05 марта 2023 года

12:41 В Турции заявили об усиленной работе с ООН над продлением зерновой сделки
12:41 В Турции заявили об усиленной работе с ООН над продлением зерновой сделки

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о совместной работе Анкары и ООН над продлением черноморской зерновой сделки. По его оценке, стамбульская зерновая инициатива помогла многим странам, особенно наименее развитым, снизив мировые цены на продовольствие. Зерновую сделку заключили 22 июля 2022 года. В ноябре её продлили до 18 марта 2023 года. При этом в Москве не раз указывали, что передача российских удобрений беднейшим государствам продвигается с заминками. В декабре в МИД напомнили, что Украина продолжает заявлять о «саботаже» зерновой сделки со стороны России, хотя именно Киев использовал гуманитарный коридор в военных целях.

12:36 Мошенники начали звонить россиянам с иностранных номеров
12:36 Мошенники начали звонить россиянам с иностранных номеров

Телефонные мошенники начали использовать иностранные номера, схожие с российскими. Как выяснили «Известия», чаще всего это японские и корейские, чей международный код начинается с уже привычных в нашей стране семерки и восьмерки. Кроме того, злоумышленники в мессенджерах для убедительности ставят на аватарки национальный герб или эмблемы правоохранительных органов и представляются сотрудниками силовых ведомств. Таким образом преступники уже завладели персональными данными сотен россиян. Ранее сообщалось, что мошенники начали красть голоса россиян, чтобы обманывать службы безопасности банков.

12:16 Число заблокированных в России фишинговых сайтов выросло почти вдвое
12:16 Число заблокированных в России фишинговых сайтов выросло почти вдвое

Резкий всплеск мошенничества произошел в сети. По данным «Известий» за прошлый год было заблокировано более 59 тысяч фишинговых сайтов, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Более семи тысяч из них находились в российском сегменте. Чаще всего злоумышленники подделывали страницы соцсетей, банковские порталы и почтовые сервисы. Также в пятерке лидеров оказались криптовалютные биржи и службы доставки. Эксперты объясняют этот выбор тем, что именно на таких сайтах пользователи чаще всего оставляют личные данные, включая сведения о банковских картах.

12:13 В горах Сочи объявили предупреждение о лавиноопасности
12:13 В горах Сочи объявили предупреждение о лавиноопасности

В горах Сочи на сутки объявлено предупреждение о лавиноопасности. Об этом сообщает МЧС по Краснодарскому краю. Предупреждение действует с 18:00 5 марта до 18:00 6 марта в горах выше 1 тыс. м. Ранее штормовое предупреждение в горах Сочи объявлялось 21 февраля. За день до этого, 20 февраля, в горах Сочи по селеотводу сошла лавина в районе санно-бобслейной трассы.

12:09 Россияне назвали Нонну Мордюкову "самой сильной женщиной" советского кинематографа
12:09 Россияне назвали Нонну Мордюкову "самой сильной женщиной" советского кинематографа

Россияне назвали Нонну Мордюкову «самой сильной женщиной» советского кинематографа. В кино она не раз воплощала образы сильных и волевых женщин, следует из имеющихся в распоряжении ТАСС результатов опроса «Мосфильм. Золотая коллекция» в преддверии Международного женского дня. На второй строке рейтинга Фаина Раневская. Одна из самых популярных актрис советского кино запомнилась в том числе острыми высказываниями, многие из которых стали афоризмами. Замыкает топ-3 Инна Чурикова. Эта актриса могла покорить зрителя как в комедийном амплуа, так и в серьезной драматической роли.

11:53 Аналитики назвали наиболее популярные подарки на 8 Марта
11:53 Аналитики назвали наиболее популярные подарки на 8 Марта

Аналитики маркетплейсов рассказали о самых популярных подарках на 8 Марта. В этом году в предверии праздника выросли продажи косметики, утюгов, фенов, вафельниц и фритюрниц. Также стали востребованы серебряные подвески и отпариватели. При этом наименьший рост продаж показывают кольца из серебра, вазы, серьги в виде бижутерии. Накануне были опубликованы данные опроса, который показал, что около 81% российских женщин желают получить в подарок на 8 Марта гаджеты, электронику или бытовую технику. 37% опрошенных заявили, что хотели бы получить компьютер или ноутбук, столько же предпочли иметь робот-пылесос, около 30% выбрали технику для ухода за одеждой и наушники.

11:49 В России планируют закрепить должность наставника
11:49 В России планируют закрепить должность наставника

Минпросвещения РФ планирует нормативно закрепить должность наставника, чтобы они могли работать и получать зарплату, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Ранее Владимир Путин отметил, что вопросы обучения и наставничества - это задачи будущего, а система образования в стране должна быть суверенной. По словам президент, традиции наставничества сейчас «крайне востребованы». 2023 год по решению Путина объявлен Годом педагога и наставника. В конце февраля правительство утвердило план соответствующих мероприятий на протяжении года, в их числе - всероссийская олимпиада учителей «Педагог - это призвание», а также празднование 200-летия со дня рождения русского педагога Константина Ушинского.

11:42 В Казахстане сошёл с рельсов пассажирский поезд «Бишкек-Самара»
11:42 В Казахстане сошёл с рельсов пассажирский поезд «Бишкек-Самара»

На западе Казахстана, в Актюбинской области, сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший по маршруту Бишкек–Самара, сообщила пресс-служба МЧС республики. По данным министерства, в поезде находилось свыше 200 человек. В госпитализации они не нуждаются. По предварительным данным, из-за бокового столкновения с маневровым локомотивом произошел сход тепловоза, вагона №1 и трех колесных пар вагона №2 пассажирского поезда. В нем находились граждане Киргизии, России и Казахстана, а также работники железнодорожной компании «Казахстанские железные дороги». Сейчас пассажиры размещены в других вагонах поезда. На место происшествия вылетел вертолет авиакомпании «Казавиаспас», направлены спасательные подразделения. К месту также следует восстановительный поезд «Казахстанских железных дорог».

11:20 На Сахалине спасли 18 оторвавшихся от берега на льдине рыбаков
11:20 На Сахалине спасли 18 оторвавшихся от берега на льдине рыбаков

У села Взморье на Сахалине спасли 18 рыбаков. Их унесло на льдине. Во льду образовалась трещина на расстоянии 500-600 метров от берега. Ранее местный Telegram-канал «ЧП Сахалин» сообщал, что спасателям уже удалось вернуть на сушу пять человек, еще 13 ожидали помощи. Сейчас спасательная операция завершена.

11:11 Вильфанд пообещал приход весеннего потепления в Москву в 20-х числах марта
11:11 Вильфанд пообещал приход весеннего потепления в Москву в 20-х числах марта

Весеннее потепление в Москве ожидается в 20-х числах марта. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он также отметил, что в Московской области сход снежного покрова ожидается в первой декаде апреля, а в лесах снег может задержаться еще на неделю. Реки начнут вскрываться изо льда в первых числах апреля. Также Вильфанд предупредил жителей столицы, что 8 Марта, стоит ожидать переменчивую погоду. В ночь будет мороз до 5–10 градусов, при этом днем заметно потеплеет.

10:51 В России стартует марафон «Поколение ZOЖ»
10:51 В России стартует марафон «Поколение ZOЖ»

В марте стартует новый сезон Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ». Он помогает узнать все о здоровом образе жизни и сформировать полезные привычки. Стать Марафона и получить знания о правильном питании, спортивных тренировках от специалистов в сфере правильного питания, спорта и медицины может любой желающий. Подробнее о том, как будет проходить этот форум, Авторадио рассказал федеральный координатор направления «Здоровый образ жизни» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Максим Михейкин:

«Марафон проходит в двух форматах - онлайн и оффлайн. Онлайн часть проходит в сообществе «Поколение ЗОЖ» во Вконтакте. Здесь нет скучных лекций, но зато есть интересные практические мастер-классы, советы от экспертов, прямые эфиры с различными экспертами из разных сфер ЗОЖ, тренинги, начиная от йоги и заканчивая зарядками с именитыми спортсменами. И всевозможные конкурсы с по-настоящему ЗОЖными призами. Очные же форматы проходят на базе штабов здоровья. И участники этих штабов здоровья проводят мастер-классы, зарядки, антистресс-тренинги и множество других полезных мероприятий в рамках марафона. На данный момент уже открыты более трехсот штабов здоровья по всей России».

Марафон проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография». Он пройдет в 89 субъектах РФ с 6 марта по 30 ноября.

10:46 Россиян предупредили о пятикратном подорожании авиабилетов в начале мая
10:46 Россиян предупредили о пятикратном подорожании авиабилетов в начале мая

Вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян заявил, что билеты на внутренние российские авиарейсы на майские праздники могут подорожать в пять раз. По его словам, не нужно рассчитывать на распродажи на последний момент перед вылетом, и если запланирована поездка на начало мая, то не стоит откладывать покупку путевок и авиабилетов. Ранее стало известно, что подорожание авиаперевозок способствовало росту среднего чека при бронировании тура за границу с захватом 8 марта более чем на 60% за год. По данным сервиса «Слетать.ру», средний чек на популярных заграничных направлениях за минувший год вырос на 40–70% в зависимости от страны.

10:15 Губернатор Брянской области приобретет новый дом для семьи раненного диверсантами ребенка
10:15 Губернатор Брянской области приобретет новый дом для семьи раненного диверсантами ребенка

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на свои личные средства приобретет новый дом для семьи десятилетнего мальчика Федора, который получил огнестрельное ранение при нападении 2 марта украинских диверсантов на село в приграничном районе. Об этом глава региона сообщил в эфире телеканала «Россия-24. Дом, в котором сейчас проживает семья Федора, еще до атаки был поврежден пожаром. Он лишен многих удобств. Мальчик перенес несколько операций, как ранее сообщил Богомаз, врачи извлекли из его груди пулю натовского образца. Сейчас ребенок находится в тяжелом состоянии, но с положительной динамикой.

09:49 Трамп заявил, что «запросто, за сутки» готов урегулировать конфликт на Украине
09:49 Трамп заявил, что «запросто, за сутки» готов урегулировать конфликт на Украине

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что может за 24 часа добиться урегулирования украинского конфликта, в случае своего возвращения в Белый дом. Об этом политик заявил на съезде американских консерваторов в столичном округе Колумбия. При этом Трамп отказался сообщать какие-либо подробности своего плана по урегулированию. Политик также пообещал, что по возвращении в Белый дом он «изгонит поджигателей войны и глобалистов» из американского правительства, передает НТВ.

09:46 Снежный шторм обрушился на Урал
09:46 Снежный шторм обрушился на Урал

Ураганный ветер, плотный снегопад и метель сейчас испытывают на прочность жителей Урала. В какой-то момент видимость на дорогах упала практически до нуля, что уже привело к десяткам аварий, передает РЕН ТВ. Из-за мощного циклона некоторые участки трассы оказались закрыты. По прогнозам синоптиков, буран утихнет только к вечеру, а в ближайшую ночь может ударить тридцатиградусный мороз.

09:35 Россиян предупредили о праве банка списать деньги со счета
09:35 Россиян предупредили о праве банка списать деньги со счета

Банки имеют право в нескольких случаях брать деньги со счетов и депозитов своих клиентов без их уведомления. Об этом рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили. Она подчеркнула, что есть два основания для таких списаний, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Первое - решение суда, второе основание - договор между организацией и клиентом. Суд может своим приказом разрешить взимание денег, например, из-за неуплаты долга по ЖКХ. При этом эксперт отметила, что банки с февраля 2022 года обязаны оставлять на счету у должников денежную сумму в размере прожиточного минимума. В случаях, когда возможность списания средств со счета клиента предусмотрена договором между банком и человеком, финансовые организации могут сделать это, например, для погашения платежа по кредиту с расчетного счета клиента. Валишвили добавила, что у клиента есть право в любой момент отменить свое согласие на безакцептное взятие средств банком.

09:24 Шойгу провел совещание по вопросам обеспечения войск боеприпасами
09:24 Шойгу провел совещание по вопросам обеспечения войск боеприпасами

Министр обороны Сергей Шойгу провел совещание с своими заместителями в объединенной группировке войск по вопросам обеспечения военных вооружением и боеприпасами, сообщило ведомство в Telegram-канале. Отмечается, что отдельное внимание глава Минобороны уделил организации боевой подготовки подразделений резерва, военно-политической работе и различным видам всестороннего обеспечения армии. Кроме того, Шойгу пообщался с военнослужащими и поблагодарил их за образцовое выполнение задач во время спецоперации.

09:22 Продажи новых легковых автомобилей в РФ по итогам февраля снизились на 43%
09:22 Продажи новых легковых автомобилей в РФ по итогам февраля снизились на 43%

Продажи новых легковых автомобилей в РФ по итогам февраля снизились на 43%. В последний зимний месяц 2023 года было продано чуть больше 56 тыс. машин. Об этом сообщает агентство «АВТОСТАТ». И этот показатель на 43,4% меньше, чем в феврале прошлого года. 40% всех реализованных машин пришлось на российские марки, что эквивалентно 22,5 тыс. единиц. Доля китайских брендов в феврале составила 36,4%, а их совокупный объем реализации достиг 20,4 тыс. экземпляров. Производители из Европы, США, Японии и Южной Кореи демонстрируют падение на российском рынке – в диапазоне от 20% до 90%.

09:15 В России количество «плохой» ипотеки с просрочкой выросло до максимума с мая 2021 года
09:15 В России количество «плохой» ипотеки с просрочкой выросло до максимума с мая 2021 года

Количество кредитов, взятых для покупки недвижимости, по которым россияне допустили просрочку свыше 90 дней, в январе выросло до максимального уровня с мая 2021 года — почти 30,5 тыс. займов. Об этом сообщает РИА Новости. Число просроченной ипотеки увеличилось в январе 2023 года на 9,3%. Относительно аналогичного периода 2022 года рост составил 15,4%. Эксперты объяснили увеличение роста числа ипотечных долгов ростом объемов кредитования. На этой неделе в пресс-службе Банка России сообщили, что 5,2 млн россиян по состоянию на 1 июля 2022 года выплачивали сразу более трех займов, а с начала 2023 года их число выросло на 5,4%.

08:51 Минобороны России сообщило об открытии дополнительной горячей линии по СВО
08:51 Минобороны России сообщило об открытии дополнительной горячей линии по СВО

Министерство обороны открывает дополнительную телефонную горячую линию по вопросам специальной военной операции. Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале оборонного ведомства. Уточнить данные по СВО теперь можно будет по короткому номеру – 117, передает сайт МК. Ранее в стране начала действовать горячая линия по вопросам частичной мобилизации и призыва на воинскую службу – 122. Информирование граждан по частичном мобилизации ведется с 22 сентября. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, за это время было обработано около полумиллиона звонков со всей страны.

08:44 Аналитики выяснили, как россияне отмечают 8 Марта на работе
08:44 Аналитики выяснили, как россияне отмечают 8 Марта на работе

Подарки женщинам на 8 Марта дарят в 99% компаний, говорится в исследовании «Зарплаты.ру». При этом, согласно опросу, который компания проводила среди женщин накануне 23 Февраля, выяснилось, что мужчины на свой праздник получают подарки несколько реже — в 93% компаний. Зато женщины чаще оплачивают подарки мужчинам полностью сами — так сказали 53% опрошенных. Обязанность устраивать 8 Марта у 89% респондентов лежит на мужском коллективе, у 10% — на HR-департаменте. Отказываются участвовать в подготовке праздника 27% мужчин, среди женщин доля меньше — 19%. Мужчины чаще водят женщин-коллег в ресторан (24% против 13%), реже устраивают на 8 Марта викторины и конкурсы. Самый популярный формат празднования — фуршет в офисе.

08:33 Десятки тысяч человек в Израиле вышли на протесты против судебной реформы
08:33 Десятки тысяч человек в Израиле вышли на протесты против судебной реформы

Массовые акции протеста прошли по всему Израилю в субботу. Десятки тысяч человек девятую неделю подряд выходят на улицы городов в знак протеста против правительственной судебной реформы и правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Протесты прошли в Тель-Авиве, Иерусалиме, Кармиэле, передает Москва 24. Сообщается, что местная полиция применила водометы против вышедших на демонстрации в Тель-Авиве. Судебная реформа ограничит влияние Верховного суда на процесс принятия базовых законов, а также позволит парламентариям оспаривать решения Верховного суда и предоставит правительству Израиля возможность контролировать процедуру назначения судей. Первая часть реформы была принята в первом чтении на прошлой неделе.

08:24 Более 40% россиян готовы "пересесть" на электромобили - исследование
08:24 Более 40% россиян готовы "пересесть" на электромобили - исследование

Примерно 42% россиян готовы рассмотреть покупку электромобиля, а еще у 2% он уже есть, при этом основным их преимуществом граждане считают возможность значительно экономить на топливе. Об этом говорится в исследовании компаний «СберАвто» и Rambler&Co, которое имеется в распоряжении РИА Новости. Каждый десятый всерьез задумывается о покупке электромобиля, но сомневается по личным причинам. О стремлении приобрести его в текущем году заявили 3% респондентов. Категорически не согласны на покупку электрокаров 56% россиян.

08:12 В МИД РФ назвали 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян
08:12 В МИД РФ назвали 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян

В России готовятся межправительственные соглашения о безвизовых поездках с 11 странами. Об этом сообщил ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов. Так, в проектах соглашений о безвизовых поездках на различных стадиях проработки обозначены: Бахрейн; Саудовская Аравия; Багамы; Барбадос; Оман; Малайзия; Мексика; Замбия; Тринидад и Тобаго; Кувейт; Гаити; Иванов добавил, что по достижении соответствующих договоренностей МИД России обязательно проинформирует общественность.