке. Источники The New York Times со ссылкой на разведданные рассказали, что теракт совершила группа из граждан России и Украины без участия британцев или американцев. Другие собеседники издания отметили, что доказательств причастности Москвы к инциденту нет. Die Zeit со ссылкой на данные следствия (Германия ведет свое расследование) утверждает, что в совершении диверсии была использована яхта, арендованная компанией из Польши, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам.