16.08.2017 18:01

Знаменитый вымышленный мир

Семь королевств Вестероса, где плетутся интриги, бьются в ожесточенных схватках, где человеческая жизнь ничего не стоит, а власть кружит головы. Мир, в котором правит железный трон. Мир, влюбивший в себя миллионы. В Петербурге американский фантаст Джордж Мартин рассказал о том, как создавал историю, которая сделала его знаменитым.

Американский фантаст Джордж Мартин свой первый рассказ написал более сорока лет назад. Но первый шаг к всемирной известности и славе он сделал в 1991 году. Именно тогда во время работы над очередным произведением он увидел то, что положило начало новому миру.

Джордж Мартин: "Неожиданно мне явилась сцена, которая потом станет первой главой «Игры Престолов», об обезглавленном человеке и о щенках лютоволков в снегу. И она достаточно долго оставалась в моем разуме: за три дня я сделал первую главу, описывая этот образ. Закончив первую главу, я понял, что будет в следующей, во второй"

Огромное количество сюжетных линий и персонажей, каждый из которых достоин отдельного внимания и зрительского сопереживания. И тот герой, который очаровывает аудиторию, больше всего подвержен риску. Джордж Мартин признается, что в детстве читал много книг, сюжет которых был предсказуем и именно поэтому неинтересен. Его читатель должен сталкиваться с неожиданными поворотами и реальной опасностью, которая поджидает каждого героя. И гибель Эддарда Старка была предопределена. Ведь надо было дать дорогу детям Старка. Мартин не жалеет своих героев, а вот актерам, которые их сыграли, он сопереживает.

Джордж Мартин: "Когда ты приходишь на площадку и встречаешься с актером, смотришь на него, возникает определенного рода личная привязанность, даже, возможно, складываются какие-то дружеские отношения, а ты понимаешь, что из-за тебя этого человека через три месяца фактически уволят, или через пару лет он тоже потеряет это свое место, и ты подходишь, жмешь руку какому-то прекрасному молодому человеку, и он радуется, а ты понимаешь, что, о, Господи, ты же умрешь в страшных муках через пару месяцев"

Несмотря на то, что у его героев выжить шансов практически нет, каждого из них он искренне любит. Даже Джоффри. Ведь не вина 13-летнего мальчика, что он в таком возрасте получил неограниченную власть. И главное, что у всего этого мира с его злом и добром есть один реальный враг – белые ходоки. Джордж Мартин пообещал, что скоро мы узнаем, что с ними произойдет.

Джордж Мартин: "Все гораздо сложнее: что, да, Ланнистеры – это враги Старков, но для своих собственных людей Ланнистеры – герои; что каждый из нас имеет потенциальную возможность как для самого большого добра, так и самого большого зла; и что зло – лишь точка зрения. Практически в каждом человеке есть огромное количество добра, возможность искупления, возможность исправления и так далее. А что касается «белых ходоков», придется подождать того, как эта линия будет разрешена дальше, комментарий по поводу «белых ходоков» еще ждет своего часа"

Вымышленный мир Джорджа Мартина также разнообразен, как и вся наша планета. Съемочная группа объездила множество стран, чтобы каждое королевство выглядело максимально приблИженным к авторской задумке. Испания стала домом для Миэрина, Хорватия – для Королевской гавани, Мальта – для Красного замка, а Шотландия – для Винтерфелла. Сам Джордж Мартин бывал на многих площадках. Но, как зритель, который не вмешивался в процесс.

Джордж Мартин: "Когда мы снимали пилотный эпизод в Марокко, который так и не попал на телеэкран, я даже сыграл там небольшую роль: присутствовал на свадьбе Дейенерис и Кхала Дрого, но, к сожалению, мое прекрасное исполнение благородного дворянина в огромнейшей шляпе осталось на полу монтажной, и, соответственно, никто не увидел моих артистических способностей"

Сейчас на экраны выходят очередные серии седьмого сезона Игры Престолов. Восьмой тоже будет. Ну а сам Джордж Мартин продолжает работать, и готовит для поклонников саги новую работу. Это будет цикл из двух книг о династии Таргариенов от времен Эйгона Завоевателя до восстания Роберта Баратеона, которое закончило царствование Таргариенов в Вестеросе. По его словам, произведение будет называться "Кровь и пламя", и первый том должен выйти уже в следующем году.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости