21.12.2016 13:43

Сухой закон в небе! Росавиация перепишет Воздушный кодекс

В России хотят ввести сухой закон на время полётов. На днях на сайте Росавиации опубликовали следующие предложения:

1) Хотят запретить выпивать алкоголь в аэропорту, а если пассажир окажется в состоянии алкогольного опьянения, его не пустят на борт самолёта;

2) Хотят запретить подавать спиртное в бизнес-классе;

3) Ввести «чёрные списки» пассажиров, этими данными будут обмениваться между собой авиакомпании и правоохранительные органы.

В Росавиации считают: эти меры необходимы, так как дебоширов в самолётах становится всё больше, а наказание в отношении хулиганов сейчас невелико. Штраф составляет от 500 до 5000 рублей, либо арест на 15 суток, который применяют крайне редко. При этом выходки пьяных пассажиров ставят под угрозу безопасность полёта, говорит журналист издания "Авиатранспортное обозрение" Максим Пядушкин:

"Любые дебоши могут привести к катастрофе. Представляете неадекватного человека на борту, он может причинить какой-нибудь вред, нанести травмы экипажу, другим пассажирам, поджечь самолёт, может открыть случайно или преднамеренно дверь во время полёта, что приведёт к разгерметизации. Наверное, нужно для начала нужно выполнять существующее законодательство."

В Соединенных Штатах за хулиганство на борту могут посадить в тюрьму на 20 лет, а во Франции оштрафуют сразу на 150 тысяч евро. В России уже давно обсуждают меры, направленные против дебоширов. Раньше предлагали повысить штраф до 500 тысяч рублей и даже ввести уголовную ответственность. Потом эти предложения посчитали слишком радикальными.

Из более реальных мер – это введение «чёрных списков» пассажиров. Сейчас у каждой авиакомпании есть такой реестр, в который заносят хулиганов, но между собой перевозчики этой информацией не делятся. К тому же запретить летать пассажирам из «чёрного списка» на законодательном уровне не имеют право, говорит президент Шереметьевского профсоюза лётного состава и заслуженный пилот России Игорь Дельдюжов:

"Авиакомпании уже давно хотят ввести «чёрные списки», но это противоречит нашему законодательству, у нас свобода перемещения в Конституции. Поэтому отказывать в перевозке незаконно. Споры ведутся: вроде как свободу перемещения у него никто не отнимает, человек может пользоваться железной дорогой, автомобилем или другой авиакомпанией. Но надо привести все законы в соответствие."

Ещё в самых ближайших планах Росавиации – оснастить самолёты видеокамерами и в случае несогласия пассажира с оценкой его поведения предъявить ему видео-доказательства. Хранить эти записи авиакомпании должны в течение года.Пока это не окончательные решения, в Росавиации принимают замечания по данным предложениям.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости