01.11.2017 18:40

Порядок на дороге

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. С этого момента водители, не пропустившие пешехода на зебре, будут платить штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

До 2008 года сумма штрафа за непропуск на пешеходном переходе была всего лишь сто рублей. Дождаться от автомобилиста неслыханной щедрости и перейти дорогу по зебре было крайне сложно. Затем штрафы увеличили до тысячи рублей, а в 2013 году нарушителей стали штрафовать на полторы тысячи рублей. И как отметила начальник отдела пропаганды петербургского ГИБДД Татьяна Суслова, это моментально возымело свой эффект:

Татьяна Суслова: «За 9 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 60 тысяч водителей, которые не предоставили преимущество движения пешеходам. Также 90 тысяч пешеходов оштрафовали за нарушение правил дорожного движения. По сравнению с тем же периодом этого года на 20% водителей-нарушителей стало меньше. Это говорит о том, что меры дисциплинируют. Но должна быть ответная мера и для пешеходов. Они также должны нести ответственность за нарушение правил дорожного движения».

Конечно, возле каждого пешеходного перехода сотрудника ДПС не поставишь. И водители должны сами становиться дисциплинированнее, а не только тогда, когда видят неподалеку служебный автомобиль ГИБДД. Тем более, что наиболее проблемные перекрестки в городе с нерегулируемым пешеходным переходом будут оснащаться автоматизированными системами фиксации нарушений. И тогда от каждого пешехода, которому вы не дали возможность перейти дорогу, будет приходить «письмо счастья». Кстати, на днях депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков предлагает отменить отправку штрафов по почте, чтобы сэкономить бюджетные деньги. Согласно инициативе, автомобилисты должны будут сами интересоваться своими штрафами при помощи СМС-рассылки или информации на сайте ГИБДД. И если они уплатили штраф в течение 20 дней, то «писем счастья» не получат. Но, как пояснила Татьяна Суслова, такой закон принят быть не может.

Татьяна Суслова: «В соответствии с кодексом об административных правонарушениях. Для тех нарушений, которые фиксируются в автоматическом режиме в обязательном порядке выносится постановление. Поэтому об отмени не может быть и речи. Это нарушение процессуального кодекса. Тогда менять нужно кодекс в целом. А «письма счастья» дисциплинируют водителя. В следующий раз он уже подумает перед тем, как совершить нарушение».

Еще одна инициатива, которая обсуждается в эти дни. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о приоритетности проезда на перекрестках с круговым движением. Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу.

Дмитрий Медведев: «Говорит о том, что круговое движение поменяется в городе преждевременно. Должно пройти время и мы поймем, как эта норма будет действовать. Знаки приоритета на данный момент не отменены».

Второе постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, касается перекрёстков с пересекающимися транспортными потоками. Теперь регионы получили право наносить на таких участках специальную диагональную дорожную разметку, так называемую "вафельницу". Теперь водитель, видя такую разметку, должен понимать, что на этом участке дороги часто случаются заторы и обязан завершить маневр, не создавая препятствий другим участникам дорожного движения.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости