28 октября 2022 года

21:51 В Турции и Арабских Эмиратах появятся терминалы для российских карт «Мир»
21:51 В Турции и Арабских Эмиратах появятся терминалы для российских карт «Мир»

В Турции и Арабских Эмиратах появятся терминалы для российских карт «Мир». Эквайерами станут два неназванных крупных российских банка, сообщил РБК. Платежные терминалы будут устанавливать в туристических местах. Если все заработает, то обладатели карт «Мир» смогут расплачиваться ими в магазинах, кафе, отелях и других местах.

21:10 Великобритания прекращает весь импорт российского СПГ с 2023 года
21:10 Великобритания прекращает весь импорт российского СПГ с 2023 года

Великобритания прекращает весь импорт российского СПГ с 1 января 2023 года, сообщили в МИД королевства. Ранее Лондон заявлял о полном прекращении импорта российской нефти с конца 2022 года. В 2021 году британцы импортировали 3 миллиарда кубометров российского газа. На него приходилось 4% от общих объемов потребления. Летом 2022 года страна сократила поставки российского топлива на 75%. Об этом заявлял бывший министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг.

20:04 Путин предложил создать новый рейтинг вузов
20:04 Путин предложил создать новый рейтинг вузов

Президент поручил создать новый инструмент оценки деятельности учебных заведений высшего звена. Речь идет о рейтинге вузов. Миноборнауки и Минвостокразвития должны представить свои предложения на этот счет до 15 ноября. Для чего нужен такой список и чего от него ждут сами учебные заведения, Авторадио рассказал первый проректор Российского государственного социального университета Джомарт Алиев:

"Зарубежный рейтинг - это хорошо с точки зрения пригляда, а где мы находимся среди остальных? Но выдавать деньги, производить какие-то кадровые решения, каким-то образом политизировать меры стратегической поддержки на основании системы, которую придумали не мы, которая непрозрачна, которая не всегда понятна, - это проявление какой-то колониальной зависимости. Это не означает, что мы при наличии такой возможности, если она когда-то воспроизведется, должны будем бежать и отмахиваться руками от зарубежных рейтингов. Но в такой стране, как Россия, базовый рейтинг образовательных учреждений, то есть учреждений, которые создают заделы для формирования будущего, может быть только национальным".

В прошлом году был опубликован десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России, в котором первое место занял МГУ. За ним последовали МФТИ, СПбГУ и ВШЭ. Критериями рейтинга являлись качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность.

19:48 Собака напала на хозяйку и ее дочь в квартире на западе Москвы
19:48 Собака напала на хозяйку и ее дочь в квартире на западе Москвы

На западе Москвы крупная собака породы кане-корсо напала на хозяйку и ее дочь. Сейчас женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии,  девочка тоже в больнице, сообщает «Вечерняя Москва». Спасли пострадавших соседи. Они услышали громкий лай, крики о помощи, и вызвали полицию. Как стало известно, семья приобрела пса меньше недели назад.  У него сменилось несколько владельцев, один из которых жестоко с ним обращался.

 

19:07 США выделяют Украине новый пакет военной помощи
19:07 США выделяют Украине новый пакет военной помощи

США выделяют Украине новый пакет военной помощи на 275 миллионов долларов, передает РИА Новости, ссылаясь на заявление американского министерства обороны. В этот транш входят средства на приобретение дополнительных боеприпасов для ракетных систем HIMARS, 5 тысяч высокоточных артиллерийских снарядов, почти 1,5 тысячи противотанковых систем, 125 армейских внедорожников и четыре спутниковые антенны, отмечает «Интерфакс». Всего с начала работы администрации президента Джо Байдена Штаты предоставили Киеву военную помощь на сумму 18,5 млрд долларов.

19:05 Канадские власти ввели новые антироссийские санкции
19:05 Канадские власти ввели новые антироссийские санкции

Канадские власти ввели новые антироссийские санкции. В список «запрещенных» попали деятели и компании из нашей страны, пишет ТАСС. В санкционном списке оказались, в частности, вице-премьер Александр Новак и глава Минпромторга Денис Мантуров. Также власти Канады ввели санкции против компаний «Лукойл». Всего под ограничения попали  35 физических лиц и 6 компаний. В четверг президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что страна создает пространство свободы, активно сражаясь с санкциями. Он отметил, что пик трудностей из-за ограничений в экономике пройден.

18:27 ЦБ анализирует риски появления в России траншевой ипотеки
18:27 ЦБ анализирует риски появления в России траншевой ипотеки

Новый вид ипотеки с экстремально низким платежом в первые годы, которую стали называть траншевой, может принести риски для рынка недвижимости. С такой оценкой выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС. Пока этот вид жилищного займа не слишком распространен. Представители регулятора изучают, к чему может привести появление подобных кредитов. Некоторые риски связаны с застройщиками, так как на счет эскроу будет поступать меньше средств.

Схема траншевой ипотеки достаточно проста. Ссуда выдаётся частями, у каждой из которых разная ставка. Первый транш, как правило, выходит минимальным и выдаётся на период строительства дома. В итоге, в течение первого года или до заселения гражданин может платить вплоть до одного рубля в месяц, а основной кредит по второй части транша - уже после новоселья. О плюсах и минусах такого такой ипотеки рассказывает Заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов:

 

"Когда дом строится, определенное количество средств от той суммы, которую стоит квартира, идет на строительство фундамента, первого этажа и т.д. Смысл траншевой ипотеки - разместить ипотечный кредит ровно в той степени, какая требуется для финансирования строительства в данный момент времени. Идея здравая, потому что это позволяет человеку платить по первости меньше. В чем минусы: денег, которые могли бы быть в банке, даже на эскроу-счете, нет. Соответственно пользоваться этими деньгами они не могут. Появляется еще неуверенность в том, что эти деньги появятся, вдруг человек передумает, и с ним произойдет что-то нехорошее. Такие вещи побуждают закладывать этот риск либо в стоимость квартиры, либо в увеличение кредитной ставки".

 

На данный момент такую ипотеку предлагают несколько застройщиков, среди которых компании «Самолет», «А101», «Основа» и «Страна Девелопмент».

17:28 Президент призвал внести коррективы в российскую армию
17:28 Президент призвал внести коррективы в российскую армию

Президент Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил о необходимости «корректировок всех компонентов» вооруженных сил России, исходя из опыта спецоперации на Украине, передает ТАСС. Глава государства поручил подготовить предложения до декабря. Путин также попросил Шойгу передать всем мобилизованным слова благодарности. На встрече с главой государства министр обороны отчтился о завершении частичной мобилизации в стране. Военкоматы продолжат комплектование войск только за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники. Шойгу также отчитался об отправке в зону боевых действий 82 тыс. мобилизованных. Половина из них уже участвует в СВО, остальные проходят подготовку. Задание по призыву 300 тыс. человек выполнено.

17:27 Nokian Tyres продал бизнес в России «Татнефти»
17:27 Nokian Tyres продал бизнес в России «Татнефти»

Финский производитель шин Nokian Tyres продает свои активы в России «Татнефти», стороны уже подписали соглашение. Об этом сообщает финская компания. Цена сделки, как ожидается, будет в районе четырёхсот млн евро — она может быть уточнена в зависимости от ряда факторов, включая размер оборотного капитала, средств на счетах и обменных курсов. В компании отметили, что не могут назвать точные сроки закрытия сделки. Финской компании в РФ принадлежит завод во Всеволожске (Ленинградская область). В 2021 году около 80% легковых шин компании было произведено в России. Nokian Tyres в конце июня объявила о решении уйти с российского рынка, «Интерфакс».

17:23 Частичная мобилизация в РФ завершена
17:23 Частичная мобилизация в РФ завершена

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. Путин проводит встречу с Шойгу в подмосковной резиденции президента Ново-Огарёво. Глава Минобороны доложил, что мероприятия по частичной мобилизации закончены. По словам министра, 82 тысячи мобилизованных после проведения обучения направлены в зону спецоперации, из них 41 тысяча задействована в боевых действиях. 218 тысяч человек проходят подготовку. Шойгу отметил, что военкоматы продолжат комплектование войск только за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники. Также глава Минобороны добавил, что участники спецоперации получат статус ветеранов и соответствующий пакет социальных льгот.

17:21 РБК узнало об отсутствии у Собчак статуса по делу о вымогательстве
17:21 РБК узнало об отсутствии у Собчак статуса по делу о вымогательстве

Ксения Собчак не проходит на данный момент в качестве подозреваемой и не имеет никакого статуса по уголовному делу о вымогательстве. Об этом сообщает РБК. По словам источников, в настоящее время к Собчак «претензий нет», она в деле о вымогательстве «ни при чем». Речь идет о деле, по которому в качестве обвиняемых проходят коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и бывший главред издания Tatler Ариан Романовский.

17:18 Ереван согласен строить отношения с Баку на предложенных Москвой принципах
17:18 Ереван согласен строить отношения с Баку на предложенных Москвой принципах

Армения согласилась установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по параметрам, предложенным Россией. Об этом сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян. По его словам, Ереван готов подтвердить это на встрече лидеров трех стран в Сочи, передает ТАСС. Ранее Пашинян заявил, что подтвердил свое участие в трехсторонней встрече с президентами России и Азербайджана в Сочи 31 октября. Перед этим президент Владимир Путин пригласил лидеров Азербайджана и Армении в Россию, предложив согласовать дату и место встречи.

16:20 Центробанк оставил прежней ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
16:20 Центробанк оставил прежней ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Центробанк оставил прежней ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Такое решение принял Совет директоров регулятора, говорится в заявлении регулятора. Отмечается, что текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Инфляция на конец года, по оценкам ЦБ, составит до 12–13%. По прогнозу Банка России, в следующем году ожидается снижение этого показателя до 5–7%. В 2024 году она должна снизиться до 4%.

Ключевая ставка – это ставка, по которой регулятор кредитует банки и принимает от них депозиты.

16:17 Россияне за год стали на 17% больше использовать ненормативную лексики в соцсетях
16:17 Россияне за год стали на 17% больше использовать ненормативную лексики в соцсетях

Россияне за год стали на 17% больше использовать ненормативную лексики в соцсетях. Такие данные за октябрь в сравнении с прошлым годом приводит digital-агентство «Интериум», пишет газета «Коммерсант». Топ-10 городов, где любят использовать непечатные слова в сети, с прошлого года не изменился: город Дно (Псковская область), Москва и Краснодар. При исследовании по субъектам федерации Москва оказалась столицей нецензурных выражений, также много матерятся в соцсетях петербуржцы, севастопольцы и жители Калининградской области.

15:19 Продажи билетов в театры в России выросли на 40%
15:19 Продажи билетов в театры в России выросли на 40%

Продажи билетов в театры в России выросли на 40%. Такой рост зафиксировали агрегаторы в августе-сентябре. По информации РБК, речь идёт о сотнях тысяч билетов в месяц. При этом издание уточняет, что в Москве спрос на такие развлечения увеличился чуть меньше, чем в среднем по России, — на 20% год к году. Средняя цена билетов в регионах, исключая столицу, по данным агрегаторов, составила примерно 700 рублей — это на 13% выше уровня прошлого года.

14:19 В Саратовской области отменят массовые новогодние мероприятия и салюты
14:19 В Саратовской области отменят массовые новогодние мероприятия и салюты

В Саратовской области отменят массовые новогодние мероприятия и салюты. При этом власти приняли решение организовать в регионе ёлки для детей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале правительства Саратовской области. Главы региона пояснил, что среди жителей был проведён опрос на эту тему. Ранее некоторые регионы на фоне частичной мобилизации приняли решение урезать бюджет или полностью отказаться от проведения новогодних мероприятий. Сэкономленные средства, по словам властей регионов, будут направлены на поддержку призванных граждан и их семей. Часть субъектов РФ скорректировали формат праздников, отказавшись от фейерверков, но сохранив новогодние ёлки для детей.

13:48 Ещё один банк в Киргизии перестал обслуживать карты «Мир»
13:48 Ещё один банк в Киргизии перестал обслуживать карты «Мир»

Ещё один банк в Киргизии перестал обслуживать карты «Мир». В сообщении Кыргызского инвестиционно-кредитного банка говорится, что это временная мера. Ранее карты российской платёжной системы перестали принимать восемь других кредитных организаций, ещё в шести карты пока действуют. В сентябре Минфин США пригрозил санкциями за обслуживание карт «Мир». После этого их прекратили принимать некоторые финансовые организации Турции, Армении и Шри-Ланки, пишет "Интерфакс". 

13:42 Норвегия ввела новый пакет антироссийских санкций
13:42 Норвегия ввела новый пакет антироссийских санкций

Норвегия ввела новый пакет антироссийских санкций. В ограничительный список вошли 30 чиновников и семь организаций из нашей страны, пишет ТАСС. Под ограничения попали, в частности, организаторы референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Ранее США ввели санкции против 12 российских организаций и восьми физических лиц. В списке оказался предприниматель Игорь Чайка. Ограничения также ввели и против певицы Жасмин.

12:08 Власти Москвы потратят более 23 миллиардов рублей на видеонаблюдение
12:08 Власти Москвы потратят более 23 миллиардов рублей на видеонаблюдение

Департамент по конкурентной политике разместил шесть тендеров на оказание услуг по предоставлению такой информации в единый центр хранения и обработки данных в течение пяти лет. В департаменте информационных технологий Москвы пояснили «Коммерсанту», что закупки проводятся в связи с истечением срока действия контрактов, заключённых более четырёх лет назад. Новые договоры будут рассчитаны на пять лет. Они позволят обеспечить видеонаблюдение у подъездов, во дворах и на общественных территориях. Сейчас в столице работают 213 тысяч камер, доступ к которым имеют, в том числе, сотрудники МВД.

12:06 В Архангельской области контрактник наехал на колонну срочников
12:06 В Архангельской области контрактник наехал на колонну срочников

Военный, служащий по контракту, на «КАМАЗе» наехал на колонну из 20 солдат срочной службы в Архангельской области. Как сообщает РЕН ТВ, погибли два человека: сержант скончался на месте, а рядовой военнослужащий умер в госпитале. Ещё 11 пострадали и были доставлены в больницу. Что послужило причиной трагедии - неизвестно. В случившемся уже разбираются военные следователи.

10:16 В России сообщили о скором завершении частичной мобилизации
10:16 В России сообщили о скором завершении частичной мобилизации

Частичная мобилизация в нашей стране может завершиться уже на следующей неделе с 31 октября по 6 ноября. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. В качестве подтверждения сообщения «Ведомости» приводят слова неназванных источников в российском парламенте и администрации президента. При этом отмечается, что особого указа об окончании мобилизационных мероприятий может и не быть, так как это не предусмотрено законодательством. Вместо этого после окончания спецоперации последует указ о демобилизации.

09:10 Мобилизованные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов
09:10 Мобилизованные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов

Подпавшие под частичную мобилизацию индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Как пишет ТАСС, «индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают за себя страховые взносы, в частности, за период военной службы по призыву, в течение которого ими не осуществлялась предпринимательская деятельность».

08:09 Российские банки начали устанавливать терминалы для приёма карт «Мир» за границей
08:09 Российские банки начали устанавливать терминалы для приёма карт «Мир» за границей

Российские банки начали устанавливать терминалы для приёма карт «Мир» за границей. Начать они планируют с Турции и ОАЭ. Об этом РБК рассказали два источника на рынке. Названия кредитных организаций не раскрываются. Один из банков планирует установить терминалы только в Турции, другой — и в Турции, и в ОАЭ. Сообщается, что платёжные терминалы появятся в туристических местах: отелях, крупных магазинах и других. Уже сейчас банки могут тестировать проведение таких транзакций.

07:06 Кузбасская шахта "Юбилейная", откуда эвакуировали горняков, приостановила работу
07:06 Кузбасская шахта "Юбилейная", откуда эвакуировали горняков, приостановила работу

Почти 120 горняков эвакуировали накануне ночью из шахты «Юбилейная» в Кузбассе из-за пожара. Об этом пишет Интерфакс. Сообщается, что люди вышли на поверхность. Пострадавших нет. Минувшей ночью в шахте Новокузнецка произошёл пожар. Спасатели ликвидировали возгорание.

06:15 Частичная мобилизация в Саратовской области завершится сегодня
06:15 Частичная мобилизация в Саратовской области завершится сегодня

Частичная мобилизация в Саратовской области завершится сегодня. После этой даты повестки раздаваться не будут. Об этом рассказал губернатор региона Роман Бусаргин. Он уточнил, что если кто-то из жителей региона получит повестку в субботу, то можно считать её недействительной и не приходить в военкомат, отмечает ТАСС. Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Некоторые регионы уже сообщили о выполнении планов по призыву.